毕业设计照度负荷计算

合集下载

照度的计算

照度的计算

光学基本知识-照度照度照度(Luminosity)指物体被照亮的程度,采用单位面积所接受的光通量来表示,表示单位为勒[克斯](Lux,lx) ,即1m/m2 。

1 勒[克斯]等于 1 流[明](lumen,lm)的光通量均匀分布于1m2 面积上的光照度。

照度是以垂直面所接受的光通量为标准,若倾斜照射则照度下降。

照度的计算照度的计算方法,有利用系数法、概算曲线法、比功率法和逐点计算法等。

(一)利用系数法1、利用系数的概念照明光源的利用系数(utilization coefficient) 是用投射到工作面上的光通量( 包括直射光通和多方反射到工作面上的光通)与全部光源发出的光通量之比来表示,即u=φe/nφ利用系数u与下列因数有关:1)、与灯具的型式、光效和配光曲线有关。

2)、与灯具悬挂高度有关。

悬挂越高,反射光通越多,利用系数也越高。

3)、与房间的面积及形状有关。

房间的面积越大,越接近于正方形,则由于直射光通越多,因此利用系数也越高。

4)、与墙壁、顶棚及地板的颜色和洁污情况有关。

颜色越浅,表面越洁净,反射的光通越多,因而利用系数也越高。

2、利用系数的确定利用系数值应按墙壁和顶棚的反射系数及房间的受照空间特征来确定。

房间的受照空间特征用一个“室空间比”(room cabin rate,缩写为RCR)的参数来表征。

如图8-12所示,一个房间按受照的情况下不同,可分为三个空间:最上面为顶棚空间,工作面以下为地板空间,中间部分则称为室空间。

对于装设吸顶灯或嵌入式灯具的房间,没有顶棚空间;而工作面为地面的房间,则无地板空间。

室空间比RCR=5hRC(l+b)/lb:公式中hRC,代表室空间高度;l,代表房间的长度;b,代表房间的宽度。

根据墙壁、顶棚的反射系数(参看表8-1)及室空间比RCR,就可以从相应的灯具利用系数表中查出其利用系数。

3、按利用系数法计算工作面上的平均照度由于灯具在使用期间,光源本身的光效要逐渐降低,灯具也要陈旧脏污,被照场所的墙壁和顶棚也有污损的可能,从而使工作面上的光通量有所减少,所以在计算工作面上的实际平均照度时,应计入一个小于1的“减光系数”。

照度计算公式

照度计算公式

计算公式:是以单位容量法来计算的,nPn/Pnla 其中n 表示所需灯的数量(支),Pn 表示达到某一照度值时全部灯的标称功率之和(W),Pnla 表示达到100 Lx 照度是全部灯的标称功率(W)。

单位容量法计算的基础是:为达到平均照度100 Lx 时,室内地面面积每平方米需要用白炽灯约22w 或荧光灯 5.5w. 对于白炽灯的计算:Pn10022w/m2A(E100 LxnB0.3n15 Lm/w)对于荧光灯的计算:Pn1005.5w/m2A (E100 LxnB0.3n15 Lm/w)A 表示地面面积(m2)即:比如10m2 地面,选用照度为100 lx 时考虑安装40w的荧光灯,要安装多少支?Pn1005.5w/m21m255wn55w/40w1.375≈2 支如果你取室内的照度为300 lx那么所需的灯数为Pn300E/100lxPn100300/100)55165w n165/404.125≈5 支你按照这样的算法不就可以得出每平方米需要多少w 了吗?工厂照度要求为250-300 Lx“宴会场所”照度要求为300-700 Lx,“餐厅” 照度要求为150-300 Lx“餐厅”,照度要求为200 Lx,高 5 米,45 瓦的节能灯,1000 平方米要80 个。

2600 平方米,大概要210 个吧。

2.家里面积平方适合用多少瓦的节能灯(灯泡)一般的标准是:15—18 平方米照明用灯光在60—80 瓦;30—40 平方米在40—50 平方米在220—280 瓦;100—150 瓦;75—80 60—70 平方米在300—350 瓦;平方米在400450 瓦。

