全国各地数学中考试题分类汇编平行线(含答案)Word版
2013届中考数学试题分类汇编:平行线与相交线(含解析)

(2013•衡阳)如图,AB 平行CD ,如果∠B=20°,那么∠C 为( )(2013,娄底)下列图形中,由AB CD ∥,能使12∠=∠成立的是( )A. B. C.(2013•湘西州)如图,直线a 和直线b 相交于点O ,∠1=50°,则∠2 =50° .(2013,永州)如图,下列条件中能判定直线12//l l 的是( ) A.12∠=∠ B. 15∠=∠ C.13180∠+∠= D. 35∠=∠(2013•株洲)如图,直线l 1∥l 2∥l3,点A 、B 、C 分别在直线l1、l2、l 3上.若∠1=70°,∠2=50°,则∠ABC= 120 度.(2013,成都)如图,∠B=30°,若AB ∥CD ,CB 平分∠ACD, 则∠ACD=_____60_____度.123451l ()4第题图2l 3l 4l(2013•德州)如图,AB ∥CD ,点E 在BC 上,且CD =CE ,∠D =74°,则∠B 的度数为 A .68° B .32° C .22° D .16°(2013•广安)如图,若∠1=40°,∠2=40°,∠3=116°30′,则∠4= 63°30′ .E DC BA第4题图(2013•乐山)如图1,已知直线a//b,∠1=131º,则∠2等于A . 39º B.41º C.49º D.59º(2013•绵阳)如图,AC 、BD 相交于O ,AB//DC ,AB =BC ,∠D =40º,∠ACB =35º,则∠AOD= 。
(2013•遂宁)如图,有一块含有60°角的直角三角板的两个顶点放在矩形的对边上.如果∠1=18°,那么∠2的度数是 12° .OD C BA14题图(2013宜宾)如图,一个含有30°角的直角三角形的两个顶点放在一个矩形的对边上,若∠1=25°,则∠2=115°.考点:平行线的性质.分析:将各顶点标上字母,根据平行线的性质可得∠2=∠DEG=∠1+∠FEG,从而可得出答案.解答:解:∵四边形ABCD是矩形,∴AD∥BC,∴∠2=∠DEG=∠1+∠FEG=115°.故答案为:115°.点评:本题考查了平行线的性质,解答本题的关键是掌握平行线的性质:两直线平行内错角相等.(2013鞍山)如图,已知D、E在△ABC的边上,DE∥BC,∠B=60°,∠AED=40°,则∠A 的度数为()A.100°B.90° C.80° D.70°考点:平行线的性质;三角形内角和定理.专题:探究型.分析:先根据平行线的性质求出∠C的度数,再根据三角形内角和定理求出∠A的度数即可.解答:解:∵DE∥BC,∠AED=40°,∴∠C=∠AED=40°,∵∠B=60°,∴∠A=180°﹣∠C﹣∠B=180°﹣40°﹣60°=80°.故选C.点评:本题考查的是平行线的性质及三角形内角和定理,先根据平行线的性质求出∠C的度数是解答此题的关键.(2013•大连)如图,点O在直线AB上,射线OC平分∠DOB。
中考数学最新真题专项汇总—平行线与三角形(含解析)

中考数学最新真题专项汇总—平行线与三角形(含解析)一.选择题1.(2022·内蒙古通辽)如图,一束光线AB 先后经平面镜OM ,ON 反射后,反射光线CD 与AB 平行,当35ABM ∠=︒时,DCN ∠的度数为( )A .55︒B .70︒C .60︒D .35︒【答案】A 【分析】根据题意得:∠ABM =∠OBC , ∠BCO =∠DCN ,然后平行线的性质可得∠BCD =70°,即可求解.【详解】解:根据题意得:∠ABM =∠OBC , ∠BCO =∠DCN ,∠∠ABM =35°,∠∠OBC =35°,∠∠ABC =180°-∠ABM -∠OBC =180°-35°-35°=110°, ∠CD ∠AB ,∠∠ABC +∠BCD =180°,∠∠BCD =180°-∠ABC =70°,∠∠BCO +∠BCD +∠DCN =180°, ∠BCO =∠DCN , ∠1(180)552DCN BCD ︒︒-∠=∠=.故选:A【点睛】本题主要考查了平行线的性质,熟练掌握两直线平行,同旁内角互补是解题的关键.2.(2022·河北)要得知作业纸上两相交直线AB ,CD 所夹锐角的大小,发现其交点不在作业纸内,无法直接测量.两同学提供了如下间接测量方案(如图1和图2):对于方案∠、∠,说法正确的是()A.∠可行、∠不可行B.∠不可行、∠可行C.∠、∠都可行D.∠、∠都不可行【答案】C【分析】用夹角可以划出来的两条线,证明方案∠和∠的结果是否等于夹角,即可判断正误【详解】方案∠:如下图,BPD∠即为所要测量的角∠HEN CFG∥∠AEM BPD∠=∠∠MN PD∠=∠故方案∠可行方案∠:如下图,BPD∠即为所要测量的角在EPF中:180∠+∠+∠=︒BPD PEF PFE则:180∠=︒-∠-∠故方案∠可行故选:CBPD AEH CFG【点睛】本题考查平行线的性质和判定,三角形的内角和;本题的突破点是用可画出夹角的情况进行证明3.(2022·河南)如图,直线AB,CD相交于点O,EO∠CD,垂足为O.若∠1=54°,则∠2的度数为()A.26°B.36°C.44°D.54°【答案】B【分析】根据垂直的定义可得90∠=︒,根据平角的定义即可求解.COE【详解】解:EO∠CD,90∴∠=︒,COE12180∠+∠+∠=︒,2180905436∴∠=︒-︒-︒=︒.故选:B .COE【点睛】本题考查了垂线的定义,平角的定义,数形结合是解题的关键.4.(2022·湖北鄂州)如图,直线l1∥l2,点C、A分别在l1、l2上,以点C为圆心,CA长为半径画弧,交l1于点B,连接AB.若∠BCA=150°,则∠1的度数为( )A .10°B .15°C .20°D .30°【答案】B 【分析】由作图得ABC ∆为等腰三角形,可求出15ABC ∠=︒,由l 1∥l 2得1ABC ∠=∠,从而可得结论.【详解】解:由作图得,CA CB =,∠ABC ∆为等腰三角形,∠ABC CAB ∠=∠ ∠∠BCA =150°,∠11(180)(180150)1522ABC ACB ∠=︒-∠=︒-︒=︒∠l 1∥l 2∠115ABC ∠=∠=︒故选B【点睛】本题主要考查了等腰三角形的判定与性质,平行线的性质等知识,求出15ABC ∠=︒是解答本题的关键. 5.(2022·湖南郴州)如图,直线a b ∥,且直线a ,b 被直线c ,d 所截,则下列条件不能..判定直线c d ∥的是( )A .34∠=∠B .15180∠+∠=︒C .12∠=∠D .14∠=∠【答案】C 【分析】利用平行线的判定条件进行分析即可得出结果.【详解】解:A 、当34∠=∠时,c d ∥;故A 不符合题意;B 、当15180∠+∠=︒时,c d ∥;故B 不符合题意;C 、当12∠=∠时,a b ∥;故C 符合题意;D 、∠a b ∥,则12∠=∠,∠14∠=∠,则24∠∠=,∠c d ∥;故D 不符合题意;故选:C【点睛】本题主要考查平行线的判定,解答的关键是熟记平行线的判定条件并灵活运用.6.(2022·山东潍坊)如图是小亮绘制的潜望镜原理示意图,两个平面镜的镜面AB 与CD 平行,入射光线l 与出射光线m 平行.若入射光线l 与镜面AB 的夹角14010'∠=︒,则6∠的度数为( )A .10040'︒B .9980'︒C .9940'︒D .9920'︒【答案】C 【分析】由入射光线与镜面的夹角等于反射光线与镜面的夹角,可得∠1=∠2,可求出∠5,由l //m 可得∠6=∠5【详解】解:由入射光线与镜面的夹角等于反射光线与镜面的夹角,可得∠1=∠2,∠14010'∠=︒∠24010'∠=︒∠518012180401040109940'''∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒ ∠l //m ∠659940'∠=∠=︒ 故选:C【点睛】本题主要考查了平行线的性质,熟记两直线平行,内错角相等是解答本题的关键.7.(2022·北京)如图,利用工具测量角,则1∠的大小为( )A .30°B .60°C .120°D .150°【答案】A 【分析】利用对顶角相等求解.【详解】解:量角器测量的度数为30°,由对顶角相等可得,130∠=︒.故选A .【点睛】本题考查量角器的使用和对顶角的性质,掌握对顶角相等是解题的关键.8.(2022·黑龙江)如图,ABC 中,AB AC =,AD 平分BAC ∠与BC 相交于点D ,点E 是AB 的中点,点F 是DC 的中点,连接EF 交AD 于点P .若ABC 的面积是24, 1.5PD =,则PE 的长是( )A.2.5B.2C.3.5D.3【答案】A【分析】连接DE,取AD的中点G,连接EG,先由等腰三角形“三线合一“性质,证得AD∠BC,BD=CD,再由E是AB的中点,G是AD的中点,求出S∠EGD=3,然后证∠EGP∠∠FDP(AAS),得GP=CP=1.5,从而得DG=3,即可由三角形面积公式求出EG长,由勾股定理即可求出PE长.【详解】解:如图,连接DE,取AD的中点G,连接EG,∠AB=AC,AD平分BAC∠与BC相交于点D,∠AD∠BC,BD=CD,∠S∠ABD=112422ABCS=⨯=12,∠E是AB的中点,∠S∠AED=111222ABDS=⨯=6,∠G是AD的中点,∠S△EGD=11622AEDS=⨯=3,∠E是AB的中点,G是AD的中点,∠EG∥BC,EG=12BD=12CD,∠∠EGP=∠FDP=90°,∠F是CD的中点,∠DF=12CD,∠EG=DF,∠∠EPG=∠FPD,∠∠EGP∠∠FDP(AAS),∠GP=PD=1.5,∠GD=3,∠S△EGD=12GD EG⋅=3,即1332EG⨯=,∠EG=2,在Rt∠EGP中,由勾股定理,得PE=,故选:A.【点睛】本题考查等腰三角形的性质,三角形面积,全等三角形判定与性质,勾股定理,熟练掌握三角形中线分三角形两部分的面积相等是解题的关键.9.(2022·贵州遵义)如图1是第七届国际数学教育大会(ICME)会徽,在其主体图案中选择两个相邻的直角三角形,恰好能组合得到如图2所示的四边形OABC.若1AB BC==,30AOB∠=︒,则点B到OC的距离为()A B C .1 D .2【答案】B【分析】根据题意求得2OB =,进而求得OC【详解】解:在Rt ,Rt ABO BOC 中,30AOB ∠=︒,1AB BC ==,2OB ∴=,OC ∴设B 到OC 的距离为h ,1122OC h BC BO ∴⋅=⋅,h ∴==, 故选B .【点睛】本题考查了勾股定理,含30度角的直角三角形的性质,掌握以上知识是解题的关键.10.(2022·广西)活动探究:我们知道,已知两边和其中一边的对角对应相等的两个三角形不一定全等,如己知∠ABC 中,∠A =30°, AC =3,∠A 所对的边为满足已知条件的三角形有两个(我们发现其中如图的∠ABC 是一个直角三角形),则满足已知条件的三角形的第三边长为( )A.B .3C .D .3【答案】C 【分析】分情况讨论,当∠ABC 是一个直角三角形时,当∠AB 1C 是一个钝角三角形时,根据含30°的直角三角形的性质及勾股定理求解即可.【详解】如图,当∠ABC 是一个直角三角形时,即90C ∠=︒,30,A BC ∠=︒=2∴==AB BC如图,当∠AB 1C 是一个钝角三角形时,过点C 作CD ∠AB 1,90CDA CDB ∴∠=︒=∠,1CB CB =,1BD B D ∴=,30,3A AC ∠=︒=,1322CD AC ∴==, 3BC =1B D BD ∴===,1BB ∴11AB AB BB ∴=-综上,满足已知条件的三角形的第三边长为故选:C . 【点睛】本题考查了根据已知条件作三角形,涉及含30°的直角三角形的性质及勾股定理,熟练掌握知识点是解题的关键.11.(2022·山东烟台)如图,某海域中有A ,B ,C 三个小岛,其中A 在B 的南偏西40°方向,C 在B 的南偏东35°方向,且B ,C 到A 的距离相等,则小岛C 相对于小岛A 的方向是( )A .北偏东70°B .北偏东75°C .南偏西70°D .南偏西20°【答案】A 【分析】根据题意可得∠ABC =75°,AD ∠BE ,AB =AC ,再根据等腰三角形的性质可得∠ABC =∠C =75°,从而求出∠BAC 的度数,然后利用平行线的性质可得∠DAB =∠ABE =40°,从而求出∠DAC 的度数,即可解答.【详解】解:如图:由题意得:∠ABC=∠ABE+∠CBE=40°+35°=75°,AD∠BE,AB=AC,∠∠ABC=∠C=75°,∠∠BAC=180°﹣∠ABC﹣∠C=30°,∠AD∠BE,∠∠DAB=∠ABE=40°,∠∠DAC=∠DAB+∠BAC=40°+30°=70°,∠小岛C相对于小岛A的方向是北偏东70°,故选:A..【点睛】本题考查了方向角,等腰三角形的性质,熟练掌握等腰三角形的性质是解题的关键.12.(2022·河北)如图,将∠ABC折叠,使AC边落在AB边上,展开后得到折痕l,则l是∠ABC的()A.中线B.中位线C.高线D.角平分线【答案】D【分析】根据折叠的性质可得CAD BAD∠=∠,作出选择即可.【详解】解:如图,∠由折叠的性质可知CAD BAD∠=∠,∠AD是BAC∠的角平分线,故选:D.【点睛】本题考查折叠的性质和角平分线的定义,理解角平分线的定义是解答本题的关键.13.(2022·广西贺州)如图,在Rt∠ABC中,∠C=90°,∠B=56°,则∠A的度数为()A.34︒B.44︒C.124︒D.134︒【答案】A【分析】根据直角三角形的两个锐角互余,即可得出∠A的度数.【详解】解:∠Rt∠ABC中,∠C=90°,∠B=56°,∠∠A=90°-∠B=90°-56°=34°;故选:A.【点睛】本题考查了直角三角形的性质:直角三角形的两个锐角互余;熟练掌握直角三角形的性质,并能进行推理计算是解决问题的关键.14.(2022·湖南永州)如图,在Rt ABC∠=°,点D为边AC∠=︒,60C△中,90ABC的中点,2BD=,则BC的长为()B.C.2D.4A【答案】C【分析】根据三角形内角和定理可得∠A=30°,由直角三角形斜边上的中线的性质得出AC=2BD=4,再利用含30度角的直角三角形的性质求解即可.【详解】解:∠∠ABC=90°,∠C=60°,∠∠A=30°,∠点D为边AC的中点,BD=2∠AC=2BD=4,∠BC=12AC=,2故选:C.【点睛】题目主要考查三角形内角和定理及直角三角形斜边上中线的性质,含30度角的直角三角形的性质等,理解题意,综合运用这些知识点是解题关键.15.(2022·湖南永州)下列多边形具有稳定性的是()A.B.C.D.【答案】D【分析】利用三角形具有稳定性直接得出答案.【详解】解:三角形具有稳定性,四边形、五边形、六边形都具有不稳定性,故选D.【点睛】本题考查三角形的特性,牢记三角形具有稳定性是解题的关键.16.(2022·广西玉林)请你量一量如图ABC中BC边上的高的长度,下列最接近的是()A.0.5cm B.0.7cm C.1.5cm D.2cm【答案】D【分析】作出三角形的高,然后利用刻度尺量取即可.【详解】解:如图所示,过点A作AO∠BC,用刻度尺直接量得AO更接近2cm,故选:D.【点睛】题目主要考查利用刻度尺量取三角形高的长度,作出三角形的高是解题关键.17.(2022·黑龙江大庆)下列说法不正确...的是()A.有两个角是锐角的三角形是直角或钝角三角形B.有两条边上的高相等的三角形是等腰三角形C.有两个角互余的三角形是直角三角形D.底和腰相等的等腰三角形是等边三角形【答案】A【分析】利用等腰三角形的性质与判定、等边三角形的性质与判定、直角三角形的判定,对各选项逐项分析可得出正确答案.【详解】解:A、设∠1、∠2为锐角,因为:∠1+∠2+∠3=180°,所以:∠3可以为锐角、直角、钝角,所以该三角形可以是锐角三角形,也可以是直角或钝角三角形,故A选项不正确,符合题意;B、如图,在∠ABC中,BE∠AC,CD∠AB,且BE=CD.∠BE ∠AC ,CD ∠AB ,∠∠CDB =∠BEC =90°,在Rt ∠BCD 与Rt ∠CBE 中,CD BE BC CB=⎧⎨=⎩, ∠Rt ∠BCD ∠Rt ∠CBE (HL ),∠∠ABC =∠ACB ,∠AB =AC ,即∠ABC 是等腰三角形.,故B 选项正确,不符合题意;C 、根据直角三角形的判定:有两个角互余的三角形是直角三角形,, 故C 选项正确,不符合题意;D 、底和腰相等的等腰三角形是等边三角形,故D 选项正确,不符合题意;故选:A .【点睛】本题综合考查了等腰三角形的性质与判定、等边三角形的性质与判定、直角三角形的判定,要求学生在学习过程中掌握三角形的各种性质及推论,不断提升数学学习的能力.18.(2022·广西梧州)如图,在ABC 中,,AB AC AD =是ABC 的角平分线,过点D 分别作,DE AB DF AC ,垂足分别是点E ,F ,则下列结论错误..的是( )A .90ADC ∠=B .DE DF =C .AD BC = D .BD CD =【答案】C【分析】根据等腰三角形底边上的高线、顶角的角平分线、底边上的中线这三线合一及角平分线的性质即可判断求解.【详解】解:∠,AB AC AD =是ABC 的角平分线,∠,AD BC BD CD , ∠90ADC ∠=,故选项A 、D 结论正确,不符合题意;又AD 是BAC ∠的角平分线,,DE AB DF AC ,∠DE DF =,故选项B 结论正确,不符合题意;由已知条件推不出AD BC =,故选项C 结论错误,符合题意;故选:C .【点睛】本题考察了等腰三角形的性质及角平分线的性质,属于基础题,熟练掌握其性质即可.19.(2022·四川乐山)如图,等腰∠ABC 的面积为AB =AC ,BC =2.作AE ∠BC 且AE =12BC .点P 是线段AB 上一动点,连接PE ,过点E 作PE 的垂线交BC 的延长线于点F ,M 是线段EF 的中点.那么,当点P 从A 点运动到B 点时,点M 的运动路径长为( )AB .3C .D .4【答案】D【分析】当P 与A 重合时,点F 与C 重合,此时点M 在N 处,当点P 与B 重合时,如图,点M 的运动轨迹是线段MN .求出CF 的长即可解决问题.【详解】解:过点A 作AD ∠BC 于点D ,连接CE ,∠AB =AC ,∠BD =DC =12BC =1,∠AE =12BC ,∠AE =DC =1,∠AE ∠BC ,∠四边形AECD 是矩形,∠S ∠ABC =12BC ×AD =12×2×AD∠ADCE =AD当P 与A 重合时,点F 与C 重合,此时点M 在CE 的中点N 处,当点P 与B 重合时,如图,点M 的运动轨迹是线段MN .∠BC =2,CE由勾股定理得BE =4,cos∠EBC =BC BE BE BF =,即244BF =, ∠BF =8,∠点N 是CE 的中点,点M 是EF 的中点,∠MN =12BF =4,∠点M 的运动路径长为4,故选:D .【点睛】本题考查点的轨迹、矩形的判定和性质、解直角三角形、勾股定理等知识,解题的关键是正确寻找点M 的运动轨迹,学会利用起始位置和终止位置寻找轨迹,属于中考填空题中的压轴题.20.(2022·四川凉山)下列长度的三条线段能组成三角形的是( ) A .3,4,8B .5,6,11C .5,6,10D .5,5,10 【答案】C【分析】根据三角形的三边关系定理(任意两边之和大于第三边)逐项判断即可得.【详解】解:A 、3478+=<,不能组成三角形,此项不符题意;B 、5611+=,不能组成三角形,此项不符题意;C 、561110+=>,能组成三角形,此项符合题意;D 、5510+=,不能组成三角形,此项不符题意;故选:C .【点睛】本题考查了三角形的三边关系定理,熟练掌握三角形的三边关系定理是解题关键.21.(2022·四川成都)如图,在ABC 和DEF 中,点A ,E ,B ,D 在同一直线上,AC DF ∥,AC DF =,只添加一个条件,能判定ABC DEF △≌△的是( )A .BC DE =B .AE DB =C .A DEF ∠=∠D .ABC D ∠=∠【答案】B 【分析】根据三角形全等的判定做出选择即可.【详解】A 、BC DE =,不能判断ABC DEF △≌△,选项不符合题意;B 、AE DB =,利用SAS 定理可以判断ABC DEF △≌△,选项符合题意; C 、A DEF ∠=∠,不能判断ABC DEF △≌△,选项不符合题意;D 、ABC D ∠=∠,不能判断ABC DEF △≌△,选项不符合题意;故选:B .【点睛】本题考查三角形全等的判定,根据SSS 、SAS 、ASA 、AAS 判断三角形全等,找出三角形全等的条件是解答本题的关键.22.(2022·山东聊城)如图,ABC 中,若80BAC ∠=︒,70ACB ∠=︒,根据图中尺规作图的痕迹推断,以下结论错误的是( )A .40BAQ ∠=︒B .12DE BD = C .AF AC = D .25EQF ∠=︒【答案】D【分析】根据线段的垂直平分线的性质,角平分线的定义,三角形外角的性质,直角三角形的性质判断即可.【详解】∠80BAC ∠=︒,70ACB ∠=︒,∠∠B =180°-∠BAC -∠ACB =30°,A .由作图可知,AQ 平分BAC ∠,∠1402BAP CAP BAC ∠=∠=∠=︒,故选项A 正确,不符合题意;B .由作图可知,MQ 是BC 的垂直平分线,∠90DEB ∠=︒,∠30B ∠=︒,∠12DE BD =,故选项B 正确,不符合题意;C .