苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练...
苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练

一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换()只羊。
(1)张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于()头牛的质量,或者相当于()猪的质量。
2、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。
每只足球比每只篮球便宜10元。
足球和篮球的单价各是多少元?3、3个乒乓球重量等于1个乒乓球重量和5克砝码,两个羽毛球的重量等于4个乒乓球的重量。
问一个羽毛球重多少克?4、有360毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满。
小杯容量是大杯的一半。
小杯和大杯的容量各是多少毫升?5、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?6、学校买4张办公桌和9张椅子一共用去252元。
已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的1/3(三分之一).求一把椅子和一张办公桌分别是多少元?7、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的2分之3.每千克苹果和每千克梨各多少元?8、三支毛笔和1支钢笔共元。
钢笔的单价是毛笔的5倍。
求钢笔和毛笔的单价。
9、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比1千克梨贵2元。
每千克苹果和每千克梨各多少元?10、买10千克苹果与20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱与千克梨的价钱相等,1千克苹果多少元?1千克梨多少元?11、王老师买了同样的6本笔记本和4枝钢笔,共付出元。
已知3本笔记本的价钱可以买2枝钢笔。
每枝钢笔和每本笔记本各多少元?12、妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?13、王老师买了5支钢笔和15支圆珠笔,共付90元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?14、张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。
每千克芒果比每千克香蕉贵3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?15、2头小猪与14只鹅一共重264千克,已知1头小猪与4只鹅一样重,1头小猪与1只鹅各重多少千克?16、粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?17、1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的单价各是多少元?18、某餐桌加工厂有44名工人,每名工人一天能加工6张餐桌或8把椅,子。
(完整word版)苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练习[1]-2[1]
![(完整word版)苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练习[1]-2[1]](https://img.taocdn.com/s3/m/217de6a9f424ccbff121dd36a32d7375a417c624.png)
1、填空(1)一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换()只羊。
(2)张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于()头牛的质量,或者相当于()猪的质量。
(3)3个乒乓球重量等于1个乒乓球重量和5克砝码,两个羽毛球的重量等于4个乒乓球的重量。
问一个羽毛球重()克。
(4)2头小猪与14只鹅一共重264千克,已知1头小猪与4只鹅一样重,1头小猪重()千克,1只鹅重()千克。
2、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。
每只足球比每只篮球便宜10元。
足球和篮球的单价各是多少元?3、三支毛笔和1支钢笔共9.6元。
钢笔的单价是毛笔的5倍。
求钢笔和毛笔的单价。
4、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?5、某旅游团一共64个人,有一次买门票共花了520元。
成人票每张10元,儿童票每张5元,这个旅游团中成人和儿童各有多少人?6、小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子。
三轮摩托车比小轿车多多少辆?7、一只小松鼠采松子。
