临时用电方案
临时用电专项施工方案(完整版)

临时用电专项施工方案(完整版)一、工程概况本工程为XXX项目,位于XXX地区,主要包括XXX栋建筑物、XXX配套设施以及室外工程。
工程占地面积XXX平方米,总建筑面积XXX平方米。
工程性质为XXX,结构类型为XXX。
根据工程需求,需进行临时用电专项施工,为确保施工安全、顺利进行,特制定本临时用电专项施工方案。
二、用电管理1. 用电管理制度(1)建立健全用电管理制度,明确用电管理人员职责,实行用电管理责任制。
(2)定期对用电设施进行检查、维修,确保用电设施安全可靠。
(3)加强用电计量管理,合理分配电力资源,降低用电成本。
2. 用电负荷(1)根据工程需求,合理计算用电负荷,确保电力供应充足。
(2)合理配置电缆线路、配电柜(盘)、配电箱及开关箱等设施,以满足施工需求。
3. 电力供应(1)采用临时用电接入方式,与当地供电部门协商解决电力接入问题。
(2)确保供电电压稳定,避免因电压波动导致设备损坏。
三、电工1. 电工人员配置(1)根据工程规模和施工需求,合理配置电工人员。
(2)电工人员需具备相关专业资格证书,持证上岗。
2. 电工职责(1)负责临时用电设施的安装、调试、检查和维修工作。
(2)定期对用电设施进行巡查,发现异常情况及时处理。
(3)对施工现场人员进行用电安全培训,提高安全意识。
四、安全距离与外电防护1. 安全距离(1)根据国家相关规定,设置安全距离,确保施工人员及设备安全。
(2)在危险区域设置警示标志,提醒施工人员注意安全。
2. 外电防护(1)对临近的电力线路进行防护,避免因施工导致电力线路受损。
(2)采用绝缘材料进行防护,确保施工安全。
(3)在施工过程中,密切关注外电设施运行情况,发现异常及时处理。
五、电缆线路1. 电缆线路设计(1)根据用电负荷计算结果,合理选择电缆类型、截面和长度。
(2)充分考虑施工现场环境,合理布局电缆线路,避免交叉和弯曲。
(3)确保电缆线路安全、可靠、经济、合理。
2. 电缆敷设(1)电缆敷设前,对敷设路径进行检查,确保无障碍物。
临时用电方案

一、编制依据1、《建筑工程施工现场供用电安全规范》GB50194-932、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ 46-883、《北京市建设工程施工现场安全防护规范标准》的通知京建施[2003]1号4、施工组织设计5、现场施工条件二、工程概况新建电缆隧本工程为全长42米0+409.5~0+451.5,含工作井1处。
隧道工程全部采取浅埋暗挖法施工。
三、设计内容和步骤及负荷计算1、施工用电安全管理及安全网络图1)安全管理贯彻“安全第一,预防为主”的方针,加强安全用电教育和安全技术培训,建立健全各种安全操作规程和安全管理制度。
学习贯彻有关的规范和规定,采取各种形式宣传安全用电的意义和普及安全用电的基本知识。
配备专职安全用电管理人员加强安全用电工作。
安全生产专职人有直接领导责任,抓好有关现场安全管理的基本工作:(1)安全交底(2)安全检查(3)安全教育2)安全网络图2、临时用电本工程1个竖井施工区域包含40米隧道,为解决施工用电,根据本段施工用电区域、用电设施的用电量进行统计分析及计算,本段施工期间用电从附近一台315KV A变压器(不考虑生活区用电)接驳点引至施工区域。
变压器就近设置配电箱,供电采用树干式引导供电,配电箱采用二级以上的保护,做到一机一闸,并就近设置开关箱。
线路采用25mm2的绝缘钢芯铝铰线,南三环外侧过路时采用埋地电缆敷设,做穿管绝缘或做护套。
流动性较强的用电,采用自备低噪音柴油发电机,同时发电机作为临时停电时的备用电源,保证施工顺利进行。
