PKPM应用实例之桩基础

合集下载

pkpm桩基沉降计算

pkpm桩基沉降计算

pkpm桩基沉降计算PKPM(Performance-Based Knowledge Platform for Mainland China)是一种结构设计计算软件,专门用于计算桥梁、房屋和其他建筑结构的性能。

桩基沉降计算是PKPM的一个重要功能,用于评估桩基的沉降情况,并根据计算结果设计出适当的解决方案。

桩基沉降是指桩基在荷载作用下产生的瞬时沉降和长期沉降。

瞬时沉降是桩基在施加荷载后立即发生的沉降,而长期沉降是指由于压实和固结等因素引起的渐进沉降。

准确计算桩基沉降是确保建筑物结构安全可靠的关键。

PKPM桩基沉降计算方法基于土力学原理和桩基工程经验,并结合了国内外相关规范的要求。

计算过程主要包括以下几个步骤:1.地层参数确定:根据现场勘察和实验数据,确定地层的物理性质和力学参数,包括土壤的密度、含水量、压缩指数等。

2.荷载计算:根据建筑物或结构的荷载标准,确定荷载的大小和分布情况。

3.桩基参数确定:确定桩的尺寸、材料及桩顶荷载,以及桩和土的摩擦系数等,并考虑可能的修正因素。

4.沉降计算:根据土力学理论和经验公式,进行瞬时沉降和长期沉降的计算,考虑桩与土的相互作用。

5.结果评估:根据计算结果,评估桩基的沉降情况是否符合相关规范的要求,以确定是否需要采取进一步的措施,如加强桩基或调整设计方案等。

在实际应用中,PKPM桩基沉降计算考虑了多种因素的影响,如地下水位、土层渗透系数、荷载时间等,以提高计算结果的准确性。

此外,根据计算结果,PKPM还可以提供可靠的建议和建议措施,包括采取相应的加固措施、调整桩基布置等。

总的来说,PKPM桩基沉降计算具有较高的准确性和可靠性,可以为工程设计提供可靠的依据。

然而,由于桩基沉降涉及到多个因素的相互作用,仅靠计算软件是不足以解决所有问题的,还需要结合实际情况和工程经验进行综合分析和判断。

因此,在进行桩基沉降计算时,应结合设计师的专业知识和实践经验,以确保计算结果的准确性和可靠性,并提供合理的设计方案。

pkpm软件应用之基础设计(桩基础)_secret

pkpm软件应用之基础设计(桩基础)_secret

基础设计:(桩基础)桩基计算:计算依据桩基规范“4.1.1.1”γ0N≤ψc.fc.A 进行桩身强度验算。

(取ψc=0.7;中风化岩承载力特征值fa=3000kpa)端承桩按习惯方法进行承载力计算R=fa.A (本工程γ0取1.0)一、ZHJ-1的计算(d=900 d为桩身直径)1、桩身强度验算桩身混凝土采用C30 fc=14.3N/mm²ψc.fc.A=0.7X14.3X3.14X450²=6364.8KN>Nmax=840KN2、桩承载力计算fa.A=3000X3.14X450²=1906KN> Nmax=840KN二、ZHJ-2的计算(d=1000 D=1200 d为桩身直径 D为桩扩大头直径)1、桩身强度验算桩身混凝土采用C30 fc=11.9N/mm²ψc.fc.A=0.7X14.3X3.14X500²=7857.8KN> Nmax=2263KN2、桩承载力计算fa.A=3000X3.14X600²=3390KN> Nmax=2263KN三、ZHJ-3的计算(d=1000 D=1300 d为桩身直径 D为桩扩大头直径)1、桩身强度验算桩身混凝土采用C30 