混凝土局部受压计算书

合集下载

关于地下室顶板堆放材料荷载的验算

关于地下室顶板堆放材料荷载的验算

关于地下室顶板堆放材料荷载的验算一、工程简况***S2栋、31栋位于***, ***S2栋、31栋工程总建筑面积约162473.03平方米。

本项目为地上22层, 地下1层。

本工程地下室层高为5.0m, 首层层高为6.0m, 2~6层层高为5.5m, 塔楼31栋7层层高为4.4m, 8~15层层高为3.6m, 16~22层层高为3.9m。

二、本工程为全现浇框架-剪力墙结构, 基础为桩基础, 抗震设防烈度为七度, 结构抗震等级为:一级。

三、本工程由于场地范围有限, 本工程钢筋加工及堆放厂设置在地下室顶板上, 为此对地下室顶板进行荷载验算。

四、地下室结构概况本工程地下室层高为 5.0m, 地下室顶板混凝土强度等级为C30, 板厚为400mm。

2、地下室顶板结构设计荷载表如下:其中首层商铺设计活荷载限值为8.0kN/m2。

1、地下室顶板堆放荷载计算:2、一卷钢筋质量约为2000kg;3、堆放钢筋与楼板的接触面积约2.0m2。

堆放钢筋的荷载计算: G1=2000*10/1000/2=10.0kN/m2。

五、施工活荷载: G2=2.0kN/m2。

六、施工总荷载为G=G1+G2=10.0+2.0=12.0kN/m2>设计荷载8kN/m2, 不满足设计要求, 需进行加固回顶。

七、加固措施由于堆放钢筋的荷载过大, 需对钢筋加工厂、钢筋堆放厂范围内的地下室顶板进行回顶加固。

采用扣件式钢管, 钢管纵横向间距为1.0m*1.0m, 步距为1.5m, 顶托梁使用双钢管, 次梁使用50*100mm木方。

五、回顶措施计算满堂支架回顶计算书5.1 基本参数5.2 荷载参数5.3 设计简图搭设示意图:平面图侧立面图5.4 板底纵向支撑次梁验算G1k=N c=0.2kN/m;G2k= g2k×l b/(n4+1)= 0×1/(4+1)=0kN/m;Q1k= q1k×l b/(n4+1)= 10×1/(4+1)=2kN/m;Q2k= q2k×l b/(n4+1)= 0×1/(4+1)=0kN/m;1.强度验算板底支撑钢管按均布荷载作用下的三等跨连续梁计算。

