个人所得税_应用题作业答案
个人所得税习题与答案

一、单选题1、股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额。
A.每季度收入额B.每次收入额C.每月收入额D.每年收入额正确答案:B2、列各项所得中,不得减除费用,直接以取得收入为应纳税所得额的是()。
A.财产转让所得B.偶然所得C.财产租赁所得D.劳务报酬所得正确答案:B3、个人独资企业和合伙企业征收个人所得税时适用的税率是()。
A.七级超额累进税率B.20%比例税率C.五级超额累进税率D.三级超额累进税率正确答案:C4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的()。
A.劳务报酬所得B.工资、薪金性质的所得C.偶然所得D..特许权使用费所得正确答案:B5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由()。
A.纳税人与主管税务机关协商确定B.扣缴义务人确定C.纳税人自行确定D.主管税务机关确定正确答案:D6、下列所得应缴纳个人所得税的是()。
A.保险赔款B.离退休工资C.国债利息D.企业债券利息正确答案:D7、下列所得不征个人所得税的是()。
A.独生子女补贴B.劳务报酬所得C.职工取得单位发放的奖金D.个体户取得的经营收入正确答案:A8、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是()。
A.残疾人取得的生产经营所得B.保险赔款C.救济金D.军人的复员费正确答案:A9、在中国境内无住所而在境内居住满()日的个人为居民纳税人。
A.360B.365C.200D.183正确答案:D10、某体育运动员在一次世界性赛事中夺得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时几家赞助厂商也向其发奖金共10万元。
该运动员的15 万元奖金所得应()。
A.全部免纳个人所得税B.全额缴纳个人所得税C.减纳个人所得税立其中的5万元奖金免纳个人所得税,10万元征收个人所得税正确答案:D11、中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。
个人所得税例题

1、某市兴鑫美味城系个体经营户,账册比较健全,2008年12月取得的营业额为180 000元,购进菜、肉、蛋、米、面、油等原料费为76 000元,缴纳电费、水费、房租、煤气费等20 000元,缴纳其他税费8 200元。
当月支付给4名雇员工资共4 000元,业主工资6 000元.1~11月累计应纳税所得额为107 200元,1~11月累计已预缴个人所得税为34 180.9元。
计算该个体经营户12月份应缴纳的个人所得税。
【答案】(1)12月份应纳税所得额=180 000-76 000-20 000-8 200-4 000-3500=68 300(元)(2)全年应纳税所得额=107 200+68 300=175 500(元)(3)12月份应缴纳个人所得税=175 500×35%-14 750-34 180。
9=12494。
1(元)2、建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。
对方第l个月支付劳务费8 000元,第2个月支付劳务费12 000元,第3个月支付劳务费25 000元。
计算该工程师应纳的个人所得税. 【答案】应纳税所得额=(8 000+12 000+25 000)×(1-20%)=36 000(元)应纳税额=36 000×30%-2 000=8 800(元)3、国内某作家于2008年3月份出版一本书,取得稿酬5 000元.该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1 000元,7月份取得稿费1 000元,8月份取得稿费1 500元。
因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3 000元。
计算该作家需缴纳的个人所得税.【答案】(1) 出版时应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(2)加印时取得的稿酬应与出版时取得的稿酬合并为一次计税,再减除出版时已纳税额,则应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)-560=336(元)(3)个人的同一作品连载,应合并连载而取得的所有报酬作为一次稿酬所得,计征个人所得税.因此,连载收入应纳税=(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=378(元)(4)作家需缴纳的个人所得税合计=560+336+378=1274(元)4、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。
个人所得税习题附答案版

个人所得税习题1、居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。
2019年张某收入及部分支出如下:(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。
(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。
(3)业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。
(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。
(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。
)附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)附:按月换算后的综合所得税率表(部分)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算12月工资应预扣预缴的个人所得税额。
(2)计算年终奖应缴纳的个人所得税额。
(3)计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。
(4)计算2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。
(5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。
(1)12月工资应预扣预缴的个人所得税额=(10000*12-5000* 12-2000*12-1000*12-1000*12) *3%-330=30 元(2)60000/12=5000 元,对应税率10%,速算扣除数210年终奖应缴纳的个人所得税额=60000*10%-210=5790元(3)劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额=20000* (1-20%) * 20%=3200元(4)2019年综合所得应纳税所得额=10000* 12+20000* (1-20%)-5000*12-2000*12-1000* 12- 1000*12=28000元2019年综合所得应缴纳的个人所得税额=28000*3%=840元(5)840-330-30-3200=- 2720 元应退税额2720元2、李先生生活在某省会城市,为B公司员工,与其妻张女士均为家中独生子女(父母均年满60岁)。
个税习题