晴天每天可采20个,雨天每天可采12个。
如果一连几天共采了112个,平均每天采14个。
这几天中有几天是晴天?有几天是雨天?8、100名师生共栽100棵树,老师每人栽3棵,学生每2人栽1棵,求老师和学生各有多少人?一、填空;1、比60米多13是( )米,()米比60米多12米,()米比60米的13少13米。
2、把55()6米平均分成5段,3段是6米的(),是()米,是1米的() ()。
3、一根绳子如果剪去它的12,还剩714米;如果剪去2米,还剩()米。
4、.操场上打球的同学比跑步的多19,跑步的比打球的少10人,打球的同学有()人5、兴趣小组有女生10人,男生12人,还要录取女生()人才能使女生占舞蹈队总人数的35。
6、一桶油,第一次用去这桶油的13,第二次用去余下的25,还剩这桶油的() ()。
苏教版六年级数学上册解决问题的策略练习

苏教版六年级数学上册解决问题的策略练习六年级上册解决问题的策略一、基础练1.陈阿姨在菜场买了3只鹅和8只鸡,且1只鸡的重量是1只鹅的2倍。
那么陈阿姨买鸡、鹅的总质量相当于()只鹅的质量,或者相当于()只鸡的质量。
2.每个计算器比每枝钢笔贵3元,张老师买了4枝钢笔,王老师买了4个计算器,丁老师买了3枝钢笔和1个计算器。
张老师比丁老师少花了()元钱,丁老师比王老师少花了()元,王老师比张老师多花了()元。
3.鸡兔同笼,共有45个头,146只脚。
笼中的鸡兔各有多少只?方法一:假设45只全部是鸡,共有()只脚,比146只脚少()只,要在()只上各添上2只脚,因此就有()只兔,()只鸡。
方法二:假设45只全是兔,共有()只脚,比146只脚多()只,要在()只上各减去2只脚,因此就有()只鸡,()只兔。
二、巩固练1.妈妈买了2千克瘦肉和6千克肥肉,共用去150元。
菜场里瘦肉的单价是肥肉的2倍。
每千克瘦肉多少元?每千克肥肉多少元?2.买10千克苹果和20千克梨共用去70元,1千克苹果的价格与1.5千克梨的价格相等。
每千克苹果多少钱?每千克梨多少钱?3.王老师买了同样的6本笔记本和4枝钢笔,共付出57.6元。
已知3本笔记本的价钱可以买2枝钢笔。
每支钢笔和每本笔记本各多少元?4.师徒两人一共做了120个零件,师傅比徒弟多做16个,两人各做了多少个?5.小明和小芳一共有画片108张。
小明给小芳18张后,两人画片的张数同样多。
两人原来各有多少张?6.小华和小力出同样多的钱买一箱苹果,结果小华拿了8千克,小力拿了12千克。
这样,小力就要给小华16元。
苹果每千克多少元?7.小王有面额10元和2元的人民币共29张,共计130元,两种面额的人民币各有多少张?8.甲乙丙三个数的和是204,甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的4倍,甲数是多少?9.操场上12张乒乓球台上共有34人在打乒乓球,进行单打的有多少人?双打的有多少人?10.用6元钱买2角的邮票和5角的邮票共18张。
苏教版小学数学六年级上册第4单元解决问题的策略练习【含答案】

苏教版小学数学六年级上册第4单元解决问题的策略练习一.选择题(共8小题)1.根据图片判断,一个菠萝相当于多少个桔子?()A.3B.4C.62.根据如图列方程,不正确的是()A.30+30+x+x=158B.2x+30×2=158C.30+x+x=158D.2x+30+30=1583.有两袋奶糖,甲袋重6kg,乙袋重xkg,从甲袋拿出1.5kg放入乙袋后,两袋同样重。
下列方程正确的是()A.x+1.5=6﹣1.5B.6﹣x=1.5C.x﹣1.5=64.红红家与学校相距900米。
一天早上,红红去上学,每分钟走90米,几分钟后红红距学校还有180米?设x分钟后红红距学校还有180米,下面的方程()不正确。
A.90x=180B.90x+180=900C..900﹣90x=1805.给下面的题目补充问题使方程成立。
()妈妈去超市消费12元。
买4kg西红柿,每千克1.2元。
又买了6kg黄瓜。
____________?解,设所求未知数为x,则4×1.2+6x=12A.一共消费多少元B.买黄瓜一共多少元C.每千克黄瓜多少元D.无正确答案6.水果超市有香蕉360kg,比苹果的2倍少50kg,苹果有多少千克?下列数量关系正确的是()。
A.苹果质量×2﹣50=香蕉质量B.苹果质量×2+50=香蕉质量C.香蕉质量﹣50=苹果质量×2D.香蕉质量﹣苹果质量×2=507.中国新一代的动车组“复兴号”最高时速可达400千米/时,比特快列车最快的速度3倍少80km。
特快列车最高时速是多少千米?假设特快列车最快的速度是每小时x千米,下列方程正确的是()A.(x﹣80)÷3=400B.3x﹣80=400C.3x+80=4008.大雁塔和小雁塔坐落于西安市,是唐代两座著名的佛教建筑。
大雁塔高约64.5米,比小雁塔高度的2倍少22.3米。
如果设小雁塔高度为x米,下面列方程正确的是()A.64.5﹣2x=22.3B.2x﹣22.3=64.5C.x+22.3=64.5D.2x+22.3=64.5二.填空题(共8小题)9.如果〇+〇+□=20,□=〇+〇,那么,〇=,□=。
苏教版六年级数学上册解决问题的策略练习题

苏教版六年级数学上册解决问题的策略练习题1、1)一头牛可以换18只羊。
2)牛和猪的总质量相当于13头牛的质量,或者相当于65头猪的质量。
