苏教版数学三年级上册《整百数乘一位数的口算》ppt课件
三年级上册数学课件-1.1 整十、整百数乘一位数口算丨苏教版教材 (12张PPT)

280 360
6400
90 100
6300
60 300 480
想想做做
5、
每包有500张纸, 一共有多少张?
3×500=1500(张) 答:一共有1500张。
ห้องสมุดไป่ตู้•
•
1.织网是女人的活计,树阴下,那些 穿花似 的巧手 忽上忽 下,令 人眼花 缭乱。 一级一 级的石 板台阶 ,一个 一个的 水埠头 ,女人 的嬉闹 声里, 常常掺 杂着汉 子粗粗 的嗓门 ,泥土 一样朴 实。
第一关,口算我能行
• 6×4= 24 • 8×5= 40 • 7×6= 42 • 9×7= 63
第二关,填空我也会
• 6个十是( 60 ). • 12个十是(120 ). • 8个百是(800 ). • 14个百是(1400).
一:自学重点
熟练掌握整十、整百数乘一位数口算方法,并 正确计算
二:围绕重点自学
9000
3000
900 300
39
30
90
3X3 = 9 30 X 3 = 90 300 X 3 = 900 3000 X 3 = 9000
9000
3000
900 300
39
30
90
3 X 3= 9 30 X 3= 90 300 X 3= 900 3000 X3 = 9000
60 360
900
•
4.在我的水乡,采菱一般是女人的专 利,说 笑之间 ,她们 的纤纤 十指飞 快地摘 着水面 上的菱 角,熟 练得就 像在做 纳鞋底 一样的 针线活 ,不一 会儿. 木桶就 满了, 女人们 将木桶 划到岸 边,麻 利地用 筐篓装 好,然 后舀干 木桶里 的水, 又轻盈 地划进 菱花丛 中。
苏教版数学三年级上册1.1《整十数、整百数乘一位数的口算及估算》教案

苏教版数学三年级上册1.1《整十数、整百数乘一位数的口算及估算》教案一. 教材分析《整十数、整百数乘一位数的口算及估算》是苏教版数学三年级上册第一单元的第一课时内容。
这一课时主要让学生掌握整十数、整百数乘一位数的口算方法,以及如何进行估算。
教材通过具体的例子,引导学生发现规律,从而提高口算能力。
二. 学情分析三年级的学生已经掌握了整数乘法的基本运算方法,但对于整十数、整百数乘一位数的口算及估算,还需要进一步的引导和练习。
学生在之前的学习中,已经接触过一些估算的方法,对于如何快速准确地估算结果,有一定基础。
三. 教学目标1.让学生掌握整十数、整百数乘一位数的口算方法。
2.培养学生进行乘法估算的能力。
3.培养学生合作学习、积极思考的良好学习习惯。
四. 教学重难点1.教学重点:整十数、整百数乘一位数的口算方法及估算。
2.教学难点:如何引导学生发现口算规律,进行准确估算。
五. 教学方法采用“情境教学法”、“合作学习法”和“引导发现法”等,通过设置情境,引导学生发现问题、解决问题,培养学生的口算能力和估算能力。
六. 教学准备1.教学课件:整十数、整百数乘一位数的口算及估算相关内容。
2.练习题:针对本节课内容的练习题。
3.学习小组:分组合作学习。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用课件展示生活中的实例,如购物时如何快速计算总价,引出整十数、整百数乘一位数的口算及估算。
2.呈现(10分钟)展示整十数、整百数乘一位数的例子,引导学生发现规律,总结口算方法。
如:200乘以3等于600,可以理解为20乘以3再乘以10,即60乘以10,得出600。
3.操练(10分钟)让学生进行口算练习,教师随机提问,检查学生掌握情况。
同时,引导学生进行估算,如320乘以4,可以先估算为300乘以4,得出1200。
4.巩固(10分钟)学生分组进行练习,相互检查,巩固所学口算及估算方法。
教师巡回指导,解答学生疑问。
5.拓展(5分钟)引导学生进行一些有趣的口算游戏,如“口算接力赛”,提高学生的口算兴趣和能力。
整百数与一位数相乘

