2018自行监测方案说明

2018自行监测方案说明
2018自行监测方案说明

专业资料分享

2018年自行监测方案

企业名称:利津德达顺工贸有限公司编制时间: 2018 年 1 月 16 日

完美DOC格式整理

一、企业概况

利津德达顺工贸有限公司成立于2006年1月,公司注册资金3000万元,现有固定资产5000万元,位于利津县盐窝镇薄村北,永馆路北侧,占地面积13056m3,员工20人。主要生产规模:现有5万吨/年溶剂油装置一套及其配套设施,主要产品有120#、200#溶剂油、精制石脑油。主要原料有石脑油。

为降低原料中硫组分对设备设施的腐蚀和满足产品质量要求,原料进行分馏前进行脱硫处理,原料石脑油经过脱硫、碱洗、水洗后进入生产装置进行分馏。原料油首先与200#溶剂油换热,再由塔底再沸器加热后,进入精馏塔进行常规物理分馏,塔项120#溶剂油蒸气经冷凝冷却后进入塔顶回流罐,由塔顶回流泵抽出分成两路,一路作为回流返回塔顶,另一路作为产品送往产品储罐储存。塔底物料即200#溶剂油,经塔底泵抽出与原料油换热后,再经200#溶剂油产品冷却器冷却后作为200#溶剂油产品送往产品储罐储存。塔底再沸器热源采用导热油,冷却介质采用循环冷却水。

公司同淄博禹科环保科技有限公司签订污水处理合同并由该公司设计施工建造了污水处理站。

2017年7月8日同滨州福平环境有限公司签订了危险废物处置合同,固体废物的处置由该公司负责。

二、企业自行监测开展情况简介

根据利津德达顺工贸有限公司溶剂油项目基本情况及生产

工艺,污染物产生及排放情况,特筛选本方案中需监测的污染源类别废气、噪声。

利津德达顺工贸有限公司噪音监测采用手动监测的方式,监测点布置按照环评要求进行。

三、自动监测方案

(一)废气监测方案

1、废气监测点位、监测项目及监测频次

废气监测是自动监测为主,对于二氧化硫、氮氧化物,实行每周监测一次。颗粒物每月进行一次监测。

对于噪音,则每季度进行一次监测。

表1 废气污染源监测内容一览表

序号污染源名称监测点位监测项目监测频次测试要求有组织废气

二氧化硫、氮氧化物二氧化硫、氮氧化物每周

1次;

其他污染物每季1次

工况正常,

生产负荷

达设计负

荷75%以上

燃气锅炉1套锅炉烟囱上开1个测点

2、监测方法及使用仪器要求

废气污染物监测方法及使用仪器情况见表2。

表2 废气污染物监测方法及使用仪器一览表

序号监测项目监测方法及依据仪器设备名称和型号

1 二氧化硫定电位电解法HJ/T57-2000

2 氮氧化物定电位电解法《空气和废气监测分析方法》第

四版

3、监测结果评价标准

废气污染物排放执行标准见表3。

表3 废气污染物排放执行标准

污染源序号标准名称执行标准限值确定依据

有组织废气

1 二氧化硫SO2100mg/m3

采样高度距

炉顶相对高

度1.5米。工

况稳定,生产

负荷达75%

以上,且避开

检修循环时

间及大风天

2 氮氧化物NOx 500mg/m3

3

颗粒物

(烟、粉尘)

颗粒物

(烟、粉尘)

200mg/m3

(二)厂界噪声监测方案

1、厂界噪声监测内容

厂界噪声监测内容见表7。

表7 厂界噪声监测内容一览表

点位布设监测项目

监测频

次监测方法及

依据

仪器设备名称

和型号

备注

与项目竣工环

境保护验收监测时点位相同Leq(A)每季一次

《工业企业厂界环

境噪声排放标准》

GB12348-2008

2、监测点位示意图

噪音监测点设在厂界四周,按照环评要求进行布点监测。

3、厂界噪声评价标准

厂界噪声执行GB12348- 2008《工业企业厂界环境噪声排放

标准》三类标准,昼间:65dB(A),夜间55dB(A)。

(三)手工监测质量保证

1、机构和人员要求:企业自测机构有2名人员,负责检测。

2、监测分析方法要求:首先采用国家标准方法,在没有国标方法时,可采用行业标准方法或国家环保部推荐方法(尽可能与监督性监测方法一致)。

3、仪器要求:所有监测仪器、量具均经过质检部门检定合格并在有效期内使用。

4、环境空气、废气监测要求:按照《环境空气质量手工监测技术规范》(HJ/T194—2005)、《固定源废气监测技术规范》(HJ/T397-2007)和《固定污染源监测质量保证与质量控制技术规范》(HJ/T373-2007)中的要求进行。

5、噪声监测要求:布点、测量、气象条件按照《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的要求进行,声级计在测量前、后必须在测量现场进行声学校准。

6、记录报告要求:现场监测和实验室分析原始记录应详细、准确、不得随意涂改。

四、自动监测方案

(一)自动监测内容

自动监测内容见表10。

表10 自动监测内容一览表

序号自动监测

类别

监测项

安装位

监测频

联网情

是否验

待安装

1 废气

二氧化硫除尘器出

口1个测

全天连续

监测

未联网

氮氧化物排气管开

一测孔

未联网

(二)自动监测质量保证

1、人员要求:配备两名人员负责。

2、废气污染物自动监测要求:按照《固定污染源烟气排放连续监测技术规范》(试行)(HJ/T75-2007)对自动监测设备进行校准与维护。

3、记录要求:自动监测设备运维记录、各类原始记录内容应完整并有相关人员签字,保存三年。

五、自行监测信息公布

(一)公布方式

1、企业应按要求及时向市级环境保护主管部门上报自行监测信息,在市级环境保护主管部门网站向社会公布自行监测信息。

2、企业通过公告栏的方式公开自行监测信息

(二)公布内容

1、基础信息:企业名称、法人代表、所属行业、地理位置、生产周期、联系方式、委托监测机构名称等;

2、自行监测方案;

3、自行监测结果:全部监测点位、监测时间、污染物种类及浓度、标准限值、达标情况、超标倍数、污染物排放方式及排放去向;

4、未开展自行监测的原因;

5、自行监测年度报告。

(三)公布时限

1、公司基础信息应随监测数据一并公布,基础信息、自行监测方案如有调整变化时,五日内公布最新内容;