2、足球单价为80元,篮球单价为90元。
3、一个羽毛球重35克。
4、小杯容量为60毫升,大杯容量为120毫升。
5、篮球单价为80元,乒乓球拍单价为20元。
6、一把椅子的价钱为36元,一张办公桌的价钱为108元。
7、每千克苹果的价格为3元,每千克梨的价格为2元。
8、毛笔单价为0.8元,钢笔单价为4元。
9、每千克苹果的价格为4元,每千克梨的价格为2元。
10、每千克苹果的价格为2元,每千克梨的价格为1.5元。
11、每枝钢笔的价格为1.2元,每本笔记本的价格为3元。
12、每千克水果糖的价格为6元,每千克奶糖的价格为11元。
13、每支钢笔的价格为15元,每支圆珠笔的价格为5元。
14、每千克芒果的价格为7元,每千克香蕉的价格为4元。
15、一头小猪重45千克,一只鹅重9千克。
16、一袋大米重50千克,一袋面粉重25千克。
17、妈妈在某店铺购买了6袋薯片和10盒巧克力,总共花费210元。
如果1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,那么可以列出方程式6x+10y=210,其中x和y分别代表薯片和巧克力的单价。
解方程得到x=15,y=9,因此薯片的单价为15元,巧克力的单价为9元。
18、每个工人一天可以加工6张餐桌或8把椅子。
一张餐桌赔6把椅子为一套,因此可以将问题转化为如何安排工人使每天加工的桌椅都配成套。
设有x个工人加工餐桌,则有44-x个工人加工椅子。
因此可以列出方程式6x=8(44-x),解得x=24,因此需要24个工人加工餐桌,20个工人加工椅子。
附加题:设甲和乙分别生产a和b个零件,则有以下方程式:8a+6b=3125b=2a解方程得到a=72,b=90,因此甲生产72个零件,乙生产90个零件。
1、设鸡有x只,兔有y只,则有以下方程式:2x+4y=80x-y=4解方程得到x=28,y=8,因此鸡有28只,兔有8只。
苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练习

苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练习1、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?2、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。
每只足球比每只篮球便宜10元。
足球和篮球的单价各是多少元?3、奶奶买水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,买的茶杯比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只?4、妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?5、学校买来了大小两种不同包装的圆珠笔,大包装17盒,小包装13盒,共308支,每盒大包装比小包装的多4支,求每盒大包装和小包装各多少支?6、王老师买了5支钢笔和15支圆珠笔,共付90元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?7、张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。
每千克芒果比每千克香蕉贵3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?8、某剧院前排票价比后排票价要贵15元,张叔叔买了8张前排票和12张后排票,一共花了1320元,前排票价和后排票价各是多少元?9、2头小猪与14只鹅一共重264千克,已知1头小猪与4只鹅一样重,1头小猪与1只鹅各重多少千克?10、1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的单价各是多少元?11、粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?12、粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克?13、1个西瓜的重量是1个苹果的12倍,小王买了2个西瓜和36个苹果,共重18千克。
1个苹果重多少千克?1个西瓜重多少千克?14、6只小猪和5只小羊共重112千克,已知2只小猪的重量等于3只小羊的重量,求每只小猪和每只小羊的重量?15、8块达能饼干的钙含量相当于一杯牛奶的钙含量。
苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练习

苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练习1、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元(8分)2、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。
每只足球比每只篮球便宜10元。
