《分香蕉》分一分与除法ppt课件
合集下载
二年级上册数学课件七分一分与除法第4课时分香蕉北师大版(共14张PPT)

二年级上册数学课件-七分一分与除法 第4课 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
16 ÷ 4 4
二年级上册数学课件-七分一分与除法 第4课 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
2.
二年级上册数学课件-七分一分与除法 第4课 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
12 2 × 6 12
4 12 3 4
61页。圈一圈,填一填。
二年级上册数学课件-七分一分与除法 第4课 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
需要 5 只小兔才能一次运走。
20÷4=5(只)
二年级上册数学课件-七分一分与除法 第4课 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
1.圈一圈,填一填。并说一说算式中每个数字表示的意思。
8 ÷2 4
把60页和61页的问题用除法算式表示。
60页。分苹果。
①分成3堆,每堆4个。 12÷3=4(个)
②每袋装4个,需要3个袋子。 12÷4=3(袋)
二年级上册数学课件-七分一分与除法 第4课 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
二年级上册数学课件-七分一分与除法 第4课 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
认一认,想一想。
二年级上册数学课件-七分一分与除法 第4课 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
分12根 ,每份同样多,可以怎样分?
12÷2=6(根)
12÷4=3(根)
二年级上册数学课件-七分一分与除法 第4课 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
12÷4=3(份)
12÷2=6(份)
二年级上册数学课件-七分一分与除法 第4课 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
3 12 4 3
2 12 6 2
二年级上册数学课件-七分一分与除法 第 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
16 ÷ 4 4
二年级上册数学课件-七分一分与除法 第4课 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
2.
二年级上册数学课件-七分一分与除法 第4课 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
12 2 × 6 12
4 12 3 4
61页。圈一圈,填一填。
二年级上册数学课件-七分一分与除法 第4课 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
需要 5 只小兔才能一次运走。
20÷4=5(只)
二年级上册数学课件-七分一分与除法 第4课 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
1.圈一圈,填一填。并说一说算式中每个数字表示的意思。
8 ÷2 4
把60页和61页的问题用除法算式表示。
60页。分苹果。
①分成3堆,每堆4个。 12÷3=4(个)
②每袋装4个,需要3个袋子。 12÷4=3(袋)
二年级上册数学课件-七分一分与除法 第4课 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
二年级上册数学课件-七分一分与除法 第4课 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
认一认,想一想。
二年级上册数学课件-七分一分与除法 第4课 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
分12根 ,每份同样多,可以怎样分?
12÷2=6(根)
12÷4=3(根)
二年级上册数学课件-七分一分与除法 第4课 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
12÷4=3(份)
12÷2=6(份)
二年级上册数学课件-七分一分与除法 第4课 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
3 12 4 3
2 12 6 2
二年级上册数学课件-七分一分与除法 第 时 分香蕉北师大版 (共14张PPT)
《分香蕉》课件

北师大版数学第三册第6单元
每份同样多,可以 怎么分?
用小棒代替香蕉, 请你分一分。
把12 根香蕉平均 分成2份,每份6根。
12÷2=6(根)
“12÷2”读作“12除以2”
12 ÷ 2 = 6 (根)
12 ÷ 4 = 3(个)
12根香蕉,每4根装一盘,需要 几个盘子?
12 ÷ 4 = 3(个)
填一填
2、算式12分成( )份,每
份是( )。
还可以表示有( )个,每 ( )个一份,可以分成( ) 份。
填一填
3、算式8÷4=2 表示把( 8 )平均分
成( 4)份,每份是(2 )。 算式 中被除数是(8 ), 除数是(4 ),商是(2 )。
判断题,正确的打“√”, 错的打“×”。
1、有6个苹果,平均放在3个盘子 里,每个盘子里放几个苹果?
列式:6÷3=2(个)
(√)
判断题,正确的打“√”, 错的打“×”。
2、有8根小棒,每份有2根,能 分成几份?
列式:8÷2= 4(份)
( √)
判断题,正确的打“√”, 错的打“×”。
3、一双袜子有2只,4双袜子 有几只?
