财务报表分析计算题
《财务报表分析》试题(一)及答案

财务报表分析》试题(一)C. 账户余额表D. 资产=负债+所有者权益、单项选择题(本大题共15 小题,每小题2分,共30分)1.能反映企业经营结果的财务报表是()。
A. 资产负债表B. 利润表C.现金流量表D.所有者权益变动表2.能反映企业财务状况的财务报表是()。
A. 资产负债表B. 利润表C.现金流量表D.所有者权益变动表3.连环替代法是()的特殊形式。
A. 比较分析法B. 比率分析法C.趋势分析法D.因素分析法4.在我国资产负债表采用()的结构进行列示A. 单步式B. 多步式C. 账户式D.报告式5.资产负债表主要根据()编制形成的。
A.利润=收入-费用B. 试算平衡表6.我国企业编制的利润表一般采用()格式A. 单步式B. 多步式C. 账户式D. 报告式7.哪一类报表使用者比较关心每股收益。
()A. 经营者B. 投资者C. 债权人D. 社会公众8.()是指企业持有的期限短、流动性强又易于转换为已知金额现金同时价值变动风险很小的投资。
A. 现金B. 现金等价物C. 存货D. 交易性金融资产9. 企业进行综合财务分析的根本目标是()。
A. 综合分析企业的偿债能力B. 综合分析企业的盈利能力C. 综合分析企业偿债能力、营运能力、盈利能力、成长能力、综合经营管理及其内在联系与影响D. 综合分析企业的成长能力10.下列指标中()不能反映企业偿债能力的指标。
A. 流动比率B. 资产负债率C. 存货周转率D. 营运资金、多项选择题(本大题共 10 小题,每小题 2分,共 20 分)1.资产负债表是放映企业在( )的( )报表 A. 特定日期 B. 会计期间 C. 2.财务报表分析的主体有哪些( A. 投资者 B. 总经理 C.5.在现金流量项目组合分析中, +,-,-” 的现金流量方向通常表示企业情况 企业经营良好 企业现金流充沛11.评价企业盈利能力的总资产收益率指标中“收益”是指( )。
A. 毛利润B. 营业利润C. 利润总额D. 息税前利润E. 净利润12.反映企业销售增长的财务指标主要有( )。
财务报表分析》计算综合题及答案

财务报表分析》计算综合题及答案和成本营业利润净利润2007年1200600600800200根据上述数据,计算以下指标:1)资产负债率2)销售毛利率3)净资产收益率4)每股收益5)市盈率参考答案】1)资产负债率=负债总额/资产总额×100%600/1200×100%50%2)销售毛利率=(营业收入-营业成本)/营业收入×100% 800-600)/800×100%25%3)净资产收益率=净利润/净资产×100%其中净资产=所有者权益=资产总额-负债总额1200-600=600万元净资产收益率=200/600×100%33.33%4)每股收益=净利润/普通股股数假设普通股股数为100万股,则每股收益=200/100=2元5)市盈率=每股市价/每股收益由于没有给出每股市价,无法计算市盈率。
长期负债=所有者权益×长期负债与所有者权益之比=200×0.5=100万元根据资产负债表平衡原则可得:流动资产合计=货币资金+应收账款+存货=50+?+100=?存货周转率=销售成本÷存货=1÷存货周转次数销售成本=存货÷存货周转率=100÷9=11.11万元销售毛利率=(销售收入-销售成本)÷销售收入销售收入=销售成本÷(1-销售毛利率)=11.11÷0.9=12.34万元总资产周转率=销售收入÷总资产总资产=销售收入÷总资产周转率=12.34÷2.5=4.94万元根据资产负债表平衡原则可得:非流动资产=固定资产净值=资产合计-流动资产合计=4.94-50-?=?负债及所有者权益:应付账款=流动负债合计-长期负债=?-100=?留存收益=所有者权益-实收资本=200-100=100万元资产负债表如下:单位:万元资产货币资金应收账款存货固定资产净值非流动资产资产合计501004.94150.94负债及所有者权益应付账款长期负债实收资本留存收益负债及所有者权益100100100150.94解析】本题考核第10章财务综合分析与评价中的资产负债表分析。
财务报表分析计算题及答案

1根据下列数据计算存货周转次数(率)及周转天数:流动负债40万元,流动比率2.2,速动比率1.2,销售成本80万元,毛利率20%解:速动比率=速动资产/流动负债速动资产:货币现金,交易性金融资产(股票、债券)、应收账款=流动资产-存货流动资产=40×2.2=88速动资产=40×1.2=48年末存货=88-48=40毛利率=1-销售成本/销售收入-------------销售收入=销售成本/(1-毛利率)销售收入=80/(1-20%)=100存货周转率=销售收入/存货=100/40=2.5周转天数=365/(销售收入/存货)=365/2.5=1462 某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的一半。
