2012企业所得税试题答案及解析
2012年企业所得税考试试卷

2012年企业所得税考试试卷(模拟)一、单项选择题(本题型共30题,每小题0.5分,共15分。
只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1.根据企业所得税法规定,依照法国法律成立且实际管理机构在中国香港,在中国大陆设立有机构、场所,有来源于中国境内所得的企业,是()。
A本国企业 B外国企业 C居民企业 D非居民企业2. 按照新企业所得税法的规定,下列企业需要缴纳企业所得税的是()。
A个人独资企业 B私营合伙企业 C一人有限责任公司 D居民个人3.某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设有分支机构,2011年该机构在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,其应纳企业所得税的税率为()。
A.25%B.20%C.15%D.10%4.税法规定,下列按负担所得企业的所在地确定所得来源地的是()。
A.转让设备所得B.转让房屋所得C.权益性投资所得D.出租设备的租金所得5. A公司2011年度取得以下收入:销售商品收入200万元,其他企业使用A企业可循环使用的包装物支付100万元,获得股息收入100万元,其他企业租用A公司的固定资产支付200万元,转让无形资产收入100万元,A公司2008年度取得的租金收入总额是()万元。
A.100B.200C.300D.4006.企业的下列收入中,属于企业所得税应税收入的是()。
A.财政拨款B.现金溢余C.符合条件的非营利组织接收捐赠的收入D.300万元的技术转让所得7.根据税法规定,企业下列行为中,应缴纳企业所得税的是()。
A.钢材企业将自产商品用于本企业办公楼建设B.某化妆品企业将自产产品用于集体福利C.工业企业将产品移送至美国的分支机构D.房地产企业将开发房产转作办公使用8.下列关于企业所得税收入确认的说法正确是()。
A.企业发生的商业折扣应按扣除折扣前的金额确定销售收入B.企业发生的现金折扣应按扣除折扣后的金额确定销售收入C.企业转让股权收入,应于实际取得转让收入的时间确认收入的实现D.企业债务重组收入,应于债务重组合同或协议生效时确认收入的实现9.下列各项,在计算企业所得税时,可作为税金单独扣除的是()。
企业所得税经典例题--资料

企业所得税经典例题9-15计税收入的确定【例题3.多选题】根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有()。
A.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现B.利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.接受捐赠收入以实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现D.作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品收时是实现E.股息等权益性收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现【答案】BCD【解析】特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现,而不是实际取得收入的日期确认收入实现,选项A不正确;股息等权益性投资收益按照被投资方作出的利润分配决定的日期确认收入的实现,而不是实际收到所得的日期确认收入实现,选项E不正确。
折扣折让及销售退回【例题6.单选题】下列关于企业所得税收入确认,表述正确的是()A.售后回购业务企业所得税上不确认收入、收到的款项应确认为负债B.以买一赠一销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额C.以旧换新业务按照销售的新货物和换入的旧货物差额确认销售收入D.企业给予购货方现金折扣,扣除现金折扣前的金额确定销售商品金额【答案】D【解析】选项A,采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。
有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以商品销售进行融资,收到的款项应当确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购其间确认为利息费用;选项B企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项销售收入;选项C 销售商品以旧换新的,销售商品应当按照商品销售收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
不征税收入与免税收入【例题7.多选题】根据企业所得税法的规定,下列选项中应计入应纳所得额,缴纳企业所得税的有()A.国债利息收入B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.违约金收入D.确实无法偿付的应付款项E.非营利资质接受其他单位捐赠的收入【答案】CD国债利息收入和非营利组织接受捐赠的收入属于免税收入;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入;违约金和确实无法偿付的应付款项,属于企业所得税应税收入中的其他收入,应计入应纳所得额,缴纳企业所得税。
第五章-企业所得税试题及答案

第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1。
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征税对象的表述中,正确的是( ).A。
非居民企业发生在我国境外的所得不需要在我国缴纳企业所得税B.未在我国境内设立机构、场所的非居民企业不需要在我国纳税C.居民企业应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税D.在我国境内设立机构、场所的非居民企业发生在中国境外与其所设机构、场所没有实际联系的所得需要在我国缴纳企业所得税2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是( )。
A.采用售后回购方式销售商品,符合销售收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理B。
采用以旧换新方式销售商品的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理C。
商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额D。
销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额3。
境内某居民企业2012年取得销售货物收入3000万元,出租包装物收入2万元,固定资产转让收入50万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费30万元。
