2017_2018学年高中数学第一章算法初步1.3中国古代数学中的算法案例课件新人教B版必修320180201140
2017_2018学年高中数学第一章算法初步1_3中国古代数学中的算法案例教学案新人教B版必修3

B.该框图只含有顺序结构、循环结构
C.该框图只含有条件分支结构、循环结构
D.该框图包括顺序结构、条件分支结构、循环结构
解析:选D 阅读程序框图,可知该程序框图含有顺序结构、循环结构、条件分支结构,应选D.
4.如图是计算函数y=
框图,在①②③处应别离填入的是( )
1.3
预习讲义P27~32,试探并完成以下问题
(1)如何求两个数的最大公约数?
(2)秦九韶算法的原理是什么?
1.“更相减损之术”
更相减损之术确实是关于给定的两个数,以两数中较大的数减去较小的数,然后将差和较小的数组成一对新数,再用较大的数减去较小的数,反复执行此步骤直到差和较小的数相等,现在相等的两数便为两个原数的最大公约数.
2.用秦九韶算法求多项式f(x)=0.5x5+4x4-3x2+x-1, 当x=3时的值时,先算的是( )
A.3×3B.0.5×35
C.0.5×3+4D.(0.5×3+4)×3
解析:选C 把多项式表示成如下形式:
f(x)=((((0.5x+4)x+0)x-3)x+1)x-1, 按递推方式,由内往外,先算0.5x+4的值.
因此f(3)=391.
[层级一 学业水平达标]
1.78与36的最大公约数是( )
A.24B.18
C.12D.6
解析:选D (78,36)→(42,36)→(36,6)→…→(6,6).
2.用秦九韶算法求多项式f(x)=x3-3x2+2x-11的值时应把f(x)变形为( )
A.x3-(3x+2)x-11
2.在用“更相减损之术”求98和56的最大公约数时,操作如下:(98,56)→(56,42)→(42,14)→(28,14)→(14,14).由此可知两数的最大公约数为( )
高中数学第一章算法初步13中国古代数学中的算法案例应用案巩固提升课件新人教B版必修3

第一章 算法初步
5.m 是一个正整数,对于两个正整数 a,b,如果 a-b 是 m 的倍数,则称 a,b 对模 m 同余,用符号 a≡b(Mod m)表示, 则下列各式中不正确的为( ) A.12≡7(Mod 5) B.21≡10(Mod 3) C.34≡20(Mod 2) D.47≡7(Mod 40) 解析:选 B.逐一验证,对于 A,12-7=5 是 5 的倍数;对于 B, 21-10=11 不是 3 的倍数;对于 C,34-20=14 是 2 的倍数; 对于 D,47-7=40 是 40 的倍数,故选 B.
第一章 算法初步
12.已知多项式 p(x)=3x5+9x4+x3+kx2+4x+11,当 x=3 时 值为 1 616,则 k=________. 解析:由秦九韶算法,得 p(x)=((((3x+9)x+1)x+k)x+4)x+11. 则当 x=3 时, p(3)=(((((9+9)×3+1)×3)+k)×3+4)×3+11 =(495+3k+4)×3+11 =9k+1 508=1 616, 所以 k=12. 答案:12
第一章 算法初步
解:(1)加法运算次数为 n,乘法运算次数为 1+2+3+…+n =n(n2+1),所以共需 n+n(n2+1)=n(n2+3)(次). (2)加法运算次数为 n 次,乘法也为 n 次,共需 2n 次.
第一章 算法初步
[B 能力提升] 11.若 int(x)是不超过 x 的最大整数(如 int(4.3)=4,int(4)=4), 则下列程序的目的是( )
第一章 算法初步
9.求 324,243,135 的最大公约数. 解:(324,243)→(81,243)→(81,162)→(81,81),故 81 是 324 与 243 的最大公约数. 又(135,81)→(54,81)→(54,27)→(27,27), 故 27 是 81 与 135 的最大公约数. 所以 324,243,135 的最大公约数为 27.
