4.3 用一元一次方程解决问题(1)

合集下载

4.3:用一元一次方程解决问题

4.3:用一元一次方程解决问题

1、某种服装原价为每件80元,经两次降价,现售价为每 件51.2元,求平均每次降价的百分率。
2、某服装店花2000元进了批服装,按50%的利润定价, 无人购买。决定打折出售,但仍无人购买,结果又一次 打折后才售完。经结算,这批服装共盈利430元。如果 两次打折相同,每次打了几折? 解:设每次打了x折,根据题意,得
2500(1+x)+2500(1+x) · 2500(1+x)2 X=
解: 设平均每个月增长的百分率是x.根据题意得:
2500(1+x)2 =3600
整理,得: (1+x)2= 1.44 解这个方程,得: x1=0.2=20% x2=-2.2 (不合题意,舍去)
答:平均每个月增长的百分率是20%.
x 2000(1+ 50% )( 10
)2 -2000=430
思考
探索
1.某厂1月份生产零件2万个,一季度共生产零件7.98 万个,若每月的增长率相同,求每月的增长率.
2.某公司计划两年内把产量翻两番,如果每年比上一 年提高的百分数相同,求这个百分数。
一件工作,甲单独做20h完成,乙单独做12h完成,则:
全部工作量 1 甲单独做的工作量 甲、乙合做的工作量
根据等量关系,列出方程为 思考3:能用扇形示意图表示问题中的相等关系吗? 圆形示意图中表达的相等关系是什么?

一项工程,甲单独做需要12个月完成,乙单独做需 要15个月完成,现在决定由两队合作,且为了加快 进度,甲、乙两队都将提高工作效率。若甲队的工 作效率提高40%,乙队的工作效率提高25%,则两 队合作几个月可以完工?
(1)甲每小时完成全部工作的 ;乙每小时完成全部工作的 (2)两人合做时,1小时完成全部工作量的 ; (3)甲在m小时内完成全部工作量的 ; (4)乙在m小时内完成全部工作量的 ; (5)甲、乙合做m小时完成的工作量为 。

