人教版七年级数学上册一元一次方程解应用题专题练习
七年级上册第三章《一元一次方程》列方程解应用题的练习(3)

七年级上册第三章《一元一次方程》列方程解应用题的练习一、解下列方程(每题6分,共30分)1、6751413-=--y y2、246231x x x -=+--3、22836x x -=+4、126231-=+--x x x5、33-a 2211与--a 互为相反数,求a二、列一元一次方程解应用题。
(每题10分,共40分)1、某班组每天需生产50个零件才能在规定的时间内完成一项生产任务,实际上该班组每天比计划多生产6个零件,结果比规定时间提前3天并超额生产了120个零件,求该班组原计划完成的零件任务是多少个?2、某人从家骑自行车到火车站,如果每小时行15千米,那么可以比火车开车时间提前15分钟到达;如果每小时行9千米,则要比开车时间晚15分钟到达;则这个人的家到火车站的距离为多少千米?3、一辆慢车从甲地开往乙地,出发3小时后,一辆快车也从甲地开往乙地,快车比慢车晚20分钟到达乙地,已知慢车速度为20千米/时,快车速度是慢车速度的3倍,求甲乙两地的距离。
4、要加工200个零件。
甲先单独加工了5小时,然后又与乙一起加工了4小时,完成了任务。
已知甲每小时比乙多加工2个零件。
求甲、乙每小时各加工多少个零件?二、工程方面的练习(每题10分,共30分)1、一项工程甲队独做需要8天完成,乙队独做需要9天完成,甲做3天后,乙来支援,再经过多少天完成工程的43。
2、某项工作,甲单独做要4小时,乙单独做要6小时,甲先做30分,然后甲、乙共同做,问甲、乙共同做还要多少小时才能完成全部工作?3、一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成。
现在先由甲单独做4小时,剩下的部分由甲、乙合做。
剩下的部分需要几小时完成?。
完整版七年级数学一元一次方程应用题专题练习

完整版七年级数学一元一次方程应用题专题练习七年级数学一元一次方程应用题专题练1.分配问题例题1:某班学生阅读图书,每人分3本,则剩余20本;每人分4本,则还缺25本。
问这个班有多少学生?解析:设班级人数为x,则根据题意,可以列出如下方程组:3x + 20 = 4x - 25解得:x = 45,因此这个班有45名学生。
变式1:某校组织师生春游,只租用45座客车,刚好坐满;只租用60座客车,可少租一辆,且余30个座位。
请问参加春游的师生共有多少人?解析:设参加春游的师生共有x人,则根据题意,可以列出如下方程组:45x = 60(x-1) + 30解得:x = 36,因此参加春游的师生共有36人。
2.调配与配套问题变式1:某车间每天能生产甲种零件120个,或乙种零件100个,甲、乙两种零件分别取3个、2个才能配成一套,现要在30天内生产最多的成套产品,问怎样安排生产甲、乙两种零件的天数?解析:设生产甲零件的天数为x,生产乙零件的天数为y,则根据题意,可以列出如下方程组:3x + 2y = 30120x + 100y = 最大值解得:x = 10,y = 0或y = 15.因此,在30天内生产最多的成套产品的方法是:连续生产10天甲零件,再连续生产15天乙零件。
变式2:用白铁皮做罐头盒,每张铁片可制盒身10个或制盒底30个。
一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒。
现有100张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可以既使做出的盒身和盒底配套,又能充分利用白铁皮?解析:设制盒身的张数为x,制盒底的张数为y,则根据题意,可以列出如下方程组:x + 3y = 1002x = y解得:x = 20,y = 40.因此,应该用20张铁片制盒身,40张铁片制盒底。
变式3:一台挖土机和200名工人在水利工地挖土和运土,已知挖土机每天能挖土800立方米,每名工人每天能挖土3立方米或运土5立方米。
如何分配挖土和运土人数,使挖出的土能及时运走?解析:设运土工人的人数为x,挖土工人的人数为y,则根据题意,可以列出如下方程组:3y + 5x = 800x + y = 200解得:x = 100,y = 100.因此,应该让100名工人运土,100名工人挖土。
人教版七年级上册数学第3章一元一次方程应用题训练

人教版七年级上册数学第3章一元一次方程应用题训练1.某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价50元,乒乓球每盒定价10元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球x盒(不小于5盒)问:(1)用代数式表示两店购买所需的费用.(2)当需要40盒乒乓球时,通过计算,说明此时去哪家购买较为合算.(3)当购买乒乓球数为多少盒时,甲乙两家商店所需费用一样.2.某项工程,甲队单独干需10小时完成,乙队单独干则需20小时完成,丙队单独干则需30小时完成.开始时三队合作,一段时间后甲队有事离开,剩余工程由乙、丙两队合作完成,此项工程从开始到工作完成共用6小时,问甲队实际做了多少小时?3.如图,将1,2,3,…,40这40个数按照下表进行排列,现用一个Z字框(图中阴影部分)框住表中的4个数,移动该框,设框中最小的数为x.(1)请用含x的代数式表示框中4个数的和.(2)框中4个数的和可能是132吗?若能,请求出最小的数.4.将一段长为1.2千米河道的整治任务交由甲、乙两个工程队接力完成,共用时60天.已知甲队每天整治24米,乙队每天整治16米,求甲、乙两队分别整治河道多少米?5.为了防治“新型冠状病毒”,学校决定为师生购买一批医用口罩.本周学校给七(1)班全体同学配备了一定数量的口罩,若每名同学发3个口罩,则多50个口罩.若每名同学发5个口罩,则少70个口罩.请问该班有多少名学生?6.某社区超市用2000元购进甲、乙两种商品,其中乙商品的件数比甲商品件数的2倍少4件,甲、乙两种商品的进价和售价如下表:(注:获利=售价-进价)(1)该超市购进甲、乙两种商品各多少件?(2)该超市将购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?7.