高中数学第一章算法初步13中国古代数学中的算法案例课件新人教B版必修3

2.用更相减损之术求得 68 和 86 的最大公约数是( )
A.2
B.4
C.6
D.16
解析:选 A.由更相减损之术得,86-68=18,68-18=50,50
-18=32,32-18=14,18-14=4,14-4=10,10-4=6,
6-4=2,4-2=2,故 68 和 86 的最大公约数是 2.
秦九韶算法的步骤
当 x=5 时,求多项式 f(x)=2x5-5x4-4x3+3x2-6x+7 的值. 解:f(x)=2x5-5x4-4x3+3x2-6x+7 =((((2x-5)x-4)x+3)x-6)x+7, v0=2, v1=2×5-5=5, v2=5×5-4=21, v3=21×5+3=108, v4=108×5-6=534, v5=534×5+7=2 677. 所以 f(5)=2 677.
复习课件
高中数学第一章算法初步1.3中国古代数学中的算法案例课件新人教B版必 修国古代数学中的算法案例课 件新人教B版必修3
第一章 算法初步
1.3 中国古代数学中的算法案例
第一章 算法初步
1.理解书中介绍的中国古代的三个问题的算法. 2. 掌握等值算法、割圆术、秦九韶算法的程序及算法步骤.
v4=87×2+0=174, v5=174×2+0=348, v6=348×2+2=698, v7=698×2+1=1 397. 所以当 x=2 时,f(x)=1 397. 同理可求当 x=-1 时,f(x)=-1, 又因为 f(-1)f(2)=-1 397<0, 则 f(x)在区间[-1,2]上有零点.
再求 49 与 133 的最大公约数: 133-49=84, 84-49=35, 49-35=14, 35-14=21, 21-14=7, 14-7=7. 所以 147,343,133 的最大公约数是 7. 所以每瓶最多装 7 g.
2018版高中数学第一章算法初步1.3中国古代数学中的算法案例学案新人教B版必修3(含答案)

1.3 中国古代数学中的算法案例学习目标 1.理解辗转相除法与更相减损术中的数学原理,并能根据这些原理进行算法分析.2.理解割圆术中蕴含的数学原理.3.了解秦九韶算法及利用它提高计算效率的本质.4.对简单的案例能设计程序框图并写出算法程序.知识点一更相减损术更相减损术的运算步骤第一步,任意给定两个正整数,判断它们是否都是______.若是,用____约简;若不是,执行__________.第二步,以________的数减去________的数,接着把所得的差与________的数比较,并以大数减小数,继续这个操作,直到所得的数________为止,则这个数(等数)或这个数与约简的数的乘积就是所求的最大公约数.知识点二割圆术S1 假设圆的半径为1,面积为S,圆内接正n边形面积为S n,边长为x n,边心距为h n,先从圆内接正六边形的面积开始算起,即n=6,则正六边形的面积S6=6×34;S2 利用公式S2n=S n+n·12·x n(1-h n)重复计算,就可得到正十二边形、正二十四边形…的面积.因为圆的半径为1,所以随着n的增大,S2n的值不断趋近于圆周率,这样不断计算下去,就可以得到越来越精密的圆周率近似值.2.割圆术的算法思想刘徽从圆内接正六边形开始,让边数逐次加倍,逐个算出这些圆内接正多边形的面积,从而得到一系列逐渐递增的数值,来一步一步地逼近圆面积,最后求出圆周率的近似值.用刘徽自己的话概括就是“割之弥细,所失弥少,割之又割,以至于不可割,则与圆合体而无所失矣.”知识点三秦九韶算法思考衡量一个算法是否优秀的重要参数是速度.