流动负债占流动资产的30%。
请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。
(1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购;(2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消;.解:流动资产=6000×40%=2400存货=2400×50%=1200流动负债=6000×30%=1800(1)流动资产=2400+4-4+6=2406 材料为流动资产存货流动负债=1800+6=1806速动资产=流动资产-存货=1200-4=1196营运资本=流动资产-流动负债=2406-1806=600流动比率=流动资产/流动负债=2406/1806=1.33速动比率=速动资产/流动负债=1196/1806=0.66(2)流动资产=2400-40-20=2340 机器设备为固定资产流动负债=1800速动资产=1200-40-20=1140营运资本=2340-1800=540流动比率=2340/1800=1.3速动比率=1140/1800=0.633.资料:已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:(金额单位:万元)项目2000年2001年销售收入280 350其中:赊销收入76 80全部成本235 288其中:销售成本108 120管理费用87 98财务费用29 55销售费用11 15利润总额45 62所得税15 21税后净利30 41资产总额128 198其中:固定资产59 78现金21 39应收账款(平均)8 14存货40 67负债总额55 88要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。
财务报表分析练习题库+参考答案

财务报表分析练习题库+参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、资产负债表的附表是()A、分部报表B、利润分配表C、财务报表附注D、应交增值税明细表正确答案:D2、依据财务杠杆法对净资产收益率进行分解的公式,影响净资产收益率的因素不包括( )A、负债利息率B、营业利润率C、负债占净资产的比重D、资产收益率正确答案:B3、在正常情况下,如果同期银行存款利率为5%,那么市盈率应为()A、25B、20C、30D、10正确答案:B4、关于产权比率的计算,下列正确的是 ( )。
A、所有者权益/负债B、负债/(负债一资产)C、资产令负债/(1一资产一负债)D、负债/所有者权益正确答案:D5、某企业 2008年主营业务收入净额为36000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8000万元。
假定没有其他资产,则该企业2008年的总资产周转率为( )次。
A、3B、3.2C、3.4D、2.9正确答案:A6、在计算总资产周转率时使用的收人指标是()A、主营业务收人B、其他业务收入C、投资收入D、补贴收人正确答案:A7、企业 ( )时,可以增加流动资产的实际变现能力A、取得应收票据贴现款B、为其他单位提供债务担保C、拥有较多的长期资产D、有可动用的银行贷款指标正确答案:D8、当销售利润率一定时,投资报酬率的高低直接取决于()A、投资收益的大小B、销售收人的多少C、营业利润的高低D、资产周转率的快慢正确答案:D9、在利息偿付倍数指标中,利息费用是指本期发生的全部应付利息,不仅包括计人财务费用的利息费用,还应包括( )A、购建固定资产而发行债券的当年利息B、银行存款利息收人C、汇兑损溢D、固定资产已投人使用之后的应付债券利息正确答案:A10、假设夏华公司下一年度的净资产收益目标为16% ,产权比率为45%,则其资产净利润率应达到()%。
A、8.8B、11.03C、16D、7.2正确答案:B11、某企业的流动资产为 36000。
财务报表分析试题及答案

财务报表分析试题及答案一、单项选择题(在每题列出的四个选项中,只要一个选项是契合标题要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。
)1、以下可用于短期偿债才干的比率剖析的是(C )。
A.资产负债比率B.一切者权益比率C.活动比率D.权益乘数2、应收账款周转率中的应收账款应为( C)。
A.未扣除坏账预备的B.〝应收账款〞账户的期末余额C.扣除坏账预备后的全部赊销账款净额D.仅在本年度发作的应收账款3、评价净收益质量的比率是(C )。
