2016年秋季冀教版三年级数学上学期第5单元、四则混合运算(一)单元复习课件7

合集下载

冀教版三年级数学上册5 四则混合运算的应用课件

冀教版三年级数学上册5 四则混合运算的应用课件

►为你理想的人,否则,爱的只是你在他身上找到的你的影子。 ►有时候,我们愿意原谅一个人,并不是我们真的愿意原谅他,而是我们 不愿意失去他。不想失去他,惟有假装原谅他。不管你爱过多少人,不管 你爱得多么痛苦或快乐。最后,你不是学会了怎样恋爱,而是学会了,怎 样去爱自己。
►为你理想的人,否则,爱的只是你在他身上找到的你的影子。 ►有时候,我们愿意原谅一个人,并不是我们真的愿意原谅他,而是我们 不愿意失去他。不想失去他,惟有假装原谅他。不管你爱过多少人,不管 你爱得多么痛苦或快乐。最后,你不是学会了怎样恋爱,而是学会了,怎 样去爱自己。
=28×8 =224
2. 李丽和王敏同事折纸鹤。李丽每小时折12只, 王敏每小时折14只。两个人一共折了多少只纸鹤?
我们折了3个小时。
(12+14)×3=78(只)
答:两个人一共折了78只纸鹤。
3. 李大伯上午摘了54千克黄瓜,下午又摘了48千克。这一 天摘的黄瓜能卖多少元?
每千克可以卖4元。
(54+48)×4=408(元) 答:这一天摘得黄瓜卖了408元。
我的算法可以写成这样一个 算式。
65×6+17×6
65+17 =82(元) 82×6 =492(元)
我的算法加上小括号就 行了。
(65+17)×6
亮亮写的算式可以这样算:
65×6+17×6
=390+102 =492(元) 答:6个班一共要用492元钱。
如果把问题改为:买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少
冀教版 数学 三年级 上册
5 四则混合运算(一)
四则混合运算的应用
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
课前导入
列竖式计算下面各题。 920÷8= 115

三年级数学上册第5单元四则混合运算一(简单的三步混合运算)教学 PPT精品优秀课件冀教版

三年级数学上册第5单元四则混合运算一(简单的三步混合运算)教学 PPT精品优秀课件冀教版
心得:事后控制不如事中控制,事中控 制不如 事前控 制,可 惜大多 数人均 未能体 认到这 一点, 等到错 误造成 了重大 的伤害 才寻求 弥补, 有时是 亡羊补 牢,为 时已晚 。 二、动机的寓言:为谁而玩
一群孩子在一位老人家门前嬉闹,叫声 连天。 几天过 去,老 人难以 忍受。 于是,他出来给了每个孩子25美分,对 他们说 :“你 们让这 儿变得 很热闹 ,我觉 得自己 年轻了 不少, 这点钱 表示谢 意。” 孩子们很高兴,第二天仍然来了,一如 既往地 嬉闹。 老人再 出来, 给了每 个孩子1 5美分 。他解 释说, 自己没 有收入 ,只能 少给一 些。15 美分也 还可以 吧,孩 子仍然 兴高采 烈地走 了。
①分步计算:先算每个班买保温桶和垃圾桶 一共需要多少钱,再计算6个班需要多少钱。
65+17 =82(元) 82×6 =492(元)
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个 垃圾桶。6个班一共要用多少钱?
②分步计算:先算6个班买保温桶共需要多少
钱。再算6个班买垃圾桶共需要多少钱,再把
两份钱数加起来。
65×6 17×6
如果把问题改为:买6个保温桶比买6个 垃圾桶多花多少钱“,该怎样计算?
1. 说一说先算什么,再算什么。
(32+28)×6
(325 -244)÷9
91÷(101 -94ຫໍສະໝຸດ 28×(64÷8)2. 李丽和王敏同事折纸鹤。李丽每小时折12 只,王敏每小时折14只。两个人一共折了多 少只纸鹤?
(12+14)×3=78(只)
王再问:“那么为什么你最出名呢? ” 扁鹊答:“长兄治病,是治病于病情发 作之前 。由于 一般人 不知道 他事先 能铲除 病因, 所以他 的名气 无法传 出去; 中兄治 病,是 治病于 病情初 起时。 一般人 以为他 只能治 轻微的 小病, 所以他 的名气 只及本 乡里。 而我是 治病于 病情严 重之时 。一般 人都看 到我在 经脉上 穿针管 放血、 在皮肤 上敷药 等大手 术,所 以以为 我的医 术高明 ,名气 因此响 遍全国 。”

