(精品)小升初数学一课一练-利息、纳税、盈亏应用题闯关-通用版
最新人教版数学小升初数学一课一练-归一、归总、比例应用题闯关-通用版(附答案)

小学数学小升初归一、归总、比例应用题闯关1.用同样的砖铺地,铺9平方米,用砖309块。
工地上还剩4120块砖,还可以铺地多少平方米?2.四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等,两班原来各有多少名学生?3.修一条水渠,计划每天修60米,12天可以修完,实际每天比原计划多修20米,只需要几天修完?4.用5辆汽车每天可以运货75吨,如果增加3辆同样的汽车,每天共可运货多少吨?5.北京园博会的中国园林博物馆开馆4天接待游客3万人,照这样计算,中国园林博物馆2个星期预计接待多少人?6.一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行了168千米,照这样的速度又行了5小时,正好到达乙地,甲乙两地相距多少千米?7.绿化队给果树喷药,用2个喷药器4小时能喷100棵树,5个喷药器6小时能喷几棵树?8.机械厂用4台机床4.5小时可以生产720个零件,照这样计算,8台机床1小时可以生产多少个零件?9.小红看书,4天看了32页,照这样计算,要看96页书要多少天?10.小红看一本书,第一天读了全书的一半多3页,第二天读了剩下的一半少3页,第三天读完余下的48页。
这本书共有多少页?11.某工厂6天烧煤4.2吨,12.6吨可以烧多少天?12.小龙家6天用电9度。
照这样算,1个月(按30天计算)用电多少度?。
13.一个滴水的龙头5分钟流失20毫升的水,照这样算,1天流失水多少升?1年流失水多少吨?14.某工厂采用最新技术,每天用料14吨,这样原来7天的用料,现在可用10天,原来每天用料几吨?15.李师傅做一个玩具的时间由原来的12分钟减少到8分钟,原来做200个玩具的时间,现在可以多做多少个?16.小红是集邮爱好者。
如果在集邮册中每页放6枚邮票,32页就可以放完。
如果每页放4枚邮票,需要几页才能放完呢?17.电视机厂计划全年生产彩电12600台,实际9个月就完成了全年计划,照这样计算,全年超过计划多少台?18.用大、小两种车来运580吨土石,已知大、小车载重分别为10吨和6吨,大车比小车多2辆,且每辆车都运了5次,求有几辆大车?19.养猪专业户王大伯说:“如果卖掉75头猪,那么饲料可维持20天,如果买进100头猪,那么饲料只能维持15天。
小升初数学一课一练-工程应用题闯关-通用版

小学数学小升初工程应用题闯关1.在新农村建设中,区政府为南村修水泥路支持了一批水泥,用大卡车25辆,或小卡车30辆可以运完,今用大卡车10辆,小卡车15辆装这一次,还余下8吨没有运走,这批水泥一共有多少吨?2.学校把校园绿地平均分给六年级两个班清理,六(1)班用了15分钟完成,六(2)班用了20分钟完成.如果两班合做几分钟可以完成?3.有一个水池,单开进水管18分钟可注满空池,单开排水管24分钟可将满池水放尽,现在水池里已有六分之一的水,如果同时打开进水管和出水管,多长时间可注满水池?4.工程队修一条公路,计划每天修100米,40天完成.实际2天就修了800米,照这样的速度,多少天可以完成?5.整理一批图书,李老师单独整理要20分钟,小华单独整理要30分钟。
现李老师和小华共同整理,要几分钟完成?完成时李老师比小华多整理96本,这批图书一共多少本?6.一份稿件王红独抄需要8小时,这份稿件正由别人抄了15,剩下的交给王红抄,还要几小时才能完成一半?7.甲、乙两人加工一批零件,甲独做30天完成,乙每天可完成20个。
两人合做12天刚好完成。
这批零件共有多少个?8.甲地去乙地,去时用了5小时,返回时用了4小时,车速提高了百分之几?9.小玲12分钟打960个字,小芳18分钟打1170个字。
(1)她们俩谁打字的速度快?(2)一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?10.修筑一条水泥路,甲队独修需要12天完成,乙队3天完成.两队合修几天完成?11.一条水渠全长5312米.已经修了8天,还剩456米没修,平均每天修多少米?12.小红4分钟打字168个.小明2分钟打字90个。
