小学六年级数学小升初数学经济问题总复习题
小升初专题经济问题

小升初专题经济问题 Prepared on 24 November 2020小升初专题训练之经济问题1 某公司股票当年下跌20%,第二年上涨多少才能保持原值2 商店以以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下7件的时候,商店以原售价的8折售出,最后商店一共获利702元,那么商店一共进了多少件衬衫3 某家商店决定将一批苹果的价格降到原价的70%卖出,这样所得利润就只有原计划的31。
已知这批苹果的进价是每千克6元6角,原计划可获利润2700元,那么这批苹果共有多少千克4 某电器厂销售一批电冰箱,每台售价2400元,预计获利万元,但实际上由于制作成本提高了61,所以利润减少了25%。
求这批电冰箱的台数。
5 商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。
这批钢笔的进货价是每支多少钱6 商店以每双13元购进一批拖鞋,售价为元,卖到还剩5双时,除去购进这批拖鞋的全部开销外还获利88元。
问:这批拖鞋共有多少双7 商店以80元一件的价格购进一批衬衫,售价为100元,由于售价太高,几天过去后还有150件没卖出去,于是商店九折出售衬衫,又过了几天,经理统计了一下,一共售出了180件,于是将最后的几件衬衫按进货价售出,最后商店一共获利2300元.求商店一共进了多少件衬衫8 某商店按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是多少9 某大型超市购进一批苹果,每千克的进价是元,售价为5元。
由于售价太高,几天过去后,还有500千克没有销售掉。
于是公司决定按八折出售苹果,又过了几天,部门经理统计一下,一共售出800千克,于是将最后的苹果按3元售出。
最后商店一共获利3100元。
求超市一共进了多少千克苹果10 某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润.售出一部分后每本减价10元出售,全部售完.已知减价出售的挂历本数是原价出售挂历的2/3.书店售完这种挂历共获利润2870元.书店共售出这种挂历多少本11 某人在某国用5元钱买了两块鸡腿和一瓶啤酒,当物价上涨20%后,5元钱恰好可买一块鸡腿和一瓶啤酒,当物价又上涨20%,这5元钱能否够买一瓶啤酒12 某种商品的利润率是20%。
2024年人教版六年级下册数学小升初专题训练:经济问题

2024年人教版六年级下册数学小升初专题训练:经济问题姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.如果受季节影响,某商品每件售价按原价降低%a再降价8元后的售价是100元,那么该商品每件原售价可表示为()。
A.921%a-B.1081%a-C.92(1%)a-D.108(1%)a-2.小红买了a千克西红柿,每千克5元;又买了b千克黄瓜,每千克6元。
那么5a-6b表示()。
A.买西红柿和黄瓜共付的钱数B.每千克西红柿比每千克黄瓜贵的钱数C.西红柿比黄瓜重的千克数D.买黄瓜比西红柿少付的钱数3.甲、乙两家商场以同样的标价销售同样型号的数码相机。
在促销活动中,甲商场先降价10%后,又在降价的基础上打九折销售;乙商场打八折进行销售,则()。
A.甲商场便宜B.乙商场便宜C.价格相同D.不能确定4.一件商品,先提价10%,又降价10%,现价与原来相比,()。
A.提高了B.降低了C.不变D.无法确定5.一双鞋如果卖140元,可赚40%,如果卖120元可赚()。
A.20%B.22%C.25%D.30%6.为了节约用水,市政府规定:家庭用水在60立方米以内(含60立方米)的按照1.5元/立方米计算,超过60立方米到80立方米(含80立方米)的部分按照2.5元/立方米计算;超过80立方米的部分按照5.5元/立方米计算。
小丽家5月份用水量为87立方米,那么小丽家本月要缴水费()元。
A.478.5B.130.5C.178.5D.215二、填空题7.一条裤子标价200元,现在先提价20%,再降价20%,现价是( )元。