∠30B ∠=︒,40BAP ∠=︒,∠70AFC ∠=︒,∠70C ∠=︒,∠AF AC =,故选项C 正确,不符合题意;D .∠70EFQ AFC ∠=∠=︒,90QEF ∠=︒,∠20EQF ∠=︒;故选项D 错误,符合题意.故选:D .【点睛】本题考查了线段的垂直平分线的性质,角平分线的定义,三角形外角的性质,直角三角形的性质等知识,解题的关键是读懂图象信息.23.(2022·海南)如图,直线m n∥,ABC是等边三角形,顶点B在直线n上,直线m交AB于点E,交AC于点F,若1140∠=︒,则2∠的度数是()A.80︒B.100︒C.120︒D.140︒【答案】B【分析】根据等边三角形的性质可得∠A=60°,再由三角形外角的性质可得∠AEF=∠1-∠A=80°,从而得到∠BEF=100°,然后根据平行线的性质,即可求解.【详解】解:∠ABC是等边三角形,∠∠A=60°,∠∠1=140°,∠∠AEF=∠1-∠A=80°,∠∠BEF=180°-∠AEF=100°,∠m n∥,∠∠2=∠BEF=100°.故选:B【点睛】本题主要考查了等边三角形的性质,三角形外角的性质,平行线的性质,熟练掌握等边三角形的性质,三角形外角的性质,平行线的性质是解题的关键.24.(2022·黑龙江齐齐哈尔)如图所示,直线a∠b,点A在直线a上,点B在直线b上,AC=BC,∠C=120°,∠1=43°,则∠2的度数为()A .57°B .63°C .67°D .73°【答案】D【分析】根据等腰三角形的性质可求出30ABC ∠=︒,可得出+173ABC ∠∠=︒,再根据平行线的性质可得结论.【详解】解:∠AC =BC ,∠ABC ∆是等腰三角形,∠=120C ∠︒ ∠11(180)(180120)3022ABC C ∠=︒-∠=︒-︒=︒∠1304373ABC ∠+∠=︒+︒=︒∠a ∠b ,∠2173ABC ∠=∠+∠=︒ 故选:D【点睛】本题主要考查了等腰三角形的判定与性质,以及平行线的性质,求出173ABC ∠+∠=︒是解答本题的关键. 25.(2022·湖北恩施)已知直线12l l ∥,将含30°角的直角三角板按图所示摆放.若1120∠=︒,则2∠=( )A.120°B.130°C.140°D.150°【答案】D【分析】根据平行线的性质可得∠3=∠1=120°,再由对顶角相等可得∠4=∠3=120°,然后根据三角形外角的性质,即可求解.【详解】解:如图,根据题意得:∠5=30°,∥,∠∠3=∠1=120°,∠∠4=∠3=120°,∠12l l∠∠2=∠4+∠5,∠∠2=120°+30°=150°.故选:D【点睛】本题主要考查了平行线的性质,对顶角相等,三角形外角的性质,熟练掌握平行线的性质,对顶角相等,三角形外角的性质是解题的关键.二.填空题26.(2022·辽宁锦州)如图,在ABC中,,30=∠=︒,点D为BC的中AB AC ABC点,将ABC绕点D逆时针旋转得到A B C''',当点A的对应点A'落在边AB上时,点C'在BA的延长线上,连接BB',若1AA'=,则BB D'△的面积是____________.【分析】先证明A AD ' 是等边三角形,再证明AO BC '⊥,再利用直角三角形30角对应的边是斜边的一般分别求出A B ''和A O ',再利用勾股定理求出OD ,从而求得BB D '△的面积.【详解】解:如下图所示,设A B ''与BD 交于点O ,连接A D '和AD ,∠点D 为BC 的中点,,30AB AC ABC =∠=︒,∠AD BC ⊥,A D B C '''⊥,A D '是B A C '''∠的角平分线,AD 是BAC ∠,∠120B A C ︒'''∠=,120BAC ︒∠=∠60BAD B A D ︒'∠'=∠=∠A D AD '=,∠A AD ' 是等边三角形,∠1A A AD A D ''===,∠18060BA B B A C ︒︒'''''∠=-∠=,∠BA B A AD '''∠=∠,∠//A B AD '',∠AO BC '⊥, ∠1122A O A D ''==,∠OD ==∠22A B A D '''==∠30A BD A DO ︒''∠=∠=,∠BO OD = ∠13222OB '=-=,2BD OD ==∠113222BB D S BD B O ''=⨯⨯==. 【点睛】本题考查等腰三角形、等边三角形和直角三角形的性质,证明A AD ' 是等边三角形是解本题的关键.27.(2022·湖南郴州)如图.在ABC 中,90C ∠=︒,AC BC =.以点A 为圆心,以任意长为半径作弧交AB ,AC 于D ,E 两点;分别以点D ,E 为圆心,以大于12DE 长为半径作弧,在BAC ∠内两弧相交于点P ;作射线AP 交BC 于点F ,过点F 作FG AB ⊥,垂足用G .若8cm AB =,则BFG 的周长等于________cm .【答案】8【分析】由角平分线的性质,得到CF GF=,然后求出BFG的周长即可.【详解】解:根据题意,在ABC中,90=,C∠=︒,AC BC由角平分线的性质,得CF GF=,∠BFG的周长为:()8++=-+=-+==;BG BF FG AB AG BC AB AC BC AB故答案为:8【点睛】本题考查了角平分线的性质,解题的关键是掌握角平分线的性质.28.(2022·江苏常州)如图,在ABC中,E是中线AD的中点.若AEC△的面积是1,则ABD△的面积是______.【答案】2【分析】根据ACE∆的面积DCE=∆的面积计算出各部=∆的面积,ABD∆的面积ACD分三角形的面积.【详解】解:AD是BC边上的中线,E为AD的中点,根据等底同高可知,ACE ∆的面积DCE =∆的面积1=,ABD ∆的面积ACD =∆的面积2AEC =∆的面积2=,故答案为:2.【点睛】本题考查了三角形的面积,解题的关键是利用三角形的中线平分三角形面积进行计算.29.(2022·黑龙江哈尔滨)在ABC 中,AD 为边BC 上的高,30ABC ∠=︒,20CAD ∠=︒,则BAC ∠是___________度.【答案】40或80##80或40【分析】根据题意,由于ABC 类型不确定,需分三种情况:高在三角形内部、高在三角形边上和高在三角形外部讨论求解.【详解】解:根据题意,分三种情况讨论:∠高在三角形内部,如图所示:在ABD ∆中,AD 为边BC 上的高,30ABC ∠=︒,90903060BAD ABC ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒,20CAD ∠=︒,602080BAC BAD CAD ∴∠=∠+∠=︒+︒=︒;∠高在三角形边上,如图所示:可知0CAD ∠=︒,20CAD ∠=︒,故此种情况不存在,舍弃;∠高在三角形外部,如图所示:在ABD ∆中,AD 为边BC 上的高,30ABC ∠=︒,90903060BAD ABC ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒,20CAD ∠=︒,602040BAC BAD CAD ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒;综上所述:80BAC ∠=︒或40︒,故答案为:40或80.【点睛】本题考查求角度问题,在没有图形的情况下,必须考虑清楚各种不同的情况,根据题意分情况讨论是解决问题的关键.30.(2022·四川成都)如图,在ABC 中,按以下步骤作图:∠分别以点B 和C 为圆心,以大于12BC 的长为半径作弧,两弧相交于点M 和N ;∠作直线MN 交边AB 于点E .若5AC =,4BE =,45B ∠=︒,则AB 的长为_________.【答案】7【分析】连接EC,依据垂直平分线的性质得EB EC=.由已知易得∠∠=︒=,在Rt∠AEC中运用勾股定理求得AE,即可求得答案.BEC CEA90【详解】解:由已知作图方法可得,MN是线段BC的垂直平分线,连接EC,如图,所以BE CE=,所以45∠=∠=︒,ECB B所以∠BEC=∠CEA=90°,因为5AC=,4BE=,所以4CE=,在AEC△中,2222AE AC EC,543所以347AB AE BE=+=+=,因此AB的长为7.故答案为:7.【点睛】本题主要考查中垂线性质,等腰三角形的性质,勾股定理等知识,解题的关键是掌握中垂线上一点到线段两端点距离相等,由勾股定理求得AE 即可. 31.(2022·内蒙古通辽)在Rt ABC 中,90C ∠=︒,有一个锐角为60︒,6AB =,若点P 在直线..AB 上(不与点A ,B 重合),且30PCB ∠=︒,则AP 的长为_______. 【答案】92或9或3【分析】分∠ABC =60、∠ABC =30°两种情况,利用数形结合的方法,分别求解即可.【详解】解:当∠ABC =60°时,则∠BAC =30°, ∠132BC AB ==,∠AC =,当点P 在线段AB 上时,如图,∠30PCB ∠=︒,∠∠BPC =90°,即PC ∠AB ,∠9cos 2AP AC BAC =⋅∠==; 当点P 在AB 的延长线上时,∠30PCB ∠=︒,∠PBC =∠PCB +∠CPB ,∠∠CPB =30°,∠∠CPB =∠PCB ,∠PB =BC =3,∠AP =AB +PB =9;当∠ABC =30°时,则∠BAC =60°,如图,∠132AC AB ==,∠30PCB ∠=︒,∠∠APC =60°,∠∠ACP =60°,∠∠APC =∠P AC =∠ACP ,∠∠APC 为等边三角形,∠P A =AC =3.综上所述,AP 的长为92或9或3. 故答案为:92或9或3【点睛】本题是解直角三角形综合题,主要考查了含30度角的直角三角形、解直角三角形,等边三角形的判定和性质等,分类求解是本题解题的关键.32.(2022·湖南岳阳)如图,在ABC中,AB AC=,AD BCBC=,⊥于点D,若6则CD=______.【答案】3【分析】根据等腰三角形的性质可知D是BC的中点,即可求出CD的长.【详解】解:∠AB AC=,AD BC⊥,∠CD BD=,∠6BC=,∠3CD=,故答案为:3.【点睛】本题考查了等腰三角形的性质,熟练掌握等腰三角形三线合一是解题的关键.33.(2022·江苏无锡)∠ABC是边长为5的等边三角形,∠DCE是边长为3的等边三角形,直线BD与直线AE交于点F.如图,若点D在∠ABC内,∠DBC=20°,则∠BAF=________°;现将∠DCE绕点C旋转1周,在这个旋转过程中,线段AF长度的最小值是________.【答案】804##4【分析】利用SAS证明∠BDC∠∠AEC,得到∠DBC=∠EAC=20°,据此可求得∠BAF 的度数;利用全等三角形的性质可求得∠AFB=60°,推出A、B、C、F四个点在同一个圆上,当BF是圆C的切线时,即当CD∠BF时,∠FBC最大,则∠FBA 最小,此时线段AF长度有最小值,据此求解即可.【详解】解:∠∠ABC和∠DCE都是等边三角形,∠AC=BC,DC=EC,∠BAC=∠ACB=∠DCE=60°,∠∠DCB+∠ACD=∠ECA+∠ACD=60°,即∠DCB =∠ECA,在∠BCD和∠ACE中,CD CEBCD ACEBC AC=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∠∠ACE∠∠BCD(SAS),∠∠EAC=∠DBC,∠∠DBC=20°,∠∠EAC=20°,∠∠BAF=∠BAC+∠EAC=80°;设BF与AC相交于点H,如图:∠∠ACE ∠∠BCD∠AE =BD ,∠EAC =∠DBC ,且∠AHF =∠BHC ,∠∠AFB =∠ACB =60°,∠A 、B 、C 、F 四个点在同一个圆上,∠点D 在以C 为圆心,3为半径的圆上,当BF 是圆C 的切线时,即当CD ∠BF 时,∠FBC 最大,则∠FBA 最小,∠此时线段AF 长度有最小值,在Rt ∠BCD 中,BC =5,CD =3,∠BD=4,即AE =4,∠∠FDE =180°-90°-60°=30°,∠∠AFB =60°,∠∠FDE =∠FED =30°,∠FD =FE ,过点F 作FG ∠DE 于点G ,∠DG =GE =32,∠FE =DF =cos30DG ︒∠AF=AE-FE=4故答案为:80;4【点睛】本题考查了旋转的性质,等边三角形的性质,圆周角定理,切线的性质,解直角三角形,解答本题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件.34.(2022·湖南永州)我国古代数学家赵爽创制了一幅“赵爽弦图”,极富创新意识地给出了勾股定理的证明.如图所示,“赵爽弦图”是由四个全等的直角三角形与中间的小正方形拼成的一个大正方形,若大正方形的面积是25,小正方形的面积是1,则AE=______.【答案】3【分析】根据题意得出AB=BC=CD=DA=5,EF=FG=GH=HE=1,设AF=DE=CH=BG=x,结合图形得出AE=x-1,利用勾股定理求解即可得出结果.【详解】解:∠大正方形的面积是25,小正方形的面积是1,∠AB=BC=CD=DA=5,EF=FG=GH=HE=1,根据题意,设AF=DE=CH=BG=x,则AE=x-1,在Rt∆AED中,222+=,AE ED AD即()222-+=,x x15解得:x =4(负值已经舍去),∠x -1=3,故答案为:3.【点睛】题目主要考查正方形的性质,勾股定理解三角形,一元二次方程的应用等,理解题意,综合运用这些知识点是解题关键.35.(2022·黑龙江齐齐哈尔)在∠ABC 中,AB =6AC =,45B ∠=,则BC =______________.【答案】3或3【分析】画出图形,分∠ABC 为锐角三角形和钝角三角形两种情况讨论即可.【详解】解:情况一:当∠ABC 为锐角三角形时,如图1所示:过A 点作AH ∠BC 于H ,∠∠B =45°,∠∠ABH 为等腰直角三角形, ∠363322ABAH BH ,在Rt∠ACH 中,由勾股定理可知:2236273CHAC AH , ∠333BC BH CH . 情况二:当∠ABC 为钝角三角形时,如图2所示:由情况一知:363322ABAH BH ,2236273CH AC AH , ∠333BC BH CH .故答案为:3或3.【点睛】本题考察了等腰直角三角形的性质及勾股定理的应用,本题的关键是能将∠ABC 分成锐角三角形或钝角三角形分类讨论.36.(2022·贵州遵义)如图,在等腰直角三角形ABC 中,90BAC ∠=︒,点M ,N分别为BC ,AC 上的动点,且AN CM =,AB 当AM BN +的值最小时,CM 的长为__________.【答案】2【分析】过点A 作AD BC ∥,且AD AC =,证明AND CMA ≌△△,可得AM DN =,当,,B N D 三点共线时,BN AM +取得最小值,证明AB BM =,即可求解.【详解】如图,过点A 作AD BC ∥,且AD AC =,连接DN ,如图1所示, DAN ACM ∴∠=∠,又AN CM =,AND CMA ∴≌,AM DN ∴=,BN AM BN DN BD ∴+=+≥,当,,B N D 三点共线时,BN AM +取得最小值,此时如图2所示,在等腰直角三角形ABC 中,90BAC ∠=︒,AB =2BC ∴==,AND CMA ≌△△,ADN CAM ∴∠=∠,AD AC AB ==,ADN ABN ∴∠=∠,AD BC ∥,ADN MBN ∴∠=∠,ABN MBN ∴∠=∠,设MAC α∠=,90BAM BAC αα∴∠=∠-=︒-,245ABM ABN NBM α∴∠=∠+∠==︒,22.5α∴=︒,180180904567.5AMB BAM ABM α∴∠=︒-∠-∠=︒-︒+-︒=︒,9022.567.5BAM ∠=︒-︒=︒,AB BM ∴==2CM BC BM ∴=-=即BN AM +取得最小值为2 故答案为:2图1 图2【点睛】本题考查了等腰直角三角的性质,勾股定理,两点之间线段最短,转化线段是解题的关键.37.(2022·广西)如图摆放一副三角板,直角顶点重合,直角边所在直线分别重合,那么∠BAC 的大小为______【答案】135°##135度【分析】根据三角板及其摆放位置可得180,45BAO BAC OAC OAC ∠=︒=∠+∠∠=︒,求解即可.【详解】180,45BAO BAC OAC OAC ∠=︒=∠+∠∠=︒,18045135BAC ∴∠=︒-︒=︒,故答案为:135°.【点睛】本题考查了求一个角的补角,即两个角的和为180度时,这两个角互为补角,熟练掌握知识点是解题的关键.38.(2022·广西桂林)如图,点C是线段AB的中点,若AC=2cm,则AB=_____cm.【答案】4【分析】根据中点的定义可得AB=2AC=4cm.【详解】解:根据中点的定义可得:AB=2AC=2×2=4cm,故答案为:4.【点睛】本题主要考查中点的定义,熟知中点的定义是解题关键.39.(2022·贵州遵义)数学小组研究如下问题:遵义市某地的纬度约为北纬28°,求北纬28纬线的长度.小组成员查阅相关资料,得到如下信息:信息一:如图1,在地球仪上,与赤道平行的圆圈叫做纬线;信息二:如图2,赤道半径OA约为6400千米,弦BC OA∥,以BC为直径的圆的周长就是北纬28°纬线的长度;(参考数据:π3≈,sin280.47︒≈,︒≈,cos280.88︒≈)tan280.53根据以上信息,北纬28°纬线的长度约为__________千米.【答案】33792【分析】根据平行线的性质可知28∠=∠=︒,在Rt BOD中,利用锐角三角B BOA函数求出BD ,即为以BC 为直径的圆的半径,求出周长即可.【详解】解:如图,过点O 作OD BC ,垂足为D ,根据题意6400OB OA ==,∠BC OA ∥,∠28B BOA ∠=∠=︒,∠在Rt BOD 中, 28B ∠=︒,∠cos28BD OB =︒,∠OD BC ,∠由垂径定理可知:12BD DC BC ==,∠以BC 为直径的圆的周长为22364000.8833792BD π⨯≈⨯⨯⨯=,故答案为:33792.【点睛】本题考查解直角三角形,平行线的性质,解题的关键是熟练三角函数的含义与解直角三角形的方法.三.解答题40.(2022·广东)如图,已知AOC BOC ∠=∠,点P 在OC 上,PD OA ⊥,PE OB ⊥,垂足分别为D ,E .求证:OPD OPE ≌.【答案】见解析【分析】根据角平分线的性质得PD PE =,再用HL 证明OPD OPE ≌.【详解】证明:∠AOC BOC ∠=∠,∠OC 为AOB ∠的角平分线,又∠点P 在OC 上,PD OA ⊥,PE OB ⊥,∠PD PE =,90PDO PEO ∠=∠=︒,又∠PO PO =(公共边),∠()HL OPD OPE ≌.【点睛】本题考查角平分线的性质,全等三角形的判定,利用合适的条件证明三角形全等是本题的关键.41.(2022·广西)校园内有一块四边形的草坪造型,课外活动小组实地测量,并记录数据,根据造型画如图的四边形ABCD ,其中 AB =CD =2米,AD =BC =3米,∠B =30(1)求证:∠ABC ∠∠CDA ;(2)求草坪造型的面积.【答案】(1)见解析(2)草坪造型的面积为23m【分析】(1)根据“SSS ”直接证明三角形全等即可;(2)过点A 作AE ∠BC 于点E ,利用含30°的直角三角形的性质求出AE 的长度,继而求出ABC 的面积,再由全等三角形面积相等得出32ABC CDASS ==,即可求出草坪造型的面积.(1)在ABC 和CDA 中,AB CD AC CA BC AD =⎧⎪=⎨⎪=⎩, ()ABC CDA SSS ∴≅;(2)过点A 作AE ∠BC 于点E ,90AEB ∴∠=︒,30,2m B AB ∠=︒=,11m 2AE AB ∴==, 3m BC =,211331m 222ABCS BC AE ∴=⋅=⨯⨯=, ABC CDA ≅,23m 2ABC CDA S S ∴==, ∴草坪造型的面积23m ABC CDA S S =+=,所以,草坪造型的面积为23m .【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,含30°的直角三角形的性质,熟。
2024河南中考数学全国真题分类卷 第十二讲 角、相交线与平行线(含答案)