根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2012年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。
A.18 B。
15 C.15。
01 D。
15.264。
根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是()。
A.土地增值税 B。
资源税C。
增值税 D。
车船税5.某生产企业2012年销售货物取得收入4000万元,出租闲置办公楼取得收入1000万元,转让机器设备取得收入500万元,企业当年发生广告费600万元,业务宣传费300万元,该企业在计算2012年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费为( )万元.A.900 B。
825 C。
600 D。
7506.根据企业所得税法律制度的规定,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过( ).A.1年B.3年 C.5年 D.10年7。
2012年全国税务系统企业所得税业务知识试题

2012年全国税务系统企业所得税业务知识试题一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入答题纸中。
本题共30小题,每小题1分,共30分。
) 1.对非居民企业在中国境内设立的机构、场所取得的下列所得适用预提所得税税率的是()。
A.来源于中国境内的经营活动所得B.来源于中国境内的财产转让所得C.发生在中国境外但与其有实际联系的所得D.来源于中国境内但与其无实际联系的所得2.依据企业所得税法及其实施条例,下列所得为来源于中国境内所得的是()。
A.不动产在中国境内的财产转让所得B.境外提供劳务取得的所得C.境外企业分配的股息D.境外企业支付的租金3.关于应纳税所得额、纳税调整后所得和亏损,下列表述正确的是()。
A.亏损是应纳税所得额小于零的金额B.申报表中的应纳税所得额不得小于零C.纳税调整后所得与应纳税所得额计算方法和过程相同D.当应纳税所得额大于零时,可以按规定弥补以前年度的亏损4.某居民企业2008年成立,当年亏损100万元。
2009、2010、2011、2012年每年纳税调整后所得为20万元。
2013年6月30日终止经营、7月1日到8月31日清算。
2013年上半年汇算清缴的纳税调整后所得为-30万元;清算期间确认的弥补以前年度亏损前的所得300万元。
该企业应缴纳清算所得税()万元。
A.4.75 B.62.5C.67.5 D.755.某居民企业设有甲、乙两个参与“统一计算、就地预缴”的二级分支机构,2011年两个分支机构的经营收入、资产总额和职工工资分别是6000、2000、400和4000、1200、100,该企业在2012年7~12月分配预缴所得税时,甲分支机构的分摊比例是()。
A.0.66875 B.0.6775C.0.67875 D.0.68756.某工业企业从业人数89人、资产总额800万元。
2008、2009、2010和2011年度的纳税调整后所得分别是-83、50、-10和45万元,该企业2011年应纳企业所得税()万元。
税法所得税练习题及答案解析

企业所得税、个人所得税练习题及答案解析一、单选题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( ) 。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目有( ) 。
A.增值税B.消费税C.营业税D.城市维护建设税3.某居民企业, 2014 年计入成本、费用的实发工资总额为 300 万元,拨缴职工工会经费 5 万元,支出职工福利费 45 万元、职工教育经费 15 万元,该企业 2014 年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
A.310B.349.84C.394.84D.354.54.某企业 2014 年税前会计利润为 150 万元,当年 8 月某地发生地震,该企业以自己的名义直接向灾区捐款 30 万元已在税前会计利润中据实扣除,已知该企业适用的企业所得税税率为 25%,假设无其他纳税调整事项。
则该企业 2014 年所得税应纳税额为( )万元。
A.30B.37.5C.40.5D.455.某企业 2014 年度销售收入为 272 000 元,发生业务招待费 5 000 元,发生广告费和业务宣传费 40 000 元, 2013 年结转广告和业务宣传费 10000 元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为( )元。
A.43 800B.38 080C.42 160D.55 0006.甲公司为一家化妆品生产企业, 2014 年 3 月因业务发展需要与工商银行借款 100 万元,期限半年,共计支付利息 4 万元; 5 月又向自己的供应商借款 200 万,期限半年,年利率 10%,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2014 年可以在所得税前扣除的利息费用为( )万元。
东财2012《企业税收筹划》及《企业纳税实务》在线作业答案

东财2012春《企业税收筹划》及《企业纳税实务》在线作业答案企业所得税参考答案:1、C2、D3、A4、C5、B6、C7、D8、C9、C 10、ABD 11、ABD 12、ABCD 13、ABCD 14、D 15、A 16、ABCD 17、CD 18、AB 19、C 20、B 21、ABD 22、AC 23、C 24、B 25、ABD 26、BC 27、ACD 28、BCD 29、ABC 30、ABD 31、BC 32、ABC 33、ACD 34、BCD 35、CD 36、AB 37、ABCD 38、B 39、D 40、A 41、C 42、B 43、B 44、C 45、D 46、D 47、B 48、ABCD 49、AC 50、B 51、A 52、C 53、C 54、B 55、D 56、B 57、ABD 58、BCD 59、ABC1、在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织(以下统称企业),为企业所得税的纳税人,其确定标准是()A、仅采用注册登记地标准确定纳税人B、仅采用控制与管理中心标准确定纳税人C、按照企业的“注册登记地”和“控制与管理中心”的复合标准确定纳税人D、按照企业的经营活动地标准确定纳税人2、企业所得税的纳税人分为()A、组织和个人B、法人和自然人C、企业和单位D、居民企业和非居民企业,3、依法在中国境内成立的企业,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业()A、属于居民企业。