3、电源变压器选择:1)现场勘察确定变压器位置详见附图一:临时用电布置示意图2)用电设备及参数表:一座施工竖井及钢筋加工厂主要用电设备表室外照明用电表以下简式计算:P=1.1(K1ΣPc+ K2ΣPa+ K3ΣPb)式中:P—计算用电量(kw),即供电设备总需要容量;ΣPc—全部施工用电设备额定用量之和(考虑三座竖井);ΣPa—室内照明设备额定用电量之和(本段不考虑);ΣPb—室外照明设备额定用电量之和(考虑三座竖井);K1—全部施工用电设备同时使用系数,总数10总以内时,K1=0.75;10~30台时,K1=0.7;30台以上时,K1=0.6;K2—室内照明设备同时使用系数,一般取K2=0.8;K3—室外照明设备同时使用系数,一般取K2=1.0;1.1—用电不均匀系数。
临时用电方案

暂时用电方案一、背景介绍随着社会的发展和人们生活水平的提高,电力已成为现代社会不可或者缺的能源之一。
在某些特殊情况下,如暂时工地施工、活动场所搭建、紧急抢修等,需要暂时供电以满足电能需求。
因此,制定一份科学合理的暂时用电方案显得尤其重要。
二、目标与原则1. 目标:确保暂时用电安全可靠,满足电能需求。
2. 原则:- 安全性原则:确保供电设备和用电设备的安全运行,防止电火灾等事故的发生。
- 可靠性原则:保证供电稳定,防止电力中断对工程进度和人员生活产生不利影响。
- 经济性原则:合理利用电能资源,降低用电成本,提高用电效率。
三、方案内容1. 用电负荷评估:根据实际需求,评估暂时用电负荷,包括工地施工设备、暂时住宿区域、办公区域、照明设备等用电设备的功率和数量。
2. 供电设备选择:根据用电负荷评估结果,选择合适的供电设备,包括发机电组、配电箱、电缆等。
确保供电设备的容量和质量能够满足用电需求。
3. 供电系统布置:- 发机电组布置:选择适当位置布置发机电组,保证通风良好,防止发生过热等问题。
- 配电箱布置:根据用电设备的分布情况,合理布置配电箱,确保供电路线短、安全可靠。
- 电缆敷设:根据实际情况,选择合适的电缆规格和敷设方式,确保电缆安全可靠。
4. 用电设备选择:根据用电负荷评估结果,选择符合安全标准的用电设备,包括电动工具、照明设备、暖气设备等。
确保用电设备的质量和性能符合要求。
5. 用电安全管理:- 供电设备维护:定期检查和维护供电设备,确保其正常运行。
- 用电设备维护:定期检查和维护用电设备,防止设备故障导致安全事故。
- 用电操作规范:制定用电操作规范,明确用电人员的责任和义务,防止违规操作引起安全事故。
6. 应急预案:制定暂时用电的应急预案,包括供电设备故障、电力中断等突发情况的处理方法和应对措施,确保及时有效地解决问题。
四、效果评估对暂时用电方案进行定期评估,包括用电设备的安全性、供电系统的稳定性、用电成本的合理性等方面。
临时用电方案

临时用电方案在某些特殊情况下,例如工地施工、野外露营等活动时,我们可能需要临时用电。
这时候,如何实现安全、便捷的用电便是重要的问题。
本文将介绍一些常见的临时用电方案,以供参考。
方案一:发电机发电机是最常见的临时用电设备。
它能够将化石燃料或太阳能等能源转化为电能,提供稳定的电源。
但是,使用发电机也存在一些不足之处。
首先,它们噪音较大,可能会扰民;其次,排放物可能会对环境造成污染。
因此,在使用发电机时应选择远离居民区和环境敏感区域,同时应注意排放物的处理问题。
方案二:太阳能板太阳能板是一种利用太阳能转化为电能的设备。
它可以自然充电,提供可再生的、无污染的电源。
使用太阳能板需要注意以下几点:首先,它们需要阳光,如果天气阴沉或下雨将会产生更少的电能;其次,它们的光电转换效率较低,因此需要较大的面积来获得足够的能量;最后,它们的价格较高。
太阳能板适合在野外露营或远离民居的地方使用。
方案三:电池电池可以作为临时用电设备的备用电源。
使用电池可以避免使用发电机时对环境造成的影响;同时,由于电池可以充电很多次,所以也适合短期的使用。
但是,电池也有一些显而易见的缺点。
首先,它们存储的能量有限,使用期限短;其次,充电需要较长时间,而且充电器的价格也较高。
因此,在使用电池时应尽可能地减少能量的消耗,合理地利用电池的能量。
方案四:电动汽车电动汽车是一种先进的交通工具,同时也可以作为临时用电设备。
电动汽车可以连接到家庭电网上,作为备用电源来使用。
但是,使用电动汽车也存在一些问题。
