注册税务师增值税练习题

注册税务师增值税练习题
注册税务师增值税练习题

注册税务师增值税练习题

1.某企业为增值税一般纳税人,2002年6月发生以下业务:购进一批钢材,支付不含税价款2000000元,增值税税率为17%,支付运输费400000元;购进一台成套设备,不含税价值600000元,增值税税率为17%;将价值为100000元(不含税)的钢材用于建造本企业的职工宿舍,企业将价值800000元的钢材向其联营企业投资,双方作价为1000000元(不含税)计算该企业当月的进项税额、销项税额和应纳税额。

2.某机械厂为增值税一般纳税人,采用直接收款结算方式销售货物,本月发生下列经济业务:

(1)10日开出增值税专用发票,销售甲产品50台,不含税单价8000元,并交于购方。

(2)将20台乙产品分配给投资者,单位成本6000元,没有同类产品销售价格(3)基本建设工程领用材料1000公斤,不含税单价50元计50000元。

(4)本月发生购进货物的全部进项税额为70000元,税率为17%。计算机械厂该月应纳增值税多少?

3.某企业为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,不含税价款100万元,向小规模纳税人销售产品一批,含税金额为23.4万元,向消费者个人销售产品一批,含税金额为11.7万元,向灾区捐赠一批货物,不含税金额为5万元,以自制产品换取原材料一批,生产成本为30万元,无同类产品销售价格。该企业月初留抵税额为2万元,本月进项税额发生额为10万元,当月用库存材料修缮本厂车间房屋,价款2万元(不含税),则本月应纳增值税为多少?(税率17%)

4.某企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内发生如下购销业务:

1、采购生产原材料聚乙烯,取得的专用发票上注明的价款为120万元

2、采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明的价款中75万元

3、购买钢材用于基建工程,取得的专用发票上注明价款30万元

4、支付运输单位运费,取得的发票注明运费18万元,装卸费2万元,保险费2万元

5、销售农用薄膜,开出的专用发票上注明价款180万元

6、销售产品塑料制品,开出的专用发票上注明价款230万元请计算该企业当期应纳增值税税额。

5.某工业企业(一般纳税人)本月发生如下业务:

1)为鼓励客商尽早偿还货款,实行现金折扣政策,条件为5/10、2/20、n/30。本月销售甲产品500台,单价8000元(不含税),开出增值税专用发票。其中100台在10天内付款,200台在20天内付款,200台在30天内付款。

2)向本企业供应原材料的客商有意购买本企业的产品,双方协议以300台产品抵偿本企业应付给对方的购货款234万元(含增值税),该批产品的成本为160万元。该笔业务本月已成交。

3)向外省分支机构发出甲产品100台,单位成本6000元,对方用于销售,发运此批货物支付运费12万元,其中运输单位开具货票上注明运费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,保险费1万元。

4)进口原材料取得海关开具的完税证上注明的关税12万元,增值税48万元;向国内市场购进各种材料及动力等,取得的增值税专用发票上注明的税金35万元。购进一台检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税51万元。

该企业所有进销项税都适用17%的增值税率。计算该企业应纳多少增值税。

6.某商贸企业(一般纳税人)2003年3月发生以下经济业务:

1)购入商品一批,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,同时,支付货物运费3.3万元,其中建设基金0.3万元,货款本月支付。

2)委托某单位加工制作一批礼品,支付加工费5万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为0.85万元。

3)向当地学校赠送商品一批,不含税价为10万元。

4)本月销售商品110万元(不含税),其中30万元为免税商品的销售收入。

计算企业应纳多少增值税。

7.某模具厂(一般纳税人)2003年12月发生如下经济业务:

1)销售模具不含税收入300万元,产品已发出。

2)以折扣方式销售模具取得不含税销售收入60万元,开具增值税专用发票,另将折扣金额6万元开具红字专用发票,产品已发出。

3)以旧换新方式销售新模具一批,不含税价770万元,换回的旧模具作价5万元,实收价款65万元。

4)购进原材料取得专用发票上注明的价款为150万元,货款已付,按协议,销售方将于下月5日将货物发出。

5)购入原料一批,取得专用发票注明价款200万元,款项未付,但货已验收入库。

6)为装修展销厅购进一批装修材料,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为1.3万元。

7)为装修展销厅领用上月购进的原材料一批,不含税购进价为14万元。

计算该厂应纳增值税。

8. 2002年9月,某商贸公司发生以下几笔购销业务:

1)购入货物取得的增值税专用发票注明的价款金额为200万元,同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的运输费是3万元;2)销售货物,开具的专用发票注明的销售额为500万元;用以旧换新方式向消费者个人销售货物80万元(已扣除收购旧货物的成本6万元);3)定制了一批广告性质的礼品,全部分送给客户及购货人,定作单位开具的专用发票注明的价款8万元;4)假设上述各项购销货物税率均为17%(成本利润率为10%)。

请计算该商贸公司当月应纳增值税税额。

9.光华灯具厂在2002年4月发生如下几笔购销业务:

1)购入玻璃制品已验收入库,取得的专用发票上注明的价款为25万元;2)收回委托加工材料50件,取得的专用发票上注明的加工费为3万元;3)进口原材料20吨,价款(含关税)为18万元;4)当月实现销售收入为120万元,其中有30万元属含税的销售额;5)当月该厂将一批日光灯捐赠给当地福利院,含税价款为2万元。假定以上5项业务均适用17%的税率,请计算光华灯具厂4月份应纳增值税税额。

10.某洗衣机厂2003年3月发生下列经济业务:

