人教版数学四年级上册期末测试卷7(含答案)名师版
人教版数学四年级上册期末测试卷含完整答案(名校卷)

人教版数学四年级上册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.食堂买来96袋面粉。
如果每天吃6袋,可以吃()天。
A.16B.18C.202.在除法算式中,每次除得的余数必须( )。
A.等于除数B.大于除数C.小于除数3.把下面每组的两个数精确至“万位”,所得到近似数不同样多的一组数是()。
A.318998和324060B.4593860和4601000C.995600和10030044. 由2个4和3个0组成的五位数中,最小的一个数是()。
A.40040B.40400C.44000D.4 00045.一个数最高位十万位是8,十位上是9,其余各位上的数都是0,这个数是()A.800090B.8009000C.900086.下面四个数中,一个“零”也不读出来的是()。
A.28075000B.4068520C.30048002D.3008900二.判断题(共6题,共12分)1.近似数一定大于准确数。
()2.最大的七位数加1大于10000000。
()3.一个因数扩大到原数的5倍,另一个因数扩大到原数的5倍,积就扩大到原数的10倍。
()4.145近似可以看作150,202近似可以看作200。
()5.从左数起,第一位是个位,第二位是十位,第三位是百位。
()6.同一平面内过直线外一点只能画一条直线和它垂直。
()三.填空题(共8题,共12分)1.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是()。
2.人们将圆平均分成______份,每1份所对的角的大小就是______,记作1°。
3.574÷92可以把92看作()来试商。
4.在钟面上,6点钟的时候,分针和时针所夹的角是______角,度数是______。
5.把“300-280=20 ,20×13=360”改写成一个综合算式是()。
6.82块饼干,10块装一袋,可以装满()袋,还余()块。
7.被除数乘10后,要使商不变,除数应()。
8.98加上42除以14的商,和是()。
人教版四年级上册数学期末测试卷及完整答案(名师系列)

人教版四年级上册数学期末测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.先估算积是几位数,再笔算。
401×32=()A.5766B.12832C.18870D.166922.下面最接近十亿的数是()。
A.九亿九千万B.九亿零九千九百C.九亿零九万3.a是一个非0自然数,a÷74的余数最大是()。
A.74B.75C.734.6时15分,时针和分针所成的角是()。
A.锐角B.直角C.钝角D.平角5.读一个多位数时,()的0都不读。
A.每级前面B.每级中间C.每级末尾6.数学书封面的面积最接近()。
A.40平方厘米B.4平方分米C.0.4平方米D.4公顷7.要使621÷□3的商是两位数,□里共有()种填法。
A.6B.5C.48.有4个数“四舍五入”后得到42万,其中()最接近42万。
A.419820B.420260C.420099D.424500二.判断题(共8题,共16分)1.电动伸缩门利用了平行四边形的易变性。
()2.贝贝画了一条长4厘米的线段。
()3.只有一组对边平行的图形是梯形。
()4.个位、十位、百位、千位…等都是计数单位。
()5.只有一组对边平行的四边形叫做梯形。
()6.最小的六位数是100000。
()7.分针转180°时,时针转30°。
()8.有一组对边相等的四边形是等腰梯形。
()1.一个九位数,最高位是最小的合数,百万位是最小的质数,千位上是8,个位上是6,其余各位都是0,这个数写作(),读作(),把这个数四舍五入到亿位约是()。
2.小强家和小军家2019季度电费情况如下图:(1)小强家第()季度电费最多,是()元。
(2)小军家第()季度电费最少,是()元。
(3)小军家全年电费()元,小强家全年电费()元。
小强家比小军家电费多()元。
(4)全年两家电费一共是()元。
3.60加上96除以16的商,和是()。
4.与两条平行线互相垂直的线段的长度都()。
人教版四年级上册数学-期末测试卷附答案(完整版)

