小高层外脚手架施工方法
小高层脚手架、外架专项施工方案

XXX花园二期工程XX#房脚手架专项施工方案一、工程概况:工程名称:XXX花园二期工程XX#房结构形式:框架层数:18建筑物高度:×××××××搭设形式:双排扣件式钢管(22m以下)采用落地式钢管扣件脚手架。
从第7层22m开始悬挑式钢管扣件脚手架、密目网全封闭脚手架悬挑搭设高度:脚手架立杆纵向间距1.8m。
脚手架立杆排距(横向间距)1.05m。
脚手架大横杆步距每步高1.8m。
二、编制依据:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、(J84-2001)。
技术术语:本方案的技术术语同JGJ103-2001。
三、脚手架构配件质量要求:1.钢管:①采用φ48×35,其质量符合现有国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。
符合《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管。
②钢管应有产品质量合格证。
③钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道。
④钢管的允许偏差值应符合:钢管外表面锈蚀深度≤0.5mm。
钢管弯曲L≤1.5,允许偏差≤5mm。
立杆钢管弯曲3m<L≤4m,允许偏差≤12mm。
4m<L≤6.5m,允许偏差≤20mm。
⑤钢管打孔的严禁使用。
⑥钢管必须涂有防锈漆,表面黄色油漆。
上栏杆、下栏杆剪刀撑红白相间油漆。
2.扣件:1)扣件的质量要求:①新扣件符合《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定。
②旧扣件使用前要进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用。
出现滑丝必须更换。
③采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达到65N·M时不得发生破坏。
④新旧扣件均应进行防锈处理。
2)扣件的安装要求:①扣件规格必须与φ48钢管外径相同。
②螺栓拧紧扭力矩不应少于40N·M,且不应大于65N·M。
③在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点相互距离不应大于150mm。
高层外脚手架工程施工方案

高层外脚手架工程施工方案本工程外脚手架主要用于主体结构施工阶段的安全防护,搭设最高为46、21m。
3.11.1 体系选择外脚手架采用双排钢管脚手架,脚手架全部采用ф48×3.5 的钢管搭设,铺好脚手板,外侧悬挂绿色密目安全网。
3.11.2 外脚手架搭设方法1)外脚手架搭设本工程外脚手架采用落地搭设,立杆采用上单下双的搭设方法,即35 米以下采用双排立杆,自35 米以上采用分段卸载的措施采用单排立杆。
脚手架立杆纵距1.5m,立杆排距0.9m,大横杆步距1.8m,小横杆间距0.9m,内排立杆距墙0.35m,小横杆里端距墙0.2m。
2)连墙点的设备采用“软拉硬撑”方式,每层沿水平隔距6m 在结构楼层外侧梁,板中预埋ф6 钢筋与外架冷结,并用木方顶在钢管与结构之间如下页图示:3)剪刀撑、扫地杆的设置沿脚手架两端和转角处起设置剪刀撑。
每5-7 根立杆设一道,且每片架子不少于三道。
剪刀撑沿架高连续布置,剪刀撑的斜杆与水平面的交角必须控制在45~60 度之间,剪刀撑的斜杆两端用旋转扣件与脚手架的立杆或大横杆扣紧外,在其中间应增加2~4个扣结点。
在脚手架立杆底端之上100~300mm 处一律遍设纵向和横向扫地杆,并与立杆连接牢固。
4)左右相邻立杆和上下相邻平杆的接头应相互错开并置于不同的构架框格内。
如下页图示:同一排大横杆的水平偏差不大于该片脚手架总长度的1/250,且不大于50mm。
相邻步架的大横杆应错开布置在立杆的里侧和外侧,以减少立杆偏心受载情况。
小横杆应贴近立杆布置,搭于大横杆之上并用直角扣件扣紧。
在任何情况下,均不得拆除作为基本结构杆件的小横杆。
钢管之间应采用对接扣件连接,如采用搭接,其搭接长度不得小于800mm。
5)、单双立杆连接构造应做到单立杆与两根双立杆之中的一根对接。
3.11.3 外脚手架防护及搭设1)安全防护脚手架外侧面采用密眼绿色安全网封闭。
安全网在国家定点生产厂购买,并索取合格证。
15号楼外脚手架施工方案

15号楼外脚手架施工方案一、项目概述二、工程准备1.安全及技术交底向施工人员交底相关安全事项和技术要求,确保大家都了解施工期间的安全要求和技术规范。
2.材料准备准备所需的脚手架材料,包括钢管、扣件、脚手板等。
材料要求符合国家标准,并且经过相关检测合格。
3.基础施工对15号楼外部进行基础施工,包括地基处理和固定基础支撑点。
确保基础牢固可靠。
4.脚手架设计根据15号楼的实际情况,设计合适的脚手架结构和布局。
