小学三年级上册北师大版数学应用题复习试卷

合集下载

小学三年级北师大上学期数学应用题复习专项题

小学三年级北师大上学期数学应用题复习专项题

小学三年级北师大上学期数学应用题复习专项题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 商店有三种书包,它们的价格分别是22元、31元、37元.学校大队辅导员带着同学们的1912元钱为山区的小朋友买59个同样的书包,要求剩余的钱要尽量少.请你帮辅导员估算一下,应该买哪一种书包?2. 有3只蜗牛,蝴蝶的只数比蜗牛的9倍多2只,蝴蝶有多少只?3. 果品公司收购苹果260箱,先运走30箱,剩下的用可载40箱的卡车一次运完,请问需要几辆这样的卡车?4. 王阿姨买了5件T恤,一共花了278元,平均每件T恤大约多少钱?5. 甲车每小时行 52 千米,乙车每小时行40 千米,两车同时从相距368 千米的两地相向而行,求几小时后两车相距 92 千米?6. 朱老师带132位同学买电影票,每张票6元。

如果她带800元买票,够不够?7. 图书室新买来200本科技书,新买来的故事书是科技书的5倍,两种书共有多少本?8. 小林和小松买练习本,小林买了5本,比小松多买了2本,小松比小林少用了6元8角钱。

小林买练习本用了多少元?9. 同学们到从学校出发去公园游览。

他们每分钟行50米,20分钟后正好到达。

学校离公园多少千米?10. 小月的新家买了一套餐桌椅,其中一张桌子310元,4把椅子共352元,一张桌子比一把椅子贵多少元?11. 蛋糕坊上周卖出321个蛋挞,这周卖出396个蛋挞。

(1)两周大约一共卖出多少个蛋挞?(2)大约再卖出多少个就卖了900个蛋挞?12. 一辆客车上午9时从甲地开往乙地,下午4时到达,行了420千米,每小时行了多少千米?13. “十一”黄金周,陈叔叔准备自驾去北京游玩。

他所在地距北京约有1200千米,10月1日早上8:00出发,以每小时100千米的速度行驶,中途休息半个小时。

陈叔叔什么时候到达北京?14. 王叔叔家装修新房,他选中的地砖每块62元,客厅需要铺设38块地砖,王叔叔准备了2500元去买,钱够不够?15. 音乐厅有180个座位,其中甲等座位96个,每张票价为78元,其余为乙等座位,每张票价为30元。

北师大版三年级数学上册应用题试卷(附答案)

北师大版三年级数学上册应用题试卷(附答案)

北师大版三年级数学上册应用题试卷(附答案)1、两个加数的和是149.6,其中一个加数的小数点向左移动一位等于另一个加数,这两个加数分别是多少?2、有两个大小一样的长方形,长24厘米、宽12厘米.(1)拼成一个长方形,它的面积是多少平方厘米?周长是多少厘米?(2)拼成一个正方形,它的面积是多少平方厘米?周长是多少厘米?3、学校买回6捆书,每捆40本,把这些书平均分给8个班,每个班可分得图书多少本?4、一个长方形花坛,长50米,宽25米.(1)求这个花坛的占地面积.(2)在花坛的四周围一圈栏杆,求围栏的长度.5、华明商场平均每天卖5台电视,今年第四季度能卖多少台电视?6、毛毛说:“爷爷用一个可放大2倍的放大镜看一个40º的角,结果这个角变成了80°.”你认为这种说法正确吗?为什么?7、李老师要为外出游玩的同学购买矿泉水.如果全买大箱,需要买15箱.如果全换成小箱,需要买多少箱?8、一辆车自重500千克,装上350千克粮食,它能不能通过限重1吨的小桥?请通过计算说明.9、六一儿童节到了,小明、小刚、小亮、小红、小丽五人决定每人都要送一张贺卡,他们一共送了多少张贺卡?10、王阿姨花了298元买了3件衬衣,李阿姨花了415元买了4件相同的衬衣,谁买的便宜?11、“六-”儿童节,希望小学组织170名同学去迪士尼游乐园游玩。

