二年级下册数学一课一练-1.6应用问题 浙教版(含答案)

合集下载

2017年春季学期浙教版二年级数学下册1.6 应用问题 练一练四 课件

2017年春季学期浙教版二年级数学下册1.6 应用问题 练一练四 课件

答:48元可以买8枝玫瑰花。
巩固练习
6、
(4)你还能提出哪些数学问题? 1枝菊花要8元,用36元可以买9枝康乃馨。1枝 菊花比1枝康乃馨贵多少元?
8-36÷9 = 8- 4 =4(元) 答: 1枝菊花比1枝康乃馨贵4元。
回顾整理
今天你收获了什么?

巩固练习
6、
(2)买5枝玫瑰花用去30元,1枝玫瑰花要多少 元?1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。1枝康乃馨 要多少元? 30÷5=6(元) 6-2=4(元) 答:1枝玫瑰花要6元;1枝康乃馨要4元。
巩固练习
6、
(3)1枝菊花要8元,1枝玫瑰花比1枝菊花便宜2 元。1枝玫瑰花要多少元?48元可以买多少枝玫 瑰花? 8-2=6(元) 48÷6=8(枝)
巩固练习 2、一条绳子长23米,剪去8米后,把剩下的 绳子分成3段,每段长多少米?
(23-8)÷3 =15÷3 =5(米) 答:每段长5米。
巩固练习 3、商场里一些商品的标价如下:
(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元? 6× 3 + 8 =18+8 =26(元) 答:要付26元。
巩固练习 3、商场里一些商品的标价如下:
(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还 剩多少钱? 30-3×4 =30-12 =18(元) 答:还剩18元。
巩固练习
4、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。 1袋肉松多少元?
(50-34)÷2 =16÷2 =8(元) 答:1袋肉松8元。
巩固练习
5、
(1)买1瓶酸奶和1瓶果茶要付多少元? 6+24÷6 = 6+ 4 =10(元) 答:买1瓶酸奶和1瓶果茶要付10元。
浙教版2下第1单元
1.6 应用问题 练一练 四

三年级下册数学一课一练-1.6应用问题(二) 浙教版(含答案) (1)

三年级下册数学一课一练-1.6应用问题(二) 浙教版(含答案) (1)
3.【答案】B
【解析】【解答】63 9=7个7 60=420个。
【分析】先算出一分钟的个数,在求出1小时的个数。总量=效率 时间
4.【答案】D
【解析】【解答】解:
A.3.8×3
≈4×3
=12,
所以不够;
B.5.9×2
≈6×2
=12,
所以不够;
C.2.1×5
≈3×5
=15,
所以不够;
D.4.3×2
≈5×2
六、应用题
18.妈妈去超市买面包,每块面包3元,买了9块,还剩16元钱,妈妈一共带了多少元钱?
19.张爷爷种植品种繁多的观赏蔬菜。其中西红柿的价格是14元/盆,共卖出135盆;袖珍南瓜的价格是15元/盆,卖出140盆。
(1)张爷爷卖出西红柿和袖珍南瓜各多少元?
(2)张爷爷卖出这两种蔬菜一共多少钱?
参考答案
(2)解:1890+2100=3990(元)
答:张爷爷卖出这两种蔬菜一共3990元.
【解析】【分析】(1)用单价乘数量分别求出两种蔬菜卖出的钱数即可;(2)用加法计算出一共卖出的钱数即可.
故答案为:vt。
【分析】这辆汽车t小时可以行的路程=这辆汽车每小时行的路程×t,据此作答即可。
12.【答案】4133952;28937664
【解析】
13.【答案】特快列车30小时行的路程=特快列车每小时行的路程×行驶的时间
【解析】【解答】“特快列车每小时可行160千米,它30小时行多少千米?”解答这个题目所用的数量关系式是:特快列车30小时行的路程=特快列车每小时行的路程×行驶的时间。
14.寻找规律填数.
1×1=1
11×11=121
111×111=12321

二年级下册数学一课一练-1.6应用问题 浙教版(含答案)

二年级下册数学一课一练-1.6应用问题 浙教版(含答案)