整百数与一位数相乘江苏省盐城市第二小学北校区薛筠教学内容苏教版《义务教育课程标准实验教科书数学》三年级上册第70~71页。
教学目标⒈感知在实际情境中提出问题并解决问题的过程,理解、掌握整百数乘一位数的口算方法,并能正确地进行口算。
⒉在观察、分析、类比、综合、讨论等教学活动中培养学生主动探究的意识,体验知识的形成过程。
⒊培养学生的知识迁移能力、逻辑思维能力,领悟学习数学的方法,激发学生的学习兴趣,渗透事物是普遍联系的唯物辨证思想。
教学重点、难点:重点:理解整百数乘一位数的口算算理,掌握整百数乘一位数的口算算法。
难点:培养学生的知识迁移能力、逻辑思维能力,领悟学习数学的方法。
教具准备多媒体课件口算卡片教具过程:一、复习引入:1、咱们三(2)班同学的口算能力特强,愿意展示一下么?(生口算)2、小结:刚才我们算的是以前学过的整十数与一位数相乘,这节课我们来继续研究关于整百数的口算。
二、新课400×21、这是哪儿知道吗?【课件出示体育场】小红和爸爸经常来这儿跑步。
从图上你了解到哪些信息?2、根据这些信息你能提哪些数学问题?3、小朋友们真不简单,提出了这么多问题,下面我们来解决这样一个问题:小红要跑多少米?怎样列式?(生:400×2= 米)【师板书:400×2= 米】4、你知道小红要跑多少米吗?(生:800米)都认为是800米吗?【师板书:800米】5、看来同学们都知道400×2=800米,谁来说说这800是怎么算出来的?先自己小声说说,再和同学交流交流。
6、谁愿意先把自己的想法和大家分享一下?(生1:4×2= 8,再添上两个0 生2:400+400=800)7、老师听明白大家的意思了,有的同学用加法算:400+400=800,还有的同学先算4乘2等于8,再在8后面添上两个0、【师板书:400×2=800连接4和2,并把800的两个0重描】谁来解释一下4×2= 8,为什么0要在8后面添上两个0呢?(生:400后面有两个0···)8、(生答不准确)师:这儿的4表示4个什么呢?9、我们借助图形来研究研究【课件出示方块图】(1)【演示课件】400就是有1个百、2个百、3个百、4个百。
三年级上册数学课件-1.1 整十、整百数乘一位数的口算(2)

5×6= 30 7×8= 56 9×5= 45 6×6= 36
2×9=18 4×8=32 4×7=28 5×2=10
51 + 9 = 60
5 + 45 = 50
24 + 6 =30 51 + 9 =60 5 + 45 =50
小明
小亮
24 + 9 = 33 (张)
身体健康,学习进步! 嫉妒他人,表明他人的成功,被人嫉妒,表明自己成功。
最具挑战性的挑战莫过于提升自我。——迈克尔·F·斯特利 要了解一个人,只需要看他的出发点与目的地是否相同,就可以知道他是否真心的。 你要做多大的事情,就该承受多大的压力。 好好的管教你自己,不要管别人。 人不仅要做好事,更要以准确的方式做好事。 你能够做到的,比想像的更多。 路漫漫其修道远,吾将上下而求索。——屈原 世界上20%的人是吃小亏而占大便宜,而80%的人是占小一便宜吃大亏,大多数成功人士都源于那20%。 人间事往往如此,当时提起痛不欲生,几年之后,也不过是一场回忆而已。
三人一共有多少张画片?24 + 6 + 9 =39(张)
40 30 8
33 20 6
10
12
15
50
42
45
90
62
85
37 + 3 40 张
你学到了什么?
谢 谢 观 看!
在经过岁月的磨砺之后,每个人都可能拥有一对闪闪发光的翅膀,在自己的岁月里化茧成蝶。 成功的秘密在于始终如一地忠于目标。 人与人的友谊,把多数人的心灵结合在一起,由于这种可贵的联系,是温柔甜蜜的。——奥古斯汀 别人都在假装正经的时候,我只好假装不正经。 没有失败,只有暂时停止的成功。 只要有信心,人永远不会挫败。 如果你不给自己烦恼,别人也永远不可能给你烦恼。因为你自己的内心,你放不下。 再高深的学问也是从字母学起的。 谁若游戏人生,他就一事无成;谁不主宰自己,永远是一个奴隶。——歌德 当你用烦恼心来面对事物时,你会觉得一切都是业障,世界也会变得丑陋可恨。
新苏教版整十数、整百数乘一位数的口算和估算讲解

