【小学数学】小学数学二年级暑假每日一练(第八周)

合集下载

2024年人教版二年级下册数学暑假每日一练快乐学习

2024年人教版二年级下册数学暑假每日一练快乐学习

2024年人教版二年级下册数学暑假每日一练快乐学习一、选择题 (共10题)第(1)题8÷4=2读作()。

A.8除4等于2B.8除以4等于2C.8乘4等于2第(2)题下面的()可以通过平移与重合。

A.B.C.第(3)题算盘上的一颗上珠表示几,一颗下珠表示几,正确的答案是()。

A.5、1B.1、5C.5、10第(4)题下面的数中最小的数是()。

A.806 B.860 C.680第(5)题()放在长方形的右边框中,这个图形左右对称。

A.B.C.第(6)题用一些小棒摆,最多剩()根小棒。

A.6B.5C.4第(7)题33个同学去划船,每条船最多坐5人,应租()条船.A.6B.7C.8第(8)题一条船能坐4人,33人至少要租()条船。

A.7B.8C.9第(9)题小明用画“正”字的方法,统计出小轿车的数量:正正正ㄒ,结果是()。

A.15辆B.17辆C.20辆第(10)题根据七七四十九这句口诀可以写()道算式。

A.2B.3C.4二、填空题 (共10题)第(1)题15串平均分成3份,每份________串;如果每人分5串,可以分给________人。

第(2)题小亮在计算一个数除以3时,误将除号当减号,结果得24,正确的结果应该是( )。

第(3)题根据口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。

三九二十七八九七十二第(4)题4800粒黄豆的质量与3400粒花生的质量相等,一粒黄豆与一粒花生相比,一粒_____重。

(填“黄豆”或“花生”)第(5)题在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( ).第(6)题63÷9=( ),计算时用到的口诀是( ),根据这句口诀再写一个除法算式是( )。

第(7)题2022读作( ),它是一个( )位数,最高位是( )位。

第(8)题按下图中的规律:第7号图有( )个白色的小正方形;第n号图有( )个白色的小正方形。

第(9)题括号里最大能填几?5×( )<36 64>( )×9 ( )×4<27 20>3×( )6×( )<32 40>( )×7 ( )×5<41 43>6×( )第(10)题用6、4、24、36这四个数写出两道不同的算式。

2023年人教版二年级下册数学暑假每日一练挑战题

2023年人教版二年级下册数学暑假每日一练挑战题

2023年人教版二年级下册数学暑假每日一练挑战题一、选择题 (共10题)第(1)题一个一个地数,8000前面的第二个数是()。

A.7998B.7999C.8001第(2)题下面()的百位数字是9。

A.987B.897C.789第(3)题拉抽屉是()现象。

A.对称图形B.旋转C.平移第(4)题如图的交通标志牌中,是轴对称图形的有()个。

A.1B.2C.3第(5)题在除法算式□÷5=9中,被除数是()。

A.40B.45 C.35第(6)题与计算3×9用的同一句口诀的除法算式是()。

A.9×3B.9÷3C.27÷3第(7)题把1×5=5改写成除法算式错误的是()。

A.5÷1=5B.5÷5=1C.1÷5=5第(8)题一辆卡车的载重是()。

A.5克B.5千克C.5000千克第(9)题8004读作()A.八千零四B.八千零零四C.八百零四第(10)题求63里面有几个7?正确的解答是()。

A.63÷9=7B.63÷7=9C.63+7=70D.63-7=56二、填空题 (共10题)第(1)题在横线上里填上“>”“<”或“=”。

1001________999 3800克________4千克 1500-800________700第(2)题把29个梨平均分给5只小猴,每只小猴分得( )个,还剩( )个。

第(3)题认识称,说出重量。

( )克 ( )千克 ( )克 ( )千克 ( )千克第(4)题有45条鱼,每9条鱼装在一个鱼缸里,这些鱼可以装在( )个鱼缸里.第(5)题每6米布做一张床单,45米布最多能做( )张床单。

