2010年自考经济类管理会计复习资料九
管理会计2010

第一节 预测分析概述 第二节 销售预测的基本方法 第三节 成本预测分析 第四节 资金需要量预测分析
Home
【学习目标】 学习目标】 了解预测的意义和种类 了解定性预测的基本方法在各预测内容的应用 掌握趋势法、回归法和加权平均法等定量预测方法 在产品销售预测、利润预测、成本预测和资金预测 中的具体应用 掌握销售百分比法在资金需要量预测中的应用。
三季度月平均实际销售 额 = 四季度月平均实际销售 额 =
b=
14 .8 + 14 .6 + 15 .2 = 14 .867 (万元 ) 3 14 .4 + 15 .6 + 15 .4 = 15 .133 (万元 ) 3
15 .133 − 14 .867 = 0 .089 (万元 ) 3
(2)取权数W1=0.2,W2=0.3,W3=0.5
Home
•第一节 预测分析概述
函询调查法,是指所谓“德尔斐法” ,具体 可分为三个步骤:首先制定预测问题调查表,寄发 给各位专家,分别征求他们的意见;然后把各专家 的判断,以匿名方式汇集于一张表上,请各位专家 分别在别人意见的基础上修正自己的第一次判断, 如此反复3-5次;最后采用加权平均法或中位数 法,综合归纳各专家意见,作出最终判断。
Home
•第一节 预测分析概述
三、预测分析的基本方法 (一)定量分析法 1、趋势预测分析法 亦称时间序列分析法或外推分析法。它是将预 测对象的历史数据按时间顺序排列,应用数学方法 处理、计算,借以预测其未来发展趋势的分析方法。 2、因果预测分析法 是根据预测对象与其他相关指标之间的相互依 存、相互制约的规律性联系,建立相应的因果数学 模型进行预测分析的方法。
y2 4096 6084 6400 11236 14400
管理会计00157自学考试2010年4月-2012年4月答案

全国 2010 年 4 月自学考试管理会计(一)试题课程代码:00157一、单项选择题(本大题共10 小题,每小题1 分,共10 分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均不得分。
1.在缺乏历史数据可供参考时,混合成本分解通常选择的方法是( B )2-60A.高低点法B.工程分析法C.合同认定法D.最小平方法2.某产品保本点为l,000 台,实际销售1,500 台,每台单位贡献毛益为10 元,则实际获利额为( A )3-79A.5,000 元B.10,000 元C.15,000 元D.25,000 元3.某公司每年可能需要用A 产品500 件,外购价格为13 元,现在公司有剩余生产能力可用来生产A 产品,但需要增加专属成本2,000 元,自制时单位变动成本5 元,下列说法正确的是( A )4-111A.当实际需要量大于500 件时选自制方案B.当实际需要量大于500 件时选外购方案C.当实际需要量小于150 件时选自制方案D.当实际需要量小于250 件时选自制方案4.某产品销售款的回收情况是:销售当月收款60%,次月收款40%,201X 年13月的销售额估计为7,0 00 元、9 ,0 00 元、6 ,0 00 元。
由此可预测201X 年2 月的现金收入为实用文档( C )7-169A.7,200 元B.7,800 元C.8,200 元D.9,000 元5.下列项目中属于现金流入量的是( C )6-146A.固定资产投资B.营运资金垫支C.原有固定资产出售收入D.与投资项目相关的筹建费用6.根据企业正常的开工情况、正常的工作效率以及正常的价格水平来确定的成本是( B )8-185A.理想的标准成本B.正常的标准成本C.现行的标准成本D.预计的标准成本7.成本差异分析中属于价格差异的是( B )8-189A.直接人工效率差异B.直接人工工资率差异C.直接材料用量差异D.变动性制造费用效率差异8.从作业成本计算的角度看,基于一定的目的、以人力为主体、消耗一定资源的特定范围的工作是( B )10-(教材中无法找到标准答案)A.资源B.作业C.作业中心D.制造中心9.下列属于外部故障成本的是( A )10-236A.客户支持成本B.新材料使用成本实用文档C.质量监督成本D.次品成本l0.在初始投资额不相等的多个互斥方案决策时,不能采用的决策方法是( A )6-155A.净现值法B.获利指数法C.内部报酬率法D.净现值率法二、多项选择题(本大题共10 小题,每小题2 分,共20 分)在每小题的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