1)当月销售A型洗衣机取得收入5万元,并另外收取由购货方支付的手续费和包装费合计2340元;2)当月销售B型洗衣机,价款为68000元,购货方当日支付货款38000元,合同约定余款在3月15日一次支付(不收利息),如违约超过一天罚款100元。由于购货方资金周转不到位,货款一直拖到3月25日才支付,洗衣机厂对购货方进行了罚款,并对罚款另外开具了普通发票。

3)因B型洗衣机质量有问题销货退回8000元,相应的增值税款1360元;有关证明手续已办妥。

4)当月份从事经营活动发生的购进项目,其专用发票注明的进项税额为10200元,货物已入库。

请根据上述资料计算该厂3月份应纳的增值税税额。

11.某电器公司某月取得的专用发票上注明的进项税额为8000元,当月发生的经济业务如下:

1)向当地举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场零售价格为5000元;2)公司促销开办以旧换新业务,销售新型号电视机50台,市场零售价格为每台2500元,旧电视机每台折价300元,每台实收价款2200元。

3)公司欠某单位货款3万元,当月该单位向公司购买40台录音机,每台不含税价款为1000元,该公司决定把3万元欠款从这笔货款里扣除。

请计算当月该公司应纳增值税税额。

12.某企业某月发生以下业务:销售给A货物1000件,单价1500元;销售给B同类货物2000件,单价1400元;销售给C同类货物500件,单价500元;将同类货物100件用于换取生活资料;当月生产一种新产品500件,生产成本每件2000元,全部用于发放职工福利和赠送客户。计算企业当月的销售额。

13.鸿运公司属于增殖税一般纳税人,某年8月经营情况如下,计算其允许抵扣的进项税额。

n(1)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元。

n(2)进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳增值税额25万元。

n(3)用以物易物的方式换入一批原材料,经核准价值为50万元。

n(4)外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税10万元,另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元。

n(5)将货物运往外省销售,支付运费50万元。

n(6)从废旧物质经营单位购回一批免税废旧物质,支付价款15万元。

n(7)上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元。

14.某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的价款和增值税额分别是10000元和1300元(每公斤0.13元)。在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。水果运回后,发放职工福利200公斤,用于厂办招待所800公斤。其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。其中350公斤用于销售,单价20元;50公斤因管理不善被盗。确定当月该厂允许抵扣的进项税额。

15.某企业2005年8月由于仓库倒塌毁损产品一批,已知损失产品生产成本为80000元,当期总的生产成本为420000元。其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率。该企业当期进项税额应如何处理?

16.某橡胶生产企业7月购进300万元的原材料用于医用手套和计生用品的生产,该月企业生产医用手套的销售额为250万元,计生用品的销售额为150万元,如何确定该企业7月份的进项税额?

17.长鸣公司某年8月商品销售总额(含税收入)为1023万元,属于营业税征收范围的咨询服务收入84万元;公司适用增值税税率为17%。同期购迸各种货物专用发票上注明的增值税额合计174万元,其中购入属于固定资产的机器设备的进项税额69万元。计算该公司当年8月份的销项税额、进项税额和应纳增值税额。

18.某商业企业属于小规模纳税人。2005年3月发生如下业务:

(1)将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。

(2)购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人取得销售价款2300元。

(3)销售给某一般纳税人仪器2台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代开了增值税专用发票。

计算该小规模纳税人3月份应纳增值税。

19.东方进出口公司2005年3月进口化妆品一批,关税完税价格经海关核定为150000元(人民币,下同),关税为30000元,消费税为77142元。计算进口这批化妆品应纳增值税。

20.某企业为增值税的一般纳税人。2005年3月购入生产甲产品的原材料,共支付进项税额为160,000元。本月对外销售甲产品500台,每台售价为8,000元,当月即收回全部贷款。因而,该企业给予销售机构5%的销售折扣。企业以以旧换新方式对外销售了10台甲产品,旧产品每台折价2,000元;另拨付2台甲产品给幼儿园使用。经确定为生产这2台产品购入原材料等所支付进项税额为500元,又拨100台甲产品给外地的分支机构进行销售。计算企业当月应纳增值税税额。

2017税务师考试税法一测试题及答案

2017税务师考试税法一测试题及答案 税务师考试包括税法一、税法二、涉税服务实务、涉税服务相关法律、财务与会计5科,考试要求在连续的5个考试年度内通过5科的考试。下面小编整理了2017税务师考试税法一测试题及答案,欢迎大家进行测试! 1. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的有()。 A.应税车辆的馈赠人 B.应税车辆的购买者 C.免税车辆的受赠者 D.应税车辆的进口使用者 [答案]BC.D [解析]本题考核车辆购置税的纳税义务人。税法规定,车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;其他使用行为。因此本题的正确选项为BC.D。 2. 根据《车辆购置税暂行条例》规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。 A.应税车辆的购买使用行为 B.应税车辆的销售行为 C.自产自用应税车辆的行为 D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为 [答案]AC.D [解析]本题考核车辆购置税的应税行为。 3. 按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是()。 A.挂车 B.电车 C.农用运输车 D.防汛部门专用车 [答案]D [解析]税法规定,车辆购置税的征税范围包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆实行法定免税。 4. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。 A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆 B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车 C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车 D.农用运输车 [答案]A.B [解析]本题考核车辆购置税的法定减免税。 5. A公司2008年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为()元。 A.86400 B.100000 C.93919.04 D.80000

