财务管理学---第7章 例题答案
财务管理学第7章课后重点题答案

第七章1某软件公司目前有两个项目A、B可供选择,其各年现金流量情况如下表所示。
(1)若公司要求的项目资金必须在2年内收回,应选择哪个项目?(2)公司现在采用净现值法,设定折现率为15%,应采纳哪个项目?年份项目A 项目B0 1 2 3 -7500400035001500-50002500120030003华荣公司准备投资一个新的项目以扩充生产能力,预计该项目可以持续5年,固定资产投资750万元。
固定资产采用直线法计提折旧,折旧年限为5年,估计净残值为50万元。
预计每年的付现固定成本为300万元,每件产品单价为250元,年销量30000件,均为现金交易。
预计期初需要垫支营运资本250万元。
假设资本成本率为10%,所得税税率为25%,要求:1、计算项目营业净现金流量2、计算项目净现值3、计算项目的内涵报酬率初始投资=-(750+250)万元1、计算(1)项目营业净现金流量固定资产年折旧额=(750-50)/5=140万元营业净现金流量=(营业收入-付现成本)*(1-所得税率)+折旧额*所得税率=(250*3-300)*(1-25%)+140*25%=372.5万元第0年:-1000万元第1-4年:372.5万元第5年:372.5+250+50=672.5万元2、计算(2)项目净现值NPV=372.5*(P/A,10%,4)+672.5*(P/F,10%,5)-1000 =372.5*3.1699+672.5*0.6209-1000=598.35(3)计算项目的内涵报酬率按28%估行的贴现率进行测试,372.5*(P/A,28%,4)+672.5*(P/F,28%,5)-1000=30.47万元按32%估行的贴现率进行测试,372.5*(P/A,32%,4)+672.5*(P/F,32%,5)-1000=-51.56万元内涵报酬率IRR=28%+((30.47-0)/(30.47+51.56))*(32%-28%)=29.49%3 某公司要在两个项目中选择一个进行投资:A项目需要160000元的初始投资,每年产生80000元的现金净流量,项目的使用寿命为3年,3年后必须更新且无残值;B项目需要210000元的初始投资,每年产生64000元的现金净流量,项目的使用寿命为6年,6年后必须更新且无残值。
财务管理第6、7章 课本习题及答案

7.试说明联合杠杆的基本原理和联合杠杆系数的测算方法 答:(1)联合杠杆原理。联合杠杆,亦称总杠杆,是指营业杠杆和财务杠杆 的综合。营业杠杆是利用企业经营成本中固定成本的作用而影响息税前利润,财务 杠杆是利用企业资本成本中债务资本固定利息的作用而影响税后利润或普通股每 股收益。营业杠杆和财务杠杆两者最终都影响到企业税后利润或普通股每股收益。 因此,联合杠杆综合了营业杠杆和财务杠杆的共同影响。一个企业同时利用营业杠 杆和财务杠杆,这种影响作用会更大。 (2)联合杠杆系数的测算。对于营业杠杆和财务杠杆的综合程度的大小,可 以用联合杠杆系数来反映。联合杠杆系数,亦称总杠杆系数,是指普通股每股收益 变动率相当于营业收入(或销售数量)变动率的倍数。它是营业杠杆系数与财务杠 杆系数的乘积,用公式表示为: DCL(或DTL)=DOL·DFL
即=
6
DP05b_205_215TC005 092-661 解决方案
或=
式中,DCL(或DTL)表示联合杠杆系数。 8.试对企业资本结构决策的影响因素进行定性分析 答:企业资本结构决策的影响因素很多,主要有企业财务目标、企业发展阶段、 企业财务状况、投资者动机、债权人态度、经营者行为、税收政策、行业差别等。 下面进行简要的定性分析。(1)企业财务目标的影响分析。企业组织类型的不同, 其财务目标也有所不同。对企业财务目标的认识主要有三种观点:利润最大化、股 东财富最大化和公司价值最大化。企业财务目标对资本结构决策具有重要的影响。
DP05b_205_215TC005 092-661 解决方案
第 6 章 资本结构决策
教材习题解析
一、思考题