通常卫生间的照明每平方米2 瓦就可以了;餐厅和厨房每平方米4 瓦足够了,而书房和客厅要大些,每平方米需8 瓦;在写字台和床头柜上的台灯可用15 至60 瓦的灯泡,最好不要超过60 瓦。

您的房间是卧室,如需要读书写字的话。

若15 平方米,建议选择的节能型吸顶灯瓦数为65W 左右。

电气设计相关计算公式大全

电气设计相关计算公式大全

电气设计相关计算公式大全一、常用的需要系数负荷计算方法1、用电设备组的计算负荷(三相):有功计算负荷Pjs=Kx·Pe(Kw);无功计算负荷Qjs=Pjs·tgψ(Kvar);视在功率计算负荷Sjs=√ ̄Pjs2+ Qjs2(KVA);计算电流Ijs=Sjs/√ ̄3·Ux·Cosψ(A)。

式中:Pe---用电设备组额定容量(Kw);Cosψ---电网或供电的功率因数余弦值(见下表);tgψ ---功率因数的正切值(见下表);Ux---标称线电压(Kv)。

Kx---需要系数(见下表)提示:有感抗负荷(电机动力)时的计算电流,即:Ijs=Sjs/√ ̄3·Ux·Cosψ·η(A)η---感抗负荷效率系数,一般取值0.65~0.85。

民用建筑(酒店)主要用电设备需要系数Kx及Cosψ、tgψ的取值表:注:照明负荷中有感抗负荷时,参见照明设计。

2、配电干线或变电所的计算负荷:⑴、根据设备组的负荷计算确定后,来计算配电干线的负荷,方法如下:总有功计算负荷∑Pjs=K∑·∑(Kx·Pe);总无功计算负荷∑Qjs= K∑·∑(Pjs·tg);总视在功率计算负荷∑Sjs=√ ̄(∑Pjs)2+(∑Qjs)2。

配电干线计算电流∑Ijs=∑Sjs/√ ̄3·Ux·Cosψ(A)。

式中:∑---总矢量之和代号;K∑---同期系数(取值见下表1)。

⑵、变电所变压器容量的计算,根据低压配电干线计算负荷汇总后进行计算,参照上述方法进行。

即:∑Sjs变= K∑·∑Sjs干线(K∑取值范围见下表2)。

变压器容量确定:S变=Sjs×1.26= (KVA)。

(载容率为80﹪计算,百分比系数取1.26,消防负荷可以不计在内)。

变压器容量估算S变= Pjs×K×1.26= Pjs×1.063×1.26= (Kva)。

照度的简单计算方法

照度的简单计算方法

照度的简单计算方法照度(Luminosity)指物体被照亮的程度,采用单位面积所接受的光通量来表示,表示单位为勒[克斯](Lux,lx) ,即 1m / m2 。

1 勒[克斯]等于 1 流[明](lumen,lm)的光通量均匀分布于 1m2 面积上的光照度。

照度是以垂直面所接受的光通量为标准,若倾斜照射则照度下降。

照度的计算照度的计算方法,有利用系数法、概算曲线法、比功率法和逐点计算法等。

(一)利用系数法1.利用系数的概念照明光源的利用系数(utilization coefficient) 是用投射到工作面上的光通量( 包括直射光通和多方反射到工作面上的光通)与全部光源发出的光通量之比来表示,即u=φe/nφ利用系数u与下列因数有关:1).与灯具的型式、光效和配光曲线有关。