小车限乘5人,每辆租费20元;中巴车限乘20人,每辆租费60元。

(1)全部租小车要多少元?(2)全部租中巴,8辆车够吗?需要多少钱?(3)请设计一种方案,怎样租车最省钱?12、一块长方形稻田,长600米,宽250米,这块稻田占地多少公顷?如果每公顷施肥300千克,这块稻田一共施肥多少千克?13、把一个小数扩大到它的1000倍,再将小数点向左移两位,然后把这个小数扩大到原来的10倍,最后把小数点向左移三位后是36.52,这个小数原来是多少?14、一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4小时喷了300棵.照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?15、老师买回一些学习用品(数量相同)。

小学三年级北师大版上册数学应用题复习专项题

小学三年级北师大版上册数学应用题复习专项题

小学三年级北师大版上册数学应用题复习专项题班级:__________ 姓名:__________1. 百货小商店卖出4箱热水瓶,每箱2个,一共卖了248 元。

每个热水瓶的价格是多少元?2. 学校举行乒乓球单打比赛,参赛者有7个同学,每个同学都要与其他同学比赛场,请问一共要比赛多少场?3. 王老太上集市上卖鸡蛋,第一个人买走了篮子里鸡蛋的一半又一个,第二个人买走了剩下鸡蛋的一半又一个,这时篮子里还剩10个鸡蛋,请问王老太篮子里一共有多少个鸡蛋?4. 妈妈带了50元去购物,买手套用去了30元,剩下的全部买袜子。

如果袜子每双4元,够买几双?5. 小力在文具店买了2支钢笔和5个文具盒,共用去74元,已知1支钢笔7元,求1个文具盒多少元?6. 玩具厂要做一批小汽车,计划7天完成,每天生产120辆,实际完成任务只用了5天,每天实际生产了多少辆?(先画图,再解答)7. 刘林家离学校750米,他每天上学往返两次,一共要走多少米?8. 学校组织同学们收集塑料瓶,六年级收集了250个,六年级收集的比五年级的2倍少70个,五年级收集塑料瓶多少个?9. 一艘轮船5小时行165千米.照这样计算,一天可航行多少千米?10. 扬州美食节上煮干丝46元一盘、阳春面6元一碗、汤包9元一个。

扬扬一家用100元点了一盘煮干丝后,还可以点几个汤包?11. 哥哥的钱数是弟弟的4倍,如果哥哥给弟弟30元钱,则两人钱数相等,两人原来各有多少元?12. 为捐助贫困山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。

农场的工人叔叔说:“你将按劳取酬,我有两种方案:①每天30元钱;②第1天给3元,第二天给的是第一天的2倍,第三天给的是第二天的2倍……也就是每天给的是前一天的2倍。

”请你帮王冬选择合算的取酬方案。

13. 李阿姨订购了4盒巧克力,每盒50元,如果加快递费20元,一共需要多少钱?14. 甲车每小时行 52 千米,乙车每小时行40 千米,两车同时从相距368 千米的两地相向而行,求几小时后两车相距 92 千米?15. 吉姆家的羊比索塔家的多372只,吉姆家的羊是索塔家羊的4倍。

北师大版三年级上册数学应用题复习试卷

北师大版三年级上册数学应用题复习试卷

北师大版三年级上册数学应用题复习试卷三年级上册数学应用题复习试卷(一)班级:姓名:1、把两个边长是8厘米的正方形拼成一个长方形,你能求出拼成后的长方形的周长吗2、把一个长是8厘米、宽是6厘米的长方形剪成一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少?3、把两个长为10厘米、宽是6厘米的长方形拼成一个长方形,有几种拼法,它们的周长分别是多少?4、英语老师要让小组内的4个人进行对话,每两个人都要对一次话,4个人一共要进行几次对话?5、老师家到商场有3条路,从商场再到学校也有3条路,请你帮老师数一数,我从家到学校一共有几条路?6、肥皂厂第一天生产肥皂1600箱,第二天因工人增加,生产的肥皂是第一天的4倍。