A.支付现金股利比率B.现金充沛性比率C.净利润现金保证比率D.现金比率4.〝以各种方式把一个或多个信息关联在一同的信息结构,是客观世界规律的总结〞,下面这句话是以下哪个名词的解释:(D )A.信息B.数据C.资料D.知识5、某企业采用备抵法核算坏账,依照规则顺序核销坏账10000元,假定该企业原来的活动比率为2.5,速动比率为1.5,核销坏账后(C)A活动比率和速动比率都添加B活动比率和速动比率都降低C活动比率和速动比率都不变D活动比率降低、速动比率添加6、某公司活动资产比率为30%,固定资产比率为50%,那么活动资产与固定资产的比率为:( D)。
A.167%B.120%C.80%D.60%7、某公司本年末资产总额为1000万元,假设知道公司的产权比率为1.5,有形净值债务比率为2,那么公司的有形资产和递延资产之和为:( D )。
A.250万元B.200万元C.150万元D.100万元8、假设企业速动比率很小,以下结论成立的是(C )。
A.企业活动资产占用过多B.企业短期偿债才干很强C.企业短期偿债风险很大D.企业资产活动性很强9、在财务剖析中,最关心企业资本保值增值状况和盈利才干的利益主体是(A )A.企业一切者B.企业运营决策者C.企业债务人D.政府经济管理机构10、在资金需求量一定的状况下,提高( B)意味着企业对短期借入资金依赖性的降低,从而减轻企业的当期偿债压力。
财务报表分析试题及答案

财务报表分析试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 财务报表分析的主要目的不包括以下哪项?A. 评价企业财务状况B. 评估企业经营业绩C. 预测企业未来发展趋势D. 制定企业发展战略答案:D2. 资产负债表中,下列哪项不属于流动资产?A. 现金及现金等价物B. 应收账款C. 存货D. 长期投资答案:D3. 利润表中,下列哪项不是营业成本的组成部分?A. 销售成本B. 管理费用C. 财务费用D. 销售费用答案:B4. 现金流量表中,下列哪项活动不会导致现金流量的变化?A. 购买固定资产B. 支付股息C. 偿还债务D. 存货增加答案:D5. 财务比率分析中,下列哪项比率用于衡量企业的偿债能力?A. 流动比率B. 资产周转率C. 毛利率D. 净资产收益率答案:A6. 财务报表分析中,下列哪项指标用于衡量企业的盈利能力?A. 资产负债率B. 权益乘数C. 净利率D. 存货周转率答案:C7. 财务报表分析中,下列哪项指标用于衡量企业的营运能力?A. 存货周转率B. 资产负债率C. 流动比率D. 速动比率答案:A8. 财务报表分析中,下列哪项指标用于衡量企业的财务杠杆效应?A. 权益乘数B. 流动比率C. 速动比率D. 资产周转率答案:A9. 财务报表分析中,下列哪项指标用于衡量企业的市场价值?A. 市盈率B. 市净率C. 存货周转率D. 资产负债率答案:A10. 财务报表分析中,下列哪项指标用于衡量企业的经营效率?A. 存货周转率B. 流动比率C. 资产负债率D. 速动比率答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 财务报表分析中,下列哪些因素会影响企业的财务状况?A. 企业盈利能力B. 企业资产结构C. 企业负债水平D. 企业现金流量答案:ABCD2. 财务报表分析中,下列哪些指标用于衡量企业的流动性?A. 流动比率B. 速动比率C. 资产负债率D. 存货周转率答案:AB3. 财务报表分析中,下列哪些指标用于衡量企业的盈利能力?A. 净利率B. 毛利率C. 资产周转率D. 权益乘数答案:AB4. 财务报表分析中,下列哪些指标用于衡量企业的财务稳定性?A. 资产负债率B. 流动比率C. 速动比率D. 权益乘数答案:ABC5. 财务报表分析中,下列哪些因素会影响企业的现金流量?A. 经营活动产生的现金流量B. 投资活动产生的现金流量C. 筹资活动产生的现金流量D. 非经常性损益答案:ABC三、判断题(每题2分,共20分)1. 资产负债率越高,企业的财务风险越大。
练习:第二章财务报表分析

第二章财务报表分析一、单项选择题1 •下列财务比率中,最能反映企业举债能力的是()。
A •资产负债率B •经营现金净流量与到期债务比C. 经营现金净流量与流动负债比D •经营现金净流量与债务总额比2 • ABC公司无优先股,去年每股盈余为4元,每股发放股利2元,保留盈余在过去一年中增加了500万元。
年底每股帐面价值为30元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率为()。
A •30%B •33%C. 40%D•44%3 •某企业去年的销售净利率为 5.73% ,资产周转率为2.17;今年的销售净利率为 4.88% ,资产周转率为2.88.若两年的资产负债率相同,今年的权益净利率比去年的变化趋势为()。