fc=14.3N/mm²ψc.fc.A=0.7X14.3X3.14X500²=7857.8KN> Nmax=3287KN2、桩承载力计算fa.A=3000X3.14X650²=3979KN> Nmax=3287KN四、ZHJ-4的计算(d=1000 D=1400 d为桩身直径 D为桩扩大头直径)1、桩身强度验算桩身混凝土采用C30 fc=14.3N/mm²ψc.fc.A=0.7X14.3X3.14X500²=7857.8KN>Nmax=3945KN2、桩承载力计算fa.A=3000X3.14X700²=4615KN>Nmax=3945KN五、ZHJ-5的计算(d=1000 D=1600 d为桩身直径 D为桩扩大头直径)1、桩身强度验算桩身混凝土采用C30 fc=14.3N/mm²ψc.fc.A=0.7X14.3X3.14X800²=7857.8KN>Nmax=3792KN2、桩承载力计算fa.A=3000X3.14X800²=6028KN>Nmax=3792KN六、ZHJ-6的计算(d=1100 D=1700 d为桩身直径 D为桩扩大头直径)1、桩身强度验算桩身混凝土采用C30 fc=14.3N/mm²ψc.fc.A=0.7X14.3X3.14X550²=9508KN>Nmax=6390KN2、桩承载力计算fa.A=3000X3.14X850²=6805KN>Nmax=6390KN七、ZHJ-7的计算(d=1000 D=1200 d1=700 d为桩身直径 D为桩扩大头直径d1为椭圆桩直线段)1、桩身强度验算桩身混凝土采用C30 fc=14.3N/mm²ψc.fc.A=0.7X14.3X(3.14X500²+1000X700)=14864KN>Nmax=4414KN2、桩承载力计算fa.A=3000X(3.14X600²+1000X700)=5491KN>Nmax=4414KN八、ZHJ-8的计算(d=1300 D=1900 d为桩身直径 D为桩扩大头直径)1、桩身强度验算桩身混凝土采用C30 fc=14.3N/mm²ψc.fc.A=0.7X14.3X3.14X650²=12380KN>Nmax=7670KN2、桩承载力计算fa.A=3000X3.14X950²=8502KN>Nmax=7670KN九、ZHJ-9的计算(d=1400 D=2000 d为桩身直径 D为桩扩大头直径)1、桩身强度验算桩身混凝土采用C30 fc=14.3N/mm²ψc.fc.A=0.7X14.3X3.14X700²=15401KN>Nmax=8728KN2、桩承载力计算fa.A=3000X3.14X1000²=9420KN>Nmax=8728KN十、ZHJ-10的计算(d=1700 D=2300 d为桩身直径 D为桩扩大头直径)1、桩身强度验算桩身混凝土采用C30 fc=14.3N/mm²ψc.fc.A=0.7X14.3X3.14X850²=22709KN>Nmax=11906KN2、桩承载力计算fa.A=3000X3.14X1150²=12457KN>Nmax=11906KN十一、ZHJ-11的计算(d=1800 D=2400 d为桩身直径 D为桩扩大头直径)1、桩身强度验算桩身混凝土采用C30 fc=14.3N/mm²ψc.fc.A=0.7X14.3X3.14X900²=25459KN>Nmax=12156KN2、桩承载力计算fa.A=3000X3.14X1200²=13564KN>Nmax=12156KN。

PKPM演示(基础)

PKPM演示(基础)

