【中考模拟2017】天津市 2017年九年级数学中考模拟试卷 六(含答案)

合集下载

2017年天津市中考数学试卷附详细答案(原版+解析版)

2017年天津市中考数学试卷附详细答案(原版+解析版)

2017年天津市中考数学试卷一、选择题(本大题共12小题,每小题3分,共36分。

在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.(3分)计算(﹣3)+5的结果等于()A.2 B.﹣2 C.8 D.﹣82.(3分)cos60°的值等于()A.B.1 C.D.3.(3分)在一些美术字中,有的汉子是轴对称图形.下面4个汉字中,可以看作是轴对称图形的是()A. B. C.D.4.(3分)据《天津日报》报道,天津市社会保障制度更加成熟完善,截止2017年4月末,累计发放社会保障卡12630000张.将12630000用科学记数法表示为()A.0.1263×108B.1.263×107C.12.63×106D.126.3×1055.(3分)如图是一个由4个相同的正方体组成的立体图形,它的主视图是()A.B.C. D.6.(3分)估计的值在()A.4和5之间B.5和6之间C.6和7之间D.7和8之间7.(3分)计算的结果为()A.1 B.a C.a+1 D.8.(3分)方程组的解是()A.B.C.D.9.(3分)如图,将△ABC绕点B顺时针旋转60°得△DBE,点C的对应点E恰好落在AB延长线上,连接AD.下列结论一定正确的是()A.∠ABD=∠E B.∠CBE=∠C C.AD∥BC D.AD=BC10.(3分)若点A(﹣1,y1),B(1,y2),C(3,y3)在反比例函数y=﹣的图象上,则y1,y2,y3的大小关系是()A.y1<y2<y3B.y2<y3<y1C.y3<y2<y1D.y2<y1<y311.(3分)如图,在△ABC中,AB=AC,AD、CE是△ABC的两条中线,P是AD上一个动点,则下列线段的长度等于BP+EP最小值的是()A.BC B.CE C.AD D.AC12.(3分)已知抛物线y=x2﹣4x+3与x轴相交于点A,B(点A在点B左侧),顶点为M.平移该抛物线,使点M平移后的对应点M'落在x轴上,点B平移后的对应点B'落在y轴上,则平移后的抛物线解析式为()A.y=x2+2x+1 B.y=x2+2x﹣1 C.y=x2﹣2x+1 D.y=x2﹣2x﹣1二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)13.(3分)计算x7÷x4的结果等于.14.(3分)计算的结果等于.15.(3分)不透明袋子中装有6个球,其中有5个红球、1个绿球,这些球除颜色外无其他差别.从袋子中随机取出1个球,则它是红球的概率是.16.(3分)若正比例函数y=kx(k是常数,k≠0)的图象经过第二、四象限,则k的值可以是(写出一个即可).17.(3分)如图,正方形ABCD和正方形EFCG的边长分别为3和1,点F,G分别在边BC,CD上,P为AE的中点,连接PG,则PG的长为.18.(3分)如图,在每个小正方形的边长为1的网格中,点A,B,C均在格点上.(1)AB的长等于;(2)在△ABC的内部有一点P,满足S△PAB:S△PBC:S△PCA=1:2:3,请在如图所示的网格中,用无刻度...的直尺,画出点P,并简要说明点P的位置是如何找到的(不要求证明).三、解答题(本大题共7小题,共66分。

天津市南开区崇化中学 2017年 九年级数学中考模拟试卷(含答案)

天津市南开区崇化中学 2017年 九年级数学中考模拟试卷(含答案)

2017年九年级数学中考模拟试卷一、选择题:1.下列算式正确的是()A.(-14)-5=﹣9B.0﹣(-3)=3C.(-3)﹣(-3)=-6D.|5﹣3|=-(5﹣3)2.把锐角△ABC的各边都扩大2倍得△A′B′C′,那么∠A、∠A′的余弦值关系是()A.cosA=cosA′B.cosA=2cosA′C.2cosA=cosA′D.不确定的3.由图所示的地板砖各两块所铺成的下列图案中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A. B. C. D.4.G20峰会来了,在全民的公益热潮中,杭州的志愿者们摩拳擦掌,想为世界展示一个美丽幸福文明的杭州.据统计,目前杭州市注册志愿者已达9.17×105人.而这个数字,还在不断地增加.请问近似数9.17×105的精确度是()A.百分位B.个位C.千位D.十万位5.如图,几何体是由3个大小完全一样的正方体组成的,它的左视图是()A. B. C. D.6.估计+1的值()A.在1和2之间B.在2和3之间C.在3和4之间D.在4和5之间7.下列算式中,你认为正确的是()8.已知一次函数y=ax+c图象如图,那么一元二次方程ax2+bx+c=0根的情况是()A.方程有两个不相等的实数根B.方程有两个相等的实数根C.方程没有实数根D.无法判断9.下列根式中能与合并的二次根式为( )A. B. C. D.10.已知四边形ABCD是平行四边形,再从①AB=BC;②∠ABC=90°;③AC=BD;④AC⊥BD.四个条件中,选两个作为补充条件后,使得四边形ABCD是正方形,现有下列四种选法,其中错误的是()A.选①②B.选②③C.选①③D.选②④11.已知反比例函数的图象过点(2,3),那么下列四个点中,也在这个函数上的是( )A.(-6,1)B.(1,6)C.(2,-3)D.(3,-2)12.如图,抛物线y=ax2+bx+c与x轴交于点A(-1,0),顶点坐标为(1,n),与y轴的交点在(0,2),(0,3)之间(包含端点).有下列结论:①当x>3时,y<0;②3a+b>0;③﹣1≤a≤﹣;④≤n≤4.其中正确的是()A.①② B.③④ C.①③ D.①③④二、填空题:13.分解因式:a2b﹣6ab2+9b3= .14.使有意义的x的取值范围是______.15.如图有6个质地均匀和大小相同的球,每个球只标有一个数字,现将标有3,4,5,的三个球放入甲箱中,标有4,5,6的三个球放入乙箱中.小明和小海分别从甲、乙两箱中各摸一球,则小海所摸球上的数字比小明所摸球上数字大的概率为.16.己知一次函数y=kx+5和y=k/x+3,假设k>0,k/<0,则这两个一次函数图象的交点在第象限;17.如图,在△ABC中,AB=9,AC=6,BC=12,点M在AB边上,且AM=3,过点M作直线MN与AC边交于点N,使截得的三角形与原三角形相似,则MN= .18.如图所示,在正方形ABCD中,点E是BC边上一点,且BE:EC=2:1,AE与BD交于点F,则△AFD与四边形DFEC的面积之比是 .三、解答题:19.解不等式组:,并在数轴上表示不等式组的解集.20.某中学需在短跑、长跑、跳远、跳高四类体育项目中各选拔一名同学参加市中学生运动会.根据平时成绩,把各项目进入复选的学生情况绘制成如下不完整的统计图:(1)参加复选的学生总人数为人,扇形统计图中短跑项目所对应圆心角的度数为°;(2)补全条形统计图,并标明数据;(3)求在跳高项目中男生被选中的概率.21.如图,在⊙O中,半径OA⊥OB,过点OA的中点C作FD∥OB交⊙O于D、F两点,且CD=,以O为圆心,OC为半径作,交OB于E点.(1)求⊙O的半径OA的长;(2)计算阴影部分的面积.22.小梅家的阳台上放置了一个晒衣架如图1,图2是晒衣架的侧面示意图,A,B两点立于地面,将晒衣架稳固张开,测得张角,立杆OA=OB=140cm,小梅的连衣裙垂挂在衣架上的总长度为122cm(含衣挂的长度),问将这件连衣裙垂挂在晒衣架上是否会拖落到地面?请通过计算说明理由(参考数据:sin59°≈0.86,cos59°≈0.52,tan59°≈1.66).23.某网店打出促销广告:最潮新款服装30件,每件售价300元.若一次性购买不超过10件时,售价不变;若一次性购买超过10件时,每多买1件,所买的每件服装的售价均降低3元,已知该服装成本是每件200元.设顾客一次性购买服装x件时,该网店从中获利y元.(1)求y与x的函数关系式,并写出自变量x的取值范围;(2)顾客一次性购买多少件时,该网店从中获利最多?24.两块等腰直角三角形纸片AOB和COD按图1所示放置,直角顶点重合在点O处,AB=25,CD=17.保持纸片AOB不动,将纸片COD绕点O逆时针旋转α(0°<α<90°)角度,如图2所示.(1)利用图2证明AC=BD且AC⊥BD;(2)当BD与CD在同一直线上(如图3)时,求AC的长和α的正弦值.25.如图,已知抛物线经过点A(﹣2,0),点B(﹣3,3)及原点O,顶点为C.(1)求抛物线的解析式;(2)P是抛物线的第一象限内的动点,过点P作PM⊥x轴,垂足为M,是否存在点P,使得以P、M、A为顶点的三角形与△BOC相似?若存在,求出点P的坐标;若不存在,请说明理由;(3)是否存在动点D在抛物线上,动点E在抛物线的对称轴上,且以AO为边,以A、O、D、E为顶点的四边形是平行四边形,若存在,请直接写出点D的坐标;若不存在,请说明理由.参考答案1.B2.A3.A4.C5.D6.C7.D8.A9.D10.B11.B12.D.13.答案为:b(a﹣3b)214.x≥0且15.答案为:.16.答案为:二;17.4或618.19.答案为:﹣1≤x<220.解:(1)由扇形统计图和条形统计图可得:参加复选的学生总人数为:(5+3)÷32%=25(人);扇形统计图中短跑项目所对应圆心角的度数为:×360°=72°.故答案为:25,72;(2)长跑项目的男生人数为:25×12%﹣2=1,跳高项目的女生人数为:25﹣3﹣2﹣1﹣2﹣5﹣3﹣4=5.如下图:(3)∵复选中的跳高总人数为9人,跳高项目中的男生共有4人,∴跳高项目中男生被选中的概率=.21.解;(1)连接OD,∵OA⊥OB,∴∠AOB=90°,∵CD∥OB,∴∠OCD=90°,在RT△OCD中,∵C是AO中点,CD=,∴OD=2CO,设OC=x,∴x2+()2=(2x)2,∴x=1,∴OD=2,∴⊙O的半径为2.(2)∵sin∠CDO==,∴∠CDO=30°,∵FD∥OB,∴∠DOB=∠ODC=30°,∴S圆=S△CDO+S扇形OBD﹣S扇形OCE=×+﹣=+.22.解:过点O作OE⊥AB于点E,∵OA=OB,∠AOB=62°,∴∠OAB=∠OBA=59°,在Rt△AEO中,OE=OA•sin∠OAB=140×sin59°≈140×0.86=120.4,∵120.4<122,∴这件连衣裙垂挂在晒衣架上会拖落到地面.23.24.(1)证明:如图2中,延长BD交OA于G,交AC于E.∵∠AOB=∠COD=90°,∴∠AOC=∠DOB,在△AOC和△BOD中,,∴△AOC≌△BOD,∴AC=BD,∠CAO=∠DBO,∵∠DBO+∠GOB=90°,∵∠OGB=∠AGE,∴∠CAO+∠AGE=90°,∴∠AEG=90°,∴BD⊥AC.(2)解:如图3中,设AC=x,∵BD、CD在同一直线上,BD⊥AC,∴△ABC是直角三角形,∴AC2+BC2=AB2,∴x2+(x+17)2=252,解得x=7,∵∠ODC=∠α+∠DBO=45°,∠ABC+∠DBO=45°,∴∠α=∠ABC,∴sinα=sin∠ABC==.25.(3)存在,D点坐标为(1,3)或(﹣3,3).当以A、O、D、E为顶点的平行四边形时,且AO为边,则有DE=AO=2,且DE∥AO,∴D点只能在x轴上方,过点E作DE∥x轴,交抛物线与点D,如图2,设D点横坐标为x,∵E点在抛物线对称轴上,∴E点横坐标为﹣1,∴DE=|x+1|=2,解得x=1或x=﹣3,∴D点坐标为(1,3)或(﹣3,3).。