8.李老师买篮球和排球各a个,篮球每个56元,排球每个42元,李老师一共用了( )元,买排球比篮球少用了( )元。
9.学校买了a个冰墩墩和b个雪容融送给运动会上成绩优异的同学,每个冰墩墩是48元,每个雪容融也是48元,学校一共花了( )元。
10.端午节是我国的传统节日,当天欧尚超市全天卖出280个粽子,上午卖出130个粽子。
2023-2024年人教版六年级下册数学小升初分班考专题:经济问题(带答案)

2023-2024年人教版六年级下册数学小升初分班考专题:经济问题一、单选题1.某出租车的收费标准是:起步价3元(即行驶距离不超过2千米都需付3元车费),超过2千米后,每增加1千米,加收0.9元(不足1千米按1千米计),某人乘这种出租车从甲地到乙地一共付车费12元,这从甲地到乙地的路程最大值是( )千米.A.10B.11C.12D.132.43人要去划船,每只大船能坐5人,租金是38元;每只小船能坐4人,租金是35元。
按着最省钱的方式租船,需要租几只大船和几只小船?( )A.8只大船,1只小船B.7只大船,2只小船C.6只大船,4只小船D.5只大船,5只小船3.下面不能用“a÷b”进行解答的是( )A.将a克水果平均分成b份,每份是多少克B.汽车速度为a,飞机速度为b,汽车速度是飞机的几分之几C.a元钱可买b克水果,每克水果多少元D.a元钱可买b克水果,每元可买多少克水果4.张师傅以1元钱4个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格把这些苹果卖出,如果他要赚得15元钱的利润,那么他必须卖出苹果多少个?( )A.10B.100C.20D.1605.李阿姨为家人买了4件礼物,最便宜的为14元,最贵的为30元。
那么这4 件礼物总共需要的钱数范围是( )。
A.少于70元B.在70元与110元之间C.大于110元D.56或1206.吸烟不仅有害健康而且浪费饭财,如果一位吸烟者每天吸一包19元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约要( )元。
A.2000B.5000C.7000D.10000二、填空题7.水果市场搞销活动,每千克15元的苹果降价后,原来买8千克苹果的钱现在可以多买4千克,降价后苹果每千克 元,比原来便宜 元。
8.小强和他的4个好朋友一起去儿童乐园游玩。
每张门票22元,他们买门票一共要用 元。
9.小明买5个本子,小强买3个同样本子比小明少花8元钱,一个本子 。
10.每个篮球30.5元,每个足球24.4元,买4个篮球的钱可以买 个足球。
人教版六年级下册数学小升初专题训练:经济问题(含答案)

人教版六年级下册数学小升初专题训练:经济问题一、单选题1.依依为3个好朋友买了毕业礼物,最便宜的12元,最贵的20元,那么这3件礼物总共需要的钱数一定( )A.少于42元B.在42元~50元之间C.在44元~52元之间D.多于50元2.妈妈去超市买酸奶,恰好赶上超市酸奶促销活动:“买四赠一”。
妈妈准备买14盒酸奶,销售员建议妈妈买15盒酸奶,你认为( )。
A.15盒需要的钱多B.14盒需要的钱多C.14盒和15盒需要的钱一样多D.无法判断3.一箱牛奶有24瓶,每瓶牛奶净重250克,每瓶的价格是3元,已经售出25箱,为了解决“一共售出多少瓶”,需要用到的信息是( )。
A.24瓶25箱B.24瓶250克C.24瓶3元25箱D.24瓶3元250克4.商店进购了160个书包,如果这些书包全部卖出,一共能赚( )元钱。
A.42B.19200C.12480D.67205.学校足球队准备买8个足球,到各商场对比价格,每家商场的零售价都是60元/个,最划算的是( )A.甲商场“买5送2”B.乙商场“买3送1”C.丙商场“打七折”D.丁商场“每满100元减35元”二、填空题6.一个平行四边形广告牌,底6米,高2米。
按每平方米50元计算,制作这个广告牌需要 元。