谁打字打得快?13.一项工程,甲、乙合作6天完成;甲独做10天完成,乙独做几天完成?14.师徒两人加工一种零件.用同样的时间,徒弟可以加工3个,师傅可以加工5个。
如果两人共同加工200个这样的零件,师傅、徒弟分别要加工多少个?15.幼儿园的老师把一些画片分给A,B,C三个班,每人都能分到6张.如果只分给B班,每人能得15张,如果只分给C班,每人能得14张,问只分给A班,每人能得几张?16.有一块铁皮,能做8个同样的圆柱形水桶的侧面,或做同一规格的圆柱形水桶的底24个。
小升初数学一课一练-简单应用题闯关-通用版

小学数学小升初简单应用题闯关12.一堂课40多少小时?345.一台拖拉机2.5小时耕地2公顷,照这样计算,这台拖拉机耕完4.8公顷的地需多少小时?6.中国首位航天叫杨利伟乘坐的飞船,在太空中绕地球飞行了14圈,用时约21小时,当飞船飞行5圈时,用了几小时几分?7.3名工人5小时加工零件90件,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少人?8.南湖街道开展植树造林活动,5人3天共植树90棵,照这样计算,30人3天共植树多少棵?9.希望小学去年有毕业生15010.学校去年植树1205棵,今年植树多少棵?11.一根1212.我市去年小学毕业生有60001360米,还剩下340米,这条路全长多少米?14.某小学有男生42015.学校图书室购进30050本。
购进科技书多少本?16.六一班图书角有图书120本,借出80本后,还剩下几分之几没有借出?178厘米,在另一幅1:4000000的地图上,188厘米,求一辆汽车以每小时50千米的速19.在比例尺为1:2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为3.6厘米。
如果汽车以每小时30千米的速度从甲地到乙地,多少小时可以到达?20.在一幅1:20000000的地图上,量得甲、乙两地机场距离为9厘米,一架飞机以每小时750千米的速度从甲机场飞往乙机场,需要飞行几小时?21.妈妈在银行存了5000元,定期两年,年利率是4.68%,利息税为5%到期时,她可得到税后利息多少元?22.李老师写了3篇科普故事,得稿费3400元,超出800元以上的部分按14%缴纳个人所得税,李老师应缴税多少元?23.一种电冰箱原价2500元,现在每台售价2450元。
现价比原价降低了百分之几?24.某工地上午运走水泥25%,下午比上午多运走10.5吨,这批水泥还剩下24.5吨,那么这批水泥共有多少吨?25.工程队计划20天挖一条800米的水渠,实际16天就完成了任务.工程队的实际工作效率比计划提高了百分之几?26.把一个正方形的一边减少20%,另一边增加2米,得到一个长方形.它与原的正方形面积相等。
[推荐]小升初数学一课一练-简单应用题闯关-通用版 14页
![[推荐]小升初数学一课一练-简单应用题闯关-通用版 14页](https://img.taocdn.com/s3/m/492267c45ef7ba0d4a733bd9.png)
小学数学小升初简单应用题闯关1.亮亮喝了一杯牛奶的16,然后加满水,又喝了一杯的13,再倒满水后又喝了半杯,然后加满了水,最后把一杯都喝了。
请问亮亮喝的牛奶多还是水多?2.一堂课40分钟,学生实验用了15小时,老师讲解用了14小时,其余的时间学生做作业,做作业用了多少小时?3.一根麻绳长38米,另一根麻绳长48米,两根麻绳一共长多少米?4.两桶油共重58吨,甲桶油重15吨,比乙桶油轻多少吨?5.一台拖拉机2.5小时耕地2公顷,照这样计算,这台拖拉机耕完4.8公顷的地需多少小时?6.中国首位航天叫杨利伟乘坐的飞船,在太空中绕地球飞行了14圈,用时约21小时,当飞船飞行5圈时,用了几小时几分?7.3名工人5小时加工零件90件,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少人?8.南湖街道开展植树造林活动,5人3天共植树90棵,照这样计算,30人3天共植树多少棵?9.希望小学去年有毕业生150人,今年比去年毕业生人数多150。