在一条铁路上,有甲,乙两个站,相距408千米,一列慢车从甲站开出每小时行72千米,一列快车从乙站开出,每小时行96千米,若两车同向而行,几小时后两车相距60千米?8.某粮库原有大米132吨,一周内该粮库大米的进出情况如表:(运进大米记作“+”,运出大米记作“﹣”).(1)若经过这一周,该粮库存有大米88吨,求m的值,并说明星期五该粮库是运进还是运出大米,运进或运出大米多少吨?(2)若大米进出库的装卸费用为每吨25元,求这一周该粮库需要支付的装卸总费用.9.七年级1班共有学生45人,其中男生人数比女生人数少3人.某节课上,老师组织同学们做圆柱形笔筒,每名学生每节课能做筒身30个或筒底90个.(1)七年级1班有男生、女生各多少人?(2)原计划女生负责做筒身,男生做筒底,要求每个筒身匹配2个筒底,那么每节课做出的筒身和筒底配套吗?如果不配套,男生要支援女生几人,才能使筒身和筒底配套?10.某中学库存若干套桌凳,准备修理后支援贫困山区学校,现有甲、乙两木工组,甲组每天修理桌凳16套,乙组每天修理桌凳比甲多8套,甲组单独修完这些桌凳比乙组单独修完多用20天,问该中学库存多少套桌凳?11.某电器商场销售A、B两种型号计算器,两种计算器的进货价格分别为每台30元和40元,已知每台A型号的计算器的售价比每台B型号的计算器售价少14元,商场销售6台A型号和3台B型号计算器,可获利润120元;(1)求商场销售A种型号计算器的销售价格是多少元?(2)商场准备购进A、B两种型号计算器共70台,且所用资金为2500元,则需要购进B型号的计算器多少台?12.元旦期间,某商场将甲种商品降价40%,乙种商品降价20%开展优惠促价活动.已知甲、乙两种商品的原销售单价之和为1200元,小敏的妈妈参加活动购买甲、乙两种商品各一件,共付800元.(1)甲、乙两种商品原销售单价各是多少元?(2)商场在这次促销活动中销售甲种商品800件,销售乙种商品1500件,共获利99000元,已知每件甲种商品的利润比乙种商品的利润低20元,那么甲、乙两种商品每件的进价分别是多少元?13.某公司给学校赠送了一批图书,学校决定将这批图书分发给七年级所有班级,如果每班分200本,则剩余120本,若每班分240本,则还缺120本,这个学校七年级有多少个班级?14.为了防治“新型冠状病毒”,学校决定为师生购买一批医用口罩.已知甲种口罩每盒180元,乙种口罩每盒210元,学校购买了这两种口罩共50盒,合计花费9600元,求甲、乙两种口罩各购买了多少盒?15.A,B两列火车的长分别为156m和180m,A车比B车每秒多行4m.(1)若两列火车相向而行,从相遇到全部错开,需要8s.问两车速度各是多少?(2)在(1)的条件下,若两列火车同向行驶,且B车行驶在A车前方,求A车的车头从B车的车尾开始追及到A车车尾超过B车车头需多少时间?16.聪聪同学到某校游玩时,看到运动场的宣传栏中的部分信息(如表):聪聪同学结合学习的知识设计了如下问题,请你帮忙解决:(1)从表中可以看出,负一场积分,胜一场积分;(2)某队在比完22场的前提下,胜场总积分能等于负场总积分吗?请说明理由.17.为了备战2021年体育中考,某校九年级(1)班想购买若干个篮球和排球.某文具店篮球和排球的单价之和为85元,篮球的单价是排球单价的2倍多10元.(1)求篮球和排球的单价;(2)现该文具店正在搞促销活动,所有商品均打m折销售,九年级(1)班在该文具店买了6个篮球和12个排球,共花了561元,求m的值.18.甲、乙两人在400米的环形跑道上进行早锻炼,甲慢跑速度为105米/分,乙步行速度为25米/分,两人同时同地同向出发,求两人第一次相遇的时间.19.《九章算术》是中国传统数学的重要著作,方程术是它的最高成就.其中记载:今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四,问人数、物价各几何?译文:今有人合伙购物,每人出8钱,会多3钱;每人出7钱,又会差4钱,问人数、物价各是多少?20.如图,将一条数轴在原点O和点B处各折一下,得到一条“折线数轴”.图中点A 表示-10,点B表示10,点C表示18,我们称点A和点C在数轴上相距28个长度单位.动点P、Q同时出发,点P从点A出发,以2单位/秒的速度沿着“折线数轴”的正方向运动,从点O运动到点B期间速度变为原来的一半,之后立刻恢复原速;动点Q 从点C出发,以1单位/秒的速度沿着数轴的负方向运动,从点B运动到点O期间速度变为原来的两倍,之后也立刻恢复原速.设运动的时间为t秒.问:(1)动点P从点A运动至点C需要多少时间?(2)求P、Q两点相遇时,t的值和相遇点M所对应的数.。
人教版七年级数学上册一元一次方程解应用题专题练习

人教版七年级数学上册一元一次方程解应用题专题练习首先,题目中给出了学生总数和女生人数占男生的比例,因此可以设男生人数为x,那么女生人数就是0.4x。
而总人数是1049,因此可以列出方程:x + 0.4x = 1049,解方程可得男生人数为629人。
2、一块长方形的面积是60平方米,宽比长小3,求长和宽。
设长为x,则宽为x-3.根据题目中给出的信息,可以列出方程:x(x-3) = 60,解方程可得长为8,宽为5.3、甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲行的速度是每小时4公里,乙行的速度是每小时3公里,他们相遇在距离A地40公里的地方,求AB两地的距离。
设AB两地的距离为x,那么甲和乙相遇的时间就是x/7(因为他们的速度是相加的)。
同时,由题目中给出的信息,他们相遇的地方距离A地40公里,距离B地就是x-40公里。
因此可以列出方程:x/7 = (x-40)/4,解方程可得AB两地的距离为140公里。
提高练:1、某商店的商品原价为100元,现在打8折出售,求现价。
打8折相当于原价的80%,因此现价就是80元。
2、一个三位数的个位数是3,百位数是个十位数之和,如果将这个三位数的百位数和个位数交换后得到一个比原来的数小108,求这个三位数。