1.试分析广义资本结构与侠义资本机构的区别 答:资本结构有广义和狭义之分。广义的资本结构是指企业全部资本的各种构 成及其比例关系。企业一定时期的资本可分为债务资本和股权资本、短期资本和长 期资本。一般而言,广义的资本结构包括:债务资本与股权资本的结构、长期资本 与短期资本的结构,以及债务资本的内部结构、长期资本的内部结构和股权资本的 内部结构等。 狭义的资本结构是指企业各种长期资本的构成及其比例关系,尤其是指长期债 务资本与(长期)股权资本之间的构成及其比例关系。 2.试分析资本成本中用资费用和筹资费用的不同特征 答:资本成本从绝对量的构成来看,包括用资费用和筹资费用两部分。
财务管理学---第7章 例题答案

第7章投资决策原理【例1·单选题】将企业投资区分为固定资产投资、流动资产投资、期货与期权投资等类型所依据的分类标志是(D)。
A.投入行为的介入程度B.投入的领域C.投资的方向D.投资的内容『答案解析』根据投资的内容,投资可以分为固定资产投资、无形资产投资、其他资产投资、流动资产投资、房地产投资、有价证券投资、期货与期权投资、信托投资和保险投资等。
【例2·判断题】直接投资是指通过购买被投资对象发行的金融工具而将资金间接转移交付给被投资对象使用的投资(错)『答案解析』间接投资是指通过购买被投资对象发行的金融工具而将资金间接转移交付给被投资对象使用的投资,如企业购买特定投资对象发行的股票、债券、基金等。
【例3·计算题】某企业拟投资新建一个项目,在建设起点开始投资,历经两年后投产,试产期为1年,主要固定资产的预计使用寿命为10年。
据此,可以估算出该项目的如下指标:(1)建设期;(2)运营期;(3)达产期;(4)项目计算期。
『正确答案』建设期=2年运营期=10年达产期=10-1=9(年)项目计算期=2+10=12(年)【例4·计算题】B企业拟新建一条生产线项目,建设期2年,运营期20年。
全部建设投资分别安排在建设起点、建设期第2年年初和建设期末分三次投入,投资额分别为100万元、300万元和68万元;全部流动资金投资安排在投产后第一年和第二年年末分两次投入,投资额分别为15万元和5万元。
根据项目筹资方案的安排,建设期资本化利息22万元。
要求:计算下列指标(1)建设投资;(2)流动资金投资;(3)原始投资;(4)项目总投资。
『正确答案』(1)建设投资合计=100+300+68=468(万元)(2)流动资金投资合计=15+5=20(万元)(3)原始投资=468+20=488(万元)(4)项目总投资=488+22=510(万元)【例5·判断题】在项目投资决策中,净现金流量是指经营期内每年现金流入量与同年现金流出量之间的差额所形成的序列指标。
《财务管理学》练习--第七章-废品损失和停工损失的核算

第七章废品损失和停工损失的核算一、2001年填空题:1、废品损失是指在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的____以及可修复废品的____扣除收回的废品残料价值和应收赔款以后的损失【解析】:净损失、修复费2、为了单独核算停工损失,在会计科目中应设置____科目;在成本项目中应增设____项目。
【解析】:停工损失停工损失成本二、2002年1、单项选择题:()不应在“废品损失”科目进行归集反映。
A、可修复废品的修复费B、不可修复废品的成本C、可修复废品返修前的生产费用D、废品残料的回收价值和应收的款项【解析】:应选择C2、多项选择题下列各项中,不属于废品损失的是()A、生产过程中发生的损失B、出售不合格品的降价损失C、保管不善而发生的产品损坏变质损失D、回收的残料价值E、修复废品发生的修复费【解析】:应选择B C D3、填空题;⑴、废品按其是否可以修复可分为____和____两种。
【解析】:可修复废品、不可修复废品⑵、实行包退、保修、包换“三包”的企业,在产品售出以后发现的废品所发生的一切损失,应计入____,不包括在____内。
【解析】:管理费用废品损失4、判断题:停工损失是指在停工期间发生的损失,所以,在计算停工损失时,不考虑停工时间的长短,也不考虑损失发生的地点。
【解析】:╳5、计算题某企业某车间生产乙产品300件,产品加工程度为50%时发现其中30件不可修复废品。
该产品成本明细账所记合格品和废品共同发生的生产费用为:原材料费用36000元,工资及福利费为14250元,制造费用为22800元,合计73050元。
