青岛版三年级数学上册三位数除以一位数 课件

合集下载

小学数学青岛版三年级上册课件两三位数除以一位数的口算信息窗一 (2)

小学数学青岛版三年级上册课件两三位数除以一位数的口算信息窗一 (2)

60 480÷8
60 120÷2
60 360÷6
80 400÷5
40 120÷3
40 80 ÷ 22 80 ÷
60 240÷4
三、自主练习
6.谁跑得快?
马:120÷6 = 20(米) 大象:63÷7 = 9(米) 猎豹:240÷8 = 30(米) 30 ﹥20﹥15﹥9
答:猎豹跑得快。
三、自主练习
夺旗比赛。
70÷7= 10
50÷5= 10 90÷3= 30
80÷4= 20
40÷2= 20
60÷3= 20
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
品种 未完成 只数 60 240 320 离交货 天数 2 6 4
240 ÷ 6 =
(只)
计数
顺推
逆推
继续
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?

请您放心,保 证按时交货!
平均每天要完成多少只

从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题?
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
品种 未完成 只数 60 240 320 离交货 天数 2 6 4
60÷2=
(只)
小棒
计数
逆推
继续
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
600÷3=
想一想,怎样进行两、三位数除以一位数的口算?
可以看成几个十 除以一位数 6 0 ÷ 2 =3 0 6个十÷2= 3个十 240 ÷ 6 = 4 0 24个十÷6 = 4个十
整十数除以 一位数口算
几百几十数除以 一位数口算
一两 位三 数位 口数 算除 以

青岛版三年级数学上册第五单元课件

青岛版三年级数学上册第五单元课件
16 16
14 ×4
56
0
0
35÷2= 17……1 80÷7= 11……3
1 7 验算:
1 1 验算:
2 35 2
15 14
1
17 ×2
34 +1
35
7 80 7
10 7
3
11 ×7
77 +3
80
3.
(1)如果男、女生各分两组进行比赛, 平均每组有男生多少人?女生呢?
54 ÷ 2 = 27(人) 38 ÷ 2 = 19(人) 答:平均每组有男生 27 人,女生 19 人。
除法的验算方法:用“商×除数+余数”, 看计算结果是否等于被除数,如果等于,说明计 算结果正确,否则是错误的,需要重新计算。
1.
3
9
3
4
12
18
21
24
12
18
21
24
0
0
0
0
2.用竖式计算并验算。
75÷5= 15
56÷4= 14
1 5 验算:
1 4 验算:
5 75 5
25 25
15 ×5
75
4 56 4
(2)如果男、女生混合分成4组进行 比赛,平均每组多少人?
3小时做了63只燕子风筝。 即把63平均分成3份,求每份是多 少,用除法计算。 63÷3=______(只)
63÷3=___2_1__(只) 我用小棒摆一摆。
63÷3=______(只)
为什么写在
2
可十以位用上竖?式 计算。
3
63 6
每份是2个十。
先分6捆,也就是先分6个十。
63÷3=___2_1__(只)
180 60

青岛版(六年制)三年级数学上册第五单元教学课件

青岛版(六年制)三年级数学上册第五单元教学课件
返回
一组平均每小时做了多少只 ? 63÷3= 21(只)
返回
一组平均每小时做了多少只 ?
63÷3= 21(只)
还可以用竖式计算。
21
3 63
1、先分6捆,也就是分6个十。
6 2、再分3根,也就是分3个一。
3 3 0
返回
课堂练习
1、计算。
32
6 4 4 0
先用60÷2。 再用4÷2。
24
4 8 8 0
返回
2、 王老师买来120张手工纸。如果制作一朵郁金香需要 4张纸,这些纸一共可以制作多少朵郁金香? 120÷4= 30 (朵) 答:这些纸一共可以制作30多郁金香。
返回
3、谁跑得快?
120÷6=20(米) 63÷7=9(米) 30>20>15>9
答:猎豹跑得最快。
240÷8=30(米)
返回
4、 一篇文章有480个字,要在6分钟内打完,平均每分 钟要打多少个字? 480÷6= 80 (个) 答:平均每分钟要打80个字。
先用40÷2。 再用8÷2。
返回
课堂练习
1、计算。
21
8 4 4 0
先用80÷4。 再用4÷4。
11
9 9 9 0
先用90÷9。 再用9÷9。
返回
2、 要装完这些梨,需要准备多少个筐子? 84÷4= 21(个)
答:需要准备21个筐子。
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
两位数除以一位数,如果每个数位都能 整除,先用十位去除,除完后再用个位 去除。注意对齐数位。
返回