2).与灯具悬挂高度有关。

悬挂越高,反射光通越多,利用系数也越高。

3).与房间的面积及形状有关。

房间的面积越大,越接近于正方形,则由于直射光通越多,因此利用系数也越高。

4).与墙壁、顶棚及地板的颜色和洁污情况有关。

颜色越浅,表面越洁净,反射的光通越多,因而利用系数也越高。

2.利用系数的确定利用系数值应按墙壁和顶棚的反射系数及房间的受照空间特征来确定。

房间的受照空间特征用一个“室空间比”(room cabin rate,缩写为RCR)的参数来表征。

如图8-12所示,一个房间按受照的情况下不同,可分为三个空间:最上面为顶棚空间,工作面以下为地板空间,中间部分则称为室空间。

对于装设吸顶灯或嵌入式灯具的房间,没有顶棚空间;而工作面为地面的房间,则无地板空间。

室空间比 RCR=5hRC(l+b)/lb:式中 hRC --室空间高度;l---房间的长度;b--房间的宽度。

根据墙壁、顶棚的反射系数(参看表8-1)及室空间比RCR,就可以从相应的灯具利用系数表中查出其利用系数。

3.按利用系数法计算工作面上的平均照度由于灯具在使用期间,光源本身的光效要逐渐降低,灯具也要陈旧脏污,被照场所的墙壁和顶棚也有污损的可能,从而使工作面上的光通量有所减少,所以在计算工作面上的实际平均照度时,应计入一个小于1的“减光系数”。

照度计算

照度计算

照度计算按照《建筑照明设计标准》GB50034-2004进行计算:
300
灯具光通℅s(lm)选用大功率节能灯,光源1*150W,每盏灯光通量为11500流明。

11500长L(m)宽W(m)室空间Hrc 面积A(㎡)
10%8443.543654
3300.697865353
7.164705882
灯功率(W)有效顶棚反射系数墙面反射系数查表得利用系数U 维护系数K 1500.70.50.70.7
194.5341615200
灯功率+镇流器(W)308.4291188<(300+300*10%)=330
180
照明功率密度校验:
9.852216749
9.58296362
照明功率密度(W/m2)<11满足照明节能标准。

1. 厂房(一、二、三层)照度要求Eav(lx)=室空间系数RCR=5*Hrc*(L+W)/(L*W)=室空间比RI=5/RCR=折算到标准照度的照明功率密度=实际功率密度*照度要求/实际照度=灯具数N=实际选用灯具数N=实际照度Eav(lx)=Φ*U*Df*N/ L*W=实际功率密度(W/m2)=灯功率+镇流器(W)*实际选用灯具数N/面积(㎡)=
通℅s(lm)
-10%
270灯功率+镇流器(W)。

照度的计算方法-利用系数法(含计算实例)

照度的计算方法-利用系数法(含计算实例)

照度的计算方法照度的计算方法,有利用系数法、概算曲线法、比功率法和逐点计算法等。

这里重点讲述利用系数法计算照度的方法:1、利用系数的概念照明光源的利用系数(utilization coefficient) 是用投射到工作面上的光通量( 包括直射光通和多方反射到工作面上的光通)与全部光源发出的光通量之比来表示,即u=φe/nφ利用系数u与下列因数有关:1)、与灯具的型式、光效和配光曲线有关。

2)、与灯具悬挂高度有关。

悬挂越高,反射光通越多,利用系数也越高。

3)、与房间的面积及形状有关。

房间的面积越大,越接近于正方形,则由于直射光通越多,因此利用系数也越高。

4)、与墙壁、顶棚及地板的颜色和洁污情况有关。

颜色越浅,表面越洁净,反射的光通越多,因而利用系数也越高。

2、利用系数的确定利用系数值应按墙壁和顶棚的反射系数及房间的受照空间特征来确定。

房间的受照空间特征用一个“室空间比”(room cabin rate,缩写为RCR)的参数来表征。

如图8-12所示,一个房间按受照的情况下不同,可分为三个空间:最上面为顶棚空间,工作面以下为地板空间,中间部分则称为室空间。

对于装设吸顶灯或嵌入式灯具的房间,没有顶棚空间;而工作面为地面的房间,则无地板空间。

室空间比RCR=5hRC(l+b)/lb:公式中hRC,代表室空间高度;l,代表房间的长度;b,代表房间的宽度。

根据墙壁、顶棚的反射系数(参看表8-1)及室空间比RCR,就可以从相应的灯具利用系数表中查出其利用系数。

3、按利用系数法计算工作面上的平均照度由于灯具在使用期间,光源本身的光效要逐渐降低,灯具也要陈旧脏污,被照场所的墙壁和顶棚也有污损的可能,从而使工作面上的光通量有所减少,所以在计算工作面上的实际平均照度时,应计入一个小于1的“减光系数”。

因此工作面上实际的平均照度为Eav=uKnφ/A公式中:u,代表利用系数;K,代表减光系数(亦称维护系数)n,代表灯的盏数;φ,代表每盏灯发出的光通量;A,代表受照房间面积。