第二天比第一天多生产多少箱?7、玩具厂要加工1200个玩具,已经加工了6天,还剩396个没加平均每天加工玩具多少个?8、三个年级师生346人乘10辆汽车去春游,前9辆车每辆坐34人,最后一辆车坐多少人9、一头大象每天吃90根香蕉,一头小象每天吃60根香蕉。

(1)一头大象一个星期要吃多少根香蕉?(2)3头小象吃一堆200根的香蕉,够1天吃吗10、小明买了2卷每卷有36张的胶卷,每卷18元,小红买了3卷每卷有24张的胶卷,每卷13元,(1)谁买的胶卷拍的照片多,(2)谁买的便宜,11、每辆大客车限乘30人,面包车限乘20人,阳光小学师生80人去旅游,租一辆大客车50元,一辆面包车35元,他们怎样租车最合算?12、一本书有170页,我已经看了80页,(1)还有多少页没看完?(2)剩下的页数,要在5天之内看完,我平均每天看多少页?13、许老师带100元钱去给同学买文具,每副三角板3元,每本日记本4元,如果买10本日记本后,剩下的钱可以买多少副三角板?13、杨树每捆3棵36元,松树每捆4棵40元,哪种树苗便家些?14、小红借一本书有150页,她3天看了60页,(1)她平均每天看多少页?(2)照这样的速度一个星期她能看完吗,如看不完,你有什么好建议,告诉她吧。

北师大版三年级数学上册应用题试卷带答案(题库)

北师大版三年级数学上册应用题试卷带答案(题库)

北师大版三年级数学上册应用题试卷带答案(题库)1、小白兔和小灰兔一起拔萝卜.小白兔拔了多少根萝卜?2、少先队员去李奶奶家打扫卫生,下午3:30开始,4:10结束,共用了多少时间?3、一个长方形的花圃,长60米,宽30米,要在花圃周围围一圈篱笆,需要篱笆多少米?如果每平方米栽2棵月季花,一共可以栽多少棵月季花?4、小丽借了一本200页的书,借期是一星期(7天),如果前2天看了60页,照这样的速度,她能按时看完吗?5、新乐牌牛奶每箱售价46元,某超市全天一共卖出102箱牛奶,一共可以收入多少元?6、一箱钉子连箱子共重51.8千克,用掉一半钉子后,连箱子共重26.8千克,箱子重多少千克?7、淘气家准备在客厅地面上铺上方砖,选择哪种方砖便宜?需要这种方砖多少块?8、三、四年级的同学去植树,三年级有58人,四年级有67人.5名同学分为一组,一共可以分成多少组?9、把12支铅笔平均分给6个同学,每个同学分得这些铅笔的几分之几?每人分得多少支?10、把一根长10米的木头锯成5段,每锯一次要用6分钟.一共要用多少分钟?11、愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表.(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?12、寒假中,赵星要看一本300页的《数学的奥秘》,前3天看了126页,照这样计算,一个星期他能看完吗?13、一块正方形菜地边长为40米,把它的边长缩小为原来的一千分之一,缩小后的图形周长是多少?14、一辆货车和一辆客车从相距108km的甲、乙两地同时出发,相向而行.经过2小时相遇,已知客车与货车的速度比是5:4,则客车与货车的速度各是多少?15、新华书店新购进故事书25本、文艺书16本,购进的科技书与文艺书的总数是故事书的12倍.书店购进科技书多少本?16、将一张边长是9cm的正方形纸裁成两张相同的长方形纸,每个长方形的周长是多少?(可以先画图帮助解答)17、六二班共有45人,每人都至少参加一项课外活动,参加篮球活动的有30人,参加音乐活动的有35人,问同时参加两项活动的有多少人?18、王大爷家有一块长方形的菜地,周长是184米.它的长是宽的3倍.这块菜地的长、宽、面积分别是多少?19、一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4小时喷了300棵.照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?20、动物园里面有25只熊猫,每只熊猫每天吃13千克竹子,照这样计算,这些熊猫4天一共吃多少千克竹子?参考答案1、20根2、4时10分-3时30分=40(分)3、180米 3600棵4、能5、4692元6、1.8千克7、4米=40分米,6米=60分米40×60=2400(平方分米)2×2=4(平方分米),2400÷4=600(块),600×8=4800(元);1×1=1(平方分米),2400÷1=2400(块),2400×3=7200(元) 4800<7200答:选择2分米这种方砖便宜,需要600块。