列式: 4 ÷2 = 2(只) (×)
看 图 列 式 看图列式
8 ÷ 2 = 4 (个) 8 ÷ 4 = 2 (个)
看 图 列 式 看图列式
16 ÷ 4 = 4 (个)
看图列式
1、把10个 平均分成 ( )份, 每份(
÷ = (个)
2、把10个
平均分成 ( )份, 每份是(
÷ = (个)
)。 )。
小结
今天你学到了什么?
12 ÷ 4 = 3(个)
被被 除 除 商 除号数 数
每份同样多,可以 怎么分?
用小棒代替香蕉, 请你分一分。
把12 根香蕉平均 分成2份,每份6根。
12÷2=6(根)
“12÷2”读作“12除以2”
12 ÷ 2 = 6 (根)
12 ÷ 4 = 3(个)
12根香蕉,每4根装一盘,需要 几个盘子?
12 ÷ 4 = 3(个)
填一填
2、算式12分成( )份,每
份是( )。
还可以表示有( )个,每 ( )个一份,可以分成( ) 份。
填一填
3、算式8÷4=2 表示把( 8 )平均分
成( 4)份,每份是(2 )。 算式 中被除数是(8 ), 除数是(4 ),商是(2 )。
判断题,正确的打“√”, 错的打“×”。
1、有6个苹果,平均放在3个盘子 里,每个盘子里放几个苹果?
列式:6÷3=2(个)
(√)
判断题,正确的打“√”, 错的打“×”。
2、有8根小棒,每份有2根,能 分成几份?
列式:8÷2= 4(份)
( √)
判断题,正确的打“√”, 错的打“×”。
3、一双袜子有2只,4双袜子 有几只?
列式: 4 ÷2 = 2(只) (×)
看 图 列 式 看图列式
8 ÷ 2 = 4 (个) 8 ÷ 4 = 2 (个)
看 图 列 式 看图列式
16 ÷ 4 = 4 (个)
看图列式
1、把10个 平均分成 ( )份, 每份(
÷ = (个)
2、把10个
平均分成 ( )份, 每份是(
÷ = (个)
)。 )。
小结
今天你学到了什么?
12 ÷ 4 = 3(个)
被被 除 除 商 除号数 数
分香蕉说课课件ppt

(1)18根香蕉,分成3份,每份6根,可以用除法算式表示。
(× )
(2)21个苹果,每7个一份,可以分成几份?列式:21÷7=3(个).
(× )
(3)10个小动物,平均分成2组,每组有几小动物?列式:10÷2=5(个). (√)
(4)有一幢楼房,每层的高度是3米,6层高多少米?列式:6÷3 = 2(米). (×)
15除以3等于5 写作:15÷3=5
算式14÷7=2,2是 ( 商 ),7是(除数), 被除数是( 14 )。
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
(三)、练习巩固,拓展提升 2、判断题,对的打“√”,错的打“×”。
(三)、练习巩固,拓展提升 4、课后拓展
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
(四)、引导总结,交流收获
本节课你学习了什么? 有什么收获? 你觉得自己的表现怎样?
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
知识目标:结合“分香蕉”的具体情境与经验,抽象出除法 算式,初步理解除法的意义,并知道除法算式的写法、读法, 认识除法算式各部分的名称。 能力目标:通过动手操作、合作交流的过程,培养学生观察 比较、抽象概括及数学语言表述的能力。 情感目标:会用除法算式表示并解释平均分的具体过程,初 步感受除法与生活的密切联系,并感知数学的趣味。
六、板书设计
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
二年级上册《分香蕉》PPT课件

(1)16÷ 2=8,被除数是(16 ) 除数是 ( 2 ),商是( 8 )。
(2)14 ÷ 7=2,读作 (14 )除以(7 )
等于( 2 )。
(3)被除数是12,除数是4,
商是3。 列式( 12÷4=3 )
结束语
当你尽了自己的最大努力时,失败也是伟大的, 所以不要放弃,坚持就是正确的。
When You Do Your Best, Failure Is Great, So Don'T Give Up, Stick To The End
每份是(9)根。
列式:(18)÷(2 )= 9 (根)
把(15)个苹果平均分成(3)份,每 份是( 5 )个。
(15)÷( 3 )= 5 (个)
填一填
1、算式6÷3=2
读作:( 6除以3等于2 ),表示 把(6)平均分成( 3 )份,每 份是( 2)。
还可以表示有( 6 )个,每 ( 3 )个一份,可以分成( 2 ) 份。
一、复习
1、补充口诀
二六(十二 ) ( 三四 )十二 三六( 十八 ) ( 二九)十八
2、填空
3×( 4 )=12 5×( 6 )=30 ( 3 )×6=18
( 3 )×5=15 ( 4 )×4=16 ( 1 )×9=9
平均每只小猴分几 根香焦?