独立基础JC-1计算书

独立基础JC-1计算书

基础JC-1计算书项目名称: JC-1设计:校对:专业负责人:1 计算依据的规范和规程1.1 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)1.2 《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)1.3 《建筑抗震设计规范》(GB 50011--2001)1.4 《建筑结构荷载规范》(GB 50009--2001)2 几何数据及材料2.1 基础混凝土等级: C35; 抗压强度fc=16.7(MPa); 抗拉强度ft=1.57(MPa)2.2 钢筋等级: HRB335; 强度设计值fy=300(MPa); 纵筋合力点至近边距离as=50(mm)2.3 基础类型: 锥型基础2.4 基础长l=1500(mm); 基础宽b=1500(mm); 基础高h=1000(mm)2.5 柱高Hc=400(mm); 柱宽Bc=400(mm);柱周加大尺寸(相当于杯口厚度) ac=50(mm); 加大高度hc=300(mm)2.6 基础端部高h1=300(mm)2.7 基础底面积A=l*b=1500*1500=2.250(m2)基础顶部面积At=(Hc+2*ac)*(Bc+2*ac)=(400+2*50)*(400+2*50)=0.250(m2)基础体积Vjc=l*b*h1+[(Bc+2*ac)*(Hc+2*ac)+(l-Hc-2*ac)*(b-Bc-2*ac)/3+(l-Hc-2*ac)*(Bc+2*ac)/2+(b-Bc-2*ac)*(Hc+2*ac)/2]*(h-h1-hc)+(Hc+2*ac)*(Bc+2*ac)*hc=1500*1500*300+[(400+2*50)*(400+2*50)+(1500-400-2*50)*(1500-400-2*50)/3+(1500-400-2*50)*(400+2*50)/2+(1500-400-2*50)*(400+2*50)/2]*(1000-300-300)+(400+2*50)*(400+2*50)*300=1.183(m3)2.8 基础自重和上部土重基础混凝土的容重γc=25.00(kN/m3)基础顶面以上土的容重γs=18(kN/m3)基础及以上土重Gk=Vjc*γc+[A*d-Vjc-Bc*Hc*(d-h)]*γs=1.183*25.0+[2.250*1.500-1.183-0.400*0.400*(1.500-1.000)]*18=67.593(kN)G=1.2*Gk=81.112(kN)3 地基承载力信息3.1 已知条件地基承载力特征值fak=180(kPa)当地震参与荷载组合时地耐力提高系数ξa=1宽度修正系数ηb=0; 深度修正系数ηd=1土的重度γ=18(kN/m3); 土的加权平均重度γm=20(kN/m3)基础短边尺寸b=1500(mm); 基础埋置深度d=1500(mm); 深度修正起算深度d1=0(mm) 3.2 承载力设计值fa=fak+ηb*γ*(b-3)+ηd*γm*(d-d1-0.5) (GB 50007--2002 式5.2.4, 按北京规范可把d1加大1m)fa=180+0*18*(1.5-3)+1*20*(1.5-0-0.5)=200.000(kPa)faE=ξa*fa (GB 50011--2001 式4.2.3)faE=1*200.000=200.000(kPa)3.3 基底允许出现零应力区占基底总面积的百分比: 0%4 荷载信息4.1 符号说明:N 、Nk----------- 柱底轴向力设计值、标准值(kN)F 、Fk----------- 作用于基础顶面的竖向力设计值、标准值(kN)Q 、Qk----------- 作用于地面的附加地面堆载设计值、标准值(kN/m2)Fx' 、Fy' 、Fkx' 、Fky'----------- 作用于基础顶面的附加荷载设计值、标准值(kN) Fx'=0; Fy'=0; Q=0; 地面堆载按活荷载考虑(考虑最不利情况)ax' 、ay'----------- 作用于基础顶面的附加荷载偏心(mm)ax'=0; ay'=0Vx 、Vy ---- 作用于基础顶面的剪力设计值(kN)Vkx 、Vky ---- 作用于基础顶面的剪力标准值(kN)Mx'、My' --- 作用于基础顶面的弯矩设计值(kN*m)Mkx'、Mky' --- 作用于基础顶面的弯矩标准值(kN*m)Mkx 、Mky ---- 作用于基础底面的弯矩标准值(kN*m)γz ---------- 荷载设计值换算为标准值的折减系数γz=1.3Fk=Nk+Fkx'+Fky'Mkx =Mkx'-Vky*H-Fky'*ay'、Mky=Mky'+Vkx*H+Fkx'*ax'Fk=F/γz Mkx'=Mx/γz Mky'=My/γz4.2 直接输入荷载设计值N=110; Mx=5; My=5; Vx=10; Vy=10Fk=(N+Fx'+Fy')/γz=(110+0+0)/1.3=84.615(kN)Mkx=(Mx'-Vy*H-Fy'*ay')/γz=(5-10*1-0*0)/1.3=-3.846(kN*m)Mky=(My'+Vx*H+Fx'*ax')/γz=(5+10*1+0*0)/1.3=11.538(kN*m)5 轴心荷载作用下验算pk=(Fk+Gk+Qk)/A (GB 50007--2002 式5.2.2-1)pk=(84.615+67.593+0.000)/2.250=67.648(kPa) ≤200.000 满足要求6 偏心荷载作用下验算单向偏心荷载作用下公式pkmax=(Fk+Gk+Qk)/A+Mk/W (GB 50007--2002 式5.2.2-2)pkmin=(Fk+Gk+Qk)/A-Mk/W (GB 50007--2002 式5.2.2-3)当基底出现拉力区时, Pkmax=2*(Fk+Gk)/l/a/3 (GB 50007--2002 式5.2.2-4) 双向偏心荷载作用下公式pkmax=(Fk+Gk+Qk)/A+Mkx/Wx+Mky/Wypkmin=(Fk+Gk+Qk)/A-Mkx/Wx-Mky/Wy当基底出现拉力区时, Pkmax按与Fk+Gk+Qk等值原则进行修正基础底面抵抗矩Wx=l*b*b/6=1500*1500*1500/6=0.563(m3)Wy=b*l*l/6=1500*1500*1500/6=0.563(m3)pkmax=(84.615+67.593+0.000)/2.250+3.846/0.563+11.538/0.563=88.161(kPa) ≤1.2*200.000=240.000(kPa) 满足要求pkmin=(Fk+Gk+Qk)/A-Mkx/Wx-Mky/Wypkmin=(84.615+67.593+0.000)/2.250-3.846/0.563-11.538/0.563=40.298(kPa)出现拉应力区面积占基底面积百分比=0.000% ≤0.000% 满足要求偏心矩ex=Mky/(Fk+Gk)=11.538/(84.615+67.593+0.076)=0.000(m)ey=Mkx/(Fk+Gk)=-3.846/(84.615+67.593)=-0.025(m)7 基础冲切验算FlγRE≤0.7*βhp*ft*am*h0 (GB 50007--2002 式8.2.7-1)γRE--承载力抗震调整系数,当有地震参与时取0.85,其它取1.0h0=h-asam=(at+ab)/2 (GB 50007--2002 式8.2.7-2)abx=Min(l,atx+2*h0)aby=Min(b,aty+2*h0)Fl=pj*Al (GB 50007--2002 式8.2.7-3)Alx=(b-aby)*l/2.0-(l-abx)*(l-abx)/4.0Aly=(l-abx)*b/2.0-(b-aby)*(b-aby)/4.0pj=γz*(Pkmax-Gk/A)7.1 柱底边冲切面验算βhp=0.98; h0=0.95(mm)atx=Hc=0.4(m); abx=1.5(m); amx=0.95(m)aty=Bc=0.4(m); aby=1.5(m); amy=0.95(m)Alx=0(m2); Aly=0(m2)pj=1.3*(88.1611-67.593/2.250)=75.556(kPa)FlxγRE=75.556*0.000*0.85=0.000(kN) ≤975.317(kN) 满足要求FlyγRE=75.556*0.000*0.85=0.000(kN) ≤975.317(kN) 满足要求7.2 柱周加大底边(基础顶)冲切面验算βhp=1.00; h0=0.65(mm)atx=Hc=0.5(m); abx=1.5(m); amx=1(m)aty=Bc=0.5(m); aby=1.5(m); amy=1(m)Alx=0(m2); Aly=0(m2)pj=1.3*88.1611-67.593/2.250=75.556(kPa)FlxγRE=75.556*0.000*0.85=0.000(kN) ≤714.350(kN) 满足要求FlyγRE=75.556*0.000*0.85=0.000(kN) ≤714.350(kN) 满足要求8 柱下局部受压承载力验算Fl≤ω*βl*fcc*Al (GB 50010--2002 