今年有毕业生多少人?10.学校去年植树120棵,今年植树的棵树比去年的34多5棵,今年植树多少棵?11.一根12米长的铁丝,用去它的15,剩下多少米?12.我市去年小学毕业生有6000人,今年比去年多15。
今年小学毕业生有多少人?2路全长多少米?14.某小学有男生420人,男生比女生多16,女生有多少人?15.学校图书室购进300本故事书,比科技书的25多50本。
购进科技书多少本?16.六一班图书角有图书120本,借出80本后,还剩下几分之几没有借出?17.在比例尺是15000000的地图上,测得甲乙两地的距离是8厘米,在另一幅1:4000000的地图上,甲乙两地相距多少厘米?18.在比例尺是14000000的地图上量得甲地到乙地公路长为8厘米,求一辆汽车以每小时50千米的速度从甲地到乙地需多少小时?19.在比例尺为1:2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为3.6厘米。
(精品)小升初数学一课一练-复合应用题闯关-通用版

小学数学小升初复合应用题闯关1.农业机械厂有39吨煤,已经烧了16天,平均每天烧煤1.2吨.剩下的煤如果每天烧1.1吨,还可以烧多少天?2.某班存放科技书150本,故事书比科技书的2倍少50本,故事书有多少本?3.张明与李强两家人共用一个水表,五月份他们两家人共用水80吨,已知每吨水1.5元,该月水费他们两家按3:2分担。
五月份张明家要交水费多少元?4.学校买4副羽毛球拍和20根跳绳,付出150元,找回11.4元.每副羽毛球拍18.4元,每根跳绳多少元?5.某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以下8元;3千米以上每增加1千米收费1.20元,另外每次付费需另加1元燃料费。
李军乘车从家里出发到少年宫共付了19.8元,他家和少年宫相距多少千米?6.某图书室借阅图书的归还期限为10天。
小敏借了一本故事书,如果每天看5页,16天才能看完。
她每天至少再多看几页才能按时归还?7.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米。
余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?8.毛尖茶每500克售价150元,“五一”期间搞促销活动,每购买500克赠送0.05千克。
李老师要买2.2千克茶叶,应付多少元?9.王工程师和刘技术员一起从公司出发,合乘一辆出租车。
王工程师去实验室,刘技术员去工地(如图)。
两人商定出租车费用由两人合理分摊。
已知出租车的车费标准为:0~3千米(起程价)10元,3千米以上部分每千米1.8元。
那么,请你帮他们算一算两人各应承担多少元车费。
10.汽车厂计划25天组装汽车4000辆,实际提前5天完成,实际平均每天组装汽车多少辆?11.买10千克苹果和20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱和1.5千克梨的价钱相等,苹果和梨的单价各是多少?12.小红和小明做同样的口算题,小红每分钟做60道口算题,小明每分钟做75道口算题,当小明做完时,小红还有45道没有做,小明做了几分钟?13.爱达花园小学向希望工程捐款,六(1)班捐的占六年级的13,六年级捐的占全校捐款的14,全校共捐款2400元,六(1)班捐了多少元?(用两种方法解答)14.一个乒乓球从25米的高空下落,每次弹起的高度是下落高度的25,它第四次下落后又能弹起多少米?15.甲、乙两车共运货物100吨。
(精品)小升初数学一课一练-利息、纳税、盈亏应用题闯关-通用版

小学数学小升初利息、纳税、盈亏应用题闯关1.李老师到银行存款8000元,定期三年,年利率2.25%,扣除个人所得税20%后,到期后他一共可以取出多少元?2.在江苏原来汽车每个月要交120元养路费,燃油税改革之后,免收汽车养路费,改增收25%的汽车燃油税,前几天杨叔叔去加油时发现油价上升为每升5元钱,以杨叔叔平均每月用150升油计算,你认为燃油税改革对杨叔叔有利吗?燃油税改革在什么情况下最为有利呢?3.张伯伯购买了三年期的国债30000元,年利率是5.4%,到期时,张伯伯的本金和利息共有多少元?4.小红妈妈得到年终奖25000元,将其中的80%购买国库券,年利率是3.14%,五年后全部取出共得多少元?5.自2008年3月1日起,国家对个人所得税进行了调整。