把12根香蕉平均分 成2份,每份6根。
12÷2=6(根) “12÷2”读作:12除以 2
12 ÷ 2 = 6(根)
商
除数 除号 被除数
把12根香蕉平均分 成4份,每份3根。
12÷4=3(根)
把12根香蕉平均分 成4份,每份3根。
12÷4=3(根) “12÷4”读作:12除以4
12 ÷ 4= 3(根)
【北师大版】二年级数学上册分香蕉课件

谢谢指导!
1.圈一圈,填一填。并说一说算式中每个数字表示的意思。
8÷ 2 4
16 ÷ 4 4
12 2 × 6 12 4 12 3 4 3 12 4 3 2 12 6 2
3
18 6 3
6
18 3 6
16个小朋友,4人一组,可以分成几组?
大家有什么收获?
1.认识了除号,知道了除号前边的数叫 被除数,除号后面的数叫除数,所得的 结果叫商。 2. 求平均分的问题用除法计算。
每个纸箱装4个西瓜,需要 一分,算一算。
解题思路: 把12个苹果平均分到3个盘子里,求每 个盘子里分得多少个,用除法计算。
解答: 12÷3=4(个)
2.如果24元买了6辆
,一辆
多少钱?
解题思路: 实际是求把24元平均分成6分,求每份 是多少,用除法计算。
解答: 24÷6=4(元)
分一分与除法
第 4 课 时 分香蕉
12 ÷2 = 6(根)
12 ÷6 = 2(份)
认一认,想一想。
12÷3=4(个) 平均分成3堆,每堆有几个苹果?
12÷4=3(个) 每袋装4个,需要几个袋子?
需要 5 只小兔才能一次运走。 20÷4=5(只)
9 18÷2=9(个)
3 18÷6=3(个)
北师版数学二年级上册课件:分香蕉

(1)每个篮子里装2个 ,需要
9 个篮子。
18÷2=9(个)
(2)如果有6个篮子,平均每个
篮子装 3 个 。18÷3=6(个)
每个纸箱装4个西瓜,需要 6 个纸箱。 20÷4=6(个)
1.圈一圈,填一填。并说一说算式中每个数字表示 的意思。
8÷2 4
16 ÷ 4 4
2.
(1)一共有 12 架飞机。
(2)平均装在3个盒子里,每盒装 6 块。 18 ÷ 3 = 6 ( 块 )
4.说一说,画一画。
16个小朋友,4人一组,可以分成几组?
5.分一分,填一填。 (1)
把12枝花平均放在三个花瓶里,每个花瓶放( 4 )枝。 12÷3= 4 ( 枝 ) (2)
每只小猫分得同样多的鱼,每只小猫分( 3 )条。 9 ÷ 3 = 3 ( 条)
共12根香蕉,平均分成__份,每份__根。 或者是 共12根香蕉,每__根一份,平均分成__份。
共12根香蕉,平均分成__份,每份__根。 或者是 共12根香蕉,每__根一份,平均分成__份。
共12根香蕉,平均分成__份,每份__根。 或者是 共12根香蕉,每__根一份,平均分成__份。
都是把12根香蕉平均分,这种平均分的 过程都可以用除法来表示。
7 分一分与除法
第4课时 分香蕉
分12根香蕉,每份 同样多 可以怎样分?