个人所得税习题参考答案一、判断题1.个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于工资、薪金所得,按工资、薪金所得项目交纳个人所得税。
( )2.劳务报酬收入每次性收入超过20 000元的应加成征税。
( ) 3.对同一项使用权分别转让给两个人使用,由于涉及的是同一项使用权,应合并为一次,计算个人所得税。
( )4.某在我国无住所的外籍人员2006年9月30日来华工作,2007年9月30日结束工作离华,则该外籍人员是我国的居民纳税人。
( )5.个体户刘某对外投资,从被投资企业分得红利,应依法按个体户的生产、经营所得缴纳个人所得税。
( )二、简答题1.请查阅相关资料,谈谈我国个人所得税的改革方向,并为我国个人所得税法的进一步完善提出你的建议。
2.个人所得税的居民纳税人和非居民纳税人是如何判定的?二者的区分有何意义?三、单选题1.某演员一次获得表演收入30 000元,其应纳个人所得税的税额为( )。
A.5 200元B.6 000元C.4 800元D.5 600元2.2007年某作家的长篇小说由出版社出版,按合同约定,出版社向作家预付稿酬5 000元,作品出版后再付稿酬15 000元;当年该作家还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10 800元。
该作家应缴纳个人所得税( )元。
A.2 240 B.3 248 C.3449.6 D.4 9283.某外国人2003年2月12日来华工作,2004年2月15日回国,2004年3月2日返回中国。
2004年11月15日至2004年11月30日期间,因工作需要去了日本,2004年12月1日返回中国,后于2005年l1月20日离华回国,则该纳税人( )。
A.2003年度为我国居民纳税人,2004年度为我国非居民纳税人B.2004年度为我国居民纳税人,2005年度为我国非居民纳税人c.2004年度和2005年度均为我国非居民纳税人D.2003年度和2004年度均为我国居民纳税人4.某人某年取得特许权使用费两次,一次收人为3 000元,另一次收入为4 500元。
六年级下册个人所得税应用题

六年级数学下册个人所得税的应用题
1.个人所得超过2000元的部分要按一定的百分比交个人所得税。
杨老师每月按
5%交纳个人所得税,要纳税23元,杨老师每个月的收入是多少?
解析:需要交税说明收入超过2000元,23元占超过部分的5%
所以收入=2000+23÷5%=2460(元)
2.王老师有一笔3200元的稿酬收入,按规定收入超出800元的部分要按14%
的税率缴纳个人所得税。
王老师缴纳个人所得税后实际领取稿酬多少元?
解析:超出部分=3200-800=2400(元)
缴纳个人所得税=2400×14%=336(元)
实际领取稿酬=3200-336=2864(元)
3.某演员参加商业活动,出席活动得到5000元的费用,按个人所得税法规定,
超出800元的部分要缴纳20%的个人所得税。
这个演员在这次商演中应纳税多少元?
解析:注意要求的是纳税多少元
(5000-800)×20%=840(元)
4.按个人所得税法规定,每人每月工资、薪金所得扣除3500元后,余额不超过
1500元的部分按3%的比例缴纳个人所得税。
(1)李女士5月份的工资、薪金所得是5000元,她五月份应缴纳个人所得税多少元?
解析:5000-3500=1500(元)
1500×3%=45(元)
(2)张先生九月份缴纳的个人所得税为39元,他九月份的工资、薪金所得是多少元?
解析:由(1)可知39<45,所以张先生收入低于5000元
39÷3%=1300(元)
3500+1300=4800(元)。
个人所得税练习题及答案

个人所得税练习题及答案一、单项选择题1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c)A.4800元B.9600元C.10150元D.14065元2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。
A.次月3日B.次月5日C.次月7日D.次月10日3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。
李某应纳个人所得税(a)。
A.137.5元B.420元C.295元D.412.5元4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。
A.免征个人所得税B.征收个人所得税C.减半征收个人所得税D.实行“免一减二”的优惠5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。
唐某原工资水平1280元/月。
根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。
A.200元B.216元C.570元D.1865元6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。
A.一年B.三年C.五年D.十年7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。
A.1465元B.825元C.1225D.1600元8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。
该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。
A.1635.2元B.2195.2元C.2044元D.2744元9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.偶然所得D.个体工商户的生产经营所得10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。
A.稿酬所得B.利息.股息.红利所得C.劳务报酬所得D.偶然所得11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。
(完整版)《个人所得税》练习题与答案