把多项式f(x)=x5+x4+x3+x2+x+1变形为f(x)=((((x+1)x+1)x+1)x+1)x+1,然后求当x=5时的值,为什么比常规逐项计算省时?梳理秦九韶算法的一般步骤:把一个n次多项式f(x)=a n x n+a n-1x n-1+…+a1x+a0改写成如下形式:(…((a n x+a n-1)x+a n-2)x+…+a1)x+a0,求多项式的值时,首先计算________________一次多项式的值,即v1=________________,然后由内向外逐层计算一次多项式的值,即v2=__________________,v3=__________________,…v n=__________________,这样,求n次多项式f(x)的值就转化为求__________________的值.类型一更相减损术例1 试用更相减损术求612、396的最大公约数.反思与感悟用更相减损术的算法步骤:第一步,给定两个正整数m,n,不妨设m>n.第二步,若m,n都是偶数,则不断用2约简,使它们不同时是偶数,约简后的两个数仍记为m,n.第三步,d=m-n.第四步,判断“d≠n”是否成立,若是,则将n,d中的较大者记为m,较小者记为n,返回第三步;否则,2k d(k是约简整数2的个数)为所求的最大公约数.跟踪训练1 用更相减损术求261和319的最大公约数.类型二秦九韶算法的基本思想例2 已知一个5次多项式为f(x)=4x5+2x4+3.5x3-2.6x2+1.7x-0.8,用秦九韶算法求这个多项式当x=5时的值.反思与感悟秦九韶算法之所以优秀,一是其对所有多项式求值都适用,二是充分利用已有计算成果,效率更高.跟踪训练2 用秦九韶算法求多项式f(x)=7x7+6x6+5x5+4x4+3x3+2x2+x当x=3时的值.1.用秦九韶算法计算多项式f(x)=6x6+5x5+4x4+3x3+2x2+x+7在x=0.4时的值时,需做加法和乘法的次数的和为( )A.10 B.9C.12 D.82.已知f(x)=2x3+x-3,用秦九韶算法求当x=3时v2的值.3.用更相减损术求1 734和816的最大公约数.。
高中数学第一章算法初步1.3中国古代数学中的算法案例秦九韶算法素材新人教B版必修3

1.3 中国古代数学中的算法案例秦九韶算法
中国数学名家-秦九韶
秦九韶(1202~1261年),字道古,南宋普州安岳(今四川省安岳县)人。
,有记载则说秦九韶自称鲁郡(现山东滋阳、曲阜一带)人,幼年时随父亲在四川巴州居住。
青少年时饱受战乱,成年后离开四川,在湖北、安徽、江苏、浙江、广东等地做官,任过县尉、通判、州守等职,死于梅州(今广东梅县)。
秦九韶的突出数学成就表现为四个方面:
(1)“大衍求一术”。
即为一次同余式组解法。
西方解决同类问题的理论是高斯于1801年建立的,比秦九韶晚了554年。
他还把这种理论用于解决商功、利息、粟米、建筑等问题。
(2)线性方程组解法。
他在《数书九章》中解决了许多相当于线性方程组的问题,其中数字相当大,计算也很复杂。
他在“均货推本”题草中,井然有序地写出厂解题过程,这种解法与高斯消元法本质相当,但比高斯早约600年。
(3)高次方程数值解法。
他集秦汉以来“开方术”之大成,运用贾宪的“增乘开方法”,解决于数字高次方程有理数根和无理数根的近似值计算问题。
他所设计的演算程序被称为“秦九韶方法”。
西方同类问题的探究始于19世纪,他比意大利的鲁菲尼、英国的霍纳要早五、六百年。
(4)“三斜求积”。
他在《数书九章》中,依据分别为12、14、15的三边求出了相应的三角形面积,其方法具有一般性。
这与西方的海伦公式是等价的。
- 1 -。
高中数学 第一章算法1.3中国古代数学中的算法案例教案 新人教B版必修3

