新青岛版数学六年级下册《用比例知识解决问题》ppt课件1

合集下载

六年级下册数学课件-3.5用比例的知识解决问题 |青岛版(2014秋) (共13张PPT)

六年级下册数学课件-3.5用比例的知识解决问题  |青岛版(2014秋)          (共13张PPT)
想一想,解正反比例问题的步骤是怎样的?
整理信息
判断关系
列式解答
运用比例知识解决实际问题的关键是什么?
四、抽象概括,总结提升
结论:用比例解答应用题的关键, 正确找出题中的两种相关联的量, 判断它们成哪种比例关系,然后根 据正反比例的意义列出方程。为了 方便解方程,一般把含X项的乘法 算式写在左边;再解方程。 (正确判断成什么比例,正比例比值
认真看课本第50页第二个红点的内容,重点 看解题过程。 思考: 1、啤酒的总量一定,汽车的载重量和量数 成什么关系? 2、如何用反比例的知识列方程解答该题?
一、创设情境,提出问题
一批啤酒用载重8吨的 汽车运,需要15辆; 现改用10吨的汽车运。 需要几辆汽车?
一批啤酒用载重8吨的汽车运, 需要15辆。现在改用载重10 吨的汽车运……
五、巩固应用,拓展提高
3.学校举行四驱车模比赛。小强的车模速度为480米/分, 跑完全程用了5分钟。小瑞的车模跑完全程比小强的多用 了1分钟,他的车模速度是多少? 速度×时间 = 路程(一定) 解:设他的车模的速度是每分钟χ米。 (5+1)χ = 480×5 6χ = 2400
χ = 400
答:他的车模的速度是每分钟400米。
10箱
?辆
在利用反比例的意义列方程时, 你认为是把含X的式子放左边, 方便解方程还是放在右边呢?
解:设需要 x 辆。
解:设需要 x 辆。
10χ = 8×15 10χ = 120 χ = 12
答:需要 12 辆。

8×15= 10χ 120=10χ χ = 12
答:需要 12 辆。
三、汇报交流,评价质疑
温馨提示:
(1)审题:题目有哪两个相关联的量? (2)分析:这两个相关联的量成什么比例关系?你是根据什么判断的? (3)解答:根据你分析出的比例关系,列出等式解决问题。

六年级下册数学课件-三:用正比例解决问题 青岛版(共12张PPT)

六年级下册数学课件-三:用正比例解决问题 青岛版(共12张PPT)
亲爱的同学们,再见!
x=627.6 答:4月份可以生产627.6吨化肥.
2、一辆汽车2小时行驶160千米。照这样的速度,从甲地到 乙地共行驶7小时。甲乙两地间的公路长多少千米?
路 时
程 间
速度(一定)
解:设甲乙两地间的公路长x千米。
160:2=x:7
2x=160×7
2x=1120
2x÷2=1120÷2
x=560
答:甲乙两地间的公路长560千米.
比值一定,成正比例;乘积一定,成反比例
你能提出什么问题?装480瓶啤酒需要几个箱子?
装480瓶啤酒需要几个箱子? 把条件和问题摘录下来。
2箱
24瓶
?箱
480瓶
也可以列表整理条件和问题。
2箱 ?箱
24瓶 480瓶
装480瓶啤酒需要几个箱子?
分析:
(1) 题目中两种变化的量是 啤酒的总瓶数 和 箱数 。
0.8x÷0.8=28.8÷0.8 x=36
4 x 4 4 4
77
7
x7
六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青岛版(共12张PPT)
用正比例解决问题
回顾练习
1、正比例关系所绘制出的图像是一条( 过原点的直线 )。
2、判断下面每题中的两种量是不是成比例,为什么? (1)平行四边形的高一定,它的底与面积。 (2)正方形的边长与周长。 (3)学校计划植500棵树,已植的棵树与未植的棵树。 (4)学校计划植500棵树,每天植树的棵树与植树的天数。 (5)飞机从北京飞往上海榨出76千克油。照这样计算,3吨花生 仁可以榨出多少吨油?
花油生的的 质质量量出油率(一定解) :设3吨3花吨生=3仁00可0千以克榨出x千克油。
76:200=x:3000 200x=3000×76 200x=228000