2024中考数学全国真题分类卷第十二讲角、相交线与平行线命题点1直线和线段1.(2023柳州)如图,从学校A到书店B有①、②、③、④四条路线,其中最短的路线是()第1题图A.①B.②C.③D.④2.(2023桂林)如图,点C是线段AB的中点,若AC=2cm,则AB=________cm.第2题图命题点2角与角平分线3.(2023安徽)两个矩形的位置如图所示,若∠1=α,则∠2=()第3题图A.α-90°B.α-45°C.180°-αD.270°-α4.(2023株洲)如图所示,点O在一块直角三角板ABC上(其中∠ABC=30°),OM⊥AB于点M,ON⊥BC于点N,若OM=ON,则∠ABO=________度.第4题图命题点3相交线类型一相交线及相交线求角度5.(2023青海省卷)数学课上老师用双手形象的表示了“三线八角”图形,如图所示(两大拇指代表被截直线,食指代表截线).从左至右依次表示()第5题图A.同旁内角、同位角、内错角B.同位角、内错角、对顶角C.对顶角、同位角、同旁内角D.同位角、内错角、同旁内角6.(2023北京)如图,利用工具测量角,则∠1的大小为()第6题图A.30°B.60°C.120°D.150°7.(2023河南)如图,直线AB,CD相交于点O,EO⊥CD,垂足为O.若∠1=54°,则∠2的度数为()第7题图A.26°B.36°C.44°D.54°类型二垂线及垂直平分线8.(2022杭州)如图,设点P是直线l外一点,PQ⊥l,垂足为点Q,点T是直线l上的一个动点,连接PT,则()第8题图A.PT≥2PQB.PT≤2PQC.PT≥PQD.PT≤PQ9.(2023青海省卷)如图,在Rt△ABC中,∠ABC=90°,ED是AC的垂直平分线,交AC于点D,交BC于点E,∠BAE=10°,则∠C的度数是________.第9题图命题点4平行线的判定10.(2023郴州)如图,直线a∥b,且直线a,b被直线c,d所截,则下列条件不能..判定直线c∥d的是()第10题图A.∠3=∠4B.∠1+∠5=180°C.∠1=∠2D.∠1=∠4命题点5平行线性质求角度类型一直接利用平行线性质求角度11.(2023滨州)如图,在弯形管道ABCD中,若AB∥CD,拐角∠ABC=122°,则∠BCD的大小为()第11题图A.58°B.68°C.78°D.122°12.(2023陕西)如图,AB∥CD,BC∥EF.若∠1=58°,则∠2的大小为()第12题图A.120°B.122°C.132°D.148°13.(2023海南)如图,直线m∥n,△ABC是等边三角形.....,顶点B在直线n上,直线m交AB 于点E,交AC于点F,若∠1=140°,则∠2的度数是()第13题图A.80°B.100°C.120°D.140°类型二平行线性质与判定结合14.(2023新疆)如图,AB与CD相交于点O,若∠A=∠B=30°,∠C=50°,则∠D=()第14题图A.20°B.30°C.40°D.50°15.(新考法)·结合方案考查平行线的性质及三角形内角和定理(2023河北)要得知作业纸上两相交直线AB,CD所夹锐角的大小,发现其交点不在作业纸内,无法直接测量.两同学提供了如下间接测量方案(如图①和图②):第15题图对于方案Ⅰ、Ⅱ,说法正确的是()A.Ⅰ可行、Ⅱ不可行B.Ⅰ不可行、Ⅱ可行C.Ⅰ、Ⅱ都可行D.Ⅰ、Ⅱ都不可行类型三与直角三角板结合16.(2023山西)如图,Rt△ABC是一块直角三角板,其中∠C=90°,∠BAC=30°,直尺的一边DE经过顶点A,若DE∥CB,则∠DAB的度数为()第16题图A.100°B.120°C.135°D.150°17.(2023扬州)将一副直角三角板如图放置,已知∠E=60°,∠C=45°,EF∥BC,则∠BND =________°.第17题图命题点6命题18.(2023岳阳)下列命题是真命题的是()A.对顶角相等B.平行四边形的对角线互相垂直C.三角形的内心是它的三条边的垂直平分线的交点D.三角分别相等的两个三角形是全等三角形参考答案与解析1.B2.4【解析】∵点C是线段AB的中点,AC=2cm,∴AB=2×2=4cm.3.C【解析】如解图,由题意知,∠1=90°+∠3,∵∠1=α,∴∠3=α-90°,∵∠2+∠3=90°,∴∠2=90°-∠3=90°-(α-90°)=180°-α.第3题解图4.155.D6.A7.B8.C【解析】∵PQ⊥l,点T是直线l上的一个动点,连接PT,∴PT≥PQ.9.40°【解析】∵ED是AC的垂直平分线,∴AE=CE,∴∠C=∠EAC.∵∠B=90°,∠BAE =10°,∴2∠C=∠AEB=90°-10°=80°,∴∠C=40°.10.C【解析】∠1=∠2,内错角相等,则直线a∥b,不能判定直线c∥d.11.A【解析】∵AB∥CD,∴∠ABC+∠BCD=180°.∵∠ABC=122°,∴∠BCD=180°-∠ABC=180°-122°=58°.12.B【解析】如解图,∵AB∥CD,∴∠3=∠1=58°,又∵BC∥EF,∴∠4=180°-∠3=180°-58°=122°,∴∠2=∠4=122°.第12题解图13.B【解析】∵∠1=140°,∴∠AFE=40°,∵△ABC是等边三角形,∴∠A=60°,∴∠FEB =∠A+∠AFE=100°,∵m∥n,∴∠2=∠FEB=100°.14.D【解析】∵∠A=∠B=30°,∴AC∥DB,∴∠C=∠D=50°.15.C【解析】设直线AB与直线CD交于点P,对于方案Ⅰ:∵∠HEN=∠CFG,∴MN∥CD,∴∠P=∠AEM;对于方案Ⅱ:∵∠P+∠AEF+∠CFG=180°,∴∠P=180°-∠AEF-∠CFG,故方案Ⅰ,Ⅱ都可行.16.B【解析】∵DE∥CB,∴∠DAC=∠C=90°,∴∠DAB=∠DAC+∠BAC=90°+30°=120°.17.105【解析】在Rt△ABC中,∠C=45°,∠BAC=90°,∴∠B=45°.在Rt△DEF中,∠E=60°,∠EDF=90°,∴∠F=30°,∵EF∥BC,∴∠FDB=∠F=30°,∴∠BND=180°-45°-30°=105°.18.A【解析】对顶角相等,是真命题;平行四边形的对角线互相平分,故原命题是假命题;三角形的内心是它的三条角平分线的交点,故原命题是假命题;三角分别相等的两个三角形相似,故原命题是假命题.。
2021全国各地中考数学真题专项汇编: 平行线与三角形 (含答案解析)

专题11.平行线与三角形一、单选题1.(2021·山东临沂市)如图,在//AB CD 中,40AEC ∠=︒,CB 平分DCE ∠,则ABC ∠的度数为( )A .10︒B .20︒C .30D .40︒【答案】B 【分析】根据平行线的性质得到∠ABC =∠BCD ,再根据角平分线的定义得到∠ABC =∠BCD ,再利用三角形外角的性质计算即可.【详解】解:∵AB ∥CD ,∴∠ABC =∠BCD ,∵CB 平分∠DCE ,∴∠BCE =∠BCD ,∴∠BCE =∠ABC , ∵∠AEC =∠BCE +∠ABC =40°,∴∠ABC =20°,故选B .【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义和外角的性质,掌握平行线的性质:两直线平行,内错角相等是解题的关键.2.(2021·四川眉山市)如图,将直角三角板放置在矩形纸片上,若148∠=︒,则2∠的度数为( )A .42°B .48°C .52°D .60°【答案】A 【分析】先通过作辅助线,将∠1转化到∠BAC ,再利用直角三角形两锐角互余即可求出∠2.【详解】解:如图,延长该直角三角形一边,与该矩形纸片一边的交点记为点A ,由矩形对边平行,可得∠1=∠BAC ,因为BC ⊥AB ,∴∠BAC +∠2=90°,∴∠1+∠2=90°,因为∠1=48°,∴∠2=42°;故选:A .【点睛】本题考查了矩形的性质、平行线的性质、直角三角形的性质等内容,要求学生能根据题意理解其中的隐含关系,解决本题的关键是对角进行的转化,因此需要牢记并能灵活应用相关性质等.3.(2021·四川乐山市)七巧板起源于我国先秦时期,古算书《周髀算经》中有关于正方形的分割术,经历代演变而成七巧板,如图1所示.19世纪传到国外,被称为“唐图”(意为“来自中国的拼图”),图2是由边长为4的正方形分割制作的七巧板拼摆成的“叶问蹬”图.则图中抬起的“腿”(即阴影部分)的面积为()A.3 B.72C.2 D.52【答案】A【分析】根据由边长为4的正方形分割制作的七巧板,可得共5种图形,然后根据阴影部分的构成图形,计算阴影部分面积即可.【详解】解:如下图所示,由边长为4的正方形分割制作的七巧板,共有以下几种图形:○1腰长是2的等腰直角三角形,2,顶角分别是45和135的平行四边形,根据图2可知,图中抬起的“腿”的等腰直角三角形,和一个边长分别是2,顶角分别是45和135的平行四边形组成,如下图示,根据平行四边形的性质可知,顶角分别是45和135的平行四边形的高是DB,且DB=的等腰直角三角形的面积是:112=,顶角分别是45和1352=,∴阴影部分的面积为:123+=,故选:A.【点睛】本题考查了七巧板中的图形的构成和面积计算,熟悉七巧板中图形的分类是解题的关键.4.(2021·湖南岳阳市)下列命题是真命题的是()A.五边形的内角和是720︒B.三角形的任意两边之和大于第三边C.内错角相等D.三角形的重心是这个三角形的三条角平分线的交点【答案】B【分析】根据相关概念逐项分析即可.【详解】A、五边形的内角和是540︒,故原命题为假命题,不符合题意;B、三角形的任意两边之和大于第三边,原命题是真命题,符合题意;C、两直线平行,内错角相等,故原命题为假命题,不符合题意;D、三角形的重心是这个三角形的三条中线的交点,故原命题为假命题,不符合题意;故选:B.【点睛】本题考查命题判断,涉及多边形的内角和,三角形的三边关系,平行线的性质,以及三角形的重心等,熟记基本性质和定理是解题关键.5.(2021·安徽)两个直角三角板如图摆放,其中90BAC EDF ∠=∠=︒,45E ∠=︒,30C ∠=︒,AB 与DF 交于点M .若//BC EF ,则BMD ∠的大小为( )A .60︒B .67.5︒C .75︒D .82.5︒【答案】C 【分析】根据//BC EF ,可得45FDB F ∠=∠=︒,再根据三角形内角和即可得出答案.【详解】由图可得6045B F ∠=︒∠=︒,,∵//BC EF ,∴45FDB F ∠=∠=︒, ∴180180456075BMD FDB B ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒,故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质和三角形的内角和,掌握平行线的性质和三角形的内角和是解题的关键. 6.(2021·浙江金华市)某同学的作业如下框,其中※处填的依据是( )A .两直线平行,内错角相等B .内错角相等,两直线平行C .两直线平行,同位角相等D .两直线平行,同旁内角互补 【答案】C【分析】首先准确分析题目,已知12//l l ,结论是34∠=∠,所以应用的是平行线的性质定理,从图中得知∠3和∠4是同位角关系,即可选出答案.【详解】解:∵12//l l ,∴34∠=∠(两直线平行,同位角相等).故选C .【点睛】本题主要考查了平行线的性质的应用,解题的关键是理解平行线之间内错角的位置,从而准确地选择出平行线的性质定理.7.(2021·云南)如图,直线c 与直线a 、b 都相交.若//a b ,155∠=︒,则2∠=( )A .60︒B .55︒C .50︒D .45︒【答案】B 【分析】直接利用平行线的性质:两直线平行,同位角相等,即可得出答案.【详解】解:如图,1=55∠︒,3=55,∴∠︒ ∵a ∥b ,∠3=55°,∴∠2=∠3=55°.故选B .【点睛】此题主要考查了平行线的性质,正确掌握平行线的基本性质是解题关键.8.(2021·山东)如图,AB ∥CD ∥EF ,若∠ABC =130°,∠BCE =55°,则∠CEF 的度数为( )A .95°B .105°C .110°D .115°【答案】B 【分析】由//AB CD 平行的性质可知ABC DCB ∠=∠,再结合//EF CD 即可求解.【详解】解://AB CD 130ABC DCB ∴∠=∠=︒1305575ECD DCB BCE ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒//EF CD 180ECD CEF ∴∠+∠=︒18075105CEF ∴∠=︒-︒=︒故答案是:B .【点睛】本题考查平行线的性质和角度求解,难度不大,属于基础题.解题的关键是掌握平行线的性质.9.(2021·山东泰安市)如图,直线//m n ,三角尺的直角顶点在直线m 上,且三角尺的直角被直线m 平分,若160∠=︒,则下列结论错误的是( )A .275∠=︒B .345∠=︒C .4105∠=︒D .5130∠=︒【答案】D 【分析】根据角平分线的定义求出∠6和∠7的度数,再利用平行线的性质以及三角形内角和求出∠3,∠8,∠2的度数,最后利用邻补角互补求出∠4和∠5的度数.【详解】首先根据三角尺的直角被直线m 平分,∴∠6=∠7=45°;A 、∵∠1=60°,∠6=45°,∴∠8=180°-∠1-∠6=180-60°-45°=75°,m ∥n ,∴∠2=∠8=75°结论正确,选项不合题意;B 、∵∠7=45°,m ∥n ,∴∠3=∠7=45°,结论正确,选项不合题意;C 、∵∠8=75°,∴∠4=180-∠8=180-75°=105°,结论正确,选项不合题意;D 、∵∠7=45°,∴∠5=180-∠7=180-45°=135°,结论错误,选项符合题意.故选:D .【点睛】本题考查了角平分线的定义,平行线的性质,三角形内角和,邻补角互补,解答本题的关键是掌握平行线的性质:两直线平行,同位角相等,内错角相等,同旁内角互补.10.(2021·四川资阳市)如图,已知直线//,140,230m n ∠=︒∠=︒,则3∠的度数为( )A .80︒B .70︒C .60︒D .50︒【答案】B 【分析】如图,由题意易得∠4=∠1=40°,然后根据三角形外角的性质可进行求解.【详解】解:如图,∵//,140m n ∠=︒,∴∠4=∠1=40°,∵230∠=︒,∴34270∠=∠+∠=︒;故选B .【点睛】本题主要考查平行线的性质及三角形外角的性质,熟练掌握平行线的性质及三角形外角的性质是解题的关键.11.(2021·四川广元市)如图,在ABC 中,90ACB ∠=︒,4AC BC ==,点D 是BC 边的中点,点P 是AC 边上一个动点,连接PD ,以PD 为边在PD 的下方作等边三角形PDQ ,连接CQ .则CQ 的最小值是( )A B .1 C D .32【答案】B【分析】以CD 为边作等边三角形CDE ,连接EQ ,由题意易得∠PDC =∠QDE ,PD =QD ,进而可得△PCD ≌△QED ,则有∠PCD =∠QED =90°,然后可得点Q 是在QE 所在直线上运动,所以CQ 的最小值为CQ ⊥QE 时,最后问题可求解.【详解】解:以CD 为边作等边三角形CDE ,连接EQ ,如图所示:∵PDQ 是等边三角形,∴60,,CED PDQ CDE PD QD CD ED ∠=∠=∠=︒==,∵∠CDQ 是公共角,∴∠PDC =∠QDE ,∴△PCD ≌△QED (SAS ),∵90ACB ∠=︒,4AC BC ==,点D 是BC 边的中点,∴∠PCD =∠QED =90°,122CD DE CE BC ====,∴点Q 是在QE 所在直线上运动, ∴当CQ ⊥QE 时,CQ 取的最小值,∴9030QEC CED ∠=︒-∠=︒,∴112CQ CE ==;故选B . 【点睛】本题主要考查等边三角形的性质、含30°直角三角形的性质及最短路径问题,熟练掌握等边三角形的性质、含30°直角三角形的性质及最短路径问题是解题的关键.12.(2021·河北)定理:三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.已知:如图,ACD ∠是ABC 的外角.求证:ACD A B ∠=∠+∠.下列说法正确的是( )A .证法1还需证明其他形状的三角形,该定理的证明才完整B .证法1用严谨的推理证明了该定理C .证法2用特殊到一般法证明了该定理D .证法2只要测量够一百个三角形进行验证,就能证明该定理【答案】B【分析】根据三角形的内角和定理与平角的定义可判断A 与B ,利用理论与实践相结合可判断C 与D .【详解】解:A . 证法1给出的证明过程是完整正确的,不需要分情况讨论,故A 不符合题意;B . 证法1给出的证明过程是完整正确的,不需要分情况讨论,故选项B 符合题意;C . 证法2用量角器度量两个内角和外角,只能验证该定理的正确性,用特殊到一般法证明了该定理缺少理论证明过程,故选项C 不符合题意;D . 证法2只要测量够一百个三角形进行验证,验证的正确性更高,就能证明该定理还需用理论证明,故选项D 不符合题意.故选择:.B【点睛】本题考查三角形外角的证明问题,命题的正确性需要严密推理证明,三角形外角分三种情形,锐角、直角、和钝角,证明中应分类才严谨.13.(2021·四川凉山州)如图,ABC 中,90,8,6ACB AC BC ∠=︒==,将ADE 沿DE 翻折,使点A 与点B 重合,则CE 的长为( )A .198B .2C .254D .74【答案】D【分析】先在RtABC 中利用勾股定理计算出AB =10,再利用折叠的性质得到AE =BE ,AD =BD =5,设AE =x ,则CE =AC -AE =8-x ,BE =x ,在Rt △BCE 中根据勾股定理可得到x 2=62+(8-x )2,解得x ,可得CE .【详解】解:∵∠ACB =90°,AC =8,BC =6,∴AB ,∵△ADE 沿DE 翻折,使点A 与点B 重合,∴AE =BE ,AD =BD =12AB =5, 设AE =x ,则CE =AC -AE =8-x ,BE =x ,在Rt △BCE 中∵BE 2=BC 2+CE 2,∴x 2=62+(8-x )2,解得x =254,∴CE =2584-=74,故选:D . 【点睛】本题考查了折叠的性质:折叠前后两图象全等,即对应角相等,对应边相等.也考查了勾股定理. 14.(2021·陕西)如图,点D 、E 分别在线段BC 、AC 上,连接AD 、BE .若35A ∠=︒,25B ∠=︒,50C ∠=︒,则1∠的大小为( )A .60°B .70°C .75°D .85°【答案】B 【分析】由题意易得105BEC ∠=︒,然后根据三角形外角的性质可进行求解.【详解】解:∵25B ∠=︒,50C ∠=︒,∴在Rt △BEC 中,由三角形内角和可得105BEC ∠=︒,∵35A ∠=︒,∴170BEC A ∠=∠-∠=︒;故选B .【点睛】本题主要考查三角形内角和及外角的性质,熟练掌握三角形内角和及外角的性质是解题的关键. 15.(2021·安徽)在△ABC 中,90ACB ∠=︒,分别过点B ,C 作BAC ∠平分线的垂线,垂足分别为点D ,E ,BC 的中点是M ,连接CD ,MD ,ME .则下列结论错误的是( )A .2CD ME =B .//ME ABC .BD CD = D .ME MD = 【答案】A【分析】设AD 、BC 交于点H ,作HF AB ⊥于点F ,连接EF .延长AC 与BD 并交于点G .由题意易证△CAE ≌△FAE ,从而证明ME 为△CBF 中位线,即//ME AB ,故判断B 正确;又易证△AGD ≌△ABD ,从而证明D 为BG 中点.即利用直角三角形斜边中线等于斜边一半即可求出CD BD =,故判断C 正确;由90HDM DHM ∠+∠=︒、90HCE CHE ∠+∠=︒和DHM CHE ∠=∠可证明HDM HCE ∠=∠.再由90HEM EHF ∠+∠=︒、EHC EHF ∠=∠和90EHC HCE ∠+∠=︒可推出 HCE HEM ∠=∠,即推出HDM HEM ∠=∠,即MD ME =,故判断D 正确;假设2CD ME =,可推出2CD MD =,即可推出30DCM ∠=︒.由于无法确定DCM ∠的大小,故2CD ME =不一定成立,故可判断A 错误.【详解】如图,设AD 、BC 交于点H ,作HF AB ⊥于点F ,连接EF .延长AC 与BD 并交于点G .∵AD 是BAC ∠的平分线,HF AB ⊥,HC AC ⊥,∴HC =HF ,∴AF =AC .∴在△CAE 和△FAE 中,AF AC CAE FAE AE AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△CAE ≌△FAE ,∴CE FE =,∠AEC =∠AEF =90°,∴C 、E 、F 三点共线,∴点E 为CF 中点.∵M 为BC 中点,∴ME 为△CBF 中位线,∴//ME AB ,故B 正确,不符合题意;∵在AGD △和ABD △中,90GAD BAD AD AD ADG ADB ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠=︒⎩,∴△AGD ≌△ABD , ∴12GD BD BG ==,即D 为BG 中点.∵在BCG 中,90BCG ∠=︒,∴12CD BG =, ∴CD BD =,故C 正确,不符合题意;∵90HDM DHM ∠+∠=︒,90HCE CHE ∠+∠=︒,DHM CHE ∠=∠,∴HDM HCE ∠=∠. ∵HF AB ⊥,//ME AB ,∴HF ME ⊥,∴90HEM EHF ∠+∠=︒.∵AD 是BAC ∠的平分线,∴EHC EHF ∠=∠.∵90EHC HCE ∠+∠=︒, ∴HCE HEM ∠=∠, ∴HDM HEM ∠=∠,∴MD ME =,故D 正确,不符合题意;∵假设2CD ME =,∴2CD MD =,∴在Rt △CDM 中,30DCM ∠=︒.∵无法确定DCM ∠的大小,故原假设不一定成立,故A 错误,符合题意.故选A .【点睛】本题考查角平分线的性质,三角形全等的判定和性质,直角三角形的性质,三角形中位线的判定和性质以及含30角的直角三角形的性质等知识,较难.正确的作出辅助线是解答本题的关键. 16.(2021·重庆)如图,在△ABC 和△DCB 中,ACB DBC ∠=∠ ,添加一个条件,不能..证明和△ABC 和△DCB 全等的是( )A .ABC DCB ∠=∠ B .AB DC = C .AC DB =D .A D ∠=∠【答案】B【分析】根据已知条件和添加条件,结合全等三角形的判断方法即可解答.