A •下降B •不变C•上升D .难以确定4 •在计算速动比率时,要把存货从流动资产中剔除的原因,不包括()。
A. 可能存在部分存货已经损坏但尚未处理的情况B. 部分存货已抵押给债权人C. 可能存在成本与合理市价相差悬殊的存货估价问题D. 存货可能采用不同的计价方法5 .某公司2000年的净利润2000万元,非经营收益为400万元,非付现费用为1500万元,经营现金净流量为3500万元,那么,现金营运指数为()。
A •1.13B •0.89C. 2.1875D•1.1146 •下列各项中会使企业实际变现能力大于财务报表所反映的能力的是()。
A •存在将很快变现的存货B •存在未决诉讼案件C・为别的企业提供信用担保D •未使用的银行贷款限额7 •权益净利率在杜邦分析体系中是个综合性最强、最具有代表性的指标•通过对系统的分析可知,提高权益净利率的途径不包括()。
A. 加强销售管理,提高销售净利率B •加强资产管理,提高其利用率和周转率C. 加强负债管理,降低资产负债率D. 加强负债管理,提高产权比率8•若流动比率大于1则下列结论成立的是()。
A .速动比率大于1B .营运资金大于零C.资产负债率大于1D .短期偿债能力绝对有保障9 .有时速动比率小于1也是正常的,比如()。
财务报表分析试题及答案

财务报表分析试题及答案一、选择题1. 财务报表分析的主要目的是什么?A. 确定公司的市场价值B. 评估公司的财务状况C. 预测公司的未来趋势D. 以上都是答案:D2. 以下哪项不属于财务报表的组成部分?A. 资产负债表B. 利润表C. 现金流量表D. 股东权益变动表答案:D3. 流动资产是指:A. 一年内可以转换为现金的资产B. 长期投资C. 固定资产D. 无形资产答案:A二、判断题1. 资产负债率越高,公司的财务风险越大。
()答案:正确2. 利润表可以反映公司一定时期内的经营成果。
()答案:正确3. 现金流量表只反映公司的投资活动。
()答案:错误三、简答题1. 请简述财务报表分析的三个主要步骤。
答案:财务报表分析的三个主要步骤包括:首先,收集和整理财务报表数据;其次,计算相关的财务比率和指标;最后,对财务比率和指标进行解释和评价。
2. 什么是流动比率,它对评估公司的短期偿债能力有何意义?答案:流动比率是流动资产与流动负债的比值,用于评估公司在短期内偿还债务的能力。
一个较高的流动比率通常意味着公司具有较强的短期偿债能力。
四、计算题1. 假设某公司年末的流动资产为500万元,流动负债为300万元,计算该公司的流动比率。
答案:流动比率 = 流动资产 / 流动负债 = 500万元 / 300万元= 1.672. 如果该公司的总资产为1000万元,总负债为600万元,计算该公司的资产负债率。
答案:资产负债率 = 总负债 / 总资产 = 600万元 / 1000万元 = 0.6 或 60%五、案例分析题1. 某公司最近一年的财务报表显示,其营业收入为2000万元,净利润为400万元。
请分析该公司的盈利能力。
答案:该公司的盈利能力可以通过净利润率来分析,净利润率 = 净利润 / 营业收入 = 400万元 / 2000万元 = 0.20 或 20%。
这表明该公司每赚取1元收入,能够实现0.20元的净利润,盈利能力较强。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
财务报表分析计算题(附答案)1.某公司的本年实际利润与预算利润的比较数据如下:实际销售收入:(8万件×5元/件)40万元;预算销售收入:(9万件×4.8元/件)43.2万元;差异: 3.2万元(不利)要求:分别用定基分解法、连环替代法分解差异。
2.以下是天士公司2001年度的利润表:利润表编制单位:天士公司2001年度单位:万元项目2000年度2001年度一、主营业务收入40938 48201减:主营业务成本26801 32187主营业务税金及附加164 267二、主营业务利润13973 15747加:其他业务利润310 57减:存货跌价损失51营业费用1380 1537管理费用2867 4279财务费用1615 1855三、营业利润8421 8082加:投资收益990 1250补贴投入350 1营业外收入344 364减:营业外支出59 33四、利润总额10046 9664减:所得税3315 3255五、净利润6731 6409天士公司董事长认为,2001年销售收入上升而利润下降不是正常情况,同时管理费用大幅增加也属非常,要求有关人士进行解释。
要求:(1)编制结构百分比财务报表,计算百分比至小数后二位。
(2)简要评述两年的各项变动,并分析其原因。
3.资料:大洋公司2000年底的部分账面资料如下表:要求:(1)计算该企业的营运资本。
(2)计算该企业的流动比率。