天津市和平区十一中 2017年九年级数学中考模拟试卷(含答案)

天津市和平区十一中  2017年九年级数学中考模拟试卷(含答案)

2017年九年级数学中考模拟试卷一、选择题:1.如图为我县十二月份某一天的天气预报,该天最高气温比最低气温高( )A.﹣3℃B.7℃C.3℃D.﹣7℃2.如图,点A为∠α边上的任意一点,作AC⊥BC于点C,CD⊥AB于点D,下列用线段比表示cosα的值,错误的是( )A. B. C. D.3.下列图形中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()4.火星和地球的距离约为34 000 000千米,用科学记数法表示34 000 000的结果是( )千米.A.0.34×108B.3.4×106C.34×106D.3.4×1075.如图是某几何体的三视图,则该几何体的体积是()A.80πB.160πC.640πD.800π6.估计的值在()A.2和3之间B.3和4之间C.4和5之间D.5和6之间7.计算:的结果为()8.已知关于x 的一元二次方程x 2+mx +n=0的两个实数根分别为x 1=-2,x 2=4,则m +n 的值是( )A.-10B.10C.-6D.29.若,则a 的取值范围是( )A.a >3B.a ≥3C.a <3D.a ≤310.如图,平行四边形ABCD 中,P 是形内任意一点,△ABP,△BCP,△CDP,△ADP 的面积分别为S 1,S 2,S 3,S 4,则一定成立的是( )A.S 1+S 2=S 3+S 4B.S 1+S 2>S 3+S 4C.S 1+S 3=S 2+S 4D.S 1+S 2<S 3+S 411.一个圆柱的侧面展开图是一个面积为10的矩形,这个圆柱的高为L 与这个圆柱的底面半径r 之间的函数关系为( )A.正比例函数B.反比例函数C.一次函数D.二次函数12.如图所示,向一个半径为R 、容积为V 的球形容器内注水,则能够反映容器内水的体积y 与容器内水深x 间的函数关系的图象可能是( )A .B .C .D .二 、填空题:13.分解因式:16﹣4x 2= .14.计算:._____1882=++15.如图所示的六边形广场由若干个大小完全相同的黑色和白色正三角形组成,一只小鸟在广场上随机停留,刚好落在黑色三角形区域的概率为 .16.已知一次函数y=kx+a 与y=x4 的图象相交于点A(x 1,y 2),B(x 2,y 2),则x 1y 2+x 2y 2= . 17.如图,在△ABC 中,AB=9,AC=6,BC=12,点M 在AB 边上,且AM=3,过点M 作直线MN 与AC 边交于点N,使截得的三角形与原三角形相似,则MN= .18.如图,在平面直角坐标系中,点A 在抛物线y=x 2﹣2x+3上运动,过点A 作AB ⊥x 轴于点B,以AB 为斜边作Rt △ABC,则AB 边上的中线CD 的最小值为 .三 、解答题:19.解不等式组:,并把解集在数轴上表示出来.20.为响应国家的“一带一路”经济发展战略,树立品牌意识,我市质检部门对A 、B 、C 、D 四个厂家生产的同种型号的零件共2000件进行合格率检测,通过检测得出C 厂家的合格率为95%,并根据检测数据绘制了如图1、图2两幅不完整的统计图.(1)抽查D 厂家的零件为 件,扇形统计图中D 厂家对应的圆心角为 ;(2)抽查C厂家的合格零件为件,并将图1补充完整;(3)通过计算说明合格率排在前两名的是哪两个厂家;(4)若要从A、B、C、D四个厂家中,随机抽取两个厂家参加德国工业产品博览会,请用“列表法”或“画树形图”的方法求出(3)中两个厂家同时被选中的概率.21.已知P是⊙O外的一点,OP=4,OP交⊙O于点A,且A是OP的中点,Q是⊙O上任意一点.(1)如图1,若PQ是⊙O的切线,求∠QOP的大小;(2)如图2,若∠QOP=90°,求PQ被⊙O截得的弦QB的长.22.如图,AB是长为10m,倾斜角为37°的自动扶梯,平台BD与大楼CE垂直,且与扶梯AB的长度相等,在B 处测得大楼顶部C的仰角为65°,求大楼CE的高度(结果保留整数).(参考数据:sin37°≈,tan37°≈,sin65°≈,tan65°≈)23.大剧院举行专场音乐会,成人票每张20元,学生票每张5元,暑假期间,为了丰富广大师生的业余文化生活,影剧院制定了两种优惠方案,方案1:购买一张成人票赠送一张学生票;方案2:按总价的90%付款,某校有4名老师与若干名(不少于4人)学生听音乐会.(1)设学生人数为x(人),付款总金额为y(元),分别建立两种优惠方案中y与x的函数关系式;(2)请计算并确定出最节省费用的购票方案.24.如图①,将边长为4cm的正方形纸片ABCD沿EF折叠(点E、F分别在边AB、CD上),使点B落在AD边上的点 M处,点C落在点N处,MN与CD交于点P,连接EP.(1)如图②,若M为AD边的中点,①△AEM的周长=_____cm;②求证:EP=AE+DP;(2)随着落点M在AD边上取遍所有的位置(点M不与A、D重合),△PDM的周长是否发生变化?请说明理由.25.如图,直线y=x+2与抛物线y=ax2+bx+6(a≠0)相交于A(0.5,2.5)和B(4,m),点P是线段AB上异于A、B的动点,过点P作PC⊥x轴于点D,交抛物线于点C.(1)求抛物线的解析式;(2)是否存在这样的P点,使线段PC的长有最大值?若存在,求出这个最大值;若不存在,请说明理由;(3)求△PAC为直角三角形时点P的坐标.参考答案1.B2.C3.B4.D5.B6.C7.A8.A9.B10.C11.B12.A13.答案为:4(2+x)(2﹣x).14.答案为:2615.答案为:.16.答案为:-8.17.答案为:4或618.答案为1.19.答案为:-2<x≤1.20.解:(1)D厂的零件比例=1﹣20%﹣20%﹣35%=25%,D厂的零件数=2000×25%=500件;D厂家对应的圆心角为360°×25%=90°;(2)C厂的零件数=2000×20%=400件,C厂的合格零件数=400×95%=380件,如图:(3)A厂家合格率=630÷(2000×35%)=90%,B厂家合格率=370÷(2000×20%)=92.5%,C厂家合格率=95%,D厂家合格率470÷500=94%,合格率排在前两名的是C、D两个厂家;(4)根据题意画树形图如下:共有12种情况,选中C、D的有2种,则P(选中C、D)==.21.解:(1)如图1,∵PQ是⊙O的切线,∴OQ⊥PQ,∵A是OP的中点,∴OP=2OA,在Rt△OPQ中,cos∠QOP==,∴∠QOP=60°;(2)作OD⊥BQ于D,如图2,则QD=BD,∵∠QOP=90°,OP=4,OQ=2,∴PQ=2,∵∠OQD=∠PQO,∴Rt△QOD∽Rt△QPO,∴QD:OQ=OQ:QP,即QD:2=2:2,∴QD=,∴QB=2QD=.22.解:作BF⊥AE于点F.则BF=DE.在直角△ABF中,sin∠BAF=,则BF=AB•sin∠BAF=10×=6(m).在直角△CDB中,tan∠CBD=,则CD=BD•tan65°=10×≈27(m).则CE=DE+CD=BF+CD=6+27=33(m).答:大楼CE的高度是33m.23.解:(1)按优惠方案①可得y 1=20×4+(x ﹣4)×5=5x+60(x ≥4),按优惠方案②可得y 2=(5x+20×4)×90%=4.5x+72(x ≥4);(2)因为y 1﹣y 2=0.5x ﹣12(x ≥4),①当y 1﹣y 2=0时,得0.5x ﹣12=0,解得x=24,∴当购买24张票时,两种优惠方案付款一样多. ②当y 1﹣y 2<0时,得0.5x ﹣12<0,解得x <24,∴4≤x <24时,y 1<y 2,优惠方案①付款较少. ③当y 1﹣y 2>0时,得0.5x ﹣12>0,解得x >24,当x >24时,y 1>y 2,优惠方案②付款较少.24.解:(1)①6.②解法:取EP 的中点G ,连接MG.梯形AEPD 中,∵M 、G 分别是AD 、EP 的中点,∴MG=1()2AE DP +. 由折叠,得∠EMP=∠B=90°,又G 为EP 的中点,∴MG=12EP .故EP=AE+DP.(2)△PMD 的周长保持不变.证明:设AM=xcm ,则DM=(4-x)cm.Rt △EAM 中,由()2224AE x AE +=-,可得AE=2-218x . ∵∠AME+∠AEM=90°,∠AME+∠PMD=90°,∴∠AEM=∠PMD.又∵∠A=∠D=90°,∴△AEM ∽△DMP.∴PMDMAE CDM C AE =,即241428PMD C x x x -=+-, ∴()244128PMD x C x x -=⋅+-=8cm.故△PMD 的周长保持不变. 25.解:(1)∵B (4,m )在直线y=x+2上,∴m=4+2=6,∴B (4,6),∵A (0.5, 2.5)、B (4,6)在抛物线y=ax 2+bx+6上,∴,解得,∴抛物线的解析式为y=2x 2﹣8x+6.(2)设动点P 的坐标为(n ,n+2),则C 点的坐标为(n ,2n 2﹣8n+6),∴PC=(n+2)﹣(2n 2﹣8n+6),=﹣2n 2+9n ﹣4,=﹣2(n ﹣2.25)2+,∵PC >0,∴当n=2.25时,线段PC 最大且为.(3)∵△PAC 为直角三角形,i )若点P 为直角顶点,则∠APC=90°.由题意易知,PC ∥y 轴,∠APC=45°,因此这种情形不存在;ii )若点A 为直角顶点,则∠PAC=90°.如答图3﹣1,过点A(0.5,2.5)作AN⊥x轴于点N,则ON=0.5,AN=2.5.过点A作AM⊥直线AB,交x轴于点M,则由题意易知,△AMN为等腰直角三角形,∴MN=AN=2.5,∴OM=ON+MN=0.5+2.5=3,∴M(3,0).设直线AM的解析式为:y=kx+b,则:,解得,∴直线AM的解析式为:y=﹣x+3 ①又抛物线的解析式为:y=2x2﹣8x+6 ②联立①②式,解得:x=3或x=0.5(与点A重合,舍去)∴C(3,0),即点C、M点重合.当x=3时,y=x+2=5,∴P1(3,5);iii)若点C为直角顶点,则∠ACP=90°.∵y=2x2﹣8x+6=2(x﹣2)2﹣2,∴抛物线的对称轴为直线x=2.如答图3﹣2,作点A(0.5,2.5)关于对称轴x=2的对称点C,则点C在抛物线上,且C(3.5,2.5).当x=3.5时,y=x+2=5.5.∴P2(3.5,5.5).∵点P1(3,5)、P2(3.5,5.5)均在线段AB上,∴综上所述,△PAC为直角三角形时,点P的坐标为(3,5)或(3.5,5.5).。