【详解】选项A ,添加ABC DCB ∠=∠,在△ABC 和△DCB 中,ABC DCB BC CB ACB DBC ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,∴△ABC ≌△DCB (ASA ),选项B ,添加 AB DC =,在△ABC 和△DCB 中, AB DC =,BC CB =,ACB DBC ∠=∠,无法证明△ABC ≌△DCB ;选项C ,添加AC DB =,在ABC 和DCB 中,BC CB ACB DBC AC DB =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABC ≌△DCB (SAS );选项D ,添加A D ∠=∠,在ABC 和DCB 中,A D ACB DBC BC CB ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABC ≌△DCB (AAS );综上,只有选项B 符合题意.故选B .【点睛】本题考查了全等三角形的判定方法,熟知全等三角形的判定方法是解决问题的关键. 17.(2021·浙江丽水市)如图,在Rt ABC △纸片中,90,4,3ACB AC BC ∠=︒==,点,D E 分别在,AB AC 上,连结DE ,将△ADE 沿DE 翻折,使点A 的对应点F 落在BC 的延长线上,若FD 平分EFB ∠,则AD 的长为( )A .259B .258C .157D .207【答案】D【分析】先根据勾股定理求出AB ,再根据折叠性质得出∠DAE=∠DFE ,AD=DF ,然后根据角平分线的定义证得∠BFD=∠DFE =∠DAE ,进而证得∠BDF=90°,证明Rt △ABC ∽Rt △FBD ,可求得AD 的长.【详解】解:∵90,4,3ACB AC BC ∠=︒==,∴AB ==,由折叠性质得:∠DAE=∠DFE ,AD=DF ,则BD =5﹣AD ,∵FD 平分EFB ∠,∴∠BFD =∠DFE=∠DAE ,∵∠DAE +∠B =90°,∴∠BDF +∠B =90°,即∠BDF =90°,∴Rt △ABC ∽Rt △FBD ,∴BD BC DF AC =即534AD AD -=,解得:AD =205,故选:D . 【点睛】本题考查折叠性质、角平分线的定义、勾股定理、相似三角形的判定与性质、三角形的内角和定理,熟练掌握折叠性质和相似三角形的判定与性质是解答的关键.18.(2021·四川自贡市)如图,()8,0A,()2,0C -,以点A 为圆心,AC 长为半径画弧,交y 轴正半轴于点B ,则点B 的坐标为( )A .()0,5B .()5,0C .()6,0D .()0,6【答案】D 【分析】先根据题意得出OA =8,OC =2,再根据勾股定理计算即可【详解】解:由题意可知:AC =AB ∵()8,0A,()2,0C -∴OA =8,OC =2∴AC =AB =10在Rt △OAB 中,6OB ==∴B (0,6)故选:D【点睛】本题考查勾股定理、正确写出点的坐标,圆的半径相等、熟练进行勾股定理的计算是关键 19.(2021·重庆)如图,点B ,F ,C ,E 共线,∠B =∠E ,BF =EC ,添加一个条件,不等判断△ABC ≌△DEF 的是( )A .AB =DEB .∠A =∠DC .AC =DFD .AC ∥FD【答案】C 【分析】根据全等三角形的判定与性质逐一分析即可解题. 【详解】解:BF =EC ,BC EF ∴=A. 添加一个条件AB =DE ,又,BC EF B E =∠=∠()ABC DEF SAS ∴△≌△ 故A 不符合题意;B. 添加一个条件∠A =∠D ,又,BC EF B E =∠=∠,∴△ABC ≌△DEF (AAS ),故B 不符合题意;C. 添加一个条件AC =DF ,不能判断△ABC ≌△DEF ,故C 符合题意;D. 添加一个条件AC ∥FD , ACB EFD ∴∠=∠,又,BC EF B E =∠=∠,△ABC ≌△DEF (ASA ),故D 不符合题意,故选:C .【点睛】本题考查添加条件使得三角形全等即全等三角形的判定,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键.20.(2021·江苏扬州市)如图,在44⨯的正方形网格中有两个格点A 、B ,连接AB ,在网格中再找一个格点C ,使得ABC 是等腰直角....三角形,满足条件的格点C 的个数是( )A .2B .3C .4D .5【答案】B 【分析】根据题意,结合图形,分两种情况讨论:①AB 为等腰直角△ABC 底边;②AB 为等腰直角△ABC 其中的一条腰.【详解】解:如图:分情况讨论:①AB 为等腰直角△ABC 底边时,符合条件的C 点有0个;②AB 为等腰直角△ABC 其中的一条腰时,符合条件的C 点有3个.故共有3个点,故选:B .【点睛】本题考查了等腰三角形的判定;解答本题关键是根据题意,画出符合实际条件的图形,数形结合的思想是数学解题中很重要的解题思想.21.(2021·浙江宁波市)如图,在△ABC 中,45,60,B C AD BC ∠=︒∠=︒⊥于点D ,BD =.若E ,F 分别为AB ,BC 的中点,则EF 的长为( )A B C .1 D 【答案】C【分析】根据条件可知△ABD 为等腰直角三角形,则BD =AD ,△ADC 是30°、60°的直角三角形,可求出AC 长,再根据中位线定理可知EF =2AC . 【详解】解:因为AD 垂直BC ,则△ABD 和△ACD 都是直角三角形,又因为45,60,B C ∠=︒∠=︒所以AD =BD =,因为sin ∠C =2AD AC =,所以AC =2, 因为EF 为△ABC 的中位线,所以EF =2AC =1,故选:C . 【点睛】本题主要考查了等腰直角三角形、锐角三角形函数值、中位线相关知识,根据条件分析利用定理推导,是解决问题的关键.22.(2021·青海)如图,在四边形ABCD 中,∠A=90°,AD=3,BC=5,对角线BD 平分∠ABC ,则△BCD 的面积为( )A .7.5B .8C .15D .无法确定【答案】A 【详解】如图,过点D 作DE ⊥BC 于点E .∵∠A=90°,∴AD ⊥AB .∴AD=DE=3.又∵BC=5,∴S △BCD =12BC•DE=12×5×3=7.5.故选A . 考点:角平分线的性质;全等三角形的判定与性质.二、填空题 1.(2021·浙江)由沈康身教授所著,数学家吴文俊作序的《数学的魅力》一书中记载了这样一个故事:如图,三姐妹为了平分一块边长为1的祖传正方形地毯,先将地毯分割成七块,再拼成三个小正方形(阴影部分).则图中AB 的长应是______.1【分析】据裁剪和拼接的线段关系可知CD =,1BD CE ==,在Rt ACD △中应用勾股定理即可求解.【详解】解:∵地毯平均分成了3=CD =在Rt ACD △中,根据勾股定理可得AD =,根据裁剪可知1BD CE ==,∴1AB AD BD =-=1.【点睛】本题考查勾股定理,根据裁剪找出对应面积和线段的关系是解题的关键.2.(2021·河北)下图是可调躺椅示意图(数据如图),AE 与BD 的交点为C ,且A ∠,B ,E ∠保持不变.为了舒适,需调整D ∠的大小,使110EFD ∠=︒,则图中D ∠应___________(填“增加”或“减少”)___________度.【答案】减少 10【分析】先通过作辅助线利用三角形外角的性质得到∠EDF 与∠D 、∠E 、∠DCE 之间的关系,进行计算即可判断.【详解】解:∵∠A +∠B =50°+60°=110°,∴∠ACB =180°-110°=70°,∴∠DCE =70°,如图,连接CF 并延长,∴∠DFM =∠D +∠DCF =20°+∠DCF ,∠EFM =∠E +∠ECF =30°+∠ECF , ∴∠EFD =∠DFM +∠EFM =20°+∠DCF+30°+∠ECF=50°+∠DCE=50°+70°=120°,要使∠EFD =110°,则∠EFD 减少了10°,若只调整∠D 的大小,由∠EFD =∠DFM +∠EFM =∠D +∠DCF +∠E +∠ECF =∠D +∠E +∠ECD =∠D +30°+70°=∠ D +100°,因此应将∠D 减少10度;故答案为:①减少;②10.【点睛】本题考查了三角形外角的性质,同时涉及到了三角形的内角和与对顶角相等的知识;解决本题的关键是理解题意,读懂图形,找出图形中各角之间的关系以及牢记公式建立等式求出所需的角,本题蕴含了数形结合的思想方法.3.(2021·青海)如图,AB ∥CD ,FE ⊥DB ,垂足为E ,∠1=50°,则∠2的度数是_____.【答案】40°【分析】由EF ⊥BD ,∠1=50°,结合三角形内角和为180°,即可求出∠D 的度数,再由“两直线平行,同位角相等”即可得出结论.【详解】解:在△DEF 中,∠1=50°,∠DEF=90°,∴∠D=180°-∠DEF-∠1=40°.∵AB ∥CD ,∴∠2=∠D=40°.故答案为40°.【点睛】本题考查平行线的性质以及三角形内角和为180°,解题关键是求出∠D=40°.解决该题型题目时,根据平行线的性质,找出相等或互补的角是解题技巧.4.(2021·山东聊城市)如图,在△ABC 中,AD ⊥BC ,CE ⊥AB ,垂足分别为点D 和点E ,AD 与CE 交于点O ,连接BO 并延长交AC 于点F ,若AB =5,BC =4,AC =6,则CE :AD :BF 值为____________.【答案】12:15:10【分析】由题意得:BF ⊥AC ,再根据三角形的面积公式,可得5432ABC SAD CE BF ===,进而即可得到答案.【详解】解:∵在△ABC 中,AD ⊥BC ,CE ⊥AB ,垂足分别为点D 和点E ,AD 与CE 交于点O ,∴BF ⊥AC ,∵AB =5,BC =4,AC =6,∴111222ABC SBC AD AB CE AC BF =⋅=⋅=⋅, ∴5432ABC S AD CE BF ===,∴CE :AD :BF =12:15:10,故答案是:12:15:10. 【点睛】本题主要考查三角形的高,掌握“三角形的三条高交于一点”是解题的关键.5.(2021·江苏南京市)如图,在四边形ABCD 中,AB BC BD ==.设ABC α∠=,则ADC ∠=______(用含α的代数式表示).【答案】11802α︒- 【分析】由等腰的性质可得:∠ADB =1902ABD ︒-∠,∠BDC =1902CBD ︒-∠,两角相加即可得到结论. 【详解】解:在△ABD 中,AB =BD ∴∠A =∠ADB =11(180)9022ABD ABD ︒-∠=︒-∠ 在△BCD 中,BC =BD ∴∠C =∠BDC =11(180)9022CBD CBD ︒-∠=︒-∠ ∵ABC ABD CBD α∠=∠+∠= ∴ADC ADB CBD ∠=∠+∠ =11909022ABD CBD ︒-∠+︒-∠ =1180()2ABD CBD ︒-∠+∠=11802ABC ︒-∠=11802α︒-故答案为:11802α︒-. 【点睛】此题主要考查了等腰三角形的性质和三角形内角和定理,分别求出∠ADB=1902ABD ︒-∠,∠BDC=1902CBD ︒-∠是解答本题的关键. 6.(2021·江苏连云港市)如图,BE 是ABC 的中线,点F 在BE 上,延长AF 交BC 于点D .若3BF FE =,则BD DC=______.【答案】32【分析】连接ED ,由BE 是ABC 的中线,得到BE BCE S S =△A △,AED EDC S S =,由3BF FE =,得到3,3ABF BFD AFEFEDS S SS ==,设=,AEF EFDSx Sy =,由面积的等量关系解得53x y =,最后根据等高三角形的性质解得ABD ADCS BDSDC=,据此解题即可. 【详解】解:连接EDBE 是ABC 的中线,ABEBCESS∴=,AEDEDCSS=3BF FE =3,3ABF BFD AFEFEDS S SS∴==设=,AEFEFDSx Sy =,33ABFBFDSx Sy ∴==,4,4,4ABE BECBEDSx Sx Sy ∴===44EDCBECBEDSSSx y ∴=-=-ADEEDCSS=44x y x y ∴+=-53x y∴=ABD 与ADC 是等高三角形,53+33333833=516445325333ABD ADCy yS BD x y x y y SDC x y x y x y y y y ⨯++∴=====++--⨯-,故答案为:32. 【点睛】本题考查三角形的中线、三角形面积等知识,是重要考点,难度一般,掌握相关知识是解题关键.7.(2021·浙江绍兴市)如图,在ABC 中,AB AC =,70B ∠=︒,以点C 为圆心,CA 长为半径作弧,交直线BC 于点P ,连结AP ,则BAP ∠的度数是_______.【答案】15︒或75︒【分析】分①点P 在BC 的延长线上,②点P 在CB 的延长线上两种情况,再利用等腰三角形的性质即可得出答案.【详解】解:①当点P 在BC 的延长线上时,如图∵AB AC =,70B ∠=︒,∴70B ACB ∠=∠=︒∴40CAB ∠=︒∵以点C 为圆心,CA 长为半径作弧,交直线BC 于点P ,∴AC =PC ∴∠=∠P CAP∵70∠=∠+∠=︒ACB B CAP ∴35∠=∠=P CAP ∴403575∠=∠+∠=+=BAP BAC CAP②当点P 在CB 的延长线上时,如图由①得70C ∠=︒,40CAB ∠=︒∵AC =PC ∴=55∠=∠P CAP ∴-55-4015∠=∠∠==BAP CAP BAC 故答案为:15︒或75︒【点睛】本题主要考查了等腰三角形的性质,分类讨论不重不漏是解题的关键.8.(2021·四川广安市)如图,将三角形纸片ABC 折叠,使点B 、C 都与点A 重合,折痕分别为DE 、FG .已知15ACB ∠=︒,AE EF =,DE =BC 的长为_______.【答案】4+【分析】由折叠的性质得出BE =AE ,AF =FC ,∠F AC =∠C =15°,得出∠AFE =30°,由等腰三角形的性质得出∠EAF =∠AFE =30°,证出△ABE 是等边三角形,得出∠BAE =60°,求出AE =BE =2,证出∠BAF =90°,利用勾股定理求出AF ,即CF ,可得BC .【详解】解:∵把三角形纸片折叠,使点B 、点C 都与点A 重合,折痕分别为DE ,FG , ∴BE =AE ,AF =FC ,∠F AC =∠C =15°,∴∠AFE =30°,又AE =EF ,∴∠EAF =∠AFE =30°,∴∠AEB =60°,∴△ABE 是等边三角形,∠AED =∠BED =30°,∴∠BAE =60°,∵DE AE =BE =AB =cos30DE︒=2,∴BF =BE +EF =4,∠BAF =60°+30°=90°,∴FC =AF =BC =BF +FC =4+,故答案为:4+.【点睛】此题考查了翻折变换的性质、等腰三角形的性质、等边三角形的判定与性质、直角三角形的性质;根据折叠的性质得出相等的边和角是解题关键.9.(2021·四川遂宁市)如图,在△ABC 中,AB =5,AC =7,直线DE 垂直平分BC ,垂足为E ,交AC 于点D ,则△ABD 的周长是 _____ .【答案】12.【分析】根据线段的垂直平分线的性质得到DB DC =,根据三角形的周长公式计算即可. 【详解】解:∵直线DE 垂直平分BC ,∴DB DC =,∴△ABD 的周长5712AB AD BD AB AD DC AB AC =++=++=+=+=,故答案为:12.【点睛】本题考查的是线段的垂直平分线的性质,掌握线段的垂直平分线上的点到线段的两个端点的距离相等是解题的关键.10.(2021·江苏宿迁市)《九章算术》中有一道“引葭赴岸”问题:“仅有池一丈,葭生其中央,出水一尺,引葭赴岸,适与岸齐.问水深,葭长各几何?”题意是:有一个池塘,其地面是边长为10尺的正方形,一棵芦苇AB 生长在它的中央,高出水面部分BC 为1尺.如果把芦苇沿与水池边垂直的方向拉向岸边,那么芦苇的顶部B 恰好碰到岸边的B '(示意图如图,则水深为__尺.【答案】12【分析】依题意画出图形,设芦苇长AB =AB '=x 尺,则水深AC =(x ﹣1)尺,因为B 'E =10尺,所以B 'C =5尺,利用勾股定理求出x 的值即可得到答案..【详解】解:依题意画出图形,设芦苇长AB =AB '=x 尺,则水深AC =(x ﹣1)尺, 因为B 'E =10尺,所以B 'C =5尺,在Rt △AB 'C 中,52+(x ﹣1)2=x 2,解之得x =13,即水深12尺,芦苇长13尺.故答案为:12.【点睛】此题考查勾股定理的实际应用,正确理解题意,构建直角三角形利用勾股定理解决问题是解题的关键. 三、解答题1.(2021·湖北武汉市)如图,//AB CD ,B D ∠=∠,直线EF 与AD ,BC 的延长线分别交于点E ,F .求证:DEF F ∠=∠.【答案】见解析【分析】根据已知条件//AB CD ,B D ∠=∠,得到DCF D ∠=∠,从而得到//AD BC ,即可证明DEF F ∠=∠.【详解】证明:∵//AB CD ,∴DCF B ∠=∠.∵B D ∠=∠,∴DCF D ∠=∠.∴//AD BC .∴DEF F ∠=∠.【点睛】本题考查平行线的性质和判定.平行线的性质:两直线平行,内错角相等.平行线的判定:同位角相等,两直线平行.2.(2021·浙江温州市)如图,BE 是ABC 的角平分线,在AB 上取点D ,使DB DE =. (1)求证://DE BC .(2)若65A ∠=︒,45AED ∠=︒,求EBC ∠的度数.【答案】(1)见解析;(2)35°【分析】(1)直接利用角平分线的定义和等边对等角求出BED EBC ∠=∠,即可完成求证; (2)先求出∠ADE ,再利用平行线的性质求出∠ ABC ,最后利用角平分线的定义即可完成求解. 【详解】解:(1)BE 平分ABC ∠,∴ABE EBC ∠=∠.DB DE =,∴ABE BED ∠=∠,∴BED EBC ∠=∠,∴//DE BC .(2)65A ∠=︒,45AED ∠=︒,∴18070ADE A AED ∠=︒-∠-∠=︒.//DE BC .∴70ABC ADE ∠=∠=︒.BE 平分ABC ∠,∴1352EBC ABC ∠=∠=︒,即35EBC ∠=︒. 【点睛】本题综合考查了角平分线的定义、等腰三角形的性质、平行线的判定与性质等内容,解决本题的关键是牢记概念与性质,本题的解题思路较明显,属于几何中的基础题型,着重考查了学生对基本概念的理解与掌握.3.(2021·四川南充市)如图,90BAC ∠=︒,AD 是BAC ∠内部一条射线,若AB AC =,BE AD ⊥于点E ,CF AD ⊥于点F .求证:AF BE =.【答案】见详解【分析】根据AAS 证明△BAE ≌△ACF ,即可得AF BE =. 【详解】证明:∵90BAC ∠=︒,∴∠BAE +∠CAF =90°, ∵BE ⊥AD ,CF ⊥AD ,∴∠BEA =∠AFC =90°, ∴∠BAE +∠EBA =90°,∴∠CAF =∠EBA , ∵AB =AC ,∴△BAE ≌△ACF ,∴AF BE =.【点睛】本题主要考查全等三角形的判定和性质,熟练掌握全等三角形的判定定理是解题的关键. 4.(2021·浙江绍兴市)如图,在ABC 中,40A ∠=︒,点D ,E 分別在边AB ,AC 上,BD BC CE ==,连结CD ,BE .(1)若80ABC ∠=︒,求BDC ∠,ABE ∠的度数.(2)写出BEC ∠与BDC ∠之间的关系,并说明理由.【答案】(1)50BDC ∠=︒;20ABE ∠=︒;(2)110BEC BDC ∠+∠=︒,见解析【分析】(1)利用三角形的内角和定理求出ACB ∠的大小,再利用等腰三角形的性质分别求出BDC ∠,ABE ∠.(2)利用三角形的内角和定理、三角形外角的性质和等腰三角形的性质,求出用含ABE ∠分别表示BEC ∠,BDC ∠,即可得到两角的关系.【详解】(1)80ABC ∠=︒,BD BC =,50BDC BCD ∴∠=∠=︒. 在ABC 中,180A ABC ACB ∠+∠+∠=︒,40A ∠=︒,60ACB ∠=︒∴,CE BC =,60EBC ∴∠=︒.20ABE ABC EBC ∴∠=∠-∠=︒.(2)BEC ∠,BDC ∠的关系:110BEC BDC ∠+∠=︒.理由如下:设BEC α∠=,BDC β∠=.在ABE △中,40A ABE ABE α=∠+∠=︒+∠,CE BC =,CBE BEC α∴∠=∠=.2402ABC ABE CBE A ABE ABE ∴∠=∠+∠=∠+∠=︒+∠,在BDC 中,BD BC =,2402180BDC BCD DBC ABE β∴∠+∠+∠=+︒+∠=︒.70ABE β︒∴=-∠.4070110ABE ABE αβ∴+=︒+∠+︒-∠=︒.110BEC BDC ∴∠+∠=︒.【点睛】本题主要通过求解角和两角之间的关系,考查三角形的内角和定理、三角形外角的性质和等腰三角形的性质.三角形的内角和等于180︒ .三角形的外角等于与其不相邻的两个内角之和.等腰三角形等边对等角.5.(2021·陕西中考真题)如图,//BD AC ,BD BC =,点E 在BC 上,且BE AC =.