小学四年级超难度奥数题10道在线测试(附答案)

合集下载

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)题目1有一个数列:1,3,5,7,9,11,13,15,17,19。

求这个数列的和。

答案:这是一个等差数列,首项为1,末项为19,公差为2,项数为10。

根据等差数列求和公式:总和= (首项+ 末项)×项数÷2即:(1 + 19)×10 ÷2 = 100题目2小明从一楼走到三楼需要2 分钟,那么他从一楼走到六楼需要几分钟?答案:从一楼到三楼,实际上走了 2 层楼梯,用了2 分钟,所以走一层楼梯需要1 分钟。

从一楼到六楼需要走5 层楼梯,所以需要5 分钟。

题目3在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于240,而减数是差的5 倍,差是多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,被减数+ 减数+ 差= 240,所以被减数= 240÷2 = 120。

又因为减数是差的5 倍,设差为x,则减数为5x,所以x + 5x = 120,解得x = 20,即差是20。

题目4两个数相除,商是8,余数是20,如果被除数和除数同时扩大10 倍,商是多少?余数是多少?答案:被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变,余数扩大相同的倍数。

所以商还是8,余数是20×10 = 200。

题目5鸡兔同笼,共有头100 个,脚316 只,鸡兔各有多少只?答案:假设全是鸡,那么脚有100×2 = 200 只,比实际少316 - 200 = 116 只。

每把一只鸡换成一只兔,脚就多4 - 2 = 2 只。

所以兔有116÷2 = 58 只,鸡有100 - 58 = 42 只。

题目6一块长方形草地,长18 米,宽12 米,中间有一条宽2 米的小路,求草地(阴影部分)的面积。

答案:方法一:整个长方形的面积为18×12 = 216 平方米。

小路的面积为18×2 + 12×2 - 2×2 = 56 平方米。

四年级奥数考试题及答案

四年级奥数考试题及答案

四年级奥数考试题及答案1. 题目一:一个数列的前三项分别是1,2,3,从第四项开始,每一项是前三项的和。

求数列的第10项。

答案:数列的第10项是144。

2. 题目二:一个班级有40名学生,其中20名男生和20名女生。

如果随机抽取一名学生,抽到男生的概率是多少?答案:抽到男生的概率是50%。

3. 题目三:一个长方形的长是宽的两倍,如果长增加10厘米,宽增加5厘米,那么新的长方形的周长是多少?答案:假设原长方形的宽是x厘米,那么长是2x厘米。

新的长方形的长是2x+10厘米,宽是x+5厘米。

新的周长是2(2x+10+x+5)=6x+40厘米。

4. 题目四:一个数的三倍加上4等于这个数的五倍减去6,求这个数。

答案:设这个数为x,根据题意可得方程3x+4=5x-6,解得x=5。

5. 题目五:一个水池,水管A单独注水需要3小时,水管B单独排水需要5小时。

现在水池是空的,先开水管A注水1小时后,再同时打开水管A和水管B,问还需要多少时间才能把水池注满?答案: 1小时后,水池里有1/3的水。

接下来,水管A和水管B同时工作,每小时注水1/3-1/5=2/15。

所以还需要1/3÷2/15=2.5小时才能把水池注满。

6. 题目六:一个数除以3余2,除以5余3,除以7余4,求这个数。

答案:这个数是53。

7. 题目七:一个正方形的对角线长为10厘米,求正方形的面积。

答案:正方形的面积是50平方厘米。

8. 题目八:一个数的个位是6,十位是5,百位是4,千位是3,万位是2,十万位是1,求这个数。

答案:这个数是123456。

9. 题目九:一个数除以4余1,除以5余2,除以6余3,求这个数。

答案:这个数是59。

10. 题目十:一个班级有45名学生,其中2/3是男生,1/4是女生,问这个班级有多少名女生?答案:这个班级有11名女生。

四年级奥数精典题及答案

四年级奥数精典题及答案

四年级奥数精典题及答案四年级奥数题目往往注重培养学生的逻辑思维能力、数学兴趣以及解决实际问题的能力。

以下是一些适合四年级学生的奥数题目以及相应的答案:题目1:数字填空在数字序列 2, 4, 6, 8, __ 中,下一个数字应该是多少?答案1: 10这个序列是等差数列,公差为2。