冀教版数学三年级上册第五单元全部课件

冀教版数学三年级上册第五单元全部课件
冀教版 数学 三年级 上册
5、四则混合运算(一)
不带括号的四则混合运算
课前导入
先填空,再把下面每组算式改写成一个综合算式,并计算。 (1)5×8=40 287+40=( 327 ) 287+5×8=287+40=327 (2)98÷7=14 325-14=( 311 )
325-98÷7=325-14=311 (3)36×8=288 288+67=( 355 )
这节课你们都学会了哪些知识?
2.一个算式里,如果有括号,要 先算括号里面的。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
冀教版 数学 三年级 上册
5、四则混合运算(一)
四则混合运算的应用
课前导入
列竖式计算下面各题。 920÷8= 115
305×8= 2440
589+367= 956
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
一个算式里,既有乘法、除 法,又有加法、减法,要先算乘 法、除法。
这节课你们都学会了哪些知识?
在一个算式里,只有加、减 法或者只有乘、除法,从左往右 按顺序计算。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
冀教版 数学 三年级 上册
5、四则混合运算(一)
带括号的四则混合运算
课前导入
计算。
5+42÷6 =5+7 =12
160-54×2 =160-108 =52
探究新知 妈妈带了50元钱去买水果,买香蕉用去22元。
用剩下的钱买橘子,可以买几千克?
先算买完香蕉还剩 多少元钱。
50-22 =28(元) 28÷4 =7(千克) 答:可以买7千克橘子。
你能写成一个算式吗?

冀教版数学三年级上册 教学课件 《四则混合运算(一)》

冀教版数学三年级上册 教学课件 《四则混合运算(一)》

河北教育出版社 三年级 | 上册
1. 电子城上半月卖出计算机850台,下半月 卖出计算机的台数是上半月的2倍,求一个月一 共卖出多少?
下半月的台数: 850×2=1700(台) 一个月共卖出的数量: 850+1700=2550(台)
河北教育出版社 三年级 | 上册
2. 学校买来5盒羽毛球,每盒12个。用去20 个,还剩下多少个?
河北教育出版社 三年级 | 上册
一共有多少瓶饮料?
观察情境图,说一说你发现了哪些数 学信息?
河北教育出版社 三年级 | 上册
一共有多少瓶饮料?
河北教育出版社 三年级 | 上册
一共有多少瓶饮料?
②先算3箱的瓶数,再加箱外的12瓶。
24×3=72
72+12
河北教育出版社 三年级 | 上册
买整箱的葡萄酒,平 学信息?
河北教育出版社 三年级 | 上册
买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜 多少钱?
480÷6=80(元) 86 - 80=6(元)
86 -480÷6 =86 - 80 =6(元)
河北教育出版社 三年级 | 上册
归纳总结 一个算式里,既有乘法、除法,
又有加法、减法,要先算乘法、除 法。
河北教育出版社 三年级 | 上册
5·四则混合运算
四则混合运算(—)
河北教育出版社 三年级 | 上册
教学目标
1、经历自主解决问题,尝试将分步计算改 写为综合算式计算的过程。
2、结合具体事例,理解两级混合运算的运
算顺序,能进行简单的整数四则混合运算。
3、积极参加数学活动,获得成功的学习体
验,感受运算顺序的合理性。
总共的羽毛球数:5×12=60(个) 剩下的个数:60-20=40(个)
谢谢观看!

冀教版小学数学三年级上册第五单元四则混合运算(一)第2课时--带小括号的两级混合运算课件

冀教版小学数学三年级上册第五单元四则混合运算(一)第2课时--带小括号的两级混合运算课件

(45+36)×5=81×5=405
2.先说一说运算顺序,再计算。
(68+52)÷5 (先算加法,再算除法) =120÷5 47×(123-118) (先算减法,再算乘法) =47×5 =235 8×(5+33) (先算加法,再算乘法) =8×38 =304
=24
13×5+35 (先算乘法,再算加法) =65+35 =100
带小括号的除减运算
妈妈带50元钱去买水果,买香蕉用去22元。
用剩下的钱买橘子,可以买几千克?
答:可以买7千克橘子。 一个算式里,如果有括号,要先算括号里面的。
探究点2
带小括号的乘加运算
幼儿园买来15千克橘子,28千克香蕉。买的苹果 是橘子和香蕉总千克数的2倍。算一算 :买来苹果 多少钱千克?
2. 把下面每组算式写成一个算式并计算。
9 (135-72)÷7=9
204 3×(164-96)=204
3. 王霞买来一本140页的故事书,已经看了 86页。剩 下 的计划6天看完,每天要看多少页?
(140-86)÷6=9(页)
4. 班里图书角有58本故事书、34本科普书。平均每 层要放多少本书?
(58+34)÷4=23(本)
5.图书馆王老师不小心把买书的发票弄脏了,你能帮 她算出每本《汉语词典》的价格是多少元吗?
(422-294)÷4=32(元)
答:买来苹果86千克。
小试牛刀(选题源《典中点》)
1.先填空,再把下面每组算式改写成一个综合算式,
并计算。 (1)647-638=9 25×9=( 225 )
25×(647-638) =25×9 =225 (2)58+29=87 87÷3=( 29 ) 81×5=( 405 )
(58+29)÷3=87÷3=29 (3)45+36=81