照度的计算公式

照度的计算公式

照度计算基本方法简介照明计算是照明设计的重要内容,照度计算又是照明功能效果计算的重要组成部分。

照度计算的目的是根据所需要的照度值,结合其它已知条件(如照明器型式及布置、房间各个面的反射条件及污染情况等)来决定灯泡的容量或灯的数量。

照度计算方法有利用系数法和逐点计算法(包括平方反比法、等照度曲线法、方位系数法等) 两大类,利用系数法用于计算平均照度与配灯数,逐点计算法用于计算某点的直射照度。

现将这两种计算方法的特点及使用范围对比如下:利用系数法利用系数计算此法考虑了直射光及反射光两部分所产生的照度计算结果为水平面上的平均照度计算室内水平面上的平均照度,特别适用于反射条件好的房间.查概算曲线一般生产及生活用房的灯数概略计算逐点计算法平方反比法此法只考虑直射光产生的照度,可以计算任意面上某一点的直射照度采用直射照明器的场所,可直接求出水平面照度等照度曲线法方位系数法,使用线光源的场所,求算任意面上一点的照度以上这两种计算方法,各文章都介绍的较多了,这里不再复述。

从实际使用效果来看,以上两种方法都存在计算繁琐,建筑专业条件众多,适用范围较小等不足之处,主要体现在:利用系数法:1.对众多不同光照特性的控照器,仅仅靠顶棚空间比CCR中的hcc简单划分成两种形式是远远不够的。

2.现有顶棚有效光反射比ρcc曲线不能满足当代建筑丰富多彩的室内装饰材料,而且维护系数的分类较粗糙。

3.它假设了工作面上所有计算点的照度均相同,无法满足一些特殊场合照度的计算。

逐点计算法:其计算结果仅为最小照度值,仅适用于大面积、高净空、维护结构反射比较低的室内空间。

在缺乏专门照明设计软件的条件下,以上方法很难做到高精确度。

随着照明技术的发展、电子计算机的应用和建筑装饰的深入,照度计算已被人们广泛关注并为科学工作者所研究。

从研究动向来看,照明计算主要向两个方面发展,其一是力求简单迅速,经常是将计算好的在各种可能条件下的结果编制成图表、曲线供设计人员查用,其二是力求准确。

照度计算.doc

照度计算.doc

根据不同的照明器型式,不同的计算高度,不同的房间面积和不同的平均照度要求,应用利用系数法计算出单位面积安装功率(W/㎡),列成表格,设计人员不必进行复杂的计算,只需查表,即可进行设计。

(1)计算公式每单位被照面积所需的灯具安装功率:AP W ∑= 2-1 式中 W ——在某最低照度值下的单位容量值,W/㎡;∑P ——房间内照明总安装荣来那个(包括镇流器功率在内,)W ;A ——房间的面积,㎡。

根据房间的面积A ,灯具的计算高度h 和房间的照度标准E (最低照度值),查所用灯灯具的单位容量值W ,由式(2-1)求出房间总的照明安装功率∑P 。

若房间的照度标准为平均照度值av E 时,则查表按灯具的实际距高比(或采用最大允许距高比)查出最小照度系数m in K 值,则房间的总照明容量∑P 为:∑=min WAKP 2-2再由下式算出所需要安装的灯具盏数 'W P N ∑= 2-3 式中 N ——在规定照度下所需灯具盏数;'W ——每盏灯具的功率(包括镇流器功率在内),单位为W 。