天津市和平区九十中学 2017年九年级数学中考模拟试卷(含答案)

天津市和平区九十中学 2017年九年级数学中考模拟试卷(含答案)

2017年九年级数学中考模拟试卷一、选择题:1.若│x│=2,│y│=3,则│x+y│的值为( )A.5B.-5C.5或1D.以上都不对2.如图,已知Rt△ABC中,∠C=90°,AC=6,BC=8,则tanA的值为()A. B. C. D.3.在平面直角坐标系中,点P(﹣20,a)与点Q(b,13)关于原点对称,则a+b的值为()A.33B.﹣33C.﹣7D.74.世界文化遗产长城总长约为6700000m,若将数据6700000用科学记数法表示为6.7×10n(n是正整数),则n的值为()A.5B.6C.7D.85.如图是某几何体的三视图及相关数据,则判断正确的是()A.a>cB.b>cC.4a2+b2=c2D.a2+b2=c26.下列各数:,,,﹣1.414,,0.1010010001…中,无理数有()A.1个B.2个C.3个D.4个7.下列各式从左到右的变形正确的是()8.已知一次函数y=ax+c图象如图,那么一元二次方程ax2+bx+c=0根的情况是()A.方程有两个不相等的实数根B.方程有两个相等的实数根C.方程没有实数根D.无法判断9.若a<1,化简=( )10.在△ABC中,点D,E,F分别在BC,AB,CA上,且DE∥CA,DF∥BA,连接EF,则下列三种说法:①如果EF=AD,那么四边形AEDF是矩形②如果EF⊥AD,那么四边形AEDF是菱形③如果AD⊥BC且AB=AC,那么四边形AEDF是正方形其中正确的有()A.3个B.2个C.1个D.0个11.一次函数y=2x-1与反比例函数y=-x-1的图像的交点的情况为()A.只有一个交点B.有两个交点C.没有交点D.不能确定12.二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象如图所示,对称轴是直线x=1,下列结论:①2a+b=0;②b+2c<0;③4a+2b+c<0;④若(0,y1),(1.5,y2)是抛物线上的两点,那么y1<y2.其中正确的是()A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.②③④二、填空题:13.定义为二阶行列式.规定它的运算法则为=ad﹣bc.那么当x=1时,二阶行列式的值为.14.=16.如图,正比例函数y=kx,y=mx,y=nx在同一平面直角坐标系中的图象如图所示.则系数k,m,n的大小关系是__________.17.如图,在菱形ABCD中,点M,N在AC上,ME⊥AD,NF⊥AB,若NF=NM=2,ME=3,则AN的长度为.18.如图,正方形ABCD的边长为25,内部有6个全等的正方形,小正方形的顶点E、F、G、H分别落在边AD、AB、BC、CD上,则每个小正方形的边长为.三、解答题:19.解不等式组:,并把不等式组的解集在数轴上表示出来.20.在信息快速发展的社会,“信息消费”已成为人们生活的重要部分.郑州市的一个社区随机抽取了部分家庭,调查每月用于信息消费的金额,数据整理成如图所示的不完整统计图.已知A、B两组户数直方图的高度比为1:5,请结合图中相关数据回答下列问题.(1)A组的频数是,本次调查样本的容量是;(3)若该社区有1500户住户,请估计月信息消费额不少于300元的户数是多少?21.如图,CD是⊙O的弦,AB是直径,且CD∥AB,连接AC、AD、OD,其中AC=CD,过点B的切线交CD的延长线于E.(1)求证:DA平分∠CDO;(2)若AB=12,求图中阴影部分的周长之和(参考数据:π=3.1, =1.4, =1.7).22.南沙群岛是我国固有领土,现在我南海渔民要在南沙某海岛附近进行捕鱼作业,当渔船航行至B处时,测得该岛位于正北方向20(1+)海里的C处,为了防止某国还巡警干扰,就请求我A处的鱼监船前往C处护航,已知C位于A处的北偏东45°方向上,A位于B的北偏西30°的方向上,求A、C之间的距离.23.某商品现在的售价为每件35元.每天可卖出50件.市场调查反映:如果调整价格.每降价1元,每天可多卖出2件.请你帮助分析,当每件商品降价多少元时,可使每天的销售额最大,最大销售额是多少?设每件商品降价x元.每天的销售额为y元.(I)分析:根据问题中的数量关系.用含x的式子填表:24.如图1,在△ABC中,AB=AC,射线BP从BA所在位置开始绕点B顺时针旋转,旋转角为α(0°<α<180°)(1)当∠BAC=60°时,将BP旋转到图2位置,点D在射线BP上.若∠CDP=120°,则∠ACD ∠ABD(填“>”、“=”、“<”),线段BD、CD与AD之间的数量关系是;(2)当∠BAC=120°时,将BP旋转到图3位置,点D在射线BP上,若∠CDP=60°,求证:BD﹣CD=AD;(3)将图3中的BP继续旋转,当30°<α<180°时,点D是直线BP上一点(点P不在线段BD上),若∠CDP=120°,请直接写出线段BD、CD与AD之间的数量关系(不必证明).25.如图,抛物线y=–0.5x2+bx+c与x轴分别相交于点A(–2,0)、B(4,0),与y轴交于点C,顶点为点P.(1)求抛物线的解析式;(2)动点M、N从点O同时出发,都以每秒1个单位长度的速度分别在线段OB、OC上向点B、C方向运动,过点M作x 轴的垂线交BC于点F,交抛物线于点H.①当四边形OMHN为矩形时,求点H的坐标;②是否存在这样的点F,使△PFB为直角三角形?若存在,求出点F的坐标;若不存在,请说明理由.参考答案1.C2.D3.D4.B5.D6.B7.C8.A9.B10.B11.C12.A13.答案为:014.略15.答案为0.5.16.略17.答案为4.过点G作GP⊥AD,垂足为P,则∠4=∠5=90°,∴四边形APGB是矩形,∴∠2+∠3=90°,PG=AB=25,∵六个大小完全一样的小正方形如图放置在大正方形中,∴∠1+∠2=90°,∴∠1=∠FGB,∴△BGF∽△PGE,∴=,∴=,∴GB=5.∴AP=5.同理DE=5.∴PE=AD﹣AP﹣DE=15,∴EG=5,∴小正方形的边长为.19.答案为:﹣1≤x<420.解:(1)A组的频数是:10×0.2=2;调查样本的容量是:(2+10)÷(1﹣8%﹣28%﹣40%)=50;(2)C组的频数是:50×40%=20,D组的频数是:50×28%=14,E组的频数是:50×8%=4,如图,.(3)∵1500×(28%+8%)=540,∴全社区捐款不少于300元的户数是540户.21.【解答】证明:(1)∵CD∥AB,∴∠CDA=∠BAD,又∵OA=OD,∴∠ADO=∠BAD,∴∠ADO=∠CDA,∴DA平分∠CDO.(2)如图,连接BD,∵AB是直径,∴∠ADB=90°,∵AC=CD,∴∠CAD=∠CDA,又∵CD∥AB,∴∠CDA=∠BAD,∴∠CDA=∠BAD=∠CAD,∴==,又∵∠AOB=180°,∴∠DOB=60°,∵OD=OB,∴△DOB是等边三角形,∴BD=OB=AB=6,∵=,∴AC=BD=6,∵BE切⊙O于B,∴BE⊥AB,∴∠DBE=∠ABE﹣∠ABD=30°,∵CD∥AB,∴BE⊥CE,∴DE=BD=3,BE=BD×cos∠DBE=6×=3,∴的长==2π,∴图中阴影部分周长之和为2=4π+9+3=4×3.1+9+3×1.7=26.5.22.【解答】解:如图,作AD⊥BC,垂足为D,由题意得,∠ACD=45°,∠ABD=30°.在Rt△ABD中,可得BD=x,又∵BC=20(1+),CD+BD=BC,即x+x=20(1+),解得:x=20,∴AC=x=20(海里).答:A、C之间的距离为20海里.23.解:(Ⅰ)35﹣x,50+2x;(Ⅱ)根据题意,每天的销售额y=(35﹣x)(50+2x),(0<x<35)配方得y=﹣2(x﹣5)2+1800,∵a<0,∴当x=5时,y取得最大值1800.答:当每件商品降价5元时,可使每天的销售额最大,最大销售额为l 800元.24.(1)∠ACD=∠ABD,BD=CD+AD;(2)略;(3)BD+CD=AD.25.。

