2019年苏教版数学三年级下册 解决问题附答案
2019-2020学年苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》复习精选卷(一)

绝密★启用前2019-2020学年苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》复习精选卷(一)试卷副标题注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上第I 卷(选择题)请点击修改第I 卷的文字说明 一、选择题1.一个玩具小狗5元,一个玩具熊猫的价格比一个玩具小狗贵5元,一个玩具熊猫的价格是一个玩具小狗价格的( )倍。
A .2B .10C .152.王老师带200元,买一副乒乓球拍和一个乒乓球,最多找回( )元 A .62B .13C .653.小华看一本130页的故事书,他看了5天,( )还有多少页没有看?可以补充的条件为( )。
A .还要看12天B .还要看8天C .每天看12页4.要求“一共有多少棵苹果树”,需要的条件是( )。
①每行有15棵 ②平均每棵大约收获30千克苹果 ③果园里种了4行苹果树 A .①②B .①③C .②③5.一个碗6元,高压锅138元,茶杯4元一个。
一个高压锅比8只碗多( )元。
……订……线※※内※※答※※……订……A .48 B .90 C .186第II 卷(非选择题)请点击修改第II 卷的文字说明 二、填空题6.小白兔种了12行萝卜,每行25根。
小灰兔种了294根萝下。
小白兔比小灰兔多种(______)根萝卜,小白兔和小灰兔共种了(______)根萝卜。
7.平价农产品超市进了一批蔬菜, 其中辣椒66千克,茄子比辣椒少9千克,黄瓜的质量是茄子的3倍。
茄子和辣椒一共有(________) 千克,黄瓜比辣椒多(________)千克。
8.棵补充条件: (___________________________); 问题(一):(______________________________) 列式:(__________________________________) 问题(二):杨树和松树-共有多少棵? 列式:(_____________________________)。
2019年苏教版数学三年级下册 第三单元测试 提优卷附答案

2019年苏教版数学三年级下册第三单元测试提优卷一、填空。
1.2□×42,要使积是三位数,□里最大填( );要使积是四位数,□里最小填( )。
2.在( )里填“>”“<”或“=”。
43×26( )42×27 7900千克( )8吨 12×2×9( )12×1140×60( )80×30 3千米( )2990米 13×19( )13×20-133.幸福小学三年级社团的人数统计如下,其中书法社团人数是足球社团的2倍。
请把表格合计写作社团足球社团书法社团诵读社团282人( )人48人( )人72人4.王敏期末考试中数学考了93分,比语文多考了5分。
他这两科的总成绩是( )分。
5.小杰家离学校280米,如果每天往返两趟,那么他一个星期(按5天算)一共要走( )米。
6.光德学校的食堂买来6吨大米,吃了5天,平均每天吃600千克,还剩( )千克。
7.星期六上午,丹丹9:00开始写作业。
写语文作业用了35分钟,写数学作业比写语文作业多用了10分钟。
丹丹写语文作业和数学作业一共用了( )分钟,这时距离上午11:00还有( )分钟。
8.如下图,星光公司要买30个这样的保温杯,一共要花( )元。
9.爸爸比小强大28岁,爸爸今年的岁数正好是小强的5倍,爸爸今年( )岁,小强今年( )岁。
( )年后,爸爸的岁数是小强的2倍。
二、选择。
1.按规律排列1,3,7,15,31,…接下来应该是( )。
A.52 B.55 C.62 D.632.选择下面哪些条件就可以求出:“一共运来了多少瓶矿泉水”。
( )①一共运来50箱矿泉水。
②每瓶矿泉水5元。
③每箱矿泉水12瓶。
④还有120箱矿泉水没有运来。
A.①② B.②③ C.①③ D.①④3.有3筐苹果,连筐称一共75千克,如果每个空筐重5千克,那么平均每筐苹果重( )。
A.25千克 B.20千克 C.30千克 D.无法确定4.根据下图算出海龟的年龄是( )岁。
三年级下册数学试题 2019年数学图形与统计 苏教版(2104秋)含答案

三年级下册数学试题2019年数学图形与统计苏教版(2104秋)含答案2019年苏教版数学三年级下册图形与统计一、填空。
1.边长是( )分米的正方形的面积是1平方分米,边长是1( )的正方形的面积是1平方米。