人教版四年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面说法中,错误的是()。
A.直线没有端点B.钝角总比锐角大C.平角是一条直线2.因为65×39=2535,所以下列各式错误的是()。
A.6.5×39=253.5B.0.65×3.9=0.2535C.65×0.39=25.35D.6.5×3.9=25.353.70070007000中从左数起,第二个“7”表示()。
A.7个亿B.7个千万C.7个百万D.7个十万4.下面4个数中,恰有一个数是两个相邻整数的乘积,这个数是()。
A.5096303B.5096304C.5096305D.50963065.如图共有线段()条。
A.10条B.12C.15D.206.出租车每天大约行驶300()。
A.千米B.米C.分米二.判断题(共6题,共12分)1.9:30钟面上时针和分针形成的夹角是90°。
()2.在同一平面内不相交的两条直线互相垂直。
()3.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。
()4.线段是可以测量出长度的。
()5.480÷90=5…3。
()6.500×80的积的末尾有3个0。
()三.填空题(共8题,共31分)1.用5,0,1,8,4这几个数字组成一个最大的五位数是(),最小的五位数是(),它们相差()。
2.在○里填上“>”“<”"或“=”。
240×18○120×30150×82○90×5108×28○109×92210×4○16×40032×50○20×80201×7○210×73.把锐角、钝角、直角、平角、周角按从大到小排列是________________________________。
4.有_____个锐角,_____个直角,_____个钝角,一共有_____个角。
人教版四年级数学上册期末试卷(含答案)

人教版四年级数学上册期末试卷四年级数学满分:110分时间:80分钟一、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的字母填在括号里)。
(每空1分,共6分)1.在同一平面内,甲、乙两条直线都和第三条直线垂直,那么甲、乙两条直线()。
A.互相垂直B.互相平行C.以上两种情况都有可能2.一种小游戏,玩1局要4分钟,可以单人玩,也可以双人玩,小明一家三口一起玩,每人玩2局,至少要()分钟。
A.8 B.12 C.16 D.243.把一个长方形框架拉成一个平行四边形框架后,面积(),周长()。
A.不变B.变大C.变小D.不确定4.要出口一批货物,共936吨,每个集装箱可以装25吨货物,至少需要()个这样的集装箱才能装完。
A.35 B.36 C.37 D.385.一个长方形的一个角折叠后如图,已知∠2=40°,∠1=()。
A.40°B.25°C.30°D.50°二、仔细审题,填一填。
(每空1分,共20分)1.据报道,受连续超强台风影响,某地区造成直接经济损失达984500000元,这个数最高位是()位,读作(),改写成以“万”作单位的数是(),省略“亿”位后面的尾数约是()。
2.如果1平方米能站16人,那么1公顷能站()人,1平方千米能站()人。
3.要使4□6÷46的商是两位数,□里最小填(),要使商是一位数,□里最大填()。
4.4时整,时针和分针的夹角是()°(较小夹角),()时整,时针和分针的夹角是180°。
5.要使456 ×□8的积是五位数,□里最小填()。
6.将一张半圆形纸片对折再对折后得到的角是()度。
7.一台复印机可以同时复印2张稿纸,复印一面要3秒,4张稿纸两面都要复印至少需要()秒复印完。
5张稿纸至少需要()秒复印完。
8.下图中有()个平行四边形,()个梯形。
9.先观察前面的两道算式,再按规律填一填。
123456789 × 9=1111111101 123456789 × 45=()123456789 × 18=2222222202 123456789 ×()=7777777707123456789 × 27=()123456789 ×()=9999999909三、火眼金睛,判对错。
人教版四年级上册数学期末测试卷带答案(完整版)

人教版四年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1. 在下面各数中,写成用“万”作单位的近似数是45万的是()。