原材料是在生产开始时一次投入的,加工费随加工进度投入。
另外,可修复废品发生修复费为:原材料费用250元,直接工资为130元,制造费用为90元。
废品回收的残料计价25元,已验收入库。
要求:⑴计算不可修复废品的成本⑵计算废品净损失⑶编制有关废品损失的会计分录【解析】:⑴计算不可修复废品成本原材料费用分配:分配率=36000/300=120(原材料一次投入每件的材料费相同)废品材料成本=30×120=3600工资及福利费用分配:(产品加工到50%时发生废品,应折合成约当产量)分配率=14250/(300-30)+30×50%=14250/285=50废品工资及福利费成本=30×50%×50=750制造费用分配:分配率=22800/(300-30)+30×50%=22800/285=80废品制造费用成本=30×50%×80=1200废品损失总成本=3600+750+1200=5550⑶编制有关的会计分录①结转废品实际成本的会计分录借:废品损失5550贷:基本生产成本5550②收回残值的会计分录借:原材料25贷:废品损失25废品净损失=5550-25+(250+130+90)=5995③结转废品净损失的会计分录借:基本生产成本5995贷:废品损失5995三、2003年1、单项选择题不可修复废品的成本扣除回收的废品残值后的净额称为()A、废品损失B、废品净损失C、废品报废损失D、废品总损失【解析】:应选择B2、多项选择题发生停工损失时,可能借记的科目有()A、停工损失B、制造费用C、管理费用D、营业外支出E、基本生产成本【解析】:应选择A B D3、填空题对于发生的废品净损失,应从“废品损失”科目的贷方转入____科目的借方,在所属有关产品成本明细账中,记入____成本项目。
财务管理第四版练习题答案 练习题答案(第七章)

第七章练习题答案:1.解:留存收益市场价值=400500800250=⨯(万元) 长期资金=200+600+800+400=2000(万元)(1)长期借款成本=5%×(1-25%)=3.75%比重=2001200010= (2)债券成本=5008%(125%) 5.21%600(14%)⨯⨯-=⨯- 比重=6003200010= (3)普通股成本=50010%(16%)6%12.97%800(15%)⨯⨯++=⨯- 比重=8004200010= (4)留存收益成本=25010%(16%)6%12.63%400⨯⨯++= 比重=4002200010= (5)综合资金成本=3.75%×110+5.21%×310+12.97%×410+12.63%×210=9.65%2. 解:(1)2009年变动经营成本=1800×50%=900(万元)2009年息税前利润EBIT 2009=1800-900-300=600(万元)2009/600450/450 1.67/18001500/1500EBIT EBIT DOL S S ∆===∆(-)(-) 2009200920102009200920091800(150%) 1.51800(150%)300S C DOL S C F -⨯-===--⨯-- (2)2008200920082008450 1.8450200EBIT DFL EBIT I ===-- 2010/22.5% 1.5/15%EPS EPS DFL EBIT EBIT ∆===∆ (3)200920092009 1.67 1.8 3.006DTL DOL DFL =⨯=⨯=201020102010 1.5 1.5 2.25DTL DOL DFL =⨯=⨯=3.解:(1)设每股利润无差别点为EBIT 0,那么220110)1)((EBIT )1)((EBIT N T I N T I --=-- 00(EBIT 40012%)(125%)(EBIT 40012%30014%)(125%)9060-⨯--⨯-⨯-= EBIT 0=174(万元)(2)如果预计息税前利润为150万元,应当选择第一个方案,即发行股票方案。
00067财务管理第七章练习及答案

第七章证券投资决策一、单项选择题1、市场利率上升时,债券价值的变动方向是()。