5、 火眼金睛辩对错。
17 4 68
4
12 7 84
7
28

三位数除以一位数(个位数都能除尽)

三位数除以一位数(个位数都能除尽)
三位数除以一位数
(青岛版三年级数学上册)
一、情境导入
有246只燕子风筝, 每盒2只。 燕子风筝一共能装多少盒? 有438只鹰风筝,
246只燕子风筝, 438只鹰风筝。
752只孔雀 风筝。
每盒3只。
鹰风筝一共能装多少盒? 有752只孔雀风筝, 每盒6只。 孔雀风筝一共能装多少盒?
每盒2只
每盒6只
每盒3只
根据这些信息,你能提出什么问题? 从图中,你知道了哪些数学信息?
二、合作探索
燕子风筝一共能装多少盒?
有246只燕子风筝, 每盒2只。
246÷2=
(盒 )
你会算吗?试试看。
计数
竖式
继续
二、合作探索
燕子风筝一共能装多少盒?
有246只燕子风筝, 每盒2只。
246÷2=
123Hale Waihona Puke (盒)返回二、合作探索
燕子风筝一共能装多少盒?
拓展练习:
王阿姨带了366元钱,可以买多少块蛋 糕? 李阿姨带了452元,买了46盒饼干,剩 下的买面包,能买多少个?
1.火眼金睛辨对错。
1 1 1 7 7 7 7 7 7 7 7 7 0 1 2 1 4 4 8 4 4 1 3 4 2 3 7 8 2 7 6 8 8 0
8 8
4 4 0


×
三、自主练习
兴华小学三年级448名学生去参观航模展,要排成2列队, 2. 平均每列多少人?
448 ÷ 2 = 224(人) 答:平均每列 224 人。 如果排成4列队伍,平均每列多少人呢? 448 ÷ 4 = 112(人) 答:平均每列 112 人。
有246只燕子风筝, 每盒2只。
246÷2= 123 (盒)

青岛版三年级数学上册《两三位数除以一位数复习课》课件

青岛版三年级数学上册《两三位数除以一位数复习课》课件
两 三
口算除法

数 除
估算除法 两位数除以一位数
以 一 位 数
笔算除法
三位数除以一位数 除法的验算
商中间和末尾有零的除法
回忆本单元所学知识:
1、整十、整百、几百几十除以一位数口算 2、两三位数除以一位数的除法估算 3、两三位数除以一位数的除法笔算 4、用乘法验算除法 5、解决实际问题
口算方法
• 整十、整百、几百几十除以一位数, 口算时可以把被除数看成几个十或 几个百来计算,使得到的商也是几 个十或几个百 。

验算方法
无余数:被除数=商×除数 有余数:被除数=商×除数+余数
40÷2= 20 90÷3= 30 800÷4= 200 540÷9= 60 150÷5=30 280 ÷7= 40
420÷6 = 70 300÷5= 60 560÷8= 70
435÷7≈ 60

420
470÷8≈ 60

480
203
4 815 8 15 12 3
180
3
540 3
(×)
24 24
0
改正:
180
3 540 3 24 24 0
这个零应对齐十位,表示十位没有余数
改正:
150
151
3
4 5 5 (× )
3
15 15
3
455 3 15 15
5
5
3
余数要比除数小,个位还可以商1 2
(1)705÷5的商是( 三)位数。
注意:当除到被除数的哪一位上不 够商1时,就在哪一位上商0 。

9、要学生做的事,教职员躬亲共做 ;要学 生学的 知识, 教职员 躬亲共 学;要 学生守 的规则 ,教职 员躬亲 共守。2 021/7 /3120 21/7/3 1Satu rday, July 31, 2021