北师大版三年级数学上册应用题试卷带答案(完整版)

北师大版三年级数学上册应用题试卷带答案(完整版)

北师大版三年级数学上册应用题试卷带答案(完整版)1、奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃24千克草.照这样计算,这些奶牛30天一共吃草多少千克?2、李阿姨家平均每月缴电费68元,每个季度缴水费43元,李阿姨家一年要缴电费、水费各多少钱?3、小熊过生日,小猪、小狗、小兔、小牛和小猴都去祝贺.小熊用一桌丰盛的饭菜招待大家.小熊的两边坐着小兔和小猴,小猪坐在小熊对面,小牛坐在小猪的右边,小猴坐在小牛对面.请你在图中标出小动物的名字.4、学校食堂平均每天要用煤58千克,照这样计算,六月份共烧煤多少千克?5、小李上班从家里出发时看了看钟面8:10.她坐公交车在路上堵车停了10分,到单位已经8:45了.(1)小李在路上用了多长时间?(2)除了堵车时间,小李从家到单位多长时间?6、停车场1辆车每时收费2元.爸爸的停车费应该是多少?7、一个长方形的长是6厘米,长是宽的3倍,长方形的周长是多少厘米?它的面积是多少平方厘米?8、成成有48张邮票,给小凡3张后,现在的邮票张数是小凡的5倍。

小凡原有邮票多少张?9、同学们排队做操,如果每排20人,一共要排成30排;如果每排25人,一共要排成多少排?10、商店里一支钢笔5.6元,一支毛笔6.8元,一支中性笔比一支钢笔便宜1.8元.买一支中性笔要付多少元?11、给一间房子铺地,如果用边长6分米的方砖,需要80块.如果改用边长8分米的方砖,需要多少块?12、一个长方形广场的长是60米,宽比长少20米,这个广场的面积是多少平方米?13、淘气去书店买书,付了30元,找回了26.4元,淘气发现售货员多找给了他21.8元,售货员实际应该找给淘气多少元?这本书的价钱是多少元?14、苹果树和梨树一共有42棵,苹果树的棵数是梨树的5倍.苹果树有多少棵?15、一根铁丝围成一个长方形,长18厘米,宽12厘米。

如果把这根铁丝改围成一个正方形,正方形的面积是多少平方厘米?16、李芳与张林相邻,李芳东面有25名同学,张林西面有5名同学,这一排中一共有多少名同学?17、某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答.)18、师徒两人共同加工156个零件,师傅加工的是徒弟的3倍.师傅加工了多少个?19、珠江夜游“广州财富号”游船的票价如下表.王阿姨带的钱刚好购买24张3楼大厅的船票.如果购买1楼大厅的船票,最多能买几张?20、李明今年10岁,而他的爸、妈年龄和是86岁.再过几年,他们的平均年龄是36岁?参考答案1、18000千克2、电费816元;水费172元3、4、58×30=17405、(1)35分(2)25分6、(11- 8)×2=6(元)7、16厘米;12平方厘米8、6张9、20×30=600(人)600÷25=24(排)排24排10、3.8元11、45块12、2400平方米13、4.6元 25.4元14、35棵15、225平方厘米16、32名或30名17、1200吨18、117个19、21张20、4年。