脚手架的高度、宽度和长度要满足施工需求,并且符合相关安全规范。
三、施工步骤1.搭设起始脚手架首先从地面开始搭设起始脚手架,确保脚手架的牢固性和稳定性。
起始脚手架要按照设计要求搭设,严格控制脚手架的高度和水平。
2.扩展脚手架根据施工进度和需要,逐层扩展脚手架,确保施工人员可以顺利进行作业。
脚手架的扩展要注意平衡和支撑的稳定性,严禁超载。
3.连接脚手架将脚手架连接紧密,确保脚手架的整体稳定性。
使用钢管和扣件进行连接,注意连接处的牢固度和接口的平整度。
4.完善安全设施在脚手架的合适位置设置安全防护设施,如安全带、护栏和防滑垫等,确保工人的人身安全和施工作业的安全。
5.检查和维护定期检查脚手架的稳定性和连接点的牢固度,及时发现并修复存在的问题。
确保脚手架在施工过程中的安全和可靠。
四、安全措施1.安全交底在施工前对施工人员进行安全交底,告知他们施工期间的安全注意事项和应急措施。
2.现场安全监控在施工现场设置摄像头和安全巡检人员,实时监控施工过程中的安全情况,及时发现并处理安全隐患。
3.安全教育培训定期组织安全教育培训,提高施工人员的安全意识和技能,确保他们具备应对紧急情况的能力。
4.牢固连接确保脚手架的连接牢固可靠,防止脚手架发生垮塌或倾斜的危险。
5.安全防护设施设置齐全的安全防护设施,如安全带、护栏和防滑垫等,确保工人的人身安全。
6.定期维护检查定期检查脚手架的稳定性和连接点的牢固度,及时发现并修复存在的问题。
高层建筑外脚手架施工方案

高层建筑外脚手架施工方案高层建筑外脚手架施工方案一、施工目标本脚手架施工方案主要针对高层建筑的外部施工,旨在提供安全、稳定、高效的施工环境,确保施工人员的生命安全和工作效率。
二、施工准备1. 完成施工图纸的优化设计和详细计划,并经有关部门的审核和批准。
2. 采购所需的脚手架设备和材料,并进行验收。
3. 组织施工人员进行技术培训,确保掌握脚手架搭建的操作要领和安全规范。
三、施工步骤1. 搭建脚手架立杆:根据设计要求,选择合适的立杆材料进行切割和焊接。
按照设计要求和脚手架搭建规范,从地基开始,逐层搭建立杆,确保立杆的垂直度和稳定性。
2. 安装平台横杆:根据设计要求,选择合适的平台横杆材料进行切割和焊接。
将平台横杆安装在立杆上,并用螺栓固定,确保平台横杆的水平度和承载能力。
3. 安装安全防护网:在脚手架的外侧安装安全防护网,用于防止物品坠落和人员意外摔落。
安全防护网应具有一定的高度和密度,且固定可靠。
4. 配置施工设备和工具:根据实际需要,配置相关的施工设备和工具,如起重机、升降机、脚手架搭建工具等,确保施工过程中的安全和效率。
5. 设立警示标识:在脚手架的周围设置警示标识,提醒施工人员和周围人员注意安全,禁止闲杂人员进入脚手架工作区域。
6. 定期检查和维护:在施工过程中,定期检查脚手架的稳定性和安全性,及时发现和处理存在的问题,确保脚手架的正常使用。
四、安全措施1. 施工人员必须具备相关的上岗证书和安全技能培训证书,且经过相关部门的合格审查。
2. 施工过程中,严禁在脚手架上进行乱扔、乱放物品,并保持施工区域和脚手架的整洁。
3. 施工人员必须佩戴个人防护装备,如安全帽、安全带等,严禁高处作业时穿拖鞋或赤脚。
4. 风力较大或气象条件恶劣时,暂停脚手架施工,确保施工人员的安全。
5. 施工现场必须设有紧急疏散通道,并配备相应的灭火器材,以应对突发事故。
五、总结高层建筑外脚手架的施工方案是确保施工安全和工作效率的重要保障。
高层建筑外脚手架施工方案

高层建筑外脚手架施工方案一、项目概述高层建筑外脚手架施工方案旨在确保施工过程安全、高效,保障工作人员及周围环境的安全性。
本施工方案将涵盖脚手架选择、搭建方法、安全措施等关键内容,以确保工程顺利进行。
二、脚手架选择为满足高层建筑施工的特殊要求,我们将选择适合的脚手架材料和类型。
经过详细评估,我们决定采用钢管脚手架,具备承重稳定、安全可靠等优势。
此外,根据建筑外形和高度,我们将合理选择不同尺寸的脚手架材料。
三、脚手架搭建方法1. 脚手架建设前,首先需要对施工场地进行勘测。
根据建筑的实际情况,确定脚手架搭设位置及数量,并且排除地面障碍物,确保施工空间的安全性。
2. 在脚手架搭设过程中,采用图纸方式进行设计和规划。
设计应符合国家相关标准,确保承重能力,并预留安全通道。
3. 搭设钢管脚手架时,需要严格按照搭设顺序进行操作,遵循从下到上的原则,以确保整个脚手架的稳定性。
4. 建设期间,定期检查和维护已搭设好的脚手架,确保其稳定和可靠性。
四、安全措施1. 施工人员必须经过岗前培训,并且持有相关证书,了解施工安全规定和要求。
2. 确保脚手架搭设人员戴好安全帽、穿戴防滑鞋,并在必要时佩戴其他安全防护用品,如护目镜、防护手套等。
3. 严禁未经授权人员进入施工区域,必要时设置警示标志和栅栏,确保施工现场的安全性。
4. 定期组织安全培训,并随时进行安全检查,确保施工人员遵守操作规程及相关安全制度。