设十位数为x,则百位数为x+3.原来的三位数就是100(x+3) + 10x + 3.交换百位数和个位数后得到的数是100x + 30 + x,比原来的数小108,因此可以列出方程:100(x+3) + 10x + 3 - (100x + 30 + x) = 108,解方程可得这个三位数为192.3、某人存款元,每年利率为5%,连续存5年,求5年后的本息和。
每年的利息是本金的5%,因此第一年的利息是500元,第二年的利息是×0.05=525元,以此类推,第五年的利息是1276.25元。
因此5年后的本息和就是+500+525+551.25+578.81+1276.25=2031.31元。
人教版七年级上册数学第三章一元一次方程应用题——工程问题训练

人教版七年级上册数学第三章一元一次方程应用题——工程问题训练1.有一批零件,甲单独生产需要40天完工,乙单独生产需要80天完工.(1)若甲、乙共同生产20天,乙再单独生产,求共需要多少天才能完工?(2)若乙因工作需要,他生产的时间不超过30天,求甲至少需要生产多少天才能完工?2.某中学库存若干套桌椅,准备修理后支援贫困山区学校.现有甲、乙两修理组,甲修理组单独完成任务需要12天,乙修理组单独完成任务需要24天.()1若由甲、乙两修理组同时修理,需多少天可以修好这些套桌椅()2若甲、乙两修理组合作3天后,甲修理组因新任务离开,乙修理组继续工作.甲完成新任务后,回库与乙又合作3天,恰好完成任务.问:甲修理组离开几天?3.某石化工程公司第一工程队承包了铺设一段输油管道的工程,原计划用9天时间完成;实际施工时,每天比原计划平均多铺设50米,结果只用了7天就完成了全部任务.求:(1)按照原计划,平均每天铺设多少米?(2)这段输油管道有多长?4.为了保证某机场按时通航,通往机场公路需要及时翻修完工,已知甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成,若甲乙合作5天后,再由乙队单独完成剩余工作量,共需要多少天?5.为了创建全国卫生城市,某社区要清理一个卫生死角内的垃圾,租用甲、乙两车运送,两车各运12趟可完成.已知甲、乙两车单独运完此垃圾,乙车所运趟数是甲车的2倍.(1)求甲、乙两车单独运完此堆垃圾各需运多少趟?(2)若租用甲、乙两车各运12趟需支付运费4800元,且乙车每趟运费比甲车少200元.求单独租用一台车,租用哪台车合算?6.一项工程,甲队单独完成需60天,乙队单独完成需75天.(1)若甲队单独做24天后两队再合作,求:甲乙两队再合作多少天才能把该工程完成;(2)在(1)的条件下,甲队每天的施工费用为5000元,乙队每天的施工费用为6000元,求完成此项工程需付给甲、乙两队共多少元?7.某班组每天需生产50个零件才能在规定的时间内完成一批零件任务,实际上该班组每天比计划多生产了6个零件,结果比规定的时间提前3天并超额生产120个零件,求该班组原计划要完成的零件任务是多少个?8.一段长为250km的高速公路需要维修,现由甲、乙两个工程队先后接力完成,共用时15天,已知甲工程队每天维修20km,乙工程队每天维修15km.求甲、乙两个工程队分别维修了多长的高速公路?(用一元一次方程解决问题)9.甲、乙两人要各自在车间加工一批数量相同的零件,甲每小时可加工25个,乙每小时可加工20个.甲由于先去参加了一个会议,比乙少工作了1小时,结果两人同时完成任务,求每人加工的总零件数量.10.一项工程,甲队独做10h完成,乙队独做15h完成,丙队独做20h完成,开始时三队合作,中途甲队另有任务,由乙、丙两队完成,从开始到工程完成共用了6h,问甲队实际工作了几小时?11.完成一项工作,如果安排两个人合做,要16天才能完成.开始先安排一些人做2天后,又增加1人和他们一起做4天,结果完成了这项工作的一半,假设这些人的工作效率相同.(1)开始安排了多少名工人?(2)如果要求再用4天做完剩余的全部工作,还需要再增加几人一起做?12.整理一批图书,由一个人完成需要20h.现计划由一部分人先做4h,然后增加4人与他们一起做2h,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同.(1)先安排整理的人员有多少人?(2)先安排的这部分人员一共完成了多少工作量?13.某地为了打造风光带,将一段长为360米的河道整治任务交由甲、乙两个工程队先后接力完成,共用时20天,已知甲工程队每天整治16米,乙工程队每天整治20米,求甲、乙工程队分别整治了多长的河道?14.某工人计划在一定时间内加工一批零件,如果每天加工44个就比任务量少加工20个,如果每天加工50个则超额加工10个,求计划加工的天数15.整理一批图书,由一个人做要20 h完成.现计划由一部分人先做2 h,然后增加2人与他们一起再做4 h,完成了这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?16.一项工程,甲队单独做需18天,乙队单独做需24天,如果两队合作8天后,余下的工程由乙队完成。
2023-2024年人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题专题训练(含答案)

2023-2024年人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题专题训练1.一艘船在甲码头到乙码头顺流行驶,用了2小时;再从乙码头返回甲码头逆水行驶,用了3小时,已知这艘船在静水中航行的速度为15千米/小时,则水流的速度为多少千米每小时?2.一艘船从甲码头到乙码头顺流而行,用了2.5 h;从乙码头返回甲码头逆流而行,用了3 h.已知水流的速度是2 km/h,求船在静水中的平均速度.3.某中学学生步行到郊外旅行,七年级(1)班学生组成前队,步行速度为4千米/小时,七(2)班的学生组成后队,速度为6千米/小时;前队出发1小时后,后队才出发,同时后队派一名联络员骑自行车在两队之间不间断地来回联络,他骑车的速度为10千米/小时.(1)后队追上前队需要多长时间?(2)后队追上前队的时间内,联络员走的路程是多少?(3)七年级(1)班出发多少小时后两队相距2千米?4.鄞州公园计划在园内的坡地上栽种树苗和花圃,树苗和花苗的比例是1:25,已知每人每天种植树苗3棵或种植花苗50棵,现有15人参与种植劳动.(1)怎样分配种植树苗和花苗的人数,才能使得种植任务同时完成?