三年级北师大版数学上册应用题专项精选练习

三年级北师大版数学上册应用题专项精选练习

三年级北师大版数学上册应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________1. 果园里今年收苹果728千克,收的梨是苹果的3倍,收梨多少千克?收苹果和梨一共多少千克?2. 一台录音机的价格是446元,三年级6个班每个班配一台一共需要多少钱?3. 50位同学去划船,有两种租船的方案可供选择。

方案一:大船,每船坐6人,租金10元。

方案二:小船,每船坐4人,租金8元。

怎样租最省钱?4. 给一面边长72厘米的正方形镜子做铝合金边框,大约需要多长的铝合金条?(变式题)5. 每张成人票19元,买6张成人票大约要多少钱?6. 一张课桌187元,一把椅子89元.学校购买了54套桌椅,买课桌比买椅子多花了多少钱?7. 某商店购进一批电器,每台电器的进价是240元,售价是268元,售完后共赢利560元。

这批电器有多少台?8. 一个车队以4米/秒的速度缓缓通过一座长 200 米的大桥,共用115秒。

已知每辆车长5米,两车间隔10米。

问:这个车队共有多少辆车?9. 新华小学三年级共有学生207人,其中女生人数正好是男生人数的2倍,男、女生各有多少人?10. 小强家离学校384米,他走了8分钟,问他6分钟能走多少米?11. 小王和小方一共有画片74张,小王给小方6张后,两人的画片张数就同样多.两人原来各有画片多少张?12. 某车间计划生产2400个零件,已经生产了240个,剩下的每天生产60个,剩下的需多少天完成?13. 甲、乙两市相距360千米,一辆汽车上午10时从甲市出发,下午2时到达乙市,这辆车平均每小时行多少千米?14. 一个计算器35元,一台电脑的价钱是这个计算器的90倍,买一台电脑和一个计算器一共需要多少元?15. 师徒两人共同加工156个零件,师傅加工的是徒弟的3倍.师傅加工了多少个?16. 小红和妈妈今年年龄和是 55 岁,妈妈的年龄是小红的4倍。

今年小红和妈妈各多少岁?17. 用红、黄、蓝、绿四种颜色给四个格子涂色,每格涂上不同的颜色,若红色始终在第一格,一共有多少种不同的涂法?18. 有3只蜗牛,蝴蝶的只数比蜗牛的9倍多2只,蝴蝶有多少只?19. 王老太上集市上卖鸡蛋,第一个人买走了篮子里鸡蛋的一半又一个,第二个人买走了剩下鸡蛋的一半又一个,这时篮子里还剩10个鸡蛋,请问王老太篮子里一共有多少个鸡蛋?20. 丁老师买笔记本和钢笔共用了271元,买笔记本用了175元,买了8支钢笔,每支钢笔多少元?21. 三华养殖场养了354只母鸡,养的公鸡的只数是鸽子的2倍,养的母鸡的只数是公鸡的3倍。

北师大版小学三年级数学上册应用题总复习

北师大版小学三年级数学上册应用题总复习

北师大版三年级上册数学应用题复习1.一个果园里栽了120棵苹果树,梨树的棵数比苹果树多20棵。

这个果园梨树栽了多少棵?2.一个果园里栽了120棵苹果树,梨树的棵数比苹果树多20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?3.一个果园里栽了120棵苹果树,梨树的棵数比苹果树少20棵。

这个果园梨树栽了多少棵?4.一个果园里栽了120棵苹果树,梨树的棵数比苹果树少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?5.一个果园里栽了120棵苹果树,比梨树的棵数多20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?6.一个果园里栽了120棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍。

这个果园一共栽了多少棵树?7.一个果园里栽了120棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍多20棵。

这个果园共栽了多少棵树?8.一个果园里栽了120棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园共栽了多少棵树?9. 一个果园里栽了120棵苹果树,苹果树是梨树棵数4倍。