所以下一个数字是8+2=10。

题目2:逻辑推理小明、小红和小刚是三个好朋友,他们分别住在不同的楼层。

小明住在二楼,小红住在比小明高一层的楼层,小刚住在最高层。

如果小红住在三楼,那么小刚住在几楼?答案2:小刚住在四楼。

根据题目描述,小明住在二楼,小红住在三楼,所以小刚只能住在四楼,这是最高层。

题目3:图形计数在一个3x3的网格中,有多少种方式可以画出一条从左上角到右下角的路径,只能向下或向右移动?答案3:有8种方式。

这是一个经典的组合问题,可以通过组合数来解决。

从左上角到右下角,需要向下移动2步,向右移动2步,总共4步。

选择2步向下的组合方式有C(4,2)种,即4!/(2!2!)=6种。

再加上2步向右的组合方式,总共是6*2=12种,但因为每次选择向下或向右都是独立的,所以需要除以2,得到最终答案8种。

题目4:年龄问题小华今年10岁,他的哥哥比他大5岁。

5年后,小华和他的哥哥的年龄之和是多少?答案4: 40岁。

小华的哥哥现在是10+5=15岁。

5年后,小华将是10+5=15岁,他的哥哥将是15+5=20岁。

他们的年龄之和将是15+20=35岁。

题目5:速度与时间一辆汽车以每小时60公里的速度行驶,如果它需要行驶120公里,需要多少时间?答案5: 2小时。

根据速度等于距离除以时间的公式,时间=距离/速度。

所以时间=120公里/60公里/小时=2小时。

这些题目涵盖了基本的数学概念和逻辑推理,适合四年级学生进行练习和思考。

通过解决这些问题,学生可以提高他们的数学技能和解决问题的能力。

小学数学四年级50道奥数题-小学四年级奥数题100道及答案

小学数学四年级50道奥数题-小学四年级奥数题100道及答案

小学数学四年级50道奥数题小学四年级奥数题100道及答案一、数的认识1. 下列哪个数是4的倍数?A. 15B. 18C. 20D. 222. 下列哪个数是3的倍数?A. 21B. 24C. 27D. 303. 下列哪个数是5的倍数?A. 16B. 19C. 20D. 23二、加减法4. 36 + 47 = ?A. 83B. 84D.5. 52 29 = ?A. 23B. 24C. 25D. 266. 64 + 38 = ?A. 102B. 103C. 104D. 105三、乘法7. 7 × 8 = ?A. 56B. 57C. 58D. 598. 9 × 9 = ?A. 81B. 82C. 83D. 849. 12 × 5 = ?B. 61C. 62D. 63四、除法10. 56 ÷ 7 = ?A. 8B. 9C. 10D. 1111. 63 ÷ 9 = ?A. 7B. 8C. 9D. 1012. 72 ÷ 8 = ?A. 9B. 10C. 11D. 12五、混合运算13. 36 + 48 ÷ 6 = ?A. 42B. 43D. 4514. 64 ÷ 8 7 = ?A. 6B. 7C. 8D. 915. 52 36 × 2 = ?A. 4B. 5C. 6D. 7六、应用题16. 小明有20个苹果,他给了小红5个,还剩下多少个?A. 15B. 16C. 17D. 1817. 小华有3个篮球,他买了2个,现在有多少个?A. 5B. 6C. 7D. 818. 小红有40块巧克力,她分给了小明和小华,每人分得多少块?B. 21C. 22D. 23七、几何19. 