(2)现计划种植树苗60棵,花苗1500棵,要求在3天内完成,原有人数能完成吗?如果完成,请说明理由;如不能完成,请问至少派多少人去支援才能保证3天内完成任务?5.某工厂加工螺栓、螺帽,已知每1块金属原料可以加工成3个螺栓或4个螺帽(说明:每块金属原料无法同时既加工螺栓又加工螺帽),已知1个螺栓和2个螺帽组成一个零件,为了加工更多的零件,要求螺栓和螺帽恰好配套.请列方程解决下列问题:(1)现有20块相同的金属原料,问最多能加工多少个这样的零件?(2)若把26块相同的金属原料全部加工完,问加工的螺栓和螺帽恰好配套吗?说明理由(3)若把块相同的金属原料全部加工完,为了使这样加工出来的螺栓与螺帽恰好配套,请求出所满足的条件.6.红星纺织厂为了应对疫情需求,安排甲、乙两个车间生产防疫口罩.第一周甲、乙两个车间各生产5天后,乙车间周六加班多生产1天,结果两个车间生产的口罩数量一样多:第二周甲、乙两个车间各生产4天后乙车间又多生产口罩3000个,结果甲车间比乙车间仍多生产口罩1000个.(1)甲、乙两车间每天生产口罩各多少个?(2)第三周,纺织厂又接到生产40000个口罩的订单,且要求必须4天完成任务,同时甲车间要抽调一半的工人去生产防护服,因此,甲车间生产口罩的效率只有原来的一半,厂部要求乙车间必须提高口罩生产效率,保证按时完成任务,乙车间生产效率提高的百分比是多少?7.请根据图中提供的信息,回答下列问题:(1)一个水瓶是多少元?(2)商场都在搞促销活动,甲商场规定:这两种商品都打八折;乙商场规定:买一个水瓶赠送两个水杯,另外购买的水杯按原价卖.若某单位想要买个水瓶和个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.(必须在同一家购买)n n 520要2个桶底才能构成一个铁桶,为使每天生产的桶身和桶底刚好配套,应该安排生产桶身和桶底的工人各多少名?15.某中学库存若干套桌椅,准备修理后支援贫困山区学校.现有甲、乙两木工组,甲每天修理桌椅16套,乙每天修桌椅比甲多8套,甲单独修完这些桌椅比乙单独修完多用20天,学校每天付甲组80元修理费,付乙组120元修理费.(1)该中学库存多少套桌椅?(2)在修理过程中,学校要派一名工人进行质量监督,并且付给他每天10元生活补助费,现有三种修理方案, A 方案:由甲单独修理;B 方案:由乙单独修理;C 方案:甲、乙合作同时修理.你认为哪种方案省时又省钱?为什么?16.某超市进行新年促销活动,将某种年货礼包按原价的9折销售,此时的利润率为12.5%.若这种年货礼包的进价为每个80元(1)年货礼包的原售价是多少元?(2)开展促销活动后,实际销量为按原价销售时的3倍,则实际利润和未开展促销活动时相比,是增多,不变,还是减少?请通过计算说明.17.某工厂中秋节前要制作一批盒装月饼,每盒装4块大月饼和6块小月饼,制作1块大月饼要用面粉,1块小月饼要用面粉.(1)若制作若干盒月饼共用了面粉,请问制作大小两种月饼各用了多少面粉?(2)在(1)的条件下,已知制作一个精美月饼包装盒的成本为5元,面粉的进价为25元/千克,在不计其它成本的情况下,工厂想达到的利润率,则应如何制定每盒月饼的出厂价?18.为进一步加强居民对电信诈骗的防范意识,提高对电信诈骗的鉴别、自我保护能力,营造全民反诈的浓厚氛围,我校志愿者积极配合社区开展反诈骗宣传工作,志愿者们准备印制一些反诈骗宣传小册子,利用中秋国庆假期到公园里开展防诈骗、反诈骗宣传活0.05kg 0.02kg 640kg 50%参考答案:13.(1)48(2)该户居民3月份用水4t ,4月份用水11t 14.(1)(2)30名工人生产桶身,36名工人生产桶底15.(1)该中学库存桌椅960套.(2)选择C 方案省时又省钱.16.(1)100元(2)增多17.(1)制作大月饼用了面粉,制作小月饼用了面粉(2)每盒月饼的出厂价应定为26元18.(1)印刷册,两家的印刷总费用是相等(2)乙店是打七五折优惠19.(1),(2)若交费时间为1年,选择方案一更合适,(3)交费时间为10个月时,两种方案费用相同20.(1)这个公司要加工960件新产品(2)该公司应选择第③种方案,由两个工厂合作同时完成时,既省钱,又省时间18400kg 240kg 403004000M x =+6001000N x =+。
七年级数学上册一元一次方程解应用题专题训练(一)

七年级数学上册一元一次方程解应用题专题训练(一)一、知识梳理1.列一元一次方程解应用题的一般步骤2.列方程的关键:能正确分析应用题的数量关系,找出等量关系,在寻找等量关系时,可从下列几方面来考虑:(1)数字问题要善于找出它们的关系及规律. (2)锻造工件形变而体积不变,这是解此类题的规律. (3)市场经济题应掌握如下的规律:①商品利润=商品售价-商品成本价.②%100⨯=商品成本价商品利润商品利润率.③商品销售额=商品销售价×商品销售量.④商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量 (4)关于行程问题的两个基本类型:①相遇问题. ②追及问题. 应掌握等量关系式:路程=速度×时间.(5)关于储蓄问题应掌握如下内容:①本金:顾客存入银行的钱. ②利息:银行付给顾客的酬金.③本息和:本金和利息之和. ④期数:存入的时间. ⑤%100⨯=本金每个期数内的利息利率 ⑥利息=本金×利率×期数3.解题步骤。
(1)审;(2)找;(3)设;(4)列;(5)解;(6)验;(7)答。
二、典例剖析例1:(数字问题)一个两位数,十位上的数是个位数上的数2倍,如果把十位上的数与个位上的数对调,那么得到的数就比原数小36,求原来的数。
列出例2:(日历问题)在日历上任意圈出一竖列上的4个数,如果这4个数的和是54,那么这4个数是多少呢?如果这4数的和是70,那么这4个数是多少呢?你能否找到一种最快的方法,马上说出这4个数是多少?例3:(年龄问题)一名学生问老师,“您今年多大?”老师风趣地说:“我像您这样大时,您才出生;您到我这么大时,我已经36岁了。
”请问老师、学生今年多大年龄了呢?例4:(体积问题)将一个内部长、宽、高分别为300mm、300mm和80mm的长方体容器内装满水,然后倒入一个内径是200mm,高是200mm的圆柱形容器中,问水是否会溢出来?例5:(工程问题)一项工程,由甲单独做用10天完成,由乙单独做可用15天完成,现由甲先做6天,余下的由乙完成,问乙用多少天可以完成?例6:(调配问题)甲煤矿有煤432吨。
