四年级奥数还原
四年级奥数题:还原问题

四年级奥数题:还原问题专题简析:已知某个数经过加、减、乘、除运算后所得的结果,要求原数,这类问题叫做还原问题,还原问题又叫逆运算问题。
解决这类问题通常使用倒推法。
遇到比较复杂的还原问题,能够借助画图和列表来解决这些问题。
例1:小刚的奶奶今年年龄减去7后,缩小9倍,再加上2之后,扩大10倍,恰好是100岁。
小刚的奶奶今年多少岁?分析与解答:从最后一个条件恰好是100岁向前推算,扩大10倍后是100岁,没有扩大10倍之前应是100÷10=10岁;加上2之后是10岁,没有加 2之前应是10-2=8岁;没有缩小9倍之前应是8×9=72岁;减去7之后是72岁,没有减去7前应是72+7=79岁。
所以,小刚的奶奶今年是79 岁。
练习一1,在□里填上适当的数。
20×□÷8+16=262,一个数的3倍加上6,再减去9,最后乘上2,结果得60。
这个数是多少?3,小红问王老师今年多大年纪,王老师说:“把我的年纪加上9,除以4,减去2,再乘上3,恰好是30岁。
”王老师今年多少岁?例2:某商场出售洗衣机,上午售出总数的一半多10台,下午售出剩下的一半多20台,还剩95台。
这个商场原来有洗衣机多少台?分析与解答:从“下午售出剩下的一半还多20台”和“还剩95台”向前倒推,从图中能够看出,剩下的95台和下午多卖的20台合起来,即 95+20=115台正好是上午售后剩下的一半,那么115×2=230台就是上午售出后剩下的台数。
而230台和10台合起来,即230+10=240 台又正好是总数的一半。
那么,240×2=480台就是原有洗衣机的台数。
练习二1,粮库内有一批大米,第一次运出总数的一半多3吨,第二次运出剩下的一半多5吨,还剩下4吨。
粮库原有大米多少吨?2,爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多1个,第二天吃了剩下的一半多1个,第三天又吃掉了剩下的一半多1个,还剩下1个。
小学四年级奥数讲义专题十五 还原问题

专题十五还原问题知识要点:还原问题是指已知一个数经过若干步运算后所得的结果,求原来这个数的应用题。
解这类问题,可按题目所叙述的运算顺序,利用加与减、乘与除的逆运算关系,从已知的最后结果出发,逐步逆推,直至求得原数。
这类问题的特点是:先提出某个未知量,经过一系列的已知的变化,最后给出另一已知数量,而求出原来的未知数量。
解答这类问题的要点在于“还原”。
从最后一个已知数出发,逐步逆推回去。
原来加的,运算时用减;原来减的,运算时用加;原来乘的,运算时用除;原来除的,运算时用乘。
列综合算式计算时要注意运算顺序,并且要正确使用括号。
这类问题叫还原问题。
二、精讲精练例一小刚的奶奶今年龄减去7后,缩小9倍,再加上2之后,扩大10倍,恰好是100岁,小刚的奶奶今年是多少岁?试一试:在()里填上适当的数。
20×( )÷8+16=26试一试:小红问王老师今年多大年纪,王老师说:“把我的年纪加上9,除以4,减去2,再乘以3,恰好是30岁,”问王老师今年多少岁?例二:某商场出售洗衣机,上午售出总数的一半多10台,下午售出剩下的一半多20台,还剩95台,这个商场原来有洗衣机多少台?试一试:粮库有一批大米,第一次运出总数的一半多3吨,第二次运出剩下的一半多5吨,还剩下4吨,问粮库原有大米多少吨?试一试:爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多1个,第二天吃了剩下的一半多1个,第三天又吃掉了剩下的一半多1个,还剩下1个,问爸爸买了多少个橘子?例三:小明、小强和小勇三个人共有故事书60本,如果小强向小明借3本后,又借给小勇5本,结果三个人有的故事书的本数正好相等。
这三个人原来各有故事书多少本?试一试:甲乙丙三个小朋友共有贺年片90张,如果甲给乙3张后,乙又给丙5张,那么三个人的贺年片张数刚好相同。