天津市红桥区2017届九年级中考模拟数学试题(解析版)

天津市红桥区2017届九年级中考模拟数学试题(解析版)

1.A【解析】2017的倒数是12017.故选A.2.D【解析】根据邻补角的定义可知:只有D图中的是邻补角,其它都不是.故选D.3.C【解析】1π、3x、25的分母中不含有字母,属于整式,11x-的分母中含有字母,属于分式.故选C.4.B【解析】1100000000=1.1×109,故选B.【点睛】本题考查了众数、中位数、加权平均数、方差,中位数是将一组数据从小到大(或从大到小)重新排列后,最中间的那个数(最中间两个数的平均数),叫做这组数据的中位数,众数是一组数据中出现次数最多的数,能熟练掌握平均数和方差公式并加以应用是解题的关键.6.C【解析】A、不是中心对称图形,错误;B、不是中心对称图形,错误;C、是中心对称图形,正确;D、不是中心对称图形,错误.故选C.在△CQF与△BPE中FCQ EBPQ PCQ BP∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△CQF≌△BPE,∴CF=BE,∴DF=CE,在△ADF与△DCE中,AD CDADC DCEDF CE=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ADF≌△DCE,∴S△ADF﹣S△DFO=S△DCE﹣S△DOF,即S△AOD=S四边形OECF;故③正确;∵BP=1,AB=3,∴AP=4,∵△AOP∽△DAP,∴43PB PAEB DA==,∴BE=34,∴QE=134,∵△QOE∽△PAD,∴1345QO OE QEPA AD PD===,∴QO=135,OE=3920,∴AO=5﹣QO=125,∴tan∠OAE=OEOA=1316,故④正确,故选C.【点睛】本题考查了相似三角形的判定和性质,全等三角形的判定和性质,正方形的性质,三角函数的定义,熟练掌握全等三角形的判定和性质是解题的关键.8.B【解析】竖直向下看可得到线段,沿与平面平行的方向看可得到C,沿与平面不平行的方向看可得到D,不论如何看都得不到一点.故选B.9.A【解析】解不等式2x-6≤0得,x≤3解不等式x+4>0得,x>﹣4在数轴上表示为:故选A.【点睛】本题主要考查二次根式,熟练掌握二次根式的性质是解题的关键.13.x ≥2【解析】由题意得:x ﹣2≥0,解得:x ≥2,14.抽样调查【解析】了调查某市中小学生对“营养午餐”的满意程度,因为人员多、所费人力、物力和时间较多所以适合采用的调查方式是抽样调查,观察图象可知3三次一个循环,一个循环点M 1203π+1201180π+1201180π=)π, ∵2017÷3=672…1,∴翻滚2017次后AB 中点M 经过的路径长为)ππ=+896)π.【点睛】本题考查轨迹、规律题、弧长公式、等边三角形的性质等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,从特殊到一般的探究方法.17.①④⑤【解析】①∵开口向下,∴a <0,∵与y 轴交于正半轴,∴c >0,∵对称轴在y 轴右侧,∴b >0,∴abc <0,故①正确;∵二次函数的对称轴是直线x=1,即二次函数的顶点的横坐标为x=﹣2ba=1, ∴2a+b=0,故②错误;∵抛物线与x 轴有两个交点,∴b 2﹣4ac >0,故③错误; ∵b=﹣2a ,∴可将抛物线的解析式化为:y=ax 2﹣2ax+c (a ≠0);由函数的图象知:当x=﹣2时,y <0;即4a ﹣(﹣4a )+c=8a+c <0,故④正确;∵二次函数的图象和x 轴的一个交点时(﹣1,0),对称轴是直线x=1,∴另一个交点的坐标是(3,0), ∴设y=ax 2+bx+c=a (x ﹣3)(x+1)=ax 2﹣2ax ﹣3a ,即a=a,b=﹣2a,c=﹣3a,∴a:b:c=a:(﹣2a):(﹣3a)=﹣1:2:3,故⑤正确;故答案为:①④⑤.设正方形的边长为x,则EC=x﹣2,FC=x﹣3.在Rt△EFC中,由勾股定理得:EF2=FC2+EC2,即(x﹣2)2+(x﹣3)2=25.解得:x=6.∴AB=6.∴AH=6.【点睛】本题主要考查的是四边形的综合应用,解答本题主要应用了旋转的性质、全等三角形的性质和判定、勾股定理的应用,正方形的性质,依据旋转的性质构造全等三角形和直角三角形是解题的关键.19.【解析】试题分析:首先利用二次根式的性质以及特殊角的三角函数值、绝对值的性质分别化简得出答案.试题解析:原式=4+1﹣+3=3.20.【解析】试题分析:根据分式的运算法则即可求出答案.试题解析:原式=()()()21111x xx x x x++-+=11x-,当+1时,原式21.【解析】试题分析:(1)先利用画树状图展示所有12种等可能的结果数,然后根据概率公式求解即可; (2)分别计算出小王和小李去植树的概率即可知道规则是否公平. 试题解析:(1)画树状图为:共有12种等可能的结果数,其中摸出的球上的数字之和小于6的情况有9种, 所以P (小王)=34; (2)不公平,理由如下: ∵P (小王)=34,P (小李)=14,34≠14, ∴规则不公平. 22.【解析】米. ∵∠D′CE′=39°,∴CE′=''tan 39D E ≈12.8,∴EE′=CE′﹣CE=12.8﹣6=6.8≈7(米).答:学校至少要把坡顶D 向后水平移动7米才能保证教学楼的安全.【点睛】本题考查的是解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题,根据题意作出辅助线,构造出直角三角形是解题的关键.23.【解析】试题分析:(1)设每台A种设备x万元,则每台B种设备(x+0.7)万元,根据数量=总价÷单价结合花3万元购买A种设备和花7.2万元购买B种设备的数量相同,即可得出关于x的分式方程,解之并检验后即可得出结论;24.【解析】试题分析:(1)有一组邻边相等的平行四边形是菱形,据此进行证明即可;(2)先判定四边形ABC'D'是菱形,再根据边长,即可得到四边形ABC'D′的周长为;(3)根据两种不同的拼法,分别求得可能拼成的矩形周长.试题解析:(1)∵BD是矩形ABCD的对角线,∠ABD=30°,∴∠ADB=60°,由平移可得,B'C'=BC=AD,∠D'B'C'=∠DBC=∠ADB=60°,∴AD∥B'C'∴四边形AB'C'D是平行四边形,∵B'为BD中点,∴Rt△ABD中,AB'=12BD=DB',又∵∠ADB=60°,∴△ADB'是等边三角形,∴AD=AB',∴四边形AB'C'D是菱形;(3)将四边形ABC'D'沿它的两条对角线剪开,用得到的四个三角形拼成与其面积相等的矩形如下:∴矩形周长为或.25.【解析】试题分析:(1)连接OP,根据切线的性质得到PC⊥OP,根据平行线的性质得到BD⊥OP,根据垂径定理即可得到结论;(2)根据圆周角定理得到∠POB=2∠D,根据三角形的内角和得到∠C=30°,推出四边形BCPD是平行四边形,于是得到结论.试题解析:(1)连接OP,∵CP与⊙O相切于点P,∴PC⊥OP,∵BD∥CP,∴BD⊥OP,∴PB PD,∴点P为BD的中点;26.【解析】试题分析:(1)利用待定系数法求二次函数的表达式;(2)先求出OB和AB的长,根据勾股定理的逆定理证明∠ABO=90°,由对称计算∠QCB=60°,利用特殊的三角函数列式可得BQ的长;(3)因为D在OB上,所以F分两种情况:i)当F在边OA上时,ii)当点F在AB上时,当F在边OA上时,分三种情况:①如图2,过D作DF⊥x轴,垂足为F,则E、F在OA上,②如图3,作辅助线,构建△OFD≌△EDF≌△FGE,③如图4,将△DOF沿边DF翻折,使得O恰好落在AB边上,记为点E,当点F在OB上时,过D作DF∥x轴,交AB于F,连接OF与DA,依次求出点E的坐标即可.试题解析:(1)将点A的坐标代入二次函数的解析式得:﹣12×42+4b=0,解得b=2,∴二次函数的表达式为y=﹣12x2+2x.(2)∵y=﹣12x2+2x=﹣12(x﹣2)2+2,∴B(2,2),抛物线的对称轴为x=2.如图1所示:由两点间的距离公式得:,.∵C 是OB 的中点,∴∵△OB′C 为等边三角形, ∴∠OCB′=60°.(3)分两种情况: i )当F 在边OA 上时,①如图2,过D 作DF ⊥x 轴,垂足为F , ∵△DOF ≌△DEF ,且E 在线段OA 上, ∴OF=FE ,由(2)得:, ∵点D 在线段BO 上,OD=2DB ,∴OD=23 , ∵∠BOA=45°, ∴cos45°=OFOD,43,则OE=2OF=83, ∴点E 的坐标为(83,0);∵DE=OF=43,DF=DF , ∴△OFD ≌△EDF , 同理可得:△EDF ≌△FGE , ∴△OFD ≌△EDF ≌△FGE ,∴OG=OF+FG=OF+DE=43+43=83,EG=DF=OD •sin45°=43, ∴E 的坐标为(83,43);③如图4,将△DOF 沿边DF 翻折,使得O 恰好落在AB 边上,记为点E , 过B 作BM ⊥x 轴于M ,过E 作EN ⊥BM 于N , 由翻折的性质得:△DOF ≌△DEF ,∴,∵BD=12,∴在Rt △DBE 中,由勾股定理得:,则,,BM ﹣BN=2,∴点E 的坐标为:(2则∠BDF=∠BFD ,∠ODF=∠AFD ,∴OD=OB ﹣BD=BA ﹣BF=AF ,则△DOF ≌△DAF ,∴E 和A 重合,则点E 的坐标为(4,0);综上所述,点E 的坐标为:(83,0)或(83,43)或(2)或(4,0).【点睛】本题是二次函数的综合题,考查了利用了待定系数法求二次函数的解析式、勾股定理、三角形全等和相似的性质和判定、特殊的三角函数、等边三角形,第三问有难度,正确画图是关键,要采用分类讨论的思想.。