苏科版初中数学七年级上册《4.3 用一元一次方程解决问题》同步练习卷

苏科版初中数学七年级上册《4.3 用一元一次方程解决问题》同步练习卷

苏科新版七年级上学期《4.3 用一元一次方程解决问题》同步练习卷一.解答题(共30小题)1.在暑假期间,小红、小兰等同学随家人一同游玩,看见景区门口有如下票价提示:“成人:35元/张;学生:按成人票5折优惠;团体票(15人以上含15人):按成人票价六折优惠”.在购买门票时,小红与她爸爸有如下对话,爸爸:“大人门票每张35元,学生门票对折优惠,我们共有12人,共需350元”.小红:“爸爸,等一下,让我算一算,换一种方式买票是不是可以更省钱”.问题:(1)小红他们一共去了几个成人,几个学生?(2)请你帮小红算一算,用哪种方式买票更省钱?说明理由.2.小美为书房买灯,现有两种灯可供选购,其中一种是9瓦(即0.009千瓦)的节能灯,售价为49元/盏;另一种是40瓦(即0.04千瓦)的白炽灯,售价为18元/盏.假设两种灯的照明亮度一样,使用寿命都可以达到2800小时,已知小美家所在地的电价是每千瓦时0.5元.(1)设照明时间是x小时,请用含x的代数式分别表示用一盏节能灯的费用和用一盏白炽灯的费用;(注:费用=灯的售价+电费)(2)当照明时间是多少时,使用两种灯的费用一样多;并请直接写出:照明时间在什么范围内,选用白炽灯费用低;照明时间在什么范围内,选用节能灯费用低.(3)小美想在这两种灯中选购两盏:假定照明时间是3000小时,使用寿命都是2800小时,请你帮他设计费用最低的选灯方案,并说明理由.3.为了鼓励居民节约用水,某市自来水公司对每户月用水量进行计费,每户每月用水量在规定a吨以下的收费标准相同;规定a吨以上的超过部分收费标准相同,以下是小明家1﹣4月份用水量和交费情况:根据表格中提供的信息,回答以下问题:(1)求出规定吨数a;(2)若小明家6月份缴水费29元,则6月份用水多少吨?4.“十一”长假期间,小张和小李决定骑自行车外出旅游,两人相约一早从各自家中出发,已知两家相距10千米,小张出发必过小李家.(1)若两人同时出发,小张车速为20千米,小李车速为15千米,经过多少小时能相遇?(2)若小李的车速为10千米,小张提前20分钟出发,两人商定小李出发后半小时二人相遇,则小张的车速应为多少?5.华联超市用6000元购进甲、乙两种商品,其中乙商品的件数比甲商品件数的多15件,甲、乙两种商品的进价和售价如下表:(注:获利=售价﹣进价)(1)该商场购进甲、乙两种商品各多少件?(2)该超市将购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?6.桌面上有甲、乙、丙三个圆柱形的杯子,杯深均为15cm,各装10cm高的水,下表记录了甲、乙、丙三个杯子的底面积.今小明将甲、乙两杯内一些水倒入丙杯,过程中水没有溢出,使得甲、乙、丙三杯内水的高度比变为3:4:5.若不计杯子厚度,则甲杯内水的高度变为多少cm?7.为发展校园足球运动,某城区四校决定联合购买一批足球运动装备.市场调查发现:甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的足球服和足球,已知每套队服比每个足球多50元,两套队服与三个足球的费用相等,经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买十套队服,送一个足球;乙商场优惠方案是:若购买队服超过80套,则购买足球打八折.(1)求每套队服和每个足球的价格是多少元;(2)若城区四校联合购买100套队服和a(a>10)个足球,请用含a的式子分别表示出到甲商场和乙商场购买装备所花发费用;(3)在(2)的条件下,假如你是本次购买任务的负责人,你认为到甲、乙哪家商场购买比较合算?8.2014年元旦将至,“春风电器”商场一款“格力”电暖器的原价为每件900元,为了参与市场竞争,商场按原价打9折后再让利40元销售,此时仍可获利10%,此商品的进价是多少元?9.某商场将甲种商品降价40%,乙种商品降价20%开展优惠促销活动.已知甲、乙两种商品的原销售单价之和为140元,某顾客参加活动购买甲、乙各一件,共付100元.(1)甲、乙两种商品原销售单价各是多少元?(2)若商场在这次促销活动中甲种商品亏损25%,乙种商品盈利25%,那么商场在这次促销活动中销售甲、乙两种商品各一件是盈利还是亏损了?如果是盈利,盈利了多少元;如果是亏损,亏损了多少元.10.为表彰县“著名苏区三好学生”,县中小学统一组织文艺汇演.甲、乙两校共92名学生,(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够90名)准备统一购买服装参加演出,下面是某服装厂给出的演出服装的价格表:如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5000元.(1)若甲、乙两校联合起来购买服装,则比各自购买服装共可以节省多少元?(2)甲、乙两所学校各有多少名学生准备参加演出?(3)如果甲校有10名同学被调去参加“著名苏区三好学生”书法绘画比赛,不能参加演出,请你为这两所学校设计一种最省钱的购买服装方案.11.某租赁公司拥有100辆轿车,当每辆轿车的月租金为3000元时,可全部租出,当每辆轿车的月租金每增加50元时,未租出的轿车将会增加一辆,租出的轿车每辆每月公司需要保养费150元,未租出的轿车每辆每月公司需要保养费50元.(1)已知10月份每辆轿车的月租金为3600元,该月租出多少辆轿车?(2)已知11月份的保养费总开支为12900元,问该月租出了多少辆轿车?12.A、B两个动点在数轴上做匀速运动,它们的运动时间以及位置记录如下.(1)根据题意,填写下列表格;(2)A、B两点如果相遇,则相遇时的时间t=;相遇时在数轴上表示的数为;(3)A、B两点能否相距18个单位长度,如果能,求相距18个单位长度的时间t;如不能,请说明理由.13.“十一”期间人民商场回报顾客,实行“迎国庆,大酬宾”活动,具体要求如下:购物200以下不优惠,购物200~500元按9折优惠;购物500~1000元按8折优惠;1000元以上按7.5折优惠,活动期间某人两次购物分别用去168元和432元,如果改为一次性购物,那么可以比两次购物节省多少钱?14.为了节约用水,某市规定:每户居民每月用水不超过10立方米,按每立方米4元收费;超过10立方米,则超过部分按每立方米8元收费(1)小明家10月用水9立方米应交水费多少元?小强家10月用水11立方米应交水费多少元?(2)如果某户居民十月份缴纳水费72元,则该户居民十月份实际用水为立方米.15.已知5台A型机器一天的产品装满8箱后还剩4个,7台B型机器一天的产品装满11箱后还剩1个,每台A型机器比B型机器一天多生产1个产品.(1)求每箱装多少个产品.(2)3台A型机器和2台B型机器一天能生产多少个产品?16.随着移动互联网的快速发展,共享单车在余姚的大街小巷随处看见,解决了很多人的交通出行问题,李老师早上骑单车上班,中途因道路施工推车步行了一段路,到学校共用时15分钟,如果他骑单车的平均速度是每分钟250米,推车步行的平均速度是每分钟80米,他家离学校的路程是2900米,求他推车步行了多少分钟?17.某学校组织安全知识竞赛,共设20道分值相同的选择题,每题必答,下表中记录了5位参赛选手的竞赛得分情况.(1)若一选手答对17题,得分.(2)从表中你发现:得分规则是什么?(3)用方程知识解答:若某位选手F得64分,则他答对了几道题?(4)参赛选手G说他得78分,你认为可能吗?为什么?18.政府准备修建一条公路,若由甲工程队单独修需3个月完成,每月耗资12万元;若由乙工程队单独修建需6个月完成,每月耗资5万元.若由甲工程队先做一段时间,剩下的由乙工程队单独完成,一共用了4个月完成修建任务,这样安排共耗资多少万元?(时间按整月计算)19.A、B两地相距70千米,甲从A地出发,每小时行15千米,乙从B地出发,每小时行20千米.(1)若两人同时出发,相向而行,则经过几小时两人相遇?(2)若甲在前,乙在后,两人同时同向而行,则几小时后乙超过甲10千米?(3)若两人同时出发,相向而行,则几小时后两人相距10千米?20.