关于对潍坊爽霖山泉水厂不合格食品核查处置结果的通告

合集下载

国家市场监督管理总局2018年第35号——市场监管总局关于39批次食品不合格情况的通告

国家市场监督管理总局2018年第35号——市场监管总局关于39批次食品不合格情况的通告

国家市场监督管理总局2018年第35号——市场监管总局关于39批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2018.10.15•【文号】国家市场监督管理总局2018年第35号•【施行日期】2018.10.15•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2018年第35号市场监管总局关于39批次食品不合格情况的通告近期,国家市场监督管理总局组织抽检肉制品,食用油、油脂及其制品,水产制品和食用农产品等4类食品1050批次样品。

根据食品安全国家标准检验和判定,其中抽样检验项目合格样品1011批次、不合格样品39批次(见附件)。

具体情况通告如下:一、京东五诚食品专营店(经营者为唐山五诚商贸有限公司)在京东商城(网站)销售的标称辽宁智胜食品有限公司生产的智胜哈尔滨风味红肠,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。

检验机构为国家食品质量安全监督检验中心。

二、京东五诚食品专营店(经营者为唐山五诚商贸有限公司)在京东商城(网站)销售的标称辽宁智胜食品有限公司生产的哈尔滨风味红肠,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。

检验机构为国家食品质量安全监督检验中心。

三、西藏乐天商贸有限公司销售的标称重庆市尹华食品有限公司生产的椒香火鸡翅(辐照食品),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。

检验机构为成都市食品药品检验研究院。

四、西藏乐天商贸有限公司销售的标称重庆市尹华食品有限公司生产的盐焗火鸡翅(辐照食品),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。

检验机构为成都市食品药品检验研究院。

五、新疆友好(集团)股份有限公司天山百货大楼销售的标称新疆艾尼大叔食品有限公司生产的草原手撕风干牛肉原味,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。

检验机构为国家食品质量安全监督检验中心。

六、新疆新七天贸易有限公司销售的标称北屯额河草原食品有限责任公司生产的马肉(地产),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。

国家市场监督管理总局通告2018年第3号——国家市场监管总局关于5批次食品不合格情况的通告

国家市场监督管理总局通告2018年第3号——国家市场监管总局关于5批次食品不合格情况的通告

国家市场监督管理总局通告2018年第3号——国家市场监管总局关于5批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2018.04.09•【文号】国家市场监督管理总局通告2018年第3号•【施行日期】2018.04.09•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2018年第3号国家市场监管总局关于5批次食品不合格情况的通告近期,原国家食品药品监督管理总局组织抽检肉制品,婴幼儿配方食品和水产制品等3类食品353批次样品,抽样检验项目合格样品348批次,不合格样品5批次,检测项目见附件。

根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。

具体情况通告如下:一、总体情况:肉制品60批次,不合格样品3批次。

婴幼儿配方食品256批次,不合格样品2批次。

水产制品37批次,未检出不合格样品。

二、不合格产品情况如下:(一)天猫蜀乐活食品专营店(经营者为成都蜀乐活商贸有限公司)在天猫(网站)销售的标称成都吃货世界科技有限公司委托成都曾师傅食品有限公司生产的太白香肠,山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)检出值为0.0184g/kg。

国家标准规定不得使用。

检验机构为国家肉类食品质量监督检验中心。

(二)沃尔玛(重庆)购物广场有限公司北城天街分店销售的标称重庆永健食品集团股份有限公司生产的山椒经典泡椒凤爪(辐照食品),菌落总数5次检出值分别为80CFU/g、4.9×105CFU/g、5.5×105CFU/g、1.1×105CFU/g和105CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g。

检验机构为成都市食品药品检验研究院。

(三)天猫裕昌食品旗舰店(经营者为哈尔滨裕昌食品有限公司)在天猫(网站)销售的标称哈尔滨裕昌食品有限公司生产的哈尔滨红肠(传统型),菌落总数5次检出值分别为6.5×104CFU/g、<10CFU/g、25CFU/g、4.0×103CFU/g和3.1×105CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g。