五、质量控制1. 严格按照设计要求和标准进行施工,并确保脚手架材料的质量达标。
2. 严格检查脚手架的连接、支撑等细节,避免松动、倾斜等安全隐患。
3. 定期进行脚手架的检测和维护,及时处理问题,确保脚手架长期使用的可靠性。
六、环境保护1. 施工过程中,严禁乱扔垃圾和污染环境。
在施工现场设置垃圾桶,并定期清理。
2. 采取噪音隔离措施,降低施工噪音对周围环境的影响。
3. 合理使用能源资源,提倡节约用电和用水,减少对环境的负面影响。
七、总结高层建筑外脚手架施工方案是确保施工过程安全、高效的重要参考依据。
高层外架专项施工方案

本工程为某高层建筑项目,建筑高度为XX米,地上XX层,地下XX层。
建筑结构为钢筋混凝土框架结构。
根据工程特点,为确保施工安全、质量和进度,特制定本高层外架专项施工方案。
二、施工方案1. 脚手架类型及搭设要求(1)外架采用双排扣件式钢管脚手架,分为主架、副架和剪刀撑。
(2)脚手架搭设前,应进行安全技术交底,明确搭设要求、操作规程及安全注意事项。
(3)脚手架搭设高度不超过50米,搭设宽度为1.5米,步距为1.8米。
2. 脚手架搭设顺序(1)从基础开始,向上逐层搭设。
(2)每层脚手架搭设完成后,应及时检查其稳固性,确保无松动、变形等情况。
(3)在搭设过程中,应保持脚手架的垂直度,确保其稳定性。
3. 脚手架加固及防护措施(1)剪刀撑:在脚手架的横向和纵向每隔4米设置剪刀撑,确保脚手架的稳定性。
(2)水平杆加固:在脚手架的横向和纵向每隔2米设置水平杆,加强脚手架的承载能力。
(3)防护栏杆:在脚手架外侧设置防护栏杆,防止人员坠落。
(4)踢脚板:在脚手架外侧设置踢脚板,防止人员坠落。
4. 脚手架拆除(1)拆除顺序:从上往下逐层拆除。
(2)拆除前,应检查脚手架的稳固性,确保无松动、变形等情况。
(3)拆除过程中,应使用专用工具,防止发生意外伤害。
三、安全技术措施1. 人员培训:对所有施工人员进行安全技术培训,提高安全意识。
2. 安全防护:施工人员必须佩戴安全帽、安全带等防护用品。
3. 安全检查:定期对脚手架进行检查,发现问题及时整改。
4. 应急预案:制定脚手架坍塌、人员坠落等应急预案,确保事故发生时能迅速应对。
四、质量保证措施1. 材料检验:对钢管、扣件等材料进行检验,确保其质量符合国家标准。
2. 施工工艺:严格按照施工规范和操作规程进行施工,确保工程质量。
3. 施工记录:对施工过程进行记录,确保施工过程可追溯。
4. 工程验收:对脚手架工程进行验收,确保其符合设计要求。
本高层外架专项施工方案旨在确保施工安全、质量和进度,为项目的顺利进行提供有力保障。
室外脚手架施工方案

室外脚手架施工方案室外脚手架施工方案一、施工内容本次施工的室外脚手架主要用于楼宇外墙的修缮和维护工作。
施工内容包括脚手架架设、脚手架拆除、安全防护等。
二、施工材料1. 主材:钢管、钢板、脚手架配件。
2. 辅助材料:安全带、安全网等。
三、施工工艺及流程1. 施工前准备(1)制定脚手架施工方案和施工图纸,确定施工工艺。
(2)租赁所需脚手架材料,并进行质量检查。
(3)组织施工人员进行安全培训。
2. 安装脚手架(1)根据设计图纸搭设主骨架,确保其水平、垂直。
(2)安装水平杆、立杆,用锁定钢扣固定。
(3)安装斜杆,调整好角度,并用锁定扣固定。
(4)安装横向杆,用锁定扣固定。
3. 安全防护(1)在脚手架周围铺设安全网,确保上方工作区域的安全。
(2)设置安全标识,提醒施工人员注意安全事项。
(3)配备每层楼的安全带,严禁未系安全带上岗。
4. 施工过程中监测(1)每天上班前对脚手架进行仔细检查,确保无松动或裂纹。
(2)施工中随时检查脚手架的固定情况,确保其稳定性。
(3)对施工人员进行安全教育,提醒注意工作安全。
5. 完工及脚手架拆除(1)在修缮和维护工作完成后,进行脚手架的拆除。
(2)按照倒序的方式进行拆除,并确保周围人员安全。
(3)拆除后清理现场,保持整洁。
四、质量与安全控制1. 严格按照施工方案和图纸进行施工,确保脚手架的搭设稳固可靠。
2. 安装脚手架前进行材料的质量检查,杜绝使用质量不合格的材料。
3. 施工过程中保持与周围环境和设施的安全距离,避免对周边建筑造成损害。
4. 施工现场设置安全警示标志,加强对施工人员的安全教育和培训。
5. 施工人员必须穿戴好安全帽、安全鞋、手套等安全防护用品,并系好安全带。
五、总结室外脚手架施工方案的制定和执行对保证施工质量和安全至关重要。
施工过程中应注重细节,保证脚手架的稳定性和施工人员的安全。
在完工后,进行脚手架的拆除并进行清理,确保整个施工过程的顺利进行。
外脚手架施工工程(3篇)

第1篇一、施工准备1. 施工方案编制:根据工程实际情况,编制详细的脚手架施工方案,包括脚手架的类型、搭设方法、材料要求、安全措施等。
2. 材料准备:根据施工方案,准备所需的钢管、扣件、脚手板、安全网等材料,确保材料质量符合国家标准。