这个果园一共栽了多少棵树?10. 一个果园里梨树和苹果树共栽了150棵,梨树的棵数是苹果树的4倍。

这个果园梨树和苹果树各栽了多少棵?11. 一个果园里栽了梨树和苹果树,梨树比苹果树多栽了150棵,梨树的棵数是苹果树的4倍。

这个果园梨树和苹果树各栽了多少棵?12.商店运来8箱汽水,每箱有12瓶,每瓶3元,这些汽水一共要花多少元?13.学校小图书室有8个书架,每个书架有5层,每层可以放45本书,这些书架一共可以放多少书?14.淘气从学校回家要走480米,如果用6分钟要走回家,他每分钟平均要走多少米?如果他用8分钟走回家,每分钟要走多少米?15.淘气从学校回家要走480米,如果每分钟走60米,他多少分钟走回家?16.三袋面粉共重60千克,8袋面粉重多少千克?17.工厂要加工360个零件,小王6天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?18.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。

这本书一共有多少页?19.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

上数学应用题复习1、把两个边长是8厘米的正方形拼成一个长方形,你能求出拼成后的长方形的周长吗?2、把一个长是8厘米、宽是6厘米的长方形剪成一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少?3、把两个长为10厘米、宽是6厘米的长方形拼成一个长方形,有几种拼法,它们的周长分别是多少?4、英语老师要让小组内的4个人进行对话,每两个人都要对一次话,4个人一共要进行几次对话?5、老师家到商场有3条路,从商场再到学校也有3条路,请你帮老师数一数,我从家到学校一共有几条路?6、肥皂厂第一天生产肥皂1600箱,第二天因工人增加,生产的肥皂是第一天的4倍。

第二天比第一天多生产多少箱?7、玩具厂要加工1200个玩具,已经加工了6天,还剩396个没加平均每天加工玩具多少个?8、三个年级师生346人乘10辆汽车去春游,前9辆车每辆坐34人,最后一辆车坐多少人?9、一头大象每天吃90根香蕉,一头小象每天吃60根香蕉,(1)一头大象一个星期要吃多少根香蕉?(2)3头小象吃一堆200根的香蕉,够1天吃吗?10、小明买了2卷每卷有36张的胶卷,每卷18元,小红买了3卷每卷有24张的胶卷,每卷13元,(1)谁买的胶卷拍的照片多?(2)谁买的便宜?11、每辆大客车限乘30人,面包车限乘20人,阳光小学师生80人去旅游,租一辆大客车50元,一辆面包车35元,他们怎样租车最合算?12、一本书有170页,我已经看了80页,(1)还有多少页没看完?(2)剩下的页数,要在5天之内看完,我平均每天看多少页?13、许老师带100元钱去给同学买文具,每副三角板3元,每本日记本4元,如果买10本日记本后,剩下的钱可以买多少副三角板?13、杨树每捆3棵36元,松树每捆4棵40元,哪种树苗便家些?14、小红借一本书有150页,她3天看了60页,(1)她平均每天看多少页?(2)照这样的速度一个星期她能看完吗,如看不完,你有什么好建议,告诉她吧!15、一袋方便面约重100克,几袋方便面约重1千克?16、3千克鸡蛋9元钱,1千克鸡蛋要多少钱?17、一堆煤320吨,1节车皮限量60吨,用5节车皮能将这堆煤运走吗?18、有6筐梨,每筐30千克,7筐苹果,每筐20千克,一车最多装300千克,这些水果能一次运走吗?19、一件羊毛衫132元,一件大衣的价钱是它的3倍,一件大衣多少钱?一件大衣比一件羊毛衫贵多少钱?20、每条裤子18元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍,买一套衣服要多少钱?21、光明小学老师带31名同学去海洋馆参观,成人票15元,儿童票8元,用300元买门票够吗?22、三年级有4个班,每班45人,一共有多少个人?其中男生有91人,女生有多少人?23、小明每分打41个字,小明5分能打多少个字?一篇作文325个字,5分后还剩多少个字没打完?再打3分,能打完这篇作文吗?24、杨树168棵,今年的松树的棵树是杨树的5倍(1)今年种松树多少棵?(2)杨树和松树共有多少棵?25、学校买来5个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?26、一支羽毛球拍65元,一个羽毛球2元,我要买一副羽毛球拍和10羽毛球要多少钱?27、一个排球45元,买5个要多少钱?28、一个足球32元,买3个足球,付100元应找回多少钱?29、一支羽毛球拍65元,一个羽毛球2元,买一副拍和10个球多少钱?30、长方形的周长公式是:正方形的周长公式是:31、长方形的长是27厘米,宽是15厘米,它的周长是多少厘米?32、长方形的周长是56米,宽是10米,它的长是多少米?33、长方形的长是20米,周长是80米,它是宽是多少米?34、正方形的边长是48米,它的周长是多少米?35、正方形的周长是68米,它的边长是多少米?36、有一块长方形的草坪,长24米,宽16米,求草坪的周长。