按照规定:每月每个人收入超过2000元的部分,应按照5%的税率缴纳个人所得税。
(1)赵明爸爸的本月工资是2450元,他本月应缴纳个人所得税多少元?(2)赵明妈妈本月缴纳个人所得税是24.5元,赵明妈妈本月工资是多少元?赵明的爸爸与妈妈相比,谁的工资高?6.纳税是每个公民应尽的义务。
开饭店的张叔叔上月营业额是86700元,如果按5%的税率缴纳营业税,张叔叔上月应缴营业税多少元?7.李大伯把5000元存入银行,定期3年,年利率为3.25%,到期他可取出多少钱?8.一家商店四月份的营业额是12000元,五月份是15000元。
如果按营业额的5%缴纳营业税,这家商店四、五月一共要缴纳营业税多少元?9.2020年8月,妈妈把2000元存入银行,存期为两年。
到期时妈妈共能取回多少钱?(利率见下表)10.李阿姨把50000元钱存人银行,存期3年,年利率为5.0%。
到期后李阿姨可得税后利息多少元?(税率为20%)11.我国个人所得税法规定,工资在2000元以上的部分应交纳个人所得税,超过的部分12.王阿姨把5000元钱存入银行,定期整存整取3年。
如果年利率按2.70%计算,到期要交纳20%的利息所得税。
小升初数学一课一练-复合应用题闯关-通用版

小学数学小升初复合应用题闯关1.农业机械厂有39吨煤,已经烧了16天,平均每天烧煤1.2吨.剩下的煤如果每天烧1.1吨,还可以烧多少天?2.某班存放科技书150本,故事书比科技书的2倍少50本,故事书有多少本?3.张明与李强两家人共用一个水表,五月份他们两家人共用水80吨,已知每吨水1.5元,该月水费他们两家按3:2分担。
五月份张明家要交水费多少元?4.学校买4副羽毛球拍和20根跳绳,付出150元,找回11.4元.每副羽毛球拍18.4元,每根跳绳多少元?5.某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以下8元;3千米以上每增加1千米收费1.20元,另外每次付费需另加1元燃料费。
李军乘车从家里出发到少年宫共付了19.8元,他家和少年宫相距多少千米?6.某图书室借阅图书的归还期限为10天。
小敏借了一本故事书,如果每天看5页,16天才能看完。
她每天至少再多看几页才能按时归还?7.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米。
余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?8.毛尖茶每500克售价150元,“五一”期间搞促销活动,每购买500克赠送0.05千克。
李老师要买2.2千克茶叶,应付多少元?9.王工程师和刘技术员一起从公司出发,合乘一辆出租车。
王工程师去实验室,刘技术员去工地(如图)。
两人商定出租车费用由两人合理分摊。
已知出租车的车费标准为:0~3千米(起程价)10元,3千米以上部分每千米1.8元。
那么,请你帮他们算一算两人各应承担多少元车费。
10.汽车厂计划25天组装汽车4000辆,实际提前5天完成,实际平均每天组装汽车多少辆?11.买10千克苹果和20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱和1.5千克梨的价钱相等,苹果和梨的单价各是多少?12.小红和小明做同样的口算题,小红每分钟做60道口算题,小明每分钟做75道口算题,当小明做完时,小红还有45道没有做,小明做了几分钟?13.爱达花园小学向希望工程捐款,六(1)班捐的占六年级的13,六年级捐的占全校捐款的14,全校共捐款2400元,六(1)班捐了多少元?(用两种方法解答)14.一个乒乓球从25米的高空下落,每次弹起的高度是下落高度的25,它第四次下落后又能弹起多少米?15.甲、乙两车共运货物100吨。
小升初数学一课一练-复合应用题闯关-通用版

小学数学小升初复合应用题闯关1.农业机械厂有39吨煤,已经烧了16天,平均每天烧煤1.2吨.剩下的煤如果每天烧1.1吨,还可以烧多少天?2.某班存放科技书150本,故事书比科技书的2倍少50本,故事书有多少本?3.张明与李强两家人共用一个水表,五月份他们两家人共用水80吨,已知每吨水1.5元,该月水费他们两家按3:2分担。