3. 施工队伍组织:组建专业的外脚手架施工队伍,对施工人员进行技术培训和安全教育。
二、施工步骤1. 地基处理:对脚手架基础进行平整、夯实,确保地基承载能力满足施工要求。
2. 立杆搭设:按照设计要求,将钢管立杆插入地基,调整垂直度,确保立杆与水平面垂直。
3. 横杆搭设:在立杆顶部安装横杆,连接立杆,形成脚手架的基本框架。
4. 扣件连接:使用扣件将立杆和横杆连接牢固,确保脚手架的稳定性。
5. 脚手板铺设:在横杆上铺设脚手板,确保脚手板平整、牢固。
6. 安全防护:在脚手架周围设置安全防护栏杆,安装安全网,确保施工人员安全。
7. 连墙件设置:在脚手架与主体结构之间设置连墙件,确保脚手架与主体结构的连接牢固。
8. 悬挑脚手架搭设:对于需要悬挑的脚手架,按照设计要求进行搭设,确保悬挑部分的稳定性。
9. 施工过程中,对脚手架进行定期检查,发现问题及时整改。
三、施工注意事项1. 施工过程中,严格按照施工方案进行操作,确保脚手架的稳定性和安全性。
2. 定期对脚手架进行检查,发现问题及时整改,确保脚手架处于良好状态。
3. 施工人员必须佩戴安全帽、安全带等防护用品,确保人身安全。
4. 施工现场严禁酒后作业、违规操作,确保施工安全。
5. 施工过程中,加强沟通协调,确保施工进度和质量。
总之,外脚手架施工工程是建筑工程的重要组成部分,施工过程中必须严格按照相关规范和标准进行操作,确保脚手架的稳定性和安全性,为工程质量和施工人员的人身安全提供有力保障。
第2篇一、外脚手架施工工程概述外脚手架施工工程是指在建筑工程施工过程中,为了满足施工人员作业需求,搭建的一种临时的支撑结构。
它主要由立杆、横杆、剪刀撑、脚手板等组成,根据工程需要,可分为双排脚手架、满堂脚手架、零星脚手架等。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
普通悬挑架计算书工程名称:^_^商住楼;结构类型:框剪;建筑高度:60.00m;标准层层高:3.00m ;总建筑面积:20349.00m2;总工期:569天;施工单位:^_^$_$#_#&_&%_%^_^有限公司。
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。
一、参数信息:1.脚手架参数搭设尺寸为:立杆的纵距为1.20米,立杆的横距为1.00米,立杆的步距为1.00 米;计算的脚手架为双排脚手架搭设高度为60.0 米,立杆采用单立管;内排架距离墙长度为0.30米;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为2;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;扣件抗滑承载力系数为0.80;连墙件采用两步三跨,竖向间距2.00 米,水平间距3.60 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件。
2.活荷载参数施工荷载均布参数(kN/m2):2.500;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2。
3.风荷载参数广西省南宁市地区,基本风压为0.350,风荷载高度变化系数μz为1.770,风荷载体型系数μs为1.200;考虑风荷载。
4.静荷载参数每米立杆数承受的结构自重标准(kN/m2):0.1489;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2):0.150;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:4;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:栏杆竹笆片。
5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用[18号槽钢] ,其中建筑物外悬挑段长度2.00米,建筑物内锚固段长度 1.50 米。
与楼板连接的螺栓直径(mm):50.00;楼板混凝土标号:C25。
6.拉绳与支杆参数支撑数量为:1; 1.20 m,支杆采用 14a号槽钢。