(3)计算该企业的速动比率以及保守速动比率。
(4)计算该企业的现金比率。
(5)将以上指标与标准值对照,简要说明其短期偿债能力的好坏。
4.顺达公司有关资料显示:1999年利润总额为3838万元,利息费用为360万元,另外为建造固定资产借入长期借款的资本化利息470万元,2000年利润总额为4845万元,利息费用为1020万元。
要求计算并分析利息偿付倍数。
5.远方公司是一上市公司,2000年的资产负债表简要如下:资产负债表2000年12月31日单位:万元要求:计算该公司的资产负债率、产权比率、有形净值债务率,并对该企业的长期偿债能力作出评价。
6.某企业上年产品销售收入为6624万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产占全部资产的比重为40%;本年产品销售收入为7350万元,全部资产平均余额为2940万元,流动资产占全部资产的比重为45%。
要求:根据以上资料,对全部资产周转率变动的原因进行分析。
7.某企业连续三年的资产负债表中相关资产项目的数额如下表:(金额单位:万元)项目1998年末1999年末2000年末流动资产2200 2680 2680其中:应收账款944 1028 1140存货1060 928 1070 固定资产3800 3340 3500资产总额8800 8060 8920已知2000年主营业务收入额为10465万元,比99年增长了15%,其主营业务成本为8176万元,比99年增长了12%。
试计算并分析:要求:(1)该企业1999年和2000年的应收账款周转率、存货周转率、流动资产周转率、固定资产周转率、总资产周转率。
(2)对该企业的资产运用效率进行评价。
8.某公司去年实现利润380万元,预计今年产销量能增长12%,如果经营杠杆系数为3,计算今年可望实现营业利润额。
若经营杠杆系数为2,要想实现利润600万元,则产销量至少应增长多少?9.春花公司1999年和2000年营业利润的数额如表所示:试对该公司营业利润率的变动状况进行具体分析。
10.已知夏华公司2000年的净利润额为8209 8万元,应付优先股股利为30万元。
假设该公司流通在外的普通股股数情况如下表所示。
试计算公司的每股收益。
11.资料:已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:(金额单位:万元)项目2000年2001年销售收入280 350其中:赊销收入76 80全部成本235 288其中:销售成本108 120管理费用87 98财务费用29 55销售费用11 15利润总额45 62所得税15 21税后净利30 41资产总额128 198其中:固定资产59 78现金21 39应收账款(平均)8 14存货40 67负债总额55 88要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。
12.东方公司2000年经营活动现金流量净额为:762万元,资产负债表和利润表有关资料为:流动负债2025万元,长期负债4978万元,主营业务收入9000万元,总资产70200万元,当期固定资产投资额为536万元,存货增加200万元(其他经营性流动项目不变),实现净利润8008万元(其中非经营损益1000万元、非付现费用1500万元),分配优先股股利456万元,发放现金股利782万元,该公司发行在外的普通股股数50800万股。
要求:计算下列财务比率:现金流量与当期债务比、债务保障率、每元销售现金净流入、全部资产现金回收率、每股经营现金流量、现金流量适合比率、现金股利保障倍数。
13.忠诚公司今年的经营利润(税后)为800万元。
本年的研究与开发费用支出500万元,已按会计制度作为当期费用处理,该项支出的受益期是在明年;本年商誉摊销费用62万元,但实际上企业的商誉并无明显变化;本年的无息流动负债为24000万元;长期经营租赁资产340万元,未记入财务报告总资产。
假设所得税率30%,报告总资产38000万元,资本成本率8%。
要求:(1)计算该企业的基本经济增加值;(2)计算该企业的披露经济增加值。
14.某企业是一个大型普通机械制造企业,今年的净资产收益率为12,总资产报酬率为9%,总资产周转率为0.4,流动资产周率为1.3,资产负债率为40%,已获利息倍数为5,销售增长率为15%,资本积累率为18%。
根据教材给出的标准值和权数计算其基本指标总分。
1.解:总差异=40-43.2=-3.2用定基分解法分析计算影响预算完成的因素:数量变动影响金额=实际价格×实际数量-实际价格×预算数量=实际价格×数量差异=5×(8-9)=-5万元价格变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×实际数量=价格差异×实际数量=(5-4.8)×8= 1.6万元分析:数量变动影响金额+价格变动影响金额=-5+1.6=-3.4,与总差异-3.2的差-0.2是混合差异。