首先,它们需要电动汽车充电桩来充电,而这种设备价格昂贵;其次,在停留的时间过长或者充电不及时时,电量可能会不足,无法提供稳定的电源。
结论综上所述,不同的场景和需求需要选择不同的临时用电方案。
我们需要根据实际情况选择不同的设备,并且在使用过程中注意能源的节约和环境的保护。
临时用电方案

临时用电方案
前言
在某些场合,例如工地施工、临时搭建活动场所等情况下,需要
使用临时用电方案来保证正常的电力供应。
本文将介绍常见的临时用
电方案及其实现。
方案一:临时引线
该方案适用于距离电力公司供电线路较近的场合。
需要事先向电
力公司申请临时用电,电力公司将临时引一根电线到现场,用于供电。
在引线过程中需要注意安全,并确保引线能够满足用电需求。
方案二:发电机组
若现场条件无法接入电力公司供电线路,则可以考虑使用发电机组。
通过燃油等燃料转换成电能,为现场提供电力。
发电机的型号和
功率需要根据用电需求进行选择。
同样需要注意安全和燃油储存等问题。
方案三:移动电站
移动电站是一种比较新颖的临时用电方案。
通过集成发电机、储
能设备等组成移动电源,实现现场用电供应。
移动电站可以根据需求
进行组合,满足不同场合的用电需求。
不过其需要有较大的空间、较
高的技术要求和投资成本。
方案四:太阳能光伏发电
太阳能光伏发电是一种环保、可持续的临时用电方案。
通过安装太阳能光伏板,将太阳能转变成电能。
该方案适用于阳光充足、需要较低功率的用电场所。
不过其需要安装太阳能光伏板,对电池组的维护等也需要考虑。
总结
临时用电方案需要根据实际情况进行选择。
在选择方案时,需要考虑用电需求、安全、维护以及投资成本等因素。
根据不同场合,可以灵活选择。
临时用电方案急救措施

临时用电方案急救措施随着工业化、信息化的发展,人们对电力资源的需求也越来越大。
在日常生活中,我们使用的电器很多,这些电器的正常运作需要依靠电源的供应。
但是,有时候我们会遇到电力故障、停电等问题,这时候我们就需要通过临时用电方案进行急救。
临时用电方案1.发电器如果停电时间较短,可以使用发电器来解决问题。
发电器是一种可以根据动力原理,将机械能转化成电能的设备。
在自然灾害等情况下,人们可以通过发电器来提供暂时的临时用电。
2.备用电源备用电源可以是蓄电池、不间断电源等设备。
在停电时,备用电源可以为一些关键的设备提供电源支持,确保这些设备能够正常运行。
3.太阳能发电设备如今,太阳能设备已经越来越多的广泛使用。
在没有外部电源支持的场合,太阳能设备可以通过捕捉阳光并将其转化为电能来提供给我们的生活和工作。
这是一种环保、绿色的临时用电方案。
急救措施1.切勿接触电源在遇到停电或电器故障的情况下,我们很容易想到检查电源或电器本身是否存在问题。
但是,在检查时切记切勿接触电源。
要采取合适的保护措施,如手套、绝缘工具等。
2.待机设备的关闭在停电时,如果设备是待机状态,应尽快将设备关闭,以避免通电后对设备的影响。
3.备件的更换熟悉设备故障排除方法和备件更换方法,可以及时排除问题和故障,并重新投入使用。
4.紧急联系电力公司在停电或电器故障时,如果无法自己处理,则需要及时联系电力公司。
电力公司有专业的维护人员,可以提供更好的故障排除和修复。
总结电力是现代社会不可或缺的资源,临时用电方案和急救措施不但可以帮助我们度过电力故障和停电的困境,而且还可以避免一些人身和财产的损失。
我们每个人都应该了解相关的知识,并在需要时采取积极的措施和应对手段。
临时用电安全管理方案(通用6篇)

临时用电安全管理方案(通用6篇)临时用电安全管理方案1设计思路:随着自然环境的污染,自然灾害也随之增多。
其中雷电的安全事故现象也有发生。
家居的危险用电事故也有发生,并且多是幼儿事故。
让幼儿从小就认识如何防雷电和在家时如何安全用电,是我们教师必不可少的教育工作。
于是,特此设计了此活动。
安全知识,理性的东西比较强,我考虑到这一点之后,于是,在活动的前端,便设计了躲雷雨闪电的情景,让幼儿自由地发挥,老师在旁边仔细地观察、引导,让幼儿通过亲身经历之后,再让他们来掌握正确的方法,这样便会更加容易接受和掌握,再者,通过表演游戏的形式,让幼儿在玩中学,更快、更好地掌握住所学的安全知识。