我们注意,弹性地基梁在退出基础人机交 互式会显示9~10组荷载,这些荷载是标准 值,它们的含义在程序所显示的荷载图中 都有明确的说明
基础的计算
联合基础的计算
双柱联合基础的偏心计算:程序在进行双柱联合 基础的设计时,并没有考虑由于两个柱子上部荷 载不一致而产生的偏心的情况。因此计算的基础 底面是对称布置的。这种计算方法对于两根柱子 挨得很近比如变形缝处双柱基础计算几乎没有什 么影响,但对于两根柱子挨得稍微远一些的基础, 则会有一定的误差。此时需要人为计算出偏心值, 在“独基布置”中将该值输入进去,然后再重新 点取“自动生成”选项,程序可以根据设计人员 输入的偏心值重新计算联合基础 双梁基础的设计,建议设计人员直接在双轴线上 布置两根肋梁,然后再在梁下布置局部筏板
浅基础的最小配筋率
浅基础如墙下条基等在对基础地板配筋时是否 该考虑最小配筋率,目前工程界还有争议。 《基础设计规范》中没有规定柱下独立基础底 板的最小配筋率,而《混凝土规范》对于混凝 土结构均有最小配筋率的要求。目前JCCAD软 件对于独立基础和墙下条形基础缺省情况下没 有按PMIN计算,但有此参数设定,设计人员可以 根据需要自行调整
从理论上讲,这种方法最理想。因为它考虑的上 部结构的刚度最真实,但这也只对纯框架结构而 言。对于带剪力墙结构,由于剪力墙的刚度凝聚 有时会明显的出现异常,尤其是采用薄壁柱理论 的TAT软件,其刚度只能凝聚到离形心最近的节 点上,因此传到基础的刚度就有可能异常。所以 此种计算模式一般不适用于带剪力墙结构 另外,设计人员在采用《JCCAD用户手册及技术 条件》附录C中推荐的基床反力系数K时,该值已 经包含上部的刚度了,所以没有必要再考虑一次
弹性地基板(梁)模型(WINKLER)
– 土与桩按弹性假设,由变形决定反力、内力 ,基 床反力系数 按刚性板假设计算桩顶反力

(完整版)桩基础计算书

(完整版)桩基础计算书

桩基础计算报告书计算人校对人:审核人:计算工具:PKPM软件开发单位:中国建筑科学研究院设计单位:灌注桩计算说明书1.支架计算组件钢结构支架要在37m/s(基本风压0.85KN/m2)的风载作用下正常使用,应使其主要构件满足强度要求、稳定性要求,即横梁、斜梁、斜撑、拉杆、立柱在风载作用下不失稳且立柱弯曲强度满足要求。

组件自重19.5kg。

支架计算最大柱底反力:Fx max=5.6KN,Fy max=0.9KN,Fz max=12.1KNFx min= -6.9KN, Fy min= -0.9KN,Fz min= -7.29KN2.灌注桩设计2.1基桩设计参数成桩工艺: 干作业钻孔桩承载力设计参数取值: 根据建筑桩基规范查表孔口标高0.00 m桩顶标高0.30 m桩身设计直径: d = 0.25m桩身长度: l = 1.60 m根据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011,设计使用年限不少于50年时,灌注桩的混凝土强度不应低于C25;所以本次设计中混凝土强度选用C25。

灌注桩纵向钢筋的配置为3跟根Ф6,箍筋采用Ф4钢筋,箍筋间距选择300~400。

2.2岩土设计参数2.3设计依据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008) 以下简称桩基规范 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑结构载荷规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002(2011年版) 《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205-2001 2.4单桩竖向承载力估算当根据土的物理指标与承载力参数之间的经验关系确定单桩竖向极限承载力标准值时,宜按下式估算:式中——桩侧第i 层土的极限阻力标准值,按JGJ94-2008中表5.3.5-1取值,吐鲁番当地土质为角砾,属中密-密实状土层,查表得出干作业钻孔桩的极限侧阻力标准值为135~150;——极限端阻力标准值,按JGJ94-2008中表5.3.5-2取值,吐鲁番当地土质为角砾,属中密-密实状土层,查表得出干作业钻孔桩的极限端阻力标准值为4000~5500;μ——桩身周长; ——桩周第i 层土的厚度; ——桩端面积。