潍坊市食品药品监督管理局关于

潍坊市食品药品监督管理局关于
合格
42
潍坊市香野面粉有限公司
潍城区于河街办杏埠村
天然特精粉小麦粉
25kg/袋
香野
生产日期:2018年05月29日
合格
43
潍坊恒泰粮油有限公司
潍坊市潍城区军埠口镇长虹街中段
小米
计量销售
鲁穗
生产日期:2018年05月15日
合格
44
潍坊恒泰粮油有限公司
潍坊市潍城区军埠口镇长虹街中段
玉米粉
900g/袋
鲁穗
2018年5月28日
合格
82
山东鲁中风筝面粉有限公司
昌乐经济开发区鲁中粮库南区
特制小麦粉(小麦粉)
25kg/袋
风筝
2018年5月21日
合格
83
潍坊市皓远食品有限公司
山东省潍坊市昌乐县新昌北路526号3号楼
鲜面条
500g/袋
/
2018年5月24日
合格
84
昌乐麦香石磨面粉股份有限公司
山东省潍坊市昌乐县红河镇朱汉村
小麦粉
25kg/袋
/
2018年5月16日
合格
76
青州市登峰面粉厂
青州市东夏镇杨立伍村
精制挂面
900g/把
庆灏
2018年5月12日
合格
77
青州市登峰面粉厂
青州市东夏镇杨立伍村
小麦粉
25kg/袋
/
2018年5月12日
合格
78
青州市寿山面粉厂
山东省潍坊市青州市高柳镇黄岭村
特一粉
25kg/袋
图形标
2018年5月13日
黄金苗小米
2.5kg/袋
良泰
生产日期:2018年06月05日

2024关于国抽1批次食品不合格的通告

2024关于国抽1批次食品不合格的通告

2024关于国抽1批次食品不合格的通告
尊敬的市民们,根据我们的最新检测结果,我们遗憾地通知您,2024年第1批次食品中发现了不合格产品。

为了保护您的健康和安全,我们建议您暂时停止食用以下产品:
1. 品名:XXX牌酸奶
生产日期:XX年XX月XX日
不合格原因:细菌超标
食用风险:可能引发胃肠道问题
2. 品名:XXX牌罐装鱼
生产日期:XX年XX月XX日
不合格原因:重金属超标
食用风险:可能影响肝脏和肾脏健康
3. 品名:XXX牌方便面
生产日期:XX年XX月XX日
不合格原因:防腐剂超标
食用风险:可能导致过敏反应
我们已经与相关企业联系,并要求他们立即停止销售和召回不合格产品。

同时,我们
将加强对食品生产环节的监管,确保食品质量符合标准。

如果您购买了以上不合格产品,请立即停止食用,并尽快与销售商联系退货或获取更多信息。

为了保障您的健康,我们也建议您仔细阅读食品标签和购买日期,尽量选择合格的产品。

如有任何疑问或需要帮助,请联系我们的消费者热线XXXXXXXX。

我们深感抱歉给您带来的不便,我们将继续加强食品安全监管工作,确保您的权益和健康。

感谢您的理解与支持!。

国家市场监督管理总局通告2018年第45号——市场监管总局关于11批次食品不合格情况的通告

国家市场监督管理总局通告2018年第45号——市场监管总局关于11批次食品不合格情况的通告

国家市场监督管理总局通告2018年第45号——市场监管总局关于11批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2018.12.11•【文号】国家市场监督管理总局通告2018年第45号•【施行日期】2018.12.11•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2018年第45号市场监管总局关于11批次食品不合格情况的通告近期,国家市场监督管理总局组织抽检糕点、薯类和膨化食品、水产制品、粮食加工品、乳制品、炒货食品及坚果制品、蜂产品、罐头、淀粉及淀粉制品、速冻食品和食用农产品等11类食品1781批次样品。

根据食品安全国家标准检验和判定,其中抽样检验项目合格样品1770批次、不合格样品11批次(见附件)。

具体情况通告如下:一、北京家乐福商业有限公司销售的标称赋任纯国际贸易(上海)有限公司进口的阿古丽切夫酸奶味夹心华夫饼(糕点)(原产国:俄罗斯),苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)和山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)不符合食品安全国家标准规定。

初检机构为国家肉类食品质量监督检验中心,复检机构为上海市食品药品检验所。

二、京东奇煦食品专营店(经营者为南京奇煦电子商务有限公司)在京东商城(网站)销售的标称上海喜事来食品有限公司委托江苏省苏州口水娃食品有限公司生产的烤肉味锅巴,过氧化值(以脂肪计)不符合食品安全国家标准规定。

初检机构为福建省产品质量检验研究院,复检机构为国家食品质量监督检验中心(上海)。

三、淘宝网邱老六鱼铺福建连江海边特产(经营者为福建省福州市连江县凤城镇筱埕海边特产商行)在淘宝网(网站)销售的标称福建省福州市连江县海生源水产品有限公司生产的海带丝,铅(以Pb计)不符合食品安全国家标准规定。

初检机构为成都市食品药品检验研究院,复检机构为福建省产品质量检验研究院。

四、北京永辉超市有限公司顺义分公司销售的标称河北省涿州正晟农业科技有限公司生产的土鸡蛋,恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)不符合食品安全国家标准规定。