A.444987B.455487C.4454872.把“2”写在万位上,比写在百位上多()。
A.980B.9800C.198003.1684900省略“万”后面的尾数是()。
A.168B.169C.168万4.在使用计算器运算中,如果发现输入的数据不正确可以使用()键消除错误。
A.OFFB.CEC.ON/C5.一个数除以25,商是17,余数是11,这个数是()。
A.414B.436C.7006.621÷□3的商是两位数,□里共有()种填法。
A.6B.5C.4二.判断题(共6题,共12分)1.把线段的一端无限延长,就得到一条直线。
()2.平行四边形的对边相等。
对角不相等。
()3.在一个梯形中画一条直线,可以得到两个平行四边形。
()4.条形统计图用宽度相等的条形的长短表示数量的多少。
()5.如果A×B=60,那么(A×10)×(B×10)=600。
()6.面积是1公顷的土地,它的边长一定是100米的正方形。
()三.填空题(共6题,共16分)1.1000枚5角硬币叠放在一起的高度大约是2米,1万枚这样的5角硬币叠放在一起的高度大约是________米,1亿枚叠放在一起的高度大约是________千米。
2.三点钟时,时针与分针组成的角是()°;()点钟时,时针与分针组成的角是平角。
3.在110°、70°、145°、90°、87°、92°、180°、175°、360°这些角中,____________是锐角,____________是钝角,____________是直角,____________是平角,____________是周角。
4.甲、乙两城相距320千米,一辆汽车从甲城到乙城用了4小时,平均每小时行()千米,这辆汽车的速度是()。
人教版四年级上册数学《期末检测试卷》带答案解析

人教版数学四年级上学期期末测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一、反复比较,慎重选择.(请将正确的序号填在括号里,20分)1.下面表示500400的数是().A. B. C. D.2.由4个“6”和2个“0”组成的数,一个“0”也不读出来的是().A.666600B.660660C.600666D.6660063.一块空地长5千米,宽4千米,这块空地的面积是().A.20公顷B.200公顷C.2000公顷D.20000公顷4.钟面上,分针转动了360º,相应地时针转动了().A.180ºB.30ºC.10ºD.60º5.如图,在135×15的竖式中,箭头所指的这一步表示的是().6.下面说法正确..的是().①一张门票28元,5张门票多少钱?这是一道求总价的数学问题.②货车以80千米/小时的速度行驶在路上,小车以70千米/小时的速度超过了货车.③计算350×16时,只要在35×16的积后面添上1个0.④在一个平面内,两条直线不是相交就是垂直A.①和②B.①和③C.②和③D.③和④7.下列哪一句话是错误..的().A.平行线延长也可能相交B.梯形有无数条高C.平行四边形两组对边分别平行D.长方形两组对边平行且相等8.笔算960÷32时,所得商“3”应写在十位上,这是因为().A.96个十除以32等于3个十B.96个一除以32等于3个一C.96个十除以32个十等于3D.三位数除以两位数,商要写在十位9.下面算式中,有()道算式的商与420÷30的结果相同.42÷3 4200÷300 140÷10 420÷3 42÷30A. 2B. 3C. 4D. 510.下面是个报刊亭一个月卖出杂志数量的统计表.用条形统计图表示下面数据,1格代表()本比较合适.A.1B.10C.100D.1000二、认真思考,正确填空.(24分,14题4分,其余每题2分)11.为快速发展永定旅游业,客家古镇、梦幻土楼等一大批文化旅游项目纷纷落户永定,其中客家古镇总投资额是3198600000元,横线上的数改写成用“万”作单位的数是(),四舍五入到“亿”位约是().12.在一次青少年唱歌比赛中,网上对四名选手进行投票情况如下,网上得票最多的选手是()号,最少的选手是()号.13. 如图,∠1=∠2=400,∠3=()0.14.在横线上填上“>”、“<”或“=”.401公顷400平方千米18×50050×180560÷8056÷8 280÷1414÷715.□2×32要使积是三位数,□里最大填();要使4□6÷46的商是两位数,□里最小可填().16.