pkpm桩刚度计算

pkpm桩刚度计算

pkpm桩刚度计算PKPM桩刚度计算桩基是土木工程中常用的一种基础结构,用于承担建筑物或其他结构的重力和水平荷载。

桩基的设计和施工过程中,需要对桩的刚度进行计算,以确保桩基的安全和稳定性。

在桩的刚度计算中,PKPM桩刚度计算方法被广泛采用。

PKPM(Pile-King Pile Mechanics)是一种基于有限元方法的桩基设计和分析软件,其桩刚度计算方法是基于弹簧刚度的简化计算模型。

PKPM桩刚度计算主要包括桩的竖向刚度和横向刚度两个方面。

桩的竖向刚度是指桩在竖向受力下的变形能力。

PKPM桩刚度计算中,桩的竖向刚度可以通过桩的弹簧刚度进行近似计算。

弹簧刚度是指单位长度桩在单位竖向荷载作用下的变形量。

桩的弹簧刚度可以通过桩的材料特性和几何尺寸进行计算。

在计算桩的弹簧刚度时,需要考虑桩的材料性质、截面形状和长度等因素。

通过计算得到的桩的弹簧刚度可以用于后续的桩基设计和分析中。

桩的横向刚度是指桩在横向受力下的变形能力。

PKPM桩刚度计算中,桩的横向刚度可以通过桩的抗侧力和抗弯刚度来进行计算。

桩的抗侧力是指桩在横向荷载作用下的抵抗能力,主要由桩的截面形状和材料特性决定。

桩的抗弯刚度是指桩在横向弯矩作用下的抵抗能力,主要由桩的截面形状、材料特性和长度等因素决定。

通过计算得到的桩的抗侧力和抗弯刚度可以用于后续的桩基设计和分析中。

在PKPM桩刚度计算中,需要考虑桩的整体刚度和局部刚度。

桩的整体刚度是指桩在整体受力下的变形能力,主要由桩的截面形状、材料特性和长度等因素决定。

桩的局部刚度是指桩在局部受力下的变形能力,主要由桩的截面形状、材料特性和长度等因素决定。

桩的整体刚度和局部刚度可以通过PKPM桩刚度计算方法进行计算,以评估桩的整体和局部的变形能力。

PKPM桩刚度计算是桩基设计和分析中常用的方法之一。

通过PKPM桩刚度计算,可以评估桩的竖向刚度和横向刚度,为桩基的设计和施工提供参考依据。

在进行PKPM桩刚度计算时,需要考虑桩的弹簧刚度、抗侧力和抗弯刚度等因素,以确保桩基的安全和稳定性。

《PKPM软件在应用中的问题解析》讲义(十七)

《PKPM软件在应用中的问题解析》讲义(十七)

第⼗七章 基础的计算(⼀)联合基础的计算⑴双柱联合基础的偏⼼计算:程序在进⾏双柱联合基础的设计时,并没有考虑由于两根柱⼦上部荷载不⼀致⽽产⽣的偏⼼的情况。

因此算出的基础底⾯积是对称布置的。

这种计算⽅法对于两根柱⼦挨得很近,⽐如变形缝处观柱基础计算⼏乎没什么影响,但对于两根柱⼦挨得稍微远⼀些的基础,则会有⼀定误差。

此时需要设计⼈员⼈为计算出偏⼼值,在独基布置中将该值输⼊过去。

然后再重新点取“⾃动⽣成”选项,程序可以根据设计⼈员输⼊的偏⼼值重新计算联合基础。

⑵双梁基础的计算:建议直接在双轴线上布置两根肋梁,然后再在梁下布置局部筏板。

(⼆)砖混结构构造柱基础的计算砖混结构⼀般都做墙下条形基础,构造柱下⼀般不单独做独⽴基础。

有的时候设计⼈员会发现JCCAD软件在构造柱下⽣成了独⽴基础。

这主要是因为读取了PM恒⼗活所致。

这种荷载组合⽅式没有将构造柱上的集中荷载平摊到周边的墙上。

设计⼈员可以在荷载编辑中删除构造柱上的集中荷载,并在附加荷载中在周边的墙上相应增加线荷载值。

或者设计⼈员也可以直接读取砖混荷载,因为砖混荷载⾃动将构造柱上的集中荷载平摊到周边的墙上了。

(三)浅基础的最⼩配筋率如何计算浅基础如墙下条基等,在对基础底板配筋时是否该考虑最⼩配筋率,⽬前在⼯程界还有争议。

《基础设计规范》中没有规定柱下独基底板的最⼩配筋率,⽽《混凝⼟规范》对于混凝⼟结构均有最⼩配筋率的要求。

⽬前JCCAD软件对于独⽴柱基没有按最⼩配筋率计算,对于墙下条基缺省情况下按照0.15%控制,设计⼈员可以根据需要⾃⾏调整。

(四)基础重⼼校核⑴“筏板重⼼校核”中的荷载值为什么与“基础⼈机交互”退出时显⽰的值不⼀样?产⽣此种情况的原因主要有以下两种:①对于梁板式基础,由于有些轴线上没有布置梁或板带,造成荷载导算时没有分配到梁或板带上,从⽽使两种⽅式所产⽣的重⼼校核值不⼀致。