下列哪个图形是正方形?A.B.C.D.20. 下列哪个图形是圆形?A.B.C.D.21. 下列哪个图形是三角形?A.B.C.D.八、时间与日期22. 下列哪个时间是上午8点?A. 8:00 AMB. 8:00 PMC. 12:00 AMD. 12:00 PM23. 下列哪个时间是下午3点?A. 3:00 AMB. 3:00 PMC. 12:00 AMD. 12:00 PM24. 下列哪个日期是2021年1月1日?A. 2020年12月31日B. 2021年1月1日C. 2021年1月2日D. 2021年1月3日九、分数与百分数25. 下列哪个分数是1/2?A. 0.5B. 0.6C. 0.7D. 0.826. 下列哪个分数是3/4?A. 0.75B. 0.76C. 0.77D. 0.7827. 下列哪个百分数是50%?B. 0.6C. 0.7D. 0.8十、图形变换28. 下列哪个图形是旋转后的图形?A.B.C.D.29. 下列哪个图形是平移后的图形?A.B.C.D.30. 下列哪个图形是镜像后的图形?A.B.C.D.十一、数的比较31. 下列哪个数大于50?A. 49B. 51D. 5332. 下列哪个数小于30?A. 29B. 30C. 31D. 3233. 下列哪个数等于40?A. 39B. 40C. 41D. 42十二、方程与不等式34. 解方程:3x + 5 = 20A. x = 5B. x = 6C. x = 7D. x = 835. 解不等式:2x 3 > 7A. x > 5B. x > 6C. x > 7D. x > 836. 解方程:4x 2 = 14B. x = 5C. x = 6D. x = 7十三、逻辑推理37. 如果A是B的兄弟,B是C的姐姐,那么C是A的什么?A. 哥哥B. 姐姐C. 弟弟D. 妹妹38. 如果小明比小红高,小红比小刚高,那么谁最高?A. 小明B. 小红C. 小刚D. 无法确定39. 如果A比B重,B比C重,那么谁最轻?A. AB. BC. CD. 无法确定十四、统计与概率40. 一箱苹果有10个,其中3个是红色的,抽出一个苹果是红色的概率是多少?A. 1/10C. 1/3D. 3/341. 抛一枚硬币,正面朝上的概率是多少?A. 1/2B. 1/4C. 1/8D. 1/1642. 一盒糖果有5个,其中3个是巧克力的,抽出一个糖果是巧克力的概率是多少?A. 1/5B. 3/5C. 1/3D. 3/3十五、数列与序列43. 下列数列中,下一个数是什么?2, 4, 6, 8,A. 10B. 12C. 14D. 1644. 下列数列中,下一个数是什么?3, 6, 9, 12,A. 15B. 18C. 21D. 2445. 下列数列中,下一个数是什么?5, 10, 15, 20,A. 25B. 30C. 35D. 40十六、数学谜题46. 一只蚂蚁从甲地走到乙地,走了10米,然后又走了5米,又走了3米,蚂蚁总共走了多少米?A. 10米B. 15米C. 18米D. 20米47. 一个数字加上它自己的一半等于10,这个数字是多少?A. 5B. 6C. 7D. 848. 一个数字减去它自己的四分之一等于4,这个数字是多少?A. 5B. 6C. 7D. 8十七、数学游戏49. 用数字1、2、3、4、5、6、7、8、9,每个数字只能用一次,组成一个三位数,使得这个三位数能被9整除。