2010年管理会计试题库

浙江工业大学成教学院考试试卷(1)本试卷共6页,分四大题,34小题。
满分100分,在120分钟内完成。
一、单项选择题(每小题有且只有一个正确答案,请把你认为正确的答案的代码填入题中的括号内。
本大题分10小题,每小题1.5分,共15分)1、在进行成本习性分析时,用历史资料分析进行成本分解,最精确的方法一般是()。
A、高低点法B、散布图法C、回归直线法D、工程技术测定法2、与边际贡献总额大小无关的因素是( )。
A、销售量B、销售价格C、单位变动成本D、固定成本总额3、生产某种产品的固定成本为50000元,单位变动成本为25元。
若计划销售10000件并实现30000元的税前利润,产品的单价应为()元。
A、28B、30C、32D、334、企业的销售利润率等于()。
A、边际贡献率与安全边际率之和B、边际贡献率与安全边际率之差C、边际贡献率与安全边际率之积D、边际贡献率与安全边际率之商5、销售百分比预测法通常是用来预测()的一种预测方法。
A、成本B、利润C、资金需要量D、投资效果6、与生产预算没有直接联系的预算是()。
A、直接材料预算B、变动性制造费用预算C、销售及管理费用预算D、直接人工预算7、某企业生产甲种组合件,需要的C零件原来一直外购,单价38元。
若改为自制,其单位变动生产成本为30元,但需购置一台专用设备,价款为80000元,预计使用6年,残值8000元,外购和自制两方案的成本平衡点为:()A 300件B 2000件C 1500件D 1875件8、下列诸因素中,()的变动不会影响产品的保本点。
A、产销量B、单位产品售价C、单位产品变动成本D、固定成本总额9、在责任会计中,企业内部有关部门责任中心之间相互提供中间产品和劳务所采用的价格称为()。
A、内部协商价格B、内部转移价格C、市场价格D、双重价格10、在企业生产能力允许范围内的特殊订货决策,从管理会计的角度考虑,接受订货的主要条件是客户可接受的价格高于产品的()。
2010年自考经济类管理会计复习资料十三

2010年自考经济类管理会计复习资料十三1二、成本发展趋势预测方法:高低点法原理与半变动成本分解的方法类似推荐例题:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司生产C产品,从历史成本数据中查出上年产量最高为8月份,共生产5000件,总成本为18500元,产量最低为12月份,共生产3000件,其总成本为12500元。
计划年度1月份的产量为4000件。
要求:用高低点法预测其总成本和单位成本各为多少?「解答提示」b=(18500-12500)/(5000-3000)=3a=18500-5000×3=3500或者12500-3000×3=3500所以总成本与产量之间的关系方程为:Y=3500+3X当计划年度1月份的产量为4000件,预测总成本=3500+3×4000=15500元单位成本=15500/4000=3.875元/件回归直线法y=a+bx 其中:y代表总成本,a代表固定成本,b代表单位变动成本,x代表产量。
推荐例题:教材128页习题四「解答提示」∑X=500+400+600+720+800=3020∑Y=35000+28800+42600+48960+52000=∑XY=500×35000+400×28800+600×42600+720×48960+800×52000 =++++=∑X2=500×500+400×400+600×600+720×720+800×800=++++= b=(5×-3020×)/(5×-3020×3020)=59.296a=(-59.296×3020)/5=28286.08/5=5657.216Y=5657.216+59.296X当预计产量为900台,总成本=5657.216+59.296×900=5657.216+53366.4=59023.62元单位成本=59023.62/900=65.58元三、因素变动预测法:1、直接材料消耗数量变动注意教材116页的公式括号位置给错了。