全国注册税务师考试试题(5个doc)6

全国注册税务师考试试题(5个doc)6

2003年全国注册税务师考试《税法二》试题及分析 一、单项选择题(共40分,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.2001年度北方航空公司所办的三家股份制企业实现的应纳税所得额,正确的税务处理是()。 A.就地缴纳所得税B.合并缴纳所得税C.分散缴纳所得税D.集中缴纳所得税 答案:A 依据:教材第19页。 民航总局所属其他企业及其所办的股份制企业、联营企业就地缴纳企业所得税。 考核目的及分析:测试考生对特殊行业、部门、企业等纳税人的纳税地点是否熟悉。 2.某企业经主管税务机关核定,2000年度亏损50万元,2001年度盈利20万元,2002年度盈利35万元。该企业2002年度应缴纳的企业所得税为()万元。 A.8.25B.1.65C.1.35D.0.9 答案:C 依据:教材第21、64、104页。 如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额来确定适用税率;全年应纳税所得额超过3万元至10万元(含10万元)的企业,按27%的税率征税。 考核目的及分析:测试考生是否清楚亏损弥补的规定,以及企业所得税税率的适用。由于2002年在弥补亏损后的所得为5万元,应适用27%税率,所以,其应纳企业所得税=5×27%=1.35(万元)。 3.甲企业2001年3月接受乙企业捐赠商品房一套,接受时确定价格为20万元。2002年6月甲企业将该套房屋转让,取得收入额22万元,支付转让房屋的相关税费3万元。该项业务甲企业2002年应缴纳企业所得税为()万元。 A.6.6B.7.26 C.6.27D.5.61 答案:A 依据:教材第21、26、104页。 纳税人接受捐赠的实物资产,接受捐赠时不计入企业当期的应纳税所得额;出售或清算时,应计入应纳税所得额。出售或清算的价格高于接受捐赠的实物价格时,减去相关费用后又低于接受捐赠时的实物价格的,应以接受捐赠时的实物价格计入应纳税所得或清算所得。应纳税所得额20万元在10万元以上,适用税率为33%。 考核目的及分析:测试考生是否清楚纳税人接受实物资产的税务处理。出售价格22万元高于接受捐赠的实物价格20万元,但减去相关税费3万元,即22—3=19(万元),又低于20万元,故应按20万元计税。所以,该项业务甲企业2002年应缴纳企业所得税为=20×33%=6.6(万元)。 4.下列项目中,按照企业所得税的有关规定,表述正确的是()。 A.金融企业在二级市场上买卖国库券的所得,不缴纳企业所得税 B.金融企业代销国债取得的代办手续费收入,不缴纳企业所得税 C.金融企业收回的以物抵债财产,评估价高于债权金额不退的部分,不缴纳企业所得税

2019年注册税务师《税法二》真题18页word

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1. 依据企业所得税相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的是()。 A. 高校后勤实体经营活动取得的收入 B. 企业获得的由财政部规定指定用途的流转税返还款 C. 储蓄机构代扣代缴个人利息所得税取得的手续费收入 D. 按国务院统一规定,清产核资时发生的固定资产评估净增值 2. 经税务机关核定某企业2019年度实现的纳税调整后所得为40万元,2019年度发生 亏损32万元。该企业2019年度应缴纳企业所得税()万元。 A. 1.44 B. 2.16 C. 2.64 D. 13.20 3. 依据企业所得税相关规定,下列有关保险企业的税务处理正确的是()。 A. 保险企业坏账准备金提取比例,不得超过年末应收账款余额的5‰ B. 保险企业按规定上交给保监会的管理费,不得超过当年保费收入的2% C. 保险企业支付的代理手续费,不得超过当年本企业全部实收保费收入的8% D. 保险企业的佣金支出,不超过保险合同有效期内营销业务保费收入总额8%的部分, 从保单签发之日起5年内,凭合法凭证据实在税前扣除 4. 某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠 收入50万元,投资收益40万元。该企业当年准予在税前扣除的业务招待费限额是()万元。 A. 23.10 B. 23.70 C. 24.30 D. 25.80 5. 下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。 A. 国有企业 B. 个人独资企业 C. 集体企业 D. 有经营所得的其他组织 6. 依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是()。 A. 纳税人已核销的坏账损失收回时,应相应增加当期的应纳税所得额 B. 纳税人在融资租赁前发生的手续费、律师费等,准予直接计入当期损益 C. 企业在股份制改造过程中发生的资产评估增值部分计提的折旧费准予在税前扣除 D. 纳税人与关联方之间因购销活动发生的应收账款,准予作为计提坏账准备金的依据 7. 下列说法符合企业所得税相关规定的是()。 A. 借款费用是否资本化与借款期间的长短有必然联系 B. 企业筹建期间发生的长期借款费用,均应计入开办费 C. 纳税人对外投资而借入的资金发生的借款费用,必须计入有关投资成本 D. 电信企业经国务院和国家发改委批准发行的债券利息,准予在税前据实扣除 8. 某内资企业甲投资于乙企业,乙企业2019年实现税后利润120万元,向甲企业分配 股息8.5万元,甲企业所在地所得税税率33%,乙企业所在地所得税税率15%。甲企业分回股息应缴纳企业所得税()万元。 A. 3.81

2020年注册税务师税法一计算题及答案解析

2016年注册税务师《税法一》计算题及答案解析 1.某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2011年7月有关资料如下: (1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。 (2)接受报社委托,印刷有统—刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。2016年注册税务师《税法一》计算题及答案解析2016年注册税务师《税法一》计算题及答案解析。 (3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。 (4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。 (5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。送货和送货发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。 (6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。2016年注册税务师《税法一》计算题及答案解析文章2016年注册税务师《税法一》计算题及答案解析出自,此链接!。 (7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。 本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。 根据上述资料回答下列问题: (1)该印刷厂当月计税销售额为( )元。 D.3623000 (2)该印刷厂当月销项税额为( )元。 (3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额( )元。2016年注册税务师《税法一》计算题及答案解析财会题库。 A.459431 B.460740 C.460791 D.461141 (4)该印刷厂当月应纳增值税( )元。 答案解析 (1)【正确答案】B 【答案解析】印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。 计税销售额=2900000+200000+(520000+3000)÷(1+17%)=3547008.54(元) (2)【正确答案】C 【答案解析】①进项税=340000(元) 销项税=2900000×13%=377000 ②销项税=200000×17%=34000(元) ③进项税=68000(元)

