部编人教版四年级数学下册《10.5 总复习练习二十五》精品PPT优质课公开课课件
合集下载
四年级数学下册课件-10 总复习-人教版(共13张PPT)

2. 在有括号的算式里,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
有关“0”的 运算
一个数加上0,还得原数;被减数等于减数,差是0;一个数和0相乘, 仍得0;0除以一个非0的数,还得0。(0不能做除数)
一、知识梳理
整数加法的交换律与结合整数律对小数加法是否适用?
加法交换律:a+b=b+a
加法 加法运算定律
谢谢
第
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
三
单
减法 减法的运算性质:a-b-c=a-(b+c)
元
:
乘法交换律:a×b=b×a
运
算
乘法 乘法运算定律
乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
定
律
乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c
除法 除法的运算性质:a÷b÷c=a÷(b×c)
二、基础练习
这些运算定律,你 会用字母表示吗?
10 总复习
一、知识梳理
同学们这学期第一单元与第三单 元我们学习了哪些知识呢?
我学会了加、减、乘、除法 的意义和各部分间的关系。
我还学会了很多运算定律, 并且会运用这些运算定律使 一些计算变得简便。
一、知识梳理 用表格的方式整理 第一单元四则运算的知识点
单元 知识点
具体内容
加法的意义和各 把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
1. 在 里填上合适的数,并说一说分别应用了哪些运算定律。
(1)3.6+8.59+6.4=3.6+ 6.4+8.59
加法交换律
(2)(25.8+7.5)+2.5= 25.8 +( 7.5+
2.)5 加法结合律
(3)42×4×25= 42×( ×4 )25
乘法结合律
人教部编版四年级数学下册《第10单元总复习【全单元】》精品PPT优质课公开课课件

答:他们应该买团体票,这样300元就够了。
课堂作业
1.认真完成“做一做”中的题目, 从“练习题”中选择相关题目进行练习; 2.完成“长江作业”练习册一课时的内容。
学习体会 1、这一节课的基本知识和基本理念是什么? 2、这一节课的基本方法和基本技巧是什么? 3、这一节课的基本策略和基本规律是什么?
=(142+58)+(914+86) =35×(125×8)
=200+1000
=35×1000
=1200 (3)356-127-73
=356-(127+73)
=35000
(4)75×101 =75×(100+1)
=356-200
=75×100+75×1
=156
=7500+75
=7575
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
奇遇记》这两本书。 7.39+8.40=15.79(元)
②可能买了《有趣的昆虫》和《趣味数
学》这两本书。7.39+7.88=15.27(元) 要想快速作出正
③ 可能买了《航天员的故事》和《乐乐 确的选择,我们
奇遇记》这两本书。
可以先估算一下。
6.95+8.40=15.35(元)
在 里填上合适的数。
在 里填上合适的数, 然后列出综合算式。
160 880 +
1040 20 ×
20800
(160+880)×20=20800
230 62
× 14260 31
÷ 550 460
+ 1010 550+230×62 ÷31=1010
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
(1)142+914+58+86
(2)35×125×8
1. 观察图形 从上面看,能看到什么?左面看呢,前面看呢?
人教版四年级数学下册课件10.5 练习二十五

不对,因为平均数是比最小数大,最大数小。有的地方 水深超过1.4m,危险。
返回
下面是高阿姨收到的普通邮件和电子邮件的数量统计表,根据此 表完成下面的统计图。
年份
1995
种类
2000 18 6
2005 10 20
2010 5 45
普通邮件 电子邮件
20 0
返回
年份 种类
1995 20 0
乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c
除法的运算性质:a÷b÷c=a÷(b×c)
返回
小数的意义和性质 知识点 具体内容
小数的意义 小数每相邻两个计数单位间的进率是10。 和读写法 整数部分最小的计数单位是一,小数部分最大的计数单 位是十分之一。
化简小数时只能去掉小数末尾的0,其他数位上的0不能 小数的性质 去掉;小数的末尾添上“0”或去掉“0”,虽然不改变 小数的大小,但计数单位和表示的意义却发生了变化。
)个锐角三角形。 2 )个钝角三角形。 )个直角三角形。 2
4
4
返回Βιβλιοθήκη 看一看,连一连。从前面看
从上面看
从左面看
返回
看一看,连一连。
答案不唯一
从前面看
从上面看
从左面看
返回
先补全下面这个轴对称图形,再画出向右平移4格后的图形。
返回
李兵说得对吗?