问甲乙丙三个小朋友原来各有贺年片多少张?试一试:小红、小丽、小敏三个人各有年历片若干张。
如果小红给小丽13张,小丽给小敏23张,小敏给小红3张,那么她们每人各有40张。
小学奥数--简单的还原问题四年级

简单的还原问题已知某个数经过加、减、乘、除运算后所得的结果,要求原数,这类问题叫做还原问题,还原问题又叫逆运算问题。
解决这类问题通常运用倒推法。
遇到比较复杂的还原问题,还可借助画图和列表来解决。
在□中填入合适的数。
(1)□+38-52=48(2)(□-10)×2=16例1 一个数加上25,再减去38后是20。
这个数是多少?分析我们从问题入手,按照下图的思路来寻求解决办法。
要求的这个数最后是20,如果不减去38,就是20+38=58;如果不加上25,就是58-25=33。
算完后注意这样检验:33+25-38=20。
训练快餐1(1)一个数加上48,再减去29后是50。
这个数是多少?(2)一个数减去19,再加上36后是60。
这个数是多少?例2 一个数乘4,再除以3后是8。
这个数是多少?分析我们从问题入手,按照下图的思路来寻求解决办法。
要求的这个数最后是8,如果不除以3,就是8×3=24;如果不乘4,就是24÷4=6。
算完后注意这样检验:6×4÷3=8。
训练快餐2(1)一个数乘6,再除以4后是9。
这个数是多少?(2)一个数除以2,再乘4后是20。
这个数是多少?例3 小刚的姥姥今年年龄减去7岁后,缩小9倍,再加1岁后才10岁。
小刚的奶奶今年多少岁?分析我们从问题入手,按照下图的思路来寻求解决办法。
从最后一个条件恰好是100岁向前推算,加上1岁之后是10岁,没有加1岁之前应是10-1=9岁;没有缩小9倍之前应是9×9=81岁;减去7之后是81岁,没有减去岁7前应是81+7=88岁。
训练快餐3(1)一个数的3倍加上6,再减去9,结果得21。
这个数是多少?(3)一个数加上3,乘3,再减去3,最后除以3,结果还是3,这个数是几?(4)小红问王老师今年多大年纪,王老师说:“把我的年龄减去10,再除以2,恰好是10岁。
”王老师今年多少岁?例4 小马虎在做一道加法题目时,把一个加数个位上的5看成了9,把十位上的8看成了3,结果得到的和是43。
四年级奥数:还原问题

四年级奥数:还原问题还原问题是指题目给出的是一个数经过某些变化后的结果,要求原来的数的问题.解答这一类的问题时,要根据题意,从所给的结果出发,抓住逆运算关系,由后向前一步步逆推(倒推法、还原法),做相反的运算,逐步靠拢已知条件,直到问题得到解决.在解答还原问题时,如果列综合算式,要注意括号的正确使用.典型例题例【1】三(1)班小图书箱第一天借出了存书的一半,第2天又借出43本,还剩32本.小图书箱原有图书多少本?分析经过两天借出图书,小图书最后还剩32本书.由此可以往前推算:第2天没借出43本前(也就是第1天借出图书后),应有(32+43)本书,再根据“第1天借出了存书的一半”,可推算出这75本书也就是第1天借出后的另一半,即相当于第1天借出的本数.这样,小图书箱原有的图书本数可求得.解第1天借书后还剩的本数:32+43=75(本)原有图书的本数:75×2=150(本)综合算式:(32+43)×2=150(本)答:小图书箱原有图书150本.例【2】某数加上5,乘以5,减去5,除以5,其结果等于5.求这个数.分析从后往前推,原来是加法,推回去是减法;原来是减法,推回去是加法;原来是乘法,推回去是除法;原来是除法,推回去是乘法.从最后一步推起,“除以5,其结果等于5”可以求出被除数:5×5=30;再看倒数第2步,“减去5”得25,可以求出被减数:25+5=30;然后看倒数第3步,“乘以5”得30,可以求出被乘数:30÷5=6;最后看第1步,“某数加上5”得6,某数为6-5=1.解 5×5=2525+5=3030÷5=66-5=1答:所求的数为1.例【3】小明在做一道加法算式题,由于粗心,将个位上的5看作9,把十位上的8看作3,结果所得的和是123.