三年级数学上册第五单元口算除法(信息窗1)教学课件2青岛版

三年级数学上册第五单元口算除法(信息窗1)教学课件2青岛版

三、自主练习
5.观察魔术箱上的两个数,你能发现什么?
8 0
÷ ?2
40
160
÷ ?2
80
请根据观察的规律,填一填。
120 ÷ ?2
60 ?
180 ? ÷ ?2
90
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
31、生活中若没有朋友,就像生活中没有阳光一样。 32、任何业绩的质变,都来自于量变的积累。 33、空想会想出很多绝妙的主意,但却办不成任何事情。 34、不大可能的事也许今天实现,根本不可能的事也许明天会实现。 35、再长的路,一步步也能走完,再短的路,不迈开双脚也无法到达。 36、失败者任其失败,成功者创造成功。 37、世上没有绝望的处境,只有对处境绝望的人。 38、天助自助者,你要你就能。 39、我自信,故我成功;我行,我一定能行。 40、每个人都有潜在的能量,只是很容易:被习惯所掩盖,被时间所迷离,被惰性所消磨。 41、从现在开始,不要未语泪先流。 42、造物之前,必先造人。 43、富人靠资本赚钱,穷人靠知识致富。 44、顾客后还有顾客,服务的开始才是销售的开始。 45、生活犹如万花筒,喜怒哀乐,酸甜苦辣,相依相随,无须过于在意,人生如梦看淡一切,看淡曾经的伤痛,好好珍惜自己、善待自己。 46、有志者自有千计万计,无志者只感千难万难。 47、苟利国家生死以,岂因祸福避趋之。 48、不要等待机会,而要创造机会。 49、如梦醒来,暮色已降,豁然开朗,欣然归家。痴幻也好,感悟也罢,在这青春的飞扬的年华,亦是一份收获。犹思“花开不是为了花落,而是为了更加灿烂。 50、人活着要呼吸。呼者,出一口气;吸者,争一口气。 51、如果我不坚强,那就等着别人来嘲笑。 52、若不给自己设限,则人生中就没有限制你发挥的藩篱。 53、希望是厄运的忠实的姐妹。 54、辛勤的蜜蜂永没有时间悲哀。 55、领导的速度决定团队的效率。 56、成功与不成功之间有时距离很短只要后者再向前几步。 57、任何的限制,都是从自己的内心开始的。 58、伟人所达到并保持着的高处,并不是一飞就到的,而是他们在同伴誉就很难挽回。 59、不要说你不会做!你是个人你就会做! 60、生活本没有导演,但我们每个人都像演员一样,为了合乎剧情而认真地表演着。

三年级上册数学课件--两、三位数除以一位数口算 青岛版(五四学制)(共20张PPT)

三年级上册数学课件--两、三位数除以一位数口算 青岛版(五四学制)(共20张PPT)

第二关:口算练习我最棒
42÷2= 21 660÷3= 220
55÷5= 11
36÷3= 12
64÷2= 32 930÷3= 310
90÷9= 10 66÷3= 22
280÷2=140 630÷3= 210
三、提出问题并解决
1.“果蔬会”桃子摊位,摆放了 2.“果蔬会”白梨摊位一共摆
66个桃子,每盒3个
9 6÷3 = 3 2
9个十除以3等于3个十。 6个一除以3等于2个一。 3个十和2个一组成32。
返回
二、合作探索 96÷3= 32(个)
90 6
90÷3 =30 6÷3 =2
30+2 =32
方法一:
方法二:
方法三:
这三种方法,你最喜欢哪一种呢?
试一试
63÷ 3 = 21
60 3 60÷3=20 3÷3=1 20+1=21
放了488个白梨,每四个放一盒
选做题:3.下面是“果蔬会”水果摊位出货记录单。
回顾总结
试一试
690÷3 =23 0
860÷2 = 430
小挑战
39÷3 = 1 3
390÷3 = 13 0
86÷2 = 4 3
860÷2 = 43 0
三、自主练习
小擂台,大比拼。
24654284042840÷ 452= 13122410120
629364968384690 ÷ 3492 = 1231212340
一、情境导入
一、情境导入
3天接待了96个客户。 平均每天接待多少个客户?
4天签订了480万元销售合同。 平均每天签订多少万元的销售 合同?
根从据图这中些,你信能息知,道你哪能些提数出学什信么息数?学问题?

2016-2017年新青岛版数学三年级上册两三位数除以一位数口算(优秀课件)

2016-2017年新青岛版数学三年级上册两三位数除以一位数口算(优秀课件)

答:猎豹跑得快。
三、自主练习
3. 有240千克面粉,如果每袋3千克,可以装多少袋?如 果每袋4千克、6千克、8千克呢?
80 你发现了什么?
60
40
30
被除数相同,除数越大商越小;反过来说,除数 越小,商越大。(除数不为0)
三、自主练习
4.
4个班捐 了360元 买一棵树苗 需要6元
(1)平均每个班捐了多少元? 360 ÷ 4 = 90(元) 答:平均每个班捐了 90 元。 (2)360元能买多少棵树苗? 360 ÷ 6 = 60(棵) 答:360元能买 60 棵树苗。
240 ÷ 6 =
(只)
计数
顺推
逆推
继续
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
240 ÷ 6 = 40 (只) 24个十 ÷ 6 = 4个十
返回
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
240 ÷ 6 = 40 (只)
因为: 24÷6=4 所以: 240÷6=40
返回
二、合作探索
试一试
2.找 280÷4=
28个十 ÷5= 7个十
。 270÷9= 360÷6=
500÷5=
5个百 ÷5= 1个百
600÷3=
想一想,怎样进行两、三位数除以一位数的口算?
可以看成几个十 除以一位数 6 0 ÷ 2 =3 0 6个十÷2= 3个十 240 ÷ 6 = 4 0 24个十÷6 = 4个十
返回
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
60÷2=
30 (只)
因为:30×2=60 所以:60÷2=30。
返回
试一试
夺旗比赛。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