天津市塘沽区 北塘中学 2017年九年级数学中考模拟测试卷(含答案)

天津市塘沽区 北塘中学 2017年九年级数学中考模拟测试卷(含答案)

2017年九年级数学中考模拟测试卷一、选择题:1.已知a,b,c在数轴上的位置如图,化简∣a+c∣-∣a-2b∣-∣c-2b∣的结果是()A.0B.4bC.-2a-2cD.2a-4b;2.如图,点A、B、O是正方形网格上的三个格点,⊙O的半径为OA,点P是优弧AmB上的一点,则cos∠APB的值是()A.45°B.1C.D.无法确定3.下列汉字或字母中既是中心对称图形又是轴对称图形的是()A. B. C. D.4.对于用四舍五入法得到的近似数4.609万,下列说法中正确的是( )A.它精确到千分位B.它精确到0.01C.它精确到万位D.它精确到十位5.由五个小立方体搭成如图的几何体,从正面看到的平面图形是( )A. B. C. D.6.计算的正确结果是( )A.7B.-7C.±7D.无意义7.下列计算正确的有几个()A.0个B.1个C.2个D.3个8.已知实数a ,b 分别满足a 2-6a+4=0,b 2-6b+4=0,且a ≠b ,则的值是( )A.7B.-7C.11D.-119.二次根式有意义的条件是( )A.x >3B.x >﹣3C.x ≥﹣3D.x ≥310.如图,在平行四边形ABCD 中,AD=7,CE 平分∠BCD 交AD 边于点E,且AE=4,则AB 长为( )A.4B.3C.2.5D.211.若反比例函数k y x=的图象经过点(3)m m ,,其中0m ≠,则此反比例函数图象在( ) A.第一、二象限 B.第一、三象限 C.第二、四象限 D.第三、四象限12.已知反比例函数y=kx -1的图象如图,则二次函数y=2kx 2-4x+k 2的图象大致为( )二 、填空题:13.分解因式:2x 3﹣4x 2+2x= . 14.×= ;= .15.从某玉米种子中抽取6批,在同一条件下进行发芽试验,有关数据如下:根据以上数据可以估计,该玉米种子发芽的概率约为 (精确到16.某地市话的收费标准为:(1)通话时间在3分钟以内(包括3分钟)话费0.5元;(2)通话时间超过3分钟时,超过部分的话费按每分钟0.15元计算.在一次通话中,如果通话时间超过3分钟,那么话费y(元)与通话时间x(分)之间的关系式为.17.如图,在四边形ABCD中,∠DBC=90°,∠ABD=30°,∠ADB=75°,AC与BD交于点E,若CE=2AE=4,则DC的长为.18.如图,点A是抛物线y=x2﹣4x对称轴上的一点,连接OA,以A为旋转中心将AO逆时针旋转90°得到AO′,当O′恰好落在抛物线上时,点A的坐标为.三、解答题:19.解不等式组, 并将它的解在数轴上表示出来.20.八年级(1)班学生在完成课题学习“体质健康测试中的数据分析”后,利用课外活动时间积极参加体育锻炼,每位同学从篮球、跳绳、立定跳远、长跑、铅球中选一项进行训练,训练后都进行了测试.现将项目选择情况及训练后篮球定时定点投篮测试成绩整理后作出如下统计图.请你根据上面提供的信息回答下列问题:(1)扇形图中跳绳部分的扇形圆心角为度,该班共有学生人,训练后篮球定时定点投篮平均每个人的进球数是.(2)老师决定从选择铅球训练的3名男生和1名女生中任选两名学生先进行测试,请用列表或画树形图的方法求恰好选中两名男生的概率.21.如图,C是以AB为直径的⊙O上一点,过O作OE⊥AC于点E,过点A作⊙O的切线交OE的延长线于点F,连接CF并延长交BA的延长线于点P.(1)求证:PC是⊙O的切线.(2)若AF=1,OA=2,求PC的长.22.如图,一堤坝的坡角∠ABC=62°,坡面长度AB=25米(图为横截面),为了使堤坝更加牢固,一施工队欲改变堤坝的坡面,使得坡面的坡角∠ADB=50°,则此时应将坝底向外拓宽多少米?(结果保留到0.01米)(参考数据:sin62°≈0.88,cos62°≈0.47,tan50°≈1.20)23.水平放置的容器内原有210毫米高的水,如图,将若干个球逐一放入该容器中,每放入一个大球水面就上升4毫米,每放入一个小球水面就上升3毫米,假定放入容器中的所有球完全浸没水中且水不溢出.设水面高为y毫米.(1)只放入大球,且个数为x大,求y与x大的函数关系式(不必写出x大的范围);(2)仅放入6个大球后,开始放入小球,且小球个数为x小.①求y与x小的函数关系式(不必写出x小的范围);②限定水面高不超过260毫米,最多能放入几个小球?24.如图1,在△ABC中,AB=AC,射线BP从BA所在位置开始绕点B顺时针旋转,旋转角为α(0°<α<180°)(1)当∠BAC=60°时,将BP旋转到图2位置,点D在射线BP上.若∠CDP=120°,则∠ACD ∠ABD(填“>”、“=”、“<”),线段BD、CD与AD之间的数量关系是;(2)当∠BAC=120°时,将BP旋转到图3位置,点D在射线BP上,若∠CDP=60°,求证:BD﹣CD=AD;(3)将图3中的BP继续旋转,当30°<α<180°时,点D是直线BP上一点(点P不在线段BD上),若∠CDP=120°,请直接写出线段BD、CD与AD之间的数量关系(不必证明).25.如图,在平面直角坐标系中,抛物线y=ax2+bx-3(a≠0)与x轴交于点A(-2,0)、B(4,0)两点,与y轴交于点C.(1)求抛物线的表达式;(2)点P从A点出发,在线段AB上以每秒3个单位长度的速度向B点运动,同时点Q从B点出发,在线段BC上以每秒1个单位长度向C点运动.其中一个点到达终点时,另一个点也停止运动.当△PBQ存在时,求运动多少秒使△PBQ 的面积最大,最大面积是多少?(3)当△PBQ的面积最大时,在BC下方的抛物线上存在点K,使,求K点坐标.参考答案1.B2.C3.C4.D5.C6.B7.B8.A9.C10.B11.B12.C13.解:2x3﹣4x2+2x=2x(x2﹣2x+1)=2x(x﹣1)2.故答案为:2x(x﹣1)2.14.答案为:2,.15.答案为:0.8.16.答案为:y=0.15x-1;17.解:过A点作A⊥BD于F,∵∠DBC=90°,∴AF∥BC,∵CE=2AE,∴AF=BC,∵∠ABD=30°,∴AF=AB,∴BC=AB,∵∠ABD=30°,∠ADB=75°,∴∠BAD=75°,∠ACB=30°,∴∠ADB=∠BAD,∴BD=AB,∴BC=BD,∵CE=4,在Rt△CBE中,BC=CE=6,在Rt△CBD中,CD=BC=6.故答案为:6.18.答案为:(2,﹣1)或(2,2).19.答案为:2.5<x≤420.解:(1)扇形图中跳绳部分的扇形圆心角为360°×(1﹣50%﹣20%﹣10%﹣10%)=36度;该班共有学生(2+5+7+4+1+1)÷50%=40人;训练后篮球定时定点投篮平均每个人的进球数是=5,故答案为:36,40,5.(2)三名男生分别用A1,A2,A3表示,一名女生用B表示.根据题意,可画树形图如下:由上图可知,共有12种等可能的结果,选中两名学生恰好是两名男生(记为事件M)的结果有6种,∴P(M)==.21.解:(1)证明:连接 OC,∵OE⊥AC,∴AE=CE,FA=FC,∴∠FAC=∠FCA,∵OA=OC(圆的半径相等),∴∠OAC=∠OCA,∴∠OAC+∠FAC=∠OCA+∠FCA,即∠FAO=∠FCO,∵FA 与⊙O 相切,且 AB 是⊙O 的直径,∴FA⊥AB,∴∠FCO=∠FAO=90°,∵CO 是半径,∴PC 是⊙O 的切线;(2)解:∵PC 是⊙O 的切线,∴∠PCO=90°,又∵∠FPA=∠OPC,∠PAF=90°,∴△PAF∽△PCO,∴=,∵CO=OA=2,AF=1,∴PC=2PA,设 PA=x,则 PC=2x.在 Rt△PCO 中,由勾股定理得:(2x)2+(2)2=(x+2)2,解得x=,∴PC=2×=.22.解:6.58米.23.(1)根据题意,得y=4x大+210.(2)①当x大=6时,y=4×6+210=234,∴y=3x小+234.②依题意,得3x小+234≤260,解得x小≤8.∵x小为自然数,∴x小最大为8,即最多能放入8个小球.24.(1)∠ACD=∠ABD,BD=CD+AD;(2)略;(3)BD+CD=AD.25.(1)将A(-2,0),B(4,0)两点坐标分别代入y=ax2+bx-3(a≠0),即,解得:抛物线的表达式为:(2)设运动时间为t秒,由题意可知:过点Q作QD⊥AB,垂直为D,易证△OCB∽△DQB,OC=3,OB=4,BC=5,AP=3t,PB=6-3t,BQ=t,对称轴当运动1秒时,△PBQ面积最大,,最大为. (3)如图,设K(m,)连接CK、BK,作KL∥y轴交BC与L,由(2)知:,设直线BC的表达式为y=kx+n,解得:直线BC的表达式为y=x-3即:解得:K坐标为(1,)或(3,)。