三年级上册数学课件5.1四则混合运算带括号的混合运算冀教版共14张PPT

三年级上册数学课件5.1四则混合运算带括号的混合运算冀教版共14张PPT

例4:幼儿园买来15千克橘子,28千克香蕉。 买的苹果是橘子和香蕉总千克数的2倍。 算一算:买来苹果多少千克?
想:先算出什么?
先算出买来的橘子和香蕉一共是多 少千克。
一个算式里,如果有小括号,要先 算小括号里面的。
把下面的分步算式改成一个综合算式。
135-72=63 63÷7=()

(135-72)÷7

164-96=68

3×68=()

3×(164-96)
▪ 说说运算顺序,再计算 ▪ 178-25×4 ▪ 45+234÷9 ▪ (178-25)×4 ▪ (45+234)÷9
▪ 78, 71 , 612, 31
小兰看一本276页的故事书,已经看了 196页, 剩下的4天看完。平均每天看多少页? (276-196)÷4 =80÷4 =20(页)
例3
妈妈带50元钱去买水果,买香蕉用去22元。用剩下的 钱买橘子,可以买几千克?
想:先算出买完香蕉还剩的钱。 再用剩下的钱买橘子,每千克4元,可以
买几千克?用什么方法?

50-22÷4
▪ 要想先算减法,就要添加小括号,小括号 改变了运算顺序。
▪ (50-22)÷4 ▪ =28÷4 ▪ =7(千克)
答:平均每天看20页。
一、小括号改变了运算顺序。
二、 带小括号的两级混合运算的运算顺序:先
算小括号里面的,再算小括号外面的。
▪ 复习 ▪ 一个算式里,只有加法、减法,要从() ▪ 往( )依次计算。
▪ 一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、 减法,要先算( )( )。
4ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ×5-162
24+246÷6
▪ 40×5-162 ▪ =200-162 ▪ =38 ▪ 24+246÷6 ▪ =24+41 ▪ =65

2016冀教版数学三年级上册第5单元《四则混合运算一》(练习)教学课件课件PPT

2016冀教版数学三年级上册第5单元《四则混合运算一》(练习)教学课件课件PPT
82.努力是成功之母。——塞万提斯 36.如果我们想要更多的玫瑰花,就必须种植更多的玫瑰树。 58.昨天如影——记住你昨天的挫折和失败的教训;今天如画——美好的生活、快乐和幸福的人生要靠你自己去描绘;明天如梦——珍惜今天,选择好自己的目标,努力地为自己的明天去寻求和拼 搏。
29.一个一味沉溺于往事的人,是不能张开双臂去拥抱今天的。 21.在真实的生命里,每桩伟业都由信心开始,并由信心跨出第一步。 54.如果你想攀登高峰,切莫把彩虹当作梯子。 77.拥有梦想只是一种智力,实现梦想才是一种能力。 27.生活就像坐过山车,有高峰,也有低谷,这意味着,无论眼下是好是坏,都只是暂时的。 64.成功之秘诀,在始终不变其目的。 37.只有敢试,敢干,敢闯的人才会成功! 54.忍一时,风平浪静,退一步,海阔天空。 15.一个人有钱没钱不一定,但如果这个人没有了梦想,这个人穷定了。 58.反正我来到这个世界上就没打算活着回去。 66.当世界给草籽重压时,它总会用自己的方法破土而出。
97.人生如果错了方向,停止就是进步。 24.没有比脚更远的路,没有比人更高的山! 41.你想的越多,顾虑就越多;什么都不想的时候反而能一往直前。你害怕的越多,困难就越多;什么都不怕的时候一切反而没那么难。别害怕别顾虑,想到就去做。这世界就是这样,当你把不 敢去实现梦想的时候梦想会离你越来越远,当你勇敢地去追梦的时候,全世界都会来帮你。
地理课件:/kejian/dili/
历史课件:/kejian/lish i/
答:一共卖了558元钱。
ห้องสมุดไป่ตู้
(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药, 每瓶13元,王大伯还剩多少元钱?
558 - 13×4=506(元)
答:王大伯还剩506元钱。
4. 修一段1500米长的路,已经修了7天,平均 每天修75米。还剩多少米路没有修?