1.3中国古代数学中的算法案例一、教学目标:1、了解中国古代数学中求两个正整数的最大公约数的算法、割圆术算法及秦九韶算法2、通过对三种算法的学习,更好的理解将要解决的问题算法化的思维方式,并注意理解推导割圆术的操作步骤二、教学重点和难点:教学重点:了解“更相减损术”、“割圆术”算法及秦九韶算法教学难点:体会算法案例中蕴含的算法思想,利用它解决具体问题三、教学方法和手段:教师指导学生学习,以学生自学为主四、教学过程:1、引导学生对学过的知识进行回顾,使学生理清知识网络,并指明中国古代数学的发展“寓理于算”,不同于西方数学,有自己的鲜明特色2、求两个正整数的最大公约数的算法——辗转相除法,更相减损之术(等值算法)例1求78和36的最大公约数法一辗转相除法步骤:计算出78÷36的余数为6,再将前面的余数36作为新的被除数,36÷6=6余数为0,则此时除数6即为78和36的最大公约数理论依据:a=nb+r→r=a-nb,得a、b与b、r有相同的公约数即(78,36)→(6,36),36能被6整除,余数为0。
法二更相减损之术(等值算法)指导学生阅读书p27-28页,总结步骤,归纳出算法:S1输入两个正整数a、b(a)b);S2如果a≠b,执行S3,否则执行S5;S3将a-b赋予r;S4若b〉r,则把b赋予a,把r赋予b,否则把r赋予a,重新执行S2;S5输出最大公约数b。
程序:a=input(“a=”);b=input(“b=”);while a<>bif a>b;a=a-b;elseb=b-a;endendprint(%io(2),a,b)总结:辗转相除法步骤较少;更相减损之术(等值算法)虽然有些步骤较长,但运算简单,易懂。
练习:用等值算法求下列两数的最大公约数,并用辗转相除法验证3、割圆术——估计圆周率的近似值阅读书p28-29页步骤:第一,从半径为l的圆内接正六边形开始,计算它的面积S6;第二,逐步加倍圆内接正多边形的边数,分别计算圆内接正十二边形,正二十四边形,正四十八边形。
2017-2018学年高中数学 第一章 算法初步 1.3 中国古代数学中的算法案例课件 新人教B版必修3

题型一
题型二
题型三
【变式训练3】 求f(x)=5x5+2x4+3.5x3-2.6x2+1.7x-0.8当x=5时的
函数值.
解:由于f(x)=5x5+2x4+3.5x3-2.6x2+1.7x-0.8
=((((5x+2)x+3.5)x-2.6)x+1.7)x-0.8,
则v0=5,v1=5×5+2=27,v2=27×5+3.5=138.5, v3=138.5×5-2.6=689.9, v4=689.9×5+1.7=3 451.2, v5=3 451.2×5-0.8=17 255.2.
5利用秦九韶算法求当x=23时,多项式7x3+3x2-5x+11的值. ①S1 x=23;
S2 y=7x3+3x2-5x+11; S3 输出y. ②S1 x=23;
(288,123)→(42,123)→(42,39)→(3,39). 想一想这种算法的道理.试着编写程序在计算机上实现. 剖析:辗转相除法求正整数a,b(a>b)的最大公约数的步骤是:计算
出a÷b的余数r,若r=0,则b为a,b的最大公约数;若r≠0,则把前面的除
数b作为新的被除数,把余数r作为新的除数,继续运算,直到余数为 零,此时的除数即为a,b的最大公约数.
剖析:相同点:①都是求最大公约数的方法.②更相减损之术的理
论依据为:由m-n=r,得m=n+r,可以看出,m,n与n,r有相同的公约数; 辗转相除法的理论依据是:由m=nq+r可以看出,m,n和n,r有相同的 公约数,即二者的“算理”相似.