式A.5.1-1)Fl=110(kN)fcc=0.85*fc混凝土局部受压面积Al=Bc*Hc=0.4*0.4=0.160(m2)局部受压时的计算底面积Ab=(Hc+2*c)*(Bc+2*c)=0.25(m2)βl=Sqrt(Ab/Al)=Sqr(0.250/0.160)=1.250ω*βl*fcc*Al=1.0*1.250*0.85*16.700*0.160=2839.000(kN)≥Fl=110.000(kN) 满足要求9 抗弯计算MⅠ=a1^2*[(2*l+a')*(pmax+p-2*G/A)+(pmax-p)*l]/12*γRE (GB 50007--2002 式8.2.7-4) =a1^2*[(2*l+a')*(Pjmax+pj)+(Pjmax-pj)*l]/12*γREMⅡ=(l-a')^2*(2*b+b')*(pmax+pmin-2*G/A)/48*γRE (GB 50007--2002 式8.2.7-5) =(l-a')^2*(2*b+b')*(Pjmax+Pjmin)/48*γREγRE--承载力抗震调整系数,当有地震参与时取0.75,其它取1.09.1 柱边弯矩计算9.1.1 绕Y轴方向弯矩计算:l=1.500(m); a'=0.400(m); a1=0.550(m)Pjmax=84.444(kPa); Pjmin=2.051(kPa)pj=Pjmax-(Pjmax-Pjmin)*a1)/l=58.353(kPa)MⅠ=a1^2*[(2*l+a')*(Pjmax+pj)+(Pjmax-pj)*l]/12)*γRE=0.550^2*[(2*1.500+0.400)*(84.444+58.353)+(84.444-58.353)*1.500]/12*0.75=9.919(kN*m)截面面积A=1.000(m2), 受压区高度x=0.001(m)As=33.085(mm2); 配筋率ρ=0.00%9.1.2 绕X轴方向弯矩计算:l=1.500(m); a'=0.400(m); a1=0.550(m)Pjmax=84.444(kPa); Pjmin=2.051(kPa)Pj=Pjmax-(Pjmax-Pjmin)*a1)/l=58.353(kPa)MⅠ=a1^2*[(2*l+a')*(Pjmax+pj)+(Pjmax-pj)*l]/12)*γRE=0.550^2*[(2*1.500+0.400)*(84.444+58.353)+(84.444-58.353)*1.500]/12*0.75=9.919(kN*m)截面面积A=1.000(m2), 受压区高度x=0.001(m)As=33.085(mm2); 配筋率ρ=0.00%9.2 柱周加大底边(基础顶)弯矩计算9.2.1 绕Y轴方向弯矩计算:l=1.500(m); a'=0.500(m); a1=0.500(m)Pjmax=84.444(kPa); Pjmin=2.051(kPa)pj=Pjmax-(Pjmax-Pjmin)*a1)/l=56.980(kPa)MⅠ=a1^2*[(2*l+a')*(Pjmax+pj)+(Pjmax-pj)*l]/12)*γRE=0.500^2*[(2*1.500+0.500)*(84.444+56.980)+(84.444-56.980)*1.500]/12*0.75=8.378(kN*m)截面面积A=0.850(m2), 受压区高度x=0.002(m)As=39.938(mm2); 配筋率ρ=0.00%控制最小配筋率ρmin=0.15%; As=1275.000(mm2)9.2.2 绕X轴方向弯矩计算:l=1.500(m); a'=0.500(m); a1=0.500(m)Pjmax=84.444(kPa); Pjmin=2.051(kPa)Pj=Pjmax-(Pjmax-Pjmin)*a1)/l=56.980(kPa)MⅠ=a1^2*[(2*l+a')*(Pjmax+pj)+(Pjmax-pj)*l]/12)*γRE=0.500^2*[(2*1.500+0.500)*(84.444+56.980)+(84.444-56.980)*1.500]/12*0.75=8.378(kN*m)截面面积A=0.850(m2), 受压区高度x=0.002(m)As=39.938(mm2); 配筋率ρ=0.00%控制最小配筋率ρmin=0.15%; As=1275.000(mm2),Ax=2.24709e-2359.3 配筋结果:沿X向钢筋As=1275.000(mm2); 实配13φ12@125(As=1470.265)沿Y向钢筋As=1275.000(mm2); 实配13φ12@125(As=1470.265)=========================TAsd结构设计软件基础JC-1计算书结束=========================。