一共12根香蕉,平均分成2份,每份6根。 12÷2=6(根)
一共12根香蕉,每份6根,平均分成2份。 12÷6=2(份)
一共12根香蕉,平均分成2份,每份6根。 12÷2=6(根) 或者是
一共12根香蕉,每份6根,平均分成2份。 12÷6=2(份)
分12根 ,每份同样多,可以怎样分?
北师大版二年级上册数学《分香蕉》分一分与除法精品PPT教学课件

作修改、删除以及打印,感谢各位小主的阅览和下载
33
【重点】掌握除法算式的读法、写法,并记住除法算式各部分的名称。 【难点】会用除法算式表示并解释平均分的具体过程。
2020/11/22
2
小猴想要和它的伙伴们分享香蕉,需要大家帮忙 分一分,今天我们就来和小猴一起分香蕉。
2020/11/22
3
把12根香蕉平均分成2份,每份6根。
2020/11/22
4
语文课件:/keji an/yuwen/ 数学课件:www.1ppt.c om/keji an/shuxue/
英语课件:/keji an/ying yu/ 美术课件:www.1ppt.c om/keji an/mei shu/
科学课件:/keji an/kexue/ 物理课件:www.1ppt.c om/keji an/wuli /
2
2020/11/22
12
2 × 6 12
4
12
34
3
12
4
3
2
12
62
17
3
2020/11/22
18
6
3
18
3
6
3 6
18
4 16个小朋友,4人一组,可以分成几组?
2020/11/22
19
1.把一些物品平均分成几份,求每份是多少,或 每几个一份,求可以分几份都用除法计算。
2.“除号”表示“平均分”的意思。
27
(3)
10 ÷ 5 = 2 10 ÷ 2 = 5
2020/11/22
28
(4)
20 ÷ 5 = 4 20 ÷ 4 = 5
2020/11/22
29
二年级数学上册课件 分香蕉

典题精讲
1.分一分,算一算
课件PPT
解答: 12÷3=4(个)
典题精讲
课件PPT
2.如果24元买了6辆 钱?
,一辆
多少
解题思路:
实际是求把24元平均分成6分,求每份 是多 钱? 解答: 24÷6=4(元)
课件PPT
,一辆 多少
易错提醒
课件PPT
一根28米长的绳子,每7米分成 一段,可以分几段?
课件PPT
学以致用
1.圈一圈,填一填。并说一说算式中每个 数字表示的意思。
8÷2 4
16 ÷4 4
学以致用
2. 12 2 × 6 12
12 3 4
12 4 3 2
12 6 2
课件PPT
4 3
学以致用
课件PPT
3. 3
18 6 3
6
18 3 6
学以致用
课件PPT
16个小朋友,4人一组,可以分成几 组?
课堂小结
大家有什么 收获?