2010年自考经济类管理会计复习资料十

第十章全面预算第一节编制全面预算的意义和作用全面预算是企业经营决策所定目标的数量表现,也称为总预算。
主要包括销售预算、生产预算、成本预算和现金收支预算等各个方面,长期投资决策所拟定的现金流动,也包括在各有关年度的现金收支预算中,形成一个完整的体系。
全面预算在企业生产经营活动中的作用:一、全面预算的编制,就是把整个企业和多个职能部门在计划期间的工作分别定出目标,并详细说明要达到各目标所拟采取的措施。
这将有助于企业全体职工明确今后的奋斗目标和任务。
二、全面预算是控制企业日常经济活动的主要依据。
三、全面预算也是评价企业生产经营多个方面工作成果的基本尺度。
四、全面预算对职工有激励作用。
对规模较大的企业来说,一般要设置一个常设的预算委员会,组织、领导并考核整个预算的编制及其执行。
第二节全面预算的编制程序全面预算实际上是一整套预计的财务报表和有关的附表。
它主要是用来规划计划期间的经济活动及其结果。
全面预算的基本内容包括:1、销售预算;2、生产预算;3、直接材料预算;4、直接人工预算;5、制造费用预算;6、期末产成品存货预算;7、销售与管理费预算;8、现金预算;9、预计损益表;10、预计的资产负债表。
一、销售预算:1、遵循“以销定产”原则,销售预算是全面预算的基础和关键。
2、列示内容:预计销售数量和销售收入(正表内容);预计的现金收入的计算(附表内容)。
3、关于教材236页销售预算表的数据来源分析:预计销售量(件)为根据市场及有关资料预测数据,可以根据我们在销售预测时所讲述的方法进行预测;单位售价为根据市场及有关资料预测数据;销售收入=预计销售量(件)×单位售价期初应收账款对应的9500指的是上年应收账款在第一季度收到现金9500元第一季度销售金额64000,其中在第一季度收到现金64000×70%=44800元,其余的28%在第二季度收到现金=64000×28%=17920元,还有的2%(64000×2%=1280元)假定为无法收到的坏账。
2010年自考经济类管理会计复习资料汇总

2020/5/14
58
四、综合业务题范围
• 30.结转6月发生的各种收入900 000元, 其中,主营业务收入700 000元,营业外 收入200 000元。
2020/5/14
59
四、综合业务题范围
• 31.年末,结转当年净利润345000元。
2020/5/14
60
四、综合业务题范围
• 32.年末,公司决定向投资者分配利润 300 000元。
2020/5/14
21
二、多选题范围
• 19.会计凭证按用途分为( BD • A外来凭证 • B原始凭证 • C自制凭证 • D记账凭证 • E汇总凭证
)。
2020/5/14
22
二、多选题范围
• 20.损益表的格式有( BD ) • A.账户式 • B.单步式 • C.报告式 • D.多步式 • E.以上说法都对
)。
2020/5/14
13二、多选题范围源自• 11.期间费用包括( • A.生产成本 • B.制造费用 • C.财务费用 • D.管理费用 • E.销售费用
CDE )。
2020/5/14
14
二、多选题范围
• 12.会计等式是( BE )理论依据。 • A设置账户 • B进行复式记账 • C进行会计监督 • D登记会计账簿 • E编制资产负债表
2020/5/14
31
四、综合业务题范围
• 3.用银行存款偿还前欠C公司的货款50 000元。
2020/5/14
32
四、综合业务题范围
• 4.企业从万达公司购进甲材料50 000公 斤,单价20元,支付运杂费4 000元。材 料已验收入库,款项未付。
2020/5/14
2010年自考经济类管理会计复习资料十

业绩快速增长的加速器——HP
▪ 广东市场活动开展状况 ▪ 我们的机会点
效益不高 依赖集中 缺乏机会 独立偏弱
思考
我们到底缺失了什么?