笔算16×300,可以先算(),再在积的末尾添上()个0,这样算比较简便.17.《新版小学生字典》有592页,估计一下,12本这样的字典大约有()页.18.如图,梯形有()个,平行四边形有()个.19.一个平行四边形的周长是48厘米,它的一条边长16厘米,和它相邻的另一条边长()厘米.20.6930÷21,可以把除数看作( )去试商比较简便,商是( )位数.21.足球每个87元,李老师带了280元钱,最多可买()个足球,还剩()元.三、认真审题,正确计算.(28分)22.直接写出得数.(8分)12×20=130×3=160×50=60×200=540÷6=300÷50=960÷60=7200÷600=23.竖式计算,第④题要验算.(14分)①425×36=② 304×25=③720÷24=④2412÷12=24.利用商的变化规律,使计算简便.(6分)700÷25 9000÷600四、按要求完成下面各题.(7分)25.如图,兔兄弟赛跑,它们同时从两点向大树跑,它们的速度相同,谁先跑到大树下,谁就赢得比赛.你认为谁会赢?请说出理由.26.统计与分析.(4分)下图是格力电器永定店2018年空调机销售统计图五、解决问题.(21分)27.一块正方形水稻田,边长200米,如果每公顷施化肥50千克,需要多少千克化肥?(3分)28.刘老师要买42个同一种类型的鼠标,她带了6000元钱,可以买哪一种?还剩下多少钱?(3分)A牌213元B牌154元C牌119元29.龙岩到福州的部分动车信息如下:(6分)(1)如果这列动车的平均速度是135千米/时,请估一估,算一算,龙岩到福州大约有多少里程?(2)王叔叔买两张二等软座票,付了300元钱,找回34元,二等软座的票价是多少元?30.学校为了开展“书香校园”活动,去新华书店购买了一些儿童读物.请你根据表格信息解答问题.(9分)(1)学校购买漫画书一共用去多少钱?(2)学校购买童话故事书多少本?(3)如果学校用900元购买《童话故事》,估计大约可以买多少本?参考答案一、反复比较,慎重选择.(请将正确的序号填在括号里,20分)1.A2.A3.C4.B5.A6.B7.A8.A9.B 10.C二、认真思考,正确填空.(24分,14题4分,其余每题2分)11.(319860万)、(32亿); 12.(1)、(3); 13.(100);14.第一行:(<)、(=) 第二行:(=)、(>); 15.(2)、(6);16.(16×3)、(2); 17.(7200或6000或5920); 18.(4)、(3);19.(8); 20.(20)、(三); 21.(3)、(19)三、认真审题,正确计算.(26分)22.直接写出得数.(8分)12×20=240 130×3=390 160×50=8000 60×200=12000540÷6=90 300÷50=6 960÷60=16 7200÷600=12 23.竖式计算,第④题要验算.(12分)评分要求:每小题3分,验算2分;横式没写得数扣0.5分.①425×36=15300 ② 304×25=7600③720÷24=30 ④2412÷12=20124.利用商的变化规律,使计算简便.(6分)评分要求:①利用商的变化规律,计算正确,每题得3分;②最后一步结果错误扣0.5分;③9000÷600学生用竖式计算也可以,但要有体现运用商的变化规律且结果正确得3分.700÷25=(700×4)÷(25×4)………学生省略这一步,也可以=2800÷100=289000÷600=(9000÷100)÷(600÷100)………学生省略这一步,也可以=90÷6=15四、按要求完成下面各题.(7分)25.答:弟弟赢;理由:直线外一点到这条直线的垂直线段最短.评分要求:判断正确得1分,理由正确得2分.理由能说到“直线外一点到这条直线的垂直线段最短”,就得2分.26.(1)50; (2)三、一; (3)840五、解决问题.(21分)评分要求:列综合式正确,计算错误扣1分;漏写单位每题扣0.5分,;没作答每题扣0.5分.分步计算应按步给分.27.①200×200=40000(平方米)=4(公顷);②50×4=200(千克)答略28.①119×42=4998(元);6000-4998=1002(元)答略29.(1)2小时56分估成3小时,135×3=405(千米)或140×3=420(千米),两种估算方式都可以.答略(2)(300-34)÷2=266÷2=133(元)答略30.(1)12×16=192(元);(2)504÷28=18(本);(3)900÷28≈30(本).。