平均水深1.1m,严 禁下河游泳。
我身高1.4m,下去游泳 没有危险。
返回
用简便方法计算下面各题。 102×50 =(100+2)×50 =5000+100 =5100 2.25+3.6+7.75 =2.25+7.75+3.6 =10+3.6 =13.6
人教版四年级下册数学总复习(完美版)ppt课件

小数的写法:先写整数部分(按照原来的写法 ),再写小数点,再小数部分:写小数部分, 小数部分要依次写出每个数字,而且有几个0 就写几个0。
精选ppt
6
读或写出下面各小数
20.04 5.42 0.25 0.672
二十点零四 五点四二 零点二五 零点六七二
说出上面各数中 2 表示的意义
20.04的2表示两个十 5.42的2表示两个百分之一 0.25的2表示两个十分之一
22
练一练
一、直接写出得数:
2.7+6.3= 0.58+3.5= 6-2.2=
25×12= 6.68-2.1= 6.38+5.62= 3.92-0.9= 5.6-2.8= 62÷10=
0.25×10= 123.5÷100=
100×2.003= 9.025×100=
9-2.3-3.7=
4×31×25=
精选ppt
14
求一个小数的近似数
求一个小数的近似数常用四舍五入法
(1)保留整数,表示精确到个位,就是要把小数 部分省略,要看十分位,如果十分位的数字大于 或等于5则向前一位进一。如果小于五则舍。
(2)保留一位小数,表示精确到十分位,就要把 第一位小数以后的部分全部省略, 这时要看小数 的第二位,如果第二位的数字比5小则全部舍。 反之,要向前一位进一。
25
想一想
我们学习过哪些运算定 律?用字母怎么表示?
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b) +c=a+(b+c) 乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c) 乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c
或 a×(b+c) =a×b+a×c 拓展:(a-b)×c=a×c-b×c
精选ppt
6
读或写出下面各小数
20.04 5.42 0.25 0.672
二十点零四 五点四二 零点二五 零点六七二
说出上面各数中 2 表示的意义
20.04的2表示两个十 5.42的2表示两个百分之一 0.25的2表示两个十分之一
22
练一练
一、直接写出得数:
2.7+6.3= 0.58+3.5= 6-2.2=
25×12= 6.68-2.1= 6.38+5.62= 3.92-0.9= 5.6-2.8= 62÷10=
0.25×10= 123.5÷100=
100×2.003= 9.025×100=
9-2.3-3.7=
4×31×25=
精选ppt
14
求一个小数的近似数
求一个小数的近似数常用四舍五入法
(1)保留整数,表示精确到个位,就是要把小数 部分省略,要看十分位,如果十分位的数字大于 或等于5则向前一位进一。如果小于五则舍。
(2)保留一位小数,表示精确到十分位,就要把 第一位小数以后的部分全部省略, 这时要看小数 的第二位,如果第二位的数字比5小则全部舍。 反之,要向前一位进一。
25
想一想
我们学习过哪些运算定 律?用字母怎么表示?
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b) +c=a+(b+c) 乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c) 乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c
或 a×(b+c) =a×b+a×c 拓展:(a-b)×c=a×c-b×c
人教版数学四年级下册-10.5 练习二十五-教学课件

答:能买《太空之谜》和《海洋之谜》,或《折纸游
戏》和《海洋之谜》。
选自教材第110页练习二十五第18题
18 (2)张波付给售货员 16 元,他可能买了哪
两本书?
7.39+8.40 = 15.79(元)
7.39+7.88 = 15.27(元)
8.40+6.95 = 15.35(元)
答:他可能买了《太空之谜》和《趣味数学》,或《太空之
人教版·数学·四年级·下册
第10单元
第5课时
总复习
练习二十五
这学期我们学
习了哪些知识?