2、每年一月底前公布上年度自行监测年度报告。

纳税筹划的基本方法及其案例分析

纳税筹划的基本方法与案例分析 第一篇概述 所谓纳税筹划(Tax Planning),是指通过对纳税业务进行事先策划,制定一整套的纳税操作方案,从而达到节税的目的。 纳税筹划的目的主要有: ——减轻税收负担,实现税后利润最大化; ——获取资金时间价值; ——降低办税成本,提高办税效率; ——维护纳税人合法权益。 偷税、避税与纳税筹划: 纳税筹划不是偷税,也不完全等同于避税。 偷税:其显著特征为行为的违法性。 避税:避税行为分为两类:一类是“灰色避税”,它是通过改变经济活动的本来面目以达到少缴税款的目的,常见手法如通过操纵关联交易价格将销售增值和营业利润转移到低税率的关联企业;另一类是“中性避税”,它主要是利用现行税制中的漏洞和缺陷,将应税行为改为非税行为,将高税负活动变为低税负活动。 纳税筹划的类别和特征: 类别: ——按涉税行为所处的业务领域,可分为生产经营活动中的纳税筹划、活动中的纳税筹划、融资活动中的纳税筹划。 ——按筹划活动涉及的范围,可分为战略性纳税筹划和战术性纳税筹划。 战略性纳税筹划又包括对长期计税政策和会计政策的选择、重大税制变动前的筹划和企业重组中的纳税筹划。 ——按税种分,分为流转税、所得税、财产税、行为税的纳税筹划。 特征: 事先策划性、非违法性、权利性、规范性等 纳税筹划的基础: 客观基础: ——现行税收法规制度赋予纳税人适度的选择权; ——纳税人生产经营活动的可选择性; 主观基础: 在全面、深入、准确掌握税收、会计、法律、经营管理等专业知识的基础上,结合筹划对象的具体特点,融会贯通,灵活运用。 例1 :甲公司是一家大型环保设备生产企业,乙公司欠甲公司货款300万元两年多时间了,现乙公司资不抵债,甲公司为了收回欠款,同意乙公司用一批旧设备(环保设备生产线)偿还该项债务。设备原价350万元,账面价值270万元,经评估该固定资产市价(含税)290万元。甲公司打算先进行债务重组,取得乙公司的抵债资产,然后再将这笔抵债资产作价290万元与丙公司合资组建丁公司。如此,有关各方的税负为: 乙公司:

浅析企业纳税筹划方案的设计

浅析企业纳税筹划方案的设计 摘要:随着我国经济形势日趋复杂多变,加强税务筹划管理变得格外重要,如何运用纳税筹划为企业创造价值逐渐成为企业关注的新焦点。企业应通过依法合规切实可行的纳税筹划,实现降低税负提高效益的目的。本文试图从纳税筹划设计的目标、切入点、结合点、关键期等方面分析我国企业纳税筹划方案的设计。 关键词:企业纳税筹划;设计;方案 征税与纳税是一种永恒的、充满智慧的动态博弈对局。企业通过科学合理的纳税筹划可以降低税务成本,提高企业纳税意识,改善生产经营模式,提高财务管理水平,降低财务风险。科学、合理的事先筹划和安排,做好纳税筹划方案设计有助于企业实现经营战略目标。 一、纳税筹划的定义及原则 纳税筹划是指纳税人在遵守税务法律法规和其他规章制度的前提下,在既定的税制框架内,为达到降低税负和防止税收风险,运用自身的权利对企业的战略模式、经营活动、投融资行为、理财涉税事项等各项活动进行事先安排规划,以达到节税、递延纳税或降低风险为目的的一系列税务规划活动。 纳税筹划是企业财务管理活动中的一部分,必须按照以下几条原则: 第一,依法合规原则。企业在日常生产经营中,依法合规是区别逃税、偷税的根本性标志,税务筹划的概念已被大众接受。企业只能在税收法律许可的范围内开展纳税筹划,必须按照法律规定选择各种纳税方案,而不能违反制度规定,逃避税收负担。税务筹划的前提条件是必须符合国家法律及税收法规,纳税筹划从某个角度上看是"钻了法律的空子",但依法办事是硬道理,务必以法律法规制度为准绳,在规章的制约下从事税务筹划活动,没有法律依据的税务筹划必将以失败告终。 第二,总体利益最大化原则。企业在制定筹划方案时必须从全局利益出发,税务筹划是通过滞延纳税时间以及降低税务负担来取得税务利益,追求公司效益最大化。企业不能将眼光放在降低个别税种上,要通过测算分析综合各个税种的税负影响,选择能使公司整体负担最低的最优纳税方案。

2018企业税收筹划案例

2018企业税收筹划案例 01 【摘要】作为现代企业的刚性支出之一,税收对企业的经济利益有着直接影响,而税收筹划能增强企业的经济效益,降低纳税成本,所以税收筹划逐渐发展为企业财务决策的重要内容。当前纳税人经营生产的最终目的与直接动机就是以最小的成本获得最大的利润,而成本高低对纳税人的利润有直接影响,如何在激烈的市场竞争中占据优势,多层次、全方位筹划生产经营,确保财务决策的科学性,已经成为企业的重要研究课题。本文就对企业财务决策中的税收筹划进行分析和探究。 【关键词】企业财务决策;税收筹划 在市场经济体制不断完善的背景下,我国的经济成分出现了极大的变化,由传统单一的集体、全民经济转变为股份制、个体、私营等多种经济成分并存的格局[1]。而企业是市场经济运行的主体,已经发展为自负盈亏、自主经营、独立核算的经济实体,具有自身独立的经济利益,如何恰当安排自身的财务活动、经营活动,选择灵活多变的财务处理方式,是现代企业面临的重要问题。 一、企业税收筹划概述

随着经济全球化的发展,现代企业的内外部经营环境愈加复杂,日常的管理任务越来越繁重,而税收管理是企业管理的关键内容,对企业的绩效评价、目标考核、生产决策有着积极的意义。实施科学合理的税收策划工作,全面开展税务管理,不仅能对其中产生的风险进行有效规避,还能增强企业的整体竞争实力、自身活力,减轻税务负担,实现企业发展壮大的目标。同时税收筹划在企业财务决策中占据着重要的地位,税收因素对财务决策有着直接的影响,通过税收筹划能实现财务决策的目标。通常税收筹划有如下三点特征:一是效益性:税收筹划的最终目的就是效益性,这也是合理选择方案的重要指标;二是筹划性:在企业的经济活动中,企业纳税往往具有滞后性的特点,而税收筹划是纳税前事先做出的行为;三是合法性:其要求税收筹划要满足相关法规与税收法律的相关要求[2]。可以说,只有实现效益性、筹划性、合法性这三者的三位一体,才能保证税收筹划工作的成功开展。 二、企业财务决策中的税收筹划 (一)应用现状 企业财务决策中的税收筹划应用现状表现为两个方面:一方面,忽视税收筹划工作。现阶段,大部分中小型企业在财务决策中忽视税收筹划工作,究其原因,一是企业在税收筹划人才方面相对缺乏,相关工作人员不会在企业财务中开