②地下⽔的影响:“筏板重⼼校核”中的荷载值没有考虑地下⽔的影响,⽽“基础⼈机交互”退出时显⽰的值考虑了地下⽔的影响。

[PKPM]之--基础篇

[PKPM]之--基础篇

[PKPM]新天地杂志咨询台2004年摘编之基础篇[PKPM]新天地杂志咨询台2004年一期摘编问:JCCAD中地基梁肋朝向有何作用?答:JCCAD筏板基础中,地基梁梁肋朝向(上下),只影响出图。

地基梁抗扭和抗弯刚度是按朝上计算的。

问:六层砖混程序算出的基础卧梁为何高度大小不一?答:钢筋混凝土墙下条形基础中的卧梁部分不参加计算也无构造规定。

卧梁只起加强刚度的作用,当地基土坚硬且均匀时可不设卧梁,其他情况视情况而定,底框混凝土剪力墙下一般要设,梁宽大于等于350时设四肢箍,大于等于800时设六肢箍。

问:在未输入地质资料时,桩筏计算中,单桩竖向刚度如何计算?答:桩的竖向刚度含义:桩顶发生单位竖向位移时,所提供的竖向反力,可由压桩曲线的斜率得出。

如有地质资料,依据桩基规范附录,程序自动算出。

估算方法:承载力设计值/估算沉降,单位kn/m。

问:多柱桩基承台,JCCAD是怎样计算的?答:多柱桩基承台实际是桩筏。

可按桩筏建模计算。

目前程序假定:将多柱的边缘连起来,按一个柱的承台考虑。

桩的冲切已考虑,配筋用户需自核。

问:JCCAD中桩筏参数:板上剪力墙高度;筏板自重;砼模量折减如何确定?答:板上剪力墙高度:默认10米,相当于一刚臂。

筏板自重:可考虑也可不考虑,选安全度大者。

砼模量折减:计算主要参数,给用户的调正机会。

问:请问桩筏计算中约束刚度K与竖向刚度和弯曲刚度的关系是什么?答:桩筏计算中的弹性约束,包括桩和土对筏板的约束。

桩的约束包括竖向弹性约束和嵌固约束,即竖向刚度和弯曲刚度。

计算公式见桩基规范P115,一般假定铰接,弯曲刚度为0,土的约束就是板单元定义中的基床系数。

如果考虑群桩效应,用群桩沉降放大系数来对桩的竖向刚度进行折减。

问:桩端支承在岩石上,用JCCAD沉降试算结果为0,但计算结果输出时,板为移和板沉降有40-50,这是为什么?板位移和板沉降有何区别?是短期和长期?答:沉降为0表示上部荷载减土自重后小于等于0。