A.上升B.下降C.不变D.随机变化【正确答案】:B【答案解析】:债券价值指的是未来收到的利息和本金的现值,其中的折现率是市场利率,因此,市场利率上升,债券价值会下降。
参见教材166页。
2、甲公司在2008年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面年利率8%,于每年6月30日和12月31日付息,到期时一次还本。
ABC公司欲在2011年7月1日购买甲公司债券100张,假设市场利率为6%。
则债券的价值为()元。
已知(P/A,3%,3)=2.8286;(P/F,3%,3)=0.9151;(P/A,6%,2)=1.8334;(P/F,6%,2)=0.8900A.998.90B.1108.79C.1028.24D.1050.11【正确答案】:C【答案解析】:债券的价值=1000×4%×(P/A,3%,3)+1000×(P/F,3%,3)=40×2.8286+1000×0.9151=1028.24(元)。
参见教材166页。
3、下列各项中,不会对债券价值的计算产生影响的是()。
A.债券面值B.票面利率C.到期日D.发行价格【正确答案】:D【答案解析】:影响债券价值的因素主要有债券的面值、期限、票面利率和所采用的贴现率等因素。
债券的发行价格不影响债券价值。
参见教材166页。
4、假设市场上有甲乙两种债券,甲债券目前距到期日还有3年,乙债券目前距到期日还有5年。
两种债券除到期日不同外,其他方面均无差异。
如果市场利率出现了急剧上涨,则下列说法中正确的是()。
A.甲债券价值上涨得更多B.甲债券价值下跌得更多C.乙债券价值上涨得更多D.乙债券价值下跌得更多【正确答案】:D【答案解析】:市场利率上涨,债券价值下降,A、C错误;距到期日越近受利率影响越小,选项B错误。
参见教材166页。
5、现有一份刚发行的面值为1000元,每年付息一次,到期归还本金,票面利率为14%,5年期的债券,若某投资者现在以1000元的价格购买该债券并持有至到期,则该债券的投资收益率应()。
年自考财务管理学练习题第七章证券投资决策
第七章证券投资决策一、单项选择题1、市场利率上升时,债券价值的变动方向是()。
A.上升B.下降C.不变D.随机变化2、甲公司在2008年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面年利率8%,于每年6月30日和12月31日付息,到期时一次还本。
ABC公司欲在2011年7月1日购买甲公司债券100张,假设市场利率为6%。
则债券的价值为()元。
已知(P/A,3%,3)=2.8286;(P/F,3%,3)=0.9151;(P/A,6%,2)=1.8334;(P/F,6%,2)=0.8900A.998.90B.1108.79C.1028.24D.1050.113、下列各项中,不会对债券价值的计算产生影响的是()。
A.债券面值B.票面利率C.到期日D.发行价格4、假设市场上有甲乙两种债券,甲债券目前距到期日还有3年,乙债券目前距到期日还有5年。
两种债券除到期日不同外,其他方面均无差异。
如果市场利率出现了急剧上涨,则下列说法中正确的是()。
A.甲债券价值上涨得更多B.甲债券价值下跌得更多C.乙债券价值上涨得更多D.乙债券价值下跌得更多5、现有一份刚发行的面值为1000元,每年付息一次,到期归还本金,票面利率为14%,5年期的债券,若某投资者现在以1000元的价格购买该债券并持有至到期,则该债券的投资收益率应()。
A.小于14%B.等于14%C.大于14%D.无法计算6、关于债券投资,下列各项说法中不正确的是()。
A.债券期限越长,对于票面利率不等于市场利率的债券而言,债券的价值会越偏离债券的面值B.只有债券价值大于其购买价格时,才值得投资C.长期债券对市场利率的敏感性会大于短期债券D.债券只可以年为单位计息7、某投资者购买A公司股票,并且准备长期持有,要求的最低收益率为11%,该公司本年的股利为0.6元/股,预计未来股利年增长率为5%,则该股票的内在价值是()元/股。
A.10.0B.10.5C.11.5D.12.08、甲股票目前的股价为10元,预计股利可以按照5%的增长率固定增长,刚刚发放的股利为1.2元/股,投资人打算长期持有,则股票投资的收益率为()。