某工程交由甲、乙两个工程队来完成,已知甲工程队单独完成需要60天,乙工程队单独完成需要40天(1)若甲工程队先做30天后,剩余由乙工程队来完成,还需要用时天(2)若甲工程队先做20天,乙工程队再参加,两个工程队一起来完成剩余的工程,求共需多少天完成该工程任务?21.某校组织学生走上街头宜传雾霾的危害,他们要复印一部分宣传资料(不少于20页),校门口有两家复印店甲店收费标准:复印页数不超过20时,每页收费0.2元,超过20时,超过部分每页收费将为0.09元乙店收费标准:不论复印多少页,每页收费01元(1)复印页数为多少时,两家店收费一样;(2)请你帮他们分析去哪家店比较合算.22.列一元一次方程解应用题某商场以每件120元的价格购进某品牌的衬衫500件,以标价每件为180元的价格销售了400件,为了尽快售完,衬衫,商场进行降价销售,若商场销售完这批衬衫要达到盈利42%的目标,则每件衬衫降价多少元?23.轮船和汽车都往甲地开往乙地,海路比公路近40千米.轮船上午7点开出,速度是每小时24千米.汽车上午10点开出,速度为每小时40千米,结果同时到达乙地.求甲、乙两地的海路和公路长.24.甲、乙两车同时从A城去B城,甲车每小时行35千米,乙车每小时行40千米,结果乙比甲提前半小时到达B城.问A、B两城间的路程有多少千米?25.在某一城市美化工程招标时,有甲、乙两个工程队投标.经测算:甲队单独完成这项工程需要60天,乙队单独完成这项工程需要90天;若由甲队先做20天,剩下的工程由甲、乙两队合做完成.(1)甲、乙两队合作多少天?(2)甲队施工一天需付工程款3.5万元,乙队施工一天需付工程款2万元.若该工程计划在70天内完成,在不超过计划天数的前提下,是由甲队或乙队单独完成该工程省钱?还是由甲乙两队全程合作完成该工程省钱?26.蒙城某中学组织学生去参加体检,队伍以8千米/小时的速度前进,在队尾的校长让一名学生跑步到队伍的最前面找带队老师传达一个通知(通知时间忽略不计),然后立即返回队尾,这位学生的速度是12千米/小时,从队尾赶到排头又回到队尾共用了9分钟,求队伍的长为多少千米?27.周末,小明和父母以每分钟40米的速度步行从家出发去景蓝小区看望外婆,走了5分钟后,忽然发现自己给外婆带的礼物落在家里,父母继续保持原速度行进,小明则立刻以每分钟60米的速度折返,取到礼物后立刻出发追赶父母,恰好在景蓝小区门口追上父母.求小明家到景蓝小区门口的距离.28.如图,A,B两地相距450千米,两地之间有一个加油站O,且AO=270千米,一辆轿车从A地出发,以每小时90千米的速度开往B地,一辆客车从B 地出发,以每小时60千米的速度开往A地,两车同时出发,设出发时间为t 小时.(1)经过几小时两车相遇?(2)当出发2小时时,轿车和客车分别距离加油站O多远?(3)经过几小时,两车相距50千米?29.甲、乙两人相距5千米,分别以2千米/时,4千米/时的速度相向而行,同时一只小狗以12千米/时的速度从甲处奔向乙处,遇到乙后立即掉头奔向甲,遇甲后又奔向乙…直到甲、乙相遇,求小狗所走的路程.(用方程解)30.节约用水保护水资源人人有责,为了节约用水自来水公司对自来水的收费标准作如下规定:每月每户用水不超过8吨的部分,按2.5元/吨收费;超过8吨的部分每吨加收1.5元.(1)若某用户5月份用水12吨,问应交水费多少元?(2)若某用户6月份交水费48元,问该用户6月份用水多少吨?(3)若某用户7月用水a吨,问应交水费多少元(用含a的代数式表示)?苏科新版七年级上学期《4.3 用一元一次方程解决问题》同步练习卷参考答案与试题解析一.解答题(共30小题)1.在暑假期间,小红、小兰等同学随家人一同游玩,看见景区门口有如下票价提示:“成人:35元/张;学生:按成人票5折优惠;团体票(15人以上含15人):按成人票价六折优惠”.在购买门票时,小红与她爸爸有如下对话,爸爸:“大人门票每张35元,学生门票对折优惠,我们共有12人,共需350元”.小红:“爸爸,等一下,让我算一算,换一种方式买票是不是可以更省钱”.问题:(1)小红他们一共去了几个成人,几个学生?(2)请你帮小红算一算,用哪种方式买票更省钱?说明理由.【分析】(1)根据题意分别表示出成人与学生所付金额,进而得出方程求出答案;(2)直接求出购买15张门票所付钱数,进而比较得出答案.【解答】解:(1)设成年人去了x人,则学生去了(12﹣x)人,由题意得:35x+35×50%(12﹣x)=350,解得x=8,因此:成人去了8人,学生去了4人.(2)购买团票更省钱,∵35×60%×15=315<350,∴应采用购买团体票的方式才更省钱.【点评】此题主要考查了一元一次方程的应用,根据题意表示成人与学生购票所要付的钱数是解题关键.2.小美为书房买灯,现有两种灯可供选购,其中一种是9瓦(即0.009千瓦)的节能灯,售价为49元/盏;另一种是40瓦(即0.04千瓦)的白炽灯,售价为18元/盏.假设两种灯的照明亮度一样,使用寿命都可以达到2800小时,已知小美家所在地的电价是每千瓦时0.5元.(1)设照明时间是x小时,请用含x的代数式分别表示用一盏节能灯的费用和用一盏白炽灯的费用;(注:费用=灯的售价+电费)(2)当照明时间是多少时,使用两种灯的费用一样多;并请直接写出:照明时间在什么范围内,选用白炽灯费用低;照明时间在什么范围内,选用节能灯费用低.(3)小美想在这两种灯中选购两盏:假定照明时间是3000小时,使用寿命都是2800小时,请你帮他设计费用最低的选灯方案,并说明理由.【分析】(1)根据“费用=灯的售价+电费”直接列出函数关系式即可;(2)根据“使用两种灯的费用一样多”可列方程49+0.0045x=18+0.02x,求出即可;根据“白炽灯费用低”,“节能灯费用低”列不等式求解即可;(3)分下列三种情况讨论:①如果选用两盏节能灯,则费用是98+0.0045×3000=111.5元;②如果选用两盏白炽灯,则费用是36+0.02×3000=96元;③如果选用一盏节能灯和一盏白炽灯费用是67+0.0045×2800+0.02×200=83.6元.通过比较可得费用最低的方案.【解答】解:(1)∵0.009千瓦×0.5元/千瓦=0.0045元,0.04千瓦×0.5元/千瓦=0.02元,∴用一盏节能灯的费用是(49+0.0045x)元,用一盏白炽灯的费用是(18+0.02x)元;(2)①设照明时间是x小时,由题意,得49+0.0045x=18+0.02x,解得x=2000,所以当照明时间是2000小时时,两种灯的费用一样多.②当节能灯费用>白炽灯费用时,49+0.0045x>18+0.02x,解得:x<2000.所以当照明时间<2000小时时,选用白炽灯费用低.当节能灯费用<白炽灯费用时,49+0.0045x<18+0.02x,解得:x>2000.所以当照明时间>2000小时时,用节能灯比白炽灯费用低,所以节能灯用足2800小时时,费用最低.即照明时间大于2000小时且小于或等于2800小时,选用节能灯费用低.(3)分下列三种情况讨论:①如果选用两盏节能灯,则费用是98+0.0045×3000=111.5元;②如果选用两盏白炽灯,则费用是36+0.02×3000=96元;③如果选用一盏节能灯和一盏白炽灯,由(2)可知,当照明时间>2000小时时,用节能灯比白炽灯费用低,所以节能灯用足2800小时时,费用最低.费用是67+0.0045×2800+0.02×200=83.6元.综上所述,应各选用一盏灯,且节能灯使用2800小时,白炽灯使用200小时时,费用最低.【点评】此题主要考查了一元一次方程的应用以及列代数式,以及考查学生对方案的设计与选择,通过数学计算来研究现实生活中遇到的数学问题,体会数学分类讨论思想在解题中的应用.3.为了鼓励居民节约用水,某市自来水公司对每户月用水量进行计费,每户每月用水量在规定a吨以下的收费标准相同;规定a吨以上的超过部分收费标准相同,以下是小明家1﹣4月份用水量和交费情况:根据表格中提供的信息,回答以下问题:(1)求出规定吨数a;(2)若小明家6月份缴水费29元,则6月份用水多少吨?【分析】(1)根据1、2、3月份的条件,当用水量不超过10吨时,每吨的收费2元.根据3月份的条件,用水12吨,其中10吨应交20元,则超过的2吨收费6元,则超出10吨的部分每吨收费3元.