2018年自行监测方案【模板】

2018年自行监测方案 企业名称:XX市XX染织有限公司编制时间:2017 年12 月8 日

一、企业概况 (一)XX市XX染织有限公司位于XX市XX区第一开发区联丰路2号,占地面积8亩,成立于1993年10月,注册资本为413万元,由两个自然人股东构成的自然人有限公司,属于私有制股份企业。现有职工30多人,年产针织漂染布300吨,年产值1000万元,总资产1500万元。主要从事棉印染等业务,各类生产设备约20余台。1993年4月15日取得建设项目环境影响报告表,2000年8月19日取得建设项目竣工验收表。 (二)XX市XX染织有限公司污染排放物主要有漂染污水、废气、废渣等。目前我公司自建有厂内综合污水处理站一座,日处理能力400吨,采用的污水处理工艺为:一级厌氧沉淀池+二级厌氧水解酸化+生物曝气滤池+斜塔沉淀池,废水排放有一个主要排放口、一个一般雨水排放口。我公司锅炉采用木糠为燃料,有废气主要排放口35米烟筒一个,废气处理设施采用水膜除尘器。 (三)主要产品及原辅料 主要成品:化纤布染整、棉布染整 主要原料:化纤布白坯、棉布 (四)生产工艺 化纤布染整工艺流程主要由染色机缸内染色、烘干、定型工序组成,具体工艺流程见下图。 棉布染整工艺流程主要由前处理、染色、烘干、定型工序组成,具体工艺流程 二、企业自行监测开展情况简介 (废 +自 +委托监测,具体情况下文详述。 (二)我公司承诺在2018年8月份前安装自动在线监测设备。 三、监测方案 (一)废气 1、废气排放执行标准、监测点位、监测项目及监测频次 我公司废气排放主要污染源有生物质锅炉废气排放、开幅定型机定型废气排放、厂界废气排放等。 生物质锅炉中的二氧化硫、氮氧化物、颗粒物、烟气黑度执行《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2001)大气污染物排放限值标准,废气排放口有:主要排放口烟筒(高35米,直径0.6米)一个,一般排放口(高15米,直径0.25

纳税筹划题目.

1.某软件公司开发人员小吴在某公司的月工资为8000元,由于2011年8月开发了一个软件系统,为公司带来了经济收益,公司为了奖励小吴,一次性发放奖金42000元,那么小吴8月应交纳的个人所得税是多少?小吴去与公司达成协议,把42000元分别分摊到8、9、10三月,9、10月发放的奖金作为当月的工资计算,试问小吴通过纳税筹划,个人所得税节约了多少? 2.大华服装厂是一家民营服装加工企业,全厂职工人数最多时为80人,全年资产总额均不超过3000万元。某年年终决算,该厂实现销售600万元,年度会计利润和年度应纳税所得额均为31万元。应交企业所得税多少?如何筹划?财务经理在公司决策层会议上建议:年底结账通过制定机构进行公益性捐赠1.1万元。他认为进行公益性捐赠,国家会加倍补偿企业,此时的捐赠名利双收,分析财务经理的做法。 3.某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小? 4.A在2011年12月取得当月工资为3500元,并且公司决定发给A全年一次性奖金108120元,但A却要求公司只发108000元全年一次性奖金,为什么? 若A12月当月工资为2000元,应选择108120还是108000元奖金?若A12月当月工资为8000元,应选择108120还是108000元奖金? 5.李某和刘某二人共同承担一项装修工程,共获得装修劳务报酬6000元,因李某工作时间长于刘某,二人商量李某分得3800元,刘某分得2200元,则李某和刘某二人分别应纳个人所得税税额为多少?这比不分配报酬就先支付个税少纳税多少元? 6.企业家杨某和陈某共同经营一家有限责任公司,两人股份分别为70%和30%。当年年应纳税所得额30万元,且全部在两人之间分配,两人税后纯收入为多少?将纳税人身份变更为合伙企业,两人税后纯收入又为多少?通过计算综述在组织形式上该怎样选择公司企业或者合伙企业? 7.某有限责任公司有五位股东,分别占20%的股份,2012年度该有限责任公司的应纳税所得额为100万元,应当缴纳企业所得税25万元?假设税后利润全部分配,请计算每位股东所获得的税后利润,并提出纳税筹划方案。 8.某企业筹资3000万元,现有两个方案可供选择: 一是购买并实际使用【环境保护专用设备企业所得税优惠目录】中规定的环境保护专用设备用于技术改造(假设设备购之前一年企业利润为0); 二是投资国家需要重点扶持的高新技术企业,所得税税率为15%,并实行2年免税政策。假设两个方案的投资收益相同,第1-5年的利润情况如下: 第一年 200万元 第二年 300万元 第三年 800万元 第四年 1200万元 第五年 1500万元

2018自行监测方案说明

专业资料分享 2018年自行监测方案 企业名称:利津德达顺工贸有限公司编制时间: 2018 年 1 月 16 日 完美DOC格式整理

一、企业概况 利津德达顺工贸有限公司成立于2006年1月,公司注册资金3000万元,现有固定资产5000万元,位于利津县盐窝镇薄村北,永馆路北侧,占地面积13056m3,员工20人。主要生产规模:现有5万吨/年溶剂油装置一套及其配套设施,主要产品有120#、200#溶剂油、精制石脑油。主要原料有石脑油。 为降低原料中硫组分对设备设施的腐蚀和满足产品质量要求,原料进行分馏前进行脱硫处理,原料石脑油经过脱硫、碱洗、水洗后进入生产装置进行分馏。原料油首先与200#溶剂油换热,再由塔底再沸器加热后,进入精馏塔进行常规物理分馏,塔项120#溶剂油蒸气经冷凝冷却后进入塔顶回流罐,由塔顶回流泵抽出分成两路,一路作为回流返回塔顶,另一路作为产品送往产品储罐储存。塔底物料即200#溶剂油,经塔底泵抽出与原料油换热后,再经200#溶剂油产品冷却器冷却后作为200#溶剂油产品送往产品储罐储存。塔底再沸器热源采用导热油,冷却介质采用循环冷却水。 公司同淄博禹科环保科技有限公司签订污水处理合同并由该公司设计施工建造了污水处理站。 2017年7月8日同滨州福平环境有限公司签订了危险废物处置合同,固体废物的处置由该公司负责。 二、企业自行监测开展情况简介 根据利津德达顺工贸有限公司溶剂油项目基本情况及生产