人教版四年级上册数学期末测试卷(含答案)

人教版四年级上册数学期末测试卷一.选择题(共8题, 共16分)1.在读4902050, 4900250, 4009250, 这三个数时, 一个0也不读的是()。
A.4902050B.4900250C.40092502.个位、万位、亿位是几个不同的()。
A.位数B.数位C.计数单位3.对边相等, 对角相等的四边形一定是()。
A.长方形B.正方形C.平行四边形4.下面()式与120÷40的计算结果相等。
A.(120+40)÷(40+40)B.(120×8)÷(40×8)C.(120-40)÷(80-40)5.如果△×□=32000, 要使△×□=320, 下面说法()不可能。
A.△和□同时除以10B.△乘10, □除以1000C.△乘10, □除以106.6时整, 钟面上时针和分针成()角。
A.周B.直C.平7.在平行四边形上剪一刀不可能出现()。
A.两个平行四边形B.两个梯形C.一个梯形和一个平行四边形8.直线与射线比较, ()。
A.直线更长B.射线更长C.无法比较二.判断题(共8题, 共16分)1.书桌边、黑板边都可以看成线段。
()2.用量角器量角的度数时, 只要让量角器的中心和角的顶点重合就可以了。
()3.一个三位数除以两位数, 商不可能是三位数。
()4.写数时, 哪个数位上一个单位也没有, 就在那个数位上写0。
()5.小明画了一条长5厘米的射线。
()6.周角就是一条射线, 平角就是一条直线。
()7.通常计算一个国家的面积时用平方千米作单位。
()8.一块长方形地占地面积是2000m2 , 5块这样的地是1公顷。
()三.填空题(共8题, 共32分)1.下面的角各是哪一种角?写出角的名称。
____角;____角;____角;____角;2.写出下面各数前后相邻的两个数。
(1)________、________、40000、 ________、________。
人教版四年级上册数学期末测试卷含答案(完整版)

人教版四年级上册数学期末测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.下面算式中,()的得数小于5000。
A.240×18B.159×50C.302×192.一家电影院占地面积是7()。
A.平方米B.公顷C.平方千米3.一辆出租车平均每星期行驶4000千米,这辆出租车一年大约行驶()千米。
A.20000B.200000C.20000004.在8和6中间添()个0,这个数才能成为八亿零六。
A.6B.7C.85.四(1)班买了300支铅笔,平均分给30名同学。
四(2)班买了600支铅笔,平均分给60名同学。
那么四(1)班同学平均每人分得的铅笔与四(2)班的相比,结果是()。
A.四(1)班多B.四(1)班少C.一样多6.读一个多位数时,()的0都不读。
A.每级前面B.每级中间C.每级末尾7.结果是“0”的一组正确说法是()组。
A. 一个数和0相乘,被减数等于减数,0除以一个非0的数B. 一个数加上0,减数等于被减数,0除以一个非0的数C. 0和0相加,0和0相乘,0除以08.如果∠1+∠2=∠2+∠3,∠1=35°,那么∠3=()。
A.90°B.55°C.35°二.判断题(共8题,共16分)1.两条直线相交的四个角中如果有一个角是直角,那么其他的三个角都是直角。
()2.在计算器上按出30×78,再按“=”键屏幕上显示的是计算出的积。
()3.正方形的周长小于平行四边形的周长。
()4.把一个长方形木条框拉成一个平行四边形,它们的周长相等。
()5.钟面上,分针每走一大格是30度。
()6.一块土地长800米,宽100米,这块土地的面积是8公顷。
()7.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。
()8.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃20千克草,照这样计算,这些奶牛30天一共吃草14000千克。
()三.填空题(共8题,共22分)1.填一填。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教新课标数学四年级上学期期末测试卷
一、填空。