2017年税务师考试《税法一》试题精炼

2017年税务师考试《税法一》试题精炼 提前做好对考试考点的预习,打下牢固的基础。你是不是还在为在备考中不知道做什么练习题而烦恼呢?小编搜集整理2017年税务师考试《税法一》试题精炼,旨在提高考生对知识点的掌握程度!就跟随小编一起去了解下吧! 1.关于税收法律关系,下列表述正确的有( )。 A.税收法律关系的成立、变更等不以主体双方意思表示一致为要件 B.税收法律关系的征税主体是国家最高权力机关 C.税法规定的权利义务是不对等的 D.税法的废止会引起税收法律关系的消灭 E.税法的修订或调整,会引起税收法律关系的变更 【答案】ACDE 【解析】税收法律关系只体现国家单方面的意志,不体现纳税人一方主体的意志。税收法律关系的成立、变更、消灭不以主体双方意思表示一致为要件。国家是真正的征税主体,但是,实际上国家总是通过法律授权的方式赋予具体的国家职能机关来代其行使征税权力,因此,税务机关是获得授权成为法律意义的征税主体。税法的废止会引起税收法律关系的消灭。税法的修订或调整会引起税收法律关系的变更。 2.以下关于税法原则的表述,正确的有( )。 A.现代社会的税收法定主义的功能偏重于保持税法的稳定性与可预测性 B.法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平接近但有明显不同 C.特别法优于普通法与税收法律主义存在一定的冲突 D.实质课税原则的意义在于体现依照法定程序负担税款 E.实体优于程序原则是为了确保国家税权的实现 【答案】AB 【解析】AB选项符合税法原则的表述。特别法优于普通法与法律优位原则存在一定的冲突;实质课税原则的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性;程序优于实体原则是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。所以CDE选项不正确。 3.税收征收程序包括( )。 A.税务登记 B.账簿、凭证 C.纳税申报 D.税款征收 E.税收保全措施和强制执行措施 【答案】DE 【解析】ABC选项为税收确定程序;DE选项为税收征收程序。 4.税法解释要遵循法律解释的具体原则,包括( )。 A.文义解释原则 B.立法目的原则 C.合法、合理性原则 D.适当性原则 E.权责一致原则 【答案】ABC 【解析】税法解释要遵循法律解释的具体原则,包括文义解释原则,立法目的原则,合法、合理性原则,经济实质原则和诚实信用原则。

注册税务师考试财务与会计真题及答案

一、单项选择题 1.甲企业计划投资一条新的生产线,项目一次性总投资500万元,建设期为3年,经营期为10年,经营期每年可产生现金净流量130万元。若甲企业要求的年投资报酬率为9%,则该投资项目的现值指数是()。(已知PVA(9%,13)=7.4869,PVA(9%,10)=6.4177,PVA(9%,3)= 2.5313) A.0.29 B.0.67 C.1.29 D.1.67 2.甲乙两投资方案的预计投资报酬率均为25%,甲方案的标准离差率小于乙方案的标准离差率,则下列表达正确的是()。 A.甲方案风险小于乙方案风险 B.甲乙两方案风险相同 C.甲方案风险大于乙方案风险 D.甲乙两方案风险大小依各自的风险报酬系数大小而定 3.甲公司2008年年初产权比率为60%,所有者权益为500万元;2008年年末资产负债率为40%,所有者权益增长了20%。假如该公司2008年度实现息税前利润54万元,则2008年的基本获利率为()。 A.4% B.6% C.8% D.10% 4.下列资产负债项目中,不影响速动比率计算的是()。 A.预付账款 B.长期股权投资 C.短期借款 D.存出投资款 5.与固定预算相比,弹性预算的优点是()。 A.简单、工作量小 B.不受原有项目的制约 C.适用范围广、可比性强 D.一切从现实出发分析企业的各项支出 6.与发行普通股筹集资金相比,发行债券筹集资金的优点是()。 A.资金成本较低 B.没有固定的利息支出 C.财务风险较低 D.不需要偿还本金

7.甲公司发行在外的普通股每股当前市价为40元,当期每股发放股利5元,预计股利每年增长5%,则该公司保留盈余资金成本为()。 A.12.50% B.13.13% C.17.50% D.18.13%

注册税务师知识点总结(增值税要点)

注册税务师知识点总结(增值税要点) 一、境内 1、税额=销项税-进项税 2、销项税=销售额*率 3、视销征税无销额,(1)当月类平均;(2)最近类货平均,(3)组税价=成本*(1+成利率) 4、征增税及消税: 组税价=成本*(1+成润率)+消税 组税价=成本*(1+成润率)/(1-消率) 4、含税额换 不含税销额=含税销额/1+率(一般) 不含税销额=含税销额/1+征率(小规模) 5、购农销农品,或向小纳人购农品: 准扣的进税=买价*扣率(13%) 6、一般纳人外购货物付的运费 准扣的进税=运费*扣除率 随运付的装卸、保费不扣 7、小纳人纳额=销项额*征率(6%或4%) 不扣进额

8、小纳人不含税销额=含额/(1+征率) 9、自来水公司销水(6%) 不含税销额=发票额*(1+征率) 二、进口货 1、组税价=关税完价+关税+消税 2、纳额=组税价*税率 三、出口货物退(免)税 1、“免、抵、退”计算方法(指生产企自营委外贸代出口自产) (1)纳额=内销销税-(进税-免抵退税不免、抵税) (2)免抵退税=FOB*外汇RMB牌价*退率-免抵退税抵减额 FOB:出口货物离岸价。 免抵退税抵减额=免税购原料价*退税率 免税购原料=国内购免原料+进料加工免税进料 进料加工免税进口料件组税价=到岸价+关、消税 (3)应退税和免抵税 A、如期末留抵税≤免抵退税,则 应退税=期末留抵税 免抵税=免抵退税-应退税 B、期末留抵税>免抵退税,则: 应退税=免抵退税