二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.038 kN/m ;脚手板的荷载标准值: P2= 0.300×1.200/3= 0.120 kN/m ;活荷载标准值: Q=2.500×1.200/3= 1.000 kN/m;;2.强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下:最大弯矩 M qmax =1.590×1.0002/8 = 0.199 kN.m;σ = M qmax/W = 39.126 N/mm2;小横杆的计算强度小于 205.0 N/mm2,满足要求!3.挠度计算:最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度荷载标准值q=0.038+0.120+1.000 = 1.158 kN/m;最大挠度 V = 5.0×1.158×1000.04/(384×2.060×105×121900.0)=0.601 mm;小横杆的最大挠度小于 1000.0 / 150=6.667 与10 mm,满足要求!三、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
1.荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.038×1.000= 0.038 kN;脚手板的荷载标准值: P2= 0.300×1.000×1.200/3= 0.120 kN;活荷载标准值: Q= 2.500×1.000×1.200/3= 1.000 kN;2.强度计算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和。
均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.038×1.200×1.2002= 0.005 kN.m;集中荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.267×0.795×1.200= 0.255 kN.m;M = M1max + M2max = 0.005+0.255= 0.260 kN.m抗弯强度:σ= 0.260×106/5080.0= 51.189 N/mm2;大横杆的抗弯强度σ= 51.189 小于[f]=205.0N/mm2;3.挠度计算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和,单位:mm。
均布荷载最大挠度计算公式如下:大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:V max= 0.677×0.038×1200.04 /(100×2.060×105×121900.0) = 0.021 mm;集中荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:P=(0.038+0.120+1.000)/2= 0.579kNV= 1.883×0.579×1200.03/ ( 100 ×2.060×105×121900.0) = 0.751 mm;最大挠度和:V= V max + V pmax = 0.021+0.751= 0.772 mm;大横杆的最大挠度小于 1200.0 / 150=8.0 或者 10 mm,满足要求!四、扣件抗滑力的计算:按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ R c其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取6.40 kN;R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;横杆的自重标准值: P1 = 0.038×1.200 = 0.046 kN;脚手板的荷载标准值: P2 = 0.300×1.000×1.200/2 = 0.180 kN;活荷载标准值: Q = 2.500×1.000×1.200 /2 = 1.500 kN;荷载的计算值: R = 1.2×(0.046+0.180)+1.4×1.500 = 2.371 kN;R < 6.40 kN , 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1489N G1 = 0.149×60.000 = 8.934 kN;(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.30N G2= 0.300×4×1.200×(1.000+0.3)/2 = 0.936 kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆竹笆片,标准值为0.11N G3 = 0.150×4×1.200/2 = 0.360 kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005N G4 = 0.005×1.200×60.000 = 0.360 kN;经计算得到,静荷载标准值N G =N G1+N G2+N G3+N G4 = 10.590 kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值N Q= 