(2)题中存在的相等关系是:10吨的费用20元+超过部分的费用=29元【解答】解:(1)从表中可以看出规定用水量不超过10吨,10吨以内,每吨2元,超过10吨的部分每吨3元.(2)设小明家6月份用水x吨,29>10×2,所以x>10.所以,10×2+(x﹣10)×3=29,解得:x=13.小明家7月份用水13吨.【点评】本题主要考查一元一次方程的应用,正确理解收费标准,列出符合题意的一元一次方程是解决本题的关键.4.“十一”长假期间,小张和小李决定骑自行车外出旅游,两人相约一早从各自家中出发,已知两家相距10千米,小张出发必过小李家.(1)若两人同时出发,小张车速为20千米,小李车速为15千米,经过多少小时能相遇?(2)若小李的车速为10千米,小张提前20分钟出发,两人商定小李出发后半小时二人相遇,则小张的车速应为多少?【分析】(1)小张比小李多走10千米,设经过t小时相遇,则根据他们走的路程相等列出等式,即可求出t;(2)设小张的车速为x,则根据两人相遇时所走的路程相等,可列出等式,即可求得小张的车速.【解答】解:(1)设经过t小时相遇,20t=15t+10,解方程得:t=2,所以两人经过两个小时后相遇;(2)设小张的车速为x,则相遇时小张所走的路程为+,小李走的路程为:10×=5千米,所以有:+=5+10,解得x=18千米.故小张的车速为18千米每小时.【点评】本题考查了一元一次方程的应用,难度一般,关键要根据题意找出等量关系,根据等量关系列出等式.5.华联超市用6000元购进甲、乙两种商品,其中乙商品的件数比甲商品件数的多15件,甲、乙两种商品的进价和售价如下表:(注:获利=售价﹣进价)(1)该商场购进甲、乙两种商品各多少件?(2)该超市将购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?【分析】(1)设第一次购进甲种商品x件,则购进乙种商品(x+15)件,根据单价×数量=总价,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论;(2)根据总利润=单件利润×销售数量,列式计算即可求出结论.【解答】解:(1)设第一次购进甲种商品x件,则购进乙种商品(x+15)件,根据题意得:22x+30(x+15)=6000,解得:x=150,∴x+15=90.答:该超市第一次购进甲种商品150件、乙种商品90件.(2)(29﹣22)×150+(40﹣30)×90=1950(元).答:该超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得利润1950元.【点评】本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出一元一次方程;(2)根据总利润=单件利润×销售数量列式计算;(3)找准等量关系,正确列出一元一次方程.6.桌面上有甲、乙、丙三个圆柱形的杯子,杯深均为15cm,各装10cm高的水,下表记录了甲、乙、丙三个杯子的底面积.今小明将甲、乙两杯内一些水倒入丙杯,过程中水没有溢出,使得甲、乙、丙三杯内水的高度比变为3:4:5.若不计杯子厚度,则甲杯内水的高度变为多少cm?【分析】设后来甲、乙、丙三杯内水的高度为3x、4x、5x,利用水的体积不变进而表示出三杯水的体积,进而得出方程求出即可【解答】解:设后来甲、乙、丙三杯内水的高度为3x、4x、5x,根据题意得:60×10+80×10+100×10=60×3x+80×4x+100×5x,解得:x=2.4(cm).答:甲杯内水的高度变为3×2.4=7.2(cm).【点评】此题主要考查了一元一次方程的应用,根据题意表示出水的体积是解题关键.7.为发展校园足球运动,某城区四校决定联合购买一批足球运动装备.市场调查发现:甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的足球服和足球,已知每套队服比每个足球多50元,两套队服与三个足球的费用相等,经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买十套队服,送一个足球;乙商场优惠方案是:若购买队服超过80套,则购买足球打八折.(1)求每套队服和每个足球的价格是多少元;(2)若城区四校联合购买100套队服和a(a>10)个足球,请用含a的式子分别表示出到甲商场和乙商场购买装备所花发费用;(3)在(2)的条件下,假如你是本次购买任务的负责人,你认为到甲、乙哪家商场购买比较合算?【分析】(1)设每个足球的定价是x元,则每套队服是(x+50)元,根据两套队服与三个足球的费用相等列出方程,解方程即可;(2)根据甲、乙两商场的优惠方案即可求解;(3)先求出到两家商场购买一样合算时足球的个数,再根据题意即可求解.【解答】解:(1)设每个足球的定价是x元,则每套队服是(x+50)元.根据题意得2(x+50)=3x.解得x=100.x+50=150.答:每套队服150元,每个足球100元.(2)到甲商场购买所花的费用为:100a+14000(元);到乙商场购买所花的费用为:80a+15000(元);(3)由100a+14000=80a+15000,得:a=50,所以:①当a=50时,两家花费一样;②当a<50时,到甲处购买更合算;③当a>50时,到乙处购买更合算.【点评】本题考查了一元一次方程的应用解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.8.2014年元旦将至,“春风电器”商场一款“格力”电暖器的原价为每件900元,为了参与市场竞争,商场按原价打9折后再让利40元销售,此时仍可获利10%,此商品的进价是多少元?【分析】设商品的进价为x元,依商店按售价的9折再让利40元销售,此时仍可获利10%,可得方程式,求解即可得答案.【解答】解:设商品的进价为x元,依题意得:900×90%﹣40﹣x=10%x,整理,得770﹣x=0.1x解之得:x=700答:此商品的进价是700元.【点评】考查了一元一次方程的应用.应识记有关利润的公式:利润=销售价﹣成本价.9.某商场将甲种商品降价40%,乙种商品降价20%开展优惠促销活动.已知甲、乙两种商品的原销售单价之和为140元,某顾客参加活动购买甲、乙各一件,共付100元.(1)甲、乙两种商品原销售单价各是多少元?(2)若商场在这次促销活动中甲种商品亏损25%,乙种商品盈利25%,那么商场在这次促销活动中销售甲、乙两种商品各一件是盈利还是亏损了?如果是盈利,盈利了多少元;如果是亏损,亏损了多少元.【分析】(1)设甲商品原销售单价为x元,则乙商品的原销售单价为(140﹣x)元,根据优惠后购买甲、乙各一件共需100元,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论;(2)设甲商品的进价为a元/件,乙商品的进价为b元/件,根据甲、乙商品的盈亏情况,即可分别得出关于a、b的一元一次方程,解之即可求出a、b的值,再代入100﹣a﹣b中即可找出结论.【解答】解:(1)设甲商品原销售单价为x元,则乙商品的原销售单价为(140﹣x)元,根据题意得:(1﹣40%)x+(1﹣20%)(140﹣x)=100,解得:x=60,∴140﹣x=80.答:甲商品原销售单价为60元,乙商品的原销售单价为80元.(2)设甲商品的进价为a元/件,乙商品的进价为b元/件,根据题意得:(1﹣25%)a=(1﹣40%)×60,(1+25%)b=(1﹣20%)×80,解得:a=48,b=51.2,∴100﹣a﹣b=100﹣48﹣51.2=0.8.答:商场在这次促销活动中盈利,盈利了0.8元【点评】本题考查了一元一次方程的应用,找准等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键.10.为表彰县“著名苏区三好学生”,县中小学统一组织文艺汇演.甲、乙两校共92名学生,(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够90名)准备统一购买服装参加演出,下面是某服装厂给出的演出服装的价格表:如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5000元.。