二年级下册数学一课一练-1.6应用问题浙教版(含答案)一、单选题1.在一个有小括号的算式里,要先算( )。

A. 加减法B. 乘除法C. 小括号里面的2.63÷7×4=()A. 4B. 16C. 36D. 303.8×12÷8×12的结果是()。

A. 1B. 144C. 644.要使56×80﹣60÷30先算减法,最后算乘法,必须把原题改为()A. 56×(80﹣60÷30)B. 56×(80﹣60)÷30C. 56×[(80﹣60)÷30]二、判断题5.判断题.10+4×2、20-3×4、9+15÷3、8-42÷7等这些都是先算乘或除,再算加或减,也就是先乘除,后加减.6.40÷5+3=40÷8=5()7.12×4÷12×4=1÷1=1.8.四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算.三、填空题9.计算.48÷8×6=________10.在计算256-233+137时,应先算________法,再算________法;在计算256-12×5时,应先算________法,再算________法。

11.计算120÷[18×(35﹣20)]时,先算________法,再算________法,最后算________法.12.在横线上填上“>”“<”或“=”。

14÷2+5________14÷(2+5) 6×5+4________6×(5+4) (52-28)÷4________52-28÷413.计算720÷[(12+24)×20],应先算________法,再算________法,最后算________法.四、解答题14.两幅扑克牌,4个人玩,平均每人得到多少张扑克牌?15.大象运木头。

2022二年级下册数学一课一练 6.应用问题浙教版

2022二年级下册数学一课一练 6.应用问题浙教版

二年级下册数学一课一练-6应用问题一、单项选择题1某拖拉机厂制造540台小拖拉机,前10天平均每天制造32台,余下的要5天完成,余下的平均每天应制造多少台,列式为〔〕。

A 540-32×10÷5B 〔540-32×10〕÷5C 540-〔32×10〕÷5D 〔540-32〕×10÷52 6+5+3=〔〕A 7B 10C 14D 43〔35〕×8和35×8的计算结果〔〕。

A相同B不相同C无法确定4〔23791÷13〕×18的运算顺序是.〔〕A 加、除、乘B 除、加、乘C 除、乘、加×a÷8×a =〔〕A a 2B 64C 16下面的计算正确吗对的在括号里画“√〞,错的画“✕〞,并把不正确的改正过来。

二、判断题754×1的结果是9。

2×3=24。

〔〕10在没有括号的算式里,既有减法,又有乘法,要先算乘法后算减法。

÷4=0÷4=0三、填空题12计算“45÷536×6〞时,________和________可以同时计算。

×5-2,这个算式要想改变运算顺序,就要使用________。

14如果想改变一道题的运算顺序,我们要________。

15计算.38×40÷80=________16计算48-34×6时,先算________,再算________。

177850-5450÷670-622=________四、计算题18脱式计算。

①36×5×8②16×34-125③432÷6÷4④285÷3÷519先说说运算顺序,再计算。

42÷〔57-50〕×90五、解答题2021面每组中的3个算式改写成一个综合算式。

浙教版二年级下册数学一课一练 1.6应用问

浙教版二年级下册数学一课一练 1.6应用问

二年级下册数学一课一练应用问题一、单选题÷9×9=()A 0B 81C 1D 18×a÷8×a =()A a 2B 64C 13一辆载重4吨的汽车运大米和面粉,每袋大米重90千克,每袋面粉重25千克,在装上30袋大米后,还能装多少袋面粉?正确列式是A 4000-25×30÷90B 4000-90×30÷25C 4000-25×30÷90D 4000-90×30÷254小军在计算60÷(42)×5时,把算式抄成60÷42×5这样两题的计算结果相差是()A 40B 25C 10二、判断题5在计算125×时,最后计算乘法。

6在有小括号的算式里,应该先算小括号里面的.×4÷6×4=1×7÷14×7=1三、填空题9将126-12021,12021=2021成一道综合算式:________-88-(21+10)+18中先计算________法。

28×5=140 202140=340 340÷2021712在计算(7824)×(364-278)时,可将________法和________法同时计算,结果是________13 3240÷4533×28=________400-90÷15×4=________四、解答题14说一说.在有两级运算而且没有括号的算式里,运算顺序是怎样的?15根据指定的顺序给算式添上括号。