计算书及相关图纸

计算书及相关图纸

第一章计算书及相关图纸一、计算书板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。

计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm41、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kNM max=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.511×0.32/8,0.108×0.32/8+3.15×0.3/4]= 0.237kN·mσ=M max/W=0.237×106/37500=6.332N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.112kN/mν=5ql4/(384EI)=5×3.112×3004/(384×10000×281250)=0.117mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm满足要求!五、小梁验算因小梁较大悬挑长度为250mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.018kN/mM1=q1l2/8=2.018×12/8=0.252kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.097kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kNM2=q2L2/8+pL/4=0.097×12/8+3.15×1/4=0.8kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.018×0.252/2,0.097×0.252/2+3.15×0.25]=0.791kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.252,0.8,0.791]=0.8kN·mσ=M max/W=0.8×106/53330=14.994N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.5q1L=0.5×2.018×1=1.009kNV2=0.5q2L+0.5p=0.5×0.097×1+0.5×3.15=1.624kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.018×0.25,0.097×0.25+3.15]=3.174kNV max=max[V1,V2,V3]=max[1.009,1.624,3.174]=3.174kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.174×1000/(2×50×80)=1.19N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求!3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=0.994kN/m跨中νmax=5qL4/(384EI)=5×0.994×10004/(384×9350×2133300)=0.649mm≤[ν]=l/250=1000/250=4mm悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.994×2504/(8×9350×2133300)=0.024mm≤[ν]=l1×2/250=500/250=2mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.705kN/mq2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.054kN/m承载能力极限状态按简支梁,R max=0.5q1L=0.5×1.705×1=0.852kN按悬臂梁,R1=q1l=1.705×0.25=0.426kNR=max[R max,R1]=0.852kN;正常使用极限状态按简支梁,R max=0.5q2L=0.5×1.054×1=0.527kN按悬臂梁,R1=q2l=1.054×0.25=0.263kNR=max[R max,R1]=0.527kN;2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)M max=0.213kN·mσ=M max/W=0.213×106/5080=41.929N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.704kNτmax=2V max/A=2×1.704×1000/489=6.969N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.243mm跨中νmax=0.243mm≤[ν]=1000/250=4mm悬挑段νmax=0.044mm≤[ν]=250×2/250=2mm满足要求!七、立柱验算λ=h/i=1800/15.8=114≤[λ]=150满足要求!查表得,υ=0.496M w=0.92×1.4ωk l a h2/10=0.92×1.4×0.081×1×1.82/10=0.03kN·mN w=0.9[1.2ΣN Gik+0.9×1.4ΣN Qik+M w/l b]=0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1×1×1 +0.03/1]=5.224kNf=N w/(υA)+ M w/W=5223.745/(0.496×489)+0.03×106/5080=27.396N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=5.224kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆支承面承载力验算F1=N=5.224kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=1.27N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1200mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×1.27+0.25×0)×1×1200×100/1000=106.68kN≥F1=5.224kN m满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=11.9N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×11.9×40000/1000=1927.8kN≥F1=5.224kN满足要求!。

独立基础计算结果JC-1

独立基础计算结果JC-1
2.7 基础底面积 A=l*b=3100*3100=9.610(m2)
基础顶部面积 At=(Hc+2*ac)*(Bc+2*ac)=(400+2*50)*(400+2*50)=0.250(m2)
基础体积 Vjc=l*b*h1+[(Bc+2*ac)*(Hc+2*ac)+(l-Hc-2*ac)*(b-Bc-2*ac)/3
Fk=Nk+(Fx'+Fy')/γz=166.54+(0+0)/1.3=166.540(kN)
Mkx=-Fy'*ay'/γz=-0*0/1.3=-0.000(kN*m)
Mky=Mk'+Vk*H+Fx'*ax'/γz=-96.16+-43.27*1+0*0/1.3=-139.430(kN*m)
出现拉应力区面积占基底面积百分比=0.000% ≤ 0.000% 满足要求
2.3 基础类型: 锥型基础
2.4 基础长 l=3100(mm); 基础宽 b=3100(mm); 基础高 h=1000(mm)
2.5 柱高Hc=400(mm); 柱宽Bc=400(mm);
柱周加大尺寸(相当于杯口厚度) ac=50(mm); 加大高度 hc=300(mm)
2.6 基础端部高h1=300(mm)
Fk=Nk+(Fx'+Fy')/γz=64.06+(0+0)/1.3=64.060(kN)
Mkx=-Fy'*ay'/γz=-0*0/1.3=-0.000(kN*m)
Mky=Mk'+Vk*H+Fx'*ax'/γz=76.33+28.72*1+0*0/1.3=105.050(kN*m)