免抵税=0 期末留抵税额据《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”定。 (4)免抵退税不得免和抵税 免抵退税不免和抵税=FOB*外汇RMB牌价*(出口征率-出口退率)-免抵退税不免抵税抵减额 免抵退税不免和抵扣税抵减额=免税进原料价*(出口征率-出口货物退率) 2、先征后退 (1)外贸及外贸制度工贸企购货出口,出口增税免;出口后按收购成本与退税率算退税还外贸,征、退税差计企业成本 应退税额=外贸购不含增税购进金额*退税率 (2)外贸企购小纳人出货口增税退税规定: A、从小纳人购并持普通发票准退税的抽纱、工艺品等12类出口货物,销售出口货入免,退还出口货进税退税=[发票列(含税)销额]/(1+征率)*6%或5% B、从小纳人购代开的增税发票的出口货: 退税=增税发票金额*6%或5%。 C、外企托生企加工出口货的退税规定: 原辅料退税=国内原辅料增税发票进项*原辅料退税 率

2020注册税务师-涉税服务实务习题练习2

第二章税务管理概述 一、单项选择题 1、某税务师事务所税务师李某为外籍个人H先生代理个人所得税申报,由于税前扣除额计算错误,致使H先生2017年12月7日多缴个人所得税610元,其多缴税款应于()以前向主管税务机关申请退还,并由该税务师事务所赔偿H先生一定的经济损失。 A、2020年1月7日 B、2020年12月7日 C、2021年1月7日 D、2021年12月7日 2、下列关于退还纳税人多缴税款的表述中,正确的是()。 A、纳税人发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款 B、税务机关发现多缴税款的,在退还税款的同时,应一并计算银行同期存款利息 C、税务机关发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款 D、纳税人发现当年预缴企业所得税款超过应缴税额的,可要求退款并加计银行同期存款利息 3、某个体户主要经营羽绒服的生产加工,由于8月份属于销售淡季,流动资金不足,关于能否申请延期纳税咨询某税务师事务所的税务师小王,小王的下述观点您认为不恰当的是()。 A、如果当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费及到期银行贷款后,不足以缴纳税款的,就可以申请递延纳税 B、报送的申请资料中包括当期货币资金余额情况及所有银行存款账户的对账单等资料 C、即使被批准了递延纳税,也应及时纳税申报 D、可以递延纳税的最长期限是3个月 4、下列主管税务机关对欠税的纳税人作出的行为中,不符合《税收征收管理法》及有关政策规定的是()。 A、通知出入境管理机关阻止其办税人员出境 B、欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,给国家税收造成损害的,税务机关可以行使代位权 C、应抵押贷款银行要求向银行提供其有关的欠税情况 D、个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施的范围之内 5、欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以行使代位权和()。 A、处理权 B、撤销权 C、处分权 D、留置权 6、根据相关规定,纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担()。 A、共同责任 B、民事责任 C、连带责任 D、刑事责任 7、下列关于税收征收管理的表述,不正确的是()。 A、非从事生产、经营的纳税人,都应当自按有关规定成为法定纳税义务人之日起30日内,向税务机关申报办理税务登记

注册税务师考试财务与会计考题及答案

1999 注册税务师考试《财务与会计》考题及答案 一、单项选择题(共40 题,每题1 分。每题的备选答案中只有一个最符合题意。) 1.企业在销售货物或提供应税劳务时,依《增值税暂行条例》规定应收取的增值税额属于下列哪个会计要素?() A .资产 B .负债C.收入D.费用 答案:B 2.资产负债表中“一年内到期的长期负债”的列示,体现了()的要求。 A .重要性原则 B .谨慎性原则 C .配比原则 D .客观性原则 答案:A 3收款企业受理银行本票,经审核无误后,应连同进账单送交开户银行办理转账,同时借记“()” 科目。 A 银行存款 B 银行本票 C 其他货币资金——银行本票 D 银行本票存款 答案:A 4对于未达账项,企业应编制“银行存款余额调节表” 进行调节。调节后的银行存款余额反映了()。 A 企业银行存款总账科目的实有数额 B 企业银行存款对账单上的存款实有数额 C .企业银行存款日记账的实有数额— D 企业可以动用的银行存款实有数额 答案:D 5预付货款业务量不大的企业,可不设“预付账款”科目,在预付时,直接计入() A “应收账款”科目的借方 B “在途材料”科目的借方 C “应付账款'”科目的借方 D “材料采购”科目的借方 答案:C 6某企业结账前“坏账准备”的余额在借方,年末调整时应当()。 A 按该借方余额与年末应收账款估计的坏账损失数之和提取坏账准备,计入管理费 用 B 按该借方余额与年末应收账款估计的坏账损失数之差提取坏账准备,计入管理费 用