(1)先算乘,后算加,再算减:420213×1572(2)先算减,后算乘,再算加:420213×1572(3)先算减,后算加,再算乘:420213×1572(4)先算加,后算乘,再算减:420213×1572五、应用题16某交通路口的红绿灯,每30秒转换一次,下午5时刚换成红灯,到5时10分要转换多少次?参考答案一、单选题1【答案】B【解析】【解答】第一步:81÷9=9,第二步:9×9=81,所以:81÷9×9=9×9=81故答案为:B【分析】此题只含有乘除法,也就是同级运算,要按照从左到右的顺序计算2【答案】A【解析】【解答】解8×a÷8×a,=8a÷8×a,=a×a,=a2。

二年级下册数学一课一练-1.6.应用问题 浙教版(含答案)

二年级下册数学一课一练-1.6.应用问题 浙教版(含答案)

二年级下册数学一课一练-1.6.应用问题一、单选题1.一台黑白电视机520元,一台彩电的价钱比一台黑白电视机的5倍少100元.一台彩电比一台黑白电视机贵()A. 2500元B. 1880元C. 1980元D. 2980元2.计算1740÷(944×5﹣4700),最后一步计算()A. 减法B. 乘法C. 除法3.超市的阿姨把90块水果糖和84块奶糖平均装在3个袋里。

现在有水果糖和奶糖共696块,要把这些糖装在同样的袋里,需要()个袋。

A. 3B. 15C. 9D. 124.(3+5)×8和3+5×8的计算结果()。

A. 相同B. 不相同C. 无法确定5.下面的算式中,不能先算除法的是()。

A. 36÷(8-4)B. 26+12÷3C. 56÷7÷2二、判断题6.(5+4)×1的结果是9。

7.6×4÷6×4=18.25×8÷25×8=200÷200=1.9.25×4÷25×4=(25×4)÷(25×4)=100÷100.三、填空题10.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从________往________按顺序计算;如果有乘法,又有加、减法,要先算________法,再算________法。

11.240+729÷9×16=________12.计算380×[(65﹣25)÷4]时,先算________法,再算________法,最后算________法,结果是________.13.想一想,填一填。

兔妈妈拔同一此萝卜,小兔多多吃掉了7个后,兔爸爸又拔回了20个,现在还剩下36个萝卜,兔妈妈拔回了________个箩卜。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级下册数学一课一练-1.6应用问题
一、单选题
1.在一个有小括号的算式里,要先算( )。

A. 加减法
B. 乘除法
C. 小括号里面的
2.63÷7×4=()
A. 4
B. 16
C. 36
D. 30
3.8×12÷8×12的结果是()。

A. 1
B. 144
C. 64
4.要使56×80﹣60÷30先算减法,最后算乘法,必须把原题改为()
A. 56×(80﹣60÷30 )
B. 56×(80﹣60)÷30
C. 56×[(80﹣60)÷30]
二、判断题
5.判断题.
10+4×2、20-3×4、9+15÷3、8-42÷7等这些都是先算乘或除,再算加或减,也就是先乘除,后加减.
6.40÷5+3=40÷8=5()
7.12×4÷12×4=1÷1=1.
8.四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算.
三、填空题
9.计算.
48÷8×6=________
10.在计算256-233+137时,应先算________法,再算________法;
在计算256-12×5时,应先算________法,再算________法。

11.计算120÷[18×(35﹣20)]时,先算________法,再算________法,最后算________法.
12.在横线上填上“>”“<”或“=”。

14÷2+5________14÷(2+5) 6×5+4________6×(5+4) (52-28)÷4________52-28÷4
13.计算720÷[(12+24)×20],应先算________法,再算________法,最后算________法.
四、解答题
14.两幅扑克牌,4个人玩,平均每人得到多少张扑克牌?
15.大象运木头。

五、应用题
16.图书馆共有2000本图书,分成10个书架摆放,每个书架有5层。

平均每层放多少本书?
参考答案
一、单选题
1.【答案】C
【解析】【解答】解:在一个有小括号的算式里,要先算小括号里面的。

故答案为:C。

【分析】小括号起到改变运算顺序的作用,因此含有小括号的算式要先算小括号里面的,再算小括号外面的。

2.【答案】C
【解析】【解答】63÷7×4
=9×4
=36
故答案为:C.
【分析】在一道混合运算中,有乘法又有除法,按从左到右的顺序计算,据此解答.
3.【答案】B
【解析】【解答】解:8×12÷8×12
=8÷8×12×12
=12×12
=144
故答案为:B。