四年级奥数题难题大全

四年级奥数题难题大全

四年级奥数题难题大全一、和差问题1. 甲、乙两箱共有水果60千克,如果从甲箱中取出5千克放到乙箱中,则两箱水果一样重。

求两箱原来各有水果多少千克?- 解析:两箱水果调整后一样重时,每箱重60÷2 = 30千克。

那么原来甲箱有30+5 = 35千克,乙箱有30 - 5=25千克。

2. 四年级有3个班,一班和二班的平均人数是44人,二班和三班的平均人数是43人,三班和一班的平均人数是42人。

这三个班各有多少人?- 解析:一班和二班总人数为44×2 = 88人,二班和三班总人数为43×2 = 86人,三班和一班总人数为42×2 = 84人。

把这三个和相加,就是三个班总人数的2倍,即(88 + 86+84)÷2=129人。

那么三班人数为129 - 88 = 41人,一班人数为129 - 86 = 43人,二班人数为129 - 84 = 45人。

二、倍数问题3. 有两堆棋子,第一堆有87个,第二堆有69个。

从第一堆中拿多少个棋子到第二堆,就能使第二堆棋子数是第一堆的3倍?- 解析:两堆棋子总数为87 + 69 = 156个。

当第二堆棋子数是第一堆的3倍时,把棋子总数分成4份,第一堆占1份,第二堆占3份。

此时第一堆有156÷(3 + 1)=39个。

所以从第一堆拿到第二堆的棋子数为87 - 39 = 48个。

4. 被除数、除数、商三个数的和是212,已知商是2。

被除数和除数各是多少?- 解析:因为商是2,设除数为x,被除数就是2x。

根据题意可得2x+x +2=212,3x=210,x = 70。

被除数为2×70 = 140。

三、年龄问题5. 父亲今年47岁,儿子今年21岁。

多少年前父亲的年龄是儿子年龄的3倍?- 解析:父子年龄差为47 - 21 = 26岁。

当父亲年龄是儿子年龄的3倍时,儿子年龄为26÷(3 - 1)=13岁。

所以是21 - 13 = 8年前。

小学四年级上册奥数题(10篇)

小学四年级上册奥数题(10篇)

小学四年级上册奥数题(10篇)1.小学四年级上册奥数题篇一1、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?2、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?3、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。

已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?4、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?5、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?参考答案:1、4×3÷6=2(小时)2、15×24÷18=20(天)3、12×(145+155)=3600(元)4、370÷30=12(辆)……10(人)需要13辆5、450÷60=7.5(天)7天半2.小学四年级上册奥数题篇二1、小明的家在学校南边,小芳的家在学校北边,两家之间相距1410米,每天上学时,如果小明比小芳提前出发3分钟,两人就可以同时到校。

已知小明每分钟走70米,小芳每分钟走80米,小明的家离学校多少米?2、粮库里有860吨粮食,19辆同样的汽车5次拉走380吨,照这样计算,剩下的粮食要6次拉完,需要增加几辆同样的汽车?参考答案:1、所谓同时到校,也就是两人在校门口相遇。

已知两家之间的路程是1410米,二小明每天总是提前3分钟,这3分钟小明可以走3×70=210米,剩下的路程1 410-210=1200(米)是两人同时出发,相向而行,这样可以求出相遇时间。

有了相遇时间,问题也就得到了解决。

列式为:小明3分钟可以走:3×70=210(米)剩下的路程:1410-210=1200(米)小芳与小明相遇时间:1200÷(70+80)=8(分钟)小明所走的时间:8+3=11(分钟)小明家离学校的距离是:11×70=770(米)答:小明的家离学校770米。

小学四年级超难度奥数题10道在线测试(附答案)

小学四年级超难度奥数题10道在线测试(附答案)

小学四年级超难度奥数题10道在线测试(附答案)小学四年级超难度奥数题10道在线测试(附答案)小学四年级超难度奥数题10道小学四年级超难度奥数题10道及答案1. 养鸡场管理员给三群鸡分玉米粒,若只分给第一群,每只鸡可以吃到12粒;若只分给第二群,每只鸡可以吃到15粒;若只分给第三群,每只鸡可以吃到20粒。

那么,若想平均分给三群鸡的话,每只可以吃到多少粒玉米粒?(本题分数:5分)请填写答案:(请在横线上填写答案)答案为:5注:我想找到1个数,它既是12的倍数,又是15的倍数,还要是20的倍数。

你能找到吗?可以找到最小的是60,那么我就假设共有60粒玉米粒,那么可以算出来第一群鸡有5个,第二群鸡有4个,第三群鸡有3个,那就一共有5+4+3=12只鸡,60÷12=5,所以每只鸡是5粒。