正确的结果应是多少?分析要求正确的和,就要知道两个正确的加数.看错的加数是39,因此得到错误的和是123.根据逆运算可得到一个没看错的加数是123-89=84,题中已知一个正确的加数是85,所以正确的和是85+84=169把个位上的5看作9,相当于把正确的和多算了4,求正确的和应把4减去;把视为上的8看作3,相当于把正确的和少算了50,求正确的和应把50加上去.这样,正确的答案123+50-4=169.解一 123-39+85=84+85=169解二 9-5=480-30=50123+50-4=169答:正确的答案是169.例【4】仓库里有一批大米.第一天售出的重量比总数的一半少12吨.第二天售出的重量比剩下的一半少12吨,结果还剩下19吨.这个仓库原有大米多少吨?分析如果第二天刚好售出剩下的一半,就应是(19+12)吨.第一天售出以后剩下的吨数是(19+12)×2吨.以下类推.解(19+12)×2=62(吨)(62-12)×2=100(吨)答:这个仓库原有大米100吨.小结还原问题是逆解应用题.一般根据加减法或乘除法的互逆运算关系,由题目所叙述的顺序倒过来思考,从最后一个已知条件出发,逆推而上,求得结果.。
五.小学四年级奥数讲解:还原问题

五.小学四年级奥数讲解:还原问题专题简析:已知某个数经过加、减、乘、除运算后所得的结果,要求原数,这类问题叫做还原问题,还原问题又叫逆运算问题。
解决这类问题通常运用倒推法。
遇到比较复杂的还原问题,可以借助画图和列表来解决这些问题。
例1:小刚的奶奶今年年龄减去7后,缩小9倍,再加上2之后,扩大10倍,恰好是100岁。
小刚的奶奶今年多少岁?分析与解答:从最后一个条件恰好是100岁向前推算,扩大10倍后是100岁,没有扩大10倍之前应是100÷10=10岁;加上2之后是10岁,没有加 2之前应是10-2=8岁;没有缩小9倍之前应是8×9=72岁;减去7之后是72岁,没有减去7前应是72+7=79岁。
所以,小刚的奶奶今年是79 岁。
练习一1,在□里填上适当的数。
20×□÷8+16=262,一个数的3倍加上6,再减去9,最后乘上2,结果得60。
这个数是多少?3,小红问王老师今年多大年纪,王老师说:“把我的年纪加上9,除以4,减去2,再乘上3,恰好是30岁。
”王老师今年多少岁?例2:某商场出售洗衣机,上午售出总数的一半多10台,下午售出剩下的一半多20台,还剩95台。
这个商场原来有洗衣机多少台?分析与解答:从“下午售出剩下的一半还多20台”和“还剩95台”向前倒推,从图中可以看出,剩下的95台和下午多卖的20台合起来,即 95+20=115台正好是上午售后剩下的一半,那么115×2=230台就是上午售出后剩下的台数。
而230台和10台合起来,即230+10=240 台又正好是总数的一半。
那么,240×2=480台就是原有洗衣机的台数。
练习二1,粮库内有一批大米,第一次运出总数的一半多3吨,第二次运出剩下的一半多5吨,还剩下4吨。
粮库原有大米多少吨?2,爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多1个,第二天吃了剩下的一半多1个,第三天又吃掉了剩下的一半多1个,还剩下1个。
小学四年级奥数题——还原问题

小学四年级奥数题——还原问题专题分析:一个数量经过若干次变化成了另一个结果,我们从结果出发,根据每一次变化情况,一步一步地倒着想,把结果还原成开始状态,这类问题叫做还原问题,又叫逆运算问题。
对于简单的每一次变化不太复杂的还原问题,可以直接列式一步步倒着推算,对于变化复杂的,可借助列表和画图来帮助解决问题。
入门题:1、小刚的奶奶今年年龄减去7后,缩小9倍,再加上2后,扩大10倍,恰好是100岁,小刚的奶奶今年多少岁?2、一个数的3倍加上6,再减去9,最后乘以2,结果得60。
求这个数。