人教版七年级数学上册《一元一次方程应用题》期末专题练习-带答案

人教版七年级数学上册《一元一次方程应用题》期末专题练习-带答案学校:班级:姓名:考号:1.一项工程,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成,两人合做4天后,剩下的部分由乙单独做,还需要几天完成?2.列方程解决问题:某文具店一支铅笔的售价为1.2元,一支圆珠笔的售价为2元,两种笔共卖出60支,卖得金额84元.求卖出铅笔的支数.3.家具厂制作一张桌子需要一个桌面和3条桌腿,1立方米木材可制作20个桌面,或者制作360条桌腿,现有7立方米木材,应该用多少立方米木材生产桌面,才能使所有木材生产出的桌面与桌腿正好配套?4.一项工程,甲队独做10ℎ完成,乙队独做15ℎ完成,丙队独做20ℎ完成,开始时三队合作,中途甲队另有任务,由乙、丙两队完成,从开始到工程完成共用了6ℎ,问甲队实际工作了几小时?5.某机械加工厂计划在规定期限内完成一批零件的生产任务,如果每天生产零件25个,那么到期将比原计划少生产100个;如果每天生产零件30个,那么到期将比原计划多生产80个,求原计划几天完成任务?6.某儿童服装店欲购进A、B两种型号的儿童服装;经调查:B型号童装的进货单价是A型号童装的进货单价的两倍,购进A型号童装60件和B型号童装40件共用去2100元.求A、B两种型号童装的进货单价各是多少元?7.一些相同的房间需要粉刷墙面.一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50m2墙面未来得及粉刷;同样时间内5名二级技工粉刷了10个房间之外,还多粉刷了另外的40m2墙面,已知每名同级别的技工每天的工作效率相同,每名一级技工比二级技工一天多粉刷10m2墙面.求每个一级技工和二级技工每天粉刷的墙面各是多少平方米?8.台湾是中国领土不可分割的一部分,两岸在政治、经济、文化等领域交流越来越深,在北京故宫博物院成立90周年院庆时,两岸故宫同根同源,合作举办了多项纪念活动.据统计,北京故宫博物院与台北故宫博物院现共有藏品约245万件,其中台北故宫博物院藏品数量比北京故宫博物院藏品数量的12还少25万件,求北京故宫博物院约有多少万件藏品?9.举世瞩目的2019年中国北京世界园艺博览会在长城脚下的北京延庆开园,它给人们提供了看山、看水、看风景的机会.一天小龙和朋友几家去延庆世园会游玩,他们购买普通票比购买优惠票的数量少5张,买票共花费了1400元,符合他们购票的条件如下表,请问他们买了多少张优惠票?平日普通票•适用所有人•除指定日外任一平日参观120 优惠票•适用残疾人士、60周岁以上老年人、学生、中国现役军人(具体人群规则同指定日优惠票)•购票及入园时需出示相关有效证件•除指定日外任一平日参观8010.某商场开展优惠促销活动,将甲种商品六折出存,乙种商品八折出售,已知甲、乙两种商品的原销售单价之和为1400元,某顾客参加活动购买甲、乙各一件,共付1000元.(1)甲、乙两种商品原销售单价各是多少元?(2)若商场在这次促销活动中甲种商品亏损25%,乙种商品盈利25%,问:商场销售甲、乙两种商品各一件时是盈利还是亏损了?具体金额是多少?11.某水果店用500元购进甲、乙两种水果共50kg,这两种水果的进价、售价如下表所示:品名甲种乙种进价(元/kg)7 12售价(元/kg)10 16(1)求这两种水果各购进多少千克?(2)如果这批水果当天售完,水果店除进货成本外,还需其它成本0.1元/kg,那么水果店销售完这批水果获得的利润是多少元?(利润=售价-成本)12.为开展阳光体育活动,某班需要购买一批羽毛球拍和羽毛球,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售同样品牌的羽毛球拍和羽毛球,羽毛球拍每副定价30元,羽毛球每盒定价5元,且两家都有优惠:甲店每买一副球拍赠一盒羽毛球;乙店全部按定价的9折优惠.(1)若该班需购买羽毛球拍5副,购买羽毛球x盒(不小于5盒)当购买多少盒羽毛球时,在两家商店购买所花的钱相等?(2)若需购买10副羽毛球拍,30盒羽毛球,怎样购买更省钱?13.某商场十月以每件500元的进价购进一批羽绒服,当月以标价销售,售出20件.十一月搞促销活动,每件降价50元,售出的数量是十月的1.5倍,这样销售额比十月增加了5500元.(1)求每件羽绒服的标价是多少元?(2)十二月商场决定把剩余的羽绒服按十月标价的八折销售,如果全部售完这批羽绒服总获利12700元,求这批羽绒服共购进多少件?14.庆祝建党100周年,学校七、八年级开展“追寻建党足迹,传承红船精神”的革命纪念馆研学活动,根据防控要求,入馆前需体温检测.其中A通道是电子测温,B通道是人工测温,A通道每分钟通过的人数是B通道的2倍.已知该校七、八年级学生人数分别为96人和144人,七年级学生进馆时,同时开通了A、B两通道,经过4分钟,学生全部进馆.(1)分别求A、B两通道每分钟通过的人数.(2)八年级学生进馆时,先同时开通A、B两通道,1分钟后增开一个人工测温通道C,已知C通道每分,求八年级学生全部进馆所需时间.钟通过的人数是B通道的3415.为庆祝新年晚会,各学校准备参加县里组织的文艺汇演,其中甲、乙两所学校共有102人参加(甲学校的人数多于乙学校的人数,且甲学校的人数不足100人),两学校准备购买统一服装参加演出,下面是服装厂给出的演出服的价格表.服装套数1~50套51~100套101套及以上每套演出服的价格70元60元50元(1)如果两所学校分别购买演出服,那么一共应付6570元,甲乙两所学校各有多少名学生准备参加演出?(2)请你为两所学校设计一种最省钱的购买方案,并计算出这种方案比两所学校分别购买演出服省了多少钱?16.桐梓县为了扎实落实脱贫攻坚中“两不愁,三保障”的住房保障工作,娄山关街道进行住房改造工程,有甲乙两个工程队加入到住房改造中来,如果由甲工程队单独做需要30天完成,甲、乙两个工程队合做12天完成.(1)求乙工程队单独完成这项工程需要几天?(2)甲工程队先单独做6天,因特殊事物离开,余下的乙工程队单独做.