(每空1分,共32分) 1、由13个亿,305个万,4007个1组成的数是( ),读作 ( ),四舍五入到万位是( ),省略亿后面的尾数是( )。
2、四边形中,是对称图形的有( )形、( )形和( )形。
3、由8、7、0、5、1组成的最大六位数是( ),最小六位数是( )。
4、要使687÷□5的商是两位数,□里最大填( ),要使□76÷27的商是两位数,□里最小填( )。
5、一个角是89度,它是( )角,一个平角等于( )个直角,一个周角等于( )个平角。
6、括号里最大能填几? 46×(
)<375 ( )×24<158 ( )×36<405 7、把600606、660600、600066、666000、606000这五个数,按从小到大的顺序排列是( )<( )<( )<( )<( ) 8、在○里填上“<”、“>”、“=”。
785436 ○ 785426 7200÷180 ○ 720÷18 8平方千米 ○ 8000公顷 150×50 ○ 15×501阿 9、线段有( )个端点,射线有( )个端点。
10、除数是17,商是6,余数取最大是( ),余数最大时,被除数是( )。
11、已知14×18=252,14×180=( ),140×180=( )。
二、判断。
(对的在题后括号内打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分) 1、一个六位数,“四舍五入”后约等于60万,这个数最大是59999。
( ) 2、平角就是一条直线。
( ) 3、个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。
( ) 4、 每两个计数单位之间的10。
( ) 5、当长方形长是6厘米,宽是3厘米时,它的周长和面积是相等的。
( ) 三、选择。
(将正确的序号填在括号里)(每题1分,共5分) 1、下面各数,读数时只读一个零的是( )。
A 、803070
B 、 8030700
C 、8003700
2、用放大100倍的放大镜看一个15°的角,看到的角的度数是( )
A 、150°
B 、 15°
C 、1500°
3、两条平行线间可以画( )条直线。
A 、1
B 、 2
C 、无数
4、用计算器运算中,发现输入的数据不正确可以使用( )键清除。
4、画一个长5cm,宽3cm的长方形。
(2分)
六、解决问题。
(1至4题每小题4分,5题5分,共计21分)
1、学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多
少元?(4分)
2、李老师带1000元去商场买篮球,买了15个,还剩40元钱,每个篮球多少元?(4
分)
3、6箱蜜蜂一年可以酿450千克蜂蜜,张叔叔家养了这样的蜜蜂14箱,一年可以酿多少
千克蜂蜜?
4、一辆小轿车的速度为105千米/时。
从甲地到乙地的路程是1255千米。
请问它11个小时能从甲地到乙地吗?(4分)
5、书包每个26元,两个46元。
妈妈带了215元钱,最多可以买多少个书
包?还剩多少元?(4分)
答案:
一、填空:
1、1303054007,十三亿零三百零五万四千零七,130305万,13亿
2、长方,正方,等腰梯
3、876510, 105678
4、6, 1
5、锐,2, 2
6、8, 6, 11
7、666000<660660<606000<600606< 600066
8、>, =,<,< 9、16, 118 10、2520, 25200
二、判断××××√
三、选择A B C B D
四、计算 1、901, 5, 450, 21000, 1050, 300, 750, 0
1000, 40, 99万, 5, 6, 3, 250, 25000
2、3745, 15……23, 9720,29……11X|k | B| 1 . c|O |m
3、= 50×51 = (165-25)×8 =(105-5)×34
= 2550 = 140×8 =100×34
= 1120 =3400
六、 1、(45+18)×30=1890(元)
2、(1000-40)÷15=64(元)
3、450÷6=75(千克) 75×14=1050(千克)
4、105×11=1155(千米) 1155<1255 不能
5、215÷46=4……31(元) 31-26=5(元) 4×2+1=9(个)
5、(1)五,三(2)198 (3)答案不唯一。