HP——家庭聚会
▪回归行业本质 ▪充分利用平台 ▪培养业务伙伴的独立能力 ▪活动开展的神经末梢
回归行业本质
▪简单易复制 ▪集中与分散
充分利用平台
如何成功举办HP
▪实施阶段——会前 1、场地(关注细节) 2、资料及演示工具(启业套装、产品 单张相集、产品示范工具等) 3、产品及表格
如何成功举办HP
▪实施阶段——会中 1、主人开场(自我介绍、推崇主讲人) 2、主讲人(重在互动)
互动、下危机、挖掘需求 介绍公司、产品、产品示范(体验)、我的故事
▪真正的“零”投入起步 ▪燃起星星之火
培养业务伙伴的独立能力
▪强调实战、全民皆兵、培养承担 ▪快速提升个人能力、提高效益 ▪学、做、教
活动开展的神经末梢
▪灵活、易举办,提供“个性化”服务 ▪成本低、效益高 ▪是其他活动的“铺垫” ▪不易受的 2、邀约(人选、人数、场地、时间) 3、活动分工、报底
3、结束语、促成
如何成功举办HP
▪实施阶段——会后
1、跟进与服务
2、会后总结(相互激励、回顾流程与内容、 寻找提升空间)
燃起星星之火、烧起业绩新篇
谢谢!
2010年自考经济类管理会计复习资料九

《行政事业单位财务与会计》单项选择练习题单项选择题1.事业单位盘盈的存货,应()。
A.增加营业外收入B.增加当期收入C.冲减营业外支出D.冲减当期支出【答案】D【解析】事业单位存货的清查不通过“待处理财产损溢”科目核算,盘盈的存货冲减“事业支出”或“经营支出”。
2.下列各项中,不属于事业单位应缴预算款的有()。
A.行政性收费收入B.罚没收入C.预算外资金D.无主财物变价收入【答案】C【解析】应缴预算款是指行政、事业单位按规定应缴入国家预算的款项,主要包括代收的纳入预算管理的政府性基金、行政性收费、罚没收入、无主财物变价款、赃款和赃物变价款以及其他按预算管理规定应上缴预算的款项。
3.事业单位的下列科目中,年终结账后可能有余额的是()。
A.事业结余B.经营结余C.结余分配D.拨出经费【答案】B【解析】事业单位年度终了,将“拨出经费”科目的余额全数转入“事业结余”科目;将“事业结余”和“经营结余”科目的余额转入“结余分配”科目,但如果“经营结余”科目有借方余额,则不结转;结余在分配后,将未分配结余全数转入“事业基金――一般基金”科目中,因此“结余分配”也不会有余额。
4.事业单位出售固定资产取得的收入,其会计处理是()。
A.计入其他收入B.计入专用基金(修购基金)C.计入营业外收入D.计入事业基金【答案】B【解析】事业单位对外转让固定资产取得的收入,应增加“专用基金――修购基金”。
5.使用专项资金的事业单位发生的下列交易或事项中,不会引起事业基金增减变化的有()。
A.转入拨入专款结余B.用固定资产对外投资C.支付固定资产维修费用D.收回对外投资收到固定资产【答案】C【解析】支付固定资产维修费用应计入“专用基金――修购基金”项目。
6.某事业单位当年取得事业收入55 000元,取得债券利息收入10 000元,发生事业支出50 000元,收到拨入专款8 000元,发生专款支出7 000元。
该事业单位当年的事业结余为()元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2010年自考经济类管理会计(一)复习资料九
龙耒为你整理:
第三节利润预测中的敏感分析
目标利润=目标销售量×(预计单位售价-预计单位变动成本)-固定成本
1、单位价格变动的影响
2、变动成本变动的影响
3、销售量变动的影响
4、固定成本变动的影响
5、多因素同时变动的影响
6、税率变动的影响
以下总结的有关规律不要死记硬背:
因素增加单位贡献毛益盈亏临界点目标销售量安全边际利润
单价+ - - + +
单变成本- + + - -
销售量0 0 0 + +
固定成本0 + + - -
推荐例题1:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司只产销一种产品,1997年销售量为8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,该企业计划1998年利润比1997年增加10%.要求:运用本量利分析原理进行规划,从哪些方面采取措施,才能实现目标利润(假定采取某项措施时,其他条件不变)。
(1)如果采取提高销售量的措施:
1997的利润=240×8000-180×8000=480000元
1998的利润=480000×(1+10%)=528000元