因2020年脱贫攻坚收官之年,为了是人民能够更快住上干净漂亮的房屋,要求乙工程队提高一倍的工作效率来完成房屋改造工程,问乙工程队还需要几天完成此项工程?17.某超市先后以每千克12元和每千克14元的价格两次共购进大葱800千克,且第二次付款是第一次付款的1.5倍.(1)求两次各购进大葱多少千克?(2)该超市以每千克18元的标价销售这批大葱,售出500千克后,受市场影响,把剩下的大葱标价每千克22元,并打折全部售出.已知销售这批大葱共获得利润4440元,求超市对剩下的大葱是打几折销售的?(总利润=销售总额-总成本)倍18.贵阳市人民广场某超市第一次用6000元购进甲、乙两种商品,其中乙商品的件数比甲商品件数的12多15件,甲、乙两种商品的进价和售价如下表:(注:获利=售价-进价)甲乙进价(元/件)22 30售价(元/件)29 40(1)该超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?(2)该超市第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种商品.其中甲种商品的件数不变,乙种商品的件数是第一次的3倍;甲商品按原价销售,乙商品打折销售.第二次两种商品都销售完以后获得的总利润比第一次获得的总利润多180元,求第二次乙种商品是按原价打几折销售?19.暑假里某班同学相约一起去某公园划船,在售票处了解到该公园划船项目收费标准如下:船型两人船(仅限两人)四人船(仅限四人)六人船(仅限六人)八人船(仅限八人)每船租金(元/小时)100 130(1)其中,两人船项目和八人船项目单价模糊不清,通过询问,了解到以下信息:①一只八人船每小时的租金比一只两人船每小时的租金的2倍少30元;②租2只两人船,3只八人船,游玩一个小时,共需花费630元.请根据以上信息,求出两人船项目和八人船项目每小时的租金;(2)若该班本次共有18名同学一起来游玩,每人乘船的时间均为1小时,且每只船均坐满,试列举出可行的方案(至少四种),通过观察和比较,找到所有方案中最省钱的方案.参考答案1.解:设剩下的部分由乙单独做,由题意得4×(110+115)+x15=1解得x=5.答:乙还需5天完成.2.解:设卖出铅笔的支数为x,则圆珠笔卖出了(60-x)支根据题意得:1.2x+2(60-x)=84解得:x=45∴卖出铅笔45支.3.解:设用x立方米木材生产桌面3×20x=360(7−x)x=6答:用6立方米木材生产桌面.4.解:设三队合作时间为xh,乙、丙两队合作为(6−x)ℎ,总工程量为1由题意得:(110+115+120)x+(115+120)(6−x)=1解得:x=3答:甲队实际工作了3小时5.解:设原计划x天完成任务由题意得:25x+100=30x−80解得x=36答:原计划36天完成任务.6.解:设A型号的进货单价为x元,则B型号的进货单价为2x元根据题意得:60x+40×2x=2100 解得:x=15,则2x=30答:A、B两种型号童装的进货单价分别是15元、30元7.解:设每个二级技工每天刷 xm2,则每个一级技工每天刷(x+10)m2依题意得5x−40 10=3(x+10)+508解得x=112x+10=122答:每个一级和二级技工每天粉刷的墙面各是 122 和 112平方米.8.解:设北京故宫博物院约有x万件藏品,则台北故宫博物院约有(12x−25)万件藏品.根据题意列方程得x+(12x−25)=245解得x=180.答:北京故宫博物院约有180万件藏品.故答案为180万件.9.解:设小龙和几个朋友购买了x张优惠票,则普通票购买了(x-5)张根据题意列方程,得:80x+120(x-5)=140080x+120x-600=1400200x=2000x=10答:小龙和几个朋友购买了10张优惠票.10.(1)解:设甲商品原销售单价为x元,则乙商品的原销售单价为(1400-x)元根据题意得:0.6x+0.8(1400-x)=1000解得:x=600∴1400-x=800.答:甲商品原销售单价为600元,乙商品的原销售单价为800元.(2)解:设甲商品的进价为a元/件,乙商品的进价为b元/件根据题意得:(1-25%)a=60%×600,(1+25%)b=80%×800解得:a=480,b=512∴1000-a-b=1000-480-512=8.答:商场在这次促销活动中盈利,盈利了8元.11.(1)解:设购进甲种水果xkg,则购进乙种水果(50-x)kg,根据题意得7x+12(50-x)=500解之:x=20则50-x=50-20=30答:购进甲种水果20kg,则购进乙种水果30kg。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版七年级数学上册一元一次方程解应用题专题练习-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN一元一次方程应用题专题1.列一元一次方程解应用题的一般步骤(1)审题:弄清题意.(2)找出等量关系:找出能够表示本题含义的相等关系.(3)设出未知数,列出方程:设出未知数后,表示出有关的含字母的式子,•然后利用已找出的等量关系列出方程.(4)解方程:解所列的方程,求出未知数的值.(5)检验,写答案:检验所求出的未知数的值是否是方程的解,•是否符合实际,检验后写出答案.2.和差倍分问题增长量=原有量×增长率现在量=原有量+增长量3.等积变形问题常见几何图形的面积、体积、周长计算公式,依据形虽变,但体积不变.①圆柱体的体积公式 V=底面积×高=S·h= r2h②长方体的体积 V=长×宽×高=abc4.数字问题一般可设个位数字为a,十位数字为b,百位数字为c.十位数可表示为10b+a,百位数可表示为100c+10b+a.然后抓住数字间或新数、原数之间的关系找等量关系列方程.5.市场经济问题(1)商品利润=商品售价-商品成本价(2)商品利润率=商品利润商品成本价×100%(3)商品销售额=商品销售价×商品销售量(4)商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量(5)商品打几折出售,就是按原标价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原标价的80%出售.26.行程问题:路程=速度×时间时间=路程÷速度速度=路程÷时间(1)相遇问题:快行距+慢行距=原距(2)追及问题:快行距-慢行距=原距(3)航行问题:顺水(风)速度=静水(风)速度+水流(风)速度逆水(风)速度=静水(风)速度-水流(风)速度抓住两码头间距离不变,水流速和船速(静不速)不变的特点考虑相等关系.7.工程问题:工作量=工作效率×工作时间完成某项任务的各工作量的和=总工作量=18.储蓄问题利率=每个期数内的利息本金×100% 利息=本金×利率×期数3经典例题基础练习:1、列方程表示下列语句所表示的等量关系:①某校共有学生1049人,女生占男生的40%,求男生的人数。
