[推荐]四年级第一学期数学期末测试卷
四年级数学上期末学力测评卷

2022—2023学年第一学期期末学力测评卷四年级数学本试卷共4页,时间60分钟一、计算。
1.口算。
(1)420÷60=(2)600÷30=(3)240÷80=(4)400÷50=(5)15×4=(6)0÷35=(7)608-28=(8)76+34=(9)25+25÷5=2.列竖式计算,带*的要验算。
(1)796÷38=(2)*358÷52=(3)800÷70=(4)576÷18=3.脱式计算。
(1)720÷[540÷(130-70)](2)112-36×4÷12(3)75×2-150÷15(4)680+21×10-360二、填空。
1.如果“82÷34”的商是一位数,方框里的数最大是();如果商是两位数,方框里的数最小是()。
2.长方形课桌面的对边互相(),邻边互相()。
3.○÷34=16……△中(△≠0),○最大是(),最小是()。
4.明明计算一道除法算式,在被除数和除数后面同时去掉1个“0”后,算得的商和余数都是8,这道除法算式的商是(),余数是()。
5.在里里填上“>”“<”或“=”。
27+19×8(27+19)×883-47-2883-(47-28)6.4分=()秒600分=()小时60升=()毫升8000毫升=()升7.把24×4=96,100-96=4,840÷4=210合并成一道综合算式是()。
8.有一串珠子,如此重复排列,第31颗珠子是()色的;如果有66颗珠子,其中有()个。
9.袋中有7个白球和3个黑球,小红从中任意摸一个球,摸到()球的可能性大;再往袋子里放入()个()球,摸到两种球的可能性就相等。
三、谨慎选择。
1.560÷8÷2的结果和()的结果相等。
最新人教版数学四年级上学期《期末测试卷》有答案解析

10.一个数省略万位后面的尾数得到的近似数是20万,那么这个数最小是(),最大是()。
11.在□÷△=10……18中,△最小是(),此时□最小是()。
12.王叔叔的果园长1000米,宽500米,绕它走一周,要走3(),果园面积是50()。(填上单位名称)
13.已知∠2是∠1的2倍,那么 (), ()。
23.已知甲×乙=684,如果甲×2=76,那么乙=()。
A 9B.18C.28D.38
四、作图题。
24.以A为顶点先画出一个125°的角,再从中分出一个直角。
25.在点子图上画出一个高4cm的等腰梯形。(相邻两个点之间为1cm)
26.利用下面的平行线画一个周长10cm的长方形。
27.把图补充完整:小东今年9岁,爸爸的年龄是小东的4倍,爸爸今年多少岁?
8.如图,用一副三角板可以拼出6个不同度数的角。请你一一写下来。
①∠1+∠4=________________________________________
【答案】见详解
【解析】
【分析】一副三角板的度数分别是30°,60°,90°;45°,45°,90°,依此相加即可解答。
【详解】①45°+30°=75°
②45°+60°=105°
③45°+90°=135°
④90°+30°=120°
⑤90°+60°=150°
⑥90°+90°=180°
①∠1+∠4=75°,②∠1+∠6=105°,③∠1+∠5=135°,④∠2+∠4=120°,⑤∠2+∠6=150°,⑥∠2+∠5=180°。
【点睛】熟记一副三角板中各个角的度数是解决此类问题的关键,注意不要用同一块三角板的角做和。
聪聪:60米/分钟
最新人教版数学四年级上册期末测试卷(带答案)共6套

四年级上学期期末测试试卷1数学一、细心读题,准确填写。
(共22分)1.235×32的积是()位数,三位数乘两位数的积最多是()位数。
2.计算540÷67时,可以把67看作()来试商,这样得到的商偏()。
3.(1)计数器上的数写作:(),读作()。
(2)改写成用“万”作单位的数是(),省略亿位后面的尾数约是()。
4.吐泡泡。
(1)组成的七位数中,最大的是(),最小的是()。
(2)请写出一个只读一个零的七位数是(),再写出一个读出两个零的七位数是()。
5.—个角的两条边在一条直线上,这个角是()角,它等于()个直角。
6.国庆期间,开封的清明上河园共接待游客235900人次,请你用两种不同的方式表示出横线上的数。
7.根据768÷12=64,直接写出下面()里的数。
768÷48=()1536÷()=648.爸爸出差忘记带洗漱用品,想在离宾馆最近的商店购买,你会建议他去()商店。
理由是()。
9.妈妈烙饼,每次只能烙2张饼,两面都要烙,每面要烙3分钟,要烙4张饼最快()分钟可以烙完,要烙5张饼,最快()分钟可以烙完。
二、反复斟酌,慎重选择。
(共12分)1.过两点可以画()条直线。
A.1B.2C.无数2.与百亿位相邻的两个数位分别是()。
A.千亿位和百亿位B.千亿位和十亿位C.千亿和十亿1483.在计算时,竖式中的1与3相乘表示的是()的积。
A.1×3B.100×3C.100×304.把一个长方形框架拉成平行四边形,它的周长与原长方形的周长相比,()。
A.变小B.变大C.不变5.—个数除以43,余数是30,这个被除数至少要再加上(),余数才能为0。
A.30B.13C.436.王伯伯家的果园共收了414千克橘子,,能装多少箱?横线上应填()。
A.每23千克装一箱B.每千克12元C.收苹果560千克三、一丝不苟,细心计算。
(共17分)1.直接写出得数。
【5套打包】北京市小学四年级数学上期末考试单元测试(解析版)(1)