苏科版七年级上册数学上册课时练:4.3 用一元一次方程解决问题(一)

苏科版七年级上册数学上册课时练:4.3 用一元一次方程解决问题(一)

课时练:4.3 用一元一次方程解决问题(一)1.某社区超市第一次用6000元购进甲、乙两种商品,其中乙商品的件数比甲商品件数的倍多15件,甲、乙两种商品的进价和售价如下表:(注:获利=售价﹣进价)甲乙进价(元/件)22 30售价(元/件)29 40(1)该超市购进甲、乙两种商品各多少件?(2)该超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?(3)该超市第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种商品,其中甲商品的件数不变,乙商品的件数是第一次的3倍;甲商品按原价销售,乙商品打折销售,第二次两种商品都销售完以后获得的总利润比第一次获得的总利润多180元,求第二次乙商品是按原价打几折销售?2.某市近期公布的居民用天然气阶梯价格听证会方案如下:第一档天然气用量第二档天然气用量第三档天然气用量年用天然气量360立方米及以下,价格为每立方米2.53元年用天然气量超出360立方米,不足600立方米时,超过360立方米部分每立方米价格为2.78元年用天然气量600立方米以上,超过600立方米部分价格为每立方米3.54元例:若某户2015年使用天气然400立方米,按该方案计算,则需缴纳天然气费为:2.53×360+2.78×(400﹣360)=1022(元);依此方案请回答:(1)若小明家2015年使用天然气500立方米,则需缴纳天然气费为元(直接写出结果);(2)若小红家2015年使用天然气650立方米,则小红家2015年需缴纳的天然气费为多少元?(3)依此方案计算,若某户2015年实际缴纳天然气费2286元,求该户2015年使用天然气多少立方米?3.张大爷对自己生产的土特产进行试验加工后,分为甲、乙、丙三种不同包装推向市场进行销售,其相关信息如下表:重量(克/袋)销售价(元/袋)成本(元/袋)甲200 2.5 1.9乙300 m 2.9丙400 n 3.8这三种不同包装的土特产每一种都销售了120千克.(1)张大爷销售甲种包装的土特产赚了多少钱?(2)销售乙、丙这两种包装的土特产总共赚了多少钱?(用含m、n的代数式表示)(3)当m=2.8,n=3.7时,求第(2)题中的代数式的值;并说明该值所表示的实际意义.4.如图,一块长为5厘米,宽为2厘米的长方形纸板,一块长为4厘米,宽为1厘米的长方形纸板与一块正方形纸板以及另外两块长方形纸板,恰好拼成一个大正方形,问大正方形的面积是多少?(单位:厘米)5.水资源透支现象令人担忧,节约用水迫在眉睫.针对居民用水浪费现象,重庆市政府和环保组织进行了调查,并制定出相应的措施.(1)据环保组织调查统计,全市至少有6×105个水龙头、2×104个抽水马桶漏水.若一万个漏水的水龙头一个月能漏掉a立方米水;一万个漏水的马桶一个月漏掉b立方米水,则全市一个月仅这两项所造成的水流失量是多少?(2)针对居民用水浪费现象,市政府将制定居民用水标准:规定每个三口之家每月的标准用水量,超过标准部分加价收费.若不超标部分的水价为每立方米3.5元;超标部分为每立方米4.2元.某家庭某月用水12立方米,交水费44.8元,请你通过列方程求出我市规定的三口之家每月的标准用水量为多少立方米.(3)在近期由市物价局举行的水价听证会上,有一代表提出一新的水价收费设想:每天8:00至22:00为用水高峰期,水价可定为每立方米4元;22:00至次日8:00为用水低谷期,水价可定为每立方米3.2元.若某三口之家按照此方案需支付的水费与(2)问所交水费相同,又知该家庭用水高峰期的用水量比低谷期少20%.请计算哪种方案下的用水量较少?少多少?6.列方程解应用题(1)一家商店将某种服装按成本价提高40%后标价,又以8折(即按标价的80%)优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装的成本价是多少元?(2)某校组织初一师生春游,若单独租用45座客车若干辆,刚好坐满;若单独租用60座客车,可少租一辆,且余15个座位.①求参加春游的人数;②已知租用45座和60座的客车日租金分别为250元/辆,300元/辆,问租哪种客车更合算?7.把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本.(1)这个班有多少学生?(2)这批图书共有多少本?8.某工厂车间有22名工人,每人每天可以生产12个甲种零部件或15个乙种零部件,已知2个甲种零部件需要配3个乙种零部件,为使每天生产的甲、乙两种零部件刚好配套,车间应该分配生产甲种零部件和乙种零部件的工人各多少名?9.育才中学组织七年级师生去春游,如果单租45座客车若干辆,则刚好坐满;如果单租60座的客车,则少租一辆,且余15个座位.(1)求参加春游的师生总人数;(2)已知一辆45座客车的租金每天250元,一辆60座客车的租金每天300元,问单租哪种客车省钱?(3)如果同时租用这两种客车,那么两种客车分别租多少辆最省钱?(只写出租车方案即可)10.轮船和汽车都往甲地开往乙地,海路比公路近40千米.轮船上午7点开出,速度是每小时24千米.汽车上午10点开出,速度为每小时40千米,结果同时到达乙地.求甲、乙两地的海路和公路长.参考答案1.解:(1)设第一次购进甲种商品x件,则购进乙种商品(x+15)件,根据题意得:22x+30(x+15)=6000,解得:x=150,∴x+15=90.答:该超市第一次购进甲种商品150件、乙种商品90件.(2)(29﹣22)×150+(40﹣30)×90=1950(元).答:该超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得利润1950元.(3)设第二次乙种商品是按原价打y折销售,根据题意得:(29﹣22)×150+(40×﹣30)×90×3=1950+180,解得:y=8.5.答:第二次乙商品是按原价打8.5折销售.2.解:(1)根据题意可知,若小明家2015年使用天然气500立方米,则需缴纳天然气费为:2.53×360+2.78×(500﹣360)=1300(元);(2)若小红家2015年使用天然气650立方米,则小红家2015年需缴纳的天然气费为:2.53×360+2.78×(600﹣360)+3.54×(650﹣600)=1755(元);答:小红家2015年需缴纳的天然气费为1755元.(3)∵2286元>1755元,该用户2015年使用天然气超过600立方米,设该用户2015年使用天然气x立方米,依题意得:2.53×360+240×2.78+3.54×(x﹣600)=2286,解得x=800答:该户2015年使用天然气800立方米.故答案为:(1)1300.3.(1)解:设张大爷销售甲种包装的土特产赚了x元,根据题意得:x=×(2.5﹣1.9),即x=360,答:张大爷销售甲种包装的土特产赚了360元;(2)解:根据题意得(m﹣2.9)+(n﹣3.8),整理得:400(m﹣2.9)+300(n﹣3.8),即400m+300n﹣2300,答:销售乙、丙这两种包装的土特产总共赚了(400m+300n﹣2300)元;(3)解:当m=2.8,n=3.7时,400m+300n﹣2300=400×2.8+300×3.7﹣2300=﹣70,∴销售乙、丙这两种包装的土特产总共亏了70元.4.解:设小正方形的边长为x,则大正方形的边长为4+(5﹣x)厘米或(x+1+2)厘米,根据题意得:4+(5﹣x)=(x+1+2),解得:x=3,∴4+(5﹣x)=6,∴大正方形的面积为36平方厘米.答:大正方形的面积为36平方厘米.5.解:(1)∵•a+•b=60a+2b∴全市一个月仅这两项所造成的水流失量是(60a+2b)立方米.(2)∵,∴该家庭该月用水量超过标准用水量,设我市规定的三口之家的每月标准用水量为x立方米,由题意得:3.5x+4.2(12﹣x)=44.8,解得:x=8,答:我市规定的三口之家的每月标准用水量为8立方米.(3)设用水低谷期的用水量为y立方米,则用水高峰期的用水量为(1﹣20%)y立方米,由题意得:3.2y+4×(1﹣20%)y=44.8,解得:y=7,∴y+(1﹣20%)y=7+5.6=12.6,∵12.6﹣12=0.6(立方米).∴问题(2)中的方案下的用水量较少,少0.6立方米.6.解:(1)设成本价是x元.根据题意得:0.8×(1+40%)x﹣x=15,解得:x=125.故这种服装的成本价是125元.(2)①设租用45座客车x辆,则租用60座客车(x﹣1)辆.根据题意得:45x=60(x﹣1)﹣15,解得:x=5.∴x﹣1=4.所以参加春游的人数共有45×5=225(人).故参加春游的人数共有225人.②租用45座的客车,租金为250×5=1250;租用60座的客车,租金为300×4=1200.∵1200<1250,∴租用60座的客车较为合算.故租用60座的客车较为合算.7.解:(1)设这个班有x名学生.依题意有:3x+20=4x﹣25解得:x=45(2)3x+20=3×45+20=155答:这个班有45名学生,这批图书共有155本.8.解:设分配x人生产甲种零部件,根据题意,得3×12x=2×15(22﹣x),解得:x=10,22﹣x=12,答:分配10人生产甲种零部件,12人乙种零部件.9.解:(1)设单租45座客车x辆,则参加春游的师生总人数为45x人.根据题意得:45x=60(x﹣1)﹣15,解得:x=5.所以参加春游的师生总人数为45x=225人;(2)单租45座客车的租金:250×5=1250(元),单租60座客车的租金:300×4=1200(元),∵1200<1250,∴以单租60座客车省钱;(3)解:设租45座客车x辆,60座客车y辆.∴45x+60y=225.∵x,y均为正整数,解得:x=1,y=3.租45座客车1辆,60座客车3辆最省钱.10.解:设公路长x千米,则海路长(x﹣40)千米,﹣(10﹣7)=,解得x=280,280﹣40=240,答:公路长280千米,海路长240千米;解法二:设汽车行驶x小时,则轮船行驶(x+3)小时,40x=24(x+3)+40,解得x=7.公路长40x=280 千米,海路长24(x+3)=240 千米答:公路长280千米,海路长240千米.。