五月份张明家要交水费多少元?4.学校买4副羽毛球拍和20根跳绳,付出150元,找回11.4元.每副羽毛球拍18.4元,每根跳绳多少元?5.某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以下8元;3千米以上每增加1千米收费1.20元,另外每次付费需另加1元燃料费。
李军乘车从家里出发到少年宫共付了19.8元,他家和少年宫相距多少千米?6.某图书室借阅图书的归还期限为10天。
小敏借了一本故事书,如果每天看5页,16天才能看完。
她每天至少再多看几页才能按时归还?7.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米。
余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?8.毛尖茶每500克售价150元,“五一”期间搞促销活动,每购买500克赠送0.05千克。
李老师要买2.2千克茶叶,应付多少元?9.王工程师和刘技术员一起从公司出发,合乘一辆出租车。
王工程师去实验室,刘技术员去工地(如图)。
两人商定出租车费用由两人合理分摊。
已知出租车的车费标准为:0~3千米(起程价)10元,3千米以上部分每千米1.8元。
那么,请你帮他们算一算两人各应承担多少元车费。
10.汽车厂计划25天组装汽车4000辆,实际提前5天完成,实际平均每天组装汽车多少辆?11.买10千克苹果和20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱和1.5千克梨的价钱相等,苹果和梨的单价各是多少?12.小红和小明做同样的口算题,小红每分钟做60道口算题,小明每分钟做75道口算题,当小明做完时,小红还有45道没有做,小明做了几分钟?13.爱达花园小学向希望工程捐款,六(1)班捐的占六年级的13,六年级捐的占全校捐款的14,全校共捐款2400元,六(1)班捐了多少元?(用两种方法解答)14.一个乒乓球从25米的高空下落,每次弹起的高度是下落高度的25,它第四次下落后又能弹起多少米?15.甲、乙两车共运货物100吨。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学小升初利息、纳税、盈亏应用题闯关1.李老师到银行存款8000元,定期三年,年利率2.25%,扣除个人所得税20%后,到期后他一共可以取出多少元?2.在江苏原来汽车每个月要交120元养路费,燃油税改革之后,免收汽车养路费,改增收25%的汽车燃油税,前几天杨叔叔去加油时发现油价上升为每升5元钱,以杨叔叔平均每月用150升油计算,你认为燃油税改革对杨叔叔有利吗?燃油税改革在什么情况下最为有利呢?3.张伯伯购买了三年期的国债30000元,年利率是5.4%,到期时,张伯伯的本金和利息共有多少元?4.小红妈妈得到年终奖25000元,将其中的80%购买国库券,年利率是3.14%,五年后全部取出共得多少元?5.自2008年3月1日起,国家对个人所得税进行了调整。
按照规定:每月每个人收入超过2000元的部分,应按照5%的税率缴纳个人所得税。
(1)赵明爸爸的本月工资是2450元,他本月应缴纳个人所得税多少元?(2)赵明妈妈本月缴纳个人所得税是24.5元,赵明妈妈本月工资是多少元?赵明的爸爸与妈妈相比,谁的工资高?6.纳税是每个公民应尽的义务。
开饭店的张叔叔上月营业额是86700元,如果按5%的税率缴纳营业税,张叔叔上月应缴营业税多少元?7.李大伯把5000元存入银行,定期3年,年利率为3.25%,到期他可取出多少钱?8.一家商店四月份的营业额是12000元,五月份是15000元。
如果按营业额的5%缴纳营业税,这家商店四、五月一共要缴纳营业税多少元?9.2020年8月,妈妈把2000元存入银行,存期为两年。
到期时妈妈共能取回多少钱?(利率见下表)10.李阿姨把50000元钱存人银行,存期3年,年利率为5.0%。
到期后李阿姨可得税后利息多少元?(税率为20%)11.我国个人所得税法规定,工资在2000元以上的部分应交纳个人所得税,超过的部分交纳标准如12.王阿姨把5000元钱存入银行,定期整存整取3年。