求证:D ABC ∠=∠.【答案】见解析【分析】由题意易得EBD C ∠=∠,进而可证EDB ABC ≌△△,然后问题可求证. 【详解】证明:∵//BD AC ,∴EBD C ∠=∠.∵BD BC =,BE AC =,∴()EDB ABC SAS ≌.∴D ABC ∠=∠.【点睛】本题主要考查全等三角形的性质与判定,熟练掌握全等三角形的性质与判定是解题的关键. 6.(2021·湖南衡阳市)如图,点A 、B 、D 、E 在同一条直线上,,//,//AB DE AC DF BC EF =.求证:ABC DEF △≌△.【答案】见解析【分析】根据//,//AC DF BC EF ,可以得到,A FDE ABC DEF ∠=∠∠=∠,然后根据题目中的条件,利用ASA 证明△ABC ≌△DEF 即可.【详解】证明:点A ,B ,C ,D ,E 在一条直线上 ∵//,//AC DF BC EF ∴,A FDE ABC DEF ∠=∠∠=∠在△ABC 与△DEF 中CAB FDEAB DE ABC DEF ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴()ABC DEF ASA △≌△【点睛】本题重点考查了三角形全等的判定定理,普通两个三角形全等共有四个定理,即AAS 、ASA 、SAS、SSS ,直角三角形可用HL 定理,但AAA 、SSA ,无法证明三角形全等,本题是一道较为简单的题目. 7.(2021·浙江)已知在ACD △中,Р是CD 的中点,B 是AD 延长线上的一点,连结,BC AP .(1)如图1,若90,60,,ACB CAD BD AC AP ︒∠=︒∠===,求BC 的长.(2)过点D 作//DE AC ,交AP 延长线于点E ,如图2所示.若60,CAD BD AC ∠︒==,求证:2BC AP =. (3)如图3,若45CAD ∠=︒,是否存在实数m ,当BD mAC =时,2BC AP =?若存在,请直接写出m 的值;若不存在,请说明理由.【答案】(1)(2)见解析;(3)存在,m =【分析】(1)先解直角三角形ABC 得出2AB AC =,从而得出△ADC 是等边三角形,再解直角三角形ACP 即可求出AC 的长,进而得出BC 的长;(2)连结BE ,先利用AAS 证出△CPA ≌△DPE ,得出AE =2PE ,AC =DE ,再得出△ADC 是等边三角形,然后由SAS 得出△CAB ≌△EBA ,得出AE =BC 即可得出结论; (3)过点D 作//DE AC ,交AP 延长线于点E ,连接BE ,过C 作CG ⊥AB 于G ,过E 作EN ⊥AB 于N ,由(2)得AE =2AP ,DE =AC ,再证明△AEN ≌△BCG ,从而得出△CAB ≌△EBA 得出DE =BE ,然后利用勾股定理即可得出m 的值. 【详解】(1)解90,60ACB CAD ∠=∠=︒︒,2cos60ACAB AC ︒==,BD AC =,AD AC =∴,∴△ADC 是等边三角形,60ACD ∴∠=︒Р是CD 的中点,AP CD ∴⊥,在Rt APC 中,AP =2sin 60APAC ∴==︒,tan 60BC AC =︒=∴(2)证明:连结BE ,//DE AC ,CAP DEP ∴∠=∠,,CP DP CPA DPE =∠=∠,∴△CPA ≌△DPE , 1,2AP EP AE DE AC ∴===, BD AC =,BD DE ∴=,又//DE AC ,60BDE CAD ∴∠=∠=︒,∴△BDE 是等边三角形,,60BD BE EBD ∴=∠=︒BD AC =,AC BE ∴=,又60,CAB EBA AB BA ∠=∠=︒=,∴△CAB ≌△EBA , AE BC ∴=,2BC AP ∴=.。
中考数学真题分类精编精练17相交线与平行线B卷(含解析)

中考数学真题分类精编精练17相交线与平行线B 卷姓名:__________班级:__________考号:__________总分__________题号 一 二 三 总分 得分一 、选择题(本大题共12小题,每小题30分,共30分。
在每小题给出的四个选项中,只有一个选项是符合题目要求的)1.(2022年山东省潍坊市)如图是小亮绘制的潜望镜原理示意图,两个平面镜的镜面AB 与CD 平行,入射光线l 与出射光线m 平行.若入射光线l 与镜面AB 的夹角∠1=40°10',则∠6的度数为( )A .100°40'B .99°80'C .99°40'D .99°20'2.(2022年贵州省黔东南州)一块直角三角板按如图所示方式放置在一张长方形纸条上,若∠1=28°,则∠2的度数为( )A .28°B .56°C .36°D .62°3.(2021年内蒙包头市、巴彦淖尔市、乌兰察布市)如图,直线12l l //,直线3l 交1l 于点A ,交2l 于点B ,过点B 的直线4l 交1l 于点C .若350∠=︒,123240∠+∠+∠=︒,则4∠等于( )A .80︒B .70︒C .60︒D .50︒4.(2021年四川省达州市)如图,一束光线AB 先后经平面镜OM ,ON 反射后,反射光线CD 与AB平行,当40ABM ∠=︒时,DCN ∠的度数为( )A .40︒B .50︒C .60︒D .80︒5.(2020年辽宁省朝阳市)如图,四边形是矩形,点D 是BC 边上的动点(点D 与点B 、点C 不重合),则的值为( )A .1B .C .2D .无法确定6.(2020年江苏省南通市)如图,已知AB ∥CD ,∠A =54°,∠E =18°,则∠C 的度数是( )7.(2020年湖北省襄阳市)如图,//AB CD ,直线EF 分别交AB ,CD 于点E ,F ,EG 平分BEF ∠,若64EFG ∠=︒,则EGD ∠的大小是( )A .132︒B .128︒C .122︒D .112︒8.(2020年湖南省长沙市)如图,一块直角三角板的60度的顶点A 与直角顶点C 分别在平行线,FD GH上,斜边AB 平分CAD ∠,交直线GH 于点E ,则ECB ∠的大小为( )A .60︒B .45︒C .30︒D .25︒9.(2017年山东省潍坊市 )如图,∠BCD=90°,AB ∥DE ,则∠α与∠β满足( )A .∠α+∠β=180°B .∠β﹣∠α=90°C .∠β=3∠αD .∠α+∠β=90°10.(2019年湖北省江汉油田、潜江、仙桃、天门市)如图,CD ∥AB ,点O 在AB 上,OE 平分∠BOD ,OF ⊥OE ,∠D =110°,则∠AOF 的度数是( )11.(2018年黑龙江省齐齐哈尔市)一副直角三角板如图放置,点C在FD的延长线上,AB∥CF,∠F=∠ACB=90°,则∠DBC的度数为()A.10°B.15°C.18°D.30°12.(2018年山东省潍坊市)把一副三角板放在同一水平桌面上,摆放成如图所示的形状,使两个直角顶点重合,两条斜边平行,则的度数是( )A.B.C.D.二、填空题(本大题共8小题,每小题3分,共24分)13.(2021年黑龙江省大庆市)如图,3条直线两两相交最多有3个交点,4条直线两两相交最多有6个交点,按照这样的规律,则20条直线两两相交最多有______个交点14.(2019年江苏省扬州)将一个矩形纸片折叠成如图所示的图形,若∠ABC=26°,则∠ACD=____.15.(2017年山东威海市)如图,直线l1∥l2,∠1=20°,则∠2+∠3= .16.(2018年四川省广安市)一大门栏杆的平面示意图如图所示,BA垂直地面AE于点A,CD平行于地面AE,若∠BCD=150°,则∠ABC= 度.17.如图,要使AB∥CD,只需要添加一个条件,这个条件是________(填一个你认为正确的条件即可).18.已知:,与之间的距离为,与之间的距离为,则与之间的距离为___.19.如图,直线AB∥CD,E为直线AB上一点,EH,EM分别交直线CD与点F、M,EH平分∠AEM,MN ⊥AB,垂足为点N,∠CFH=α,∠EMN=_____(用含α的式子表示)20.如图,AB∥EF∥CD,EG平分∠BEF,∠B+∠BED+∠D=192°,∠B-∠D=24°,则∠GEF=_____.三、解答题(本大题共9小题,共66分)21.如图,直线AB∥CD,BC平分∠ABD,165∠的度数.∠=︒,求222.(2017年重庆市(A卷))如图,AB∥CD,点E是CD上一点,∠AEC=42°,EF 平分∠AED交AB于点F,求∠AFE的度数.23.(2020年湖北省宜昌市)光线在不同介质中传播速度不同,从一种介质射向另一种介质时会发生折射,如图,水面AB 与水杯下沿CD 平行,光线EF 从水中射向空气时发生折射,光线变成FH ,点G 在射线EF 上,已知20,45HFB FED ∠=︒∠=︒,求GFH ∠的度数.24.(2018年湖南省益阳市)如图,AB ∥CD ,∠1=∠2.求证:AM ∥CN .25.如图,点D ,E 分别在ABC 的边AB ,AC 上,点F 在线段CD 上,且12180∠+∠=︒,//DE BC .(1)求证∶3B ∠=∠;(2)若DE 平分ADC ∠,23B ∠∠=,求1∠的度数. 26.如图,已知CD 平分ACB ∠,且1240∠=∠=︒.(1)判断AC和DE是否平行,并说明理由.的度数.(2)求327.如图,∠1=70º,∠2 =40º,∠B =70º.(1)求∠C的度数;(2)如果DE平分∠ADC,那么DE与AB平行吗?请说明理由.28.问题情境:我们知道,“如果两条平行直线被第三条直线所截,截得的同位角相等,内错角相等,同旁内角互补”,∴在某些探究性度量中通过“构造平行线”可以起到转化角的作用.已知三角板ABC中,∠BAC=60°,∠B=30°,∠C=90°,长方形DEFG中,DE//GF.问题初探:如图(1),若将三角板ABC的顶点A放在长方形的边GF上,BC与DE相交于点M,AB⊥DE于点N,则∠EMC的度数是多少呢?若过点C作CH//GF,则CH//DE,这样就将∠CAF转化为∠HCA,∠EMC转化为∠MCH,从而可以求得∠EMC的度数为….(1)请你直接写出:∠CAF=°,∠EMC=°.类比再探:(2)若将将三角板ABC按图(2)所示方式摆放(AB与DE不垂直),请你猜想∠EMC与∠CAF 的数量关系?并说明理由.方法迁移:(3)请你猜想(1)(2)解决问题的思路,在图(2)中探究∠BAG与∠BMD的数量关系?并说明理由.29.问题情境:如图1,AB∥CD,∠PAB=130°,∠PCD=120°,求∠APC的度数.小明的思路是:如图2,过P作PE∥AB,通过平行线性质来求∠APC.(1)按小明的思路,易求得∠APC的度数为度;(2)如图3,AD∥BC,点P在射线OM上运动,当点P在A.B两点之间运动时,∠ADP=∠α,∠BCP=∠β.试判断∠CPD、∠α、∠β之间有何数量关系?请说明理由;(3)在(2)的条件下,如果点P在A.B两点外侧运动时(点P与点A.B、O三点不重合),请你直接写出∠CPD、∠α、∠β间的数量关系.0.中考数学真题分类精编精练17相交线与平行线B卷答案解析一、选择题1.【考点】平行线的性质.【分析】先根据入射角等于反射角求出∠2的度数,再求出∠5的度数,最后根据平行线的性质得出即可.解:∵入射角等于反射角,∠1=40°10',∴∠2=∠1=40°10',∵∠1+∠2+∠5=180°,∴∠5=180°﹣40°10'﹣40°10'=99°40',∵入射光线l与出射光线m平行,∴∠6=∠5=99°40'.故选:C.【点评】本题考查了平行线的性质,能灵活运用平行线的性质定理推理是解此题的关键.2.【考点】平行线的性质,垂线.【分析】过直角的顶点E作MN∥AB,利用平行线的性质解答即可.解:如下图所示,过直角的顶点E作MN∥AB,交AD于点M,交BC于点N,则∠2=∠3.∵四边形ABCD是矩形,∴AB∥CD,∵AB∥MN,∴MN∥CD,∴∠4=∠1=28°,∵∠3+∠4=90°,∴∠3=90°﹣∠4=62°.∴∠2=∠3=62°.故选:D .【点评】本题主要考查平行线的性质:两直线平行,内错角相等,过直角的顶点E 作MN ∥AB 是解题的关键. 3.【考点】平行线的性质【分析】根据平行线性质计算角度即可. 解:∵12l l //,350∠=︒, ∴1=18050130∠︒-︒=︒, ∵123240∠+∠+∠=︒, ∴2=240-180=60∠︒︒,∴4=1802180605070BAC ACB ∠∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒, 故选:B .【点评】本题主要考查平行线性质,熟练识别同位角、内错角,同旁内角是解决本题的关键. 4.【考点】角平分线的定义,余角和补角,垂线的定义,平行线的性质【分析】过点B 作BE OM ⊥,过点C 作CE ON ⊥,BE 与CE 相交于点E ;根据余角性质计算得CBE ∠;根据平行线性质,得BCD ∠,结合角平分线性质,计算得DCE ∠;再根据余角性质计算,即可得到答案.解:如下图,过点B 作BE OM ⊥,过点C 作CE ON ⊥,BE 与CE 相交于点E∵40ABM ∠=︒,CBE ABE ∠=∠ ∴9050CBE ABE ABM ∠=∠=︒-∠=︒ ∴100ABC ABE CBE ∠=∠+∠=︒ ∵CD 与AB 平行∴18080BCD ABC ∠=︒-∠=︒∵BCE DCE ∠=∠,BCE DCE BCD ∠+∠=∠∴1402BCE DCE BCD ∠=∠=∠=︒ ∴9050DCN DCE ∠=︒-∠=︒ 故选:B .【点评】本题考查了平行线、角平分线、垂线、余角的知识;解题的关键是熟练掌握平行线的性质,从而完成求解. 5.【考点】平行线的性质【分析】过点D 作交AO 于点E ,由平行的性质可知,等量代换可得的值.解:如图,过点D 作交AO 于点E ,四边形是矩形故选:A .【点评】本题主要考查了平行线的性质,灵活的添加辅助线是解题的关键. 6.【考点】平行线的性质【分析】过点E 作EF ∥AB ,则EF ∥CD ,由EF ∥AB ,利用“两直线平行,内错角相等”可得出∠AEF 的度数,结合∠CEF=∠AEF-∠AEC 可得出∠CEF 的度数,由EF ∥CD ,利用“两直线平行,内错角相等”可求出∠C 的度数.解:过点E 作EF ∥AB ,则EF ∥CD ,如图所示.∵EF ∥AB ,∴∠AEF =∠A =54°,∵∠CEF =∠AEF ﹣∠AEC =54°﹣18°=36°. 又∵EF ∥CD , ∴∠C =∠CEF =36°. 故选:A .【点评】本题考查了平行线的性质,牢记“两直线平行,内错角相等”是解题的关键. 7.【考点】角平分线的定义,平行线的性质【分析】利用平行线的性质求解FEB ∠,利用角平分线求解BEG ∠,再利用平行线的性质可得答案. 解://AB CD ,180,EFG FEB ∴∠+∠=︒ 64,EFG ∠=︒18064116,FEB ∴∠=︒-︒=︒EG 平分BEF ∠,58,FEG BEG ∴∠=∠=︒//AB CD180,BEG EGD ∴∠+∠=︒ 18058122.EGD ∴∠=︒-︒=︒故选C .【点评】本题考查的是平行线的性质,角平分线的性质,掌握以上知识是解题的关键. 8.【考点】角平分线的定义,平行线的性质【分析】利用角平分线的性质求得∠DAE的度数,利用平行线的性质求得∠ACE的度数,即可求解.∠,∠CAB=60︒,解:∵AB平分CAD∴∠DAE=60︒,∵FD∥GH,∴∠ACE+∠CAD=180︒,∴∠ACE=180︒-∠CAB-∠DAE=60︒,∵∠ACB=90︒,∴∠ECB=90︒-∠ACE=30︒,故选:C.【点睛】本题考查了角平分线的定义,平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,同旁内角互补.9.【考点】平行线的性质.【分析】过C作CF∥AB,根据平行线的性质得到∠1=∠α,∠2=180°﹣∠β,于是得到结论.解:过C作CF∥AB,∵AB∥DE,∴AB∥CF∥DE,∴∠1=∠α,∠2=180°﹣∠β,∵∠BCD=90°,∴∠1+∠2=∠α+180°﹣∠β=90°,∴∠β﹣∠α=90°,故选B.【点评】本题考查了平行线的性质,熟记平行线的性质是解题的关键.10.【考点】垂线,平行线的性质【分析】根据平行线的性质解答即可.解:∵CD∥AB,∴∠AOD+∠D=180°,∴∠AOD=70°,∴∠DOB=110°,∵OE平分∠BOD,∴∠DOE=55°,∵OF⊥OE,∴∠FOE=90°,∴∠DOF=90°﹣55°=35°,∴∠AOF=70°﹣35°=35°,故选:D.【点评】此题考查平行线的性质,关键是根据平行线的性质解答.11.【考点】平行线的性质【分析】直接利用三角板的特点,结合平行线的性质得出∠ABD=60°,进而得出答案.解:由题意可得:∠EDF=45°,∠ABC=30°,∵AB∥CF,∴∠ABD=∠EDF=45°,∴∠DBC=45°﹣30°=15°.故选:B.【点评】此题主要考查了平行线的性质,根据题意得出∠ABD的度数是解题关键.12.【考点】平行线的性质【分析】直接利用平行线的性质结合已知角得出答案.解:作直线l平行于直角三角板的斜边,可得:∠2=∠3=45°,∠3=∠4=30°,故∠1的度数是:45°+30°=75°.故选C.【点睛】此题主要考查了平行线的性质,正确作出辅助线是解题关键.二、填空题13.【考点】规律型:图形的变化类【分析】根据题目中的交点个数,找出n条直线相交最多有的交点个数公式:1(1)2n n .解:2条直线相交有1个交点;3条直线相交最多有1123322+==⨯⨯个交点;4条直线相交最多有11236432++==⨯⨯个交点;5条直线相交最多有1123410542+++==⨯⨯个交点;⋯20条直线相交最多有120191902⨯⨯=.故答案为:190.【点评】本题考查的是多条直线相交的交点问题,解答此题的关键是找出规律,即n条直线相交最多有1(1)2n n-.14.【考点】折叠的性质,平行线的性质【分析】如图,延长DC到F,根据折叠的性质可得∠ACB=∠BCF,继而根据平行线的性质可得∠BCF=∠ABC=26°,从而可得∠ACF=52°,再根据平角的定义即可求得答案.解:如图,延长DC到F,∵矩形纸条折叠,∴∠ACB=∠BCF,∵AB∥CD,∴∠BCF=∠ABC=26°,∴∠ACF=52°,∵∠ACF+∠ACD=180°,∴∠ACD=128°,故答案为:128°.【点睛】本题考查了折叠的性质,平行线的性质,熟练掌握相关知识是解题的关键.15.【考点】平行线的性质.【分析】过∠2的顶点作l2的平行线l,则l∥l1∥l2,由平行线的性质得出∠4=∠1=20°,∠BAC+∠3=180°,即可得出∠2+∠3=200°.解:过∠2的顶点作l2的平行线l,如图所示:则l∥l1∥l2,∴∠4=∠1=20°,∠BAC+∠3=180°,∴∠2+∠3=180°+20°=200°;故答案为:200°.【点评】本题考查了平行线的性质以及三角形的外角的性质:三角形的外角等于不相邻的两个内角的和,理解性质是关键.16.【考点】平行线的性质【分析】先过点B作BF∥CD,由CD∥AE,可得CD∥BF∥AE,继而证得∠1+∠BCD=180°,∠2+∠BAE=180°,又由BA垂直于地面AE于A,∠BCD=150°,求得答案.解:如图,连接BF,BF∥CD,∵CD∥AE,∴CD∥BF∥AE,∴∠1+∠BCD=180°,∠2+∠BAE=180°,∵∠BCD=150°,∠BAE=90°,∴∠1=30°,∠2=90°,∴∠ABC=∠1+∠2=120°.故答案为:120.【点评】此题考查了平行线的性质.注意掌握辅助线的作法,注意数形结合思想的应用.17.【考点】平行线的判定【分析】当添加条件∠1=∠2.由内错角相等,两直线平行,得出AB∥CD即可.解:可以添加条件∠1=∠2 (答案不惟一).理由如下:∵∠1=∠2,∴AB∥CD.故答案为:∠1=∠2 (答案不惟一).【点睛】考查了平行线的判定:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.本题属于开放性试题,答案不唯一.18.【考点】平行线之间的距离【分析】分两种情况讨论,(1)b在a、c之间,(2)a在b、c之间来讨论即可.解:(1)b在a、c之间,与之间的距离为3+4=7cm;(2)a在b、c之间,与之间的距离为4-3=1cm;故填或.【点睛】此题主要考查平行线之间的距离,解题的关键是分情况讨论.19.【考点】平行线性质,角平分线定义,邻补角的定义,三角形的内角和定理【分析】先利用平行线的性质得到∠AEH=∠CFH=α,再根据角平分线定义得到∠MEH=∠AEH=α,再利用邻补角的定义得到∠MEN=180°-2α,然后根据三角形内角和得出∠EMN的度数.解:∵AB∥CD,∴∠AEH=∠CFH=α,∵EH平分∠AEM,∴∠MEH=∠AEH=α,∴∠MEN=180°-2α,∵MN⊥AB,∴∠MNE=90°,∴∠EMN=90°-(180°-2α)=2α-90°.故答案为2α-90°.【点睛】本题考查了平行线性质定理、角平分线定义、邻补角的定义以及三角形的内角和定理,熟练掌握有关定理是解题的关键.20.【考点】平行线的性质【分析】根据平行线的性质可以证得∠BED=∠B+∠D,再根据∠B+∠BED+∠D=192°,∠B-∠D=24°即可求解.解:∵AB∥EF,∴∠B=∠BEF,∵EF∥CD,∴∠D=∠DEF.∵∠BED=∠BEF+∠DEF,∴∠BED=∠B+∠D.