财务管理学第七章习题+答案
第七章:投资决策原理一、名词解释1、企业投资2、间接投资3、短期投资4、长期投资5、对内投资6、对外投资7、初创投资8、独立项目9、互斥项目 10、相关项目11、常规项目 12、现金流量 13、净现值 14、内含报酬率15、获利指数 16、投资回收期 1 7、平均报酬率二、判断题1、对现金、应收账款、存货、短期有价证劵的投资都属于短期投资。
()2、长期证劵投资因需要可转为短期投资。
()3、对内投资都是直接投资,对外投资都是间接投资。
()4、原有固定资产的变价收入是指固定资产更新时变卖原有固定资产所得的现金收入,不用考虑净残值的影响。
()5、在互斥选择决策中,净现值法有时会做出错误的决策,而内含报酬率法则始终能得出正确的答案。
()6、进行长期投资决策时,如果某一备选方案净现值比较小,那么该方案的内含报酬率也相对较低。
()7、由于获利指数是用相对指数来表示,所以获利指数法优于净现值法。
()8、固定资产投资方案的内含报酬率并不一定只有一个。
()9、某些自然资源的储量不多,由于不断开采,价格将随储量的下降而上升‘因此对这些自然资源越晚开发越好。
()三、单项选择题1、有关企业投资的意义,下列叙述中不正确的是()A.企业投资是实现财务管理目标的基本前提。
B.企业投资是发展生产的必要手段C.企业投资是有利于提高职工的生活水平D.企业投资是降低风险的重要方法2、某企业欲购进一套新设备,要支付400万元,该设备的使用寿命为4年,无残值,采用直线法并计提折旧。
预计每年可生产税前净利140万元,如果所得税税率为40%,则回收期为()年。
A、4.5B、2.9C、2.2 D3.23、当贴现率与内含报酬率相等时()A、净现值小于零B、净现值等于零C、净现值大于零D、净现值不一定4、某企业准备新建一条生产线,预计各项支出如下:投资前费用2000元,设备购置费用8000元,设备安装费用1000元,建筑工程费用6000元,投产时需垫支营运资金3000元,不可预见费按总支出的5%计算,则该生产线的投资总额为()元。
自考《财务管理学》章节试题及答案:第7章
自考《财务管理学》章节试题及答案:第7章第七章[1] 在确定企业的收益分配政策时,应当考虑相关因素的影响,其中“资本保全约束”属于( )。
A 股东因素B 公司因素C 法律因素D 债务契约因素[2] 下列企业利润分配顺序正确的是( )。
A 弥补以前年度亏损→提取法定公益金→提取法定盈余公积金→向投资者分配利润B 弥补以前年度亏损→提取法定盈余公积金→提取法定公益金→向投资者分配利润C 弥补以前年度亏损→提取法定盈余公积金→向投资者分配利润→提取法定公益金D 弥补以前年度亏损→向投资者分配利润→提取法定公益金→提取法定盈余公积金[3] 企业采用剩余股利政策进行收益分配的主要优点是( )。
A 有利于稳定股价B 获得财务杠杆利益C 降低综合资金成本D 增强公众投资信心[4] 公司以股票形式发放股利,可能带来的结果是( )。
A 引起公司资产减少B 引起公司负债减少C 股票的市场价格下跌D 引起股东权益与负债同时变化[5] 公司采用固定股利政策发放股利的好处主要表现为( )。
A 降低资金成本B 维持股价稳定C 提高支付能力D 实现资本保全[6] 在下列股利分配政策中,能保持股利与利润之间一定的比例关系,并体现风险投资与风险收益对等原则的是( )。
A 剩余股利政策B 固定股利政策C 固定股利支付率政策D 正常股利加额外分红政策[7] 在下列公司中,通常适合采用固定股利政策的是( )。
A 收益显著增长的公司B 收益相对稳定的公司C 财务风险较高的公司D 投资机会较多的公司[8] 相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有利于优化资本结构的股利政策是( )。
A 剩余股利政策B 固定股利政策C 固定股利支付率政策D 低正常股利加额外分红政策[9] 在下列有关企业的利润中,由(产品销售利润+其他销售利润-管理费用-财务费用)构成的是( )。
A 利润总额B 净利润C 营业利润D 投资净收益[10] 下列关于股利分配政策的表述中,正确的是( )。