工艺,污染物产生及排放情况,特筛选本方案中需监测的污染源类别废气、噪声。 利津德达顺工贸有限公司噪音监测采用手动监测的方式,监测点布置按照环评要求进行。 三、自动监测方案 (一)废气监测方案 1、废气监测点位、监测项目及监测频次 废气监测是自动监测为主,对于二氧化硫、氮氧化物,实行每周监测一次。颗粒物每月进行一次监测。 对于噪音,则每季度进行一次监测。 表1 废气污染源监测内容一览表 序号污染源名称监测点位监测项目监测频次测试要求有组织废气 二氧化硫、氮氧化物二氧化硫、氮氧化物每周 1次; 其他污染物每季1次 工况正常, 生产负荷 达设计负 荷75%以上 燃气锅炉1套锅炉烟囱上开1个测点 2、监测方法及使用仪器要求 废气污染物监测方法及使用仪器情况见表2。 表2 废气污染物监测方法及使用仪器一览表 序号监测项目监测方法及依据仪器设备名称和型号 备 注 1 二氧化硫定电位电解法HJ/T57-2000 2 氮氧化物定电位电解法《空气和废气监测分析方法》第

个人所得税纳税筹划意义及方案

个人所得税纳税筹划意义及方案 1实施个人所得税纳税筹划的必然性 居民收入水平的提高,收入组成的多元化,使得大众需要缴纳的个人 所得税日益增多,而缴纳税金的多少直接影响人民生活质量,在西方 国家,纳税人对纳税筹划早已是耳熟能详,而在我国,纳税人对纳税 筹划还处于不能正确理解和运用的阶段,再加上税务机关的依法治税 水平距离发达国家尚有距离,尤其是个人所得税征管水平低造成的各 种问题,导致征纳双方对各自的权利和义务都不够了解。寻求公平税负,寻求税负最小化,是纳税人的普遍需求,也是纳税人的一项权利。我国正处于税制变动频繁复杂的阶段,如何在保证个人消费水平的稳 定和提高的同时又不增加纳税负担,成为个人所得税纳税筹划的职责 所在。 2纳税筹划的发展历程及意义 2.1纳税筹划发展历程 (1)纳税筹划在国外的发展。纳税筹划思想的提出最早是由英国上 议院议员汤姆林爵士于20世纪30年代在“税务局长诉温斯特大公” 一案中提出的,他说“任何人都有权安排自己的事业,依据法律这样 做可以少缴税。为了保证从这些安排中得到利益……不能强迫他多缴税”。这是法律第一次对税收筹划做出认可;纳税筹划于20世纪50 年代呈现出专业化发展态势,1959年成立的欧洲税务联合会明确提出 纳税筹划的概念;与此同时,纳税筹划的研究也开始向纵深化发展; 目前在欧美等发达国家,纳税筹划在理论上有比较完整的研究成果, 在实践中也得到了广泛的应用,纳税筹划已经进入到比较成熟的阶段。 (2)纳税筹划在国内的发展。我国纳税筹划的起步比较晚,从20世 纪80年代开始,纳税筹划与偷税漏税进入分离阶段;90年代纳税筹划开始与避税节税相分离,在此阶段我国出现了第一部纳税筹划专著 《税收筹划》,由我国著名经济学家唐翔编著,此书首次将避税与纳

会计师事务所纳税筹划方案

会计师事务所纳税筹划方案(草) 一、业务范围 会计服务、审计服务、税务服务、财务顾问,经营范围审查企业会计报表,出具审计报告,验证企业资本,出具验资报告,办理企业合并、分立、清算事宜中的审计业务,出具有关报告,基本建设年度财务决算审计,代理记账、会计咨询、税务咨询、管理咨询、会计培训。 二、开办中可能涉及的税种 会计事务所从事服务行业,要交纳营业税,同时要按实际缴纳的营业税计交城建税和教育附加及其他各种地方附加税。审计业务的合同不需要缴纳印花税(因为审计业务的合同不属于印花税的征收范围),但相关的账本要按规定缴纳印花税。经营过程中可能发生资产购置等活动需要缴纳税款,如车船税。 三、税收筹划 (一)营业税筹划 营业税是一个典型的流转税税种,对营业额全额计税,而且是道道征税。针对营业税的特点,有不同的营业税纳税筹划的方法。营业税纳税人纳税筹划的思路和方法是兼营和混合销售行为的税种的选择问题。征税范围的纳税筹划是营业税的纳税筹划重点,主要的思路是把我们从事的应税项目通过形式的变化,尽可能地排除在营业税的征税范围之外,避免营业税的缴纳。因为营业税全额征税,道道征 税的特点,营业税计税依据的筹划有两种方法:一是通过减少流转环节,缩小计税依据,减少应纳营业税款;二是扩大税前扣除项目,减少应税的营业额,达到减轻税负的目的。营业税的税率按照行业不同进行设计,而不同的行业边界有不清晰,这样纳税筹划就有了空间。营业税的税收优惠规定多而杂,税收优惠的纳税筹划技术在

营业税筹划中可以好好了解其优惠的要求,根据自身的特点,争取得到最大化的利润。 1.转变经营方式节约税款 在提供财务顾问服务,会计培训服务时,如果以事务所的名义提供服务,将要按照服务业5%的税率对收入额征收营业税,获得收入仍需缴纳个人所得税。如果以服务人员个人名义和委托方签订劳务合同,取得收入将作为劳务报酬所得,无需缴纳营业税,按劳务报酬缴纳所得税。劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。劳务报酬所得适用20%的税率。对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。对于财务咨询,会计培训,此类服务按次收费,使收入平均化,避免一次收入畸高的情况,将收入作为劳务报酬所得缴纳所得税。 2.利用营业税起征点 营业税起征点的适用范围限于个人,营业税起征点是营业税的征税起点,大于此营业额的才交营业税。我国营业税起征点具体为:按期纳税的月营业额 5000-20000元;按次纳税的每次(日)营业额300-500元。省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关应在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报国家税务总局备案。 在公司成立初期,我们的营业收入不是很高,在以个人名义服务的基础上,利用营业税起征点的规定,尽量分摊自己的收入,使自己能够享受营业税起征点的优惠。 3.利用税收优惠政策