小学数学三年级上册《四则混合运算(1)》课件

小学数学三年级上册《四则混合运算(1)》课件
冀教版数学三年级上册第五单元
第五单元
第1课
导入新课 口算下列各题,并说一说先算什么,再算什么。
47-16+24
54÷6×9
导入新课
四则混合运算(1)
新课学习 例:每箱有24瓶,一共有多少瓶饮料?
新课学习 例:每箱有24瓶,一共有多少瓶饮料?
24+24+24+12 =72+12 =84(瓶) 答:一共有84瓶饮料。
结论总结
通过这堂课的学习,你有什么收获?你还有什 么问题吗?
课堂练习
1.运算顺序一样的画“√”,不一样的画“×”
(点击“√”或“×”,出示相应答案)
(1)2×9÷3 (2)36-6×5 (3)56÷7×5
2+9-3
36÷6×5
56+7×5
()
()
()
课堂练习
(2)计算下列各题,并写出计算过程。
新课学习 例:每箱有24瓶,一共有多少瓶饮料?
24×3 +12 =72+12 =84(瓶) 答:一共有84瓶饮料。
新课学习
一个算式里,既有乘除法,又有加减法,要 先算乘除法。
新课学习 例:一双旅游鞋比一双拖鞋贵多少?
63元
36元
新课学习 例:一双旅游鞋比一双拖鞋贵多少?
63元
36元
一双旅游鞋比一双拖鞋贵54元。
78×3-25
560+17×8
972-11×3
课堂练习
2.某服装批发市场,批10件上衣共需420元,6条裤 子共需180元。一件上衣比一条裤子贵多少元?
课堂练习
3. 学校买来5盒羽毛球,每盒12只,用去20只,还 剩多少只?
作业布置 教材第67页练一练第1、2、3、4题。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

相同数位要 对齐
千 百 十 个
二年级和三年级一共借书多少本? 143+126= 269 (本)
各年级借书情况统计 1 43 第七周 年级 + 一 二 三 四 五 六 126 本数 85 2 6 143 9 126 178 194 236 答:一共借书(269)本。
交换两个加数的 位置再算一算,看 对不对。 126 + 143 269 返回
教学目标
1.经历自主尝试,并与他人交流三位 数进位加法的计算过程。使同学 们较透彻地理解计算法则,并能 应用法则准确地计算三位数加三 位数进位的加法题。 2.培养同学们认真仔细的学习习惯。
各年级借书情况统计 第七周
年级 一 二 三 四 五 六
本数
85
143
126
178
194
236
点击头像
下一步
+ 646
712
试一试。(用竖式计算)
56+165
513+487 267+385
250+40
90+130
用竖式计算加法时要注 意什么? 1.相同数位要对齐。 2.哪一位相加满十,就向前 一位进一。
本课够正确的进 行计算。
一年级和二年级一 共借书多少本? 85+143= 228(本) 8 5 各年级借书情况统计 千 百 十 个 第七周 + 1 4 3
1 年级
满 十 向 前 进 一



2 2 8
本数
四 五 六 哪一位相加满
85
143
126
178 194 236 十,就向前一位
答:一共借书228本。
进一。
返回
一年级和三年级一共借书多少本? ( 85 )+(126)=( 211 )(本) 列竖式计算:
3 9 6 8 3 8
想 想 做 做
456+307= 763 4 5 6 + 3 0 17 7 6 3 169+602= 771 1 6 9 + 6 0 12 7 7 1 271+436= 707 2 7 1 + 4 13 6 7 0 7 85+324= 409 8 5 + 3 12 4 4 0 9
+ 11 2
8 5 2 16 1 1
)本。
第七周 五 六 194 236
答:一共借书( 211
各年级借书情况统计 年级 本数 一 85 二 143 三 126 四 178
返回
想 做 做 做 想 想 想 做
230 + 136 366
433 + 56 4 89
(用竖式计算)
162+234= 396 718+120= 838 1 6 2 7 1 8 + 2 3 4 + 1 2 0
原来有
又运进
149台 220台 369台
81台 203台 284台
334台
542台 876台
现在有
努 力 吧 !
加数 加数 和
452 273
396 727
509 294
688 312
57 650
848 1000 803 1000 707
森林医生
65 + 243 208 76 334 + 569 893
相关文档
最新文档