数与代数
图形与几何
统计与概率
知识梳理
四则运算
数与代数
小数的意义、性质和加减法
观察物体
图形与几何
三角形
图形的运动
知识梳理
平均数
统计与概率
复式条形统计图
鸡兔同笼
数与代数
加、减法的意义及各部分间的关系
四
乘、除法的意义及各部分间的关系
(1)0.015 里面有( 15 )个千分之一。
(2)4 个百分之一写成小数是( 0.04 ) 。
(3)把3 缩小到它的 是( 0.03
(4)5 . 6 的
(100 )
) 。
是0.056。
选自教材第107页练习二十五第5题
6 用简便方法计算下面各题。
312×4 + 188×4
101×87
人
数 :4×3 = 12(人)
科技类人数:37 − 12 = 25 (人)
答:科技类的学生有 25人,艺术类的学生有 12人。
选自教材第110页练习二十五第19题
最新人教部编版小学四年级数学下册全册PPT课件【完整版】

二、探究规律,明确意义
(三)加、减法各部分间的关系
2. 减法各部分间的关系 差=被减数-减数
问题:如果知道被减数和差,能求出减数吗? 减数=被减数-差
问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗? 被减数=减数+差
二、探究规律,明确意义
(三)加、减法各部分间的关系
3. 加法与减法间的关系
问题:你认为加法与减法间有什么关系? 减法是加法的逆运算。
二、探究规律,明确意义
(二)明确除法的意义
有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶? 12÷3=4
有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝? 12÷4=3
问题:用什么方法?你是怎么想的?
二、探究规律,明确意义
(二)明确除法的意义
(1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 3×4=12
67-55=12 850-239=611
55+12=67
67-12=55
239+611=850
850-611=239
课堂小结 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
结语
谢谢大家!再见!
四则运算
乘、除法的意义和 各部分间的关系
一、情境引入
每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 问题:1. 根据题意,列式计算。
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。 西宁到格尔木的铁路长多少千米? 1956-1142=814
问题:与第(1)题相比,第(2)、(3)题分别是已知什么? 求什么?怎样算?
二、探究规律,明确意义
(二)明确减法的意义
(1)814+1142=1956 (2)1956-814=1142 (3)1956-1142=814
人教版《四年级下册总复习》优质课件1(共39张PPT)

4.每相邻两个计数单位间的进率是10。
小数的读写法: 读法:整数部分按照整数读法来读,小数部分 要顺次读出每一个数。
写法:整数部分按照整数写法来写,整数部分是
0就写0,小数部分依次写出每一个数。
小数的性质: 小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数 的大小不变。注意:小数中间的“0”不能去掉, 取近似数时有一些末尾的“0”不能去掉。
的图形转化为规则的图形。
1.平均数:总数量÷总份数=平均数。 2.复式条形统计图:条形统计图能直接表示 数量的多少;并能从中获取必要的信息。能根据 复式条形统计图中所提供的信息对事物的发展趋 势作出简单的预测。
鸡兔同笼:
1.假设法:一般根据题目中的条件或结论,先作
出某种假设或设想,然后根据设想进行推算,如果推 出的结果与题意矛盾,再做适当的调整,直到找到答 案。
乘法运算定律:
乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律: (a×b)×c=a×(b×c) 乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c 连除的性质:a÷b÷c=a÷(b×c)
1.分母是10、100、1000……的分数可以用小数来表 示。
2.小数是十进制分数的另一种表现形式。
3.小数的计数单位是十分之一、百分之一、千分之一…… 分别写作0.1、0.01、0.001……
A.2 cm、3 cm、4 cm B.2 cm、3 cm、6 cm
C.6 cm、5 cm、10 cm
4.下面小数中最接近于10的数是( )B
A.10.01
B.9.998
C.9.9
(四)动手画一画 画一个底是8 cm,这条边上的高是3 cm的三角形。
(五)走进生活,解决问题
1.为庆祝“六·一”儿童节,学校买来200支钢笔和 150个文具盒奖励红花少年,一共花去2650元。 已知每支 钢笔8元,每个文具盒多少元?