天津市南开区 2017年 九年级数学中考预测试卷(含答案)

天津市南开区 2017年 九年级数学中考预测试卷(含答案)

2017年九年级数学中考模拟试卷一、选择题:1.计算-5+(-2)×3的结果等于()A.-11B.-1C.1D.112.在△ABC中,若|sinA﹣|+(﹣cosB)2=0,∠A,∠B都是锐角,则∠C度数是()A.75°B.90°C.105°D.120°3.下列各图中,不是中心对称图形的是()4.G20峰会来了,在全民的公益热潮中,杭州的志愿者们摩拳擦掌,想为世界展示一个美丽幸福文明的杭州.据统计,目前杭州市注册志愿者已达9.17×105人.而这个数字,还在不断地增加.请问近似数9.17×105的精确度是()A.百分位B.个位C.千位D.十万位5.如图,一个正方体和一个圆柱体紧靠在一起,其左视图是()A. B. C. D.6.下列判断:①一个数的立方根有两个,它们互为相反数;②若x3=(-2)3,则x=-2;③15的立方根是;④任何有理数都有立方根,它不是正数就是负数.其中正确的有( )A.1个B.2个C.3个D.4个7.下列算式中,你认为错误的是()A. B.C. D.8.若非零实数a、b满足4a2+b2=4ab,则=()A.2B.﹣2C.4D.﹣4A. B. C. D.10.如图,有一平行四边形ABCD与一正方形CEFG,其中E点在AD上.若∠ECD=35°,∠AEF=15°,则∠B的度数为何?()A.50B.55C.70D.7511.如图,在矩形OABC中,AB=2BC,点A在y轴的正半轴上,点C在x轴的正半轴上,连接OB,反比例函数y=kx-1(k≠0,x>0)的图象经过OB的中点D,与BC边交于点E,点E的横坐标是4,则k的值是()A.1B.2C.3D.412.如图,在平面直角坐标系中,点A,B的坐标分别为(1,0),(0,2),某抛物线的顶点坐标为D(-1,1)且经过点B,连接AB,直线AB与此抛物线的另一个交点为C,则S△BCD:S△ABO=()A.8:1B.6:1C.5:1D.4:1二、填空题:13.分解因式:9x2-6x+1=14.如图所示,直角三角形中较长的直角边是较短的直角边长度的2倍,且两个顶点在数轴上对应的数分别为﹣1和1,以斜边为半径的弧交数轴于点A,点C所表示的数为2,点A与点B关于点C对称,则点B表示的数为.15.在一个不透明的布袋中有除颜色外其它都相同的红、黄、蓝球共200个,某位同学经过多次摸球试验后发现,其中摸到红色球和蓝色球的频率稳定在35%和55%,则口袋中可能有黄球个.16.直线经过A(0,2)和B(3,0)两点,那么这个一次函数关系式是.17.在矩形ABCD中,∠B的角平分线BE与AD交于点E,∠BED的角平分线EF与DC交于点F,若AB=9,DF=2FC,则BC= .(结果保留根号)18.如图,已知在网格中,A、B分别在格点上,每个小正方形的边长为1.(1)线段AB的长等于;(2)已知线段CD=2,在如图所示的水平线段MN上,在网格图中用无刻度的直尺画出:当四边形ACDB周长最小时C、D点的位置,则周长最小值为:;并简要的说明作图过程:.(不要求证明,保留作图痕迹)三、解答题:19.解不等式组:,并在数轴上表示不等式组的解集.20.某学校为了解七年级男生体质健康情况,随机抽取若干名男生进行测试,测试结果分为优秀、良好、合格、不合格四个等级,统计整理数据并绘制图1、图2两幅不完整的统计图,请根据图中信息回答下列问题:(1)本次接收随机抽样调查的男生人数为人,扇形统计图中“良好”所对应的圆心角的度数为;(2)补全条形统计图中“优秀”的空缺部分;(3)若该校七年级共有男生480人,请估计全年级男生体质健康状况达到“良好”的人数.21.已知P是⊙O外一点,PO交⊙O于点C,OC=CP=2,弦AB⊥OC,∠AOC的度数为60°,连接PB.(1)求BC的长;(2)求证:PB是⊙O的切线.22.如图,某校数学兴趣小组为测得校园里旗杆AB的高度,在操场的平地上选择一点C,测得旗杆顶端A的仰角为30°,再向旗杆的方向前进16米,到达点D处(C、D、B三点在同一直线上),又测得旗杆顶端A的仰角为45°,请计算旗杆AB的高度(结果保留根号)23.某校八年级举行英语演讲比赛,派了两位老师去学校附近的超市购买笔记本作为奖品.经过了解得知,该超市的A,B两种笔记本的价格分别是12元和8元,他们准备购买这两种笔记本共30本.(1)如果他们购买奖品共花费了300元,则这两种笔记本各买了多少本?(2)两位老师根据演讲比赛的设奖情况,决定所购买的A种笔记本的数量要不少于B种笔记本数量,但又不多于B 种笔记本数量2倍,如果设他们买A种笔记本n本,买这两种笔记本共花费W元.①请写出W(元)关于n(本)的函数关系式,并求出自变量n的取值范围;②请你帮他们计算购买这两种笔记本各多少时,花费最少,此时的花费是多少元?24.如图,矩形ABCD中,E是AD的中点,将△ABE沿BE折叠后得到△GBE,延长BG交直线DC于点F.(1)如图1,当点G在BC边上时,显然=1,此时= .(2)如图2,当点G在矩形ABCD内部时.①若=时,求的值;②若=k时,求的值.(3)当点G在矩形ABCD外部且=k,则的值为(请直接写出结论即可).25.已知直线L:y=(m-1)x+2m+1与抛物线y2=a(x+1)(x-3)交于A点,且直线L满足:无论m取何值,直线L始终1经过定点A点.(1)求A点坐标及a的值;(2)当m=0时.①定义:M={y1,y2},当y1<y2时,M=y1;当y1=y2时,M=y1=y2;当y1>y2时,M=y2.找出M与x之间的函数关系式,并求出当M=-3.5时x的值;②已知直线y=m与图象M有3个交点,求m的取值范围.参考答案1.A2.C3.B4.C5.D6.B7.B8.A9.D10.C11.B12.B13.答案为:(3x-1)2;14.答案为:5﹣.15.答案为:20;16.答案为:18.19.答案为:-1≤x<3.∴不等式组的整数解为 -1,0,1,2.20.解:(1)8÷20%=40(人),18÷40×360°=162°;(2)“优秀”的人数=40﹣2﹣8﹣18=12,(3)“良好”的男生人数:216(人),答:全年级男生体质健康状况达到“良好”的人数为216人.21.22.【解答】解:由题意可得,CD=16米,∵AB=CB•tan30°,AB=BD•tan45°,∴CB•tan30°=BD•tan45°,∴(CD+DB)×=BD×1,解得BD=8,∴AB=BD•tan45°=()米,即旗杆AB的高度是()米.23.24.解:(1)由折叠的性质可知,∠ABE=∠GBE,∵AD∥BC,∴∠AEB=∠GBE,∴∠ABE=∠AEB,∴AB=AE,∵E是AD的中点,∴AD=2AE,∴=2,故答案为:2;∴AE=DE,AE=EG,EF=EF,∠A=∠BGE=∠D=90°,在Rt△EGF和Rt△EDF中,,∴Rt△EGF≌Rt△EDF,∴FG=DF,设AB=DC=a,DF=b,∵=,∴BC=AD=a,CF=DC﹣DF=a﹣b.∵BG=AB=a,∴BF=BG+GF=a+b.在Rt△BCF中,∵BC2+CF2=BF2,∴(a)2+(a﹣b)2=(a+b)2,∴a=2b,∴==2,②解:∵FG=DF.设DF=x,BC=y,∴GF=x,AD=BC=y.∵=k,∴DC=k•DF,∴DC=AB=BG=kx.∵CF=DC﹣DF=kx﹣x,∴CF=(k﹣1)x,BF=BG+GF=(k+1)x.在Rt△BCF中,BC2+CF2=BF2,∴y2+[(k﹣1)x]2=[(k+1)x]2.∴y=2x,∴==;(3)由(2)②的结论可知,=.故答案为:.25.解:(1)A(-2,3),a=1;(2)M=-x+1(x≤-1);M=x2-2x-3(-1<x≤4);M=-x+1(x>4);(3)-4<m≤-3.。