7.甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9元,7.5元,7元.现把甲种糖果5千克、乙种糖果4千克、丙种糖果3千克混在一起,那么用10元可买 千克这种混合糖果.8.苹果和梨的单价分别是每千克7.8元和4.5元。
买x千克的草果和y千克的梨,共需 元。
9.李想买了3只铅笔和4支钢笔,铅笔a元/支,钢笔b元/支,李想一共用了 元。
10.一本笔记本a元,一支钢笔b元,则每本笔记本比每支钢笔贵 元;贾老师打算购买7本笔记本和15支钢笔,需要 元。
11.学校购了10只羽毛球拍和10只网球拍,网球拍的单价是羽毛球拍的2倍,如果羽毛球拍的单价是a元,学校一共花了 元。
12.一共有24吨货物,大卡车每辆限装5吨,小卡车每辆限装2吨,用 辆大卡车和 辆小卡车一次运完这批货物最省钱。
六年级下册数学试题-小升初专项 -- 经济问题基础题-全国通用

经济问题基础题1. 某商店购进一批袜子。
每双袜子成本2元,以3.5元售出,老板一天售出18双袜子,共获得利润多少钱?2. 一件商品进价150元,按照180元出售,求每件商品的利润是多少元?利润率是多少?练习.一部电话的进价是250元,售出价是320元,这部电话的利润是多少元?利润率是多少?练习.一个鼠标的进价是108元,定价是180元,实际上打七五折出售,这个鼠标的利润是多少元?利润率是多少?3.一件衣服每件50元,现在每件40元,你知道这件衣服打了几折么?练习.一件衣服原价80元,现在九折出售,现在每件出售价比原来便宜多少元?练习.有一种取暖器原价1000元,现在售价780元,打几折出售?现价比原价降低了百分之几?练习.一件皮衣的进价是800元,标价是1440元,结果每人来买。
店主决定打折出售,但希望利润率不能低于35%,请问:这件皮衣最低可以打几折?4. 商场以单价200元购进一批大衣,要想每件大衣获利20%,应该以多少元出售?练习.某商品按25%的期望利润率定价为176元,求该商品的成本价是多少元?练习.某商品国庆实行七五折优惠出售,最终售价为12元,那么定价是多少元?练习.一商店把彩电按标价的九折出售,仍可获利20%,若该彩电的进价是2400元,则彩电的标价应为多少元?练习.某商品现在的售价是60元,比原来的售价降低了15%,原来的售价是多少元?练习.某商品降价12%后的售价为176元,求该商品的原价。
练习.一商店把某种彩电每台按标价的八折出售,仍可获利20%。
已知该品种彩电每台进价为1966元,求这台彩电的标价是多少元?5. 某商品按40%利润出售,售价是70元,这件商品的成本是多少元?6. 一本书的定价是15.6元,已知出售后可获利30%的利润,问这本书的成本价是多少元?7. 某商品按20%利润定价,然后按八八折卖出,共获得利润84元,这件商品的成本是多少元?8.一家商店将某种服装按成本价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,那么这种服装每件的成本是多少元?9.某种商品的标价为120元,若以标价的90%降价出售,仍相对于进货价获利20%,则该商品的进货价是多少元?10.某商品先提价20%后又降价20%出售,已知现在售价为40元,则原价为多少元?11.某商品的进货价为每件a元,零售价为每件1100元,若商品按零售价为80%降低出售,仍可获利10%,问进货价a为多少元?。
2023-2024学年人教版六年级下册数学小升初专题训练:经济问题

2023-2024学年人教版六年级下册数学小升初专题训练:经济问题一、单选题1.爸爸给聪聪买了一台学习机,原价360元,现在打八五折出售,便宜了多少钱?列式正确的是()A.360×85%B.360×(1﹣85%)C.360÷(1﹣85%)2.服装厂做了625套校服,每套校服上衣的价钱是126元,裤子的价钱是74元。
要求这批校服的总价钱,既正确又简便的算式是()。
A.625×126×74B.625×126+625×74C.(126+74)×6253.一桶油连桶重12千克,倒出一半油后,连桶共重7千克,如果每千克油售价8.6元,这桶油还能卖()元。
A.43B.86C.103.24.某停车场的收费标准是:半小时内(含半小时)免费;半小时以上,每过1小时收费8元,不足1小时按1小时算。