不同点:①更相减损之术进行的是减法运算,辗转相除法进行的 是除法运算,计算次数上辗转相除法计算次数相对较少.②结果上,
(新)高中数学第一章算法初步1_3中国古代数学中的算法案例教材习题点拨新人教B版必修3

高中数学第一章算法初步 1.3 中国古代数学中的算法案例教材习题点拨新人教B版必修3探索与研究怎样根据上面逐项求和法的算法描述写出算法步骤.答:算法步骤:S1 输入多项式次数n、最高次项的系数a n和x的值.S2 将v的值初始化为a n,将i的值初始化为n-1.S3 输入i次项的系数a i.S4 v=vx+a i,i=i-1.S5 判断i是否大于或等于0.若是,则返回S3;否则,输出多项式的值v.习题1-3A1.用“等值算法”,求下列两数的最大公约数:(1)80,36;(2)294,84;(3)176,88.解:(1)(80,36)→(44,36)→(44,8)→(36,8)→(28,8)→(20,8)→(12,8)→(4,8)→(4,4),80,36的最大公约数为4.(2)(294,84)→(210,84)→(126,84)→(42,84)→(42,42),294,84的最大公约数为42.(3)(176,88)→(88,88),176,88的最大公约数为88.2.用框图和程序语句两种方法表示用“等值算法”.计算两个正整数的最大公约数.解:a=input(“a=”);b=inp ut(“b=”);while a<>bif a>ba=a-b;elseb=b-a;endendprint(%io(2),a,b);框图如图所示:3.用框图和程序语句两种方法表示秦九韶的多项式求值算法.解:程序框图如图所示.程序:x0=input(“x0=”);n=input(“n=”);a(0)=input(“a0=”);a(1)=input(“a1=”);…;a(n)=input(“an=”);i=1;v=a(n);while i<=n;v=v*x0+a(n-i);i=i+1;endprint(%io(2),v);4.已知函数f(x)=x3-2x2-5x+6,用秦九韶方法计算:(1)当x=-10,-9,…,10时相应的函数值f(x);(2)函数f(x)的图象与x轴交点的坐标.解:(1)f(-10)=-1 144,f(-9)=-840,f(-8)=-594,f(-7)=-400,f(-6)=-252,f(-5)=-144,f(-4)=-70,f(-3)=-24,f(-2)=0,f(-1)=8,f(0)=6,f(1)=0,f(2)=-4,f(3)=0,f(4)=18,f(5)=56,f(6)=120,f(7)=216,f(8)=350,f(9)=528,f(10)=756.(2)参照教材第32页的程序语句求得函数图象与x轴交点的横坐标为-2,1,3.习题1-3B写一篇学习中国古代数学算法案例的体会.答:请同学们根据自己的学习写体会.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
[层级一
1.78 与 36 的最大公约数是 A.24 C.12
学业水平达标]
( B.18 D.6 )
解析:选 D (78,36)→(42,36)→(36,6)→…→(6,6).
2. 用秦九韶算法求多项式 f(x)=x3-3x2+2x-11 的值时应把 f(x) 变形为 A.x3-(3x+2)x-11 B.(x-3)x2+(2x-11) C.(x-1)(x-2)x-11 D.((x-3)x+2)x-11 ( )
中国古代数学中的算法案例
预习课本 P27~32, 思考并完成以下问题
(1)如何求两个数的最大公约数?
(2)秦九韶算法的原理是什么?
[新知初探]
1.“更相减损之将 差和较小的数 构成一对新数,再用较大的数减去较 小的数,反复执行此步骤直到差和较小的数相等,此时相等的两数便 为两个原数的最大公约数. 2.割圆术 割圆术是我国魏晋时期的数学家刘徽在注《九章算术》中所采用
解析:选 D f(x)=x3-3x2+2x-11=((x-3)x+2)x-11.
3. 已知函数 f(x)=x3-2x2-5x+6, 则 f(10)的值为________.
圆周率π 的方法. 的用正多边形面积逐渐逼近圆面积的算法计算__________
3.秦九韶算法 把一元 n 次多项式函数 P(x)=anxn+an-1xn 1+…+a1x+
-
a0 改写: P(x)=anxn+an-1xn 1+…+a1x+a0
-
=(anxn 1+an-1xn 2+…+a1)x+a0
求最大公约数
[典例]
求 261 和 319 的最大公约数.
[解]
319-261=58,(261,319)→(261,58)→(203,58)→
(145,58)→(87,58)→(29,58)→(29,29),所以 319 与 261 的最 大公约数是 29.