天津市河西区佟楼中学 2017年九年级数学中考模拟试卷(含答案)

天津市河西区佟楼中学 2017年九年级数学中考模拟试卷(含答案)

2017年九年级数学中考模拟试卷一、选择题:1.某校小卖铺一周的盈亏情况如下表所示(每天固定成本200元,其中“+”表示盈利,“-”表示亏损)则这个周共盈利( )A.715元B.630元C.635元D.605元2.如图,已知△ABC的三个顶点均在格点上,则cosA的值为()A. B. C. D.3.如图由圆形组成的四个图形中,可以看做是中心对称图形的有()A.4个B.3个 C.2个 D.1个4.2016年2月19日,经国务院批准,设立无锡市新吴区,将无锡市原新区的鸿山、旺庄、硕放、梅村、新安街道划和滨湖区的江溪街道归新吴区管辖.新吴区现有总人口322819人,这个数据用科学记数法(精确到千位)可表示为()A.323×103B.3.22×105C.3.23×105D.0.323×1065.用一平面截一个正方体,不能得到的截面形状是 ( )A.直角三角形B.等边三角形C.长方形D.六边形6.下列各数是无理数的是()A.0B.﹣1C.D.7.下列等式成立的是()8.解方程(x+1)(x+3)=5较为合适的方法是( )A.直接开平方法B.配方法C.公式法或配方法D.分解因式法9.下列选项中,使根式有意义的a的取值范围为a<1的是()A. B. C. D.10.用一条直线将一个菱形分割成两个多边形,若这两个多边形的内角和分别为M和N,则M+N值不可能是()A.360°B.540°C.630°D.720°11.若反比例函数的图象经过点(2,-6),则k的值为( )A.-12B.12C.-3D.312.已知二次函数y=x2+2x﹣3,当自变量x取m时,对应的函数值小于0,设自变量分别取m﹣4,m+4时对应的函数值为y1,y2,则下列判断正确的是()A.y1<0,y2<0B.y1<0,y2>0C.y1>0,y2<0D.y1>0,y2>0二、填空题:13.分解因式:x2y﹣y= .2=_________.15.小球在如图所示的地板上自由滚动,并随机停留在某块正方形的地砖上,则它停在白色地砖上的概率是.16.若p(x1,y1),p2(x2,y2)是正比例函数y=﹣6x的图象上的两点,且x1<x2,则y1,y2的大小关系是:y1 y2.点1A(-5,y1)和点B(-6,y2)都在直线y=-9x的图像上则y1________y217.如图,点P是RtΔABC斜边AB上的任意一点(A、B两点除外)过点P作一条直线,使截得的三角形与RtΔABC 相似,这样的直线可以作条.18.如图,AB是⊙O的直径且AB=4,点C是OA的中点,过点C作CD⊥AB交⊙O于D点,点E是⊙O上一点,连接DE,AE交DC的延长线于点F,则AE•AF的值为.三、解答题:19.解不等式组:,并在数轴上表示不等式组的解集.20.某校开展了“互助、平等、感恩、和谐、进取”主题班会活动,活动后,就活动的5个主题进行了抽样调查(每位同学只选最关注的一个),根据调查结果绘制了两幅不完整的统计图.根据图中提供的信息,解答下列问题:(1)这次调查的学生共有多少名?(2)请将条形统计图补充完整,并在扇形统计图中计算出“进取”所对应的圆心角的度数.(3)如果要在这5个主题中任选两个进行调查,根据(2)中调查结果,用树状图或列表法,求恰好选到学生关注最多的两个主题的概率(将互助、平等、感恩、和谐、进取依次记为A、B、C、D、E).21.如图1,延长⊙O的直径AB至点C,使得BC=AB,点P是⊙O上半部分的一个动点(点P不与A、B重合),连结OP,CP.(1)∠C的最大度数为;(2)当⊙O的半径为3时,△OPC的面积有没有最大值?若有,说明原因并求出最大值;若没有,请说明理由;(3)如图2,延长PO交⊙O于点D,连结DB,当CP=DB时,求证:CP是⊙O的切线.22.某国发生8.1级强烈地震,我国积极组织抢险队赴地震灾区参与抢险工作,如图,某探测对在地面A、B两处均探测出建筑物下方C处由生命迹象,已知探测线与地面的夹角分别是25°和60°,且AB=4米,求该生命迹象所在位置C的深度.(结果精确到1米,参考数据:sin25°≈0.4,cos25°≈0,9,tan25°≈0.5,≈1.7)23.如图,两摞相同规格的饭碗整齐地叠放在桌面上,请根据图中给的数据信息,解答下列问题:(1)求整齐摆放在桌面上饭碗的高度y(cm)与饭碗数x(个)之间的一次函数解析式;(2)把这两摞饭碗整齐地摆成一摞时,这摞饭碗的高度是多少?24.正方形ABCD中,E是CD边上一点,(1)将△ADE绕点A按顺时针方向旋转,使AD、AB重合,得到△ABF,如图1所示.观察可知:与DE相等的线段是,∠AFB=∠ ;(2)如图2,正方形ABCD中,P、Q分别是BC、CD边上的点,且∠PAQ=45°,试通过旋转的方式说明:DQ+BP=PQ (3)在(2)题中,连接BD分别交AP、AQ于M、N,你还能用旋转的思想说明BM2+DN2=MN2.25.已知抛物线y=ax2+bx+c经过A(-4,3)、B(2,0)两点,当x=3和x=-3时,这条抛物线上对应点的纵坐标相等.经过点C(0,-2)的直线l与 x轴平行,O为坐标原点.(1)求直线AB和这条抛物线的解析式;(2)以A为圆心,AO为半径的圆记为⊙A,判断直线l与⊙A的位置关系,并说明理由;(3)设直线AB上的点D的横坐标为-1,P(m,n)是抛物线y=ax2+bx+c上的动点,当△PDO的周长最小时,求四边形CODP的面积.参考答案1.D2.D3.B4.C5.A6.C7.C8.C9.D10.C11.A12.D13.答案为:y(x+1)(x﹣1).14.答案为:215.答案为:0.6.16.略17.略18.答案为:12.19.答案为:-2<x≤1.20.解:(1)56÷20%=280(名),答:这次调查的学生共有280名;(2)280×15%=42(名),280﹣42﹣56﹣28﹣70=84(名),补全条形统计图,如图所示,根据题意得:84÷280=30%,360°×30%=108°,答:“进取”所对应的圆心角是108°;用树状图为:共20种情况,恰好选到“C”和“E”有2种,∴恰好选到“进取”和“感恩”两个主题的概率是0.1.21.解:(1)当PC与⊙O相切时,∠OCP最大.如图1,所示:∵sin∠OCP===,∴∠OCP=30°∴∠OCP的最大度数为30°,故答案为:30°;(2)有最大值,理由:∵△OPC的边OC是定值,∴当OC边上的高为最大值时,△OPC的面积最大,而点P在⊙O上半圆上运动,当PO⊥OC时,取得最大值,即此时OC边上的高最大,也就是高为半径长,∴最大值S△OPC=OC•OP=×6×3=9;(3)证明:连结AP,BP,如图2,在△OAP与△OBD中,,∴△OAP≌△OBD,∴AP=DB,∵PC=DB,∴AP=PC,∵PA=PC,∴∠A=∠C,∵BC=AB=OB,∴CO=OB+OB=AB,在△APB和△CPO中,,∴△APB≌△CPO,∴∠CPO=∠APB,∵AB为直径,∴∠APB=90°,∴∠CPO=90°,∴PC切⊙O于点P,即CP是⊙O的切线.22.解:作CD⊥AB交AB延长线于D,设CD=x米.在Rt△ADC中,∠DAC=25°,所以tan25°==0.5,所以AD==2x.Rt△BDC中,∠DBC=60°,由tan 60°==,解得:x≈3.即生命迹象所在位置C的深度约为3米.23.解:(1)由题意:设y与的一次函数关系为解得:∴(2)当两摞摆成一摞时,共有11只此时∴这摞碗共高21cm24.解:(1)∵△ADE绕点A按顺时针方向旋转,使AD、AB重合,得到△ABF,∵DE=BF,∠AFB=∠AED.故答案为BF,AED;(2)将△ADQ绕点A按顺时针方向旋转90°,则AD与AB重合,得到△ABE,如图2,则∠D=∠ABE=90°,即点E、B、P共线,∠EAQ=∠BAD=90°,AE=AQ,BE=DQ,∵∠PAQ=45°,∴∠PAE=45°,∴∠PAQ=∠PAE,在△APE和△APQ中∵,∴△APE≌△APQ,∴PE=PQ,而PE=PB+BE=PB+DQ,∴DQ+BP=PQ;(3)∵四边形ABCD为正方形,∴∠ABD=∠ADB=45°,如图,将△ADN绕点A按顺时针方向旋转90°,则AD与AB重合,得到△ABK,则∠ABK=∠ADN=45°,BK=DN,AK=AN,与(2)一样可证明△AMN≌△AMK得到MN=MK,∵∠MBA+∠KBA=45°+45°=90°,∴△BMK为直角三角形,∴BK2+BM2=MK2,∴BM2+DN2=MN2.25.(1)因为y=ax²+bx+c经过A(-4,3),B(2,0)两点,所以将A、B两点坐标带入到抛物线解析式可得16a-4b+c=3 4a+2b+c=0有当x=3和x=-3时,抛物线对应点纵坐标相等,有 9a+3b+c=9a-3b+c联立以上三式解得 a=1/4 b=0 c=-1 所以抛物线的解析式为y=1/4x²-1过AB的直线可知斜率k=(3-0)/(-4-2)=-1/2 截距等于1所以 AB的解析式为 y=-1/2x+1(2)、圆O的直径为根号下[(-4)2+(3)2]=5 而圆心到直线l的距离为3+2=5.即圆心到直线l的距离半径,∴直线l与⊙A相切.(3)、由题意,把x=-1代入y=-1/2x+1,得y=3/2,即D(-1,3/2).由(2)中点A到原点距离跟到直线y=-2的距离相等,且当点A成为抛物线上一个动点时,仍然具有这样的性质,于是过点D作DH⊥直线l于H,交抛物线于点P,此时易得DH是D点到l最短距离,点P坐标(-1,-3/4)此时四边形PDOC为梯形,面积为17/8。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2017年九年级数学中考模拟试卷