财务管理第七章习题与答案
财务管理第七章习题与答案筹资方式一、单项选择题1.某企业按“2/10,n/50”的条件购进一批商品。
若企业放弃现金折扣,在信用期内付款,则其放弃现金折扣的机会成本为()。
A.16.18% B.20% C.14% D.18.37%2.下列关于企业筹资的基本原则的说法,不正确的是()A.规模适当 B.筹措的资金充足 C.来源合理 D.方式经济3.公司增发的普通股的发行价为20元/股,筹资费用为发行价的5%,最近刚发放的股利为每股2元,已知该股票的资金成本为12%,则该股票的股利年增长率为()。
A.2% B.1.33% C.4% D.5%4.关于留存收益的成本,下列说法不正确的是()A.留存收益是企业资金的一种重要来源B.它实际上是股东对企业进行追加投资,股东对这部分投资也要求有一定的报酬C.由于是自有资金,所以没有成本D.在没有筹资费用的情况下,留存收益的成本计算与普通股是一样的5.某企业用贴现的方式按年利率12%从银行借入款项1000万元,银行要求企业按贷款额的8%保留补偿性余额,该借款的实际年利率为()。
A.15% B.10% C.12% D.12.5%6.在财务管理中,依据财务比率与资金需求量之间的关系预测资金需求量的方法称为()。
A.定性预测法 B.比率预测法 C.基本分析法 D.资金习性预测法7.留存收益的来源渠道()。
A.只有盈余公积 B.只有未分配利润 C.包括盈余公积和未分配利润 D.指的是分配的股利二、多项选择题1.某企业拥有流动资产100万元(其中永久性流动资产为30万元),负债和权益资本共计400万元(其中权益资本150万元,长期负债100万元,自发性流动负债60万元),则以下说法正确的有()。
A.该企业采取的是激进型组合策略B.该企业采取的是平稳型组合策略C.该企业的临时性流动负债为90万元D.该企业目前没有处于经营性低谷2.按有无特定的财产担保,可将债券分为()。
A.信用债券B.有担保债券C.抵押债券D.无担保债券3.甲公司用贴现法以10%的年利率从银行贷款1000万元,期限为1年,则以下说法正确的有()A.甲公司应付利息是90万元B.甲公司实际可用的资金为900万元C.甲公司的实际利率要比10%高D.甲公司的应付利息是100万元4.在短期借款的利息计算和偿还方法中,企业实际负担利率高于名义利率的有()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第7章投资决策原理【例1·单选题】将企业投资区分为固定资产投资、流动资产投资、期货与期权投资等类型所依据的分类标志是(D)。
A.投入行为的介入程度B.投入的领域C.投资的方向D.投资的内容『答案解析』根据投资的内容,投资可以分为固定资产投资、无形资产投资、其他资产投资、流动资产投资、房地产投资、有价证券投资、期货与期权投资、信托投资和保险投资等。
【例2·判断题】直接投资是指通过购买被投资对象发行的金融工具而将资金间接转移交付给被投资对象使用的投资(错)『答案解析』间接投资是指通过购买被投资对象发行的金融工具而将资金间接转移交付给被投资对象使用的投资,如企业购买特定投资对象发行的股票、债券、基金等。
【例3·计算题】某企业拟投资新建一个项目,在建设起点开始投资,历经两年后投产,试产期为1年,主要固定资产的预计使用寿命为10年。
据此,可以估算出该项目的如下指标:(1)建设期;(2)运营期;(3)达产期;(4)项目计算期。
『正确答案』建设期=2年运营期=10年达产期=10-1=9(年)项目计算期=2+10=12(年)【例4·计算题】B企业拟新建一条生产线项目,建设期2年,运营期20年。
全部建设投资分别安排在建设起点、建设期第2年年初和建设期末分三次投入,投资额分别为100万元、300万元和68万元;全部流动资金投资安排在投产后第一年和第二年年末分两次投入,投资额分别为15万元和5万元。
根据项目筹资方案的安排,建设期资本化利息22万元。
要求:计算下列指标(1)建设投资;(2)流动资金投资;(3)原始投资;(4)项目总投资。