2. 张老师在黑板上写了四个数,其中每三个数相加的和分别是45,46,49,52。

那么,这四个数中最小的一个数是多少?(本题分数:5分)请填写答案:(请在横线上填写答案)答案为:12注:大家想想,我如果把4个数全加起来是什么?实际上是每个数都加了3遍!大家一定要记住这种思想!(45+46+49+52)÷3=64就是这四个数的和,题目要求最小的数,我就用64减去52(某三个数和最大的)就是最小的数,等于12。

3.一个两位数之间插入一个数字,就变成一个三位数。

例:在58中间插入数字6,变成568。

求:所有中间插入数字后所得到的三位数是原来两位数的9倍的两位数。

(本题分数:5分)请填写答案:(请在横线上填写答案)答案为:5注:对于这个题来说,首先要判断个位是多少,这个数的个位乘以9以后的个位还等于原来的个位,说明个位只能是0或5!先看0,很快发现不行,因为20×9=180,30×9=270,40×9=360等等,不管是几十乘以9,结果百位总比十位小,所以个位只能是5。

4.四年级班主任买了一些单价为0.5元的练习本,如果这些练习本只发给女生,那么每人平均可以分到15本;如果这些练习本只发给男生,那么每人平均可以分到10本。

(完整版)小学四年级难度的奥数题库(参考)

(完整版)小学四年级难度的奥数题库(参考)

(完整版)小学四年级难度的奥数题库小学四年级上册数学智力题1、某五个数的平均值为60,假如将其中一数改为80,这五个数的平均值为70,改的那个数应是多少?2、30个同学平分一些练习本,后来又来了6人,大伙儿重新分配,每人分得的练习本比原来少2本,这些练习本共有多少?3、甲乙两位同学带着同样多的钞票去买日记本,乙买了8本,剩下的钞票全部借给了甲,刚好使甲买到了12本。

回家后甲还给乙6元,咨询:日记本每本多少钞票?4、两个仓库共有10000千克大米,从每个仓库里取出同样多的大米,结果甲仓库里剩下3450千克,乙仓库里剩下4270千克,每个仓库原来有多少千克大米?5、把一具减法算式的被减数、减数、差加起来和是180,已知减数比差大26,被减数、减数和差各是多少?6、一具数乘8后比原数多了84,原来的数是多少?7、小红今年18岁,小强今年14岁,当两人岁数和是70岁时,两人各有多少岁?8、小红在算有余数的除法时,把被除数237错写成273。

如此商比原来多3而余数正好相同。

这道题的除数和余数各是多少?9、学校图书馆有科技书和故事书共320本,其中故事书的本数是科技书的3倍,故事书有多少本?10、幼儿园小朋友分苹果,假如每人分4个,则多9个,假如每人分5个,则少6个,有多少个小朋友?多少个苹果?11、在一具数的末尾添上一具“0”往后,得到的数比原来的数多36。

原来的数是多少?12、计算:⑴454十999×999十545⑵999十998十997十996十1000十1004十1003十1002十100113、数一数下面的图形.()条线段()个长方形14、要使上下两排的小猫一样多,应该怎么样移?15、按下面图形的罗列事情,算出第24个图形是啥?(1)○○△□○○△□○○△□……第24个图形是()(2)☆◇◇△△☆◇◇△△☆◇◇△△……第24个图形是()16、用火柴棍拼成的数字和符号如下图所示,这么用火柴棍拼成一具减法等式最少要用_____________根火柴17、有学生若干人参加植树活动,假如每组12人,就多11人,假如每组14人,就少9人。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四年级超难度奥数题10道在线测试(附答案)
小学四年级超难度奥数题10道
小学四年级超难度奥数题10道及答案
1. 养鸡场管理员给三群鸡分玉米粒,若只分给第一群,每只鸡可以吃到12粒;若只分给第二群,每只鸡可以吃到15粒;若只分给第三群,每只鸡可以吃到20粒。