2×60=120
540
9×60=540
60
1×60=60
300
5×60=300
480
8×60=480
想想做做 5、
想想做做
想想做做
作业设计 抢答游戏
一只小鸡2条腿,10只小鸡 ( 20 )条腿。 一只青蛙4条腿,20只青蛙 ( 80 )条腿。 一只蜘蛛8条腿,200只蜘蛛(1600)条腿。 一只蜈蚣42条腿,10只蜈蚣(420)条腿。
王阿姨在购物网站订购了3箱黑玉米, 每箱20根。
一共有多少根?
20×3= 6 0 (根) 想:2 0 ×3=6 0
答:一共有60根。
试一试
200×3= 600 想:2×3=6
8×200= 1600 想:8×2=16
课堂小结
在口算整十、整百、整千数乘一位数 时,可以先把题目转化成表内乘法 (可以先不看因数中的“0”,用“0” 前面的数与一位数相乘),计算出积 后,再看因数末尾有几个0,就在积 的末尾添上几个0。
口答:
5个十是多少?
7个百是多少? 10个十是多少? 17个十是多少? 56个百是多少? 20个百是多少?
50
700 100 170 5600 2000
王阿姨在购物网站订购了3箱黑玉米,每 箱20根。
1.说一说,可以怎样列式?
20×3=
2.用小棒摆一摆,想想怎样计算?
20×3=
20+20+20=60 20×3=60
200300想想做做想想做做1606026012096054016060560300860480想想做做想想做做想想做做200421020801600420作业设计人有了知识就会具备各种分析能力明辨是非的能力
新苏教版三年级数学(上册)第一单元整十数、整百数乘一位数的口算和估算

知识回顾 Knowledge Review
50×4 = 200
48×4 < 200
答:200元够了。
60×5 = 300
62×5 > 300
答:300元不够。
想想做做
想想做做 4、
60
1×60=60
120
2×60=120
540
9×60=540
60
1×60=60
300
5×60=300
480
8×60=480
想想做做 5、
想想做做
想想做做
巩固练习
口算下面两道题,并写出口算过程。 70×6 =(420 ) 900×5 =(4500)
想:先算:7×6=42 想:先算:9×5=45 再算:70×6=420 再算:900×5=4500
想想做做
你用会用这种方法计算了吗?
想想做做
2、
1.要先算什么?可以怎样列式? 48×4
2.不计算,怎样用估算的方法解决问题?
推理演绎
9000
3000
900 300
39
30
90
3×3 = 9 30 × 3 = 90 300 × 3 = 900 3000 × 3 = 9000
推理演译
9000
3000
900 300
39
30
90
3×3= 9 30×3= 90 300×3= 900 3000×3= 9000
课堂小结
在口算整十、整百、整千数乘一位数 时,可以先把题目转化成表内乘法 (可以先不看因数中的“0”,用“0” 前面的数与一位数相乘),计算出积 后,再看因数末尾有几个0,就在积 的末尾添上几个0。
20×3=
2.用小棒摆一摆,想想怎样计算?
苏教版三年级上册数学第一单元第1课《整十、整百数乘一位数的口算和估算》教学设计

苏教版三年级上册数学第一单元第1课《整十、整百数乘一位数的口算和估算》教学设计一. 教材分析苏教版三年级上册数学第一单元第1课《整十、整百数乘一位数的口算和估算》是本册教材中的重要内容,旨在让学生掌握整十、整百数乘一位数的口算和估算方法,培养学生口算能力和估算意识。
本节课的内容包括整十、整百数乘一位数的口算方法和估算方法,以及运用这些方法解决实际问题。
二. 学情分析学生在二年级时已经学习了表内乘法,能够熟练地进行一位数乘以一位数的口算。
但对于整十、整百数乘一位数的口算和估算,部分学生可能还存在困难。
因此,在教学过程中,教师需要关注学生的个体差异,针对不同学生进行有针对性的教学。
三. 教学目标1.知识与技能:掌握整十、整百数乘一位数的口算方法,能够正确进行口算;学会整十、整百数乘一位数的估算方法,能够运用估算解决实际问题。
2.过程与方法:通过观察、操作、交流,培养学生的口算能力和估算意识。
3.情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的自主学习能力。
四. 教学重难点1.重点:整十、整百数乘一位数的口算方法。
2.难点:整十、整百数乘一位数的估算方法。
五. 教学方法1.情境教学法:通过生活情境,引发学生对整十、整百数乘一位数的口算和估算的兴趣。
2.引导发现法:教师引导学生发现整十、整百数乘一位数的口算和估算规律。
3.合作学习法:学生分组讨论,共同探究整十、整百数乘一位数的口算和估算方法。
4.实践操作法:学生动手操作,巩固整十、整百数乘一位数的口算和估算方法。
六. 教学准备1.课件:制作课件,包括整十、整百数乘一位数的口算和估算示例。
2.学具:准备整十、整百数的卡片,方便学生操作。
3.黑板:准备黑板,用于板书示例。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过创设生活情境,如购物场景,引导学生发现需要计算整十、整百数乘一位数的情况。
激发学生的学习兴趣,引出本节课的主题。
2.呈现(10分钟)教师出示整十、整百数乘一位数的算式,如200×3,引导学生观察、思考,发现整十、整百数乘一位数的口算规律。
苏教版三年级数学上册第一单元第1课《整十数、整百数乘一位数的口算和估算》教学设计