3、某商场出售洗衣机,上午售出总数的一半多10台,下午售出剩下的一半多20台,还剩95台,这个商场原来有洗衣机多少台?4、小明、小强和小勇三个人共有故事书60本。
如果小强向小明借3本后,又借给小勇5本,结果三个人的故事书的本数相等。
这三个人原来各有故事书多少本?5、王亮和李强各有画片若干张。
如果王亮拿出和李强同样多的画片给李强,李强再拿出和王亮同样多的画片给王亮,这时两个人都有24张。
问王亮和李强原来各有画片多少张?练习题:1、粮库内有一批大米,第一次运出总数的一半多3吨,第二次运出剩下的一半多5吨,还剩下4吨。
问粮库原有大米多少吨?2、爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多1个,第二天吃了剩下的一半多1个,第三天又吃了剩下的一半多1个,还剩下1个。
问爸爸买了多少个橘子?3、甲、乙、丙、丁四个小朋友有彩色玻璃球100颗,甲给乙13颗,乙给丙18颗,丙给丁16颗,丁给甲2颗后四人的个数相等。
他们原来各有玻璃球多少颗?4、书架分为上、中、下三层,共放192本书。
现在上层取出中层同样多的书放到中层,再从中层取出下层同样多的书放到下层,最后,从下层取出上层剩下的同样多的书放到上层,这时三层书架所放的书的本数相等。
这个书架三层原来各放书多少本/5、学校运来36棵树苗,小强和小平两人争者去栽,小强先拿了树苗若干棵,小平看到小强太多了就抢了10棵,小强不肯,又从小平那里抢回6棵。
四年级奥数题《还原问题》数学小升初常考例题讲解+练习

例题1:把刘老师的年龄,乘4以后减去45再把所得的差除以3,然后加上5,最后得30。
刘老师今年几岁?1.还原时运算顺序和运算符号都会发生变化。
2.加变减,减变加;乘变除,除变乘。
30-5=2525×3=7575+45=120120÷4=30答:刘老师今年30岁。
练习1.一个数乘7除以3,然后加上5,最后再减3所得的结果是16。
那么这个数是多少?2.慢羊羊在黑板上写了一个数,喜洋洋将这个数乘7后,抹掉了末尾的数字0,美羊羊将喜洋洋所得的结果乘6以后,又抹掉了末尾的0,这时黑板上的数字是42。
原来的数是多少?例题2:(1)某商场卖菠萝,第一次卖掉总数的一半多2个,第二次卖掉剩余的一半多3个,此时还剩3个。
那么商场原来有菠萝多少个?(3+3)×2=12(个)(12+2)×2=28(个)答:商场共有菠萝28个。
例题2:(2)某水果店卖苹果,第一天卖出所有苹果的一半少50千克,第二天卖出第一天剩下的一半少20千克,最后还剩下100千克。
这个水果店原来有苹果多少千克?(100-20)×2=160(千克)(160-50)×2=220(千克)答:这个水果店原来有苹果220千克。
练习1.(1)某超市的西红柿做活动,上午卖出所有西红柿的一半多20千克,下午又卖出剩下的一半多30千克,此时还剩下40千克。
超市原来有西红柿多少千克?(2)龙龙有一些巧克力,上午吃了所有巧克力的一半少5块,下午又吃了剩下的一半少3块,此时还剩下10块。
龙龙原来有巧克力多少块?2.某商场做活动,第一天卖出所有商品的一半少15个,第二天卖出剩下的一半少20个,第三天又卖出第二天剩下的一半,此时还剩37个。
这个商场原来有商品多少个?例题3:某水果店上午卖出西瓜总数的一半多2个,下午又卖出剩余的一半少8个,此时还剩28个。
水果店原来有西瓜多少个?(28-8)×2=40(个)(40+2)×2=84(个)答:水果店原来有西瓜84个。
四年级奥数——还原问题