小数的读写法: 读法:整数部分按照整数读法来读,小数部分 要顺次读出每一个数。
写法:整数部分按照整数写法来写,整数部分是
0就写0,小数部分依次写出每一个数。
小数的性质: 小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数 的大小不变。注意:小数中间的“0”不能去掉, 取近似数时有一些末尾的“0”不能去掉。
的图形转化为规则的图形。
1.平均数:总数量÷总份数=平均数。 2.复式条形统计图:条形统计图能直接表示 数量的多少;并能从中获取必要的信息。能根据 复式条形统计图中所提供的信息对事物的发展趋 势作出简单的预测。
鸡兔同笼:
1.假设法:一般根据题目中的条件或结论,先作
出某种假设或设想,然后根据设想进行推算,如果推 出的结果与题意矛盾,再做适当的调整,直到找到答 案。
乘法运算定律:
乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律: (a×b)×c=a×(b×c) 乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c 连除的性质:a÷b÷c=a÷(b×c)
1.分母是10、100、1000……的分数可以用小数来表 示。
2.小数是十进制分数的另一种表现形式。
3.小数的计数单位是十分之一、百分之一、千分之一…… 分别写作0.1、0.01、0.001……
A.2 cm、3 cm、4 cm B.2 cm、3 cm、6 cm
C.6 cm、5 cm、10 cm
4.下面小数中最接近于10的数是( )B
A.10.01
B.9.998
C.9.9
(四)动手画一画 画一个底是8 cm,这条边上的高是3 cm的三角形。
(五)走进生活,解决问题
1.为庆祝“六·一”儿童节,学校买来200支钢笔和 150个文具盒奖励红花少年,一共花去2650元。 已知每支 钢笔8元,每个文具盒多少元?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
120÷8÷15 =120÷(8×15) =120÷120 =1
求下面各角的度数。
2
∠1=90°- 60° =30°
∠2=180°- 90°-60° =30°
∠2=180°- 53° =127°
∠1=180°- 127°-20° =33°
在(
)里填上适当的数。
( 10 )个锐角,( 2 )个锐 角三角形。 ( 2 )个钝角,( 2 )个钝 角三角形。 ( 4 )个直角,( 4 )个直 角三角形。
数学广角
我会用列表法、假设法等多 种方法解决“鸡兔同笼”的 问题。
用简便方法计算下面各题。
102×50 =(100+2)×50 =5000+100 =5100
2.25+3.6+7.75 =2.25+7.75+3.6 =10+3.6 =13.6
用简便方法计算下面各题。
3.2×4+1.8×4 =(3.2×1.8)×4 =5×4 =20
10 20
2010
5 45
5
10 6
20 18
20
年份 种类
1995
普通邮件 20
2000 18
2005 10
2010 5
45 电子邮件 0
6 20 45
普通邮件 电子邮件
5
20 10
6 18
20
(1)哪年收到的普通邮件最
多?哪年收到的电子邮件最
45
多?两种邮件的数量有什么
变化趋势?