②两个村共有834人,甲村的人数比乙村的人数的一半还少111人,两村各有多少人?(3)某人共用142元买了两种水果共20千克,已知甲种水果每千克8元,乙水果每千克6元,问这两种水果各有多少千克?2.(1)将一批工业最新动态信息输入管理储存网络,甲独做需6小时,乙独做需4小时,甲先做30分钟,然后甲、乙一起做,则甲、乙一起做还需多少小时才能完成工作?(2)、一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做10天完成,现在由乙先独做几天后,剩下的部分由甲独做,先后共话12天完成,问乙做了几天?3.(1)兄弟二人今年分别为15岁和9岁,多少年后兄的年龄是弟的年龄的2倍?(2)、小强比他叔叔小30岁,而两年前,小强的年龄是他叔叔的1/3 ,求小强叔叔今年的年龄。
44、在全国足球甲级A组的前11场比赛中,某队保持连续不败,共积23分,按比赛规则,胜一场得3分,平一场得1分,那么该对共胜了多少场5.将一个装满水的内部长、宽、高分别为300毫米,300毫米和80•毫米的长方体铁盒中的水,倒入一个内径为200毫米的圆柱形水桶中,正好倒满,求圆柱形水桶的高(精确到0.1毫米, ≈3.14).6.(1)有一火车以每分钟600米的速度要过完第一、第二两座铁桥,过第二铁桥比过第一铁桥需多5秒,又知第二铁桥的长度比第一铁桥长度的2倍短50米,试求各铁桥的长.(2)某汽车和电动车从相距298千米的两地同时出发相对而行,汽车的速度比电动车速度的6倍还多15千米,半小时后相遇。
求两车的速度。
(3)、甲、乙两站相距280千米,一列慢车从甲站出发,每小时行驶60千米,一列快车从乙站出发,每小时行驶80千米,问:1)两车同时开出,相向而行,出发后多少小时相遇2)两车同时开出,同向而行,如果慢车在前,出发后多少小时快车追上慢车附加题:1、甲、乙二人在长为400米的圆形跑道上跑步,已知甲每秒钟跑9米,乙每秒钟跑7米.(1)当两人同时同地背向而行时,经过几秒钟两人首次相遇?(2)两人同时同地同向而行时,经过几秒钟两人首次相遇.567(1)、一轮船航行于两个码头之间,逆水需10小时,顺水需6小时。
已知该船在静水中每小时航行12千米,求水流速度和两码头间的距离。
(2)、一艘船从A 港到B 港顺流行驶,用了5小时;从B 港返回A 港逆流而行,用了7.5小时,已知水流的速度是3千米/时,求船在静水中的速度。
8.(1)有某种三色冰淇淋50克,咖啡色、红色和白色配料的比是2:3:5,•这种三色冰淇淋中咖啡色、红色和白色配料分别是多少克?(2)、学校有电视和幻灯机共90台,已知电视机和幻灯机的台数比为2 :3,求学校有电视机和幻灯机各多少台9.(1)某车间有16名工人,每人每天可加工甲种零件5个或乙种零件4个.在这16名工人中,一部分人加工甲种零件,其余的加工乙种零件.•已知每加工一个甲种零件可获利16元,每加工一个乙种零件可获利24元.若此车间一共获利1440元,求这一天有几个工人加工甲种零件.(2)、用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身15个,或制盒底42个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现有108张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可以正好制成整套罐头盒?(3)、甲仓库储粮35吨 ,乙仓库储粮19吨,现调粮食15吨,应分配给两仓库各多少吨,才能使得甲仓库的粮食数量是乙仓库的两倍?10(1)把一些图书分给某班学生,如果每人4本,则剩余12本,如果每人分5本,则还缺30本,问该班有多少学生?(2)、一批宿舍,若每间住1人,有10人无处住;若每间住3人,则有10间宿舍无人住,那么这批宿舍有多少间,人有多少个?11(1)、四个连续的奇数的和为32,这四 个数分别是什么?(2)、有一列数,按一定规律排列成4-,8-,12-,16-,20-,24-,……其中某三个相邻数的和是672-,求这三个数各是多少?(3)、一个两位数,十位上的数字与个位上的数字之和为11,如果把十位上的数字与个位上的数字对调,那么得到的新数就比原数大63,求原来的两位数。
12(1)、一商场把彩电按标价的九折出售,仍可获利20%,如果该彩电的进货价是2400元,那么彩电的标价是多少元(2)、某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售将赔25元,而按定价的九折出售将赚20元,问这种商品的定价是多少(3)、某种品牌电风扇的标价为165元,若降价以九折出售,仍可获利10%(相对于成本价),那么该商品的成本价是多少(4)、某商店的某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,•另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?13.大红,小红过年收到的压岁钱共1000元,大红把他的压岁钱按一年期教育储蓄存入银行,年利率为1.98%,免收利息税;小红把他的压岁钱买了月利率为2.15‰的债券,但要交纳20%的利息税,一年后两人的到的收益恰好相等,两人压岁钱个是多少钱?14、在某个月的日历中,圈出一个竖列上相邻的三个日期,如果它们的和为30,那么这三天分别是几号15.