人教版四年级数学上册期末试卷及答案(时间:80分钟满分:100分)一、口算。
(0.5分×12=6分)360÷90= 40×12= 72÷6= 840÷2=14×7= 480÷80= 0×421= 243÷31≈750+90= 100-19= 80×90= 25×4=二、填空。
(第5、6、8、10每题3分,其余每题2分,共24分)1.为了积极改善空气质量,12月4日起,我市机动车开启限行方式。
限行首日,大约有1100000辆汽车被限行。
横线上的数读作(),把它改写成用“万”作单位的数是()万辆。
3.今年11月11日(双十一)全天,全网销售额达到二千五百三十九亿七千万元。
横线上的数写作()元,省略亿位后面的尾数约是()亿元。
3.要使口96÷82的商是一位数,□里最大填();要使3口9÷36的商是两位数,□里最小填()。
4.一个算式的被除数、除数都乘2以后商是10,原来的商是()。
5.我们可以用不同的方式表示多位数。
(1)108009500由()个亿,()个万和()个一组成。
(2)6000606=()+600+()。
(3)在下面图1的计数器上表示出100020300这个数。
6.在图2中:∠3=()°=()个∠2=()个∠1。
7.右图中,AB∥CD,AC、BD都和CD互相(),已知AC长2厘米,那么BD长()厘米。
8.在〇里填上“>”“<”或“=”。
98989〇100001 83×7〇560 160÷32〇160÷4÷89.郑州园博园的占地面积约是1190000平方米,合()公顷。
约是()个绿城广场的面积。
(注:绿城广场的占地面积约是9公顷)10.妈妈每天早上起床后要做以下事情:起床穿衣(3分);刷牙(3分);洗脸(2分);煮鸡蛋(8分);烤面包(2分);吃早餐(6分)。
人教版四年级数学上册期末测试卷(4套)(及答案)