普通邮件
1995年收到的普通
小数的意义 小数每相邻两个计数单位间的进率是10。 和读写法 整数部分最小的计数单位是一,小数部分最大的计数单位
是十分之一。
化简小数时只能去掉小数末尾的0,其他数位上的0不能去 小数的性质 掉;小数的末尾添上“0”或去掉“0”,虽然不改变小数
的大小,但计数单位和表示的意义却发生了变化。
小数的大小 小数大小来比较,位数多少不重要,关键看好最高位;相
数
的数,用“=”连接。
小数的加减法
知识点
具体内容
小数加减法的 计算法则
(1)小数点要对齐,也就是相同数位要对齐; (2)得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉,给小数 化简。
小数加减混合 与整数加减混合运算的运算顺序相同。在没有括号的算
运算的运算顺 式里,如果只有加法和减法,就按照从左到右的顺序计
乘法的意义和各 求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。 部分间的关系 积=因数×因数;因数=积÷另一个因数。
四则运算
知识点
具体内容
除法的意义和各 已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运 部分间的关系 算,叫做除法。
商=被除数÷除数;除数=被除数÷商;被除数=商× 除数。
四则混合运算的 在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,
看一看,连一连。 从前面看 从上面看 从左面看
看一看,连一连。 从前面看 从上面看 从左面看
先补全下面这个轴对称图形,再画出向右平移 4格后的图形。
下面是高阿姨收到的普通邮件和电子邮件的数 量统计表,根据此表完成下面的统计图。
年份
种类
普通邮件 电子邮件
1995
20 0
2000
18 6
2005
序
算;算式里有括号的,要先算括号里面的。
小数加减法的 简便运算
整数的运算定律在小数运算中同样适用。
三角形
知识点 三角形的定义 三角形的高和底
三角形的特性 三角形三边的关系
具体内容
由3条线段围成的图形(每相邻两条线段的端点相 连)叫做三角形。 从三角形的一个顶点向它的对边作一条垂线,顶点 和垂足之间的线段叫做三角形的高,这条对边叫做 三角形的底。 三角形具有稳定性。
10 总复习
练习二十五
四则运算
知识点
具体内容
加法的意义和各 把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 部分间的关系 和=加数+加数;加数=和-另一个加数。
减法的意义和各 部分间的关系
已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运 算,叫做减法。 差=被减数-减数;减数=被减数-差;被减数=减数 +差。
比较
同位数来比较,如果相同看下位,以此类推错不了。
小数的意义和性质
知识点
具体内容
小数点移动 小数点,本领大,走一走,数变化。向左走,数缩小;向 引起小数大 右走,数扩大。位数不够怎么办?找“0”补位解决它。 小的变化
小数与单位 换算时要注意单位间的进率。 换算
小数的近似 求近似数用“≈”连接,改写成用“万”或“亿”作单位
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c) 减法的运算性质:a-b-c=a-(b+c) 乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c) 乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c 除法的运算性质:a÷b÷c=a÷(b×c)
小数的意义和性质
知识点
具体内容
电子邮件
邮件最多。 2010年收到的电子
邮件最多。
普通邮件越来越少,
电子邮件越来越多。Fra bibliotek520 10
6 18
20
答案不唯一
45
普通邮件 电子邮件
(2)你还能提出什么 数学问题?
2010年普通邮件比 电子邮件少多少封?
45-5=40(封)
答:少40封。
这节课你们都学会了哪些知识?
1.用合适的运算律能更方便地算出答案。 2.小数的加减和整数一样,相同数位 对齐即可。
顺序
都要从左往右依次计算;如果有乘、除法,又有加、减
法,先乘、除后加、减。
在有括号的算式里,先算小括号里面的,再算中括号里
面的。
四则运算
知识点
有关“0”的运 算
具体内容
一个数加上0,还得原数;被减数等于减数,差是0;一 个数和0相乘,仍得0;0除以一个非0的数,还得0。(0 不能做除数)
运算定律
图形的运动
轴对称:对称点距对称轴的距离相等。 平移: 平移前后的图形大小、方向、形状都不变。
我会画轴对称图形,还会将一个 图形向上、下、左、右方向平移。
平均数和条形统计图
同学们,这学期“统计与概率”部分 你们都学会了哪些知识呢?
我认识了平均数,还会求一 组数据的平均数。
我认识了复式条形统计图, 还会绘制复式条形统计图。
三角形任意两边的和大于第三边。
三角形
知识点 三角形的分类
三角形的内角和
具体内容
按角分类:锐角三角形、直角三角形和钝角三角形。 按边分类:不等边三角形和等腰三角形(等边三角形 是特殊的等腰三角形)。
三角形的内角和是180°。
观察物体
我发现: 从不同方向观察同一个立体图形, 看到的形状可能是不同的; 从同一方向观察不同的立体图形, 看到的形状可能是相同的。