李叔叔缴费24元,他的停车时间可能是()。
A.9:55-12:25B.12:30-14:30C.11:25~14:455.足球48元/个,杨老师要给学校足球队买198个足球,他大约要准备()A.4000元B.8000元C.10000元二、判断题6.军军买2本故事书用了18元,故事书的单价是18元/本。
()7.已知每个足球的价钱和买的个数,求总价,要用足球的单价乘个数。
()8.服装店450元进了5套同样的运动服,求这款运动服的单价,列式所用的数量关系式是“单价=总价÷数量”。
()9.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。
()10.苹果每千克2元,王奶奶有24元。
王奶奶能买12千克苹果。
()三、填空题11.妈妈在菜场买了0.85千克的猪肉,每千克32.4元。
妈妈一共需要付元,如果用这些钱去买每千克10.2元的大米,则大米能买千克。
12.王奶奶去超市购物,带了100元,她买了2包挂面,每包17.4元;又买了一箱酸奶,用了49.2元。
小数数学六年级小升初重点题型经济问题带答案

1.一件商品如果以八折出售,可以获得相当于进价20%的毛利,那么如果以原价出售,可以获得相当于进价百分之几的毛利?( )A .20%B .30%C .40%D .50%2.一种衣服过去每件进价60元,卖掉后每件的毛利润是40元。
现在这种衣服的进价降低,为了促销,商家将衣服八折出售,毛利润却比过去增加了30%,请问现在每件衣服进价是多少元? ( )A .28B .32C .40D .483. 某个体商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,每件都以135元出售,若按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,则他在这次买卖中( )A .不赔不赚B .赚9元C .赔18元D .赚18元4.一件商品,先提价10%,以后又降价10%,现在的价格与原来相比( )A.提高了B.降低了C.不变D.无法确定二、简便计算。
14+128+170+1130999×222+333×334 三、应用题。
1.一种商品按20%的利润定价,然后又按8折售出,结果亏损了64元,这种商品的成本是多少元?2.红红的妈妈准备将10000圆存入银行,存期两年,银行一年期存款的年利率是2.25%,两年期存款的年利率是2.79%,她采用哪种方式存款获得的利息最多?是多少元?3.商场将每部手机先按进价提高40%标出销售价,然后再以八五折优惠出售,结果还赚了228元,那么每部手机的进价是多少元?4.甲、乙两店都经营同样的某种商品,甲店先涨价10%后,又降价 10%;乙店先涨价 15%后,又降价15%。
此时哪个店的售价高些?1.一件商品如果以八折出售,可以获得相当于进价20%的利润,那么如果以原价出售,可以获得相当于进价百分之几的毛利?( D )A .20%B .30%C .40%D .50%2.一种衣服过去每件进价60元,卖掉后每件的利润是40元。
现在这种衣服的进价降低,为了促销,商家将衣服八折出售,利润却比过去增加了30%,请问现在每件衣服进价是多少元? ( A )A .28B .32C .40D .484. 某个体商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,每件都以135元出售,若按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,则他在这次买卖中( C )B .不赔不赚 B .赚9元C .赔18元D .赚18元4.一件商品,先提价10%,以后又降价10%,现在的价格与原来相比( B )A.提高了B.降低了C.不变D.无法确定二、简便计算。
六年级下册数学试题-小升初-经济利润专项人教新课标2014秋无答案

一、选填常考:1.(经济问题)某商品按原定价出售,每件利润为成本的20%,后来按原来定价的90%出售,获得的总利润比原来增加20%,那么降价后的销售量是原销售量的()倍。