C ?按该借方余额与年末应收账款估计的坏账损失数之和,冲减管理费用 D ?按年末应收账款余额计提坏账准备,计入管理费用 答案:A 7.已经贴现的商业承兑汇票到期, 承兑人与申请贴现企业均无力偿还票款。贴现银 行将其作为申请贴 现企业的逾期贷款处理。而申请贴现企业应作如下会计分录() B ?借记“应收账款”科目,贷记 C ?借记“应收票据”科目,贷记 D ?借记“应收账款”科目,贷记 答案: B & 某企业1999年1月1日乙材料账面实际成本 90000元,结存数量500吨;I 月 3 日购进乙材料 300 吨, 每吨单价 200 元; 1 月 15 日又购进乙材料 400 吨, 每 吨单价 180 元; I 月 4 日和 1 月 20 日各发出材料 400 吨。该企业采用移动平均 法计 算发出材料的实际成本,则 1999 年 1 月 31 日 乙材料账面成本余额为()元。 A 72000 B 75000 C 735O D 80000 答案: C 9 在物价持续下跌的情况下, 用后进先出法取代移动平均法计量存货后会使() A 期末存货价值 升高, 当期 利润增加 B 期末存货 价 值升 高 , C 期末存货 价 值降 低 , D 期末存货价值降低, 当期利润减少 当期利润增加 当期利润减少 答案: A 10 采购的原材料在途中发生的毁损, 查明原因并报经批准后, 其所负担的增值税 额可计入()。 A “原材料” 科目 B “应交税金 ——应交增值税(进项税额)” 科目 C “待处理财产损溢 ” 科目 D “管理费用 ” 科目 答案: D 11 不受存货发出计价方法影响的是() 。 A 生产成本 B 销售成本 C 制造成本 D 采购 成本 答案: D 12.企业对于从一个车间转给另一个车间继续加工的自制半成品的成本,应在 “( )”科目核算 。 A ?自制半成品 B ?产成品 C ?生产成本 D ?制造费用 A ?借记“应收票据”科目,贷记 短 期借款 ” 科目 短期借款 ” 科目 应收账款 ” 科目 应付账款 ” 科目

2018年注册税务师考试《税法一》真题及答案

2018年税务师《税法一》考试试题及答案解析2018年税务师真题(税法一) 一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.下列应税行为中,应由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定车辆购置税计税价格的是( )。 A.购买自用应税车辆 B.进口自用应税车辆 C.在境内购买自用进口车辆 D.以抵债方式取得并自用应税车辆 1.【答案】D。解析:自2015年2月1日起,纳税人自产受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。 2.关于车辆购置税,下列说法正确的是( )。 A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税 B.纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税 C.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税 D.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税 2.【答案】D。解析:选项A:车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,选择单一环节,实行一次课征制度;购置已征车辆购置税的车辆自用,不再征收车辆购置税;选项B:纳税人购买自用应税车辆自购买之日起60内申报纳税;选项C:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。 3.关于资源税的处理中,下列说法正确的是( )。 A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税 B.以自采原矿加工为精矿无偿赠送,视同销售精矿缴纳资源税 C.以自釆的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税 D.以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税

税务师《税法一》练习题及答案

税务师《税法一》练习题及答案 导语:为体现考试的时效性,每年全国注册税务师考试中心都要重新编订新的考试大纲和考试教材。下面就由小编为大家带来税务师《税法一》练习题及答案,方便大家学习参考! 单选题 按租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间征收关税的完税价格是()。 A、海关审定的租金 B、海关审定的留购价格 C、货物的成交价格 D、一般进口货物估定的完税价格 【正确答案】A 【答案解析】租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格。 单选题 ()是缔约方应当承担的一项国际义务,也是有关国家之间开展税收征管合作的主要方式。 A、征管互助 B、情报交换 C、转让定价 D、税基侵蚀与利润转移(BEPS)行动计划 【正确答案】B 【答案解析】情报交换是缔约方应当承担的一项国际义务,也是有关国家之间开展税收征管合作的主要方式。 多选题 我国税法明确规定纳税人的权利有()。 A、纳税申报方式选择权 B、申请延期缴纳税款权 C、税收监督权 D、依法进行账簿、凭证的管理 E、依法进行税务登记 【正确答案】ABC 【答案解析】选项D、E属于纳税人的义务,不是纳税人的权利。 点击进入“每日一练——免费在线测试”专家点 多选题 根据营改增相关规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有()。 A、购买汽车从4S店取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额 B、进口高档化妆品从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额 C、收购农产品,按照农产品收购发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额 D、接受的旅客运输服务 E、接受境外单位提供的交通运输服务,从税务机关取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额 【正确答案】ABCE 【答案解析】选项D,接受的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

2018年注册税务师考试《税法二》真题及答案

2018年税务师《税法二》考试试题及答案解析 一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.下列占用地的行为,不征收耕地占用税的是( ) A.农田水利占用耕地 B.医院内职工住房占用耕地 C.专用铁路和铁路专用线占用耕地 D.城区内机动车道占用耕地 【答案】A。解析:占用耕地从事农业建设不征收耕地占用税,故A正确;选项B医院经营用地免征耕地占用税,职工住房不免征;选项C、D铁路线路、城区公路线路减按每平方米2元征收耕地占用税。 2.下列车辆,应缴纳车船税的是( ) A.挂车 B.插电式混合动力汽车 C.国际组织驻华代表机构使用的车辆 D.武装警察部队专用的车辆 【答案】A。解析:选项B、 C、D属于免税车辆。 3.下列合同,应接照“技术合同”缴纳印花税的是( ) A.设备测试合同 B.专利权转让合同 C.专利申请转让合同 D专利实施许可合同 【答案】C。解析:选项A设备测试合同属于加工承揽合同,选项B、D属于产权转移书据。 4.根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。 A.依法在中国境内成立的外商独资企业 B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业 C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业