pkpm桩基承台计算

pkpm桩基承台计算

CT5 桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数矩形柱宽bc=450mm 矩形柱高hc=600mm圆桩直径d=500mm承台根部高度H=1200mmx方向桩中心距A=1750mmy方向桩中心距B=1750mm承台边缘至边桩中心距 C=500mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/mm2, fc_c=14.3N/mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C80 ft_p=2.22N/mm2, fc_p=35.9N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.1纵筋合力点至近边距离: as=150mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=3244.000kNMx=57.700kN*mMy=103.500kN*mVx=69.800kNVy=-38.800kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.500+1.750+0.500=2.750m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.500+1.750+0.500=2.750m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.200-0.150=1.050m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.500=0.400m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-0.875m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.505m)2号桩 (x2=A/2=0.875m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.505m)3号桩(x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=1.010m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*2=1.531m∑y i=y12*2+y32=1.531mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=3244.000/3-57.700*(-0.505)/1.531+103.500*(-0.875)/1.531+69.800*1.200*(-0.875)/1.531--38.800*1.200*(-0.505)/1.531=1008.724kNN2=3244.000/3-57.700*(-0.505)/1.531+103.500*0.875/1.531+69.800*1.200*0.875/1.531--38.800*1.200*(-0.505)/1.531=1222.736kNN3=3244.000/3-57.700*1.010/1.531+103.500*0.000/1.531+69.800*1.200*0.000/1.531--38.800*1.200*1.010/1.531=1012.540kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.17-1】①1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=1.200-0.150=1.050m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=1.750/2-1/2*0.450-1/2*0.400=0.450mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.505-0.600/2-0.400/2=0.005mαoy3=y3-hc/2-bp/2=1.010-0.600/2-0.400/2=0.510m3. λox=αox/h o1=0.450/1.050=0.429λoy12=αoy12/ho1=0.210/1.050=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.510/1.050=0.4864. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.429+0.2)=1.336βoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100βoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.486+0.2)=1.2246. 计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*1.750+0.500/tan(0.5*1.047))=1.741mCD=AD*tan(θ1)=1.741*tan(1.047)=3.016mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.500/tan(0.5*1.047)=0.866m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.450+0.450=0.900m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*1.741*(3.016-0.500-|-0.505|-|1.010|+0.5*0.400)/3.016=1.386m因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=0.900mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.600+0.210+0.510=1.320m因Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.500*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.500-0.5*0.400=0.800m7. 计算冲切抗力因 H=1.200m 所以βhp=0.967γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.1*(3244.000-0.000)=3568.40kN[βox*2*Umy+βoy12*Umx1+βoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[1.336*2*0.800+2.100*0.900+1.224*0.900]*0.967*1.43*1.050*1000=7446.122kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.17-5】①计算公式:【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1,N2)=1222.736kNho1=h-as=1.200-0.150=1.050m2. a11=(A-bc-bp)/2=(1.750-0.450-0.400)/2=0.450ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(1.010-(0.600-0.400)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.442m λ11=a11/ho=0.450/1.050=0.429β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.429+0.2))=0.891C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.400=1.066mλ12=a12/ho=0.442/1.050=0.421β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.421+0.2))=0.902C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(3.016-0.500-|-0.505|-1.010+0.5*1.047)*cos(0.5*0.400)=1. 039m3. 因 h=1.200m 所以βhp=0.967γo*Nl=1.1*1222.736=1345.010kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=0.891*(2*1066.025+450.000)*(tan(0.5*1.047))*0.967*1.43*1050.000=1927.701kN≥γo*Nl=1345.010kN底部角桩对承台的冲切满足规范要求γo*N3=1.1*1012.540=1113.794kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=0.902*(2*1039.230+441.987)*(tan(0.5*1.047))*0.967*1.43*1050.000*1000 =1904.835kN≥γo*N3=1113.794kN顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因0.800ho=1.050m<2.000m,βhs=(0.800/1.050)1/4=0.934ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|1.010|-0.5*0.600-0.5*0.400=0.510λy=ay/ho=0.510/1.050=0.486βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.486+1.0)=1.1783. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C=1.750*(2/3+0.600/2/sqrt(1.7502-(1.750/2)2))+2*0.500=2.513mγo*Vy=1.1*2231.460=2454.606kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.934*1.178*1.43*2513.077*1050.000=4151.528kN≥γo*Vy=2454.606kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】计算公式:【8.5.16-1.2】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=1222.736kN2. 承台底部弯矩最大值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=1222.736*(1.750-(sqrt(3)/4)*0.450)/3=633.844kN*m3. 计算系数C30混凝土α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=633.844/(1.0*14.3*2.750*1.050*1.050*1000)=0.0154. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.518ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.015≤ξb=0.5185. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*14.3*2750.000*1050.000*0.015/360=1689mm2最小配筋面积:B=|y1|+C=|-505.2|+500=1005.2mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.200%*1005.2*1200=2412mm2Asx<Asxmin,取Asx=Asxmin=2412mm2Asy<Asymin,取Asx=Asymin=2412mm26. 选择Asx钢筋选择钢筋5⌲25, 实配面积为2454mm2/m。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档