A. 3.5B.2C.2.5D.32.(商品经济)一件衣服先降价20%后又提价20%,现价与原价比()。
A.等于原价B.高于原价C.低于原价D.无法确定3.(商品经济)王阿姨卖出了2台洗衣机每台售价960元,其中台比进价提高厂20%,而另一台比进价降低了20%。
王阿姨卖出这2台洗衣机(填“赚”或“亏” 了元。
4.某种家用电器的进价为800元,出售的价格为200元,后来由于商场活动促销, 某商店准备打折销售,但要保证利润不低于5% ,则至多可以打折。
二、阶梯收费:1.(阶梯收费)某地居民生活用电基本价格是每千瓦时a元,若每月用电量超过120千瓦时,则超出部分按每千瓦时b元计费。
小明家8月份用电115千瓦时, 交电费69元;9月用电140千瓦时,交电费94元。
(8分)(1)求a、b的值。
⑵若小明家十二月所交付的电费为83元,问:他家十二月份的用电量为多少千瓦时?2.(分段计费)为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按每吨1.2元收费;超过15吨的,其超过的吨数按每吨5元收费。
文文家上月共交水费28元,文文家上月用水多少吨?3.(商品经济)今年元日期间,晓风爸爸去买新家具,家具店促销活动规定:①-次性购物不超过3000元,不享受优惠;②一次性购物超过3000元但不超过5000元,一律九折;③一次性购物超过5000元,一律八折。
元旦期间晓风爸爸先后两次到该家具店买家具分别付款2600元和4320元。
如果晓风爸爸一次性购买这些家具,应付多少元?(8分)]三、优化配置:1.(商品经济)王老师要买60个足球,甲.乙丙三个商店都在进行促销活动:甲店:买10个免费送2个,不满10个不赠送;乙店:购物满200元,返还现金50元;丙店:打八折出售。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小升初之经济问题
成本:我们购买一件产品的买入价叫做件商品的成本,商品的成本一般是一个不变的量,一般而言求成本是利润问题的关键和核心。
销售价(卖出价):当我们进入某种产品后,又以某个价格卖掉这种产品,这个价格就叫做销售价或叫卖出价,这个量是一个经常变化的量,我们经常所说的 “八折销售” 、“打多少折扣”,通常都说明销售价格是在不断变化的。
利润:商品的销售价减去成本即得到商品的利润,
利润率:利润和成本的比,我们叫做商品的利润率。
(1)利润=销售价(卖出价)-成本
(2)利润率=成本利润=成本成本销售价-=成本销售价
-1
(3)销售价=成本×(1+利润率)或者 成本=利润率销售价
1
1一件商品如果以八折出售,可以获得相当于进价20%的毛利,那么如果以原价出售,可以获得相当于进价百分之几的毛利? ( )
A .20%
B .30%
C .40%
D .50%
2 一种衣服过去每件进价60元,卖掉后每件的毛利润是40元。
现在这种衣服的进价降低,为了促销,商家将衣
服八折出售,毛利润却比过去增加了30%,请问现在每件衣服进价是多少元? ( )
A .28
B .32
C .40
D .48
3 某个体商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,每件都以135元出售,若按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,则他在这次买卖中 ( )
A .不赔不赚
B .赚9元
C .赔18元
D .赚18元
4 一种衣服过去每件进价60元,卖掉后每件的毛利润是40元。
现在这种衣服的进价降低,为了促销,商家将衣服八折出售,毛利润却比过去增加了30%,请问现在每件衣服进价是多少元?( )2003B
A .28
B .32
C .40
D .48
5、出售甲种产品的利润是25%,乙种产品利润是20%,如果分别各用2000元购进甲、乙两种产品,共获利多少元?如果两种产品一起买可以优惠15%,此时的售价是多少?
6、一件商品按30%的利润定价,然后又按八折出售,结果赚了64元,这件商品的成本是多少元?