2. 8000平方分米=( )平方米 33平方分米=( )平方厘米( )分米=9米 ( )平方米=6500平方分米15平方米=( )平方分米 600平方厘米=( )平方分米3.在括号里填合适的单位。
数学书封面的面积约是4( )。
一辆汽车的占地面积约为10( )。
足球场面积约为7000( )。
李老师手机屏幕的面积约是120( )。
淘淘在作业本上画了一个边长为10( )的正方形,它的面积是1( )。
4.李叔叔画了一幅正方形的画,边长是60厘米。
给它做一个画框,至少需要( )分米的木条和( )平方分米的玻璃。
5.王奶奶有块长方形的花圃,花圃的左边种月季,右边种菊花,种月季的面积是( )平方米,种菊花的面积是( )平方米。
6.一块长方形的白菜地,长40米,宽比长短10米,这块白菜地的面积是( )平方米。
如果每平方米能收白菜50千克,那么这块地能收白菜( )吨。
7.舞蹈房有面朝南的墙,长15米,高8米,中间有两扇面积都是8平方米的窗户。
这面墙的面积是( )平方米,如果要粉刷这面墙,那么需要粉刷的面积是( )平方米。
8.一根铁丝正好可以围成一个长14分米、宽10分米的长方形,围成的长方形面积是( )平方分米;如果用它围成一个正方形,围成的正方形的边长是( )分米,面积是( )平方分米。
9.方方将两个长7厘米、宽4厘米的小长方形拼成一个大长方形,大长方形的周长最大是( )厘米,面积是( )平方厘米。
10.淘淘在一个大正方形中画了一大一小两个正方形,这两个正方形的周长和是36厘米,原来大正方形的面积是( )平方厘米。
11.丽丽用牛皮纸做了一个长方形信封,长15厘米,宽8厘米。
制作这样一个信封至少需要牛皮纸( )平方厘米。
小学苏教版三年级数学下学期《解决问题》专项练习题(含答案共页)

苏教版三年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1.修一条980米的水渠,每天修55米,已经修了6天,还剩多少米?(列综合算式)2.同学们看木偶剧,每排24个人,一共有20排,现有500个座位,学生够做吗?如果够,多了几个座位?如果不够,少了几个座位?3.南湖影剧院的座位分上、下两层,楼下有560个座位,楼上有12排,每排有34个座位。
(1)这个影剧院一共有多少个座位?(2)楼下比楼上多多少个座位?4.有一块长方形的菜地,它的周长是80米,长比宽多8米。
这块菜地的面积是多少平方米?5.龟兔赛跑中,小兔先跑了50.5米后在大树下休息,乌龟爬到树下后继续前行了95.5米终于到达目的地。
这时小兔从大树又向前跑了33.6米,小兔距离终点还有多少米?6.新洋实验学校给鼓号队队员买40件短袖衫,付出2000元,找回一些。
①69元② 49元③ 57元(1)估计一下:买的是哪种短袖衫?(2)实际用了多少元?找回多少元?(3)你还能提出什么问题?提出并解答。
7.图书馆每天上午8时开馆,晚上8时闭馆。
据图书管理员统计,平均每小时借出98本图书,一天一共借出了多少本图书?8.(1)拿走这些气球的56,拿走多少个气球?(2)这些气球的14比这些气球的13少几个?9.一个公用卫生间,长6米,宽4米,它的面积是多少平方米?用边长4分米的方砖铺地,要几块这样的方砖?10.每筒羽毛球12个,一共有18筒羽毛球,每筒28元。
(1)这些羽毛球一共多少个?(2)买这些羽毛球一共要多少元?11.下面是火车硬卧车票的票价与路程的关系.路程671千米~700千米701千米~740千米861千米~900千米1551千米~1600千米票价152元159元167元276元(1)甲地到乙地有689千米,一张硬卧车票多少元?买7张硬卧车票需要支付多少元?(2)A地到B地有898千米,买4张硬卧车票,支付600元够吗?12.计算下面图形的周长和面积。
2019-2020新苏教版小学数学3三年级下册(全册)测试卷

5. 1 桶油大约重 5 千克,20 桶油大约重( )千克,( )桶油大约重 l
吨。
6.一个家庭一个月节约用水 40 千克,那么一个家庭半年节约用水( )千
克,50 个月节约用水( )吨。
二、判断。(10 分)
1.计量火车每小时的行程一般用“千米”作单位。
()
2.一辆卡车的载重量是 5 吨,也就是 5000 克。
千克,共可再生产多少千克纸?
(1)这辆汽车每分钟行 1 千米,到粮库还要多少时间? (2)这辆汽车每次限装 5 吨货物,要运 122 吨大米到粮库,几次才能全部运 完? 3.根据线段图列出算式,并解答。(6 分)
4.小明和爸爸带 200 元去模型商店购物, 他们买了一个车模和一个船模,最多剩下多少元?