足球和篮球的单价各是多少元(8分)3、奶奶买水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,买的茶杯比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只(8分)4、六年级同学制作的同样大小的数学小报共165张,正好贴满了15块展板,每块小展板贴5张,每块大展板贴20张。
大、小展板各有多少块(8分)5、南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿问鸵鸟和长颈鹿各有多少只(7分)6、小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子。
三轮摩托车比小轿车多多少辆(8分)苏教版六年级数学上册认识比专项练习一、小动笔。
1.想想填填(1)比的前项相当于分数的( ),比的后项相当于除法的( )。
(2)把2克盐溶于20克水中,盐与盐水的最简整数比是( ):( ),比值是( ),这个比值表示( )。
(3)六年级人数是五年级人数的65,五年级人数和六年级人数的比是( )。
(4)一项工程,甲队单独施工12天完成,乙队单独施工20天完成。
甲、乙两队的工作时间比是( ),工作效率比是( )。
(5)被减数和减数的比是3:1,减数是6,被减数是( )。
2.求下面各比的比值36:24 11:340.24:6 厘米千米:5123.化简下面各比39:410 3.6:1.8 111:410分时:152 二、练习小能手。
1.判断(1)一个比的前项和后项同时扩大3倍,则比值也扩大3倍。
………………( )(2)4:5可以写成45,仍读作4比5。
…………………………………………( )(3)比的后项可以是任何整数。
…………………………………………………( )(4)11:23的比值是2:3。
苏教版六年级数学上册解决问题的策略应用题

苏教版六年级数学上册解决问题的策略应用题1.甲、乙、丙三个数和是204.已知甲是乙的3倍,丙比乙少36.求甲、乙、丙各是多少?2.水果店运来___、香蕉和梨共720千克。
已知苹果比香蕉多30千克,香蕉比梨多45千克。
求它们各运来多少千克?3.5个大筐和4个小筐共装梨115千克。
已知每个大筐比每个小筐多装5千克。
求大筐和小筐各装梨多少千克?4.水果店运进一批水果,6个大筐和4个小筐共190千克。
已知每个大筐比每个小筐多装10千克。
求每个大筐和小筐各装水果多少千克?5.___四、五、六年级共有947名学生。
已知四年级比五年级少三人,六年级比五年级多两人。
求四、五、六年级各有多少学生?7.某运输队运输400块玻璃,一块玻璃的运费是1元。
如果打碎一块玻璃不仅不给运费还要赔偿损失3元。
已知运输队最后拿到了392元钱。
求运输队打碎了几块玻璃?8.中山百货商店委托运输队包运1000只花瓶,议定每只花瓶运费0.4元。
如果损坏一只,不但不给运费,而且还要赔偿损失5.1元。
结果运输队获得运费382.5元。
求损坏了花瓶多少只?9.某剧场两张前排票价与三张后排票价一样。
___的爸爸买了六张前排票和五张后排票共花去560元。
求前排和后排票价各是多少元?10.___买了3本日记本和5本练本,共用去16.5元。
已知8本练本和4本日记本的价钱相等。
求练本和日记本的单价各是多少元?11.___、___共同生产一种零件。
___生产8小时,___生产了6小时。
一共生产312个。
已知___5小时的工作量等于___2小时的工作量。
求___和___各生产了多少零件?12.___拿来一瓶780mL的可乐,正好可以倒满4个同样的小杯和1个大杯。
已知大杯容量比小杯容量的2倍少30mL。
求大杯和小杯的容量各是多少毫升?13.正方形边长是6厘米。
已知甲三角形是正方形中的一部分,乙三角形的面积比甲三角形大6平方厘米。
求CE长多少厘米?15.图中的阴影部分是正方形。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
假设法解决问题1、学校买来5个足球和10个篮球,共计550元。
每个足球比每个篮球便宜10元。
足球和篮球的单价各是多少元?2、学校买来5个足球和10个篮球,共计550元。
每个足球的单价是篮球的43。
足球和篮球的单价各是多少元?3、有500毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满。
小杯容量是大杯的一半。
小杯和大杯的容量各是多少毫升?4、有500毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满。
大杯容量比小杯容量多100毫升。
小杯和大杯的容量各是多少毫升?5、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了320元钱,一个篮球的价钱比一副乒乓球拍价钱贵70元,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?6、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了320元钱,一个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?7、学校买来4张办公桌和9张椅子一共用去630元。