∵∠B+∠BED+∠D=192°,∴2∠B+2∠D=192°∴∠B+∠D=96°,又∵∠B-∠D=24°,∴∠B=60°,∴∠BEF=∠B=60°.∵EG平分∠BEF∴∠GEF=∠GEB=30°,故答案是:30°.【点睛】考查了平行线的性质,正确解∠BED=∠B+∠D,∠B+∠BED+∠D=192°,∠B-∠D=24°组成的方程组是关键.三、解答题21.【考点】平行线的性质;角平分线的定义【分析】根据两直线平行,同位角相等可得∠3=∠1,根据角平分线的定义求出∠ABD,再求出∠4,然后利用两直线平行,同位角相等解答.解:∵AB∥CD,∴∠3=∠1=65°,∵BC平分∠ABD,∴∠ABD=2∠3=2×65°=130°,∴∠4=180°-∠ABD=180°-130°=50°,∵AB∥CD,∴∠2=∠4=50°.【点评】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,熟记性质与概念并准确识图是解题的关键.22.【考点】平行线的性质.角平分线的定义【分析】由平角求出∠AED的度数,由角平分线得出∠DEF的度数,再由平行线的性质即可求出∠AFE的度数.解:∵∠AEC=42°,∴∠AED=180°﹣∠AEC=138°,∵EF 平分∠AED , ∴∠DEF=∠AED=69°, 又∵AB ∥CD , ∴∠AFE=∠DEF=69°.【点睛】本题考查的是平行线的性质以及角平分线的定义.熟练掌握平行线的性质,求出∠DEF 的度数是解决问题的关键. 23.【考点】平行线的性质【分析】使用平行线的性质得到45GFB FED ∠=∠=︒,再根据GFH GFB HFB ∠=∠-∠得到结果. 解:∵//AB CD∴45GFB FED ∠=∠=︒ ∵20HFB ∠=︒∴GFH GFB HFB ∠=∠-∠452025=︒-︒=︒【点评】本题考查了平行线的性质,及角度间的加减计算,熟知平行线的性质是解题的关键. 24.【考点】平行线的判定与性质【分析】只要证明∠AEM=∠ECN ,根据同位角相等两直线平行即可证明; 证明:∵AB ∥CD , ∴∠EAB=∠ECD , ∵∠1=∠2, ∴∠EAM=∠ECN , ∴AM ∥CN .【点评】本题考查平行线的判定和性质,解题的关键是熟练掌握平行线的性质和判定,属于中考基础题.25.【考点】角平分线的定义,平行线的判定与性质【分析】(1)先证明2DFE ∠=∠,推出//AB EF ,则3ADE ∠=∠,由//DE BC ,得到ADE B ∠=∠,即可得到3B ∠=∠;(2)根据角平分线的定义与平行线的性质可以得到ADE CDE B ∠=∠=∠,再由23B ∠∠=,2180ADE CDE ∠+∠+∠=,即可求出36B ∠=,最后根据122ADC ADE B ∠=∠=∠=∠求解即可.(1)证明:∵1180DFE ∠+∠=,12180∠+∠=, ∴2DFE ∠=∠, ∴//AB EF , ∴3ADE ∠=∠, ∵//DE BC , ∴ADE B ∠=∠, ∴3B ∠=∠;(2)∵DE 平分ADC ∠, ∴ADE CDE ∠=∠, ∵//DE BC ,∴ADE CDE B ∠=∠=∠,∵23B ∠∠=,2180ADE CDE ∠+∠+∠=, ∴5180B ∠=. ∴36B ∠=. ∵//EF AB ,∴12272ADC ADE B ∠=∠=∠=∠=.【点评】本题主要考查了平行线的性质与判定,角平分线的定义,解题的关键在于能够熟练掌握相关知识进行求解.26.【考点】角平分线的定义,平行线的判定与性质°【分析】(1)根据角平分线的定义得到∠1=∠ACD ,结合已知得到∠2=∠ACD ,即可证明; (2)先根据∠1求出∠ACB ,再利用平行线的性质得到∠3. 解:(1)∵CD 平分∠ACB , ∴∠1=∠ACD , ∵∠1=∠2, ∴∠2=∠ACD , ∴AC ∥DE ;(2)∵∠1=∠2=40°,CD 平分∠ACB ,∴∠ACB=80°,∵AC ∥DE ,∴∠3=∠ACB=80°.【点评】本题考查了平行线的判定和性质,角平分线的定义,解题的关键是利用等量代换得到∠2=∠ACD .27.【考点】角平分线的定义,平行线的判定与性质【分析】(1)由1B ∠=∠可得AD ∥BC ,进而根据平行线的性质即可求得∠C 的度数;(2)根据∠2 =40º,以及DE 平分∠ADC ,求得701ADE ∠=︒=∠,根据内错角相等两直线平行即可证明DE ∥AB .(1)∵∠1=70°∠B=70°∴∠1=∠B∴AD ∥BC∴∠C=∠2=40°(2)如果DE 平分∠ADC ,则AB ∥DE理由:∵DE 平分∠ADC ,∠2 =40º∴∠ADE=∠CDE=18022︒-∠=180402︒-︒=70° 又∵∠1=70°∴∠ADE=∠1=70°∴DE ∥AB .【点评】本题考查了平行线的性质与判定,角平分线的定义,掌握平行线的性质与判定是解题的关键.28.【考点】角平分线的定义,平行线的性质.【分析】(1)过点C 作CH ∥GF ,则CH ∥DE ,这样就将∠CAF 转化为∠HCA ,∠EMC 转化为∠MCH ,从而可以求得∠EMC 的度数;(2)过C 作CH ∥GF ,依据平行线的性质,即可得到内错角相等,进而得出∠EMC+∠CAF=∠MCH+∠ACH=∠ACB=90°;(3)过B 作BK ∥GF ,依据平行线的性质,即可得到内错角相等,进而得出∠BAG-∠BMD=∠ABK-∠KBM=∠ABC=30°.解:(1)由题可得,∠CAF=∠BAF-∠BAC=90°-60°=30°,∠EMC=∠BCH=90°-30°=60°;故答案为:30,60;(2)∠EMC+∠CAF=90°,证明:如图2,过C作CH∥GF,则∠CAF=∠ACH,∵DE∥GF,CH∥GF,∴CH∥DE,∴∠EMC=∠HCM,∴∠EMC+∠CAF=∠MCH+∠ACH=∠ACB=90°;(3)∠BAG-∠BMD=30°,证明:如图2,过B作BK∥GF,则∠BAG=∠KBA,∵BK∥GF,DE∥GF,∴BK∥DE,∴∠BMD=∠KBM,∴∠BAG-∠BMD=∠ABK-∠KBM=∠ABC=30°.【点评】本题主要考查了平行线的性质,解决问题的关键是作辅助线构造内错角,利用平行线的性质进行推算.29.【考点】平行线的判定与性质【分析】(1)过P作PE∥AB,通过平行线性质求∠APC即可;(2)过P作PE∥AD交CD于E,推出AD∥PE∥BC,根据平行线的性质得出∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,即可得出答案;(3)画出图形,根据平行线的性质得出∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,即可得出答案.解:(1)过点P作PE∥AB,∵AB∥CD,∴PE∥AB∥CD,∴∠A+∠APE=180°,∠C+∠CPE=180°,∵∠PAB=130°,∠PCD=120°,∴∠APE=50°,∠CPE=60°,∴∠APC=∠APE+∠CPE=110°.故答案为110°;(2)∠CPD=∠α+∠β,理由是:如图3,过P作PE∥AD交CD于E,∵AD∥BC,∴AD∥PE∥BC,∴∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,∴∠CPD=∠DPE+∠CPE=∠α+∠β;(3)当P在BA延长线时,∠CPD=∠β-∠α,理由是:如图4,过P作PE∥AD交CD于E,∵AD∥BC,∴AD∥PE∥BC,∴∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,∴∠CPD=∠CPE-∠DPE =∠β-∠α;当P在AB延长线时,∠CPD=∠α-∠β,理由是:如图5,过P作PE∥AD交CD于E,∵AD∥BC,∴AD∥PE∥BC,∴∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,∴∠CPD=∠DPE -∠CPE =∠α-∠β.【点评】本题考查了平行线的性质和判定的应用,主要考查学生的推理能力,题目是一道比较典型的题目,分类讨论是解题的关键.。
【7年真题推荐】(2007-2013年)全国各地中考数学真题分类汇编专题:相交线与平行线

2007年中考试题分类汇编(相交线平行线)一、选择题1、(2007河北省)如图1,直线a,b相交于点O,若∠1等于40°,则∠2等于()CA.50°B.60°C.140°D.160°1、(2007浙江义乌)如图,点P是∠BAC的平分线AD上一点,PE⊥AC于点E.已知PE=3,则点P到AB的距离是()AA.3 B.4 C.5 D.62、(2007重庆)已知一个等腰三角形两内角的度数之比为1∶4,则这个等腰三角形顶角的度数为()C(A)200(B)1200(C)200或1200(D)3603、(2007浙江义乌)如图,AB∥CD,∠1=110°∠ECD=70°,∠E的大小是()BA.30° B.40° C.50° D.60°5、(2007天津)下列判断中错误..的是()BA. 有两角和一边对应相等的两个三角形全等B. 有两边和一角对应相等的两个三角形全等C. 有两边和其中一边上的中线对应相等的两个三角形全等D. 有一边对应相等的两个等边三角形全等4、(2007甘肃陇南)如图,在△ABC中,DE∥BC,若13ADAB,DE=4,则BC=()DA.9 B.10C. 11 D.125(2007四川资阳)如图5,已知△ABC为直角三角形,∠C=90°,若沿图中虚线剪去∠C,则∠1+∠2等于( )CA. 90°B. 135°C. 270°D. 315°6、(2007四川资阳)如图8,在△ABC中,已知∠C=90°,AC=60 cm,AB=100 cm,a、b、c…是在△ABC内部的矩形,它们的一个顶点在AB上,一组对边分别在AC上或与AC平行,另一组对边分别在BC上或与BC平行. 若各矩形在AC上的边长相等,矩形a的一边长是72 cm,则这样的矩形a、b、c…的个数是( )DA. 6B. 7C. 8D. 97、(2007浙江临安)如图,在△ABC中,DE∥BC,DE分别与AB、AC相交于点D、E,若AD=4,DB=2,则DE∶BC的值为()AA .B .C .D .8、(2007福建晋江)如图,将一个等腰直角三角形按图示方式依次翻折,图5图8ab1 2O图1AB CD E若DE =a ,则下列说法正确的个数有( )C①DC ′平分∠BDE ;②BC 长为a )22(+;③△B C ′D 是等腰三角形;④△CED 的周长等于BC 的长。
中考数学复习《角、相交线与平行线》经典题型及测试题(含答案)

中考数学复习《角、相交线与平行线》经典题型及测试题(含答案)命题点分类集训命题点1 线段【命题规律】主要考查:①两点之间线段最短;②两点确定一条直线这两个基本事实.【命题预测】与图形的变换中立体图形的侧面展开结合,求两点之间的最短距离,另外也会与对称性结合,考查两线段和的最小值.1. 如图,田亮同学用剪刀沿直线将一片平整的树叶剪掉一部分,发现剩下树叶的周长比原树叶的周长要小,能正确解释这一现象的数学知识是( )A. 垂线段最短B. 经过一点有无数条直线C. 经过两点,有且仅有一条直线D. 两点之间,线段最短1. D第1题图第2题图2. 如图,AB⊥AC,AD⊥BC,垂足分别为A,D.则图中能表示点到直线距离的线段共有( )A. 2条B. 3条C. 4条D. 5条2. D【解析】AD是点A到直线BC的距离;BA是点B到直线AC的距离;BD是点B到直线AD的距离;CA是点C到直线AB的距离;CD是点C到直线AD的距离,共5条,故答案为D.命题点2 角、余角、补角及角平分线【命题规律】主要考查:①角度的计算(度分秒之间的互化);②余角、补角的计算;③角平分线的性质.【命题预测】角、余角、补角及角平分线等基本概念是图形认识的基础,应给予重视.3. 下列各图中,∠1与∠2互为余角的是( )3. B4. 如图,OP为∠AOB的平分线,PC⊥OB于点C,且PC=3,点P到OA的距离为________.4. 3【解析】如解图,过点P作PD⊥OA于点D,∵OP为∠AOB的平分线,PC⊥OB于点C,∴PD=PC,∵PC=3,∴PD=3,即点P到点OA的距离为3.5. 1.45°=________′.5. 87【解析】∵1°=60′,∴0.45°=27′,∴1.45°=87′.6. 已知∠A=100°,那么∠A的补角为________度.6. 80【解析】用180度减去已知角,就得这个角的补角.即∠A的补角为:180°-100°=80°.命题点3 相交线与平行线【命题规律】考查形式:①三线八角中同位角、内错角、同旁内角的识别或计算,有时综合对顶角、邻补角求角度;②综合角平分线、垂线求角度;③综合三角形的相关知识求角度;④根据角的关系判断两直线的关系.【命题预测】平行线性质是认识图形的基础知识,也是全国命题的潮流和方向.7. 如图,直线a,b被直线c所截,∠1与∠2的位置关系是( )A. 同位角B. 内错角C. 同旁内角D. 对顶角7. B【解析】根据相交线的性质及角的定义可知∠1与∠2的位置关系为内错角,故选B.第7题图第8题图第9题图8. 如图,已知a、b、c、d四条直线,a∥b,c∥d,∠1=110°,则∠2等于( )A. 50°B. 70°C. 90°D. 110°8. B【解析】如解图,∵a∥b,∴∠3+∠4=180°,∵c∥d,∴∠2=∠4,∵∠1=∠3,∴∠2=180°-∠1=70°,故本题选B.9. 如图,在下列条件中,不能..判定直线a与b平行的是( )A. ∠1=∠2B. ∠2=∠3C. ∠3=∠5D. ∠3+∠4=180°9. C【解析】逐项分析如下:选项逐项分析正误A∵∠1=∠2,即同位角相等,两直线平行,∴a∥b √B∵∠2=∠3,即内错角相等,两直线平行,∴a∥b √∵∠3、∠5既不是a与b被第三直线所截的同位角,也不是内错角,×C∴∠3=∠5,不能够判定a与b平行D∵∠3+∠4=180°,即同旁内角互补,两直线平行,∴a∥b √10. 如图,将一块直角三角板的直角顶点放在直尺的一边上,如果∠1=50°,那么∠2的度数是( )A. 30°B. 40°C. 50°D. 60°10. B 【解析】如解图,∠1+∠3=90°,∴∠3=90°-∠1=90°-50°=40°,由平行线性质得∠2=∠3=40°.11. 如图所示,AB ∥CD ,EF ⊥BD ,垂足为E ,∠1=50°,则∠2的度数为( )A . 50°B . 40°C . 45°D . 25°11. B 【解析】∵EF ⊥BD ,∠1=50°,∴∠D =90°-50°=40°,∵AB ∥CD ,∴∠2=∠D =40°.第10题图 第11题图 第12题图 第13题图12. 如图,AB ∥CD ,直线EF 与AB ,CD 分别交于点M ,N ,过点N 的直线GH 与AB 交于点P ,则下列结论错误的是( )A . ∠EMB =∠END B . ∠BMN =∠MNC C . ∠CNH =∠BPGD . ∠DNG =∠AME12. D 【解析】A.两直线平行,同位角相等,∴∠EMB =∠END ;B.两直线平行,内错角相等,∴∠BMN =∠MNC ;C.两直线平行,同位角相等,∴∠CNH =∠APH ,又∠BPG =∠APH ,∴∠CNH =∠BPG ;D.∠DNG 和∠AME 无法推导数量关系,故不一定相等,答案为D.13. 如图,直线a∥b,∠1=45°,∠2=30°,则∠P=________°.13. 75 【解析】如解图,过点P 作PH ∥a ∥b ,∴∠FPH =∠1,∠EPH =∠2,又∵∠1=45°,∠2=30°,∴∠EPF =∠EPH +∠HPF =30°+45°=75°.命题点4 命 题【命题概况】命题考查的知识点比较多,一般几个知识点结合考查,考查形式有:①下面说法错误(正确)的是;②写出命题…的逆命题;③能说明…是假命题的反例.【命题趋势】命题为新课标新增内容,考查知识比较综合,是全国命题点之一.14. (2016宁波)能说明命题“对于任何实数a ,|a|>-a”是假命题的一个反例可以是( )A . a =-2B . a =13C . a =1D . a = 214. A 【解析】由于一个正数的绝对值是它本身,它的相反数是一个负数,所以当a =13,1,2时,|a |>-a 总是成立,当a =-2时,|-2|=2=-(-2),此时|a |=-a ,故本题选A.15. 写出命题“如果a =b ,那么3a =3b”的逆命题...:________________________. 15. 如果3a =3b ,那么a =b 【解析】命题由条件和结论构成,则其逆命题只需将原来命题的条件和结论互换即可,即将结论作为条件,将条件作为结论. ∵命题“如果a =b ,那么3a =3b ,”中条件为“如果a =b ”,结论为“那么3a =3b ”,∴其逆命题为“如果3a =3b ,那么a =b ”.中考冲刺集训一、选择题1. 如图,AB∥CD,DA⊥AC,垂足为A,若∠ADC=35°,则∠1的度数为( )A. 65°B. 55°C. 45°D. 35°第1题图第2题图第3题图2. 如图,AB∥CD,AE平分∠CAB交CD于点E.若∠C=50°,则∠AED=( )A. 65°B. 115°C. 125°D. 130°3. 如图,∠AOB的一边OA为平面镜,∠AOB=37°36′,在OB上有一点E,从E点射出一束光线经OA上一点D反射,反射光线DC恰好与OB平行,则∠DEB的度数是( )A.75°36′B.75°12′C.74°36′D.74°12′二、填空题4. 如图,平行线AB,CD被直线AE所截,∠1=50°,则∠A=________.第4题图第5题图第6题图5. 如图,直线CD∥EF,直线AB与CD、EF分别相交于点M、N,若∠1=30°,则∠2=________.6. 如图,AB∥CD,直线EF分别交AB,CD于M,N两点,将一个含有45°角的直角三角尺按如图所示的方式摆放.若∠EMB=75°,则∠PNM等于________度.7. 如图,直线AB∥CD,BC平分∠ABD.若∠1=54°,则∠2=________°.第7题图第8题图第9题图8. 如图,AB∥CD∥EF,若∠A=30°,∠AFC=15°,则∠C=________.9.如图,OP平分∠AOB,∠AOP=15°,PC∥OA,PD⊥OA于点D,PC=4,则PD=________.答案与解析:1. B【解析】∵DA⊥AC,∠ADC=35°,∴∠ACD=90°-∠ADC=90°-35°=55°,∵AB∥CD,∴∠1=∠ACD=55°,故选B.2. B【解析】∵AB∥CD,∴∠C+∠CAB=180°,∵∠C=50°,∴∠CAB=130°,∵AE平分∠CAB,∴∠EAB=12∠CAB=65°.又∵AB∥CD,∴∠AED+∠EAB=180°,∴∠AED=180°-∠EAB=180°-65°=115°.3. B【解析】根据平面镜反射原理可知,∠ADC=∠ODE,∵DC∥OB,∴∠ADC=∠AOE,∴∠ODE=∠AOE=37°36′,∴∠DEB=∠ODE+∠AOE=37°36′+37°36′=75°12′,故选B.4. 50°5. 30°6. 307. 72【解析】∵CD∥AB,∴∠CBA=∠1=54°,∠ABD+∠CDB=180°,∵CB平分∠ABD,∴∠DBC=∠CBA=54°,∴∠CDB=180°-54°-54°=72°,∴∠2=∠CDB=72°.8. 15°【解析】由两直线平行,内错角相等,可得∠A=∠AFE=30°,∠C=∠CFE,由∠AFC=15°,可得∠CFE=∠C=∠AFE-∠AFC=15°.第9题解图9. 2【解析】如解图,过点P作PE⊥OB于点E,∵OP平分∠AOB,∴PD=PE,∠AOB=2∠AOP=30°,∵PC∥OA,∴∠ECP=∠AOB=30°,∴PE=12PC=2,∴PD=PE=2.。
2022年全国中考数学试题真题汇编 相交线与平行线(一)