(2)本次设计计算所用的数据表格:表2-1 住宅建筑照明的照度标准值类别参考平面及其高度(m)照度标准值(lx)低中高卧室起居室一般活动区0.75水平面20 30 50 书写、阅读0.75水平面150 200 300 床头阅读0.75水平面75 100 150 精细作业0.75水平面200 300 500餐厅或方厅、厨房0.75水平面20 30 50 卫生间0.75水平面10 15 20 楼梯间地面 5 10 15表2-2 节能灯单位面积安装功率计算高度(m)房间面积(m2)节能灯照度(lx)30 50 75 100 150 2002~310~1515~2525~5050~150150~300300以上2.52.11.81.71.61.54.23.63.12.82.62.46.25.44.84.33.93.28.37.26.45.75.24.912.510.99.58.67.87.316.714.512.711.510.49.7表2-3 圆球形吸顶灯单位面积安装功率计算高度(m)房间面积(m2)白炽灯照度(lx)10 20 25 30 40 502~310~1515~2525~5050~150150~3006.35.34.43.63.011.29.88.36.75.613.011.49.67.76.515.413.311.29.17.720.517.714.912.110.224.821.017.313.511.3300以上 2.6 4.9 5.7 7.0 9.3 10.12.5.2 照度计算本次设计计算过程如下,其中节能灯损耗为5%,所有灯具全部采用飞利浦牌:(1)A户型:总面积平方米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

照度计算 由于本设计是关于住宅楼的设计,所以不考虑室内灯具型号的选择,只留灯座。在设计时,起居室(厅)、餐厅等公共活动场所的照明应在屋顶至至少预留一个电源出线口;卧室、书房、卫生间、厨房的照明宜在屋顶预留一个电源出线口,灯位宜居中;卫生间等潮湿场所,宜采用防潮易清洁的灯具;卫生间的灯具位置不应安装在0 、1 区内及上方;楼梯间的照明采用声光控开关。

依照《建筑照明设计标准》GB50024-2004中对住宅楼中的照明标准值 居住建筑照明标准值

房间或场所 参考平面 及其高度 照度标准值 (lx) Ra 起居室 一般活动 0.75m水平面 100 80 书写、阅读 300*

卧室 一般活动 0.75m水平面 75 80 床头、阅读 150*

餐厅 0.75m餐桌面 150 80 厨房 一般活动 0.75m水平面 100 80 操作台 台面 150* 卫生间 0.75m水平面 100 80 注:*宜采用混合照明。 房间或场所 照明功率密度(W∕㎡) 对应照度值(lx) 现行值 目标值

起居室

7 6 100

卧室 75 餐厅 150 厨房 100 卫生间 100

单位容量法的计算公式如下: W= P / S n=p/pD

式中 P — 全部灯泡的安装功率,W; S — 被照面积,m²; W —单位面积安装功率,w/m2; pD—每宅灯具的容量,W; n—灯具数量

房间面积 名称 起居室 主卧室 主卧室卫生间 主卧室阳台 次卧室(上) 次卧室(下) 客房 面积 ㎡ 45 28.05 7.21 7.63 16.6 25.2 17.68

名称 客房阳台 工人房 厨房 餐厅 阳台 卫生间 走廊 楼梯 面积 ㎡ 4.76 10.88 11.61 16.65 3.6 6.46 20.48 11.04 根据单位容量法的公式,得到每个房间允许灯具安装的最大功率为: 起居室:P=45×7=315w 主卧室:P=28.05×7=196.35w 主卧室卫生间:P=7.21×7=50.47w 主卧室阳台:P=7.63×7=53.41w 次卧室(上):P=16.6×7=116.2w 次卧室(下):P=25.2×7=176.4w 客房:P=17.68×7=123.76w 客房阳台:P=4.76×7=33.32w 工人房:P=10.88×7=76.16w 厨房:P=11.61×7=81.27w 餐厅:P=16.65×7=116.55w 阳台:P=3.6×7=25.2w 卫生间:P=6.46×7=45.22w 走廊:P=20.48×7=143.36w 楼梯:P=11.04×9=77.28w

由此上可计算出次房间从面积是232.85㎡,总的照明回路功率1628.95kw。 起居室 :照明密度功率:7(w/㎡),照度:100lx 房间面积:45 ㎡, 所以房间最大功率为: P=45×7=315w, 如果选用100w的灯,则有n=315÷100=3.15, 最后选用4盏100w的节能灯。