第(6)题65除以7,商是( ),余数是( ).第(7)题36÷9=________。

第(8)题一个两位数是由数字9和7组成的,它的个位上不是9,这个两位数是( )。

第(9)题把32颗糖平均分给8个小朋友,每个小朋友分到( )颗糖.第(10)题用7、6、9组成一个最大的三位数是( )。

二年级部编版下册数学暑假每日一练快乐学习

二年级部编版下册数学暑假每日一练快乐学习

二年级部编版下册数学暑假每日一练快乐学习一、选择题 (共10题)第(1)题一个桃子大约重130()。

A.千克B.克C.厘米第(2)题在除法算式□÷5=9中,被除数是()。

A.40B.45 C.35第(3)题求6个7相加是多少,列式是().A.7-6B.7×6C.6+6+6+6+6+6+6第(4)题,读作()。

A.20除5等于4B.20除以5等于4C.四五二十第(5)题6÷6=()。

A.1B.2C.3D.4第(6)题一千四百零七写作()。

A.1047 B.1470 C.1407第(7)题王老师去买奖品,如果买2元一支的圆珠笔,可以买9支。

如果用这些钱买3元一个的修正带,可以买()个。

A.5B.6C.7D.8第(8)题小丽、小磊、小红、小华4人玩游戏,每人的得分都同样多,他们可能共得了多少分?()A.18分B.24分C.2分第(9)题下面物体中,重约150克的物体是()。

A.B.C.第(10)题中,余数最大是()。

A.6B.7C.8二、填空题 (共8题)第(1)题25÷5=( ),想口诀:五( )二十五,商是( );40÷5=( ),想口诀:( )八四十,商是( )。

第(2)题在算式中,余数最大是( ),此时被除数是( )。

第(3)题在括号里填上质量单位“克”或“千克”。

一个苹果重约200( );一只鹅重约4( );一瓶矿泉水重约500( );一辆大货车能装货5000( )。

第(4)题下边计数器上表示的数是( ),如果在十位上再拨上1颗珠子,这时的数是( )。

第(5)题在括号里填上合适的数。

6×( )=54 40÷( )=8 25=( )×( )第(6)题()里最大能填几。

( )×4<30 7×( )<64 2×( )<195×( ) <47 ( )×8<53 6×( )<38第(7)题72÷8=9可以表示72里面有( )个( );也可以表示72是( )的( )倍。

小学二年级数学暑假每日一练(第八周)

小学二年级数学暑假每日一练(第八周)

第一题某个外星人来到地球上;随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚;如果他想买7分钱的一件商品;他应如何付款?买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢?他又将如何付款?【答案】这道题目的实质是要求把7、9、10、13、14、15各数按1、2、4、8进行分拆.7=1+2+49=1+810=2+813=1+4+814=2+4+815=1+2+4+8外星人可按以上方式付款.第二题有一个四位数;各位数字之和等于34。

符合这个条件的四位数有哪些?【答案】8899、8989、8998、9889、9898、9988、7999、9799、9979、9997第三题盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果。

小刚、小林、小红各拿了一个不同的水果。

小刚说:“每人只吃一种水果;我不吃桔子。

”小林说:“我既不吃苹果;也不吃桔子。

”( )拿的香蕉;( )拿的桔子;( )拿的苹果。

【答案】(小林)拿的香蕉;(小红)拿的桔子;(小刚)拿的苹果。

第四题某个外星人来到地球上;随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚;如果他想买7分钱的一件商品;他应如何付款?买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢?他又将如何付款?【答案】这道题目的实质是要求把7、9、10、13、14、15各数按1、2、4、8进行分拆。

7=1+2+49=1+810=2+813=1+4+814=2+4+815=1+2+4+8外星人可按以上方式付款.第五题往一只篮子里放鸡蛋;假定篮子里的鸡蛋数目每分钟增加1倍;4分钟后篮子就满了;请问在什么时候是半篮子鸡蛋?【答案】3分钟就是半篮子。