四年级上教师:胡老师学生:还原问题一个数量经过若干次变化成了另一种结果,我们从结果出发根据每一次变化情况,一步步地倒着想,把结果还原成开始状态,这类问题叫还原问题,又叫逆运算问题;对于简单的,每一次变化不太复杂的还原问题,可直接列式一步步倒着推算;对于变化较复杂的,可借助列表和画图来帮助解决问题;例1、一个数减24加上15,再乘以8得432,求这个数;思路分析我们可以从最后结果432出发倒着推理;最后是乘以8得432,如果不乘以8,那应该是432÷8=54;如果不加上15,那应该是54-15=39;如果不减去24,那应该是39+24=63;小试身手一个数加上3,乘以3,再减去3,最后除以3,结果还是3,这个数是几例2、甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙3本,乙给丙5本后,三个人书的本数同样多,乙原来比丙多多少本思路分析因为乙给丙5本后,两人同样多,可知乙比丙多5×2=10本,而这10本中又有3本是甲给的,所以原来乙比丙多10-3=7本;小试身手小松、小明、小航各有玻璃球若干个,如果小松给小明10个,小明给小航6个后,三人的个数同样多,小明原来比小航多几个例3、李奶奶卖鸡蛋,她上午卖出总数的一半多10个,下午又卖出剩下的一半多10个,最后还剩65个鸡蛋没有卖出;李奶奶原来有多少个鸡蛋思路分析根据题意,画出线段图:从图上可以看出,最后剩下的65个鸡蛋加上10个正好是余下的一半,余下的一半为65+10=75个,那么上午卖出后共剩下鸡蛋75×2=150个,150个鸡蛋再加上10个就是总数的一半,所以总数的一半为150+10=160个,李妈妈原有160×2=320个鸡蛋;小试身手竹篮内有若干个李子,取它的一半又一枚给第一人,再取余直的一半又两枚给第二人;竹篮内原有李子多少枚例4、小红、小青、小宁都喜欢画片;如果小红给小青11张画片,小青给小宁20张画片,小宁给小红5张画片,那么他们三人的画片张数同样多;已知他们三人共有画片150张,他们三人原来各有画片多少张思路分析三人画片进行交换,其总张数是不会改变的;交换以后三人张数相等,那每人应有150÷3=50张;再对照题中条件,把各人的画片还原,便可得到他们三人原来画片的张数;小试身手三筐苹果共90千克,如果从甲筐取出15千克放入乙筐,从乙筐取出20千克放入丙筐,从丙筐取出17千克放入甲筐,这时三筐苹果就同样重;甲、乙、丙原来各有苹果多少千克例5、两人一起搬运图书60本,李明抢先拿了一些,王平看他拿得太多,就抢走了一半,李明不肯,王平就给了他10本,这时李明比王平多4本,问李明最初拿了多少本思路分析由条件“两人一起搬运图书60本”和“这是李明比王平多4本”,可以求出李明最后拿了60+4÷2=32本,王平最后拿了60-32=28本;然后开始往前推,如果王平不给李明,这时李明有32-10=22本,李明最初拿了22×2=44本;小试身手总数的一半多10个多10个剩下65个余下的一半兄弟俩争着挑26块砖,弟弟抢着装了一些,哥哥看弟弟挑得太多,就抢去一半,弟弟不服,哥哥就还给弟弟5块,这时两人一样多;问弟弟最初准备挑多少块例6、甲乙两桶油各有若干千克,如果要从甲桶中倒出和乙桶同样多油倒入乙桶,再从乙桶倒出和甲桶同样多的油放入甲桶,这时两桶油恰好都是36千克,问两桶油原来各有多少千克思路分析如果后来乙桶不倒出和甲桶同样的油放入甲桶,甲桶内就有油36÷2=18千克,乙桶应有油36+18=54千克;如果开始不从甲桶倒出和乙桶同样多的油倒入乙桶,乙桶原有油应为54÷2=27千克;甲桶原有油18+27=45千克;小试身手王明和李强各有画片若干张,如果王明拿出和李强同样多的画片送给李强,李强再拿出和王明同样多的画片给王明,这时两个人都有24张,问王明和李强原来各有画片多少张轻松练习A级1、一个数缩小2倍,再缩小2倍得80,求这个数;2、一个数的4倍加上6减去10,乘以2得88,求这个数;3、三年级三个班共有学生156人,若从一班调5人到二班,从二班调8人到三班,再从三班调4人到一班,这时每个班的人数正好相同;三个班原来各有学生多少人4、小林、小方、军军和小敏四个好朋友都爱看书;如果小林给小方10本,小方给军军12本,军军给小敏20本,小敏再给小林14本,四个人书的本数同样多;已知他们共有112本书,他们四人原来各有多少本5、小红问王老师今年有多大年纪,王老师说:“把我的年纪加上9,除以4,减去2,再乘上3,恰好是30岁,”问王老师今年多少