2018自行监测方案说明

2018年自行监测方案企业名称:利津德达顺工贸有限公司

编制时间:2018 年1 月16 日

一、企业概况 利津德达顺工贸有限公司成立于2006年1月,公司注册资金3000 万元,现有固定资产5000万元,位于利津县盐窝镇薄村北,永馆路北侧,占地面积13056用,员工20人。主要生产规模:现有5万吨/ 年溶剂油装置一套及其配套设施,主要产品有120#、200#容剂油、 精制石脑油。主要原料有石脑油。 为降低原料中硫组分对设备设施的腐蚀和满足产品质量要求,原 料进行分馏前进行脱硫处理,原料石脑油经过脱硫、碱洗、水洗后进入生产装置进行分馏。原料油首先与200#溶剂油换热,再由塔底再 沸器加热后,进入精馏塔进行常规物理分馏,塔项120#溶剂油蒸气 经冷凝冷却后进入塔顶回流罐,由塔顶回流泵抽出分成两路,一路作为回流返回塔顶,另一路作为产品送往产品储罐储存。塔底物料即200#溶剂油,经塔底泵抽出与原料油换热后,再经200#溶剂油产品 冷却器冷却后作为200#溶剂油产品送往产品储罐储存。塔底再沸器热源采用导热油,冷却介质采用循环冷却水。 公司同淄博禹科环保科技有限公司签订污水处理合同并由该公司设计施工建造了污水处理站。 2017年7月8日同滨州福平环境有限公司签订了危险废物处置合同,固体废物的处置由该公司负责。 二、企业自行监测开展情况简介 根据利津德达顺工贸有限公司溶剂油项目基本情况及生产

工艺,污染物产生及排放情况,特筛选本方案中需监测的污染源类别废气、噪声。 利津德达顺工贸有限公司噪音监测采用手动监测的方式,监 测点布置按照环评要求进行。 三、自动监测方案 (一)废气监测方案 1废气监测点位、监测项目及监测频次 废气监测是自动监测为主,对于二氧化硫、氮氧化物,实行每周监测一次。颗粒物每月进行一次监测。 对于噪音,则每季度进行一次监测。 表1 废气污染源监测内容一览表 2、监测方法及使用仪器要求 废气污染物监测方法及使用仪器情况见表2 表2 废气污染物监测方法及使用仪器一览表

纳税筹划实训题目

增值税纳税筹划 1.增值税纳税人身份选择的纳税筹划 甲工业企业年不含税增值税销售额为40万元,销货适用13%的增值税税率,现为小规模纳税人。由于其能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料,经申请可成为一般纳税人,其不含税可抵扣购进金额为16万元,购货适用17%的增值税税率。请对上述业务进行纳税筹划。(筹划思路:分别为一般纳税人与小规模纳税人时应交的增值税) 2.增值税计税方法选择的纳税筹划 资料1、甲公司是2016年1月新成立的自来水公司,成立之初申请认定为增值税一般纳税人,2016年购进一台大型设备,取得增值税专用发票,价值480万元(不含税),其他可抵扣进项税为40万元。2016年生产销售自来水,取得收入1000万元(不含税)。2017年2019年各年收入不变,可抵扣进项税每年均

为40万元。请对上述业务进行纳税筹划。(筹划思路:销售自来水可以按照简易办法3%征税,与自己销售自来水13%征税,但是一般纳税人一旦选择按照简易计税方法计税后,在36个月之内不得变更。可以排列三种组合方式。) 资料2、甲电影院为增值税一般纳税人,预计2017年度实现收入1000万元(不含增值税),可抵扣进项税额为15万元。请对上述业务进行纳税筹划。(根据财税(2016)36号规定,一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税 1.公共交通运输服务 2.经认定的动漫企业为开发动漫产品 提供的相关服务 3.电影放映、仓储、装卸搬运、收派 和文化体育服务 4.以纳入营改增试点之日前取得的有 形动产为标的物提供的经营租赁服 务)

2018年自行监测方案

2018年自行监测方案 企业名称:河北智同生物制药股份有限公司编制时间: 2018年6月27日

一、企业概况 (一)基本情况 河北智同生物制药股份有限公司(以下简称智同生物)始建于1993年,是河北智同医药控股集团有限公司控股(以下简称智同控股),深圳高特佳投资集团有限公司参股的核心成员企业之一,与智同控股的子公司河北爱尔海泰制药有限公司(以下简称爱尔海泰),两家工业形成了集科研、生产、销售于一体并以创新为导向具有国际化视野的现代化制药企业。智同生物是一家集科研、生产、销售于一体的医药企业。智同生物重点从事生化原料提取及制剂生产、销售,以及与生物技术有关的科研活动。公司实力雄厚,拥有一支由经验丰富、理论水平高的留日博士、硕士研究生团队组成的科研队伍,并于2017 年9 月成立了院士工作站。公司现有员工330人,博士2 人,硕士9人,本科98 人,专业技术人员118 人,基本形成了知识化、专业化、高素质的人才结构。 (二)企业污染物治理及排放状况 1、废水:废水主要来源于生产生活废水,主要污染因子为SS、动植物油、pH、COD、氨氮、总氮、BOD5、色度。项目废水经污水处理站处理后排入固城镇防洪渠,最终排入南拒马河。 2、废气:无组织废气主要为生产过程和污水处理过程产生的臭气浓度、氨、硫化氢。有组织废气主要一台燃气锅炉产生的颗粒物、二氧化硫、氮氧化物和生化原料一车间VOC 出口排放的非甲烷总烃、甲醇、丙酮。 二、编制依据 1 《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017) 2 河北智同生物制药股份有限公司排污许可证副本 3 《地表水和污水检测技术规范》(HJ/T91-2002) 4 《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008) 5 《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996) 6 《大气污染物无组织排放监测技术导则》(HJ/T55-2000) 三、企业自行监测开展情况简介 (一)自行监测方式:

个人所得税纳税筹划方案

个人所得税纳税筹划方案 一、编制依据 1.《中华人民共和国税收征收管理法》 2.《关于贯彻(中华人民共和国税收征收管理办法)及其实施细则若干具体问题的通知》(国税发【2003】47号) 3.财税〔2006〕10号《关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费住房公积金有关个人所得税政策的通知》 4.个人所得税7级税率表 5.同行业工资薪金水平 二、纳税筹划方案 1、工资和年终奖发方方法策划 例:某企业管理人员年薪(扣除“五险一金”后)合计为18万

元。我们尝试用几种不同的发放方式计算全年应该缴纳和税收。第一种:按月平均发放,即1至12月平均每月发15000元,则:每月纳税:(15000-3500)×25%-1005=1870(元),全年纳税合计1870×12=22440(元) 第二种:年终奖金18000元(适用税率3%),剩余平均每月发13500元,则:每月纳税:(13500-3500)×25%-1005=1495(元),年终奖纳税=18000×3%=540(元),全年纳税合计:1495×12+540=18480(元)。 第三种:年终奖54000元(适用税率10%)剩余平均每月发10500元,则:每月纳税:(10500-3500)×20%-555=845(元),年终奖纳税=54000×10%-105=5295(元),全年纳税合计:845×12+5295=15435(元)。 上述三种不同的发放方式,其中第三种方式最为节税。根椐测算,我们可以模拟测试出一个工资与奖金的最优发放数,详见附表1 表1:工资表与年终奖最优分配表

备注:当工资薪金总额处于上表中各级次“年薪范围”的起点数与中位数之间时,先确定年终的起点数,剩余再按月平均确定月工资数;工资薪金总额处于各级次的“年薪范围”的中位数至终止数之间时,应先确定月工资的终止数,剩余再确定年终数额。年终奖临界点 税率的临界点导致“多给少拿” 据了解,由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,所以刚刚超过两个税率的临界点就会发生“多给少拿”的情况。而年终奖18000元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超过18000元就要按照第二级税率10%计税。 比如A获得的年终奖为18000元,B年终奖为18001元(假设两者的月工资都高于3500元)。A的应纳个税计算方法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。再看B,因为18001/12已经大于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。 而最极端的情况,是年终奖960000元和960001元的情况,由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的税率,960000

企业税务筹划方案如何选择

企业税务筹划方案如何选择 税务筹划也称节税,是指纳税人在既定的税法和税制框架内,从多种纳税方案中进行科学、合理的事前选择和规划,使企业本身税负得以延缓或减轻的一种活动,它是一种合法、合情、合理的巧妙纳行为,而不是利用税法漏洞和措辞上的缺陷来避税,更不是违法的偷税。对于企业来说要树立税务筹划意识,研究节税方法,用合法的方式保护自己的正当权益,从而增加企业效益。 企业税务筹划的方法很多,而且都不是独立存在的,企业与自身的实际结合起来运用,节税时必须遵循合法性、谨慎性、多惟性。因此,在实际工作中管理者必须综合各科知识,综合考虑财务管理的各个过程中的各个环节,来满足企业税务筹划的要求。根据我国目前的情况,谈一下几种常用的节税方法。 一、选择适合企业的会计政策对同一经济事项存在着若干不同的会计政策选择,那么企业如何选择正确反映本企业的财务状况和经营成果科学而又合理的会计政策,进行税务筹划呢? (一)折旧方法的选择。折旧具有抵税作用,采用不同的折旧方法,所需缴纳的所得税税款也不相同。折旧的基本方法主要有二:直线法和加速折旧法。采用直线法提取折旧,可以使每年的费用比较平均,利润比较平衡,从而避免利润波动过大导致高档税率引起多缴税款现象的出现。采用加速折旧法对所得税缴纳会产生时间性差异的影响,推迟纳税时间,无息占用一笔资金。用哪种方法更符合企业利益要根据企业具体情况而定。 (二)存货方法的选择。存货计价方法主要有:加权平均法、移动加权平均法、先进先出法、后进先出法、个别计价法等。在价格波动不大时,这几种方法对成本的影响基本相同。但由于存在通货膨胀,价格总是不断上涨,要尽早补偿材料耗费,推延所得税的缴纳时间就很必要。先进先出法补偿的只是早先材料的价值,在通货膨胀的情况下,用这个补偿价值已无法购到等量的相同材料,从而造成利润虚增,多缴纳所得税。而后进先出法则较好地抵成通货膨胀带来的损失,较客观地反映企业的成本和利润,所得税税款也较少。加权平均法和移动加权平均法由于平均计算成本,因此所得税介于两者之间。 (三)坏账准备的处理方法。坏账损失的处理主要有直接转销法、备抵法、账龄分析法。直接转销法是在坏账发生时全部冲销;备抵法是按应收账款余额的3‰~5‰计提;账龄分析法是指上市的股份公司可以自行按账龄确定比例计提坏账准备。采用不同的方法,列支的费用不同,对所得税的缴纳也不同,企业既要考虑税务筹划,也要考虑企业的声誉(特别是上市公司)。 二、税收优惠政策的选择企业可以从纳税身份、设立地点、投资方向、利润取得等方面考虑国家给予的税收优惠政策,决定企业行为。 (一)地点的选择。企业设立地点的确定对企业税收有较大影响:在经济特区、沿海开发区、经济技术开发区和“老、少、边、穷”地区都执行的是抵税率。利用抵税区,不仅给企业提供了良好的税收条件,也为企业创造了税务策划的条件。 (二)纳税身份的选择。目前我国对内资和外资实行不同的所得税制度,相对而言外资比内资有较多的优惠。例如国有企业在经济特区设立一家企业,要缴纳33%的所得税,而若与外商合资办企业按15%缴纳所得税,还可从获利年度起,享有“两免三减半”所得税优惠。对于一个会计核算健全而年销售额在100万元以下的企业,作为一般纳税人时可以抵扣进项税,使用增值税发票,但作为小规模纳税人它的税负较轻。因此,那些具有高附加值