这一题关键是抓住条件:"每分钟增加1倍"。

也就是说4分钟时篮子里的鸡蛋是3分钟时篮子里鸡蛋的2倍。

可以用倒推法解题:"4分钟后篮子就满了";则3分钟就是半篮子。

第六题一个筐里装着52个苹果;另一个筐里装着一些梨。

如果从梨筐里取走18个梨;那么梨就比苹果少12个。

2024年人教版二年级下册数学暑假每日一练快乐学习

2024年人教版二年级下册数学暑假每日一练快乐学习

2024年人教版二年级下册数学暑假每日一练快乐学习一、选择题 (共10题)第(1)题有9985名运动员参加本届全民健身运动,约是()人。

A.9000B.8000C.10000第(2)题由6个千、8个十和3个一组成的数是()。

A.6830B.6803C.6083第(3)题小红买了一把直尺花了3元,又买了8支铅笔,每支2元。

她一共花了多少钱?列式为()。

A.2×(8+3)B.3+8×2C.3×8+2第(4)题有()条对称轴。

A.1条B.2条C.无数条第(5)题700-□=800-△()。

A.□>△B.□<△C.□=△第(6)题一辆货车的载质量是4吨,用这辆货车运走18吨的货物,最少运()次.A.3B.4C.5第(7)题下列数量中,( )中的数据是近似数.A.我校共有学生1204人B.我校有100名教师C.四(3)班有49名学生D.四年级共捐款约2040元第(8)题下面各组图形中,不能由平移得到的一组是( )。

A.B.C.第(9)题试商之后,发现商和除数的乘积大于被除数,那么商要()。

A.变大B.变小C.不变第(10)题三班共有46人,每个小组有9人,最多能分成()组。

A.6B.7C.5二、填空题 (共8题)第(1)题(1)借阅童话书的有( )人。

(2)借阅( )书的人最多。

第(2)题在括号里填上“>”“<”或“=”。

35( )4×9 8+4( )8×4 9×2( )8×254( )6×9 2×2( )2÷2 40-4×7( )10第(3)题把20个苹果平均分给5个小朋友,每个小朋友分_____个。