C 堆共重 51 吨。A 堆、B 堆、C 堆分别重多少吨?
《小学生数学报》数学学习能力检测卷
(最新修订版)
苏教版三年级(下) 第三单元使用
(本卷总分 120 分,共 4 页,建议完成时间 60 分钟)
班级
姓名
学号
得分
一、填空题。(每空 1 分,共 37 分)
1.计量路程或测量公路、铁路、河流的长度,通常用( )作单位,又叫
思维冲浪 在□里填合适的数字,使竖式成立。
三年级数学(下)
第二单元测试卷
(SJ 版)
(满分:100 分 时间:60 分钟)
姓名: 一、填空。(26 分)
1. 2 吨=( )千克 7000 千克=( )吨 400 厘米=( )米
2.在( )里填合适的单位。
得分:
4 吨=( )千克 9000 米=( )千米 5 千米=( )米
三年级数学(下) (SJ 版)
第一单元测试卷
三年级下册 数学试题-第一单元测试 提优卷苏教版含答案

2019年苏教版数学三年级下册第一单元测试提优卷一、填空。
1.要求这一页一共有多少个字,列式为( )。
在列竖式计算之前,可以先估一估这一页大约是( )个字。
2. 70×8的积是( )个十,70×80的积是( )个百。
3.在( )里填“>”“<”或“=”。
18×60( )9×120 87×49( )78×5956×54( )55×55 29×21( )30×21-2150×30( )48×29 26×14( )26×2×74.一个旅行箱的价钱是一个背包的13倍,一个旅行箱( )元,比一个背包贵( )元。
5. 45×31=45×30+( ) 37×39=37×40-( )6.彤彤从家出发,步行去2000米外的图书馆。
她平均每分钟走59米,照这样的速度计算,彤彤半个小时( )到达图书馆。
(填“能”或“不能”)7.同学们去植树,每班植树5捆,每捆14棵,三年级4个班一共植树( )棵。
在解答这道题目时,可以先求( ),也可以先求( )。
8.学校食堂购进28桶食用油,每桶25千克。
吃了一半后还剩( )千克。
9.华能电厂平均每天用煤90吨,照这样计算,两个星期一共要用煤( )吨。
10.□2×34,要使积是三位数,□里最大填( );要使积是四位数,□里最小填( )。
二、判断。
1.两个28相乘的积是56。
( )2. 58×59与58×60的积相差58。
( )3.两个乘数的末尾各有1个0,积的末尾一共有2个0。
( )4.因为甲×34=乙×43(甲与乙都大于0),所以甲>乙。
( )5.一个数乘27,积的末尾不可能是0。
( )三、选择。
1. 49×51的积与算式( )的积最接近。
2019年苏教版数学三年级下册 第四单元测试 提优卷附答案

2019年苏教版数学三年级下册第四单元测试提优卷一、填空。
1. 450+50÷5正确的运算顺序是先算( )法,再算( )法,最后的结果是( )。
2.在( )里填“>”“<”或“=”。
739-84-116( )739-(84+116) 600÷(2×4)( )600÷2×4115-(15+23)( )115-15+23 72÷(6÷2)( )72÷6÷2270-40×2( )(270-40)×2 30×6+5( )30×(6+5)3.把下面每组的两道算式合并成综合算式。
(1)15×6=90,14+90=104 综合算式:( )(2)2×3=6,360÷6=60 综合算式:( )4.食堂购进了一批面粉,已知原来有面粉26袋,现在面粉的袋数是原来的18倍,食堂购进了( )袋面粉。
5.把352减去( )后是25的12倍。
6.一束康乃馨有8枝,售价为32元。
李阿姨买了24枝这样的康乃馨,她一共用去( )元。
7.算“24点”。
(1)4、8、7、1 ( )(2)3、6、9、3 ( )8.一根彩带,如果剪成6段,平均每段长45厘米;如果剪成9段,平均每段长( )厘米。
9.莉莉正在读一本140页的故事书,一不小心合上了,她记得刚刚读完的2页的页码之和是111,她已经读到第( )页。
如果每天读7页,剩下的还要( )天才能读完。
10.六个箱子里装着同样多个桃子,如果从每个箱子中取出16个桃子,六个箱子中剩下的桃子总数正好等于原来两箱的桃子数。
原来每箱桃子有( )个。
二、判断。
1.含有加法和减法的混合运算,应该先算加法再算减法。
( )2. 50×(8÷4)=50×8÷4 ( )3. 23与18的积比462少48。