六年级下册数学课件:用比例解决实际问题练习青岛版PPT课件

六年级下册数学课件:用比例解决实际问题练习青岛版PPT课件
49x÷49=1225÷49 x=25
答:还要25天才能完成全部任务。
六年级下册数学课件:用比例解决实 际问题 练习青 岛版PPT 课件
六年级下册数学课件:用比例解决实 际问题 练习青 岛版PPT 课件
4、六年级同学做广播操,每行站20人,正好站 12行。如果每行站16人,能站多少行?
解设:能站X行。 16X=20×12 X=15
六年级下册数学课件:用比例解决实 际问题 练习青 岛版PPT 课件
六年级下册数学课件:用比例解决实 际问题 练习青 岛版PPT 课件
3、某地今年计划植树84万棵,前35天植树49 万棵。照这样计算,还要多少天才能完成全 部任务?(用比例解)
解析:总棵树:植树的天数=每天植树的棵树(一定)
解:设还要x天才能完成全部任务。 49:35=(84-49):x 49x=1225
解析:总面积:块数=每块方砖的面积(一定)
解:设需要方砖χ块 。 90:χ =:30:120 30 χ =90×120 χ = 360 答:需要方砖360块。
六年级下册数学课件:用比例解决实 际问题 练习青 岛版PPT 课件
六年级下册数学课件:用比例解决实 际问题 练习青 岛版PPT 课件
1 .由 当 事人 谈这件 事发生 后的心 理感受 。
2 .学 生 自由 谈对这 件事的 看法和 建议。 3 .宽 容 带来 和谐、 友善; 不宽容 影响友 谊,影 响健康 ,生活 不愉快
4 . 初 步 形成 宽容他 人的良 好品质 。 5 . 通 过 具体 事例体 验宽容 对己对 人带来 的慰藉 。 6. 传统的 节日也 应有时 代的价 值,不 符合时 代需要 的,应 该淘汰 。 7. 生活中 ,伴随 着我们 成长有 许多风 俗,其 中不少 体现了 尊老的 传统美 德。

六年级下册数学课件-3.5用比例的知识解决问题 |青岛版(2014秋) (共20张PPT)

六年级下册数学课件-3.5用比例的知识解决问题  |青岛版(2014秋)                (共20张PPT)

二、合作探究
二、合作探究
整理信息
判断关系
列式解答
三、自主练习
“海上霸王”大白鲨2小时游140千米,照这 样的速度,5小时游多少千米?
路程 因为 = 速度(一定),所以路程和时间成正比例。 时间
解:设5小时游χ千米。
χ 5
=
140 2
χ = 350
答:5小时游 350 千 米。
三、合作探究
结合刚刚学习的解题思路解答下面问题。
一批啤酒用载重8吨的汽车运,需要15辆。现在改用载 重10吨的车需要几辆? 整理信息:
8吨 15辆
10吨
?辆
思考: (1)题目中有相关联的量吗?有哪些?有一定的量吗? 是哪个? (2)相关联的量成不成比例?成哪种比例?为什么 你能根据它们的关系列出方程吗?
三、合作探究
一批啤酒用载重8吨的汽车运,需要15辆。现 在改用载重10吨的车需要几辆?
五、巩固练习
六年级同学做广播操,每行站20人,正好 站12行。如果每行站16人,能站多少行?
每行的人数×行数=总人数(一定)每行人数和 行数成反比例 解:设如果每行站16人,能站x行。 16x = 20 ×12 16x = 240 x =15 答:如果每行站16人,能站15行。
五、巩固练习
1、 王阿姨资助了一名大学生。上次她汇款 200元付了2元钱的汇费。这次她又汇款 1000元,需缴纳汇费多少元? 2、 玩具厂要生产3000套儿童玩具,前五天 生产了250套。照这样计算,完成任务一共 需要多少天?
2箱 ?箱 24瓶 480瓶
2箱
24瓶
?箱
480瓶
二、合作探究
2个箱子能装24瓶啤酒, 现有480瓶啤酒。 需要几个箱子? 24÷2=12(瓶) 480÷12=40(瓶) 答:需要40个箱子。

青岛小学数学六下用比例知识解决问题ppt课件 (1)

青岛小学数学六下用比例知识解决问题ppt课件 (1)

解比例应用题的一般方法和步骤: 1、判断题目中两种相关联的量是成正 比例还是反比例;
2、设未知量为x,注意写明计量单位; 3、列出比例式,并解比例; 4、检验写答语;
用正比例和反比例解决实际问题的异同点:
❖ 相同点:正比例是相对应的两种量的比值或 商一定,反比例是相对应的两种量的积一定。
啤酒的
24
480
总瓶数
箱数
2