国家市场监督管理总局通告2019年第34号——市场监管总局关于17批次食品不合格情况的通告

国家市场监督管理总局通告2019年第34号——市场监管总局关于17批次食品不合格情况的通告

国家市场监督管理总局通告2019年第34号——市场监管总局关于17批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2019.09.27•【文号】国家市场监督管理总局通告2019年第34号•【施行日期】2019.09.27•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2019年第34号市场监管总局关于17批次食品不合格情况的通告近期,市场监管总局组织食品安全监督抽检粮食加工品、淀粉及淀粉制品、蜂产品、食用农产品、豆制品、蔬菜制品、水果制品、特殊膳食食品等8大类食品867批次样品(产品抽检结果可查询https:///),发现17批次样品不合格,检出生物毒素超标、微生物污染、农兽药残留、重金属污染、食品添加剂超限量使用、营养指标不达标等问题。

对抽检中发现的不合格食品,市场监管总局已责成北京、内蒙古、辽宁、黑龙江、浙江、福建、山东、河南、湖南、广东、广西、西藏、新疆等省(区、市)市场监管部门立即组织开展处置工作,查清产品流向,采取下架召回不合格产品等措施控制风险;对违法违规行为,依法从严处理;及时将企业采取的风险防控措施和核查处置情况向社会公开,并向总局报告。

现将抽检不合格食品具体情况通告如下:一、生物毒素超标问题天猫新良食品旗舰店(经营者为河南省新乡市良润麦业科技实业有限公司)在天猫(网店)销售的、标称河南省新乡市新良粮油加工有限责任公司生产的黑全麦粉,经哈尔滨市产品质量监督检验院检验发现,其中赭曲霉毒素A不符合食品安全国家标准规定。

新乡市新良粮油加工有限责任公司对检验结果提出异议,并申请复检;经谱尼测试集团股份有限公司复检后,维持初检结论。

二、微生物污染问题淘宝网真实惠特产店(经营者为广西壮族自治区梧州市长洲区连鑫商行)在淘宝网(网店)销售的、标称广西梧州三角食品有限公司龙圩分公司生产的食用生粉,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。

国家市场监管总局关于13批次食品抽检不合格情况的通告

国家市场监管总局关于13批次食品抽检不合格情况的通告

国家市场监管总局关于13批次食品抽检不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2024.04.16•【文号】市场监管总局通告2024年第12号•【施行日期】2024.04.16•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文市场监管总局通告2024年第12号关于13批次食品抽检不合格情况的通告近期,市场监管总局组织食品安全监督抽检820批次样品,检出13批次样品不合格。

产品抽检结果可查询https:///。

对抽检发现的不合格食品,有关省级市场监管部门已组织开展核查处置。

现将监督抽检不合格食品具体情况通告如下:一、微生物污染问题(一)天猫海洋演义旗舰店(经营者为辽宁省葫芦岛俪勃商贸有限公司)在天猫商城(网店)销售的、标称辽宁省葫芦岛海洋演义生物食品科技有限公司委托河南省漯河丰功食品有限公司生产的醇肉肠(原味),其中大肠菌群数不符合食品安全国家标准要求。

(二)832平台大名县若来江途贸易有限公司(经营者为河北省邯郸市大名县若来江途贸易有限公司)在832平台(手机小程序)销售的、标称河北省邯郸市大名县瑞昊调味品酿造有限责任公司生产的黄豆酱油(酿造酱油),其中菌落总数不符合食品安全国家标准规定。

二、其他污染物问题河南省麦德龙商业集团有限公司郑州郑东商场销售的、标称上海雀巢产品服务有限公司中国总代理的、意大利SANPELLEGRINO S.p.A.公司出品的饮用天然泉水(原产国:意大利),其中亚硝酸盐(以NO2-计)检验值不符合食品安全国家标准规定。

三、兽药残留超标问题抖音小酿蜜旗舰店(经营者为四川省凉山彝族自治州西昌市阿米子食品有限公司)在抖音(手机APP)销售的、标称四川省凉山彝族自治州西昌市阿米子食品有限公司生产的土蜂蜜,其中呋喃西林代谢物残留量不符合食品安全国家标准规定。

四、食品添加剂超范围超限量使用问题(一)淘宝网台湾食品1314(经营者为湖南省长沙市浏阳市金刚镇焕钦商店)在淘宝网(网店)销售的、标称广东省深圳市宝安区福永凤凰阿里山台湾食品店经销的、龙景翔实业股份有限公司(原产地:中国台湾)生产的龍景翔御廚?黑芝麻油,其中乙基麦芽酚检验值不符合食品安全国家标准规定。