插座的设置

开关的设置 住宅中最常见的开关就是单控开关,也就是一个开关控制一件或多件电器,根据所联电器的数量又可以分为单联、双联、三联、四联等多种形式。还有一种双控开关,也是较常见的。双控开关可以与另一个双控开关控制共同控制一个灯。例如:进屋开灯,回卧室关灯便是使用双控开关。根据所联电器的数量还可以分双联单开、双联双开等多种形式。 住户在进行二次装修时可以自己的需求选定开关种类,以方便自己使用。起居室、通道、卫生间照明开关建议用户选用荧光显示面板开关,这样在黑夜可以根据它所发出的荧光准确的找到开关的具体位置。 开关在安装时一般距地高为1.3m。开关一般放在房门旁边0.15m~0.20m之间。装有灯具、浴霸的卫生间的开关宜设于卫生间门外。楼梯开关选用声光控开关。 插座的设置 电源插座根据安装形式可以分为墙壁插座、地面插座两种类别。墙壁开关可分为三孔、四孔、五孔、组合孔插座等,其中:10A的三孔插座,2200W以下电气及1.2P以下空调可以使用;16A三孔插座又称空调插座,1.5P~2.5P空调使用;10A三孔带开关:插座可以给普通电器,以及1.2P以下空调可以使用,开关可用来控制插座电源;16A三孔加开关:1.5P-2.5P空调使用,开关可用来控制插座电源;三相四线插座:25A插座,用来接中央空调;四孔:可以接两个二头的插头;20A三孔插座:3P以上柜机空调使用;五孔加开关:开关可以独立当开关使用也可以用来控制插座。地面插座可分为开启式、跳起式、螺旋式等类型。 在进行住宅楼插座的设置时,每套住宅电源插座的数量应根据套内面积和家用电器设置,且应符合《住宅建筑电气设计规范》JGJ-242-2011的规定,满足表3-1中的数量:

本住宅楼插座的数量

插座的安装要求:住宅楼电源插座之间距离宜控制在2. 5 m 左右, 一般插座暗设于墙内, 距地0. 3 m。安装高度在1. 8 m 以下的插座应采用带安全门的

序号 名称 设置要求 数量 1 起居室(厅)、兼起居的卧室 单相二孔、三孔电源插座 ≥3 2 卧室、书房 单相二孔、三孔电源插座 ≥2 3 厨房 IP54型单相二孔、三孔电源插座 ≥2 4 卫生间 IP54型单相二孔、三孔电源插座 ≥1

5 洗衣机、冰箱、排油烟机、 排风机、空调器、电热水器 单相三孔电源插座 ≥1

部位 插座类型 起居室 主卧室 主卧室卫生间 次卧室上 次卧室下 阳台 餐厅 厨房 卫生间 工人房 客人房 书房

带保护接点暗装单相插座 5 4 - 3 4 - 2 - - 1 5 2 空调插座 1 1 - 1 1 - 1 - - - 1 1 单相防溅插座 - - 1 - - - - - 1 1 - - 厨房插座 - - - - - - - 4 - - - - 排油烟机插座 - - - - - - - 1 - - - -

洗衣机插座 - - - - - - - 1 - 1 - -

防溅单相插座(电热水器) - - 1 - - - - - 1 - - - 防护型产品。卫生间的插座应采用防溅式, 不能设在淋浴器0、1区内, 安装高度为1. 5 m~ 1. 6 m 左右, 排气扇、电热水器等插座距地不宜低于2.3m;厨房电炊具、洗衣机插座距地为1. 0 m~ 1. 3 m 左右; 抽油烟机、壁挂式空调电源插座距地不宜低于 1. 8 m;柜式空调、冰箱底边距地宜为O. 3m~O. 5m。插座的安装高度, 应结合当地的实际、人们的生活习惯、装修特点来确定。 另外在设置插座回路时要注意:装有电热水器的卫生间、空调、厨房插座宜分别单独设置电源插座回路,除厨房、卫生间外,其他功能房应设置至少一个电源、插座回路,每一回路插座数量不宜超过10 个(组)。 在选用插座容量时,起居室(厅)、兼起居的卧室、卧室、书房、厨房和卫生间的单相两孔、三孔电源插座宜选用10A 的电源插座。对于洗衣机、冰箱、排油烟机、排风机、空调器、电热水器等单台单相家用电器,应根据其额定功率选用单相三孔10A或16A 的电源插座。