一、选择题:
1.若│x│=2,│y│=3,则│x+y│的值为( )
A.5
B.-5
C.5或1
D.以上都不对
2.在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,AB=4,那么cosA的值是()
A. B. C. D.
3.下列说法中错误的是().
A.成中心对称的两个图形全等
B.成中心对称的两个图形中,对称点的连线被对称轴平分
C.中心对称图形的对称中心是对称点连线的中心
D.中心对称图形绕对称中心旋转180°后,都能与自身重合
4.已知数349028用四舍五入法保留两个有效数字约是3.5×105,则所得近似数精确到()
A.十位
B.千位
C.万位
D.百位
5.由5个大小相同的小正方体拼成的几何体如图所示,则下列说法正确的是()
A.主视图的面积最小
B.左视图的面积最小
C.俯视图的面积最小
D.三个视图的面积相等
6.我们根据指数运算,得出了一种新的运算,如表是两种运算对应关系的一组实例:
①log216=4;②log525=5;③log20.5=﹣1.其中正确的是()
A.①②
B.①③
C.②③
D.①②③
7.若,则w=()
8.方程x2﹣x﹣1=0的解的情况是()
A.有两个不相等的实数根 B.没有实数根
C.有两个相等的实数根 D.有一个实数根
9.下列各式中,一定能成立的是()
A. B.
C. D.
10.如图,将正方形对折后展开(图④是连续两次对折后再展开),再按图示方法折叠,能够得到一个直角三角
形,且它的一条直角边等于斜边的一半.这样的图形有()
A.4个
B.3个
C.2个
D.1个
11.下列函数中,是反比例函数的为()
A.y=
B.y=
C.y=2x+1
D.2y=x
12.将函数y=x2+x的图象向右平移a(a>0)个单位,得到函数y=x2-3x+2的图象,则a的值为()
A.1
B.2
C.3
D.4
二、填空题:
13.若二次三项式x2+(2m-1)x+4是一个完全平方式,则m= .
14.式子在实数范围内有意义,则x的范围是.
15.一个不透明的袋中装有除颜色外均相同的8个黑球、4个白球和若干个红球.每次摇匀后随
机摸出一个球,记下颜色后再放回袋中,通过大量重复摸球试验后,发现摸到红球的频率稳定于0.4,由此可估计袋中约有红球个.
16.已知正比例函数的图象在第二、第四象限,则m的值为
17.如图,点P是RtΔABC斜边AB上的任意一点(A、B两点除外)过点P作一条直线,使截得的三角形与RtΔABC
相似,这样的直线可以作条.
18.二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的部分图象如图所示,图象过(﹣3,0),对称轴直线为x=﹣1,给出四个结
论:
①16a﹣4b+c>0;
②abc>0;
③一元二次方程ax2+bx+c=5没有实数根;
④(x1,y1),(x2,y2)是抛物线上的两点,且x1<﹣1<x2,﹣1﹣x1<x2+1,则y1>y2.
其中结论正确的个数为
三、解答题:
19.解不等式组:.
20.今年4月,我市某中学举行了“爱我中国•朗诵比赛”活动,根据学生的成绩划分为A、B、C、D四个等级,
并绘制了如下两种不完整的统计图.根据图中提供的信息,回答下列问题:
(1)参加朗诵比赛的学生共有人,并把条形统计图补充完整;
(2)扇形统计图中,m= ,n= ;C等级对应扇形的圆心角为度;(3)学校准备从获A等级的学生中随机选取2人,参加市举办的朗诵比赛,请利用列表法或树形图法,求获A 等级的小明参加市朗诵比赛的概率.
21.如图,PA,PB是⊙O的切线,A,B为切点,∠OAB=30°.
(1)求∠APB的度数;
(2)当OA=3时,求AP的长.
22.如图,随着我市铁路建设进程的加快,现规划从A地到B地有一条笔直的铁路通过,但在附近的C处有一大
型油库,现测得油库C在A地的北偏东60°方向上,在B地的西北方向上,AB的距离为250(+1)米.已知在以油库C为中心,半径为200米的范围内施工均会对油库的安全造成影响.问若在此路段修建铁路,油库C 是否会受到影响?请说明理由.
23.某宾馆有50个房间供游客住宿,当每个房间的房价为每天180元时,房间会全部住满.当每个房间每天的房
价每增加10元时,就会有一个房间空闲.宾馆需对游客居住的每个房间每天支出20元的各种费用.根据规定,每个房间每天的房价不得高于340元.设每个房间的房价每天增加x元(x为10的整数倍).
(1)设一天订住的房间数为y,直接写出y与x的函数关系式及自变量x的取值范围;
(2)设宾馆一天的利润为w元,求w与x的函数关系式;
(3)一天订住多少个房间时,宾馆的利润最大?最大利润是多少元?
24.在正方形ABCD中,连接BD.
(1)如图1,AE⊥BD于E.直接写出∠BAE的度数.
(2)如图1,在(1)的条件下,将△AEB以A旋转中心,沿逆时针方向旋转30°后得到△AB′E′,AB′与BD交于M,AE′的延长线与BD交于N.
①依题意补全图1;
②用等式表示线段BM、DN和MN之间的数量关系,并证明.
(3)如图2,E、F是边BC、CD上的点,△CEF周长是正方形ABCD周长的一半,AE、AF分别与BD交于M、N,写出判断线段BM、DN、MN之间数量关系的思路.(不必写出完整推理过程)
25.如图,已知在平面直角坐标系中,点A(4,0)是抛物线y=ax2+2x﹣c上的一点,将此抛物线向下平移6个单
位后经过点B(0,2),平移后所得的新抛物线的顶点记为C,新抛物线的对称轴与线段AB的交点记为P.
(1)求平移后所得到的新抛物线的表达式,并写出点C的坐标;
(2)求∠CAB的正切值;
(3)如果点Q是新抛物线对称轴上的一点,且△BCQ与△ACP相似,求点Q的坐标.
参考答案
1.C
2.B
3.B
4.C
5.B
6.B
7.D
8.A
9.A
10.B
11.A
12.B
13.答案为:2.5或-1.5.
14.答案为:x≥1且x≠2.
15.答案为:8.
16.答案为:-2;
17.略
18.3个;
19.,不等式①的解集为:x<4,不等式②的解集为:x>2.
故不等式组的解集为:2<x<4.
20.解:(1)48,0.81;(2)P=0.8;
21.答案为:∠APB=60°AP=3
22.【解答】解:过点C作CD⊥AB于D,
∴AD=CD•cot45°=CD,BD=CD•cot30°=CD,
∵BD+AD=AB=250(+1)(米),即CD+CD=250(+1),∴CD=250,250米>200米.
答:在此路段修建铁路,油库C是不会受到影响.
23.
24.解:(1)∵BD是正方形ABCD的对角线,∴∠ABD=∠ADB=45°,
∵AE⊥BD,∴∠ABE=∠BAE=45°,
(2)①依题意补全图形,如图1所示,
②BM、DN和MN之间的数量关系是BM2+MD2=MN2,
将△AND绕点D顺时针旋转90°,得到△AFB,
∴∠ADB=∠FBA,∠BAF=∠DAN,DN=BF,AF=AN,
∵在正方形ABCD中,AE⊥BD,∴∠ADB=∠ABD=45°,
∴∠FBM=∠FBA+∠ABD=∠ADB+∠ABD=90°,
在Rt△BFM中,根据勾股定理得,FB2+BM2=FM2,
∵旋转△ANE得到AB1E1,∴∠E1AB1=45°,∴∠BAB1+∠DAN=90°﹣45°=45°,
∵∠BAF=DAN,∴∠BAB1+∠BAF=45°,∴∠FAM=45°,∴∠FAM=∠E1AB1,
∵AM=AM,AF=AN,∴△AFM≌△ANM,∴FM=MN,
∵FB2+BM2=FM2,∴DN2+BM2=MN2,
(3)如图2,
将△ADF绕点A顺时针旋转90°得到△ABG,∴DF=GB,
∵正方形ABCD的周长为4AB,△CEF周长为EF+EC+CF,
∵△CEF周长是正方形ABCD周长的一半,∴4AB=2(EF+EC+CF),∴2AB=EF+EC+CF ∵EC=AB﹣BE,CF=AB﹣DF,∴2AB=EF+AB﹣BE+AB﹣DF,∴EF=DF+BE,
∵DF=GB,∴EF=GB+BE=GE,由旋转得到AD=AG=AB,
∵AM=AM,∴△AEG≌△AEF,∠EAG=∠EAF=45°,
和(2)的②一样,得到DN2+BM2=MN2.
25.。

相关文档
最新文档