《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。
A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。
A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。
A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。
A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。
A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。
A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。
A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。
A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。
A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。
A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。
A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。
个人所得税习题答案

个人所得税习题答案(注:请把所有2008年的工薪所得改为2009年):1.(1)中国境内工薪收入应纳税额:每月应纳税所得额 = 3700-2000 = 1700(元)每月应纳税额 = 1700×10%-25 = 145(元)年应纳税额 = 145×12 = 1740(元)(2)中国境内稿酬应纳税额= (2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)(3)A国收入按我国税法规定应纳税额= 8000×(1-20%)×20% = 1280(元)其在A国实际缴纳的税款超过扣除限额,只在限额内抵扣1280元。
不需在我国补税。
(4)B国收入按我国税法规定应纳税额3000×20% = 600(元)其在B国实际缴纳的税款低于扣除限额,可全额抵扣,并在我国补缴税款100元(600-500)。
(5)该纳税人2008年在我国应纳个人所得税= 1740+168+0+100 =2008(元)2.(1)6月份所获上半年奖金应并入工薪收入,一并缴纳个人所得税(3200+3600-2000)×15%-125 = 595(元)(2)律师费收入按劳务报酬纳个人所得税①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额= 80000×(1-20%)= 64000(元)②考虑捐赠因素时,应纳税所得额= 64000-64000×30% = 44800(元)③律师费收入应纳个人所得税为= 44800×30%-2000 =11440(元)(3)稿酬所得应纳个人所得税= (3800-800)×20%×(1-30%) = 420(元)(4)出售自有自用7年家庭唯一住房取得的净收入,免征个人所得税。
3.(1)工资薪金所得应纳个人所得税①外商投资企业代扣代缴个人所得税= [(25000-2000)×25%-1375]×12个月= 52500(元)②国内派遣单位不能扣除生计费,代扣代缴个人所得税=(4000×15%-125)×12个月= 5700(元)③汇算清缴时,计算李某应纳税额= [(25000+4000- 2000)×25%-1375]×12= 64500(元)李某应补缴个人所得税64500-(52500+5700)= 6300(元)(2)工程设计应纳个人所得税= 80000×(1-20%)×40%-7000 = 18600(元)其中,直接对受益人的捐赠不能扣除。
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个人所得税_应用题作
业答案
一、计算分析题
1.有一中国公民,2010年1月~12月从中国境内取得工资、薪金收入60 000元,取得稿酬收入4000元;当年还从A国取得特许权使用费收入10000元,从B国取得利息收入5000元。
该纳税人已按A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税1800元和800元。
请计算该纳税人2010年应纳个人所得税税额。
1.(1)中国境内工薪收入应纳税额:
月工薪收入=60 000÷12=5000(元)
月应纳税所得=5000-2000=3000(元)
月应纳个人所得税=3000×15%-125=325(元)
年应纳个人所得税=325×12=3900(元)
注:08年3月~11年9月,工资薪金收入的费用扣除标准为2000元。
(2)中国境内稿酬收入应纳税额
=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)
(3)A国收入按我国税法规定的应纳税额
=10 0000×(1-20%)×20%=1600(元),在A国实际缴纳税额为1800元,大于抵扣限额,因而不用在我国补缴税款。
(4)B国收入按我国税法计算的应纳税额=5000×20%=1000(元),在B国实际缴纳税额为800元,小于抵扣限额,因而可以全额抵扣,但需在我国补税200元。
该纳税人应纳税额=3900+448+0+200=4548(元)
2.外国某公司派其雇员马克来我国某地企业工作,马克于2010年1月1日来华,工作时间为8个月,但其中8月份仅在华居住20天,其工资由外方支付,月工资折合人民币80000元。
请计算马克8月份应纳税所得额和应纳个人所得税税额。
应纳税所得额=80 000-4800=75200(元)
应纳税额=(75200×35%-6375)×20/31=12867.74(元)
3.王某退休后于2010年1月起承包了一家饭店,承包期为一年,按规定王某一年取得承包收入40000元,此外,王某还按月领取退休工资2400元。
王某作为饭店承包人,还按规定履行个人所得税代扣代缴义务,一年来取得扣税手续费用2200元。
请计算王某一年应纳个人所得税税额。
(1)承包所得应纳税额=(40 000-2000×12)×20%-1250=1950(元)
注:2010年个人承包、承租所得的费用扣除标准为每月2000元,2011年9月起改为每月3500元。
该题是计算2010年的个人所得税,故扣除标准为每月2000元。
(2)退休工资免税
(3)个人代理代扣代缴个人所得税取得的手续费免税。
4.张某是我国地矿专家,其每月工资收入7 000元。
在2012年5月,张某向某地矿局提供一项专有技术,一次取得特许权使用费80 000元,出版专著一本获稿酬18 000元。
该
年度张某曾出访美国和日本,出访美国期间在大学讲学获收入3000美元(汇率1:6.8),此项收入在美国已缴个人所得税500美元;出访日本期间,通过协商将其专著翻译成日文出版,获得版权收入100万日元(100日元=6元人民币),该项所得在日本已缴纳个人所得税10万日元。
请根据上述资料计算张某2012年度应纳个人所得税税额。
4.(1)张某工资收入的月应纳税所得额=7000-3500=3500元。