活动目标:1、教育幼儿节约用电、安全用电。
2、教育幼儿学会如何防雷电。
3、锻炼幼儿对事情的判断能力和想像力,增强幼儿的安全意识。
活动准备:课件《如何防雷电》;躲雷雨闪电的情景场地布置(即游戏场地):大树一棵、电线杆一条,房子一座,雨的形成:用银色的包装纸剪成一条条细小的长带,挂在场地的房顶上面飘落下来;情景演习的准备:电烫斗一个,一件破了一个洞的衣服;小兔子头饰、木篮子各40个;音乐《下雨了》。
活动过程:一、活动的导入:今天,有一位小朋友邀请我们到她家去做客,现在,我们出发吧。
二、躲雷雨闪电的情景:1、刚走到半路上,突然传来一阵雷雨闪电的声音(用录音机播放音乐),“孩子们,下雨了,打雷啦,赶快躲”。
仔细观察孩子们躲在哪里。
2、雨停了,继续走,来到了黄可芳的家里坐下,她妈妈热情招待我们。
三、围绕刚才躲雷雨闪电的情景进行提问:1、刚才我们在半路上遇到什么事情啦?2、你们是怎样避雷雨闪电的?躲在哪里?3、今天小可爱也遇到了像我们同样的事情,现在,我们一起来看看她是怎样做的?四、观看课件《如何防雷电》。
五、围绕课件内容与幼儿展开讨论:1、故事里的小可爱她是躲在哪里避雷雨闪电的?2、小帅哥又是躲在哪里避雷雨闪电的?3、小可爱、小帅哥谁做得对呢?请幼儿自由讨论,锻炼幼儿的语言表达能力和对事情的`判断能力。
临时用电专项方案

临时用电专项方案为满足特定场景下的临时用电需求,针对目前市场上常见的几类临时用电需求,制定如下专项方案。
一、户外活动用电方案1. 购置移动电源:根据活动规模和用电量需求,选择能够提供足够电量的移动电源,同时需注意其输出功率是否满足所需电器的功率需求。
2. 布设电缆线路:在活动现场进行布设电缆线路,需保证线路的安全可靠性,尽可能避免线路经过易引起短路的区域。
3. 安装安全开关:在电缆线路入户的位置设置安全开关,能够实现迅速切断电源的功能。
4. 安装漏电保护器:在移动电源输出电路入户的位置设置漏电保护器,能够有效保障使用者的人身安全。
二、工地用电方案1. 安装分配箱:在工地现场设置分配箱,能够将电源输入电压降至安全范围内,并便于实现电力分配和控制。
2. 布设电缆线路:根据工地的实际情况进行布设电缆线路,并保证线路的安全可靠性。
3. 安装漏电保护器:在分配箱输出电路入户的位置设置漏电保护器,能够有效保障工人的人身安全。
4. 安装保护装置:根据实际需求,在电器设备中设置不同的保护装置,如过载保护器、短路保护器等,保护设备不受电压变化的影响。
三、展览展示用电方案1. 安装展示灯光设备:根据展览主题和展示需求,选择具有较高亮度、色彩渲染效果好的灯光设备,保证展厅环境的舒适性和视觉效果。
2. 布设电缆线路:在展厅内布设电缆线路,需注意线路安全可靠性和美观度。
3. 安装保护装置:在电器设备中设置保护装置,保护设备不受电压变化的影响。
4. 进行检测和维护:在展览结束后,应对电器设备进行检测和维护,以保证其下次使用的安全性和稳定性。
四、临时照明用电方案1. 购置照明设备:根据需要,选择适量的照明设备,保证照明质量和演出效果。
2. 布设电缆线路:在使用现场布设电缆线路,保证线路安全可靠性。
3. 冷热灯配比:根据演出需求和舞台布景,调整冷热灯的配比,保证照明效果。
4. 进行检测和维护:在使用结束后,应对电器设备进行检测和维护,以保证其下次使用的安全性和稳定性。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一章工程概况
工程名称:苏州155亩项目售楼部及样板间内、外装工程
业主单位:苏州蓝光置业有限公司
设计单位:香港锐度设计顾问(成都)有限公司
施工单位:苏州苏明装饰股份有限公司
用电概况:
我项目经理部根据现场实际情况,由高新路1#开闭所80E出线开关引送到设置的1#配电箱(总箱)处,再引至各层设置的2#配电箱(分箱),配带漏电保护的空气开关,同时配套安装电缆和熔断器,再引至每层楼设置的3#配电箱(末端箱)。