课件PPT
1.认识了除号,知道了除号前边的数叫被 除数,除号后面的数叫除数,所得的结 果叫商。
2. 求平均分的问题用除法计算。
需要 5只小兔才能一次运走。 20÷4=5(只)
探究新知
课件PPT
9 18÷2=9(个)
3 18÷6=3(个)
探究新知
课件PPT
每个纸箱装4个西瓜,需要 6个纸箱。 24÷4=6(个)
典题精讲
1.分一分,算一算
课件PPT
解题思路:
把12个苹果平均分到3个盘子里,求每 个盘子里分得多少个,用除法计算。
北师大版
二年级 数学 上册
第7单元 分一分与除法
4 分香蕉
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【重点】掌握除法算式的读法、写法,并记住除法算式各部分的名称。 【难点】会用除法算式表示并解释平均分的具体过程。
小猴想要和它的伙伴们分享香蕉,需要大家帮忙 分一分,今天我们就来和小猴一起分香蕉。
把12根香蕉平均分成2份,每份6根。
12 ÷ 2 = 6 (根)
被 除除
商
除 号数
数
12根香蕉
平均分成2份
化学课件:/keji an/huaxue/ 生物课件:www.1ppt.c om/keji an/sheng wu/
地理课件:/keji an/dili/
历史课件:www.1ppt.c om/keji an/lishi /
3.会用除法算式表示并解释平均分的具体过程。
语文课件:/keji an/yuwen/ 数学课件:www.1ppt.c om/keji an/shuxue/
英语课件:/keji an/ying yu/ 美术课件:www.1ppt.c om/keji an/mei shu/
科学课件:/keji an/kexue/ 物理课件:www.1ppt.c om/keji an/wuli /
PPT素材:/s ucai/ PPT图表:www.1ppt .co m/tu biao/ PPT教程: /powerpoint/ 个人简历:www.1ppt. co m/jia nli/ 教案下载:www.1ppt. co m/jia oan/ PPT课件:www.1ppt. co m/ ke jian/
分一分与除法
分香蕉
课堂导入-新知探究-课堂练习-课堂小结-课堂作业
1.结合“分一分”的具体情境与经验,抽象出除法算式,体会除法运算
的意义。
2.掌握除法算式的读法、写法,并记住除法算式各部分的名称。 PPT模板:/moban/
PPT背景:/beiji ng/ PPT下载:/xiaz ai/ 资料下载:www. 1ppt.co m/zilia o/ 试卷下载:/shiti / 手抄报:/shouc haobao/
4
3
2
12
62
3
3
18
6
3
6
18
3
6
4 16个小朋友,4人一组,可以分成几组?
1.把一些物品平均分成几份,求每份是多少,或 每几个一份,求可以分几份都用除法计算。
2.“除号”表示“平均分”的意思。
1
分一分,填一填。
(1)
把12枝花平均放在三个花瓶里,每个花瓶放( 4 )枝。 12÷3= 4 ( 枝 )
3 看图列两个除法算式。 (1)
6 ÷ 2 =3 6 ÷ 3 =2
(2)
12 ÷ 4 = 3 12 ÷ 3 = 4
(3)
10 ÷ 5 = 2 10 ÷ 2 = 5
(4)
20 ÷ 5 = 4 20 ÷ 4 = 5
4
(1)一共有( 12 )个文具盒。 (2)每3个装一袋,可以装( 4 )袋。
12 ÷ 3 = 4 ( 袋 )
12÷4=3(个)
需要 5 只小兔才能一次运走。 20÷4=5(只)
9 18÷2=9(个)
3 18÷6=3(个)
每个纸箱装4个西瓜,需要 6 个纸箱。 24÷4=6(个)
1 圈一圈,填一填。并说一说算式中每个数字表示的意思。
8 ÷2 4
16 ÷ 4
4
2
12
2 × 6 12
4
12
34
3
12
12 ÷ 2 = 6
平均分
每份分得6根
把12 根香蕉平均分成3份,每份4根。
12根香蕉,每4根装1盘,需要几个盘子? 12 ÷ 4 = 3 (个)
12 ÷ 4 = 3 (根) Nhomakorabea被除 除
商
除号 数
数
12根香蕉
每4根装1盘
12 ÷ 4 = 3 需要3个盘子
平均分成3堆,每堆有几个苹果? 12÷3=4(个)
(3)每4个装一袋,可以装( 3 )袋。 12 ÷ 4 = 3 ( 袋 )
(4)平均装在6个袋子里,每袋装( 2 )个。 12 ÷ 6 = 2 ( 个 )
5
平均每只兔子分几根胡萝卜?
12÷4=3(根) 答:平均每只兔子分3根胡萝卜。
感谢您的阅读! 为 了 便于学习和使用,本 文档下载后内容可随意修 改调整及打印 , 欢 迎 下 载 !
(2)
每只小猫分得同样多的鱼,每只小猫分( 3 )条。 9 ÷ 3 =3 ( 条 )
2
按算式圈一圈。
(1)15÷5=3
答案不唯一。
(2)12÷4=3 答案不唯一。
(3)12÷6=2
答案不唯一。