岁B级6、王叔叔拿工资若干元,从工资中拿出一半多10元存入银行,又拿出余下的一半多5元买米、油,剩下80元买菜;王叔叔拿工资多少元7、一筐苹果连筐122千克,卖出一半苹果后,再卖出剩下的苹果的一半,这时连筐35千克;原来筐和苹果各多少千克C级智力冲浪8、两棵树上共有麻雀28只,从第一棵树上飞到一半到第二棵树上,又从第二棵树上飞走3只到第一棵,这时第二棵比第一棵多6只;问最初第一棵树上有多少只麻雀9、书架上分上中下三层,共放192本书,现从上层取出与中层同样多的书放到中层,再从中层取出与下层同样多的书放到下层,最后,从下层取出上层剩下的同样多的书放到上层,这时三层书架所放的书本数相等,这个书架上中下各层原来各放多少本书自我总结今天学得轻松快乐吗学会了什么知识哪些知识掌握得好哪些知识较困难,是怎样解决的家校共育学生在校表现认真听讲□积极思考□大胆发言□有独特的见解□还需要努力□有进步□家长留言栏。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级奥数还原、推理、合理安排、行程测试卷1、若干个面包分给甲乙丙三个人吃,甲吃了全部的一半多1个,乙吃了剩余的一半多1个,丙吃了最后剩余的一半多1个,丙吃了最后剩余的一半多1个,这样面包刚好全部吃完。
原来有几个面包?2、甲乙两班共有学生95人,从甲班调8名学生到乙班,再从乙班调35名学生到丙班,这时甲班的人数是乙班的2倍。
原来甲、乙两班各有多少人?3、 6只猫6分钟捉6只老鼠,请问100分内捉100只老鼠要多少只猫?4、从前,甲、乙、丙三人对一件古董作估价,甲说,它至少值500文,乙说,它的价值不到500文,丙说,它至少值一文。
后来知道,这三个人中,只有一个人说的是对的,问,这件古董到底值多少钱?5、张刚给客人烧水冲咖啡,洗水壶要用1分钟,烧开水要用15分钟,洗咖啡杯要用1分钟,拿咖啡要用2分钟,为了使客人早点喝上咖啡,最合理的安排需要多少分钟?6、小张骑在牛背上赶牛过河,共有 A、B、C、D四头牛,A牛过河需1分钟,B牛过河需2分钟,C牛过河需5分钟,D 牛过河需6分钟。
每次最多赶两头牛过河,而且小张每次骑在牛背上过河。
要把4头牛都赶到对岸去,最少需要几分钟?7、甲每小时行9千米,乙每小时比甲少行3千米,两人于相隔20千米的两地同时相背而行,几小时后两人相隔80千米?8、甲、乙两人同时分别从两地骑车相向而行,甲每小时行20千米,乙每小时行18千米,两人相遇时距全程中点3千米,求全程长多少千米?9、 A、B两地相距560千米,一辆货车和一辆客车分别从两地同时出发,相向而行,7小时后两车相遇。
已知货车每小时比客车多行10公里,问两车的速度各是多少?10、如果20只兔子可以换2只羊,9只羊可以换3头猪,8头猪可以换2头牛。
那么用5头牛可以换多少只兔子。
11、某人乘船从甲地到乙地,行了全程的一半多15千米时睡了觉,当他醒来时,发现船又行了睡觉前剩下路程的一半少10千米,此时离乙地还有30千米,问甲、乙两地相距多少千米?12、甲、乙、丙三人钱数各不相同,甲最多,他拿出一些钱给乙和丙,使乙和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果乙的钱最多;接着乙拿出一些钱给甲和丙,使甲和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果丙的钱最多;最后丙拿出一些钱给甲和乙,使甲和乙的钱数都比原来增加了两倍,结果三人钱数一样多了。
如果他们三人共有81元,那么三人原来的钱分别是多少元?13、全家4口人,父亲比母亲大3岁,姐姐比弟弟大2岁。
四年前他们全家的年龄和为58岁,而现在是73岁。