第(4)题三一班有男生28人、女生26人,一条船限乘6人。

如果同学们全部乘船,至少需要租_____条船。

第(5)题如果5个重1千克,估计45个重( )千克。

第(6)题有30个同学到东昌湖公园划船,每6个人乘1条船,需要租( )条船。

2024二年级部编版下册数学暑假每日一练精选题

2024二年级部编版下册数学暑假每日一练精选题

2024二年级部编版下册数学暑假每日一练精选题一、选择题 (共10题)第(1)题下面不属于旋转现象的是()。

A.旋转木马B.投篮球C.钟面指针的运动第(2)题把8颗糖平均分给4个小朋友,正确分法是()。

A.B.C.D.第(3)题下面算式中,商最小的是()。

A.24÷3B.18÷2C.30÷6第(4)题下面()不是平均分.A.B.C.第(5)题下面()的运动是平移。

A.转动呼啦圈B.电风扇叶片的运动C.拨算珠D.转动的风车第(6)题下面最接近6000的数是()。

A.6008B.5998C.5895第(7)题300克+700克=()千克。

A.1000B.100C.10D.1第(8)题下列图形中只有一条对称轴的图形是()。

A.B.C.D.第(9)题15加上15除以5的商,和是()。

A.6B.5C.18第(10)题妈妈为全家买了3盒冰激凌,其中价格最低的1盒是2元,价格最高的1盒是5元,3盒冰激凌的总价可能是()元。

A.6B.11C.15D.16二、填空题 (共10题)第(1)题17个同学站成一排,按“1、2、3、4”的顺序依次重复报数。

最后一个同学应该报( )。

第(2)题在括号里填上适当的质量单位。

150( )6( )38( )第(3)题把16条鱼平均放在4个盘里,每个盘里放( )条。

第(4)题……,余数最大是( ),这时被除数是( )。

第(5)题56÷8=( ),口诀:( )。

第(6)题用数字卡片0、1、2、3摆出四位数,其中最大的是________,最小的是________,在摆出的四位数中,读出“零”的数是________。

(写出一个即可)第(7)题根据口诀“六九五十四”写算式。

( )( )( ) ( )( )( )第(8)题在横线上填上“>”“<”或“=”。

40÷5________28÷7 42-7________42+71×1________1+1 4×(54÷6)________18+8×2第(9)题☐÷5=8……△,△最大是( ),这时☐是( )。

2023年人教版二年级下册数学暑假每日一练卷

2023年人教版二年级下册数学暑假每日一练卷

2023年人教版二年级下册数学暑假每日一练卷一、选择题 (共10题)第(1)题明明在计算一道综合算式时,先算20-15=5,再算6×5=30,这道综算式是()。

A.20-15×6B.6×20-15C.6×(20-15)第(2)题下面的数中,除以8没有余数的是()。

A.16B.44C.63第(3)题48连续减6,得出0需要减几次?()A.6次B.8次C.3次第(4)题下面各数中一个零都不读的是()。

A.5020B.5200C.2005第(5)题19-□×2=35÷5,口里应该填()。

A.7B.6C.5第(6)题下面物体的运动,不是平移现象的是()。

A.B.C.D.第(7)题程老师本来计划为图书角买6本《故事书》,你认为他应该买( )本.A.6B.7C.8第(8)题下面四种袜子的质量是一样的,买哪一种最便宜?()A.12元B. 15元C.30元D. 7元第(9)题把24个月饼每4个装一盒,可以装6盒,列式为()。

A.24÷4=6B.24÷6=4C.4×6=24第(10)题下图中“↓”所指的点表示()。

A.250B.750C.950二、填空题 (共10题)第(1)题已知○+○+○+○+○=40;○×△=48;△÷☆=2;那么○=( ),△=( ),☆=( ),△×☆+○=( )。

第(2)题老师有20个玩具,最少还要买( )个就可以平均分给8个小朋友了。

第(3)题16÷8=2读作( ),商是( ),除数是( ),被除数是( )。

第(4)题按规律填数。

(1)1234,1224,1214,( ),( )。

(2)9150,( ),( ),8850,8750。

第(5)题甲、乙、丙、丁四支球队进行足球比赛,每两支球队比赛一场,一共要进行( )场比赛。

第(6)题计算24÷(8-2)时,要先算( )法,再算( )法。

2023-2023学年人教版二年级下册数学暑假每日一练精选题

2023-2023学年人教版二年级下册数学暑假每日一练精选题

2023-2023学年人教版二年级下册数学暑假每日一练精选题一、选择题 (共10题)第(1)题下列算式中,商最小的是()。

A.36÷4B.9÷9C.56÷7第(2)题下面不是轴对称图形的是()。

A.B.C.第(3)题20里面有4个( )。

A.5B.4C.16第(4)题被除数是8的算式是()。A.16÷8=2B.24÷3=8C.8÷2=4D.(8+8)÷8第(5)题求48里面有多少个6,正确的列式是()。

A.48÷6B.6×8C.48÷8D.48-6第(6)题把12支铅笔平均分给3个小朋友,哪种分法对?在其下面的□里画“√”.□ □ □第(7)题王老师说:“我比李老师小。