【分析】整数混合运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的,同一级运算按从左到右的顺序依次计算,能利用加法运算律和乘法运算律进行简便运算的,就进行简便运算,据此计算即可。

4.【答案】C
【解析】【解答】解:56×80﹣60÷30变成先算减法,最后算乘法,算式是:
56×[(80﹣60)÷30].
故选:C.
【分析】56×80﹣60÷30是先算乘法,再算除法,最后算减法,要改为先算减法,最后算乘法,就是把减法和除法的运算提前到了乘法的前面,所以给减法加上小括号,给除法加上中括号.
二、判断题
5.【答案】正确
【解析】【解答】解:这些算式都是含有两级运算,要先算乘或除,再算加或减,也就是先乘除,后加减。

原题说法正确。

故答案为:正确
【分析】算式中含有同一级运算,要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;有括号的要先算括号里面的。

6.【答案】错误
【解析】【解答】40÷5+3
=8+3
=11
40÷8=5;
11≠5;
故,40÷5+3≠40÷8。

故答案为:错误。

【分析】混合运算的计算要按照先乘除后加减的顺序进行计算,按运算顺序分别计算等号左右两边的算式得数,再比较大小。

7.【答案】错误
【解析】【解答】12×4÷12×4=48÷12×4=4×4=16,本题错。

故答案为:错误
【分析】运算顺序:运算顺序:乘除属于同级运算,从左到右,谁在前面先算谁。

8.【答案】错误
【解析】【解答】解:四则混合运算的运算顺序是同一级运算从左到右依次计算;所以四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算说法错误。

故答案为:错误。

【分析】根据整数四则混合运算的运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的,同一级运算按从左到右的顺序依次计算;即可解答此题。

三、填空题
9.【答案】36
【解析】【解答】48÷8×6
=6×6
=36
故答案为:36
【分析】观察数字和运算符号特点,此题含有除法和乘法,要按照从左到右的顺序,先算除法,再算乘法.
10.【答案】减;加;乘;减
【解析】【解答】解:在计算256-233+137时,应先算减法,再算加法;在计算256-12×5时,应先算乘法,再算减法。

故答案为:减;加;乘;减。

【分析】四则混合运算顺序:如果是同级运算,从左往右依次计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的。

11.【答案】减;乘;除
【解析】【解答】解:计算120÷[18×(35﹣20)]时,先算减法,再算乘法,最后算除法.
故答案为:减,乘,除.
【分析】120÷[18×(35﹣20)]先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外的除法.12.【答案】>;<;<
【解析】【解答】解:14÷2+5=7+5=12,14÷(2+5)=14÷7=2,所以14÷2+5>14÷(2+5);
6×5+4=30+4=34,6×(5+4)=6×9=54,所以6×5+4<6×(5+4);
(52-28)÷4=24÷4=6,52-28÷4=52-7=45,所以(52-28)÷4<52-28÷4。

故答案为:>;<;<
【分析】在四则混合运算中,如果只含有同一级运算就按照从左到右的顺序计算;含有两级运算要先算乘除法,再算加减法;有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。

由此计算后比较大小即可。

13.【答案】小括号里面的加;中括号里面的乘;除
【解析】【解答】解:计算720÷[(12+24)×20],应先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算除法.
故答案为:小括号里面的加,中括号里面的乘,除.
【分析】计算720÷[(12+24)×20],应先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算除法,然后再进一步解答.考查了整数四则混合运算的顺序,然后再进一步计算.
四、解答题
14.【答案】解:54×2÷4
=108÷4
=27(张)
答:平均每人得到27张扑克牌。

【解析】【分析】一副扑克牌54张,乘2后得到两副扑克牌的张数,再除以人数即可期初平均每人得到的张数。

15.【答案】解:
【解析】
五、应用题
16.【答案】解:2000÷(10×5)
=2000÷50
=40(本)
答:平均每层放40本书
【解析】【分析】运算律有关的题目。

相关文档
最新文档