已知一把椅子的价钱正好是一18、学校买来4张办公桌和9张椅子一共用去630元。
已知一把椅子的价钱比一张办公桌便宜60元。
求一把椅子和一张办公桌分别是多少元?9、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的23.每千克苹果和每千克梨各多少元?10、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比1千克梨贵2元.每千克苹果和每千克梨各多少元? 11、3支毛笔和1支钢笔共9.6元。
钢笔的单价是毛笔的5倍。
求钢笔和毛笔的单价。
12、3支毛笔和1支钢笔共9.6元。
一支钢笔的单价比一支毛笔贵4.8元。
求钢笔和毛笔的单价。
13.买10千克苹果与20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱与1.5千克梨的价钱相等,1千克苹果多少元?1千克梨多少元?14.买10千克苹果与20千克梨共用去70元,1千克苹果比1千克梨贵1元,1千克苹果多少元?1千克梨多少元?15.王老师买了同样的6本笔记本和4枝钢笔,共付出57.6元。
已知3本笔记本的价钱可以买2枝钢笔。
每枝钢笔和每本笔记本各多少元?16.王老师买了同样的6本笔记本和4枝钢笔,共付出57.6元。
已知1本笔记本的价钱比1枝钢笔贵3.6元。
每枝钢笔和每本笔记本各多少元?17.妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?18.妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的价钱比1千克水果糖的价钱贵4元,每千克水果糖和奶糖各多少元?19.王老师买了5支钢笔和15支圆珠笔,共付90元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?20.王老师买了5支钢笔和15支圆珠笔,共付90元,已知1圆珠笔比支钢笔便宜6元,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?21.张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。
每千克芒果比每千克香蕉贵3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?22.张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。
每千克香蕉的单价是芒果的52,每千克芒果和每千克香蕉多少元?23、2头小猪与14只鹅一共重264千克,已知1头小猪与4只鹅一样重,1头小猪与1只鹅各重多少千克?24、2头小猪与14只鹅一共重264千克,已知1头小猪比1只鹅重36千克,1头小猪与1只鹅各重多少千克?25.粮店有大米20袋,面粉50袋,共重1800千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?26.粮店有大米20袋,面粉50袋,共重1800千克,已知1袋大米比1袋面粉重20千克,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?27、1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的单价各是多少元?28、买3袋薯片的钱可以买2盒巧克力,妈妈买了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的单价各是多少元?18、某餐桌加工厂有44名工人,每名工人一天能加工6张餐桌或8把椅子。
一张餐桌赔6把椅子为一套。
怎样安排这些工人才能使每天加工的桌椅都配成套?19..鸡、兔共有80条腿,鸡比兔多4只,鸡和兔各有多少只?20.操场上12张乒乓球台上共有34人在打乒乓球,进行单打的有多少人?双打的有多少人?21.100个和尚吃100个馒头。
大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃1个。
大和尚与小和尚各多少人?22小陈从地翻过山顶到地,共行了30.5千米,用了7小时。
他上山速度为每小时4千米,下山速度为每小时5千米。
如果上山、下山速度不变,由地返回地要多少时间?23.小军买了一支钢笔和一支圆珠笔共用去8.4元,小华买了6支钢笔和5支圆珠笔共用去48元。
求钢笔和圆珠笔的单价。
24. 某运输队为某商店运水瓶500箱,每箱6个水瓶同。
已知每10个水瓶的运输费为5.5元,如果损坏一个水瓶,要赔偿成本11.5元(这个水瓶的运输费得不到)。
结果运输队共得到1553.6元。
共损坏了多少个水瓶?25.一只小松鼠采松子。
晴天每天可采20个,雨天每天可采12个。
如果一连几天共采了112个,平均每天采14个。
这几天中有几天是晴天?有几天是雨天?26. 鸡和兔共有40只,兔比鸡多10条腿,鸡和兔各有多少只?27、小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张?28、解放军进行野营拉练。
晴天每天走35千米,雨天每天走28千米,11天一共走了350千米。