存梁台座轨道计算

存梁台座轨道计算

存梁台座计算书一、基本参数梁场存梁台座为浅埋钢筋混凝土条形基础,混凝土标号为30C,纵向钢筋材。

存梁台座的截面尺寸见下图:质为335HRB,直径16一、 台座验算查《武汉至深圳高速公路嘉鱼至通城段 桥涵设计通用图》可知一片预制梁的混凝土方量为35立方,按钢筋混凝土的密度32.5/t m 计,一片预制梁的重量为:35 2.587.5()m t =⨯=,为安全起见按90t 进行计算。

根据预制梁的存放形式可知一端梁端处存梁台座受到的压力(仅考虑静荷载)为:1.35902/2101215()F kN =⨯⨯⨯=1、混凝土局部受压承载力验算混凝土受压面上的作用的局部荷载:1215()l F F kN ==30C 混凝土轴心抗压强度设计值:214.3(/)c f N mm = 混凝土强度影响系数: 1.0c β=混凝土局部受压面积:210.50.5()l A m =⨯=混凝土局部受压计算面积:20.5(10.50.5)1()b A m =⨯++=混凝土局部受压时强度提高系数: 1.414l β=== 因:1.35 1.35 1.0 1.41414.30.5c l c l f A ββ=⨯⨯⨯⨯13648.6()kN =1215()l F kN ≥= 故:混凝土局部受压承载力满足要求。

2、存梁台座基础底面承载力验算根据实际存梁状态,考虑较为均匀的地基,台座上荷载分布较为均匀,且条形基础的高度不小于1/6的梁安放间距,故地基反力可按直线分布,条形基础梁的内力可按连续梁计算(此时边跨跨中弯矩及第一内支座的弯矩值宜乘以1.2的系数)。

按轴心荷载作用时计算基础底面压力(取条形基础长度3.45m 范围进行计算)。

上部存放预制梁传至基础顶面的竖向力值:900()k F kN =基础自重(取3.45m 范围内的基础自重): 1.942548.52()k G kN =⨯= 其中31.94m 为条形基础3.45m 范围内的混凝土方量。

桩 基 承 台 计 算 书(四桩承台)

桩 基 承 台 计 算 书(四桩承台)

桩基承台计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:四桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1600 mm 桩行间距: B = 1600 mm承台根部高度: H = 900 mm 承台端部高度: h = 900 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 70 mm 平均埋深: h m = 1.40 m矩形柱宽: B c = 550 mm 矩形柱高: H c = 550 mm圆桩直径: D s = 400 mm 换算后桩截面:L s = 320mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 2838.10 kN绕X轴弯矩: M x = 242.40 kN·m 绕Y轴弯矩: M y = -446.40 kN·mX向剪力: V x = -251.90 kN Y向剪力: V y = 126.30 kN 4.材料信息:混凝土强度等级: C30f c = 14.30 N/mm2f t = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 f y = 360.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·H = 242.40-126.30×0.90 = 128.73kN·m绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = -446.40+(-251.90)×0.90 = -673.11kN·m2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n-M0x·y1/∑y j2+M0y·x1/∑x j2= 2838.10/4-128.73×0.80/2.56+(-673.11)×(-0.80)/2.56 = 879.64 kN N2 = F/n-M0x·y2/∑y j2+M0y·x2/∑x j2= 2838.10/4-128.73×0.80/2.56+(-673.11)×0.80/2.56 = 458.95 kN N3 = F/n-M0x·y3/∑y j2+M0y·x3/∑x j2= 2838.10/4-128.73×(-0.80)/2.56+(-673.11)×(-0.80)/2.56 = 960.10 kN N4 = F/n-M0x·y4/∑y j2+M0y·x4/∑x j2= 2838.10/4-128.73×(-0.80)/2.56+(-673.11)×0.80/2.56 = 539.41 kN 3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.36 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.36 m承台有效高度:h0 = H-a s = 0.90-0.07 = 0.83 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:F l = F-∑Q i = 2838.10-0.00 = 2838.10 kNX方向冲跨比:λ0x = a0x/h0 = 0.36/0.83 = 0.44Y方向冲跨比:λ0y = a0y/h0 = 0.36/0.83 = 0.44X方向冲切系数:β0x= 0.84/(λ0x+0.2) = 0.84/(0.44+0.2) = 1.31Y方向冲切系数:β0y= 0.84/(λ0y+0.2) = 0.84/(0.44+0.2) = 1.312[β0x·(H c+a0y)+β0y·(B c+a0x)]·βhp·f t·h0= 2×[1.31×(0.55+0.36)+1.31×(0.55+0.36)]×0.99×1430.00×0.83= 5656.19 kN > F l = 2838.10 kN, 满足要求。