国家市场监督管理总局通告2019年第6号——市场监管总局关于12批次食品不合格情况的通告

国家市场监督管理总局通告2019年第6号——市场监管总局关于12批次食品不合格情况的通告

国家市场监督管理总局通告2019年第6号——市场监管总局关于12批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2019.02.22•【文号】国家市场监督管理总局通告2019年第6号•【施行日期】2019.02.22•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2019年第6号市场监管总局关于12批次食品不合格情况的通告近期,市场监管总局组织抽检调味品、方便食品、水果制品、粮食加工品、酒类、乳制品、冷冻饮品、蜂产品、蛋制品和食用农产品等10类食品2332批次样品。

根据食品安全国家标准检验和判定,其中抽样检验项目合格样品2320批次、不合格样品12批次(见附件),不合格食品涉及微生物、农兽药残留、重金属等指标。

具体情况通告如下:一、京东中国特产·河北供销馆(经营者为河北省农产品电子商务有限公司)在京东商城(网站)销售的标称河北省邯郸市大名县京府黑芝麻小磨香油有限公司生产的花生酱,黄曲霉毒素B1不符合食品安全国家标准规定。

检验机构为中国检验检疫科学研究院综合检测中心。

二、北京华联综合超市股份有限公司常营分公司销售的标称北京嘉思特商贸有限责任公司进口、捷克爱每刻麦片公司生产的爱每刻含水果干谷物麦片(冲调谷物制品)(原产国:捷克),霉菌不符合食品安全国家标准规定。

检验机构为中国检验检疫科学研究院综合检测中心。

三、上海爱莲超市有限公司周家嘴店销售的标称杭州华味亨食品有限公司生产的吃不厌金枣(凉果类),经上海市食品药品检验所检验发现,其中铅(以Pb 计)不符合食品安全国家标准规定。

杭州华味亨食品有限公司对检验结果提出异议,并申请复检;宁波出入境检验检疫局检验检疫技术中心复检后,维持初检结论。

四、贵州乐福商业有限公司销售的标称成都市升星食品厂生产的自发小麦粉,脱氧雪腐镰刀菌烯醇不符合食品安全国家标准规定。

检验机构为福建省产品质量检验研究院。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

关于对潍坊爽霖山泉水厂不合格食品核查
处置结果的通告
在2018年食品安全监督抽检中,我区潍坊爽霖山泉水厂抽检不合格。

现将核查处置情况公告如下:
一、抽样单编号PP18370000411632282的奇霖山泉包装饮用水
(一)抽检基本情况。

在2018年山东省食品药品监督管理局监督抽检中潍坊爽霖山泉水厂生产的奇霖山泉包装饮用水耗氧量项目不合格,产品生产日期为2018.11.14,规格18.9L/桶。

(二)产品控制情况。

2018年12月7日,潍坊市坊子区市场监督管理局收到不合格报告后,立刻指定潍坊市坊子区市场监督管理执法大队负责核查处置工作。

2018年12月10日,潍坊市坊子区市场监督管理执法大队执法人员向该公司送达检验报告,并进行了现场检查,现场发现5桶同批次产品。

执法人员对该公司生产、销售记录等进行了证据固定,下达了停止生产销售不合格食品的通知,并立案开展调查工作。

2018年11月14日潍坊爽霖山泉水厂共生产奇霖山泉包装饮用水18桶,其中7桶用于监督抽检,6桶用于该单位出厂检验,剩余5桶未经销售,已于2019年2月3日由潍坊
市坊子区市场监督管理局没收。

(三)行政处罚情况
经潍坊市坊子区市场监督管理局调查,潍坊爽霖山泉水厂生产的奇霖山泉包装饮用水(生产日期:2018年11月14日,规格18.9L/桶)共计18桶,已抽检7桶,6桶用于该单位出厂检验,剩余5桶未经销售。

潍坊爽霖山泉水厂生产不符合食品安全标准“奇霖山泉包装饮用水”的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第十三项规定,潍坊市坊子区市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第二款规定,按照《山东省食品药品行政处罚裁量基准(食品)(试行)》的自由裁量原因和依据,对潍坊锦坊奇灵矿泉水有限公司进行了:1、处罚款30000.00元;2、没收违法生产的奇霖山泉包装饮用水5桶的行政处罚,行政处罚决定书文号为“坊市监案处字〔2018〕118号”。

目前,行政处罚未执行完毕。

(四)原因排查及企业整改情况。

按照潍坊市坊子区市场监督管理局要求,潍坊爽霖山泉水厂进行了原因排查,并提交了整改报告,确认不合格原因为PP棉滤芯更换不及时,生产过程控制不严格。

目前,该公司已完成整改,潍坊市坊子区市场监督管理局对该公司奇霖山泉包装饮用水进行了复查抽检,检验结论为合格。

特此公告。

潍坊市坊子区市场监督管理局 2019年3月12日。

相关文档
最新文档