工资收入全年应纳个人所得税税额=(1500×3%+2000×10%)×12=2940(元)
注:工资薪金费用扣除标准从2011年9月1日起改为3500元。
(2)转让专有技术应纳税额=80 000×(1-20%)×20%=12800(元)
(3)稿酬收入应纳税额=18 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)
(4)美国的讲学收入在我国应纳税额=3000×6.8×(1-20%)×20%=3264(元),在美国已纳税为3400元(500×6.8),高于抵扣限额,故在国内不必补税。
(5)日本的版权收入在我国应纳税额=1000 000×6/100×(1-20%)×20%=9600 (元),在日本已纳税额=100 000×6/100=6 000元,因而需补缴税款3 600元。
(6)甲某实际应纳个人所得税=2940+12800+2016+0+3600=21 356(元)。
5.居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2012年取得以下所得:
(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;
(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30 000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;
(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15 000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1500人民币元并取得完税凭证;
(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元;
(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56 000元,李某与杰克事先约定按6︰4比例分配稿酬。
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90 000元的利息(银行按年利率1.71%结息);中!华¥会计¥网…校
(7)11月份,以每份218元的价格转让2009年的企业债券500份,发生相关税费870元,该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;另转让A股股票取得所得24 000元;
(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配;
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每问需计算出合计数:
(1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;
(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;
(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;
(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;
(5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加
(6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;
(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;
(8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税;中!华¥会计¥网…校
(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;
(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。
5.
(1)全年工资薪金应纳的个人所得税:
月应纳税所得额=(9800-3500)=6300(元)
全年应纳税=(1500×3%+3000×10%+1800×20%)×12=705×12=8 460(元)
注:工资薪金费用扣除标准从2011年9月1日起改为3500元。
(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税:
不含税收入超过3360元的,其计算公式为:
应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷〔1-税率×(1-20%〕;
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
李某应纳税所得额=(30000-2000)×(1-20%)÷[1-30%×(1-20%)]≈29473.68(元)
某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税=29473.68×30%-2000≈6842.10(元)
(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税
扣除限额=15000×(1-20%)×20%=2400(元)
应补缴个人所得税税额=2400-1500 = 900(元)
(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税
=10 000×(1-20%)×20%×3 = 4800(元)。
李某在B国未税款,应补缴4800元。
(5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加
=5000×3×5%×(1+7%+3%)=750×(1+7%+3%)=825(元)
(6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税
=(5000-825/3)×(1-20%)×20%×3=756×3=2268(元)
注:财产租赁所得可按顺序扣除各项税费、法定扣除项目;财产租赁所得的税率20% (7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税=56 000×6÷(4+6)×(1-20%)×20%×(1-30%)=33600×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2(元)
(8)存款利息应纳税=90 000×1.71%/12×3×20%=76.95(元)
(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税
=[218×500-200×500-(870+350)]×20%=7780×20%=1556(元)
转让A股股票所得暂免征税。
(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税李某分得:300000÷5=60 000(元)
李某应纳税=15000×5%+15000×10%=2250(元)。