苏科版七年级数学上册4.3用一元一次方程解决问题 动点问题

苏科版七年级数学上册4.3用一元一次方程解决问题  动点问题

苏科版七年级数学上册《用一元一次方程解决问题》专题:动点问题1. 已知:如图,在数轴上,点O为原点,点A、点B所表示的数分别为a、b,且满足|a+40|+(b-20=0;(1)直接写出a、b的值;a=_____;b=_____.(2)动点P从点A出发,以每秒m个单位长度的速度向点B匀速运动,同时动点Q从点B 出发,以每秒2m个单位长度的速度在点B和原点之间做匀速往返运动,当运动时间为7秒时,点P在点A和原点之间,恰好满足点P到原点的距离是点Q到原点距离的一半,求m的值;(3)在(2)的条件下,当点P和点Q第一次相遇后,速度均变为原来的2倍,点P运动到点B后停止运动,点P停止运动后,点Q运动到原点也停止运动,t为何值时,P、Q两点间的距离为5个单位长度?2.如图,数轴上点A对应的有理数为12,点P以每秒1个单位长度的速度从点A出发,点Q以每秒2个单位长度的速度从原点O出发,且P、Q两点同时向数轴正方向运动.设运动时间为t秒.(1)填空:当t=2时,P,Q两点对应的有理数分别为_____,_____,PQ=_____.(2)当PQ=8时,求t的值.3.如图,在数轴上,点O为原点,点A、点B是数轴上的两点,已知点A所对应的数是x,点B对应的数是y,且x、y满足|x+4|+(y-10=0.(1)点A所对应的数是_____,点B所对应的数是_____.(2)若动点P从点A出发以每秒6个单位长度向右运动,动点Q从点B出发以每秒2个单位长度向点A运动,到达A点即停止运动,P、Q同时出发,且Q停止运动时,P也随之停止运动,求经过多少秒时,P、Q第一次相距6个单位长度?(3)在(2)的条件下,整个运动过程中,设运动时间为t秒,若AP的中点为M,BQ的中点为N,当t为何值时,BM+AN=2PB?4.如图,点A,B都在数轴上,点O为原点,设点A、B表示的数分别是a、b,且a与b满足|a+8|+(b-2=0.动点P从点A出发,沿数轴向左以每秒2个单位长度的速度运动,动点Q从点B出发,沿数轴向左以每秒3个单位长度的速度运动,已知点P与点Q同时出发,且P、Q两点重合后同时停止运动,设点P的运动时间为t秒.(1)直接写出a、b的值和线段AB的长,a=_____,b=_____,AB=_____;(2)当PQ的长为5时,求t的值;(3)若点M为PQ的中点,点N为BQ的中点,是否存在t值,使MN=3BO,若存在,请求出t的值;若不存在,请说明理由.5.已知:如图,点A、点B为数轴上两点,点A表示的数为a,点B表示的数为b,a与b满足|a+4|+(b-8=0.动点P从点A出发,以2个单位长度/秒的速度沿数轴向右运动,同时动点Q从点B出发,以1个单位长度/秒的速度沿数轴向右运动.(1)直接写出a、b的值,a=_____,b=_____;(2)设点P的运动时间为t秒,当t为何值时,P、Q两点相距20个单位长度;(3)若在运动过程中,动点Q始终保持原速度原方向,动点P到达原点时,立即以原来的速度向相反的方向运动.设点P的运动时间为t秒,当t为何值时,原点O分线段PQ 为1:3两部分.6.如图,已如数轴上点A表示数是6,且AB=10.动点P从点O出发,以每秒6个单位长度的速度沿数轴向右匀速运动,设运动时间为t(t>0)秒.(1)写出数轴上点B表示的数_____;当t=1时,点P所表示的数是_____;(2)动点R从点B出发,以每秒8个单位长度的速度沿数轴向右匀速运动,若点P,R同时出发,问点R运动多少秒时追上点P?(3)动点R从点B出发,以每秒8个单位长度的速度沿数轴向右匀速运动,若点P,R同时出发,问点R运动多少秒时PR相距2个单位长度?7.在数轴上,若A、B、C三点满足AC=2CB,则称C是线段AB的相关点.当点C在线段AB 上时,称C为线段AB的内相关点,当点C在线段AB延长线上时,称C为线段AB的外相关点.如图1,当A对应的数为5,B对应的数为2时,则表示数3的点C是线段AB的内相关点,表示数-1的点D是线段AB的外相关点.(1)如图2,A、B表示的数分别为5和-1,则线段AB的内相关点表示的数为_____,线段AB的外相关点表示的数为_____.(2)在(1)的条件下,点P、点Q分别从A点、B点同时出发,点P、点Q分别以3个单位/秒和2个单位/秒的速度向右运动,运动时间为t秒.①当PQ=7时,求t值.②设线段PQ的内相关点为M,外相关点为N.直接写出M、N所对应的数为相反数时t的取值.8. 如图,已知数轴上点A表示的数为8,B是数轴上一点,且AB=14.动点P从点A出发,以每秒5个单位长度的速度沿数轴向左匀速运动,设运动时间为t(t>0)秒.(1)写出数轴上点B表示的数_____,点P表示的数_____(用含t的式子表示);(2)动点Q从点B出发,以每秒3个单位长度的速度沿数轴向左匀速运动,若点P、Q同时出发,问点P运动多少秒时追上点Q?(3)在(2)的条件下,当点P,点Q之间的距离是3时,运动时间是多少秒?9.如图,动点A从原点出发向数轴负方向运动,同时,动点B也从原点出发向数轴正方向运动,运动到3秒钟时,两点相距15个单位长度.已知动点A、B的运动速度比之是3:2(速度单位:1个单位长度/秒).(1)求两个动点运动的速度;(2)A、B两点运动到3秒时停止运动,请在数轴上标出此时A、B两点的位置;(3)若A、B两点分别从(2)中标出的位置再次同时开始在数轴上运动,运动的速度不变,运动的方向不限,问:运动到几秒钟时,A、B两点之间相距5个单位长度?10. 已知数轴上两点A、B对应的数分别为-3、5,点P为数轴上一动点,且点P对应的数为x.(1)若点P到点A、点B的距离相等,则点P对应的数为_____.(2)数轴上是否存在点P,使点P到点A、点B的距离之和为10?若存在,请求出x的值;若不存在,说明理由;(3)现在点A、点B分别以2个单位长度/秒和1个单位长度/秒的速度同时向右运动,点P以3个单位长度/秒的速度同时从O点向左运动,当点A与点B之间的距离为2个单位长度时,求点P所对应的数是多少?11. 如图,数轴上有两点A,B,点A表示的数为2,点B在点A的左侧,且AB=6.动点P 从点A出发,以每秒1个单位长度的速度沿数轴向右匀速运动,设运动时间为t秒(t>0).(1)填空:数轴上点B表示的数为_____,点P表示的数为_____(用含t的式子表示);(2)经过多长时间,P、B两点之间相距8个单位长度?(3)动点R从点B出发,以每秒2个单位长度的速度沿数轴向右匀速运动.若点P,R同时出发,经过多长时间,P,R之间的距离为2个单位长度?12.数轴是我们进入七年级后研究的一个很重要的数学工具,它不但让我们在数轴上表示所有的有理数,让数变得具体而形象,还帮助我们理解了相反数和绝对值;当然,数轴也可以解决一些实际问题:小华家,小明家,学校在一条东西的大街上,小华家在学校的东面距学校500米,小明家在学校的西面距学校300米.(1)画出如图的数轴(学校为原点,小华家为A点,小明家为B点),数轴的单位长度为实际的_____米.(2)列算式表示小华与小明家之间的距离.(3)周末小明自西向东,小华自东向西出去玩,他们每分钟都走80米,问几分钟后两人相遇?相遇地点在学校的哪边?在数轴上用点C表示出来.13. 已知,如图A,B分别为数轴上的两点,点A对应的数是-18,点B对应的数为20.(1)请直接写出线段AB的中点M对应的数.(2)现在有一只电子蚂蚁P从B点出发,在数轴上以3个单位/秒的速度向左运动.请解答下面问题:①试求出运动15秒时蚂蚁P到点A的距离.②直接写出运动多少秒时P到B的距离是P到A的距离的2倍,并直接写出P点所对应的数.14.如图,A,B两点在数轴上对应的有理数分别为a,b,|a|=10,a+b=80,->0.(1)求出a,b的值;(2)现有一只电子蚂蚁P从点A出发,以3个单位长度/秒的速度向右运动,同时另一只电子蚂蚁Q从点B出发,以2个单位长度/秒的速度向左运动.设两只电子蚂蚁在数轴上的点C相遇.①求出点C对应的数是多少?②若相遇后,电子蚂蚁P继续向前运动,电子蚂蚁Q则以原来2倍的速度在BC之间来回运动,求两只电子蚂蚁第二次相遇时对应的数是多少?15.如图,在数轴上有两点A、B,所对应的数分别是a、b,且满足a+5是最大的负整数,b-3是绝对值最小的有理数.点C在点A右侧,到点A的距离是2个单位长度.(1)数轴上,点B表示的数是_____,点C表示的数是_____.(2)点P、Q为数轴上两个动点,点P从A点出发速度为每秒1个单位长度,点Q从B点出发速度为每秒2个单位长度.若P、Q两点同时出发,相向而行,运动时间为t秒.求当t为何值时,点P与点Q之间的距离是3个单位长度?(3)在(2)的条件下,在点P、Q运动的过程中,是否存在t值,使点Q到点A、点B、点C的距离之和为15?若存在,求出t值,并直接写出此时点P在数轴上所表示的数;若不存在,请说明理由.16. 已知数轴上的A、B两点分别对应的数字为a、b,且a,b满足|4a-b|+(a-4=0.(1)直接写出a、b的值;(2)P从A出发,以每秒3个长度的速度沿数轴正方向运动,当PA=PB时,求P运动的时间和P表示的数;(3)数轴上还有一点C对应的数为36,若点P从A出发,以每秒3个单位的速度向C点运动,同时,Q从B点出发,以每秒1个长度的速度向正方向运动,点P运动到C点立即返回再沿数轴向左运动.当PQ=10时,求P点对应的数.17.如图,数轴上点A,B对应的数分别为a,b,并且|a+4|+(b-1=0,点O是原点.(1)a=_____,b=_____;(2)点A,B沿数轴同时出发向右匀速运动,点A的速度为3个单位长度/秒,点B的速度为1个单位长度/秒,若运动时间为t秒,运动过程中,当A,B两点到原点O的距离相等时,求t的值.18.如图,在数轴上点A表示的有理数为-4,点B表示的有理数为6,点P从点A出发以每秒2个单位长度的速度在数轴上沿由A到B方向运动,当点P到达点B后立即返回,仍然以每秒2个单位长度的速度运动至点A停止运动.设运动时间为t(单位:秒).(1)求t=2时点P表示的有理数;(2)求点P与点B重合时t的值;(3)①点P由点A到点B的运动过程中,求点P与点A的距离(用含t的代数式表示);②点P由点A到点B的运动过程中,点P表示的有理数是多少(用含t的代数式表示);(4)当点P表示的有理数与原点距离是2个单位时,直接写出所有满足条件的t的值.。