电线电缆采用角铁架与磁瓶悬挂式接到各施工用电区。
所有施工面接通并保持现场照度,满足施工要求。
各段控制、现场用电由项目部控制用电量,现场专业电工负责现场用电安全。
第二章机械设备用电量统计
根据工程实际需要,本工程配备木工锯板机8台,电焊机1台,砂轮切割机10台,云石切割机3台,空压机1台,手电钻10台,电锤4台,台钻2台等电动工具,列于下表。
用电设备统计表
第三章用电计算3.1确定用电机械等负荷
3.1.1平刨机:
查表:Kx=0.7,tgφ=0.88
Pjs1= Kx*Pe1=0.7*2.2=1.54KW
Qjs1= Pjs1* tgφ=1.54*0.88=1.36Kvar 3.1.2圆盘锯:
查表:Kx=0.7,tgφ=0.88
Pjs2= Kx*Pe2=0.7*2.2=1.54KW
Qjs2= Pjs2* tgφ=1.54*0.88=1.36Kvar 3.1.3电焊机:
查表:Kx=0.7,tgφ=0.88
Pjs3= Kx*Pe3=0.7*10=7KW
Qjs3= Pjs3* tgφ=7*0.88=6.16Kvar 3.1.4风速锯:
查表:Kx=0.7,tgφ=0.88
Pjs4= Kx*Pe4=0.7*2.8=1.96KW
Qjs4= Pjs4* tgφ=1.96*0.88=1.72Kvar 3.1.5手电钻:
查表:Kx=0.7,tgφ=1.02,cosφ=0.7
Pjs5= Kx*Pe5=0.7*2.58=1.81KW
Qjs5= Pjs5* tgφ=1.81*1.02=1.85Kvar 3.1.6砂轮切割机:
查表:Kx=0.7,tgφ=1.02,cosφ=0.7
Pjs6= Kx*Pe6=0.7*0.86=0.60KW
Qjs6= Pjs6* tgφ=0.60*1.02=0.61Kvar 3.1.7手提抛光机:
查表:Kx=0.7,tgφ=1.02,cosφ=0.7
Pjs7= Kx*Pe7=0.7*1.08=0.76KW
Qjs7= Pjs7* tgφ=0.76*1.02=0.78Kvar
3.1.8云石切割机:
查表:Kx=0.7,tgφ=1.02,cosφ=0.7
Pjs8= Kx*Pe8=0.7*3.6=2.52KW
Qjs8= Pjs8* tgφ=2.52*1.02=2.57Kvar
3.1.9空压机:
查表:Kx=0.7,tgφ=1.98,cosφ=0.8
Pjs9= Kx*Pe9=0.7*4.4=3.08KW
Qjs9= Pjs9* tgφ=3.08*1.98=6.10Kvar
3.1.10电锤:
查表:Kx=0.7,tgφ=1.02,cosφ=0.68
Pjs10= Kx*Pe10=0.7*1.95=1.37KW
Qjs10= Pjs10* tgφ=1.37*1.02=1.39Kvar
3.1.11台钻:
查表:Kx=0.7,tgφ=1.02,cosφ=0. 8
Pjs11= Kx*Pe11=0.7*3.0=2.1KW
Qjs11= Pjs11* tgφ=2.1*1.02=2.14Kvar
3.1.12现场照明:
查表:Kx=0.7,tgφ=1.02,cosφ=0. 7
Pjs12= Kx*Pe12=0.7*6.0=4.2KW
Qjs12= Pjs12* tgφ=4.2*1.02=4.28Kvar
3.2确定总用电负荷
总有功率为:Pjs=Kx*(Pjs1+ Pjs2+…+ Pjs12)
=0.7*(1.54+1.54+7+1.96+1.81+0.6+0.76+
2.52+
3.08+1.37+2.1+
4.2)
=19.94KW
总无功率为:Qjs=Kx*(Qjs1+Qjs2+…+Qjs12)
=0.7*(1.36+2.71+6.16+1.72+3.68+0.61+1.54+
6.85+6.10+2.78+2.14+4.28)
=21.92KW
3.3确定电缆
根据总的计算电流查表得接入配电箱的电缆选用铜芯橡皮绝缘导线BV-3*10mm2+2*6mm2,可以满足使用要求。
第四章线路搭设
4.1技术措施
4.1.1制定安全用电责任制,做好安全用电专项技术交底。