纳税筹划的基本方法与案例分析

纳税筹划的基本方法与案例分析

纳税筹划的基本方法与案例分析 第一篇概述 所谓纳税筹划(Tax Planning),是指通过对纳税业务进行事先策划,制定一整套的纳税操作方案,从而达到节税的目的。 纳税筹划的目的主要有: ——减轻税收负担,实现税后利润最大化; ——获取资金时间价值; ——降低办税成本,提高办税效率; ——维护纳税人合法权益。 偷税、避税与纳税筹划: 纳税筹划不是偷税,也不完全等同于避税。 偷税:其显著特征为行为的违法性。 避税:避税行为分为两类:一类是“灰色避税”,它是通过改变经济活动的本来面目以达到少缴税款的目的,常见手法如通过操纵关联交易价格将销售增值和营业利润转移到低税率的关联企业;另一类是“中性避税”,它主要是利用现行税制中的漏洞和缺陷,将应税行为改为非税行为,将高税负活动变为低税负活动。 纳税筹划的类别和特征: 类别: ——按涉税行为所处的业务领域,可分为生产经营活动中的纳税筹划、投资活动中的纳税筹划、融资活动中的纳税筹划。 ——按筹划活动涉及的范围,可分为战略性纳税筹划和战术性纳税筹划。 战略性纳税筹划又包括对长期计税政策和会计政策的选择、重大税制变动前的筹划和企业重组中的纳税筹划。 ——按税种分,分为流转税、所得税、财产税、行为税的纳税筹划。 特征: 事先策划性、非违法性、权利性、规范性等 纳税筹划的基础: 客观基础: ——现行税收法规制度赋予纳税人适度的选择权; ——纳税人生产经营活动的可选择性; 主观基础: 在全面、深入、准确掌握税收、会计、法律、经营管理等专业知识的基础上,结合筹划对象的具体特点,融会贯通,灵活运用。 例1 :甲公司是一家大型环保设备生产企业,乙公司欠甲公司货款300万元两年多时间了,现乙公司资不抵债,甲公司为了收回欠款,同意乙公司用一批旧设备(环保设备生产线)偿还该项债务。设备原价350万元,账面价值270万元,经评估该固定资产市价(含税)290万元。甲公司打算先进行债务重组,取得乙公司的抵债资产,然后再将这笔抵债资产作价290万元与丙公司合资组建丁公司。如此,有关各方的税负为: 乙公司: 增值税为零(依据为国税发[1995]288号) 企业所得税=(300-270)*33%=99000(元)(依据为国家税务总局第6号令) 甲公司: 增值税=290/(1+17%)*17%=421367.52(元)

2018年自行监测方案

宁远县司法局 2018年自行监测方案 企业名称:利津德达顺工贸有限公司 编制时间:2018 年 1 月16 日 5

一、企业概况 利津德达顺工贸有限公司成立于2006年1月,公司注册资金3000万元,现有固定资产5000万元,位于利津县盐窝镇薄村北,永馆路北侧,占地面积13056m3,员工20人。主要生产规模:现有5万吨/年溶剂油装置一套及其配套设施,主要产品有120#、200#溶剂油、精制石脑油。主要原料有石脑油。 为降低原料中硫组分对设备设施的腐蚀和满足产品质量要求,原料进行分馏前进行脱硫处理,原料石脑油经过脱硫、碱洗、水洗后进入生产装置进行分馏。原料油首先与200#溶剂油换热,再由塔底再沸器加热后,进入精馏塔进行常规物理分馏,塔项120#溶剂油蒸气经冷凝冷却后进入塔顶回流罐,由塔顶回流泵抽出分成两路,一路作为回流返回塔顶,另一路作为产品送往产品储罐储存。塔底物料即200#溶剂油,经塔底泵抽出与原料油换热后,再经200#溶剂油产品冷却器冷却后作为200#溶剂油产品送往产品储罐储存。塔底再沸器热源采用导热油,冷却介质采用循环冷却水。 公司同淄博禹科环保科技有限公司签订污水处理合同并由该公司设计施工建造了污水处理站。 2017年7月8日同滨州福平环境有限公司签订了危险废物处置合同,固体废物的处置由该公司负责。 二、企业自行监测开展情况简介 根据利津德达顺工贸有限公司溶剂油项目基本情况及生产

工艺,污染物产生及排放情况,特筛选本方案中需监测的污染源类别废气、噪声。 利津德达顺工贸有限公司噪音监测采用手动监测的方式,监测点布置按照环评要求进行。 三、自动监测方案 (一)废气监测方案 1、废气监测点位、监测项目及监测频次 废气监测是自动监测为主,对于二氧化硫、氮氧化物,实行每周监测一次。颗粒物每月进行一次监测。 对于噪音,则每季度进行一次监测。 表1 废气污染源监测内容一览表 废气污染物监测方法及使用仪器情况见表2。 表2 废气污染物监测方法及使用仪器一览表

纳税筹划习题

[案例3—5] 销售方式的纳税筹划 假如某服装经销公司在2008年为庆祝建厂10周年,决定在春节期间开展一次促销活动,现有三种方案可供选择。方案一,打8折,即按现价折扣20%销售,原100元商品以80元售出;方案二,赠送购货价值20%的礼品,即购100元商品,可获得20元礼品;(进货每件成本为70元/100件)现分别计算方案一,方案二中,公司的税后利润。 不考虑赠送货物的个人所得税、城建税及教育费附加。 方案一:应纳增值税:[80/(1+17%)×17%]—[70/(1+17%×17%]=1.45(元) 企业利润额:[80/(1+17%)]—[70/(1+17%)]=8.55 (元) 应缴企业所得税:8.55×25% =2.14(元) 税后净利润:8.55—2.14 =6.41(元) 方案二:销售100元时应纳增值税:[100/(1+17%)×17%]—[70/(1+17%)×17%]=4.36(元)赠送20元时应纳增值税: [20/(1+17%)×17%]—[14/(1+17%)×17%]=0.87(元) 企业利润额为:100/(1+17%)—70/(1+17%)—14/(1+17%)= 13.67(元) 企业应缴企业所得税为: [100/(1+17%)+20/(1+17%)—70/(1+17%)—14(1+17%)] ×25%= 7.69(元) 税后净利润为:13.67—7.69 = 5.98(元) [案例3﹣7] 甲、乙、丙为集团公司内部三个独立核算的企业,彼此存在着购销关系;甲企业生产的产品可以作为乙企业的原材料,而乙企业制造的产品要提供给丙企业。假设甲企业进项税额为40000元,以下价格均为含税价格。 企业名称增值税 税率 生产数量 (件) 正常市价 (元) 转移价格 (元) 所得税率 甲17% 1000 500 400 25% 乙17% 1000 600 500 25% 丙17% 1000 700 700 25% 假设甲企业进项税额为40000元,市场月利率为2%。如果三个企业均按正常市价结算货款,应纳增值税税额如下: 甲企业应纳增值税额=1000×500÷(1+17%)×17%-40000=72650-40000=32650(元) 乙企业应纳增值税额=1000×600÷(1+17%)×17%-72650=87180-72650=14530(元) 丙企业应纳增值税额=1000×700÷(1+17%)×17%-87180=14529(元) 集团合计应纳增值税额=32650+14530+14529=61709(元) 但是,当三个企业采用转移价格时,应纳增值税情况如下: 甲企业应纳增值税额=1000×400÷(1+17%)×17%-40000=58120-40000=18120(元) 乙企业应纳增值税额=1000×500÷(1+17%)×17%-58120=14530(元) 丙企业应纳增值税额=1000 ×700 ÷(1+17%)×17%-1000×500÷(1+17%)×17% =29059(元) 集团合计应纳增值税额=18120+14530+29059=61709(元) 由于三个企业的生产有连续性,就使得本应由甲企业当其应缴的增值税款相对减少14530(32650—18120)元,即递延至第二期缴纳(通过乙企业);乙企业原应缴纳的税款又通过