条基计算书

条基计算书

一、结构自重及风荷载计算1. 已知条件:一围网高H=3.06m,底部为500高钢筋混凝土基座,采用扩展条形基础。

2.恒荷载计算:假设基础面标高为-0.5m,其上部混凝土基座重为:G1=1.0m×0.2m×25kN/m3 =5kN/m围网重:G2=(3.06-0.5m)×0.10kN/m3 =0.26kN/m结构自重:G=G1+G2=5.26kN/m3.水平风荷载计算:根据《建筑结构荷载规范》GB 50009--2001(2006 年版):垂直于建筑物表面上的风荷载标准值,当计算围护结构时,应按下述公式计算W k=βgzμs1μzωo式中:ωo——基本风压,取ωo=0.7 kN/m2;βgz——风振系数,取βgz=1.0;μs——风荷载体型系数,根据建筑风荷载体型系数表查得μs=1.3;μz——风压变化系数,取μz=1.0;W k =1.0×1.3×1.0×0.7=0.91kN/m。

基础面弯矩:M k=W k H2/2=0.91×3.062/2=4.26kN/m2二、扩展条形基础设计1. 已知条件:(1)控制信息:墙数:单墙墙竖向力:F k=5.26kN/m 墙弯矩M k=4.26kN·m/m(2)设计信息:基础类型:阶型一阶混凝土等级:C25受力筋级别:HRB335 保护层厚度:40 mm基础宽度:800 mm 高度:200 mm轴线左边宽度:400 mm 轴线右边宽度:400 mm垫层挑出宽度:100 mm 垫层厚度:100 mm荷载的综合分项系数γz=1.35(3)地基信息:基础埋置深度:0.7 m地坪高差:0.000 m修正后的地基承载力特征值:80.00 kPa2. 基础自重和基础上的土重:基础混凝土的容重γc=25.00kN/m基础顶面以上土的容重γs=18.00kN/m顶面上覆土厚度 d s=700mmG k=V jcγc+(A-b c×h c)×d s×γs=13.6kN3. 反力计算:(1)荷载标准值时基底全反力-用于验算地基承载力p k=(F k+G k)/A=23.58 kPa偏心矩:e= M k/(F k+G k)= 4.26/(5.26+13.6)=0.226m>l/6=0.167m基础底面抵抗矩W=lb2/6=1.000×0.800×0.800/6=0.107mp Kmax=2(F k+G k)/3la=2×18.86/[3×1.0×(0.4-0.226)]=93.83kPap Kmin=0kPa(2)荷载设计值时基底全反力p=(F+G)/A=31.83kPap max=2(F+G)/3la=126.67kPap min=0kPa(3)荷载设计值时基底净反力-用于验算基础剪切和冲切承载力p j=F/A=8.88 kPap maxj=p max-G/A=103.72kPap minj=p min-G/A=0-22.92kPa<0 ,取p minj=04. 地基承载力验算:p k=25.46kPa<f a=80.00kPa 满足!p kmax=93.83kPa<1.2f a=96.00kPa 满足!地基承载力验算满足要求!5. 基础冲切承载力验算:p max=γz×93.83=126.67kPap j=p max-G/A=126.67-18.36/0.80=103.72kPa因 b>b c+2×H o、b>h c+2×H o且l-h c>1-b c有:A l=0.5×(b+h c+2×H o)×(b-h c-2×H o)/2+b×(l-b c-b+h c)/2=0.5×(0.800+0.200+2×0.150)×(0.800-0.200-2×0.150)/2 +0.800×(1.000-0.200-0.800+0.200)/2=0.18ma b= Min{b c+2×H o,l}= Min{0.200+2×0.150,1.000} = 0.500ma m=(b c+a b)/2=(0.200+0.500)/2=0.350mF l = p j×A l=103.72×0.18=18.67kN0.7βhp f t a m H o/γRE=0.7×1.000×1271×0.350×0.150/0.85=54.9kN≥F l=18.67kN 满足!基础冲切承载力验算满足要求!6.基础抗剪承载力验算:计算宽度 B o=800mmV=p j×A=p j×(l-b c)×b/2=103.72×(1.000-0.200)×0.800/2=33.19kN0.7βh f t B o H o/γRE =0.7×1.00×1271×0.800×0.150/0.85= 125.6kN≥V=33.19kN,满足要求。