【答案】D。解析:选项A、B属于居民企业,选项C不属于中国的企业所得税纳税人。 5.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为( ) A关联交易的实际价格×(1+可比非关联交易成本加成率) B.关联交易的实际价格÷(1-可比非关联交易成本加成率) C.关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率) D.关联交易的合理成本+(1-可比非关联交易成本加成率) 【答案】C。解析:转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率) 6.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是( ) A.交易活动发生地 B.转让动产的企业所在地 C.负担、支付所得的企业所在地 D.受让动产的企业所在地 【答案】B。解析:企业转让动产的所得来源地为转让动产的企业或机构场所所在地。 7.关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是( ) A住所标准 B.停留时间标准 C.劳务发生地标准 D.所得支付地标准 【答案】D。解析:董事费:国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认支付董事费的公司所在国有权征税。 8.关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是() A自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除 B.自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除 C.自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除 D.自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除

增值税--注册税务师考试辅导《税法一》第二章练习

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL) 中华会计网校会计人的网上家园https://www.360docs.net/doc/7415987656.html, 注册税务师考试辅导《税法一》第二章练习 增值税 一、单项选择题 1、某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2012年5月采取以旧换新方式销售金戒指40只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价9650元,每只金戒指取得差价款2850元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税税额()元。 A、14940.17 B、15270 C、18971.71 D、36348.86 2、某商店为增值税一般纳税人,2012年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得含税收入500000元,销售酸奶、奶油取得含税收入80000元,销售其他商品取得含税收入240000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税普通发票注明价款为3000元。则应缴纳的增值税税额为()元。 A、8276.4 B、19017.85 C、19071.85 D、33635.30 3、根据现行政策规定,销售货物的增值税起征点是()。 A、月销售额5000-20000元 B、月销售额2000-10000元 C、月销售额5000-10000元 D、月销售额3000-5000元 4、某超市为增值税小规模纳税人。2012年10月,该超市取得货物零售收入120 000元;向困难群体捐赠部分外购商品,该部分商品市场零售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,该部分商品市场售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入1400元。该超市当月应纳增值税()元。 A、3640.78 B、3667.96 C、4815.38 D、3522.33 5、某软件开发企业增值税一般纳税人,2012年9月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费50元,押运费50元。该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。 A、10200 B、2040 C、10193 D、2010 6、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%,2012年5月出口自产货物一批,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售货物取得不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是()万元。 A、0

税务师考试《涉税相关法律》练习题

税务师考试《涉税相关法律》练习题2017年税务师考试《涉税相关法律》练习题 多项选择题 1.根据现行增值税相关规定,生产企业出口货物“免、抵、退”税额视具体情况可依据()及出口货物的退税率计算。(2010年) A.出口货物的到岸价格 B.购进货物的不含税价款 C.出口货物的离岸价格 D.税务机关核定的离岸价格 E.出口货物的到岸价格扣除会计制度规定中允许冲减出口销售收入的运费、保险费、佣金等之后的`差额 【答案】CDE 2.以下有关增值税检查调整专门账户表述正确的有()。(2002年) A.增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查 调整”专门账户 B.凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科 目 C.凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科 目

D.全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值 税检查调整”账户无余额 【答案】ABD 【答案】凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记“应交税费——增值税检查调整”科目,贷记 有关科目,所以选项C错误。 3.关于涉税账务处理的说法,正确的有()。(2010年) A.资产负债表中的“固定资产”项目包括融资性租入固定资产,不包括经营性租人固定资产 B.工业企业在采购材料过程中发生的进货费用,应计人存货采购成本,如果进货费用金额较小,可以直接计人当期损益 C.固定资产出售、由于各种不可抗拒的自然灾害而产生的毁损,处置时均应通过“固定资产清理”科目核算,计算处置固定资产的 净损益,期末直接转入本年利润 D.用权益法核算长期股权投资时,被投资企业分派的现金股利应该冲减长期股权投资,不确认投资收益 E.企业将自产的产品用于职工食堂补助,应该按产品成本确认收入,并计算增值税销项税额 【答案】AD

2019年注册税务师考试试题每日一练(7.17)

2019年注册税务师考试试题每日一练 (7.17) 导读:本文2019年注册税务师考试试题每日一练(7.17),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。 注册税务师《税法一》每日一练:土地增值税(7.17) 多选题 下列各项中,属于土地增值税特点的有()。 A、以转让房地产取得的增值额为征税对象 B、征税面比较广 C、采用扣除法和评估法计算增值额 D、实行超率累进税率 E、实行超额累进税率 【答案】 ABCD 【解析】 土地增值税实行超率累进税率。 注册税务师《税法二》每日一练:车船税(7.17) 多选题 下列说法符合车船税规定的有()。 A、完税船舶被盗抢、报废而申请车船税退税的,由海事管理机

构按照有关规定办理 B、机场、港口内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税 C、对符合规定标准的纯电动商用车,免征车船税 D、车船税采用比例税率 E、车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地 【答案】 BCE 【解析】 完税船舶被盗抢、报废、灭失而申请车船税退税的,由税务机关按照有关规定办理;车船税采用定额税率。 注册税务师《财务与会计》每日一练:短期借款(7.17) 多选题 下列关于短期借款的说法中,正确的有()。 A、在收款法下,借款人收到款项时就要支付利息 B、商业信用筹资没有资金成本 C、加息法下,有效年利率大约是报价利率的2倍 D、信用额度是信用机构对借款企业规定的无抵押、无担保借款的限额 E、采用收款法时,短期贷款的实际利率就是名义利率 【答案】

CDE 【解析】 收款法是在借款到期时向银行支付利息的方法。所以选项A的说法不正确。如果没有现金折扣或使用不带息票据,商业信用筹资不负担成本。在存在折扣时,如果放弃现金折扣时所付出的成本较高。所以选项B的说法不正确。 注册税务师《涉税服务相关法律》每日一练:行政诉讼地域管辖(7.17) 单选题 根据行政诉讼法律制度的规定,下列有关地域管辖的各项表述中,正确的是()。 A、对复议机关作出维持原决定的复议决定不服提起诉讼的,只能由复议机关所在地人民法院管辖 B、对复议机关改变原行政行为的复议决定不服提起诉讼的,只能由复议机关所在地人民法院管辖 C、原告直接向法院起诉的案件由最初作出行政行为的行政机关所在地人民法院管辖 D、因不动产提起的行政诉讼,由被告所在地或者不动产所在地人民法院管辖 【答案】 C 【解析】