37、一块正方形的桌布,它的边长是20分米,要在它的四周缝上花边,花边的长是多少?38、足球场是一个长方形,长100米,宽75米,小明沿着足球场跑了2圈,跑了多少米?39、把一个边长为18米的大正方形剪成4个相同的小正方形,求每个小正方形的周长。

40、小红用一根长48厘米的铁丝,围成一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少?41、把一个边长为10米,宽为6米的长方形剪成一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少?42、自己动手剪两个长8厘米,宽6厘米的长方形纸板,然后把它们拼起来,算一算所拼成的图形的周长。

43、把两个边长为10米,宽为6米的长方形的拼成一个长方形的,有几种拼法,拼成后的长方形周长是多少?44、小东早7时10分从家出发,每分走65米,他7时20分到校(1)小东家到学校大约有多少米?(2)他每天上学和放学大约走多少米?(3)如果中午回家吃饭,他每天上学、放学大约走多少米?(4)小东家在6楼,他每上一层用12秒,他在一分内能从一层走到家吗?45、下面是一张火车硬卧票价表:里程/千米671—700 701--740 861--900 1551--1600票价/元158 165 193 312 (1)北京到郑州有689千米,每张票多少元?买4张需多少元?(2)郑州到长沙有898千米,每张票多少元?买3张票,500元够吗?(3)北京到长沙有1587千米,每张票多少元?(4)我要预订2张北京到长沙的火车硬卧票,每张要交手续费5元,一共要花多少元?46、班级要开联欢会,同学们要用气球布置教室,气球的顺序是1蓝,2黄,4红,再1蓝,2黄,4红,已经买了48个红气球,要买几个蓝气球,几个黄气球?47、有两个药店卖药,康全药店买1盒送1盒,每盒72元,每盒8瓶,益民药店卖每盒66元,每盒6瓶,哪个药店便宜?48、我有一串五色珠子,共98颗,每种颜色颗数相等,可能吗?49、小红全家去旅游,一共照了288张照片,每本相册25页,如果每页放4张照片,2本这样的相册够吗?3本呢?50、30名学生去游园,他们每人想喝1瓶矿泉水,售货亭买5送1,他们只需买几瓶?51爷爷今年65岁,小明今年5岁,(1)爷爷的年纪是小明的几倍?(3)明年爷爷的年纪是小明的几倍?52、一本书90元,我每周存5元,存几周才能买这本书?小刚每周存6元,要存几周才能买?53、我3分打126个字,明明2分打90个字,谁打的快?54、许老师不小心把购物发票弄脏了,你能帮我算出羽毛球每筒多少元?物品名称单价数量总价篮球65元1个137元羽毛球3筒55、每盒拼图8元,王老师有100元,最多可以买几盒还剩多少元?56、一台车一次最多运8袋大米,一共有142袋大米,至少要运多少次?57、同学们做了93朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎多少束?58、我四周读完一本468页的书,小强3周读完一本354页的书,我们谁读得快?再提出两个数学问题,并解答。