『正确答案』(1)建设投资合计=100+300+68=468(万元)(2)流动资金投资合计=15+5=20(万元)(3)原始投资=468+20=488(万元)(4)项目总投资=488+22=510(万元)【例5·判断题】在项目投资决策中,净现金流量是指经营期内每年现金流入量与同年现金流出量之间的差额所形成的序列指标。
(×)『答案解析』净现金流量是指在项目计算期内每年现金流入量与同年现金流出量之间的差额所形成的序列指标。
【例6·单选题】已知某项目每年税前利润均为100万元,所得税率为30%。
运营期某年所得税后的净现金流量为200万元,则所得税前的净现金流量为(D)。
A.100B.70C.130D.230『答案解析』所得税=100×30%=30(万元)。
税前净现金流量=税后净现金流量+所得税=200+30=230(万元)【例7·计算题】企业拟购建一项固定资产,需在建设起点一次投入全部资金1100万元(均为自有资金),建设期为一年。
固定资产的预计使用寿命10年,期末有100万元净残值,按直线法折旧。
预计投产后每年可使企业新增100万元息税前利润。
适用的企业所得税税率为25%。
要求计算:(1)项目计算期;(2)固定资产原值;(3)投产后每年折旧额;(4)建设期净现金流量;(5)运营期所得税前净现金流量;(6)运营期所得税后净现金流量。
『正确答案』项目计算期=1+10=11(年)固定资产原值为1100万元投产后第1~10每年的折旧额==100(万元)建设期净现金流量:NCF0=-1100(万元)NCF1=0(万元)运营期所得税前净现金流量:NCF2~10=100+100+0=200(万元)NCF11=100+100+100=300(万元)运营期所得税后净现金流量:NCF2-10′=200-100×25%=175(万元)NCF11′=300-100×25%=275(万元)【例8·计算题】某投资项目的所得税前净现金流量如下:NCF0为-1100万元,NCF1为0万元,NCF2—10为200万元,NCF11为300万元。
假定该投资项目的基准折现率为10%。
要求:分别用公式法和列表法计算该项目的净现值(所得税前),最终结果保留两位小数。
『正确答案』依题意,按公式法的计算的结果为:NPV=-1100×1—0×0.9091+200×0.8264+200 ×0.7513+200×O.6830+200×0.6209+200×O.5645+200×0.5132+200 × 0.4665+200 ×0.4241+200×0.3855+300 ×0.3505≈52.23(万元.)用列表法计算该项目净现值,所列部分现金流量表如下表所示。
某工业投资项目现金流量表(项目投资)价值单位:万元由上表的数据可见,该方案折现的净现金流量合计数即净现值为52.23万元,与公式法的计算结果相同。
【例9·计算题】某企业拟建一项固定资产,需投资100万元,按直线法计提折旧,使用寿命10年,期末无残值。
该项工程于当年投产,预计投产后每年可获息税前利润10万元。
假定该项目的行业基准折现率10%。
要求:根据以上资料计算该项目的净现值(所得税前)。
『正确答案』NCF0=-100(万元)NCF1-10=息税前利润+折旧=10+100/10=20(万元)NPV=-100+20×(P/A,10%,10)=22.89(万元)【例10·计算题】假定有关资料与上例相同,固定资产报废时有10万元残值。
要求计算项目的净现值(所得税前)。
『正确答案』NCF0=-100(万元)NCF1-9=息税前利润+折旧=10+(100-10)/10=19(万元)NCF10=19+10=29(万元)NPV=-100+19×(P/A,10%,9)+29×(P/F,10%,10)或=-100+19×(P/A,10%,10)+10×(P/F,10%,10)=20.60(万元)【例11·计算题】假定有关资料与【例9·计算题】相同,建设期为一年。
要求计算项目净现值(所得税前)。