如果年利率按2.70%计算,到期要交纳20%的利息所得税。
到期后,她可获得本金和税后利息共多少元?13.税法规定,一次性劳务收入若低于800元,免交所得税。
若超过800元,需教所得税,具体标准为:800~2000的部分按10%计,2000~5000元部分按15%计,5000~10000元部分按20%计。
某人一次劳务收入上税1300元,他在这次劳务中税后的净收入为多少元?14.王老师每月的工资是3800元。
依照个人所得税法规定,每月的个人工资收入超过2000元的部分,不超过500元的按5%的税率征收个人所得税,超过500元至2000元的部分按10%的税率征收个人所得税。
王老师每月应缴纳个人所得税多少元?15.国家出台了商品住房流通的有关政策,并已开始试行:缴纳契税4%(即购买时缴纳房屋价格的4%);缴纳营业税5%(即所购房五年以内出售的须缴纳出售房屋价格的5%);缴纳个人所得税20%(即购房五年以内出售的须缴纳出售房屋增值部分的20%)。
张教授家两年前花18万元的价格购买住房一套,现已卖掉,按规定缴纳个人所得税1.4万元。
张教授家准备用售房款来购买价格为35万元的新房一套,不足部分向银行贷款,需贷款多少万元?16.邮局汇款的汇率是1%,在外打工的小明的爸爸给家里汇钱,一共交了38元的汇费,小明的爸爸一共给家里汇了多少元?17.小芳家买了一套住房,房子的总价为50万元,如果一次付清,就有九六折的优惠。
(1)打完折后,房子的总价是多少?(2)买房还要缴纳实际付款1.5%的契税,小芳家实际买房用了多少万元?18.把500元存入银行,存期一年,年利率2.25%,到期后可得到税后利息多少元?(利息税按20%计算)19.张老师所得稿酬20000元,按规定应缴纳20%的个人所得税,并按应纳税额减征30%,请算出张老师实得多少元?20.爸爸给贝贝存了3万元的教育存款,存期三年,年利率为5.4%,到期一次支取。
支取时凭义务教育学生身份证明,可免征存款利息所得税。
到期时,贝贝可以拿到多少钱?21.一件商品随季节变化降价出售。
如果按现价降价10%,仍可获利360元;如果降价20%,就要亏损480元,这件商品的进价是多少元?22.陶瓷工艺厂委托运输公司送10000只陶瓷花瓶,每只成本价7.5元,双方在合同中规定,每只的运费为成本价的4%,若损坏,每只扣除运费,并赔付损失费8.2元,运输员在和万利公司交换货物后,得到2966元运费,那么在运输过程中,打破了几只花瓶?23.甲、乙、丙三人去看同一部电影,如用甲带的钱买三张电影票,还差39元;如果用乙带的钱去买三张电影票,还差50元;如果用甲、乙、丙三个人带去的钱买三张电影票,就多26元,已知丙带了25元钱,请问:一张电影票多少元?24.小林参加2008年小学“奥林匹克”数学竞赛,整套试卷共有50道题,评分标准是每答对一道得2分,每答错一道题不但不得分还要反扣1分。
已知小林这次竞赛得了88分,请你帮小林算出在这次竞赛中答错了几道题。
25.5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽车贵8元。
这两种玩具的单价格是多少?26.小华家买来许多苹果和橘子,橘子的个数是苹果的3倍。
如果每人分2个苹果,还多1个苹果;如果每人分8个橘子,还差5个橘子。
问小华家有几人?买来苹果和橘子各多少个?27.甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差0.28元,乙买一本差0.26元,而他俩的钱合起来买一本还剩0.26元,这本杂志每本多少钱?28.快递公司给花店运送了20个花盆。
约定:每个完好的花盆付运费8元,每个损坏的花盆不收运费还要赔偿12元。
结果快递公司收入了100元,损坏了几个花盆?29.妈妈带一笔钱去买肉。
如果买牛肉6千克,还差8元,如果买猪肉7千克,还剩2元,已知牛肉比猪肉每千克贵4元。
妈妈带了多少元钱?30.从海南购进一批水果,运费为800元,运输途中水果报损100公斤,剩下水果若按2元/公斤卖出,则亏损2000元;若按5元/公斤卖出,则可盈利1000元。
问:(1)购进的这批水果共有多少公斤?(2)购进的这批水果的总金额是多少元?31.育英小学为了奖励在数学竞赛中获奖的学生,买了若干本课外读物准备送给他们。