59、某校各年级人数如下年级一二三四五六人数105 118 103 115 92 94(1)学校准备分3批组织学生参观科技馆,平均每批有多少人?(2)科技馆规定每批人数不能超过210人,每批安排哪些年级比较合适?60、学校图书馆买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层,平均每层放了多少本书?(分步与综合算式两种方法)61、体育老师去游泳池游泳,他在泳道内游了2个来回,共游了100米,这个游泳池的泳道有多长?62、小明想了一个数,这个数乘3后得数在380和400之间,这个数可能是多少?63、我班干在举行朗读比赛,每位学生朗读时间规定为3分,一位学生准备了一篇840字的稿子,在比赛前试读时,他用了5分,怎么办?64、学校开家长会,请了142位家长,8人围坐一桌,要准备多少张桌子?65、某校各年级人数如下年级一二三四五六人数95 10 98 105 97 99(1)分乘9辆车去参观自然博物馆,平均每辆车坐多少人?(2)博物馆规定每批人数不超过200人怎么安排合适?66、我和小朋友去坐空中缆车,每辆限乘4人,我排在第5个应坐第几辆?如果我排在15,应坐第几辆?如果我排在52呢?67、班级办板报,一篇稿件共2页,每页240个字,黑板只能写8行,平均每行写多少个字?68、姥姥利用有墙的一面,用篱笆围起一个长方形的养猪圈,长5米,宽3米,围成的篱笆共长多少米?69、育红小学384人去植树,学校将他们分成若干小组,如果每组6人,能分几组,每组8人呢?70、图书馆买来5个书架,每个书架有6层,每层可放75本书,现有2000本书,这些书能放下吗?71、一本书有104页,小军看了19页,还剩多少页?剩下的要5天看完,平均每天看多少页?如果每天看16页,5天能看完吗?72、从12时50分到15时30分,经过了多少分?73、你每天早上7时30分到校,下午3时30分回家,你在校待多长时间?74、我晚上8时睡觉,第天早上6时起床,我每天睡多长时间?75、一辆汽车载重3吨,有5个箱子,每个箱子重520千克,能一次运走吗?76、有5名教师带88名学生去参观,成人票8元,学生票5元,现有500元,买门票够不够?77、学校买了5包书,每包书有20本,每本4元,一共多少元?78、天津到济南的里程为360千米,天津到济南的列车13:30开出。

17:30到达,火车平均每时行多少千米?79、400元可以帮助一名失学儿童完成小学学业,三年级5个班的捐款正好能帮助2名失学儿童,平均每班捐了多少元?80、我有100元,一个暖瓶28元,我买一个暖瓶后剩下的钱买茶杯,能买几个?81、一年365天,合几个星期零几天?82、12月5日是星期三,12月份的最后一天是星期几?83、男生10人,女生8人,去写生,晚上住宿,宾馆里2人间40元,3人间50元,4人间60元,(1)写出3种住房方案。

84、口袋里有8个球,每个球上分别写着数字1、2、3、4、5、6、7、8。

任意摸出一个球,有几种可能的结果。

85、(2)18人住一晚,房费最少要用多少元?86商店红皮球有45个,白球个数比红皮球的3倍多15个,白球有多少个87、一个瓶子,装满水后,连瓶重950克,倒去油的半,连瓶还重550克,问瓶重多少克?油重多少克?观察物体:画出下面图形的上面、正面和侧面搭配问题:1、小红有2件上衣,一条裤子,一条裙子,她有几种穿法。

2、三年级4个班进行足球比赛,每两班比一场,一共要比几场?推理问题:李老师不是美术老师,王老师不在操场上课,红桃k不在白袋和绿袋中,白袋里不是方块k和黑桃k,张老师上课用钢琴,赵老师上课很少用中文。

黑桃k在蓝袋中。

张、李、王、赵各教哪个班巧猜扑克牌美术声乐足球英语白袋黄袋绿袋张红桃k李黑桃k王梅花k赵方片k可能性问题:用“一定”“可能”“不可能”“很少”填空1、我()是小学生。

2、海南冬天()下雪。

大连冬天()下雪。

3、妈妈()比我大。

相关文档
最新文档