2022年全国中考数学试题真题汇编相交线与平行线(一)一、单选题1.将一副三角板按如图所示的位置摆放在直尺上,则1∠的度数为()A.70°B.75°C.80°D.85°【来源】贵州省毕节市2022年中考数学真题【答案】B【解析】【分析】利用三角形外角性质或者三角形内角和以及平行线的性质解题即可.【详解】解:如图,,∠=︒∠=︒360445∴∠=︒-︒-︒=︒,2180604575直尺上下两边互相平行,1=2=75∴∠∠︒,故选:B.【点睛】本题主要考查一副三角板多对应的角度以及平行线的性质,本题难度小,解法比较灵活.2.如图,一束水平光线照在有一定倾斜角度的平面镜上,若入射光线与出射光线的夹角为60°,则平面镜的垂线与水平地面的夹角α的度数是()A.15°B.30°C.45°D.60°【来源】山东省潍坊市2022年中考数学真题【答案】B【解析】【分析】作CD⊥平面镜,垂足为G,根据EF⊥平面镜,可得CD//EF,根据水平线与底面所在直线平行,进而可得夹角α的度数.【详解】解:如图,作CD⊥平面镜,垂足为G,⊥EF⊥平面镜,⊥CD//EF,⊥⊥CDH=⊥EFH=α,根据题意可知:AG⊥DF,⊥⊥AGC=⊥CDH=α,⊥⊥AGC=α,⊥⊥AGC12=∠AGB12=⨯60°=30°,⊥α=30°.故选:B.【点睛】本题考查了入射角等于反射角问题,解决本题的关键是法线CG 平分⊥AGB . 3.如图,直线//,1130a b ∠=︒,则2∠等于( )A .70︒B .60︒C .50︒D .40︒【来源】山东省淄博市2022年中考数学试题【答案】C【解析】【分析】如图,由题意易得⊥2+⊥3=180°,⊥1=⊥3,然后问题可求解.【详解】解:如图所示:⊥//a b ,⊥⊥2+⊥3=180°,⊥31130∠=∠=︒,⊥250∠=︒;故选C .【点睛】本题主要考查平行线的性质及对顶角的定义,熟练掌握平行线的性质及对顶角的定义是解题的关键.4.如图,//m n ,其中140∠=︒,则2∠的度数为( )A .130︒B .140︒C .150︒D .160︒【来源】重庆市数学试题【答案】B【解析】【分析】根据两直线平行同旁内角互补,可求出2∠的对顶角即可.【详解】解:如图://m n ,13180∠+∠=︒,3140∴∠=︒,2,3∠∠互为对顶角;23140∴∠=∠=︒,故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,对顶角、解题的关键是:利用平行线的性质得出同旁内角互补,再利用对顶角相等即可求解.5.如图,直线12l l //,直线3l 交1l 于点A ,交2l 于点B ,过点B 的直线4l 交1l 于点C .若350∠=︒,123240∠+∠+∠=︒,则4∠等于( )A .80︒B .70︒C .60︒D .50︒【来源】内蒙古包头市、巴彦淖尔市2022年中考数学真题【答案】B【解析】根据平行线性质计算角度即可.【详解】解:⊥12l l //,350∠=︒,⊥1=18050130∠︒-︒=︒,⊥123240∠+∠+∠=︒,⊥2=240-180=60∠︒︒,⊥4=1802180605070BAC ACB ∠∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒,故选:B .【点睛】本题主要考查平行线性质,熟练识别同位角、内错角,同旁内角是解决本题的关键. 6.如图,在ABC 中,50B ∠=︒,70C ∠=︒,直线DE 经过点A ,50DAB ∠=︒,则EAC ∠的度数是( )A .40°B .50°C .60°D .70°【来源】内蒙古呼和浩特市2022年中考数学真题【答案】D【解析】【分析】根据B DAB ∠=∠可判断//DE BC ,再利用两直线平行内错角相等即可得出结论.【详解】50,50B DAB ∠=︒∠=︒,直线DE 经过点A ,//DE BC ∴70C ∠=︒70C EAC ∴∠=∠=︒故选:D .本题考查了平行线的判定和性质,熟练掌握平行线的判定定理和性质定理是解题关键.7.如图,下列两个角是同旁内角的是( )A .1∠与2∠B .1∠与3∠C .1∠与4∠D .2∠与4∠【来源】广西贺州市2022年中考数学真题【答案】B【解析】【分析】根据同旁内角的概念求解即可.【详解】解:由图可知,⊥1与⊥3是同旁内角,⊥1与⊥2是内错角,⊥4与⊥2是同位角,故选:B .【点睛】本题考查了同旁内角的概念,属于基础题,熟练掌握同位角,同旁内角,内错角的概念是解决本题的关键.8.如图,//AB CD ,EF CD ⊥于点F ,若150BEF ∠=︒,则ABE ∠=( )A .30B .40︒C .50︒D .60︒【来源】山东省东营市2022年中考数学真题【解析】【分析】过点E 作EH ⊥CD ,由此求出90HEF ∠=︒,得到60BEH ∠=︒,根据平行线的推论得到AB ⊥EH ,利用平行线的性质求出答案.【详解】解:过点E 作EH ⊥CD ,如图,⊥180DFE HEF ∠+∠=︒,⊥EF CD ⊥,⊥90DFE ∠=︒,⊥90HEF ∠=︒,⊥150BEF ∠=︒,⊥60BEH ∠=︒,⊥EH ⊥CD ,//AB CD ,⊥AB ⊥EH ,⊥ABE ∠=60BEH ∠=︒,故选:D .【点睛】此题考查平行线的推论,平行线的性质,正确引出辅助线、熟记定理是解题的关键. 9.如图,//a b ,M ,N 分别在a ,b 上,P 为两平行线间一点,那么123∠+∠+∠= ( )A .180︒B .270︒C .360︒D .540︒【来源】初中数学【答案】C【解析】【分析】 首先过点P 作P A ⊥a ,构造三条平行线,然后利用两直线平行,同旁内角互补进行做题.【详解】解:过点P 作P A ⊥a ,则a ⊥b ⊥P A ,⊥⊥1+⊥MP A =180°,⊥3+⊥NP A =180°,⊥⊥1+⊥MPN +⊥3=360°.故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质,两直线平行时,应该想到它们的性质,由两直线平行的关系得到角之间的数量关系,从而达到解决问题的目的.10.如图,//a b ,160∠=︒,则2∠的度数为( )A .90︒B .100︒C .110︒D .120︒【来源】河南省2022年中考数学真题【答案】D【解析】【分析】先利用“两直线平行,同位角相等”求出⊥3,再利用邻补角互补求出⊥2.【详解】解:如图,⊥a ⊥b ,⊥⊥1=⊥3=60°,⊥⊥2=180°-⊥3=120°,【点睛】本题考查了平行线的性质和邻补角互补的性质,解决本题的关键是牢记相关概念,本题较基础,考查了学生的基本功.11.一把直尺与一块直角三角板按如图方式摆放,若⊥1=47°,则⊥2=()A.40°B.43°C.45°D.47°【来源】浙江省台州市2022年中考数学真题【答案】B【解析】【分析】过三角板的直角顶点作直尺两边的平行线,根据平行线的性质即可求解.【详解】解:如图,过三角板的直角顶点作直尺两边的平行线,⊥直尺的两边互相平行,∠=∠=︒,⊥3147∠=︒-∠=︒,⊥490343∠=∠=︒,⊥2443【点睛】本题考查平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键.12.如图,将一块含有60︒角的直角三角板放置在两条平行线上,若145∠=︒,则2∠为( )A .15︒B .25︒C .35︒D .45︒【来源】湖北省随州市2022年中考数学真题【答案】A【解析】【分析】过60°角顶点作直线平行于已知直线,然后根据平行线的性质推出⊥1+⊥2=60°,从而求出⊥2即可.【详解】如图,已知//a b ,作直线//c a ,则//c b ,则⊥1=⊥3,⊥2=⊥4,⊥⊥3+⊥4=60°,⊥⊥1+⊥2=60°,⊥⊥2=60°-⊥1=15°,故选:A .【点睛】本题考查平行线的基本性质,理解平行线的性质定理是解题关键.13.一副三角板按如图方式放置,含45︒角的三角板的斜边与含30°角的三角板的长直∠的度数是()角边平行,则αA.10︒B.15︒C.20︒D.25︒【来源】山东省菏泽市2022年中考数学真题【答案】B【解析】【分析】利用两直线平行,内错角相等传递等角后计算即可【详解】如图,⊥AB∥DE,⊥⊥BAE=⊥E=30°,∠=⊥CAB-⊥BAE= 45°-30°=15°,⊥α故选B【点睛】本题考查了平行线的性质,三角板的意义,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.14.如图,一束光线AB先后经平面镜OM,ON反射后,反射光线CD与AB平行,当∠的度数为()∠=︒时,DCN40ABMA .40︒B .50︒C .60︒D .80︒【来源】四川省达州市2022年中考数学真题【答案】B【解析】【分析】过点B 作BE OM ⊥,过点C 作CE ON ⊥,BE 与CE 相交于点E ;根据余角性质计算得CBE ∠;根据平行线性质,得BCD ∠,结合角平分线性质,计算得DCE ∠;再根据余角性质计算,即可得到答案.【详解】如下图,过点B 作BE OM ⊥,过点C 作CE ON ⊥,BE 与CE 相交于点E⊥40ABM ∠=︒,CBE ABE ∠=∠⊥9050CBE ABE ABM ∠=∠=︒-∠=︒⊥100ABC ABE CBE ∠=∠+∠=︒⊥CD 与AB 平行⊥18080BCD ABC ∠=︒-∠=︒⊥BCE DCE ∠=∠,BCE DCE BCD ∠+∠=∠ ⊥1402BCE DCE BCD ∠=∠=∠=︒ ⊥9050DCN DCE ∠=︒-∠=︒故选:B .【点睛】本题考查了平行线、角平分线、垂线、余角的知识;解题的关键是熟练掌握平行线的性质,从而完成求解.15.将一副直角三角板按如图方式摆放,若直线//a b ,则1∠的大小为( )A .45︒B .60︒C .75︒D .105︒【来源】湖南省岳阳市2022年中考数学真题【答案】C【解析】【分析】根据平行线的性质解题.【详解】⊥a ⊥b⊥()1+45+60=180∠︒︒︒(两直线平行,同旁内角互补)⊥1=75︒∠.故选:C .【点睛】本题考查平行线的性质.两直线平行,同旁内角互补.16.如图,设点P 是直线l 外一点,PQ l ⊥,垂足为点Q ,点T 是直线l 上的一个动点,连接PT ,则( )A .PT PQ ≥2B .PT PQ ≤2C .PT PQ ≥D .PT PQ ≤【来源】浙江省杭州市2022年中考数学真题【答案】C【解析】【分析】根据垂线段距离最短可以判断得出答案.【详解】解:根据点P 是直线l 外一点,PQ l ⊥,垂足为点Q ,PQ ∴是垂线段,即连接直线外的点P 与直线上各点的所有线段中距离最短, 当点T 与点Q 重合时有PQ PT =,综上所述:PT PQ ≥,故选:C .【点睛】本题考查了垂线段最短的定义,解题的关键是:理解垂线段最短的定义.17.如图,直线DE 过点A ,且//DE BC .若60B ∠=︒,150∠=︒,则2∠的度数为()A .50︒B .60︒C .70︒D .80︒【来源】新疆维吾尔自治区、生产建设兵团2022年中考数学试题【答案】C【解析】【分析】根据两直线平行同旁内角互补求出⊥BAE ,即可求出⊥2.【详解】⊥//DE BC ,⊥180B BAE ∠+∠=︒,⊥180120BAE B ∠=︒-∠=︒,即:12120∠+∠=︒,⊥2120170∠=︒-∠=︒,故选:C .【点睛】本题考查平行线的性质,熟记平行线的基本性质是解题关键.18.如图,//AB CD ,//BC DE ,若7228B '∠=︒,那么D ∠的度数是( )A .7228'︒B .10128'︒C .10732'︒D .12732'︒【来源】山东省济宁市2022年中考数学真题【答案】C【解析】【分析】先根据//AB CD 求出C ∠的度数,再由//BC DE 即可求出D ∠的度数.【详解】解:⊥//AB CD ,7228B '∠=︒,⊥7228C B '∠=∠=︒,⊥//BC DE ,⊥180D C ∠+∠=︒,⊥18010732D C '∠=︒-∠=︒,故选:C .【点睛】本题主要考查平行线的性质以及角度的计算,熟记平行线的性质定理是解题的关键. 19.如图,直线c 与直线a 、b 都相交.若//a b ,155∠=︒,则2∠=( )A .60︒B .55︒C .50︒D .45︒【来源】云南省2022年中考数学真题【答案】B【解析】【分析】直接利用平行线的性质:两直线平行,同位角相等,即可得出答案.【详解】解:如图,1=55∠︒,3=55,∴∠︒⊥a ⊥b ,⊥3=55°,⊥⊥2=⊥3=55°.故选B .【点睛】此题主要考查了平行线的性质,正确掌握平行线的基本性质是解题关键.20.如图,AB ⊥CD ⊥EF ,若⊥ABC =130°,⊥BCE =55°,则⊥CEF 的度数为()A .95°B .105°C .110°D .115°【来源】2022年山东省聊城市中考数学真题试卷【答案】B【解析】【分析】由//AB CD 平行的性质可知ABC DCB ∠=∠,再结合//EF CD 即可求解.【详解】解://AB CD130ABC DCB ∴∠=∠=︒1305575ECD DCB BCE ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒//EF CD180ECD CEF ∴∠+∠=︒18075105CEF ∴∠=︒-︒=︒故答案是:B .【点睛】本题考查平行线的性质和角度求解,难度不大,属于基础题.解题的关键是掌握平行线的性质.21.如图,点O 在直线AB 上,OC OD ⊥.若120AOC ∠=︒,则BOD ∠的大小为( )A .30B .40︒C .50︒D .60︒【来源】北京市2022年中考数学真题试题【答案】A【解析】【分析】由题意易得60COB ∠=︒,90COD ∠=︒,进而问题可求解.【详解】解:⊥点O 在直线AB 上,OC OD ⊥,⊥180AOC COB ∠+∠=︒,90COD ∠=︒,⊥120AOC ∠=︒,⊥60COB ∠=︒,⊥9030BOD COB ∠=︒-∠=︒;故选A .【点睛】本题主要考查垂直的定义及邻补角的定义,熟练掌握垂直的定义及邻补角的定义是解题的关键.22.如图,在⊥ABC 中,⊥A =70°,⊥C =30°,BD 平分⊥ABC 交AC 于点D ,DE ⊥AB ,交BC 于点E ,则⊥BDE 的度数是( )A .30°B .40°C .50°D .60°【来源】江苏省宿迁市2022年中考数学真题【答案】B【解析】【分析】由三角形的内角和可求⊥ABC ,根据角平分线可以求得⊥ABD ,由DE //AB ,可得⊥BDE =⊥ABD 即可.【详解】解:⊥⊥A +⊥C =100°⊥⊥ABC =80°,⊥BD 平分⊥BAC ,⊥⊥ABD =40°,⊥DE ⊥AB ,⊥⊥BDE =⊥ABD =40°,故答案为B .【点睛】本题考查三角形的内角和定理、角平分线的意义、平行线的性质,灵活应用所学知识是解答本题的关键.23.阅读下列材料,其⊥~⊥步中数学依据错误的是( ) 如图:已知直线//b c ,a b ⊥,求证:a c ⊥.A .⊥B .⊥C .⊥D .⊥【来源】湖北省荆州市2022年中考数学真题【答案】C【解析】【分析】根据垂直的定义和平行线的性质进行判断即可【详解】解:证明:⊥⊥a b ⊥(已知)⊥190∠=︒(垂直的定义)⊥又⊥//b c (已知)⊥⊥12∠=∠(两直线平行,同位角相等)⊥2190∠=∠=︒(等量代换)⊥⊥a c ⊥(垂直的定义).所以错在⊥故选:C【点睛】本题考查了垂直的定义和平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键. 24.如图,将直角三角板放置在矩形纸片上,若148∠=︒,则2∠的度数为()A .42°B .48°C .52°D .60°【来源】四川省眉山市2022年中考数学真题【答案】A【解析】【分析】先通过作辅助线,将⊥1转化到⊥BAC ,再利用直角三角形两锐角互余即可求出⊥2.【详解】解:如图,延长该直角三角形一边,与该矩形纸片一边的交点记为点A ,由矩形对边平行,可得⊥1=⊥BAC ,因为BC ⊥AB ,⊥⊥BAC +⊥2=90°,⊥⊥1+⊥2=90°,因为⊥1=48°,⊥⊥2=42°;故选:A .【点睛】本题考查了矩形的性质、平行线的性质、直角三角形的性质等内容,要求学生能根据题意理解其中的隐含关系,解决本题的关键是对角进行的转化,因此需要牢记并能灵活应用相关性质等.25.如图,//AB CD ,EF 分别与AB ,CD 交于点G ,H ,100AGE ∠=°,则DHF ∠的度数为( )A .100︒B .80︒C .50︒D .40︒【来源】湖南省长沙市2022年中考试数学真题【答案】A【解析】【分析】先根据平行线的性质可得100CHE AGE ∠=∠=︒,再根据对顶角相等即可得.【详解】解://,100AB CD AGE ∠=︒,100CHE AGE ∴∠=∠=︒,100CHE DHF ∴∠=∠=︒(对顶角相等),故选:A .【点睛】本题考查了平行线的性质、对顶角相等,熟练掌握平行线的性质是解题关键. 26.如图,直线//,DE BF Rt ABC 的顶点B 在BF 上,若20CBF ∠=︒,则ADE ∠=()A .70︒B .60︒C .75︒D .80︒【来源】甘肃省武威市2022年中考数学试卷【答案】A【解析】【分析】先求出CBF ∠的余角⊥ABF ,利用平行线性质可求⊥ADE .【详解】解:⊥Rt ABC ,20CBF ∠=︒⊥⊥ABC =90°,⊥ABF =90°-⊥CBF =90°-20°=70°,⊥//DE BF ,⊥⊥ADE =⊥ABF =70°.故选择A .本题考查余角性质,平行线性质,掌握余角性质,平行线性质是解题关键. 27.某同学的作业如下框,其中⊥处填的依据是( )A .两直线平行,内错角相等B .内错角相等,两直线平行C .两直线平行,同位角相等D .两直线平行,同旁内角互补 【来源】浙江省金华市2022年中考数学真题【答案】C【解析】【分析】首先准确分析题目,已知12//l l ,结论是34∠=∠,所以应用的是平行线的性质定理,从图中得知⊥3和⊥4是同位角关系,即可选出答案.【详解】解:⊥12//l l ,⊥34∠=∠(两直线平行,同位角相等).故选C .【点睛】本题主要考查了平行线的性质的应用,解题的关键是理解平行线之间内错角的位置,从而准确地选择出平行线的性质定理.28.设a ,b ,c 为互不相等的实数,且4155b a c =+,则下列结论正确的是( ) A .a b c >> B .c b a >> C .4()a b b c -=- D .5()a c a b -=-【来源】安徽省2022年中考数学真题【答案】D【解析】举反例可判断A 和B ,将式子整理可判断C 和D .【详解】解:A .当5a =,10c =,41655b ac =+=时,c b a >>,故A 错误; B .当10a =,5c =,41955b ac =+=时,a b c >>,故B 错误; C .4()a b b c -=-整理可得1455b a c =-,故C 错误;D .5()a c a b -=-整理可得4155b ac =+,故D 正确; 故选:D .【点睛】本题考查等式的性质,掌握等式的性质是解题的关键.29.如图,直线a //b ,148∠︒=,则2∠等于( )A .24°B .42°C .48°D .132°【来源】2022年广西贺州市中考数学试卷【答案】C【解析】【分析】根据两直线平行,内错角相等求解即可.【详解】解:⊥直线a ⊥b ,⊥2148∠=∠=︒.故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等,解题关键是熟记平行线的性质,准确识图.二、填空题30.如图,直线l 1,l 2相交于点O ,⊥1=70°,则⊥2=_____°.【来源】2022年广西桂林市中考数学真题【答案】70【解析】【分析】根据对顶角的性质解答即可.【详解】解:⊥⊥1和⊥2是一对顶角,⊥⊥2=⊥1=70°,故答案为:70.【点睛】本题主要考查了对顶角,熟练掌握对顶角相等是解答本题的关键.31.如图,直线a⊥b,直线c与直线a,b相交,若⊥1=54°,则⊥3=________度.【来源】2022年湖北省孝感市中考数学试卷【答案】54【解析】【分析】根据对顶角相等和平行线的性质“两直线平行同位角相等”,通过等量代换求解.【详解】因为a⊥b,∠=∠,所以23所以31∠=∠,因为154∠=︒,所以354∠=︒,故答案为:54.【点睛】本题考查了平行线的性质和对顶角的性质,熟练掌握对顶角相等,两直线平行同位角相等、内错角相等,加以灵活运用求解相关角的度数是解题关键.32.请写出命题“如果a b >,那么0b a -<”的逆命题:________.【来源】2022年江苏省无锡市中考数学真题【答案】如果0b a -<,那么a b >【解析】【分析】根据逆命题的概念解答即可.【详解】解:命题“如果a b >,那么0b a -<”的逆命题是“如果0b a -<,那么a b >”, 故答案为:如果0b a -<,那么a b >.【点睛】此题考查了互逆命题的知识,两个命题中,如果第一个命题的条件是第二个命题的结论,而第一个命题的结论又是第二个命题的条件,那么这两个命题叫做互逆命题.其中一个命题称为另一个命题的逆命题.33.如图,C 岛在A 岛的北偏东50︒方向,C 岛在B 岛的北偏西35︒方向,则ACB ∠的大小是_____.【来源】2022年湖北省宜昌市中考数学真题【答案】85︒##85度【分析】∥交AB于F,根据方位角的定义,结合平行线性质即可求解.过C作CF DA【详解】解:C岛在A岛的北偏东50︒方向,DAC∴∠=︒,50C岛在B岛的北偏西35︒方向,∴∠=︒,35CBE∥交AB于F,如图所示:过C作CF DADA CF EB∴∥∥,∴∠=∠=︒∠=∠=︒,50,35FCA DAC FCB CBEACB FCA FCB∴∠=∠+∠=︒,85故答案为:85︒.【点睛】本题考查方位角的概念与平行线的性质求角度,理解方位角的定义,并熟练掌握平行线的性质是解决问题的关键.34.如图6,已知直线a⊥b,⊥BAC=90°,⊥1=50°,则⊥2=______.【来源】2022年四川省乐山市中考数学真题【答案】40°##40度根据平行线的性质可以得到⊥3的度数,进一步计算即可求得⊥2的度数.【详解】解:⊥a ⊥b ,⊥⊥1=⊥3=50°,⊥⊥BAC =90°,⊥⊥2+⊥3=90°,⊥⊥2=90°-⊥3=40°,故答案为:40°.【点睛】本题考查平行线的性质,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答. 35.如图,已知a b ∥,1110∠=︒,则2∠的度数为________.【来源】2022年四川省眉山市中考数学真题【答案】110︒##110度【解析】【分析】根据题意,由平行线的性质“两直线平行,同位角相等”可知3=1∠∠,再借助3∠与2∠为对顶角即可确定2∠的度数.