六年级数学上册知识讲义-4.3 一元一次方程的应用:销售问题(附练习及答案)-鲁教版(五四学制)

六年级数学上册知识讲义-4.3 一元一次方程的应用:销售问题(附练习及答案)-鲁教版(五四学制)

学习目标一、考点突破弄清楚销售问题中的数量关系,能够根据进价、售价、标价、利润、销售量、利润率之间的关系找到相等关系列方程,用一元一次方程解决现实生活中的销售问题。

二、重难点提示重点:熟悉销售问题中的各种数量关系。

难点:分清商品的进价、成本价、售价、标价、折扣价,以及它们之间的关系。

考点精讲1. 销售问题中常出现的量有:进价(成本价)、售价、标价、利润等。

2. 销售问题中的数量关系:(1)商品利润=商品售价-商品成本价;(2)商品利润率=×100%;(3)商品销售额=商品销售价×商品销售量;(4)商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量;(5)商品打几折出售,就是按原标价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原标价的80%出售。

典例精讲例题1(无锡)某文具店一支铅笔的售价为1.2元,一支圆珠笔的售价为2元,该店在“6·1”儿童节举行文具优惠售卖活动,铅笔按原价打8折出售,圆珠笔按原价打9折出售,结果两种笔共卖出60支,卖得金额87元,若设铅笔卖出x支,则依题意可列得的一元一次方程为()A. 1.2×0.8x+2×0.9(60+x)=87B. 1.2×0.8x+2×0.9(60-x)=87C. 2×0.9x+1.2×0.8(60+x)=87D. 2×0.9x+1.2×0.8(60-x)=87思路分析:设铅笔卖出x支,根据“铅笔按原价打8折出售,圆珠笔按原价打9折出售,结果两种笔共卖出60支,卖得金额87元”,得出等量关系:x支铅笔的售价+(60-x)支圆珠笔的售价=87,据此列出方程即可。

答案:设铅笔卖出x支,由题意,得1.2×0.8x+2×0.9(60-x)=87,故选B。

技巧点拨:本题考查了由实际问题抽象出一元一次方程,根据描述找到等量关系是解题的关键。

苏科版初中数学七年级上册 4.3.1 用一元一次方程解决问题 教案

苏科版初中数学七年级上册 4.3.1  用一元一次方程解决问题 教案

4.3用一元一次方程解决问题(1)【教学目标】1、能用一元一次方程解决比例配套的实际问题,包括找准等量关系、准确设出未知数、列方程、解方程.2、经历活动和思考、交流与讨论、分析解决问题等过程,体会数学的应用价值.3、经历“问题情景——建立数学模型——解释、应用与拓展”的过程,感悟数学建模思想. 【教学重、难点】1、能用一元一次方程解决简单的实际问题.2、能根据实际问题的意义检验所得结果是否合理,提高分析问题和解决问题的能力.【教学过程】:一、创设情境:准备一本月历,来玩猜数游戏。

问题1:在月历的同一行上任意圈出相邻的3个数,并把这3个数的和告诉同学,让同学求出这3个数.问题2:在月历上,用一个正方形任意圈出2×2个数,并把这4个数的和告诉同学,让同学求出这4个数.【设计意图】:从熟悉的日历出发,在师生互动的过程中,让学生体会用字母表示未知量,通过列方程解决问题的方法,提高学生学习数学的兴趣.二、引导探究:问题1: 一张桌子有一张桌面和四条桌腿,做一张桌面需要木材0.03立方米,做一条桌腿需要木材0.002立方米,现做100张这样的桌子,共需木材立方米.问题2:一张桌子有一张桌面和四条桌腿,做一张桌面需要木材0.03立方米,做一条桌腿需要木材0.002立方米,现做一批这样的桌子,恰好用去木材3.8立方米,共做了多少张桌子?分析:1.题目中涉及哪些量?2. 它们之间有什么关系?3. 怎么设未知数?解:变式1. 一张桌子有一张桌面和四条桌腿,做一张桌面和一条桌腿共需要木材0.032立方米,现做100张这样的桌子,恰好用去木材3.8立方米,做一张桌面需要木材几立方米,做一条桌腿需要木材几立方米?2. 一张桌子有一张桌面和四条桌腿,做一张桌面需要木材的体积是做一条桌腿需要木材的体积10倍多0.01立方米,现做100张这样的桌子,恰好用去木材3.8立方米,做一张桌面需要木材几立方米,做一条桌腿需要木材几立方米?3. 一张桌子有一张桌面和四条桌腿,做一张桌面需要木材的体积和做一条桌腿需要木材的体积比为11:2,现做100张这样的桌子,恰好用去木材3.8立方米,做一张桌面需要木材几立方米,做一条桌腿需要木材几立方米?【设计意图】:通过本例题的教学,让学生知道如何把问题转化为方程,进一步认识到建立方程模型的作用;教师通过规范的解答例题,向学生展示列方解应用题的规范步骤.而建立方程的关键就是找到等量关系.归纳用方程解决问题的一般解法步骤:1.审:审题,分析题中的已知量、未知量,明确它们之间的关系.借助表格找出能表示应用题全部意义的一个相等关系.2.设:设一个合适的未知数(一般情况下求什么,就设什么为x),要写出单位名称.3.列:根据找出的等量关系列出方程.4.解:解所列出的方程,求出未知数的值.5.验:检验求出的未知数的值①是否适合原方程②是否符合题意.6.答:写出答案(包括单位名称).【设计意图】:进一步明确建立方程模型的步骤,从而规范学生解题格式.三、随堂练习1.甲、乙、丙三数之比为2:3:7,这三个数的和为48,求这三个数。

七年级数学上 4.3 用一元一次方程解决问题(1)