那么,若想平均分给三群鸡的话,每只可以吃到多少粒玉米粒?(本题分数:5分)请填写答案:(请在横线上填写答案)答案为:5注:我想找到1个数,它既是12的倍数,又是15的倍数,还要是20的倍数。

你能找到吗?可以找到最小的是60,那么我就假设共有60粒玉米粒,那么可以算出来第一群鸡有5个,第二群鸡有4个,第三群鸡有3个,那就一共有5+4+3=12只鸡,60÷12=5,所以每只鸡是5粒。

2. 张老师在黑板上写了四个数,其中每三个数相加的和分别是45,46,49,52。

那么,这四个数中最小的一个数是多少?(本题分数:5分)请填写答案:(请在横线上填写答案)答案为:12注:大家想想,我如果把4个数全加起来是什么?实际上是每个数都加了3遍!大家一定要记住这种思想!(45+46+49+52)÷3=64就是这四个数的和,题目要求最小的数,我就用64减去52(某三个数和最大的)就是最小的数,等于12。

3.一个两位数之间插入一个数字,就变成一个三位数。

例:在58中间插入数字6,变成568。

求:所有中间插入数字后所得到的三位数是原来两位数的9倍的两位数。

(本题分数:5分)请填写答案:(请在横线上填写答案)答案为:5注:对于这个题来说,首先要判断个位是多少,这个数的个位乘以9以后的个位还等于原来的个位,说明个位只能是0或5!先看0,很快发现不行,因为20×9=180,30×9=270,40×9=360等等,不管是几十乘以9,结果百位总比十位小,所以个位只能是5。

4.四年级班主任买了一些单价为0.5元的练习本,如果这些练习本只发给女生,那么每人平均可以分到15本;如果这些练习本只发给男生,那么每人平均可以分到10本。

求:将这些练习本平均分给全班同学的话,每人要付多少钱?(本题分数:5分)请填写答案:(请在横线上填写答案)答案为:3注:假设班上有2个女生,那么就一共有30个练习本,进而推出有3个男生,用30÷(2+3)=6,说明每人应该有6个练习本,所以每人要付3元钱。

5. 翔云小学四年级有4个班,如果不算一班,其余三个班的人数总和是131人;如果不算四班,其余三个班的人数总和是134人;二、三两班的人数总和比一、四两班的人数总和少1人,这四个班一共有多少人?(本题分数:5分)请填写答案:(请在横线上填写答案)答案为:117注:用131+134=265,这是1个甲、丁和2个乙、丙的总和,因为乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,所以用265-1=264就刚好是3个乙、丙的和,264÷3=88,就是说乙丙的和是88,那么甲丁和是88+1=89,所以四个班的和是88+89=177人。

6.有一个整数,减去它被5除后余数的4倍是154,那么这个整数是多少?(本题分数:5分)请填写答案:(请在横线上填写答案)答案为:162注:首先,被除数除以除数,余数肯定小于除数。

所以在这个题里,余数肯定不大于4,这就确定了原来整数只能是:154+4×0,154+4×1,154+4×2,154+4×3,154+4×4中的一个,检验一下,很快得到结果是154+4×2=162。

7. 四年级教师和若干家长陪同学生参加一次全市小学生数学竞赛,班主任和家长一共22人,其中家长比老师多,妈妈比爸爸多,女老师比妈妈多2人,至少有1名男老师,那么,爸爸有多少人?(本题分数:5分)请填写答案:(请在横线上填写答案)答案为:5注:家长比老师多,所以老师少于22÷2=11人,也就是不超过10人,家长就不少于12人。

在至少12个家长中,妈妈比爸爸多,所以
妈妈要多于12÷2=6人,也就是不少于7人。

因为女老师比妈妈多2人,所以女老师不少于9人,但老师最多就10个,并且还至少有1个男老师,所以老师必须是10个(9个女老师,1个男老师),家长12个人中,有7个妈妈,那么爸爸就有12-7=5人。