7、一件商品如果按原价出售可以盈利25%,如果降价30%出售,则要亏本30元,那么这件产品的进价是多少元?
8、某商品按定价出售,每个可获得45元的利润。
已知按定价打八五折出售8个获得的利润与按定价每个减少35元出售12个所获得的利润一样多。
这种商品每个定价多少元?
9、某商店从外地购进360个玻璃制品,运输时损坏了40个,剩下的按进价以117%售出,商店可盈利百分之几?
10、一家商店将某种服装按成本价提高40%后标价,又以8折 (即按标价的80%)优惠卖出,结果每件仍获利15元,那么这种服装每件的成本是多少元?
11、某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售,该公司的加工能力是:每天精加工6吨或者粗加工16吨,现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工,才能按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为1000元,精加工后的利润为2000元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?
12、商店从生产厂家以每台120元的价格,购进了一批电风扇。
该商店以20%的利润率来定价,电风扇的定价是多少?如果打九折卖出,这时的实际利润率是多少?
13、新光商店把进货价是3元,原零售价是5.4元的800 双袜子降价出售。
开始按原零售价八折出售,卖了50 0双;剩下的按原零售价六折出售。
卖完这800双袜子是盈利还是亏本?
14、一批西瓜按20%的利润定价,由于下雨,只好按6折出售,结果亏了120元。
这批西瓜的成本是多少元?
15、甲种产品总成本价为800元,如果按获25%的利润价格出售一半以后,剩下的一半降价10%出售,全部售完可获利多少元?
16、商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。
这批钢笔的进货价是每支多少钱?
17、A、B两种商品成本共200元。
商品A按30%的利润定价,商品B按20%的利润定价。
后来两种商品按定价的90%售出,结果获利27.7元,A种商品的成本是多少元?
18、某商店进了一批钢笔,按30%的利润定价。
当售出这批钢笔的80%后,为了尽快销完,商店把余下的钢笔按定价的一半售出。
销完后商店实际获得的利润率是多少?
19.一件商品随季节变化降价出售,如果按现价降低10%,仍可盈利180元;如果降价20%就要亏损240元。
这件商品的进价是多少元?
20.某人以每3只1.60元的价格购进一批桔子,随后又以每4只2.10元的价格购进数量是前一批2倍的桔子,若他想赚取全部投资的20%盈利,则应以每3只多少元的标价出售?
21.有甲、乙两家商店,如果甲店的利润增加20%,乙店的利润减少10%,那么这两家商店的利润就相同。
则原来甲店的利润是原来乙店的利润的 %。
22.有一种商品如果按定价的90%出售,可盈利15元;如果按定价的85%出售,可盈利5元,这种商品的成本是多少元?
23、一种电视机,以减去定价的5%卖出,可得360元的利润,以减去定价的二成五卖出,就会亏损160元,这种电视机的定价是多少元?
24、某种商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832元。
问商品的购入价是多少元?
26、一件商品随季节变化降价出售,如果按现价降低10%,仍可盈利180元,如果降价20%就要亏损240元。
这件商品的进价是多少元?
27、某商品降价20%后欲恢复原价,则提高了百分之几?
28、一件衣服进货价80元,按标价打六折出售仍获52元利润,则这件衣服标价为多少元?
29、某种商品的标价为120元,若以标价的90%降价出售,仍相对于进货价获利20%,则该商品的进货价是多少元?
30、某商场以统一优惠价1980元出售两台空调,虽然其中一赢利10%,但因另一台亏损10%,因些结果亏损,亏损了多少元?
31、某商品按定价的80%出售,仍能获得20%的利润,定价时期的利润是百分之几?:
32、商场出售一批服装,每件售价60元。
卖出83,商场收回全部成本后还赢利160元,剩下的服装以每件降价101全部售出,又赢利4860元。
这批服装的成本是多少?
33、商店以每支10元购进一批钢笔,按30%的利润定价,当卖出这批钢笔的
5
4时,就已经获利200元。
这批钢笔共多少支?。