一批啤酒,用载重8吨的汽车运,需要 15辆,如果改用载重10吨的汽车运, 需要多少辆?”
请你用比例知识列方程解答。
每辆汽车的载重量×辆数=啤酒的总吨数(一定) 解:设需要χ辆。
10x=8 × 15 10x=120
X=12 答:需要12辆。
一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行 80千米,6小时到达,如果每小时 行60千米,需要几小时到达?(用 比例解)
青岛版六年级数学下册
2个箱子能装24瓶啤酒
讨论题:
(1) 题目中两种变化的量是 啤__酒_的_总__瓶_数_ 和 __箱_数_____。
(2)每_箱_啤__酒_的_瓶__数 一定,啤_酒_的__总_瓶_数__和 __箱_数___成 _正__比例关系。
啤酒的总瓶数:箱数=每箱啤酒的瓶数(一定)
每箱装的瓶数一样

《用比例解决问题》(课件)青岛版六年级下册数学

《用比例解决问题》(课件)青岛版六年级下册数学

解:设需要x辆。
10x=8×15
10x=120
x=12
答:需要12辆。
正确找出题中的两种相关联的量,判断它们成哪种比例关 系,然后根据正反比例的意义列出方程。
8
三、自主练习
1.果果练习打字,前6分钟共打了90个字,照这样计算, 要打一篇1200字的文稿需要多长时间?
解:设要打一篇1200字的文稿需要x分钟。 90= 1200 6x 90x=1200 6 x= 1200 6 90 x=80
答:要打一篇1200字的文稿需要80分钟。
9
2.育红小学的操场上有一根旗杆,为测量它的高度,在 旗杆旁边竖起一根2.5米高的竹竿,量得竹竿的影长2米,同时 量得旗杆影长6.4米,求旗杆的高度。
6.4米
2.5米 2米
竹竿
?米 旗杆
解:设旗杆的高度为x米。
2.5 = x 2 6.4 2x=2.5 6.4
12
谢谢观看!
x= 2.5 6.4 2
x=8
答:旗杆的高度为8米。
10
3.用边长是4分米的方砖给房间铺地,正好需要648块, 如果改用边长是9分米的方砖铺地,需要多少块?
4分米
9分米
解:设需要x块。 92 x=42 648 x= 16 648 81 x=128
答:需要128块。
11
四、课堂小结
学完这堂课,你 有什么收获?
4
2个箱子能装24瓶啤 酒。现有480瓶啤酒⋯⋯ 480瓶啤酒需要多少个箱子? 啤酒的总瓶数
= 每箱的瓶数(一定80瓶啤酒⋯⋯
480瓶啤酒需要多少个箱子?
解:设装480瓶啤酒需要x个箱子。 解:设装480瓶啤酒需要x个箱子。
24∶2=480∶x 24x=480×2 24x=960 x=40

六年级下册数学课件-3.5用比例的知识解决问题 |青岛版(2014秋) (共15张PPT)

六年级下册数学课件-3.5用比例的知识解决问题  |青岛版(2014秋)        (共15张PPT)

我们是怎样运用比例的知识解决这个问题的?
整理信息 判断关系 列式解答
一批啤酒用载重8吨的汽车运, 需要15辆。现在改用载重10 吨的汽车运……
如果改用载重10吨的汽车运,需要 多少辆?
整理信息
判断关系
8吨
10吨
15辆
?辆
汽车的载重量×辆数=啤酒的总量(一定) 所以汽车的载重量和辆数成反比例。 解:设需要 x 辆。 10χ = 8×15 10χ = 120 χ = 12 答:需要 12 辆。
用比例解决实际问题
学习目标
1、能正确判断实际问题 中涉及的量成什么比例关 系。 2、能运用正、反比例的 意义正确解答应用题。
判断下面每题中的两种量 成什么比例?
(1)速度一定,路程和时间. 正比例 (2)路程一定,速度和时间. 反比例 (3)单价一定,总价和数量. 正比例 (4)每箱啤酒的瓶数一定 正比例 啤酒的总瓶数和箱数。 (5)全校学生做操,每行 反比例 站的人数和站的行数.
2个箱子能装24瓶啤酒。 现有480瓶啤酒……
装480瓶啤酒需要几个箱子?
2箱 ?箱 24瓶 480瓶
啤酒的总瓶数和所需要的箱数成什么关系? 啤酒的总数 箱数 = 每箱的瓶数(一定)
啤酒的总瓶数和箱数成正比例关系。
列比例解答
解:设装480瓶啤酒需要χ个箱子。 480 24 = x 2 24x 960 = x 40 = 答:装480瓶啤酒需要40个箱子。
根据条件说出两种相关联的量成ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 么比例,并列出相应的等式。
(1)石横特钢厂学校六年级同学周末 参加环保活动,在宿舍区捡垃圾袋,5名 同学捡100个,照这样计算,30名同学 捡600个。 100:5=600:3 0 (2)从石横特钢厂到新城,骑自行车每 小时行15千米,要行2小时;骑电动车 每小时行25千米,要用X小时。 25x=15*2