8. 一次期末数学考试中,一共有20道题,试卷规定答对一题算得2分,答错一题算扣1分,没有答的题不计分。

张华这次数学考试一共得了23分,他想知道自己答错了几道题,但他只记得他没答的题的数目是个偶数。

那么他答错了多少道题?(本题分数:5分)请填写答案:(请在横线上填写答案)答案为:3注:20个题,如果全部做对的话,可以得20×2=40分。

如果不答1道题的话就要少2分,如果做错一道的话就要少3分。

小明得了23分,比总分少40-23=17分。

因为没有做的题是偶数,所以我们可以先想想如果有0道题没答的话,17分都是做错了少的,可是17÷3=5…2,不可能!再考虑如果有2道题没做的情况,2道题没做就少4分,还有17-4=13分是因为做错了少的,13÷3=4…1,也不可能!考虑4道题没做的话,就少了8分,还有17-8=9分是因为做错了少的,9÷3=3,所以有3道题是做错的。

9. 宏利食杂店的水果糖价格是:买一颗1毛钱,买五颗4毛钱,买九颗7毛钱,张明的钱最多可以买50个,李刚的钱最多可以买500个。

李刚的钱比张明的钱多多少?(本题分数:5分)请填写答案:(请在横线上填写答案)答案为:350注:先在心里算一下,买九个7分钱最合算。

先看张明:50÷9=5…5,所以他有5×7+4=39毛钱;再看李刚:500÷9=55…5,所以他有55×7+4=389毛钱,那么李刚就比张明多389-39=350分钱。

千万不要认为用(500-50)÷9×7=350就可以了,如果把500换成400,方法就不对了!10. 育英幼儿园的小班小朋友人数最少,中班有27个小朋友,大班比小班多6咯小朋友。

现有苹果25箱,每箱的数量都不少于50个且不超过60个,苹果总数的个位数字是7。

若每个小朋友分19个就不够分,若大班每个小朋友比中班每个小朋友多分一个,中班每个小朋友比小班每个小朋友多分一个,就刚好分完。

那么大班每个小朋友分多少苹果?小班有多少人?(本题分数:6分)那么大班每个小朋友分多少苹果:(请在横线上填写答案)小班有多少人:(请在横线上填写答案)答案为:1725注:首先苹果的个数在1250(=25×50)和1500(=25×60)之间。

下面大家帮我看以下两种分苹果的办法的区别是多少?(1)大班每人a+1个,中班每人a个,小班每人a-1个;(2)无论大中小班,每人a个。

在第一种分法中,让大班的孩子每人都拿出来1个去补给小班的孩子,每人补1 个,因为大班人比小班多6人,所以最后就还多6个苹果。

如果从所有苹果中拿出6个来,就可以使得原题中的第一种分法变为第二种分法。

因为苹果的总数个位是7,减去6后的个位是1,这么多苹果可以分给所有的孩子,并且让每人一样多,所以总的人数和每人所分到的苹果数都是奇数。

但很明显每人19个是不够的,所以只能是每人17个,15个,13个等等,15个当然不可能了(因为任何数乘以15后,各位不是5就是0),下面我们来看看可不可能是13个或更少:至少有1250个苹果,1250÷13=96…2,那么至少有96人,那么大班与小班和起来就至少96-27=69人。

可是小班人最少不会超过中班的27人,所以大班小班和起来不应该超过27+(27+6)=60人,这与我刚才的结果是矛盾的!所以每人不可能是13个或者更少,这就说明了每人应该是17个苹果。

现在总的苹果数个位是7-6=1,每人17个苹果,所以总的人数个位应该是3!
再看:1250÷17=73…9,1500÷17=88…4,这时就可以找到总人数一定是83。

因为如果是73的话,苹果还没有分完。

所以大班小班共有83-27=56人,用和差问题的公式可以很快得到小班人数是:(56-6)÷2=25人。

上一试题:阅读题:动物的散热方法下一试题:阅读题:拆我的那一层。

相关文档
最新文档