求这期间晴天和雨天各有多少天?11、某剧院前排票价比后排票价要贵15元,张叔叔买了8张前排票和12张后排票,一共花了1320元,前排票价和后排票价各是多少元?10、11、一个大人一餐吃2个面包,两个孩子一餐吃1个面包,现在有大人和孩子共99人,一餐刚好吃了99个面包。
问:大人和孩子各几人?12、13、松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。
它一连8天共采了112个松籽,这八天有几天晴天几天雨天?14、15、某旅游团一共64个人,有一次买门票共花了520元。
成人票每张10元,儿童票每张5元,这个旅游团中成人和儿童各有多少人?16、在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共32辆,这些车一共108个轮子。
求小轿车和摩托车各有多少辆?17、100名师生共栽100棵树,老师每人栽3棵,学生每2人栽1棵,求老师和学生各有多少人?18、8、6个小箱和2个大箱。
新运进300双运动鞋. 2个小纸箱个1个大纸箱装的运动鞋一样多.每个大纸箱装多少双运动鞋?每个小纸箱呢?(3)体育馆的12张乒乓球台上共有34人在打球,其中正在进行单打的乒乓球台有19、10元钱买4分一张和8分一张的邮票共200张,应买4分和8分邮票各多少张?20、一个饲养组一共养鸡、兔78只,共有200只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只?21、三年一班30人共向北京奥运会捐款205元,同学每人了捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同学各有多少人吗?22、六(1)班同学的绿化小队有15名同学,一共植树102棵,男同学平均每人植树8棵,女同学平均每人植树5棵,绿化小队的男、女同学各有多少人?23、盒子里有大小两种钢珠共30个,共重266克,已知大钢珠每个11克,小钢珠每个7克。
问:盒中大、小钢珠各多少个?24、一队强盗一队狗,二队拼作一队走,数头一共三百六,数腿一共八百九,问有多少强盗多少狗?25、一次数学竞赛共有20道题。
做对一道题得8分,做错一题倒扣4分,小民考了112分,你知道刘冬做对了几道题?26、某运输队为商店运输暖瓶500箱,每箱6个暖瓶。
已知每10个暖瓶的运费为5.5元,如果损坏一个暖瓶,要赔偿成本11.5元(这只暖瓶的运费当然得不到),结果运输队共得到1553.6元。
问:共损坏了多少个暖瓶?奶奶买水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,买的茶杯比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只?(8分)4、六年级同学制作的同样大小的数学小报共165张,正好贴满了15块展板,每块小展板贴5张,每块大展板贴20张。
大、小展板各有多少块?(8分)5、南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿问鸵鸟和长颈鹿各有多少只?(7分)6、小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子。
三轮摩托车比小轿车多多少辆?(8分)(1)五(1)班48人去公园划船,一共租了11只船,每只大船可乘6人,每只小(2)五(1)班48人去公园划船,一共租了5只大船,6只小船。
2只小船乘的人数和1只大船乘的人数相等。
每只大船和每只小船各能坐几人?(3)五(1)班48人去公园划船,一共租了5只大船,6只小船。
每只大船比每只小船多乘3人。
每只大船和每只小船各能坐几人?蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿。
现在蜘蛛和蜻蜓一共有12只,一共能数出80条腿。
蜘蛛和蜻蜓各有多少只?六年级参加植树活动,42个同学植树104棵。
男生平均每人植3棵,女生平均每人植2棵。
男生和女生各有多少人?李叔叔买了12张邮票,一共用了128元,成人每张12远儿童每张8元.李叔叔买了大人小孩多少票?王老师买奶糖和奶酪一共10千克,用去118元。
如果奶糖每千克9.8元,奶酪每千克14.8元,王老师买奶糖和奶酪各多少千克?一个比赛用的足球价格比一个训练用的足球价格贵76元,并且比赛用的足球的价格是训练用的足球的3倍。
训练用的足球的价格是多少元?健康知识竞赛有25题,答对1题得4分,答错或不答倒扣1分。
丁丁得了60分,他答对了多少题?8.有一块平行四边形的麦田,底是250 M,高是84 M,共收小麦14.7吨。
这块麦田有多少公顷?平均每口、公顷收小麦多少吨?9.要在公路中间的一块三角形空地(见下图)上种草坪。
1平方米草坪价10、鸡和兔一共有35只,数一数腿有94条,鸡、兔各有多少只?11、鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。
求笼中鸡兔各有多少只?格是9.学校买来了大小两种不同包装的圆珠笔,大包装17盒,小包装13盒,共308支,每盒大包装比小包装的多4支,求每盒大包装和小包装各多少支?20元。
种这片草坪需要多少钱?10.靠墙边围成一个花坛,围花坛的篱笆长46 M,求这个花坛的面积是多少平方米?5.。