(完整版)钢筋混凝土过梁计算书

(完整版)钢筋混凝土过梁计算书

结构构件计算书3钢筋混凝土过梁计算书项目名称 ______________ 日设计者 ________________ 校—、构件编号:GL-1二、示意图:In三、设计依据《混凝土结构设计规范》 (GB 50010-2010)《砌体结构设计规范》 (GB 50003-2001)四、计算信息1. 几何参数过梁高度h = 300 mm过梁宽度b = 240 mm过梁净跨 Ln = 2500 mm过梁梁端的支承长度 a = 300 mm过梁上墙体高度 hw = 1000 mm墙体厚度 bw = 240 mm2. 材料信息砌体类型:烧结普通砖 砌体强度等级:MU10 砂浆强度:M5砌体材料抗压强度设计值调整系数 丫 a = 1.00纵筋种类:HPB300 fy = 270.00 N/mm 箍筋种类:HPB300 fyv = 270.00 N/mm 箍筋间距:s = 200 mm3. 计算信息结构重要性系数:丫 o = 1.0纵筋合力点至近边距离:as = 35 mm4. 荷载信息恒载分项系数:丫 G = 1.35砌体材料容重:丫 W = 18.00 kN/m 过梁容重:丫 L = 25.00 kN/m 3梁板传来荷载设计值:qb = 10.00 kN/m bEs = 210000.00 N/mm2五、计算过梁荷载设计值1. 墙体荷载gk w = 丫W*bw*Ln/3 = 18.00*0.24*2.50/3 = 3.60 kN/m2. 过梁自重gk L = Y L*b*h = 25.00*0.24*0.30 = 1.80 kN/m3. 过梁上荷载设计值p = 丫O[丫G(gk w+gk L)+qb] = 1.00[1.35(3.60+1.80)+10.00] = 17.29 kN/m六、过梁截面配筋1. 计算过梁的计算跨度Lo = min(Ln+a,1.05L n) = min (2.50+0.30,1.05*2.50) = 2.625 m2. 计算过梁跨中最大弯矩2 2MU = 1/8*p*Lo = 1/8*17.29*2.625 = 14.89 kN •m3. 计算截面有效高度ho=h-as=300-35=265mm4. 计算相对界限受压区高度E b=3 1/(1+fy/(Es* & cu))=0.80/(1+270/(2.1*10 5*0.0033))=0.5765. 确定计算系数6a s=Y o*M/( a 1*fc*b*ho*ho)=1.0*14.892*10 心.0*7.2*240*265*265)=0.1236. 计算相对受压区高度E =1-sqrt(1- 2a s)=1 -sqrt(1- 2*0.123)=0.131 b=0.576 满足要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档