六年级下册数学课件-3.5用比例的知识解决问题 |青岛版(2014秋) (共16张PPT)

六年级下册数学课件-3.5用比例的知识解决问题  |青岛版(2014秋)               (共16张PPT)

①小明3分钟能打字90个
②小明每天练字半个小时
③李老师准备诵读资料,每分钟输入50字,12分钟完成。
④小明输入一篇作文用了10分钟 ⑤小红每分钟能打25个字
⑥写一个毛笔字大约需要2分钟。
问题:这篇作文多少字? 完成这份资料,需要多少分钟?
同一时间, 同一地点。
影长与身高的比是一个定值!
1.5m
设未知数为x,列比例。 解比例

解 答
检验、作答
我们家上个月用了8t 水,水费是28元。
张大妈 李奶奶
我们家用了10t水。
我家上个月的水费是42元 ,上个月用了多少吨水?
王爷爷
解:设王大爷家上个月用了x t水。 x 28 42 =x 8 42
28x=8×42
x= 8×42 28 x=12 答:王大爷家上个月用了12t水。
我们家上个月用了8t 水,水费是28元。
我们家用了10t水。
张大妈
李奶奶
水费 用水量
= 水的单价
张大妈家水的单价 =
= 李奶奶家水的单价
张大妈家的水费 李奶奶家的水费 张大妈家水的单价 = 李奶奶家水的单价 张大妈家的用水量 李奶奶家的用水量
水费 1 = 用水量 1
2 2
水费 用水量

判断比例关系,找相等关系。
180
3
300
x
y
8
600
10
……
……
120:2=180:3 120:2=300:x 120:2=y:8 300:x=y:8 ……
120:2=600:10 180:3=300:x
180:3=600:10 600:10=300:x 600:10=y:8
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

答:要捆12包。
用比例解这类问题的过程可以归 纳为以下几个步骤: (1)设要求的问题为x; (2)用正比例或反比例的意 义判断题中的两种量成正比例 还是成反比例关系; (3)列比例式; (4)解比例,验算,作答。
1、比例尺一定时,图上距离和实际距离成正比例。( √)
2、圆的周长公式中当C一定时,π与d成反比例。(× )
青岛版六年级数学下册
教学目标
• 1.学会应用比例的基本性质解决问题。 • 2.在解比例的过程中,理解解比例与解方程 的联系与区别,体会数学知识之间内在联 系。
我们家上个月用了8 吨水,水费是12.8元。
张大妈
我们家用了 10吨水。李奶奶Βιβλιοθήκη 李奶奶家上个月的水费是多少元?
每吨水多少元?
先算出每吨水的价 钱,再算出10吨水 的钱。
12.8÷8=1.6(元)
10吨水多少元?
1.6×10=16(元)
因为每吨水的价钱一定,所以水费和用 水的吨数成正比例。也就是说,两家的 水费和用水吨数的的比值相等。 也可以用比例 的方法解决
解:设李奶奶家上个月的水费是X元。
X 12.8 = 10 8
8X = 12.8×10
12.8×10 X= 8
X = 16
答:李奶奶家上个月的水费是16元。
这批书如果每包20 本,要捆18包。
如果每包30本, 要捆多少包?
因为书的总数一定,所以包数和每包 的本数成反比例。也就是说,每包的本 数和包数的乘积相等。 也可以用比例 的方法解决
解:设要捆X包。 30X = 20×18
20×18 X= 30
X = 12
× 3、速度与路程成正比例。( )
4、y︰8=x(x不是0),y和x成正比例。( √)
数学诊所
华南服装厂3天加工西装180套,照这样 计算,要生产540套西装,需要多少天?
用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。 如果铺24平方米,要用多少块砖?
一堆煤,原计划每天烧3吨,可以 烧96天,由于改进炉灶,每天烧2.4 吨,这堆煤实际可以烧多少天?
相关文档
最新文档