B、非居民企业C、股份制企业D、联合企业4、界定实际管理机构的关键标准是()A、对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施非实质性全面管理和控制B、对企业的经营活动不产生实质性影响C、对企业的生产经营、人员、财务、财产等有实际管理和控制D、对企业的生产经营活动负部分责任5、依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设机构、场所的企业,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于()A、居民企业B、非居民企业C、法人企业D、非法人企业6、根据税法规定,非居民企业()A、无纳税义务B、负无限纳税义务C、负有限纳税义务7、在中国香港特别行政区、澳门特别行政区以及中国台湾地区登记注册的企业,视同()确定纳税义务A、内资企业B、外资企业C、居民企业D、非居民企业8、个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税的根据是()A、企业规模太小B、不便于税收的征收管理C、企业本身没有独立的财产和所得D、缴纳的税款较少9、假设某企业2008年度的收入总额4500万元,不征税收入100万元,免税收入500万元,各项扣除3200万元,上年度亏损200万元,应纳税所得额是()A、300万元B、400万元C、500万元D、600万元10、企业所得来源地的确定原则是()A、销售货物所得,按交易活动发生地确定B、提供劳务所得,按照劳务发生地确定C、转让不动产所得,按转让企业所在地确定D、股息红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定11、企业所得税法对税率的规定是()A、居民企业适用25%的税率B、符合条件的小型微利企业,减按20%的税率计征C、符合条件的小型微利企业,减按17%%的税率计征D、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率J计征12、非居民企业所得的适用税率,符合税法规定的是()A、在中国境内设立机构、场所的非居民企业来源中国境内的所得,适用税率为25%B、非居民企业取得的与设在中国境内的机构有实际联系的境的所得,适用税率为25%C、在中国境内未设立机构的非居民企业来源于中国境内的所得,减按10%的税率征税D、在中国境内设立机构的非居民企业取得与其所设机构没有实际联系的来源于中国境内的所得,减按10%的税率征税13、企业取得的非货币形式收入包括()A、固定资产和无形资产B、生物资产C、股权投资D、存货14、企业因销售货物或提供应税劳务而取得的非货币形式的收入()A、按发生的成本或费用的金额确认实现的收入额B、按企业的最低价格确认实现的收入额C、按企业的最高价格确认实现的收入额D、按公允价值确定实现的收入额15、企业将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和利润分配等用途的,符合企业所得税税法规定的处理方法是()A、视同销售货物B、不视同销售货物C、视同货物损失D、视同企业利润16、以下各项符合确认销售实现基本原则要求的是()A、货物已销售同时收取货款的,确认销售实现B、货物已销售,货款未收的,确认销售实现C、分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现D、产品分成的,在分得产品的时刻确认收入的实现17、企业受托加工制造大型设备或提供应税劳务持续时间超过12个月的,销售实现的确认原则是()A、不确认收入实现B、按全部收入的一半确认收入实现C、按照纳税年度内完工进度确认收入的实现D、按照纳税年度内已完成的工作量确认收入的实现18、下列各项销售额的确认符合企业所得税法规定的是()A、销售货物涉及现金折扣的,按照折扣前的金额确定收入额B、销售货物涉及商业折扣的,按扣除商业折扣后的金额确定收入额C、已经确认收入的售出货物发生销售折让的,按已确认的收入额确定收入额D、已经确认收入的售出货物发生销售退回的,按已确认的收入额确定收入额19、确认权益性投资收益收入实现的时间是()A、实际收到股息、红利时B、投资期满半年时C、被投资方做出利润分配决定时D、企业投资时20、企业在计算应纳税所得额时,不允许从收入总额中扣除的是()A、取得的不征税收入B、取得的销售货物收入C、发生的以前年度亏损D、取得的免税收入21、企业纳税年度发生的亏损,符合税法规定的处理方法是()A、准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补B、准予税前扣除,按弥补亏损后的所得计税C、向以后年度结转亏损,准予税前扣除的最长期限不得超过三年。
2012继续教育答案-(小企业会计准则解读)(企业所得税实用政策解析)讲解学习

1.“营业税金及附加”项目不应包括的是()。
增值税2.“应交税费——应交增值税”科目结转后的期末借方余额,反映的是()。
企业尚未抵扣的增值税3.《小企业会计准则》要求小企业对会计要素进行计量时仅采用()。
历史成本4.2008年度,某企业财务资料显示,2008年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。
收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。
企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()。
44.4万元5.2008年某企业当年实现销售(营业)收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是()。
75万元6.2011年某企业收入总额为2000万元,其中免税项目收入1000万元,应税项目收入1000万元,企业对免税项目与应税项目能准确分开核算,企业可扣除的成本费用2400万元,其中免税项目的成本费用为1600万元,应税项目的成本费用为800万元,以前年度结转的可弥补的亏损额为0万元,企业2011年利润总额为-400万元,没有其他调整项目,该企业2011年应纳税所得额为()。
200万元7.2012年1月,某小企业以融资租赁方式租入机器设备,按租赁协议确定的机器设备的价款为180000元,运杂费为12000元(已支付),租赁期为5年,按租赁协议的规定,租赁价款分5年于每年年初支付。
估计该机器设备的折旧年限为5年,采用直线法计提折旧,期末残值为0,租赁期满,该机器设备转归承租企业所有,租赁期开始日的会计分录为()。
借:固定资产192000 贷:长期应付款180000 贷:银行存款120008.按照《小企业会计准则》的规定,小企业可以采用的折旧方法有()。
以上三种方法都是9.按照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。
2012年注册会计师(税法)真题试卷(题后含答案及解析)

2012年注册会计师(税法)真题试卷(题后含答案及解析)题型有:1.97D.37.4正确答案:C解析:根据题干中给出的数据结合公式可知,本企业应缴纳的增值税为:(200+20)/(1+17%)×17%=31.97(万元)。
所以,正确答案是C。
4.根据营业税的现行政策,以下不征营业税的项目包括( )。