负荷计算 负荷计算是供配电系统正常运行的计算,是正确选择供配电系统中导线、电缆、开关电器等的基地,也是保障供配电系统安全可靠运行必不可少的环节。 一般的负荷计算的方法有:估算法、需要系数法、二项式法等。我选用的是需要系数法。用需要系数法计算负荷,其特点是简单方便,计算结果较符合实际,而且长期使用已积累了各种设备的需要系数,因此是世界上各国普遍采用的基本方法。 单组用电设备组的计算负荷公式如下: Pc=KdPe Qc=PctanΦ Sc=Pc/cosΦ

Ic=Sc/3UN 式中,Pc为计算负荷;Kd为需要系数;Pe为设备容量;tan为设备功率因数角的正切值;Qc为无功计算负荷;Sc为视在功率;Ic计算电流 本住宅楼中的负荷计算如下: 根据查表得到各回路需要系数的为:照明回路: Kd取0.6,普通插座回路:Kd取0.9;客厅空调插座回路:Kd取0.7;主卧室空调插座回路:Kd取0.7;次卧室空调插座回路:Kd取0.7;客房空调插座回路:Kd去0.7;厨房插座回路:Kd取0.7;卫生间插座回路:Kd取0.65。 照明回路:额定功率为Pe=1629kw,Kd=0.6,cosΦ=0.9,tanΦ=0.48

Pc=KdPe=0.6*1.629=0.98kw Qc=PctanΦ=0.98*0.48=0.47kvar Sc=Pc/cosΦ=0.98/0.9=1.09kva

Ic=Sc/UN=1.09/0.22=4.95A 普通插座回路1:设每个插座容量大小为100W,总共有13个插座,Pe=0.13 kw, Kd=0.9,cosΦ=0.9,tanΦ=0.48。 Pc=KdPe=0.9*0.13*13=1.52kw Qc=PctanΦ=1.52*0.48=0.73kvar Sc=Pc/cosΦ=1.52/0.9=1.69kva Ic=Sc/UN=1.69/0.22=7.28A 普通插座回路2:设每个插座容量大小为100W,总共有13个插座,Pe=0.13 kw, Kd=0.9,cosΦ=0.9,tanΦ=0.48。 Pc=KdPe=0.9*0.13*13=1.52kw Qc=PctanΦ=1.52*0.48=0.73kvar Sc=Pc/cosΦ=1.52/0.9=1.69kva Ic=Sc/UN=1.69/0.22=7.28A 起居室空调插座回路:设容量大小为2kw ,Kd=0.7,cosΦ=0.8,tanΦ=0.75 Pc=KdPe=0.7*2=1.4kw Qc=PctanΦ=1.4*0.751.05kvar Sc=Pc/cosΦ=1.4/0.8=1.75kva Ic=Sc/UN=1.75/0.22=7.95A 主卧室空调插座回路:设容量大小为2kw ,Kd=0.7,cosΦ=0.8,tanΦ=0.75 Pc=KdPe=0.7*2=1.4kw Qc=PctanΦ=1.4*0.751.05kvar Sc=Pc/cosΦ=1.4/0.8=1.75kva Ic=Sc/UN=1.75/0.22=7.95A 次卧室(上)空调插座回路:设容量大小为2kw ,Kd=0.7,cosΦ=0.8,tanΦ=0.75 Pc=KdPe=0.7*2=1.4kw Qc=PctanΦ=1.4*0.751.05kvar Sc=Pc/cosΦ=1.4/0.8=1.75kva Ic=Sc/UN=1.75/0.22=7.95A 次卧室(下)空调插座回路:设容量大小为2kw ,Kd=0.7,cosΦ=0.8,tanΦ=0.75 Pc=KdPe=0.7*2=1.4kw Qc=PctanΦ=1.4*0.751.05kvar Sc=Pc/cosΦ=1.4/0.8=1.75kva Ic=Sc/UN=1.75/0.22=7.95A 客房空调插座回路:设容量大小为2kw ,Kd=0.7,cosΦ=0.8,tanΦ=0.75 Pc=KdPe=0.7*2=1.4kw Qc=PctanΦ=1.4*0.751.05kvar Sc=Pc/cosΦ=1.4/0.8=1.75kva Ic=Sc/UN=1.75/0.22=7.95A

相关文档
最新文档