浅谈白酒企业纳税筹划方案讲课稿

浅谈白酒企业纳税筹划方案 一、纳税筹划的目的 纳税筹划是指纳税人在不违反国家法律、法规的前提下, 对企业的生产、经营、投资、理财和组织结构等经济业务或行为的涉税事项预先进行设计和运筹, 使企业的税收负担最优, 以实现企业价值的最大化。 二、税务筹划的内容 酒类企业的主要税种 1、增值税 增值税是以销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物取得的增值额为征税对象的一种税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。增值税的征税对象为一般纳税人和小规模纳税人。酒类企业是增值税的一般纳税人,适应税率为17%。 2、消费税 消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种,主要是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒及酒精,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车等税目,有的税目还进一步划分若干子目。消费税的计税方法主要有:从价定率征收、从量定额征收、从价定率和从量定额复合征收。对白酒企业来说实行从价定率和从量定额复合征收的原则:在计税价格或出厂价格基础上加征20%的消费税以及每500毫升征收0.5元。 3、城市维护建设税和教育费附加 城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人征收的一种税。城市维护建设税的征税范围包括城市、县城、建制镇以及税法规定征税的其他地区。该税种以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据。 教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种附加费。凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,均为教育费附加的纳费义务人。

浅谈白酒企业纳税筹划方案

浅谈白酒企业纳税 筹划方案

浅谈白酒企业纳税筹划方案 一、纳税筹划的目的 纳税筹划是指纳税人在不违反国家法律、法规的前提下, 对企业的生产、经营、投资、理财和组织结构等经济业务或行为的涉税事项预先进行设计和运筹, 使企业的税收负担最优, 以实现企业价值的最大化。 二、税务筹划的内容 酒类企业的主要税种 1、增值税 增值税是以销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物取得的增值额为征税对象的一种税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。增值税的征税对象为一般纳税人和小规模纳税人。酒类企业是增值税的一般纳税人,适应税率为17%。 2、消费税 消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种,主要是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒及酒精,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车等税目,有的税目还进一步划分若干子目。消费税的计税方法主要有:从价定率征收、从量定

额征收、从价定率和从量定额复合征收。对白酒企业来说实行从价定率和从量定额复合征收的原则:在计税价格或出厂价格基础上加征20%的消费税以及每500毫升征收0.5元。 3、城市维护建设税和教育费附加 城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人征收的一种税。城市维护建设税的征税范围包括城市、县城、建制镇以及税法规定征税的其它地区。该税种以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据。 教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种附加费。凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,均为教育费附加的纳费义务人。 对白酒企业来说:城市维护建设税为所缴纳的增值税、消费税、营业税之和的7%;教育费附加为所缴纳的增值税、消费税、营业税之和的3%;地方教育费附加为所缴纳的增值税、消费税、营业税之和的1%。 4、企业所得税 企业所得税是对中国内资企业和经营单位的生产经营所得和其它所得征收的一种税。企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。白酒企业缴纳的企业所得税为25%。 三、纳税筹划的法律依据 自古以来,白酒就是中国财政收入的重要来源。进入现代社会,为了规范白酒企业的发展,引导人们的消费方向,中国一直不断地修

会计师事务所纳税筹划方案

会计师事务所纳税筹划方案(草) 一、业务范围 会计服务、审计服务、税务服务、财务顾问,经营范围审查企业会计报表,出具审计报告,验证企业资本,出具验资报告,办理企业合并、分立、清算事宜中的审计业务,出具有关报告,基本建设年度财务决算审计,代理记账、会计咨询、税务咨询、管理咨询、会计培训。 二、开办中可能涉及的税种 会计事务所从事服务行业,要交纳营业税,同时要按实际缴纳的营业税计交城建税和教育附加及其他各种地方附加税。审计业务的合同不需要缴纳印花税(因为审计业务的合同不属于印花税的征收范围),但相关的账本要按规定缴纳印花税。经营过程中可能发生资产购置等活动需要缴纳税款,如车船税。 三、税收筹划 (一)营业税筹划 营业税是一个典型的流转税税种,对营业额全额计税,而且是道道征税。针对营业税的特点,有不同的营业税纳税筹划的方法。营业税纳税人纳税筹划的思路和方法是兼营和混合销售行为的税种的选择问题。征税范围的纳税筹划是营业税的纳税筹划重点,主要的思路是把我们从事的应税项目通过形式的变化,尽可能地排除在营业税的征税范围之外,避免营业税的缴纳。因为营业税全额征税,道道征税的特点,营业税计税依据的筹划有两种方法:一是通过减少流转环节,缩小计税依据,减少应纳营业税款;二是扩大税前扣除项目,减少应税的营业额,达到减轻税负的目的。营业税的税率按照行业不同进行设计,而不同的行业边界有不清晰,这样纳税筹划就有了空间。营业税的税收优惠规定多而杂,税收优惠的纳税筹划技术在营业税筹划中可以好好了解其优惠的要求,根据自身的特点,争取得到最大化的利润。 1.转变经营方式节约税款 在提供财务顾问服务,会计培训服务时,如果以事务所的名义提供服务,将要按照服务业5%的税率对收入额征收营业税,获得收入仍需缴纳个人所得税。如果以服务人员个人名义和委托方签订劳务合同,取得收入将作为劳务报酬所得,无需缴纳营业税,按劳务报酬缴纳所得税。劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足 4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。劳务报酬所得适用20%的税率。对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征

相关文档
最新文档