3.在烤盘上烤面包,每个烤盘上最多能放两个面包,面包两面都要烤,每 烤一面需要 3 分钟。
4.思思家今年前 10 个月的电话费是 460 元,平均每个月的电话费是多 少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?
七、制作统计图并回答问题(14 分) 下面是北京市和上海市 2013 年 6~10 月份的平均气温统计表。
10
( )。
7.被除数扩大到原来的 10 倍,除数(
),商不变。
8.
已
知
13×54=702,
那
么
130×540=(
),260×540=(
)。
9.比最大的六位数多 1 的数是(
)。
10.用 3 个“0”和 3 个“6”组成的最小的数是(
)。
姓名
二、我是聪明的小法官(对的打“√”,错的打“✕”)(5 分)
1.三位数乘两位数,积最少是( )位数。
A.三
B.四
C.五
2.吃饭、洗脸、睡觉、整理书包以上四件事( )同时进行。
A.不能 B.能
C.有可能
3.捏住平行四边形的两个对角,向相反方向拉,它的周长( )。
A.变大 B.不变
C.变小
4.一个三位数除以 56 有余数,余数最大是( )。
A.57 B.56
C.55
5.不计算,直接写出下面几题的积或商。
25×32=800
714÷42-17
250×32=( ) 357÷21=( )
25×320=( ) 1428÷84=( )
姓名
6.在( )里填上“>” “<”或“=”.
100 平方米○ 1 公顷
【参考答案】 一、1.2007680000 2.496543 万 50 3.互相垂直 4.4 两 5.6 6.50 7.也扩大到原来的 10 倍 8.70200 140400 9.1000000 10.600066 二、1.✕ 2.✕ 3.√ 4.✕ 5.√ 三、1.B 2.A 3.B 4.C 5.B 四、 1.300 7 9 5 8 880 12 6000 780 8400 24 10000 2.3 36 5 9 3.(1)402×22=8844 (2)451÷15=30……1
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级第一学期数学期末测试卷
一、我会填空。(每空1分,共22分)
1.一个数的最高位是百亿位,这是个( )位数;一个八位数,它
的最高位是( )位,与它左右相邻的数位分别是( )位和
( )位。
2.由40个亿、40个万和4个十组成的数写作( ),读作
( ),省略亿位后面的尾数约是( )。
3.∠1+直角+35°=平角,则∠1=( )。
4.260×55积的末尾有( )个0,积是( )位数。
5.860÷75的商是( )位数,458÷56的商的最高位是( )位。
6.在里填上“>”“<”或“=”。
208808 99999 180÷12 180÷15
49×101 5000 48×48 96×24
7.下图中,从点P引出的几条线段中,最短的一条线段是( )。
8.根据15×17=255填出各题的结果。
15×34=( ) 150×17=( )
9.“水立方”的占地面积约为6( ),占地面积排我国第三位
的内蒙古自治区的面积约为110万( )。
10.小明完成下面三件家务:扫地8分钟、烧水10分钟、沏茶1分
钟。至少要用( )分钟。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.一个五位数四舍五入后约等于5万,这个数最大是4999。( )
2.两条直线的位置关系,要么是相交关系,要么是平行关系。( )
3.4 8÷39的商一定是两位数。( )
4.1700÷400=4……1。( )
5.图中共有4个平行四边形。( )
三、我会选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10
分)
1.下面是用一副三角尺拼的角,( )拼出的角是150°。
A. B. C.
2.一个数精确到万位是30万,这个数可能是( )。
A.294999 B.295789 C.305998
3.与560÷35的得数不相等的算式是( )。
A.(560÷5)÷(35÷5) B.560÷7÷5 C.(560×7)÷(35÷7)
4.四年级举行100米赛跑,(1)班的3位选手的成绩分别是A:16
秒,B:19秒,C:21秒。(2)班的3位选手的成绩分别是甲:15
秒,乙:20秒,丙:23秒。(1)班选手比赛顺序是A→B→C,如
果采取三局两胜制,(2)班可选择( )的比赛顺序才能获胜。
A.甲→乙→丙 B.乙→丙→甲 C.丙→甲→乙
5.两个完全一样的梯形不可能拼成一个( )。
A.平行四边形 B.梯形 C.三角形
四、我会计算。(1题8分,2题12分,共20分)
1.口算或估算。
8×90= 76÷38= 540÷6= 400÷80=
910÷70= 105×40= 722÷60≈ 98×31≈
2.用竖式计算。
125×43= 750×44= 409×28=
410÷54= 702÷13= 6500÷120=
五、我会动手操作。(每题4分,共8分)
1.以给出的线段AB为一条边,画一个正方形。
2.在下面的点子图上画一个和右边大小、形状相同的梯形,再在里
面画一条线段,分出一个平行四边形。
六、我会统计。(每题5分,共10分)
四(3)班同学最喜欢吃的水果情况统计表
品种 苹果 香蕉 橘子 梨
人数 15 9 12 7
1.根据上表中的数据完成条形统计图。
四(3)班同学最喜欢吃的水果情况统计图
2.根据上图回答问题。
(1)图中每一格代表( )人。
(2)四(3)班一共有多少名同学?
(3)元旦晚会时,四(3)班准备购买一些水果,请你为购买水果的同
学提出合理的建议。
七、我会解决问题。(每题5分,共25分)
1.幸福小区开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这
样计算,幸福小区一年能节约用水多少吨?
2.学校拿4000元为同学们买书包和足球。
(1)买了105个书包,还剩多少钱?
20元
(2)剩下的钱如果买12个足球还差80元,那么每个足球多少钱?
3.学校长方形科技种植园的长不变,宽增加到24米后,面积就是
960平方米。原科技种植园的长是多少?原科技种植园的面积是
多少平方米?
4.理发店李师傅带了200元买洗发露,最多可以买多少瓶洗发露?
5.徐师傅要给学校做700套课桌椅,已经做好了220套,剩下的需
16天完成,平均每天做多少套?
答案
一、1.十一 千万 亿 百万
2.4000400040 四十亿零四十万零四十 40亿
3.55° 4.2 五 5.两 个
6.> > < = 7.PC 8.510 2550
9.公顷 平方千米 10.11
二、1.× [点拨]这个数最大是54999。
2.× [点拨]没有强调在同一平面内。
3.√ 4.× 5.×
三、1.B 2.B 3.C 4.C 5.C
四、1.720 2 90 5 13 4200 12 3000
2.5375 33000 11452 7……32 5454……20
五、1.略。
2.
[点拨]本题画法不唯一。
六、1.四(3)班同学最喜欢吃的水果情况统计图
2.(1)3
(2)15+9+12+7=43(名)
答:四(3)班一共有43名同学。
(3)建议多买苹果和橘子。(答案不唯一,合理即可)
七、1.435×(12÷3)=1740(吨)
答:幸福小区一年能节约用水1740吨。
2.(1)105×20=2100(元)
4000-2100=1900(元)
答:还剩1900元钱。
(2)(1900+80)÷12=165(元)
答:每个足球165元钱。
3.960÷24=40(米) 40×8=320(平方米)
答:原科技种植园的长是40米,原科技种植园的面积是320平方米。
4.200÷56=3(组)……32(元)
32÷32=1(瓶) 3×2+1=7(瓶)
答:最多可以买7瓶洗发露。
5.(700-220)÷16=30(套)
答:平均每天做30套。