”赵老师说:“我比王老师大。

”李老师说:“我比赵老师小。

”三位老师年纪的大小排序是()。

A.赵老师>李老师>王老师B.赵老师>王老师>李老师C.王老师>李老师>赵老师第(8)题二年级的同学准备把28棵杨树栽成7行,平均每行栽()棵。

A.28B.7C.4第(9)题35÷7用的乘法口诀是()。

A.四七二十八B.五七三十五C.七八五十六第(10)题76-8×9,这个算式在计算时先算()。

A.76-8B.76×9C.8×9二、填空题 (共10题)第(1)题被除数是40,除数是5,商是( )。

第(2)题20÷5=( )想:( )五二十,商是( )。

20÷4=( )想:四( )二十,商是( )。

第(3)题等量划算。

280克+720克=( )克=( )千克300克+1700克=( )克28千克+4500克+500克=( )千克6455克=( )千克( )克3千克+200克-2千克=( )克2600克=( )千克( )克5800克=( )千克( )克1千克-600克=( )克1200克+800克=( )克=( )千克6000千克-3吨=( )千克折一折、画一画、剪一剪,看看剪成的图形像什么。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一题
小雷、二雷、大雷去称体重;大雷和小雷一起称是50千克;小雷和二雷一起称是49千克;三个人一起称是76千克。

小雷的体重是()千克。

【答案】要用比较的方法;要抓住"三个人一起称76千克"这个重要条件。

又知"大雷和小雷一起称50千克";这样就可先求出二雷的体重;或者根据"小雷和中雷一起称是49千克"可求出小雷的体重。

二雷的体重76-50=26(千克)
小雷的体重49-26=23(千克)
大雷的体重50-23=27(千克)
第二题
一只小兔从起点向前跳了5个格;接着向后跳了4个格;然后又向前跳了6个格;再向后跳了10个格;最后停下.这时小兔停在起点的前面还是后面?距起点几个格?
【答案】第一步;在前面的第五格。

第二步;向后跳4个格;5-4=1;在前面第一个格。

第三步;又向前跳6个格;1+6=7;在前面第七个格。

第四步;又向后跳10个格;10-7=3;在后面第三个格。

第三题
冬冬到文化用品商店买铅笔和本子;全部的钱可以买6支铅笔和11本本子;或者8支铅笔和7本本子;如果全部买本子;可以买多少本?
【答案】6支铅笔+11本本子所用的钱=8支铅笔+7本本子所用的钱;等式两边都减去6支铅笔和7本本子;得4本本子所用的钱=2支铅笔用的钱数;即1支铅笔的钱数=2本本子的钱数;冬冬的钱如果全都买本子;可以买2×6+11=23(本)。

第四题
商店新进6盒小皮球;连续5天;每天都卖出8个。

服务员重新整理一下;剩下的小皮球正好装满2盒。

原来每盒有几个小皮球?
【答案】“连续5天;每天都卖出8个”则一共卖出5×8=40(个)。

“新进6盒小皮球”;“剩下的正好装满2盒”;则卖出6-2=4(盒);卖出40个;卖出4盒;则每盒有40÷4=10(个)原来每盒有10个小皮球。

第五题
30个小朋友排队去参观;平均分成2队小华排在第一队;她的前面有3人;她的后面有几人?
【答案】案每个小队有30÷2=15人;所以小华后面有15-3-1=11(人)
第六题
张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果;连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤;空筐重1公斤。

问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克?
【答案】案李阿姨买到苹果20-10-1=9(公斤)1000克×9=9000克答李阿姨买到苹果9公斤;合9000克。

第七题
1只鹅的重量+3只鸡的重量=10只鸭的重量8只鸡的重量=16只鸭的重量1只鹅的重量=( )只鸭的重量1只鹅的重量=( )只鸡
【答案】(用代入法思考)由第二个等式可知"1只鸡=2只鸭"。

代入第一个等式得"1只鹅+6只鸭=10只鸭";所以1只鹅=4只鸭;再与1只鸡=2只鸭这一条件结合;得出1只鹅=2只鸡。

第八题
小梅从1楼走到4楼需要3分钟;那么用同样的速度;他从1楼走到7楼需要多少分钟?
【答案】小明从1楼走到4楼;实际只走了三个间隔的台阶;走三个间隔的台阶需要3分钟;那么走一个间隔的台阶需要1分钟.现在他从1楼走到7楼要走6个间隔的台阶;一共需要6分钟。

相关文档
最新文档