2016年注册税务师执业资格《税法一》增值税复习备考资料精华

注册税务师执业资格《税法一》增值税 复习备考资料精华 ◆本章内容与结构:十一节 第一节增值税概述 第二节纳税人 第三节征税范围(掌握) 第四节税率 第五节增值税的减税、免税 第六节销项税额与进项税额--应纳税额计算(掌握) 第七节应纳税额的计算(掌握) 第八节特定企业(或交易行为)的增值税政策 第九节申报与缴纳 第十节增值税专用发票的使用和管理 第十一节出口退(免)税 ◆本章重点内容: 征税范围、8种视同销售、征与不征增值税、增值税与营业税的混合与兼营业务、税率与征收率的使用、减免税政策、销售额与销项税额确定、准予抵扣的进项税额、计算抵扣的应用、不予抵扣的进项税额、进项税额转出、进口增值税计算、出口退免税政策及计算等。 第一节增值税概述 一、增值税的概念 增值税是对从事销售货物或提供加工、修理修配劳务、以及进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。 (一)关于增值额--理论增值额 增值额是指企业在生产经营过程中新创造的价值,即V+M。

(二)法定增值额 实行增值税的国家,据以征税的增值额是一种法定增值额,并非理论上的增值额。 法定增值额是指各国政府根据各自国家的国情、政策要求,在增值税制度中人为确定的增值额。 法定增值额不一定等于理论增值额,不一致的原因:各国在扣除范围上,对外购固定资产处理方法不同。 二、增值税的类型(三种) 区分标志——扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同 类型特点优点缺点 1.生产型增值税(我国1994-2008)1.确定法定增值额不允许 扣除任何外购固定资产价 款 2.法定增值额>理论增值 额 保证财政收入 不利于鼓 励投资 2.收入型增值税1.对外购固定资产只允许 扣除当期计入产品价值的 折旧费部分 2.法定增值额=理论增值 额 完全避免重复 征税 给以票扣 税造成困 难 3.消费型增值税(我国从2009年1月1日开始执行)1.当期购入固定资产价款 一次全部扣除 2.法定增值额<理论增值 额 体现增值税优 越性,便于操 作 减少财政 收入 【例题·多选题】按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有()。 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 E.分配型增值税 『正确答案』ABC 『答案解析』增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。

2017税务师考试税法一模拟题含答案

2017税务师考试税法一模拟题含答案 税务师考试包括税法一、税法二、涉税服务实务、涉税服务相关法律、财务与会计5科,考试要求在连续的5个考试年度内通过5科的考试。下面小编整理了2017税务师考试税法一模拟题含答案,欢迎大家进行测试! 单项选择题 1、下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。 A.农业税 B.车船税 C.消费税 D.企业所得税 答案:D 解析:农业税的计税依据是常年产量,课税对象是农业收入车船使用税的计税依据是车船吨位,课税对象是车辆、船舶从量计征消费税的部分消费品其计税依据是课税数量,课税对象是应税消费品 2、构成税收实体法诸要素中的基础性要素是()。 A.纳税人 B.课税对象 C.税率 D.纳税期限 答案:B 解析:课税对象是构成税收实体法要素中的基础性要素 3、下列现行税法中属于税收实体法的是()。 A.增值税暂行条例 B.税务行政复议规则 C.税务行政处罚实施办法 D.税收征收管理法 答案:A 解析:BCD均属于税收程序法。 4、课税对象和税率如下:如果课税对象为3000元,全额累进税率计算的应纳税额为()元 A.450 B.325 C.300 D.600 答案:A 解析:全额累进税率下应纳税额=3000×15%=450元 5、课税对象和税率如下:如果课税对象为3000元,超额累进税率计算的应纳税额为()元 A.450 B.325 C.300 D.600 答案:B 解析:超额累进税率下应纳税额=500×5%+(2000-500)×10%+(3000-2000)×15%=325元

6、比例税率是指()。 A.对不同征税对象或不同税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系 B.对同一征税对象或同一税目,不论数量大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成反比关系 C.对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系 D.对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成反比关系 答案:C 解析:考核比例税率的概念。比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例。都按同一比例征税,税额与课税对象成正比例关系。 7、采用超额累进税率计算税额时,速算扣除数的作用主要是()。 A.解决累进临界点税负不合理问题 B.使计算更准确 C.减缓税率累进的速度 D.简化计算 答案:D 解析:速算扣除数的作用就是简化计算。 8、张某4月份取得收入3800元,若规定起征点为1500元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%。应税收入500-2000元的,适用税率为10%,应税收入2000-5000元的,适用税率为15%,则张某应纳税额为()。 A.125元 B.220元 C.445元 D.570元 答案:C 解析:应税收入3800元超过起征点1500元,因此应该就3800元全额征税。 应纳税额=500×5%+(2000-500)×10%+(3800-2000)×15%=445元 9、边际税率是指()。 A.税法直接规定的税率 B.全部税额与全部收入之比 C.实际缴纳税额占课税对象实际数额的比例 D.再增加一些收入时,增加的这部分收入所缴纳的税额占增加的收入的比例 答案:D 解析:考核边际税率的概念.边际税率是再增加一些收入时,增加这部分收入所纳税额同增加收入之间的比例。 10、通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是()。 A.法定式减免 B.税率式减免 C.税额式减免 D.税基式减免 答案:D 解析:税基式减免是直接缩小计税依据的方式实现减免税。

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