问:现在各人的年龄是多少?14、有红、黄、蓝三个盒子,两个盒子是空的,一个盒子放了乒乓球,每个盒子盖上都写入一句话:红盒上写着“乒乓球不在这里”;黄盒上写着“乒乓球不在这里”;蓝盒上写着“乒乓球在红盒里”;不过,其中只有一句话是真的,想一想:乒乓球究竟在哪个盒子里?15、甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两个人都要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,问丁胜了几场?16、 A、B、C、D、E五人参加乒乓球单打比赛,每两人都要赛一盘,并且只赛一盘,规定胜者得2分,负者得0分,现在知道比赛结果是:A和B并列第一名,C是第三名,D和E并列第四名,那么C得多少分?17、有16个不同国家的集邮爱好者,想通过邮寄的方法相互交换各国最近发行的邮票,使得每人都有这16个国家的最新邮票。
这16个人之间总共至少要通信多少封?18、博物馆成人票每张5元,两名成人可免费带一名儿童;儿童票每张4元;买5人一组的联票,平均每张3.8元,幼儿园张老师带领4个小朋友来参观,遇见王老师和李老师,他们分别带了5个小朋友,怎样买票花钱最少,最少要花多少钱?小学四年级奥数题:等差数列6、8、10、……、70这个等差数列共有()项。
解答:(70-6)÷2+1=34小学四年级奥数题:偶数20个连续偶数的和是460,求其中最小的偶数是多少?解答:460÷20=23,说明这些数的平均数是23,那么最中间的两个一定是22和24。
24-10×2=4。
四年级奥数题:星期几某月有31天,有4个星期二和4个星期五,那么这个月的20日是星期几?解答:1、8、15、22、29是一组,2、9、16、23、30是一组,3、10、17、24、31是一组,这些都不可能是星期二或星期五。
从1号到7号一定是一周,1、2、3号都不可能是星期二或星期五,那么只能在4号到7号之间,因此只能4号是星期二,7号是星期五。
20号与6号一样,所以是星期四。
小学四年级奥数题:距离一位小学生从家到学校,如果以每分50米的速度行走,就迟到3分钟;如果以每分70米的速度行走,就可以提前5分到校。
求他家与学校的距离。
解答:(50×3+70×5)÷(70-50)=25(分钟) 70×(25-5)=1400(米)小学四年级奥数题:求解ABC已知A、B、C三个数满足:A×B=24,A×C=36,B×C=54,求A+B+C。
解答:易知A=4,B=6,C=9。
A+B+C=19。
小学四年级奥数题:图书兄妹二人共有图书67本,哥哥比妹妹多13本,哥哥有()本图解答:再给妹妹13本书,兄妹俩就一样多了。
(67+13)÷2=40(本)。
小学四年级奥数题:数图形建议:采用鲜艳的颜色,从最简单的视觉角度入手,用心理学的方法让你对数图形感兴趣,并爱上它。
知识要点:同学们,在数图形时,一定要按顺序仔细数,如果给图形编个号,这样数起来就更方便,不会重复,也不会遗漏。
{例1}数一数图中共有几个三角形?这样想:数之前,先将每个图形编号,编好后,先数单个三角形1、4、3号,共3个。
再数两个图形合成的三角形,1+2号,2+3号,3+4号,4+1号,按顺序两个两个合并,共4个三角形。
最后数由1+2+3+4号组成的大三角形,有1个。
所以3+4+1=8,共8个三角形。
{例2}数一数图中有西红柿的正方形有几个?这样想:先数单个正方形,有西红柿的正方形有1个。
再数四个正方形合成的大正方形,有西红柿的大正方形有4个。
最后数由9个小正方形组成的大正方形,有1个。
所以1+4+1=6,有西红柿的正方形共6个。
{例3}数一数图中共有几个正方形?这样想:先数单个正方形1、2、3、4、5、6号,共6个。
再数四个正方形合成的大正方形,1+2+4+5号,2+3+5+6号,按顺序四个四个合并,共2个正方形。
所以6+2=8,共8个正方形。
典型例题例【6】下图中有多少条线段?分析我们把图中的线段AB、BC、CD、DE看作是基本线段,那么:由1条基本线段构成的线段有AB、BC、CD、DE 4条;由2条基本线段构成的线段有AC、BD、CE 3条;由3条基本线段构成的线段有AD、BE 2条;由4条基本线段构成的线段有AE 1条。