苏教版三年级数学上册第一单元第1课《整十数、整百数乘一位数的口算和估算》教学设计一. 教材分析苏教版三年级数学上册第一单元第1课《整十数、整百数乘一位数的口算和估算》主要让学生掌握整十数、整百数乘一位数的口算方法,以及整数乘法的估算方法。
教材通过生动的例题和练习题,引导学生探索、发现规律,培养学生的口算和估算能力,为学生进一步学习整数乘法打下基础。
二. 学情分析三年级的学生已经掌握了整数加减法的基本运算,对乘法有了初步的认识。
但在口算和估算方面,部分学生可能还存在一定的困难。
因此,在教学过程中,要关注学生的个体差异,针对性地进行指导,使学生在掌握知识的同时,提高口算和估算能力。
三. 教学目标1.知识与技能:掌握整十数、整百数乘一位数的口算方法,学会整数乘法的估算方法。
2.过程与方法:通过观察、操作、交流,培养学生的口算和估算能力。
3.情感态度与价值观:培养学生对数学的兴趣,感受数学的实用性,培养学生的合作意识。
四. 教学重难点1.重点:整十数、整百数乘一位数的口算方法,整数乘法的估算方法。
2.难点:整数乘法估算方法的灵活运用。
五. 教学方法1.情境教学法:通过生活情境,引导学生理解整数乘法的实际意义。
2.启发式教学法:引导学生观察、思考、发现规律,培养学生自主学习能力。
3.合作学习法:学生分组讨论,培养学生的团队协作能力。
六. 教学准备1.教学课件:制作课件,展示例题和练习题。
2.学习素材:准备与教学内容相关的学习素材,如图片、实物等。
3.教学用具:准备黑板、粉笔、练习本等。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用生活情境,如购物场景,引导学生思考:如何计算买3件20元钱的商品的总价?从而引出本节课的主题——整十数、整百数乘一位数的口算和估算。
2.呈现(10分钟)展示教材中的例题,如200乘以3,引导学生观察、思考,发现整十数、整百数乘一位数的口算规律。
同时,引导学生进行估算,如200乘以3约等于600。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1. 探索口算整百数乘一位数的算法的过程, 会口算整百数乘一位数。 2. 进一步发展数学思考,提高解决数学问 题的能力。 3. 提高合作交流的能力,获得成功的体验, 树立学习的信心。
苏教版三年级数学上册
价格:32元
价格: 36元
价格: 48元
我想买3辆
我想买2辆
阿尔法· 罗密欧玩具车 价格:400元
我要买5瓶这样的 酒,一共需要多 少元?
200×5= 1000(元)
答:一共需要1000元。
每包500张
每包600张
每包400张
我需要2000张打 印纸,你认为该选 哪一种?
每个啤酒箱放12个啤酒瓶。 70个啤酒瓶能不能放满6个啤酒箱?
任意选两个数字(其中至少有一个一位数),
快速口算这两个数的积,算得越多越好:
ห้องสมุดไป่ตู้
3×300=900 700×4=2800 7×900=6300
9×500= 4500
900×3=2700 200×4=800 400×9= 3600
400×8=3200 18×5= 90 800×5=4000
400×6=2400 500×7= 3500 2×23= 46
张裕优选级赤霞珠干红 价格:200元
300
5
1000
600
400
101
8
70
小调查:
你1天的零花钱是多少元?100天呢?
假如一年是300天的话,你的零花钱是多
少?看了这笔钱,你有什么想法?
总结
通过本课,经历探索三位数乘一位数算 法的过程,会口算整百数乘一位数。在 具体情境中应用数学方法解决相应的实 际问题,进一步发展数学思考,提高解 决数学问题的能力。
口算并比较下列每组算式,说说你发现了什么?
2×3= 6 20×3= 60
6×8= 48 60×8= 480
4×7= 28 40×7= 280
10 2×5=
20×5= 100
200×3=600 600×8=4800 400×7=2800 200×5=1000
500×3= 1500 6×800= 4800