( )4.体育器材室有篮球32个,排球的个数是篮球的3倍,排球和篮球一共有96个。
苏教版完整版小学三年级数学下册应用题100道(全) 含答案

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题100道(全) 含答案1.小区门口新建了一条宽3米、长36米的人行道,需要铺设面积为4平方分米的地砖。
计算需要准备多少块这样的地砖。
2.一个长18米、宽7米的长方形菜地,计算它的面积和四周篱笆的长度。
3.妈妈去超市买了1.6千克的苹果,花费了17.3元,还剩下2.7元。
计算妈妈带了多少钱。
4.把两个边长为9厘米的正方形拼成一个大长方形,计算这个大长方形的周长和面积。
5.一个长35米、宽27米的长方形果园,每棵果树需要5平方米的面积。
计算这个果园可以种多少棵果树。
6.在方格纸上画出面积为16平方厘米的长方形和正方形,并计算它们的周长和长宽比例。
7.XXX围着一个边长为25米的正方形花坛散步,走了8圈。
计算他一共走了多少米,以及这个花坛的占地面积。
8.120名学生组成2个花束队,每个队排4行,平均每行有几个学生?9.一个边长为18厘米的正方形,计算它的面积。
10.XXX带了20元钱,想买两本书。
计算她的钱够不够。
11.学校买了24个足球,每个足球55元。
计算总共花费了多少钱。
12.在方框里填上合适的小数。
13.根据图回答问题。
14.小可爱的身高是13.5分米,小淘气比小可爱高0.5分米。
计算小淘气的身高和两个人的身高总和。
15.一个果园长24米、宽18米,每棵果树平均占地4平方米。
计算这个果园可以种多少棵果树。
16.学校组织270名三年级学生去春游,需要3辆大巴车。
计算每辆车每次运送多少人。
17.超市卖了6箱鸡蛋,每箱50千克,每千克售价8元。
计算这些鸡蛋一共卖了多少钱,以及平均每天卖了多少千克鸡蛋。
18.从一个长方形纸片上剪下一个最大的正方形,计算剩下部分的面积。
20.学校食堂买了16袋25千克的大米,一共买了多少千克?答案:400千克。
21.两个正方形的周长分别为12厘米和32厘米,求空白部分的总面积是多少平方厘米?答案:空白部分的总面积为144平方厘米。
22.XXX买了3盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019年苏教版数学三年级下册 解决问题
一、填空。
1.飞跃体育用品超市一共卖了3箱乒乓球,每箱15盒,每盒12个,每盒60元。
这个超市一共卖了( )个乒乓球,这些乒乓球一共卖了( )元。
2.一本故事书,小明每天看45页。
小明第8天是从第( )页开始看的。
3.小马虎在计算“45+□×3”时,运算顺序错了,得到的结果是270,正确的结果应是( )。
4.为迎接“书香校园”验收,育才小学三年级新购了一些书架,每个书架平均每层大约能放20本图书。
18个这样的书架大约能放( )本图书。
5.把下面的表格填写完整。
(1)小明爸爸骑自行车,2小时骑行68千米,照这样的速度计算。
时间/小时
2 3 7 路程/千米 68
总和比王华多13个。
一共 第一次 第二次 王 华
( )个 23个 ( )个 李 想 ( )个 30个 ( )个
6.王强和弟弟一共有50张动物卡片,王强送给弟弟6张后,两人的卡片数就一样多,王强原来有( )张动物卡片,弟弟原来有( )张动物卡片。
7.星海社区中心购买了一批图书,其中文学书有200本,科技书的本数比文学书的3倍多一些,比文学书的4倍少一些,购买的科技书最少有( )本,最多有( )本。
8.一瓶油连瓶重1千克,用去一半油后连瓶重600克。
油瓶重( )克,油重( )克。
9.青青水果店运来432千克苹果,理货员用保鲜袋把这些苹果每2千克装1袋,每6袋装1箱,一共要准备( )个箱子。
二、选择。
1.衬衫每件120元,裤子每条80元,一件衬衫和一条裤子配成一套,买40套要付多少元?正确的列式是( )。
A .120+80×40
B .120×(80+40)
C .40×120+80
D .(120+80)×40
2.小宁31时跑3千米,小军2
1时跑2千米,谁跑得快?( ) A .小宁跑得快 B .小军跑得快
C .一样快
D .无法比较
3.一个牛皮纸信封,它的长是25厘米,宽是12厘米。