4.1.2按TN-S系统要求设置三相五线制,杜绝疏漏。
4.1.3各级配电箱配置完备,接地接零良好,电箱周围无材料等障碍物堆放,严格实行用电三级配电,两级保护。
4.1.4各级配电箱固定设置。
4.1.5各种用电设备全部采用标准插头插入电箱,电线严禁使用护套线和花线,严禁采用多用插座,严禁将电线直接插入插座孔内。
4.1.6所有临时电线均应架空于2.2m以上,严禁拖地。
4.1.7用电设备与开关箱间距不大于3m,配电箱与配电箱间距不大于
30m。
4.1.8手持电动工具的外壳、手柄、负荷线插头及开关等必须完好无损,使用前必须做空载试运转正常后方可使用。
4.1.9使用的照明灯具必须有保护罩。
4.1.10临时用电设备线路各种电动工具发生故障时,必须有电工或专业维修电工人员进行排除。
4.1.11使用的设备停止工作时必须将开关箱中的控制开关断开,并锁好开关箱。
4.2接零接地
4.2.1在施工现场专用的中心点直接接地的电力系统中必须采用TN-S 接零保护系统,电气设备的金属外壳必须有保护零线,专用保护零线应有工作接地线或由配电室的零线引出。
4.2.2现场不得一部分设备做保护接零,另一部分做保护接地。
4.2.3保护零线应单独敷设,不作他用,重复接地应与保护零线相连。
4.2.3.1保护零线应统一标准为黄绿双色,在任何情况下,不得使用黄绿双色线作为负荷线。
4.2.3.2保护接零接地极选用Ф40钢管或50*50角铁,接地电阻不得大于4Ω.
4.3配电线路
4.3.1本工程采用电缆供电。
4.4配电箱
4.4.1配电箱系统应接三级配电,即总配电箱→二级配电箱→三级配
电箱(开关箱)。
4.4.2总配电箱内照明及动力应分开设置,总配电箱设在靠近电源处。
4.4.3分配电箱设在用电设备相对集中区,分配电箱距离不得大于30m,开关箱与设备距离不得大于3m。
4.4.4配电箱应用1.5mm的铁板制作而成,装设端正、牢固,离地距离1.3m以上,移动电箱离地0.6m以上。
4.4.5配电箱内应首先安装在绝缘板上,然后整体固定在箱内,箱体应与保护接零连接。
4.4.6分配电箱、单机箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并与保护零线端子板分设。
4.4.7配电箱、单机箱的连接导线应采用铜芯线,接头不得松动,不得有外露带电部分。
4.4.8配电箱、开关箱必须防雨。
4.5电气装置选择
4.5.1总配电箱应装总隔离开关、总熔断器和分路隔离开关熔断器及漏电保护器,若漏电保护器同时具备过负荷和短路保护功能则可不设分路开关。
4.5.2分配电箱应装总开关、总熔断器和分路熔断器(总自动开关的额定值、动作额定值应与分路相适应)。
4.5.3每台用电设备应有各自的专用开关箱(单机箱、开关箱),必须实行一机一闸,严禁一闸多用。
4.6.4漏电保护器应装在电源隔离开关的负荷侧,开关箱内的漏电保
护器其额定电流应大于30MA,动作时间小于0.1s。
4.5.5所有熔断器不得以铜丝代替保险丝。
4.6使用维护
4.7.1所有配电箱应按系统图标明名称、用途,并作分路记号。
4.6.2所有电箱应有门有锁,并由专人负责。
4.6.3所有电箱每月进行检查,维修一次,并做好记录。
4.6.4对电箱进行维修检查时,必须将其前一级相应的电源、开关分闸断电,并悬挂停电标识,严禁带电操作。
4.6.5所有电箱操作顺序:
送电:总配→分配→开关箱
停电:开关箱→分配→总配
4.7防火措施:
4.7.1对总配和木工操作间配电设施部位设置灭火器。
4.7.2新增设的电气设备必须由主管部门验收合格后方可使用。
4.7.3各种电气线路不准超负荷,并绝缘良好。
4.7.4不可用纸布或易燃物品做无骨架灯罩。
4.7.5施工现场严禁私自使用电炉、电热器等。
4.7.6电气设备线路应经常检查,发现可能引起火花、短路、发热和绝缘损坏等情况,必须立即修理。
第五章配电系统图
分配电箱1F- -3 BV-1*16mm2
分配电箱2F- -2
分配电箱3F- -2
第六章施工用电平面布置图
(详见附图)。