2.500×1.000×1.200×2/2 = 3.000 kN;其中 W o -- (GB50009-2001)的规定采用:W o = 0.350 kN/m2;U z -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:U z = 1.770 ;U s -- 风荷载体型系数:U s = 1.200 ;经计算得到,风荷载标准值W k = 0.7 ×0.350×1.770×1.200 = 0.520 kN/m2;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G+1.4N Q= 1.2×10.590+ 1.4×3.000 = 16.908 kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2 N G+0.85×1.4N Q = 1.2×10.590+ 0.85×1.4×3.000 = 16.278 kN;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M w = 0.85 ×1.4W k L a h2/10 =0.850 ×1.4×0.520×1.200×1.0002/10 = 0.074 kN.m;六、立杆的稳定性计算:不组合风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:;计算立杆的截面回转半径:i = 1.58 cm;计算长度附加系数:K = 1.155 ;计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:U = 1.500计算长度 ,由公式 l o = kuh 确定:l o = 1.733 m;L o/i = 110.000 ;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 l o/i 的结果查表得到:φ= 0.516 ;立杆净截面面积: A = 4.89 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f] = 205.000 N/mm2;σ = 16908.000/(0.516×489.000)= 67.009 N/mm2;立杆稳定性计算σ = 67.009 小于 [f] = 205.000 N/mm2满足要求!;计算立杆的截面回转半径:i = 1.58 cm;计算长度附加系数: K = 1.155 ;计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:U = 1.500计算长度 ,由公式 l o = kuh 确定:l o = 1.733 m;L o/i = 110.000 ;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 l o/i 的结果查表得到:φ= 0.516立杆净截面面积: A = 4.89 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f] = 205.000 N/mm2;σ = 16278.000/(0.516×489.000)+74310.264/5080.000 = 79.140 N/mm2;立杆稳定性计算σ = 79.140 小于 [f] = 205.000 N/mm2满足要求!七、连墙件的计算:连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:N l = N lw + N o风荷载基本风压值 W k = 0.520 kN/m2;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 A w = 7.200 m2;连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N o= 5.000 kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:N Lw = 1.4×W k×A w = 5.245 kN;连墙件的轴向力计算值 N L= N Lw + N o= 10.245 kN;其中φ-- 轴心受压立杆的稳定系数,l为内排架距离墙的长度,由长细比 l/i=300.000/15.800的结果查表得到0.949;A = 4.89 cm2;[f]= 205.00 N/mm2;连墙件轴向力设计值 N f=φ×A×[f] = 0.949×4.890×10-4×205.000×103 = 95.133 kN; N l=10.245<N f=95.133,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用双扣件与墙体连接。