做这样的一个信封,需要的牛皮纸的面积约为( )平方厘米。
(封口处忽略不计)
A .300
B .600
C .900
D .1200
4.小军期末考试的语文、数学、英语三科的平均成绩为95分,语文和数学两科的平均成绩为93分,他英语考的分数为( )分。
A.92 B.98 C.99 D.100
上衣裤子
爸爸 2.6米 1.1米
小华 1.7米0.8米
要求爸爸做一套衣服用布比小东多多少米,下面列式不正确的是( )。
A.(2.6+1.1)-(1.7+0.8)
B.(2.6-1.7)+(1.1-0.8)
C.(2.6+1.7)-(1.1+0.8)
D. 2.6+1.1-1.7-0.8
三、计算。
1.直接写得数。
54+38= 125-25= 80×60= 0×56= 660÷3=
30×70= 0÷55= 40×14= 50×90= 15×9=
2.用竖式计算,带★的要验算。
75×36= ★42×18= 30×68=
3.脱式计算。
585-385÷5 497-89+117 (57+21)×23
四、先选择合适的条件将题目补充完整,再列式计算。
1.学校买了90个足球,还买了880元的排球。
学校买这些球一共花了多少元?补充条件:___________。
(填序号)
①学校买了22个排球②每个足球85元③每个排球40元
列式计算:
2.开心水果超市今天卖出72千克梨和9箱苹果。
卖出的苹果比梨多多少千克?
补充条件:__________。
(填序号)
①梨每千克8元②每箱梨重9千克③每箱苹果重12千克
列式计算:
3.青青果蔬园种了12排黄瓜和36棵西红柿。
黄瓜的棵数是西红柿的几倍?
补充条件:__________。
(填序号)
①每排黄瓜15棵②每排西红柿12棵③黄瓜和西红柿一共有228棵
列式计算:
五、根据问题写出数量关系式,并列式计算。
1.
( )+( )=篮球和排球一共的价钱
列式计算:
2.
( )+( )=文具盒和书包一共的价钱
列式计算:
3.
( )-( )=女生比男生多的人数
列式计算:
六、解决问题。
1.(1)买一个篮球和两个足球一共需要多少元?
(2)买三个排球比买一个篮球贵多少元?
2.三(1)班图书角有工具类图书12本,文学类图书的本数是工具类图书的5倍。
工具类和文学类的图书一共有多少本?(先把线段图补充完整,再列式解答)
3.用36米长的篱笆围一块正方形菜地,每平方米菜地可以收蔬菜12千克,这块菜地一共可以收蔬菜多少千克?
4.(1)小芳要买6支钢笔,每支钢笔多少元?
(2)小芳买的每支钢笔的价格比原来便宜多少元?
5.买鞋时,我们可以先测量自己的脚长,再按下面的公式算出“鞋内长”以及鞋的码数。
脚长的厘米数+1=“鞋内长”厘米数
“鞋内长”厘米数×2-10=鞋的码数
小明量得自己的脚长23厘米,他应买多大码数的鞋?
解决问题
一、1. 540 2700 2.316 3.180 4.1440
5.(1)102 238 (2)69 46 82 52
6. 31 19
7.601 799
8.200 800
9.36
二、1.D 2.A 3.B 4.C 5.C
三、1. 92 100 4800 0 220 2100 0 560 4500 135
2. 2700 756 2040 (竖式和验算略)
3. 508 525 1794 (计算过程略)
四、1.② 90×85+880=8530(元)
2.③ 12×9-72=36(千克)
3.① 12×15÷36=5
五、1.篮球的价钱排球的价钱
120+120-42=198(元)
2.文具盒的价钱书包的价钱
18+18×3=72(元)
3.女生人数男生人数
15×3-15=30(人)
六、1.(1)98+65×2=228(元)
答:买一个篮球和两个足球一共需要228元。
(2)42×3-98=28(元)
答:买三个排球比买一个篮球贵28元。
2.
12×5+12=72(本)
答:工具类和文学类的图书一共有72本。
3. 36÷4=9(米) 9×9×12=972(千克)
答:这块菜地一共可以收蔬菜972千克。
4.(1) 60÷(5+1)=10(元)
答:每支钢笔10元。
(2)60÷5-10=2(元)
答:小芳买的每支钢笔的价格比原来便宜2元。
5. 23+1=24(厘米) 24×2-10=38(码)
答:他应买38码的鞋。