『正确答案』NCF0=-100(万元)NCF1=0NCF2-11=息税前利润+折旧=10+100/10=20(万元)(1)NPV=-100+20×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,1)=11.72(万元)或NPV=-100+20×[(P/A,10%,11)-(P/A,10%,1)]=11.72(万元)【注意】(P/A,10%,1)=(P/F,10%,1)【例12·计算题】假定有关资料与【例9·计算题】中相同,但建设期为一年,建设资金分别于年初、年末各投入50万元,其他条件不变。
要求计算项目净现值(所得税前)。
『正确答案』NCF0=-50(万元)NCF1=-50(万元)NCF2-11=息税前利润+折旧=10+100/10=20(万元)(1)NPV=-50-50×(P/F,10%,1)+20×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,1)=16.27(万元)或NPV=-50-50×(P/F,10%,1)+20×[(P/A,10%,11)-(P/A,10%,1)]=16.27(万元)【例13·计算题】某投资项目在建设起点一次性投资254580元,当年完工并投产,投产后每年可获净现金流量50000元,运营期为15年。
要求:(1)判断能否按特殊方法计算该项目的内部收益率;(2)如果可以,试计算该指标。
『正确答案』(1)∵NCF0=-I,NCF1-15=50000∴此题可以采用特殊方法计算该项目的内部收益率。
(2)【分析】内部收益率是使得项目净现值为零时的折现率。
如果随意选取一个折现率i,则净现值可以计算如下:NPV=-254580+50000×(P/A,i,15)在上面的这个式子中,i可以是一个任意的折现率,但是,如果我们令NPV=0,则这个i,就不再是一个普通的i了,而是内部收益率IRR。
即:-254580+50000×(P/A,IRR,15)=0NCF0=-254580(元)NCF1-15=50000(元)-254580+50000×(P/A,IRR,15)=0所以:(P/A,IRR,15)=254580/50000=5.0916查15年的年金现值系数表:(P/A,18%,15)=5.0916则:IRR=18%【例14·计算题】某投资项目现金流量信息如下:NCF0=-100万元,NCF1-10=20万元。
要求:(1)判断是否可以利用特殊方法计算内部收益率IRR;(2)如果可以,试计算该指标。
『正确答案』(1)因为NCF0=-100(万元),NCF1-10=20(万元),所以,可以应用特殊方法计算内部收益率IRR。
(2)令:-100+20×(P/A,IRR,10)=0(P/A,IRR,10)=100/20=5采用内插法(IRR-16%)/(14%—16%)=(5—4.8332)/(5.2161-4.8332)IRR=15.13%【例15·计算题】已知某投资项目的净现金流量为:NCF0=-1000万元,NCF1=0万元,NCF2~8=360万元,NCF9~10=250万元,NCF11=350万元。
要求:计算该项目的内部收益率。
『正确答案』NPV=-1000+360×(P/A,IRR,7)×(P/F,IRR,1)+250×(P/F,IRR,9)+250×(P/F,IRR,10)+350×(P/F,IRR,11)=0系数多于1个,因此,不能应用特殊方法。
根据逐步测试法的要求,自行设定折现率并计算净现值,据此判断调整折现率。
经过5次测试,得到以下数据(计算过程略):(IRR—26%)/(24%—26%)=[0—(—30.1907)]/[39.3177—(—30.1907)]IRR≈25.13%【例16·单选题】某投资项目在建设起点一次性投资614.46万元,当年完工并投产,投产后每年净现金流量相等,运营期为10年。
项目的设定折现率为10%,如果净现值为0,则项目的静态投资回收期(结果四舍五入取整数)为(D)。
(P/A,10%,10)=6.1446A.5B.3C.7D.6『答案解析』设投产后年净现金流量为A,则:净现值=A×6.1446-614.46=0,解之得:A=100(万元)。
静态投资回收期=614.46/100=6.1446(年),取整后为6年。
【例17·多选题】某投资项目设定折现率为10%,投资均发生在建设期,投资现值为100万元,投产后各年净现金流量现值之和为150万元,则下列各选项正确的有(ABD)。