“更相减损之术”求两个数的最大公约数的算法步骤 第一步,给定两个正整数 m,n(m>n). 第二步,计算 m-n 所得的差 k. 第三步,比较 n 与 k 的大小,其中大者用 m 表示,小者用 n 表示. 第四步,若 m=n,则 m,n 的最大公约数等于 m;否则, 返回第二步.
v1=8×2+5=21, v2=21×2+0=42, v3=42×2+3=87, v4=87×2+0=174, v5=174×2+0=348, v6=348×2+2=698, v7=698×2+1=1 397. 所以当 x=2 时, 多项式的值为 1 397.
应用秦九韶算法计算多项式的值应注意的 3 个问题 (1)要正确将多项式的形式进行改写. (2)计算应由内向外依次计算. (3)当多项式函数中间出现空项时,要以系数为零的齐 次项补充.
2.225 与 150 的最大公约数是 A.15 C.45 B.30 D.75
(
)
解析:选 D 因为(225,150)→(75,150)→(75,75),所以 225 与 150 的最大公约数是 75.
1 3.已知多项式 f(x)=4x +3x +2x -x -x- ,用秦九韶算法 2
5 4 3 2
- -
=((anxn 2+an-1xn 3+…+a2)x+a1)x+a0
- -
=(…((anx+an-1)x+an-2)x+…+a1)x+a0, (…(anx+an-1)x+…+an-(k-1))x+an-k 令 vk=
,
v0=an , 则递推公式为 v =v x+a k k-1 n-k __________________
[活学活用]
1.用更相减损之术求 36 与 135 的最大公约数,需做减法的次数 是________.
解析:(135,36)→(99,36)→(63,36)→(36,27)→(27,9)→ (18,9)→(9,9),故共进行了 6 次减法运算. 答案:6
2.求 378 与 90 的最大公约数.
解:法一:378-90=288, 288-90=198, 198-90=108, 108-90=18, 90-18=72, 72-18=54, 54-18=36, 36-18=18, ∴378 与 90 的最大公约数是 18. 法二:378=90×4+18, 90=18×5, ∴378 与 90 的最大公约数是 18.
其中 k=1,2,…,n.
这样求一元 n 次多项式 P(x)的值就转化为求 n 个一次多项 式的值,这种求 n 次多项式值的方法就叫做秦九韶算法.
[小试身手]
1.用更相减损术求 98 与 63 的最大公约数时,需做减法的次 数为 A.4 C.6 B. 5 D.7 ( )
解析:选 C (98,63)→(35,63)→(35,28)→(7,28)→(7,21) →(7,14)→(7,7),∴共进行 6 次减法.
用秦九韶算法求多项式的值
[典例]
用秦九韶算法求多项式 f(x)=8x7+5x6+3x4+2x+
1,当 x=2 时的值.
把多项式改写成如下形式: [解] 根据秦九韶算法, x2 + 2x + 1 = x3 + 0· x4 + 0· x5 + 3· f(x) = 8x7 + 5x6 + 0· ((((((8x+5)x+0)x+3)x+0)x+0)x+2)x+1. 而 x=2,所以有 v0=8,
求 f(-2)等于 A.- 183 C. 2 197 2 197 B. 2 183 D.- 2
(
)
1 解析:选 A ∵f(x)=((((4x+3)x+2)x-1)x-1)x- , 2 197 ∴f(-2)=- . 2
4.用圆内接正多边形逼近圆,因而得到的圆周率总 是________π 的实际值.
解析:用割圆术法求出的是 π 的不足近似值. 答案:小于
[活学活用]
用秦九韶算法写出当 x=3 时,f(x)=2x5-4x3+3x2 -5x+1 的值.
解:因为 f(x)=((((2x+0)x-4)x+3)x-5)x+1, v0=2,v1=2×3+0=6,v2=6×3-4=14,v3=14×3+3 =45,v4=45×3-5=130,v5=130×3+1=391, 所以 f(3)=391.