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a 千瓦时,则超过部分按基本电价的70%收费.(1)某户八月份用电84千瓦时,共交电费30.72元,求a.(2)若该用户九月份的平均电费为0.36元,则九月份共用电多少千瓦•应交电费是多少元716.某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3•种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元.(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,•销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?17.某地的出租车收费标准是:起步价10元(即行驶距离不超过4千米都需付10元),超过4千米以后,每增加1千米加收1.2元(不足1千米按1千米计算)。
某人乘这种出租车下车时交付了16元车费,那么他搭乘出租车最多走了多少千米(不计等候时间)18、小明到希望书店帮同学们购书,售货员告诉他,如果用20元钱办“希望书店会员卡”,将享受八折优惠,请问在这次买书中,小明在什么情况下,办会员卡与不办会员卡一样当小明买标价为200元的书时,怎么合算,能省多少钱19、(1)下面是两种移动电话计费方式表(2)若某人一个月内在本地通话150分,选择哪一种方式比较合算?(3)你认为如何选择会更加合算些?(2)、下面是两种移动电话计费方式表8方式一方式二月租费50元/月0本地通话费0.6元/分0.2元/分(1)若某人一个月内在本地通话100分,选择哪一种方式比较合算?(2)若某人一个月内在本地通话150分,选择哪一种方式比较合算?(3)你认为如何选择会更加合算些?四、拓展提升1.为了鼓励居民节约用水,某市自来水公司对每户月用水量进行计费,每户每月用水量在规定吨数以下的收费标准相同;规定吨数以上的超过部分收费根据表格中提供的信息,回答以下问题:(1)求出规定吨数和两种收费标准;(2)若小明家5月份用水20吨,则应缴多少元?(3)若小明家6月份缴水费29元,则6月份用水多少吨?2.为了鼓励居民节约用水,某市自来水公司对每户月用水量进行计费,每户每月用水量在规定吨数以下的收费标准相同;规定吨数以上的超过部分收费标准相同,以下是小明家1—4月份用水量和交费情况:月份 1 2 3 4用水量(吨)8 10 12 15费用(元)16 20 26 35根据表格中提供的信息,回答以下问题:1)求出规定吨数和两种收费标准;2)若小明家5月份用水20吨,则应缴多少元?3)若小明家6月份缴水费29元,则6月份用水多少吨?2、某商店购进一种商品,出售时在进价的基础上加了一定的利润,若数量x 与售价y 之间的关系如下表(表中售价栏内的0.10是包装费用)。
请你观察9下表,并回答:数量 x(单位:千克)售价y(单位:元)1 3+0.5+0.12 6+1+0.13 9+1.5+0.14 12+2+0.1 ……1)写出用数量x表示售价y的关系式。
2)小明的妈妈用56.1元买了多少千克的商品?经典例题答案1.解:设甲、乙一起做还需x小时才能完成工作.根据题意,得16×12+(16+14)x=1 解这个方程,得x=115115=2小时12分答:甲、乙一起做还需2小时12分才能完成工作.2.解:设x年后,兄的年龄是弟的年龄的2倍,则x年后兄的年龄是15+x,弟的年龄是9+x.由题意,得2×(9+x)=15+x18+2x=15+x,2x-x=15-18 ∴x=-3答:3年前兄的年龄是弟的年龄的2倍.10(点拨:-3年的意义,并不是没有意义,而是指以今年为起点前的3年,是与3•年后具有相反意义的量)3.解:设圆柱形水桶的高为x 毫米,依题意,得π ·(2002)2x=300×300×80 x ≈229.3 答:圆柱形水桶的高约为229.3毫米.4.解:设第一铁桥的长为x 米,那么第二铁桥的长为(2x-50)米,•过完第一铁桥所需的时间为600x 分. 过完第二铁桥所需的时间为250600x -分. 依题意,可列出方程 600x +560=250600x - 解方程x+50=2x-50 得x=100∴2x-50=2×100-50=150 答:第一铁桥长100米,第二铁桥长150米.5.解:设这种三色冰淇淋中咖啡色配料为2x 克,那么红色和白色配料分别为3x 克和5x 克.根据题意,得2x+3x+5x=50解这个方程,得x=5于是2x=10,3x=15,5x=25答:这种三色冰淇淋中咖啡色、红色和白色配料分别是10克,15克和25克.6.解:设这一天有x 名工人加工甲种零件,则这天加工甲种零件有5x 个,乙种零件有4(16-x )个.根据题意,得16×5x+24×4(16-x )=1440解得x=6答:这一天有6名工人加工甲种零件.7.解:(1)由题意,得0.4a+(84-a )×0.40×70%=30.72 解得a=60(2)设九月份共用电x千瓦时,则0.40×60+(x-60)×0.40×70%=0.36x解得x=90 所以0.36×90=32.40(元)答:九月份共用电90千瓦时,应交电费32.40元.8.解:按购A,B两种,B,C两种,A,C两种电视机这三种方案分别计算,设购A种电视机x台,则B种电视机y台.(1)①当选购A,B两种电视机时,B种电视机购(50-x)台,可得方程1500x+2100(50-x)=90000即5x+7(50-x)=300 2x=50 x=25 50-x=25②当选购A,C两种电视机时,C种电视机购(50-x)台,可得方程1500x+2500(50-x)=90000 3x+5(50-x)=1800x=35 50-x=15③当购B,C两种电视机时,C种电视机为(50-y)台.可得方程2100y+2500(50-y)=9000021y+25(50-y)=900,4y=350,不合题意由此可选择两种方案:一是购A,B两种电视机25台;二是购A种电视机35台,C种电视机15台.(2)若选择(1)中的方案①,可获利150×25+250×15=8750(元)若选择(1)中的方案②,可获利 150×35+250×15=9000(元)9000>8750 故为了获利最多,选择第二种方案.。