有246只燕子风筝, 每盒2只。
百位上够除了,所 以商是三位数。
1 23 2 24 6
2 4 4
6 6
0
1为什么写在百 位上?
探索新知
鹰风筝一共能装多少盒?
43风筝, 每盒3只。
1 46 3 438
3 13
12
18 18
0
验算:
余下1个百和3个十合 并成13个十。
3 7 6 15 15 0
典题精讲
计算下面各题,带※的要并验算。
※ 623÷5 = 124……3
1 24 5 623
5
12 10
23 20
3
验算:
124
12
6 20 +3
623
易错提醒
计算。
1 34
23 7 8 2
7 6
8 8 0
易错提醒
错误分析:注意百位、十位有余数和落下来的各
位合起来,继续除。
1 46 × 1 13
438
余下1个十和8个一合 并成18个一。
探索新知
有752只孔雀风筝,每盒装6只,一共能装多少盒?
752÷6 =125(盒)……2(只)
1 25 6 752
6
15 12
32 30
2
答:一共能装125盒。
典题精讲
计算下面各题,带※的要并验算。
375÷3 =125
1 25 3 375
1 23 3 369
3 6 6 9 9 0
1 13 2 226
2
2 2
6 6
0
学以致用
4.兴华小学三年级448名学生去参观航模展,要排成2列队 伍,平均每列多少人?
448 ÷ 2 = 224(人) 答:平均每列 224 人。
如果排成4列队伍,平均每列多少人呢? 448 ÷ 4 = 112(人) 答:平均每列 112 人。
每盒2只
每盒6只
从图中,你知道了哪些数学信息?
每盒3只
根据这些信息,你能提出什么问题?
情景导入
有246只燕子风筝, 燕子风筝一共能装多少盒?
每盒2只。
有438只鹰风筝, 每盒3只。
鹰风筝一共能装多少盒?
有752只孔雀风筝, 孔雀风筝一共能装多少盒?
每盒6只。
探索新知
燕子风筝一共能装多少盒?
246÷2= (盒)
青岛版三年级数学上册
三位数除以一位数
学习目标
1.结合具体情境,进一步理解除法的意义。 2.经历探索三位数除以一位数除法的笔算、 验算的过程,体会乘、除法之间的关系 。 3.能利用所学的知识提出并解决简单的实际 问题,感受数学与生活的联系 。
情景导入
246只燕子风筝, 438只鹰风筝。
752只孔 雀风筝。
学以致用
5.有918盒 ,选哪种箱子能正好装完呢?
918 ÷ 6 = 153(箱) 918 ÷ 8 ≈ 115(箱)
答:选 6 盒装的箱子能正好装完。
课堂小结
这节课有什么收获?
三位数除以一位数的笔算方法:①先从最高位除起; ② 除到哪一位,就把商写在哪一位的上面; ③ 百位、十位 有余数和落下来的各位合起来,继续除。 三位数除以一位数的笔算(有余数)的方法和整除除法的计 算方法是一样的,只是最后一步除完后还有余数,余数一 定要比除数小。
1 89 23 7 8
2 17 16
18 18
0
学以致用
1.火眼金睛辨对错。
1 11 7 777
7 7 7 7 7 0

12 1 4 484
4
8 8
4 4 0

学以致用
2、列竖式计算。
1 73 3 519
3 21 21
9 9 0
1 31 5 6 55
5
15 15
5 5 0
学以致用
3、列竖式计算。
你会算吗?试试看。
有246只燕子风筝, 每盒2只。
复习导入
回想一下上节课学习的内容, 24÷2怎么计算?
12 2 24
2 4 4
0
246÷2呢?你会算吗?试试看。
探索新知
有246只燕子风筝,
每盒2只。
燕子风筝一共能装多少盒?
246÷2= 123 (盒)
探索新知
燕子风筝一共能装多少盒?
246÷2= 123 (盒)
相关文档
最新文档