A.动漫企业为开发动漫产品提供相关劳务取得的收入B.县及县以下地区的农合行、农商行科普单位的金融保险业收入C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得的收入D.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共担风险的行为正确答案:D解析:根据规定结合题目给出的四个选项可知,D项属于不征营业税的项目。
所以,正确答案是D。
5.某营业税纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票,价款23400元,经主管税务机关审核批准后,可以抵免当期应纳营业税税额( )元。
A.0B.3400C.3978D.23400正确答案:B解析:根据题干中给出的数据结合公式可知,可以抵免当期应纳营业税税额为:23400/(1+17%)×17%=3400(元)。
所以,正确答案是B。
6.王某2012年7月将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元。
可提供实际缴纳营业税和房产税的完税凭证(假定其他税费忽略不计)。
7月发生漏雨修缮费11300元。
其2012年7月应缴纳个人所得税( )元。
A.20B.26C.29D.40正确答案:C解析:根据题干中给出的数据结合公式可知,其2012年7月应缴纳个人所得税为:[2000×(1-3%×50%-4%)-800-800]×10%=29(元)。
所以,正确答案是C。
7.关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有( )。
A.跨省开采的,下属生产单位应纳的资源税应当向核算地缴纳B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳C.纳税人应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳D.纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省人民政府决定正确答案:C解析:根据规定可知,纳税人应纳的资源税应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳。
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企业所得税政策 一、判断题 1、居民企业承担无限纳税义务,非居民企业承担有限纳税义务。( ) 2、由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。( ) 3、企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照固定资产使用年限均匀扣除。( ) 4、企业所得税法中的转让财产收入是指企业转让固定资产、无形资产、流动资产、股权、股票、债券、债权等所取得的收入。( ) 5、财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收及出口退税款。( ) 6、企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销可以在计算应纳税所得额时扣除。( ) 7、企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机等,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供劳务等,持续时间超过12个月的,按照全部完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。( ) 8、企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出则不得扣除。( ) 9、在计算应纳税所得额时,自创商誉不得计算摊销费用扣除,外购商誉的支出,也不存在扣除的问题。( ) 10、企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。( ) 11、企业林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年。( ) 12、无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。( ) 13、纳税地点企业接受实物形式的捐赠应当按照完全重置价值计入收入。( ) 14、纳税人对外投资的成本不得折旧或摊销,但可以作为投资当期的费用直接在税前扣除。( ) 15、纳税人按财务制度规定提取的存货减值准备金在计算应纳税所得额时准予扣除。( ) 16、税法规定固定资产应当从投入使用月份的当月起计提折旧。停止使用的 固定资产应当从停止使用的当月起停止计提折旧。( ) 17、小轿车最低折旧年限为4年。( ) 18、纳税人将产品用于在建工程不得视同销售确认所得税收入。( ) 19、企业购置并实际使用用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10% 可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。( ) 20、企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。( ) 21、企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。( ) 22、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。( ) 23、企业销售低值易耗品不属于企业所得税法所称销售货物收入。( ) 24、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。( ) 25、企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或部分收回时,应当计入实际发生损失的年度进行纳税调整。( ) 26、企业发生的职工福利费,应该单独设置账册,进行准确核算。没有单独设置账册准确核算的,企业发生的职工福利费不得在税前扣除。( ) 27、某非居民企业委托某自然人在中国境内经常代其储存、交付货物,该自然人应视为该非居民企业在中国境内设立的机构、场所。( ) 28、企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度。( ) 29、不征税收入是新企业所得税法中新创设的一个概念,与“免税收入”的概念不同,属于税收优惠的范畴。( ) 30、企业由于投资者投资未到位而发生的利息支出不允许扣除。( ) 31、企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。( ) 32、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。( ) 33、动产转让所得应按照转让动产的企业或者机构、场所所在地,确定是否为取得来源于中国境内所得。( ) 34、从事生产、经营的纳税人加速折旧的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。( ) 35、企业向保险公司缴纳的与取得应税收入有关的各类财产和交通工具的保险费用,可在税前扣除。( ) 36、按照企业所得税法的规定准予在计算应纳税所得额时扣除的费用,是指企业在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用、财务费用和已经计入成本的有关费用。( ) 37、企业销售货物涉及现金折扣的,应按照扣除现金折扣后的金额确定销售货物收入金额。( ) 38、企业已足额提取折旧的固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。( ) 39、企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产的,计入当期损益据实扣除。( ) 40、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入收入总额,缴纳企业所得税。( )