【详解】解:如下图,⊥a b ∥,1110∠=︒,⊥3=1110∠∠=︒,⊥3∠与2∠为对顶角,⊥2=3110∠∠=︒.故答案为:110︒.【点睛】此题考查了对顶角的性质和平行线的性质,熟记“两直线平行,同位角相等”是解题的关键.36.将一副三角板如图摆放,则______⊥______,理由是______.【来源】2022年甘肃省兰州市中考数学试卷(A 卷)【答案】 BC DE 内错角相等,两直线平行【解析】【分析】根据三角板的角度可知90BCA DEF ∠=∠=︒,根据内错角相等,两直线平行判断即可.【详解】解:一副三角板如图摆放,⊥90BCA DEF ∠=∠=︒,⊥//BC DE (内错角相等,两直线平行),故答案为:BC ;DE ;内错角相等,两直线平行.本题考查了平行线的判定,熟知平行线的判定定理是解本题的关键.37.如图,直线//a b ,若128∠=︒,则2∠=____.【来源】2022年四川省绵阳市中考真题数学试卷【答案】152︒【解析】【分析】利用平行线的性质可得3128∠=∠=︒,再利用邻补角即可求2∠的度数.【详解】解:如图,//a b ,128∠=︒,3128∴∠=∠=︒,21803152∴∠=︒-∠=︒.故答案为:152︒.【点睛】本题主要考查平行线的性质,解答的关键是结合图形分析清楚角与角之间的关系. 38.“如果a b =,那么a b =”的逆命题是___________.【来源】江苏省苏州市数学考试【答案】如果a b =,那么a b =【解析】【分析】把一个命题的条件和结论互换就得到它的逆命题,从而得出答案.【详解】解:“如果a b =,那么a b =”的逆命题是:“如果a b =,那么a b =”,故答案为:如果a b =,那么a b =.【点睛】本题考查命题与定理,解题的关键是理解题意,掌握逆命题的定义.39.如图,⊥ABC 沿BC 所在直线向右平移得到⊥DEF ,若EC =2,BF =8,则BE =___.【来源】辽宁省大连市数学试题【答案】3【解析】【分析】利用平移的性质解决问题即可.【详解】解:由平移的性质可知,BE =CF ,⊥BF =8,EC =2,⊥BE +CF =8﹣2=6,⊥BE =CF =3,⊥平移的距离为3,故答案为:3.【点睛】本题考查平移的性质,解题的关键是熟练掌握平移变换的性质,属于中考常考题型. 40.如图,直线a ,b 被直线c 所截,已知//a b ,1130∠=︒,则2∠为______度.【来源】湖南省湘潭市2022年中考数学真题【答案】50【解析】【详解】解:如图,⊥//a b ,1130∠=︒,⊥⊥3=130°,又⊥⊥2+⊥3=180°,⊥⊥2=180°-⊥3=180°-130°=50°.故答案为:50.【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及邻补角,熟练掌握它们的性质是解答此题的关键. 41.如图,直线//AB CD ,一块含有30°角的直角三角尺顶点E 位于直线CD 上,EG 平分CEF ∠,则1∠的度数为_________°.【来源】辽宁省阜新市2022年中考数学试题【答案】60【解析】【分析】根据角平分线的定义可求出CEG ∠的度数,即可得到CEF ∠的度数,再利用平行线的性质即可解决问题.【详解】一块含有30°角的直角三角尺顶点E 位于直线CD 上,30FEG ∴∠=︒, EG 平分CEF ∠,30CEG FEG ∴∠=∠=︒,60∴∠=∠+∠=︒,CEF CEG FEGAB CD,//∴∠=∠=︒.CEF160故答案为:60.【点睛】本题考查了角平分线定义和平行线的性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.42.如图,直线a,b被直线c所截,当⊥1 ___⊥2时,a//b.(用“>”,“<”或“=”填空)【来源】2022年广西桂林市中考数学真题【答案】=.【解析】【分析】由图形可知⊥1 与⊥2是同位角,利用直线平行判定定理可以确定⊥1 =⊥2,可判断a//b.【详解】解:⊥直线a,b被直线c所截,⊥1与⊥2是同位角,⊥当⊥1 =⊥2,a//b.故答案为=.【点睛】本题考查平行线判定,掌握平行线判定判定定理是解题关键.43.如图,AB⊥CD,CB平分⊥ECD,若⊥B=26°,则⊥1的度数是________.【来源】广西贵港市2022年中考数学真题【答案】52︒【分析】根据平行线的性质得出26B BCD ∠=∠=︒,根据角平分线定义求出252ECD BCD ∠=∠=︒,再根据平行线的性质即可得解.【详解】解://AB CD ,26B ∠=︒,26BCD B ∴∠=∠=︒, CB 平分ECD ∠,252ECD BCD ∴∠=∠=︒,//AB CD ,152ECD ∴∠=∠=︒,故答案为:52︒.【点睛】本题考查了平行线的性质和角平分线定义的应用,能根据平行线的性质求出B BCD ∠=∠是解此题的关键.44.如图,直线//,160a b ∠=︒,则2∠的度数是______︒.【来源】广西柳州市2022年中考数学真题试卷【答案】60【解析】【分析】根据平行线的性质可得⊥1=⊥3,根据对顶角相等即可求得⊥2的度数.【详解】⊥a ⊥b ,如图⊥⊥3=⊥1=60゜⊥⊥2=⊥3故答案为:60【点睛】本题考查了平行线的性质、对顶角的性质,掌握这两个性质并熟练运用是关键. 45.如图,已知//AB CD ,BC 是ABD ∠的平分线,若264∠=︒,则3∠=________.【来源】湖南省张家界市2022年中考数学真题试题【答案】58°【解析】【分析】先根据对顶角的性质可得⊥BDC =264∠=︒,然后根据平行线的性质求得⊥ABC ,最后根据角平分线的定义求解即可.【详解】解:⊥⊥BDC 和⊥2是对顶角⊥⊥BDC =264∠=︒⊥//AB CD⊥⊥BDC +⊥ABD =180°,即⊥ABD =116°⊥BC 是ABD ∠的平分线 ⊥⊥3=⊥1=12⊥ABD =58°.故填:58°.本题主要考查了平行线的性质、对顶角相等以及角平分线的相关知识,掌握平行线的性质成为解答本题的关键.46.如图,AB 与CD 相交于点O ,OE 是AOC ∠的平分线,且OC 恰好平分EOB ∠,则AOD ∠=_______度.【来源】湖南省益阳市2022年中考数学真题【答案】60【解析】【分析】先根据角平分线的定义、平角的定义可得60COB ∠=︒,再根据对顶角相等即可得.【详解】解:设2AOC x ∠=, OE 是AOC ∠的平分线,12AOE EOC AOC x ∴∠=∠=∠=, OC 平分EOB ∠,COB EOC x ∴∠=∠=,又180AOE EOC COB ∠+∠+∠=︒,180x x x ∴++=︒,解得60x =︒,即60COB ∠=︒,由对顶角相等得:60AOD COB ∠=∠=︒,故答案为:60.【点睛】本题考查了角平分线的定义、平角的定义、对顶角相等,熟练掌握角平分线的定义是解题关键.47.如图,点O ,C 在直线n 上,OB 平分AOC ∠,若//m n ,156∠=︒,则2∠=_______________.【来源】广西贵港市2022年中考数学真题【答案】62°【解析】【分析】根据//m n 和OB 平分AOC ∠,计算出BOC ∠的度数,便可求解.【详解】解:如图:∵//m n∴156AON ∠=∠=, 2BOC ∠=∠180124AOC AON ∴∠=-∠=∵OB 平分AOC ∠1622BOC AOC ∴∠=∠= 62BOC ∴∠=故答案为62°【点睛】本题考查平行线性质,以及角平分线性质,属于基础题.三、解答题48.如图,在平行四边形ABCD 中,点E ,F 分别在AD ,BC 上,且ED BF =,连接AF ,CE ,AC ,EF ,且AC 与EF 相交于点O .(1)求证:四边形AFCE 是平行四边形;(2)若AC 平分8FAE AC ∠=,,3tan 4DAC ∠=,求四边形AFCE 的面积. 【来源】2022年广西贺州市中考数学真题【答案】(1)详见解析;(2)24.【解析】【分析】(1)根据一组对边平行且相等的四边形是平行四边形解答;(2)由平行线的性质可得EAC ACF ∠=∠,再根据角平分线的性质解得EAC FAC ∠=∠,继而证明AF FC =,由此证明平行四边形AFCE 是菱形,根据菱形的性质得到14,2AO AC AC EF ==⊥,结合正切函数的定义解得3EO =,最后根据三角形面积公式解答.(1) 证明:四边形ABCD 是平行四边形AD BC AE FC ∴=,∥ED BF =AD ED BC BF -=-,即AE FC =.∴四边形AFCE 是平行四边形.(2)解:AE FC ∥,EAC ACF ∴∠=∠. AC 平分FAE ∠,EAC FAC ∠=∠∴.ACF FAC ∴∠=∠.AF FC ∴=,由(1)知四边形AFCE 是平行四边形,∴平行四边形AFCE 是菱形.14,2AO AC AC EF ∴==⊥,在 Rt AOE △中,34,tan 4AO DAC =∠=, 3EO ∴=. 11S 43622AOE AO EO ∴=⋅=⨯⨯=△ 424AOE AFCE S S ==菱形.【点睛】本题考查平行四边形的判定、菱形的判定与性质、平行线的性质、角平分线的性质、正切函数的定义等知识,是重要考点,难度一般,掌握相关知识是解题关键. 49.如图,在四边形ABCD 中,AD BC ∥,80B ∠=︒.(1)求BAD ∠的度数;(2)AE 平分BAD ∠交BC 于点E ,50BCD ∠=︒.求证:AE DC ∥.【来源】2022年湖北省武汉市中考数学真题【答案】(1)100BAD ∠=︒(2)详见解析【解析】【分析】(1)根据两直线平行,同旁内角互补,即可求解;(2)根据AE 平分BAD ∠,可得50DAE ∠=︒.再由AD BC ∥,可得50AEB DAE ∠=∠=︒.即可求证.(1)解:⊥AD BC ∥,⊥180B BAD ∠+∠=°,⊥80B ∠=︒,⊥100BAD ∠=︒.(2)证明:⊥AE 平分BAD ∠,⊥50DAE ∠=︒.⊥AD BC ∥,⊥50AEB DAE ∠=∠=︒.⊥50BCD ∠=︒,⊥BCD AEB ∠=∠.⊥AE DC ∥.【点睛】本题主要考查了平行线的判定和性质,熟练掌握平行线的判定和性质定理是解题的关键 50.如图,//AB CD ,B D ∠=∠,直线EF 与AD ,BC 的延长线分别交于点E ,F .求证:DEF F ∠=∠.【来源】湖北省武汉市2022年中考数学真题【答案】见解析【解析】【分析】根据已知条件//AB CD ,B D ∠=∠,得到DCF D ∠=∠,从而得到//AD BC ,即可证明DEF F ∠=∠.【详解】证明:⊥//AB CD ,⊥DCF B ∠=∠.⊥B D ∠=∠,⊥DCF D ∠=∠.⊥//AD BC .⊥DEF F ∠=∠.【点睛】本题考查平行线的性质和判定.平行线的性质:两直线平行,内错角相等.平行线的判定:同位角相等,两直线平行.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2010年全国各地数学中考试题分类汇编25平行线的性质与判定一、选择题1.(2010山东济宁) 在一次夏令营活动中,小霞同学从营地A 点出发,要到距离A 点1000m 的C 地去,先沿北偏东70︒方向到达B 地,然后再沿北偏西20︒方向走了500m 到达目的地C ,此时小霞在营地A 的A. 北偏东20︒方向上B. 北偏东30︒方向上C. 北偏东40︒方向上D. 北偏西30︒方向上【答案】C2.2.(2010山东威海)如图,在△ABC 中,∠C =90°.若BD ∥AE ,∠DBC =20°,则∠CAE 的度数是A .40°B .60°C .70°D .80°【答案】C3.(2010山东聊城) 如图,l ∥m ,∠1=115º,∠2= 95º,则∠3=( )A .120ºB .130ºC .140ºD .150º(第10题)A E【答案】D4.(2010 山东省德州)如图,直线AB ∥CD ,∠A =70,∠C =40,则∠E 等于(A)30° (B)40° (C )60° (D)70° 【答案】A5.(2010 四川成都)如图,已知//AB ED ,65ECF ∠=,则BAC ∠的度数为( )(A )115 (B )65 (C )60 (D )25【答案】B6.(2010广东中山)如图,已知∠1=070,如果CD ∥BE ,那么∠B 的度数为 ( ) A .070 B .0100C .0110D . 0120【答案】CAC BD E第2题图7.(2010湖南郴州)下列图形中,由AB CD ,能得到12∠=∠的是【答案】 B8.(2010四川内江)将一副三角板如图放置,使点A 在DE 上,BC ∥DE ,则∠AFC 的度数为A .45°B .50°C .60°D .75° 【答案】D9.(2010广东东莞)如图,已知∠1=70°如果CD ∥BE ,那么∠B 的度数为( )A .70°B .100°C .110°D .120°【答案】C10.(2010湖北襄樊)如图1,已知直线AB//CD ,BE 平分∠ABC ,交CD 于D ,∠CDE =150°,则∠C 的度数为( ) A .150°B .130°C .120°D .100°CDEABCD EADEF图1.【答案】C11.(2010 广东汕头)如图,已知∠1 = 70º,如果CD∥BE,那么∠B 的度数为( ) A .70ºB .100ºC .110ºD .120º【答案】C12.(2010 甘肃)如图,AB CD ∥,EF AB ⊥于E EF ,交CD 于F ,已知160∠=°,则2∠=( )A .30°B .20°C .25°D .35°【答案】A 13.(2010 广西玉林、防城港)如图1,直线a ∥b ,C 与a 、b 均相交,则β=( )A .60︒B .100︒C .120︒D .150︒ 【答案】C14.(2010 山东荷泽) 如图,直线PQ ∥MN ,C 是MN 上一点,CE 交PQ 于A ,CF 交PQ 于B ,且∠ECF =90°,如果∠FBQ =50°,则∠ECM 的度数为 A .60°B .50°C .40°D .30°第3题图B CED A 1CDBAEF12【答案】C15.(2010宁夏回族自治区)如图,BC ⊥AE ,垂足为C ,过C 作CD ∥AB .若∠ECD =48°则∠B =.E DCBA【答案】042 16.(2010新疆维吾尔自治区新疆建设兵团)如图,小明课间把老师的三角板的直角顶点放在黑板的两条平行线a 、b 上,已知∠1=55°,则∠2的度数为( ) A. 45° B. 35° C. 55° D.125°【答案】B17.(2010广西梧州)如右图4,a ∥b ,如果∠1=50°,则∠2的度数是A .130°B .50°C .100°D .120°【答案】A18.(2010年山西)如图,直线c b a 直线,//分别与a 、b 相交于点A 、B ,已知2,351∠=∠则 的度数为 ( )A .165°B .155°C .145°D .135°图41ba2ABC E FP Q MN 5题图【答案】C19.(2010云南昭通)如图2,AB ∥CD ,EF ⊥AB 于点E ,EF 交CD 于F ,已知∠2=30°,则∠1是( )A .20° B.60° C.30° D.45°【答案】B20.(2010贵州遵义)如图,梯子的各条横档互相平行,若∠1=80 ,则∠2的度数是 A .80° B .100° C .110° D .120 °【答案】B21.(2010广西柳州)三条直线a 、b 、c ,若a ∥c ,b ∥c ,则a 与b 的位置关系是 A .a ⊥b B .a ∥b C .a ⊥b 或a ∥b D .无法确定 【答案】B22.(2010天门、潜江、仙桃)对于图中标记的各角,下列条件能够推理得到a ∥b 的是( ) A.∠1=∠2 B.∠2=∠4 C.∠3=∠4 D.∠1+∠4=180°1F图22 E DC BA【答案】D23.(2010广东肇庆)如图1,AB∥CD,∠A=50°,∠C=∠E,则∠C等于()A.20° B.25°C.30° D.40°【答案】B24.(2010广西百色)如图,已知a∥b,l分别与a、b相交,下列结论中错误..的是()A.∠1=∠3 B. ∠2=∠3 C. ∠1=∠4 D. ∠2=∠5【答案】D二、填空题1.(2010山东日照)如图,C岛在A岛的北偏东50o方向,C岛在B岛的北偏西40o方向,则从C岛看A,B两岛的视角∠ACB等于.【答案】90o第8题54321lbabEDBAC2.(2010山东烟台)将两张矩形纸片如图所示摆放,使其中一张矩形纸片的一个顶点恰好落在另一张矩形纸片的一条边上,则∠1+∠2=_____________。
【答案】90°3.(2010浙江杭州)如图, 已知∠1 =∠2 =∠3 = 62°,则4∠= .【答案】118°4.(2010 山东济南)如图,直线a∥b,直线c与a、b相交,∠1 =70°,则∠2 =.【答案】70°5.(2010 浙江衢州)如图,直线DE交∠ABC的边BA于点D,若DE∥BC,∠B=70°,则∠ADE的度数是.(第13题)CAEDB【答案】70°6.(2010湖南邵阳)如图(五),AB∥CD,直线MN分别与AB、CD相交于点E、F,若∠MEB=65°,则∠CFN=_______.FENMAC DB【答案】65°7.(2010湖南衡阳)如图所示,AB∥CD,∠ABE=66°,∠D=54°,则∠E的度数为_______________.【答案】12°8.(2010湖南常德)如图1,已知直线AB//CD,直线EF与直线AB、CD分别交于点E、F,且有∠1=70°,则∠2= .【答案】110︒9.(2010湖南怀化)如图4,已知直线a∥b,∠1=40°,则∠2=.【答案】40图4DBC FEA图12110.(2010 福建三明)如图,已知∠C=100°,若增加一个条件,使得AB//CD ,试写出符合要求的一个条件: 。
【答案】等,答案不唯一;11.(2010 四川绵阳)如图,AB ∥CD ,∠A = 60,∠C = 25,C 、H 分别为CF 、CE 的中点,则∠1 = .【答案】14512.(2010 湖南湘潭)如图,已知AB ∥CD , o180∠=,则=∠2 o.【答案】10013.(2010 贵州贵阳)如图4,河岸AD 、BC 互相平行,桥AB 垂直于两岸, 从C 处看桥的两端A 、B ,夹角∠BCA =60,测得BC =7m , 则桥长AB = ▲ m (结果精确到1m )21BACD E F11题图BF GHA DEC1【答案】1214.(2010广西桂林)如图,直线AB 、CD 被直线EF 所截,则∠3的同旁内角是( ).A .∠1B .∠2C .∠4D .∠512345AB CD EF【答案】B15.(2010湖北十堰)如图,直线l 1∥l 2被直线l 3所截,∠1=∠2=35°,∠P =90°,则∠3= .【答案】55°.16.(2010广西南宁)如图5所示,直线a 、b 被c 、d 所截,且︒=∠⊥⊥701,,b c a c , 则=∠2 0 l 1 l 2l 331 2P (第13题)DB A (图4)【答案】7017.(2010广东茂名)如图,梯子的各条横档互相平行,若∠1=70o,则∠2的度数是A .80oB .110oC .120oD .140o【答案】B18.(2010辽宁大连)如图3,AB//CD ,160∠=︒,FG 平分∠EFD ,则2∠= ︒【答案】3019.(2010年福建省泉州) 如图,已知:直线AB ∥CD ,︒=∠651,则=∠2 .E 1 2BA D CFG(第3题图)21图3【答案】65°20.(2010贵州铜仁)如图,请填写一个你认为恰当的条件_______,使AB ∥CD .【答案】此题答案不唯一,填写的条件可以是∠CDA =∠DAB 或∠PCD =∠BAC 或∠BAC +∠ACD =180°等21.(2010云南曲靖)如图,AB//CD ,AC⊥BC,垂足为C ,若∠A=400,则∠BCD= 度。
【答案】50三、解答题1.(2010 云南玉溪)平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系.(1)如图a ,若AB ∥CD ,点P 在AB 、CD 外部,则有∠B=∠BOD ,又因∠BOD 是△POD 的外角,故∠BOD=∠BPD +∠D ,得∠BPD=∠B-∠D .将点P 移到AB 、CD 内部,如图b ,以上结论是否成立?若成立,说明理由;若不成立,则∠BPD 、∠B 、∠D 之间有何数量关系?请证明你的结论;(2)在图b 中,将直线AB 绕点B 逆时针方向旋转一定角度交直线CD 于点Q ,如图c ,则∠BPD ﹑∠B ﹑∠D ﹑∠BQD 之间有何数量关系?(不需证明);图a O图b(3)根据(2)的结论求图d中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.图c图d【答案】解:(1)不成立,结论是∠BPD=∠B+∠D.延长BP交CD于点E,∵AB∥CD. ∴∠B=∠BED.又∠BPD=∠BED+∠D,∴∠BPD=∠B+∠D. …………4分(2)结论:∠BPD=∠BQD+∠B+∠D. …………7分(3)由(2)的结论得:∠AGB=∠A+∠B+∠E.又∵∠AGB=∠CGF.∠CGF+∠C+∠D+∠F=360°∴∠A+∠B+∠C+∠D∠E+∠F=360°. …………11分(注:可编辑下载,若有不当之处,请指正,谢谢!)。