另外,我们还可以从线段的两个端点出发去数:以A为左端点的线段有AB、AC、AD、AE 4条;以B为左端点的线段有BC、BD、BE 3条;以C为左端点的线段有CD、CE 2条;以D为左端点的线段有DE 1条。
解 4+3+2+1=10(条)所以图中有10条线段。
小学四年级奥数题:盈亏问题一筐苹果分给幼儿园的小朋友,如果每人分5个苹果,还剩 32个;如果每人分8个苹果,还有5个小朋友分不到苹果,这批苹果有多少个?答案:这批苹果有152个。
分析:本题是一道稍有变化的盈亏问题。
已知条件"如果每人分8个苹果,还有5个小朋友分不到"可转化为"如果每人分8个,还差8×5=40(个)苹果。
转化后的条件:每人5个剩32个(盈)每人8个差40个(亏)盈亏的总额是(32+40)个,每人两次分配的差是(8-5)个。
解答:(32+8×5)÷(8-5)=24(人)…………小朋友的人数5×24+32=152(个)………………………苹果总数【小结】 1.盈亏问题的基本公式是:盈亏总额(总差额)÷每人两次分配数的差=人数2. 盈亏总额(总差额)在题目中往往没有直接给出,一般可按以下方法求出:①一盈一亏:盈亏总额=盈数+亏数②两盈:盈亏总额=大盈数-小盈数③两亏:盈亏总额=大亏数-小亏数小学四年级奥数题:加工零件甲乙二人共同加工170个零件,甲加工零件个数的1/3比乙加工零件个数的1/4还多10个。
那么,甲比乙多加工多少个零件?解答:设甲加工零件个数为X,乙加工零件个数为Y,则X/3-Y/4=10.即4X-3Y=120,又X+Y=170.那么7Y=170×4-120=560.所以Y=80,X=90.X-Y=10.小学四年级奥数题:逻辑推理小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?解答:1955年前29倍数的年份有1943、1914、1885、1856、……如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出生。
如出生是1943年,因为12岁的人不可能主持学术会议。
排除所有不可能情况,就可知道爷爷1914年出生,1955年的年龄为41岁。
小学四年级奥数题:行程问题甲车在东村、乙车在西村,甲乙两车同时从东西两村相向而行,第一次在距东村10km的地方相遇,相遇后两车又各自向对方出发点驶去,甲到西村后又立即返回,乙到东村后也立即返回,两车又在距西村6km的地方第二次相遇,求东西村相距多少千米?解答:第一次相遇时,甲、乙两车合行一个全程,甲车行10千米。
第二次相遇时,又合行了两个全程,共三个全程(如图)。
甲车在一个全程中行了10千米,三个全程就行了三个10千米,即30千米。
甲车行了一个全程又6千米(如图),他行了30千米,去掉6千米,就是一个全程,即24千米小学四年级奥数题:数字相加100个连续自然数(按从小到大的顺序排列)的和是8450,取出其中第1个,第3个…第99个,再把剩下的50个数相加,得多少?解答:方法1:要求和,我们可以先把这50个数算出来.100个连续自然数构成等差数列,且和为8450,则:首项+末项=8450×2÷100=169,又因为末项比首项大99,所以,首项=(169-99)÷2=35.因此,剩下的50个数为:36,38,40,42,44,46…134.这些数构成等差数列,和为(36+134)×50÷2=4250.方法2:我们考虑这100个自然数分成的两个数列,这两个数列有相同的公差,相同的项数,且剩下的数组成的数列比取走的数组成的数列的相应项总大1,因此,剩下的数的总和比取走的数的总和大50,又因为它们相加的和为8450.所以,剩下的数的总和为(8450+50)÷2=4250.小学四年级奥数题:容斥问题有一根长为180厘米的绳子,从一端开始每隔3厘米作一个记号,每隔4厘米也作一个记号,然后将标有记号的地方剪断。