二、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是( )。 A.个体工商户 B.个人独资企业 C.合伙企业 D.非居民企业 2、企业应当自月份或季度终了之日起( )日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。 A.10 B.15 C.7 D.5 3、下列项目中,应计入应纳税所得额征收企业所得税的是( )。 A.债务重组时债务人取得的重组收益 B.依法纳入财政管理的行政事业性收费 C.企业购买国债取得的利息收入 D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 4、根据企业所得税法的规定,下列对生物资产的税务处理正确的是( )。 A.企业应当自生产生物性资产投入使用月份的当月起计算折旧 B.停止使用的生物性生物资产,应当自停止使用月份的当月停止计算折旧 C.畜类生产性生物资产,折旧年限不得超过3年 D.通过投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础 5、下列各项中,关于企业所得税所得来源地确定表述正确的是( )。 A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 6、下列关于居民企业和非居民企业的说法,不符合企业所得税法的规定的是( )。 A.企业分为居民企业和非居民企业 B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税 C.非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税 D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税 7、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是( )。 A.将资产用于加工另一产品 B.将资产移送他人 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产在总机构及其分支机构之间转移 8、按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是( )。 A.居民企业适用税率为25% B.国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征税 C.符合条件的小型微利企业适用税率为20% D.未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为15% 9、某国家重点扶持的高新技术企业,2009年亏损15万元,2010年度亏损10万元,2011 年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2011年应纳企业所得税税额为( )万元。 A.18.75 B.17.25 C.15 D.25 10、下列关于资产的摊销处理中,不正确的做法是( )。 A.生产性生物资产的支出,准予按成本在当期扣除 B.无形资产的摊销年限不得低于10年 C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用 D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除 11、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。下列 哪个不属于税法规定的合理方法( ) A.可比受控价格法 B.再销售价格法 C.成本加成法 D.利润分割法 12、某软件生产企业为居民企业,2010年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2010年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。 A.1 B.1.5 C.2 D.2.5 13、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,不应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。 A.股息 B.利息 C.租金 D.转让财产所得 14、甲创业投资企业2009年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2011年12月31日。甲企业2010年度经营所得500万元,则应纳税所得额为( )。 A.500万元 B.360万元 C.350万元 D.300万元 15、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中不正确的是( )。 A.以分期收款方式销售货物的,按照实际取得收入的日期确认收入的实现 B.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现 C.股息.红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现 D.企业受托加工制造大型机械设备持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现 16、根据企业所得税法律制度的规定,企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按( )计入收入总额。 A.50% B.60% C.70% D.90% 17、按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于收入确认时点正确的是( )。 A.利息收入,按照合同约定的债务人实际支付利息的日期确认收入的实现 B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现 C.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现 D.权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现