单位贡献毛益=单价-单位变动成本=180-150=30元
销售量=(固定成本总额+目标利润)÷(单价-单位变动成本)=(30×8000+528000)÷(240-150)=8534件
销售量增加=8534-8000=534件
98年应增加销售量534件,才能实现目标利润。
(2)如果采取降低固定成本的措施
240×8000-150×8000-528000=192000元
30×8000-192000=48000元
98年应降低固定成本48000元,才能实现目标利润。
(3)如果采取降低单位变动成本的措施
新的单位变动成本=(240×8000-30×8000-528000)÷8000=144元
150-144=6元98年单位变动成本应降低6元,才能实现目标利润。
(4)如果采取提高单价的措施
新的单价=单位变动成本+(固定成本+目标利润)/销售量=150+(240000+528000)÷8000=246元
246-240=6元98年应提高单价6元,才能实现目标利润。
推荐例题2:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司1998年销售收入为180 000元,销售成本为160 000元,其中固定成本为88000元,若1999年计划增加广告费3200元,产品单价仍为40元/件。
要求:(1)预测1999年该公司的保本点;(2)若1999年计划实现目标利润52 800元,则目标销售额应为多少?
(1)销售量=销售收入÷单价=180000/40=4500件
单位变动成本=变动成本总额÷销售量=(160000-88000)/4500=16元/件
保本量=(88000+3200)÷(40-16)=3800件
保本额=保本量×单价=3800×40=152 000元
(2)目标销售额=目标销售量×单价=[(88000+3200+52 800)/(40-16)]×40=240000元
推荐例题3:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司2004年预计销售某种产品5万件,若该产品变动成本率为50%,安全边际率为20%,单位贡献毛益为15元。
要求:(1)预测2004年该公司的保本销售额;(2)2004年该公司可获得多少税前利润?
(1)销售收入=贡献毛益总额/贡献毛益率=(5×15)/(1-50%)=150万元
单价=销售收入/销售数量= 150/5=30元/件
保本量=预计销售量×(1-安全边际率)=5×(1-20%)=4万件
保本额=4×30=1 20万元
(2)固定成本=15×4=60万元
税前利润=150-15×5-60=15万元
第四节不确定情况下的本量利分析
教材91页第8行修改为:2600×(20-17)=7800元
推荐例题:教材101页习题八
解答:(1)期望值=2000×0.1+2500×0.2+3000×0.4+3500×0.2+4000×0.1=200+500+1200+700+400=3000元
(2)预计利润=3000×(10-6)-10000=2000元
第五节本-量-利依存关系的分析在经营决策中的应用
一、应否购置某项生产设备的选择
提示:对两种方案的单位变动成本、单位贡献毛益、固定成本、盈亏临界点
销售量和可实现的利润等进行衡量比较,看看谁利润大。
教材93页例题的另类思考:
购买后比购买前增加的固定成本=增加新设备所增的年折旧=20000/4=5000元
购买后比购买前减少的变动成本=10000×35%=3500元
购买后比购买前减少的净收益=5000-3500=1500元
与教材结果保持一致,教材中之所以是1495是由于保留小数位数造成的。
二、某种新产品是否投产的选择
提示:考虑这种新产品的市场需求量是否大于该产品的保本点销售量。
三、某种设备购置或租赁的选择(重点内容)
提示:考虑一个时点,在短期内一般租赁合算,而超过这一时点,在长远看来是购置划算。
设天数为X,将两种方案设为方程左右边,求出X.要求能够进行必要的决策
推荐例题:教材100页习题七
解答:第一种情况下:
设备A的年使用成本=(1400-200)/4+0.85×400+120=760元
设备B的年使用成本=550/4+1.40×400=697.5元
应该选择使用B设备。
第二种情况下:
设备A的年使用成本=(1400-200)/4+0.85×600+120=930元
设备B的年使用成本=550/4+1.40×600=977.5元
应该选择使用A设备。