数量变动影响金额=预算价格×实际数量-预算价格×预算数量=预算价格×数量差异=4.8×(8-9)=-4.8万元价格变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×实际数量=价格差异×实际数量=(5-4.8)×8=1.6万元2.解:结构百分比分析:项目2000年度2001年度一、主营业务收入100 100减:主营业务成本46.47 66.78主营业务税金及附加0.40 0.55二、主营业务利润34.13 32.67加:其他业务利润0.76 0.01减:存货跌价损失0.11营业费用 3.37 3.19管理费用7.00 8.88财务费用 3.94 3.85三、营业利润20.57 16.77加:投资收益 2.42 2.60补贴投入0.85 0营业外收入0.84 0.76减:营业外支出0.14 0.07四、利润总额24.54 20.05减:所得税8.10 6.75五、净利润16.44 13.30通过以上的计算可以分析得出:本年虽然主营业务收入上升,但主营业务成本较上年增长显著,从46%上升到66%,其他业务利润也比上年比重小,而期间费用比上年增长较多,导致利润总额比上年减少。
3.解:(1)流动资产=(3600+1500000+30000-840+60000+210000-12000+450000)=2240760流动负债=(90000+60000+1000000)=1150000营运资本=2240760-1150000=1090760(2)流动比率=2240760/1150000=1.95(3)速动资产=2240760-450000=1790760速动比率=1790760/1150000=1.56保守速动比率=(3600+1500000+30000-840+210000-12000)/1150000=1730760/1150000=1.51(4)现金比率=(3600+1500000+30000-840)/1150000=1.33(5)分析:流动比率的标准值是2,该企业流动比率为1.95,较为适当;速动比率的标准值为1,该企业速动比率1.56,高于标准值,说明企业偿还短期负债的能力较好,但货币资金的有效利用不足。
4.解:1999年利息偿付倍数=(3838+360+470)/(360+470)=5.622000年利息偿付倍数=(4845+1020)/1020=5.755.解:资产负债率=(765+290)/2243=47.04%产权比率=(765+290)/1188=88.80%有形净值债务率=(765+290)/(1188-5.5)=89.22%6.解:上年:总资产周转率=6624/2760=2.4流动资产周转率=6624/(2760×0.4)=6624/1104=6固定资产周转率=6624/(2760×0.6)=6624/1656=4本年:总资产周转率=7350/2940=2.5流动资产周转率=7350/(2940×0.45)=7350/1323=5.56固定资产周转率=7350/(2940×0.55)=7350/1617=4.55分析:本年的总资产周转率较上年有所上升,原因是总资产平均余额的上升低于销售收入的上升,而资产结构的改变,流动资产比重的上升导致本年流动资产周转率较上年有所下降,固定资产周转率有所上升。
7.解:项目1999年2000年应收账款周转率9100÷[(1028+944)/2]=9.23 10465÷[(1140+1028)/2]=9.65存货周转率(成本基础)7300÷[(928+1060)/2]=7.34 8176÷[(1070+928)/2]=8.18存货周转率(收入基础)9100÷[(928+1060)/2]=9.64 10465÷[(1070+928)/2]=10.48流动资产周转率9100÷[(2680+2200)/2]=3.73 10465÷[(2680+2680)/2]=3.91固定资产周转率9100÷[(3340+3800)/2]=2.55 10465÷[(3500+3340)/2]=3.06总资产周转率9100÷[(8060+8800)/2]=1.08 10465÷[(8920+8060)/2]=1.238.解:380×(1+12%×3)=516.8万元(600/380-1)÷2=28.95%9.解:1999年营业利润率=74820/565324=13.23%2000年营业利润率=93026/609348=15.27%分析:2000年营业利润率较1999年有所上升,主要原因在于营业利润上升(24%)远远快于主营业务收入上升(7.8%),而管理费用和财务费用减少所致。