如果每人送3本,则还余8本;如果每人送5本,则最后一人得到的课外读物不足3本。
求该校获奖的人数及所买课外读物的本数。
32.分梨的学问某幼儿园的小朋友要发梨吃了。
发梨之前,幼儿园的阿姨说了一个关于梨的个数的问题,想问一问大家。
如果谁回答正确了,就可以再奖励一个梨。
阿姨的题目是这样的:“我们幼儿园进了一批新鲜的梨,现在准备发给小朋友。
如果分给幼儿园大班的小朋友,每人可以分5个,但还缺6个梨。
如果分给幼儿园小班的小朋友,每人分4个,就会多出4个梨。
我们还知道,大班的小朋友人数比小班的人数少2人。
你们谁来算一下,幼儿园一共买了多少个梨?”33.王老板承接了建筑公司一项运输1200块玻璃的业务,并签了合同。
合同上规定:每块玻璃运费2元;如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了要扣除一块的运费外,还要赔偿25元。
王老板把这1200块玻璃运送到指定地点后,建筑公司按合同付给他2076元。
问:运输过程中损坏了多少块玻璃?参考答案1.8432元【解析】先根据利息=本金×年利率×时间求出利息,再把这个利息看成单位“1”,实得利息是它的(1-20%),用乘法求出利息;然后用实息加上本金即可。
解:8000×2.25%×3=180×3=540(元)540×(1-20%)=540×0.8=432(元)8000+432=8432(元)答:到期后可领回8432元。
考点:存款利息与纳税相关问题。
点评:利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息。
2.燃油税改革对杨叔叔不利。
降低成品油价后再开征燃油税比较有利。
【解析】先求出燃油费改革之前油的单价,再分别求出原来每个月连同养路费一共要多少元钱以及改革之后每个月需要多少元钱。
即现在每个月:150×5=750(元),原来每升油:5÷(1+25%)=4(元)。
解:现在每个月:150×5=750(元)原来每升油:5÷(1+25%)=4(元)一个月一共要用:4×150+120=720(元)因为:750>720答:燃油税改革对杨叔叔不利。
降低成品油价后再开征燃油税比较有利。
3.【解析】在此题中,本金是30000元,时间是3年,利率是5.4%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间。
解:30000+30000×5.4%×3=30000+4860=34860(元)答:到期时,张伯伯的本金和利息共有34860元。
点评:本息=本金+本金×年利率×时间。
4.23140元【解析】把年终奖的总奖金看成单位“1”,用乘法求出它的80%就是用来购买国库券的钱数;把这部分钱数看成本金;然后用本金×年利率×时间即可求得利息;再用利息加本金就是最后取出的钱数。
解:25000×80%=20000(元)20000×3.14%×5+20000=628×5+20000=3140+20000=23140(元)答:五年后全部取出共得23140元。
5.【解析】(1)赵明爸爸的本月工资是2450元,那么超过2000元的部分是2450-2000=450元,其超过部分不超过500元的应按照5%的税率缴纳个人所得税,他本月应缴纳个人所得税是450×5%元,(2)由题意,赵明妈妈上个月缴纳个人所得税24.5元,税率是5%,那么超过2000元的部分是24.5÷5%,求出结果后,再加上2000即赵明爸爸本月工资,再与赵明爸爸工资相比即可。
解:(1)(2450-2000)×5%=22.5(元)答:赵明爸爸本月应缴纳个人所得税22.5元。
(2)24.5÷5%+2000=2490(元)2490元>2450元所以赵明妈妈的工资高。
答:赵明妈妈的本月工资是2490元,赵明妈妈的工资高。
考点:存款利息与纳税相关问题。
点评:本题中,超过2000元的部分×5%=缴纳人所得税。
【解析】用营业额9800元乘税率5%就是应缴纳的营业税。
解:86700×5%=4335(元);答:张叔叔上月应缴营业税4335元。
点评:纳税额=营业额×税率。
7.5487.5元【解析】到期时李大伯取回的钱应是本金和利息,在此题中,本金是5000元,时间是3年,年利率是3.25%。