七年级数学上 4.3 用一元一次方程解决问题(1)
2、一个两位数,个位数字是十位数字的4 倍,如果把个位数字与十位数字对调,那 么得到的新数比原数大54,求原数。
前后6人一组做游戏: (1)每人在月历的同一行上任意找出相邻的5个数,并把 这5个数的和告诉同学,让同学求出这5个数; (2)在月历上任意找1个数和它的上,下,左,右的4个数, 每人把这5个数的和告诉同学,让同学求出这5个数.
问题1
质量为45g的三色冰激凌中,咖啡色、 红色和白色配料的比分别为1:2:6,这种 三色冰激凌中咖啡色、红色和白色配料分 别是多少?
想一想: 1、问题中的等量关系是什么? 2、如何设未知数?
练一练:
1、某商店今年共销售21英寸(54cm)、 25英 寸(64cm)、 29英寸(74cm)3种彩电360台, 它们销售数量的比是1:7:4. 这转化成代数式,
解:x=a 检验:是否是解,是否符合题意 答:
问题2
一张桌子有一张桌面和四条桌腿,做一张桌面 需要木材0.03m3 ,做一条桌腿需要木材 0.002m3 ,现做一批这样的桌子,恰好用去木 材3.8m3 ,共做了多少张桌子?
分析:这个问题中有这样的相等关系:
做桌面的木材 + 做桌腿的木材 == 用去的木材
日 一二三四五六
1 2 34 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
(3)如图,在月历上有一个T形, 它盖住的5个数 的和是76,你能求出这5个数吗?
在月历上有一个T形, 你把它盖住的5个数 的和告诉同学,让同学说出这5个数.
0.03x
4 ×0.002x
3.8
某车间有28名工人,参加生产某种特 制的螺丝和螺母,已知平均每人每天只 能生产螺丝12个或螺母18个,一个螺丝 和两个螺母正好组成一套,问应怎样安 排生产螺丝和螺母的工人,才能使每天的 产品正好配套?

七年级数学上册一元一次方程4.3用一元一次方程解决问题一题多变拓宽思路素材

七年级数学上册一元一次方程4.3用一元一次方程解决问题一题多变拓宽思路素材

一题多变 拓宽思路学校运动场跑道周长400米,小华跑步的速度是小红的35倍,他两从同一起点沿跑道的同一方向同时出发,5分钟后小华第一次追上了小红,求他二人的跑步速度.分析:本题中的相等关系为:小华的行程-小红的行程=400米.解:设小红跑步的速度为x 米∕分,则小华跑步的速度为35x 米∕分. 由题意得,得4005355=-⨯x x 解得 120=x ,20035=x 答:小红跑步的速度为120米∕分,小华跑步的速度为200米∕分.【评注】此题属于环形行程中同时同地同方向运动类题。

解这类题常用的相等关系为:快者的行程-慢者的行程=跑道周长.拓展一:学校运动场跑道周长400米,小华跑步的速度是小红的35倍,他们从同一起点沿跑道方向背向同时出发,45分钟后小华第一次与小红相遇,求他二人的跑步速度. 分析:本题中的相等关系为:小华的行程+小红的行程=400米. 解:设小红跑步的速度为x 米∕分,则小华跑步的速度为35x 米∕分. 由题意,得400453545=+⨯x x 解得 120=x ,20035=x 答:小红跑步的速度为120米∕分,小华跑步的速度为200米∕分.评注:此题属于环形行程中同时同地背向运动类题。

解这类题常用的相等关系为:两者的行程之和=跑道周长.拓展二:学校运动场跑道周长400米,已知小红跑步的速度为120米∕分,小华跑步的速度是小红的35倍,若小红在小华的前方100米,他们同时同向出发,试问几分钟后小华第一次与小红相遇?分析:本题中的相等关系为:小华的行程-小红的行程=100米.解:设x 分钟后小华第一次与小红相遇. 由题意,得10012012035=-⨯x x解得x=45 答:经过45分钟后小华第一次与小红相遇 拓展三:学校运动场跑道周长400米,已知小红跑步的速度为120米∕分,小华跑步的速度是小红的35倍,若小华在小红的前方100米,他们同时同向出发,试问几分钟后小华第一次与小红相遇?分析:本题中的相等关系为:小华的行程-小红的行程=400米-100米解:设x 分钟后小华第一次与小红相遇 由题意,得10040012012035-=-⨯x x 解得x=415 答:经过415分钟后小华第一次与小红相遇 【评注】此题属于环形行程中同时异地同向运动类题,解这类题常用的相等关系:①若慢者在前,则为 快者的行程-慢者的行程=他们之间的距离;②若快者在前,则为快者的行程-慢者的行程=跑道周长-他们之间的距离.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

用一元一次方程解决问题
某市为更有效地利用水资源,制定了居 民用水收费标准:如果一户每月用水量不超 过15立方米,每立方米按1.8元收费;如果超 在原收费上加收 2.3元收费 元每立方 过15立方米,超过部分按每立方米 2.3 .另外,每立方米加收污水处理费1元.若某户 一月份共支付水费58.5元,求该户一月份用 水量.
用一元一次方程解决问题 解:因为若某户每月用水量为15立方米, 则需支付水费15×(1.8+1)=42元, 而42<58.5, 所以该户一月份用水量超过15立方米. 设该户一月份用水量为x立方米,根据题意, 得 15×1.8+2.3(x-15)+x=58.5. 解得 x=20. 答:该户一月份用水量为20立方米.
用一元一次方程解决问题
某市为更有效地利用水资源,制定了居 民用水收费标准:如果一户每月用水量不超 过15立方米,每立方米按1.8元收费;如果超 过15立方米,超过部分按每立方米2.3元收费 .另外,每立方米加收污水处理费1元.若某户 一月份共支付水费58.5元,求该户一月份用 水量.
分析:本题的相等关系是: 前15立方米的水费+超过15立方米的水费 +污水处理费=该月水费.
用一元一次方程解决问题 问题1 一张桌子有一张桌面和四条桌腿, 做一张桌面需要木料0.03 m3,做一条桌腿需要 木料0.002 m3.用3.8 m3木材可做多少张这样的 桌子(不计木材加工时的损耗)?
分析:这个问题中有这样的相等关系: 做桌面所需木材的体积+做桌腿所需木 材的体积=3.8 m3.
课堂练习 3.一本书封面的周长为68 cm,长比宽多 6 cm.这本书封面的长和宽分别是多少?
1 4.某人从甲地到乙地,全程的 乘车,全程 2 1 的 乘船,最后又步行4km到达乙地.甲、乙 3 两地的路程是多少?
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
课堂小结
谈谈你这一节课有哪些收获.
课堂练习
1.某商店今年共销售21英寸(54 cm)、25英 寸(64 cm)、29英寸(74 cm)3种彩电360台, 它们的销售数量的比是1︰7︰4.这3种彩电 各销售了多少台?
课堂练习 2.某学生寄了2封信和一些明信片,一共花了 5.6元.已知每封信的邮费为1.2元,每张明信 片的邮费为0.8元.他寄了多少张明信片?
用一元一次方程解决问题 解:设共做了x张桌子. 根据题意.得 0.03x+4×0.002x=3.8. 解这个方程.得 x=100. 答:共做了100张桌子.
用一元一次方程解决问题 通过问题1的研究,你能概括出用一元 一次方程解决问题的一般思路吗? 用一元一次方程解决问题,通常先用 字母表示适当的未知数,并用含有这个 字母的代数式表示其他相关的量,再根 据题中的相等关系列出方程,然后解这 个方程,写出问题的答案.
初中数学 七年级(上册)
4.3
用一元一次方程 解决问题(1)
情境导入
数学实验室:月历,两人一组做游戏: (1)在月历的同一行上任意圈出相邻的5个数,并把这5 个数的和告诉同学,让同学求出这5个数; (2)在月历上任意找1个数以及它的上、下、左、右的4 个数,把这5个数的和告诉同学.让同学求出这5个数.
相关文档
最新文档