第四章答案

合集下载

模电第四章标准答案

模电第四章标准答案

第4章 集成运算放大电路自测题一、选择合适答案填入空内。

(1)集成运放电路采用直接耦合方式是因为( C )。

A.可获得很大的放大倍数B.可使温漂小C.集成工艺难于制造大容量电容 (2)通用型集成运放适用于放大( B )。

A.高频信号B.低频信号C.任何频率信号 (3)集成运放制造工艺使得同类半导体管的( C )。

A.指标参数准确B.参数不受温度影响C.参数一直性好 (4)集成运放的输入级采用差分放大电路是因为可以( A )。

A.减小温漂 B.增大放大倍数 C.提高输入电阻(5)为增大电压放大倍数,集成运放的中间级多采用( A )。

A.共射放大电路 B.共集放大电路 C.共基放大电路二、判断下列说法是否正确,用“√”和“×”表示判断结果。

(1)运放的输入失调电压U IO 是两输入端电位之差。

( × ) (2)运放的输入失调电流I IO 是两输入端电流之差。

( √ )(3)运放的共模抑制比cdCMR A A K =。

( √ ) (4)有源负载可以增大放大电路的输出电流。

( √ )(5)在输入信号作用时,偏置电路改变了各放大管的动态电流。

( × ) 三、电路如图T4.3 所示,已知β1=β2=β3= 100 。

各管的U BE 均为0.7V , 试求I C 2的值。

解:分析估算如下:21100CC BE BE R V U U I A Rμ--==00202211B B B B I I I I ββββ++==++;0202()1R B B B I I I I ββββ+=+=++图T4.322021C B B I I I ββββ+==⋅+。

比较上两式,得 2(2)1002(1)C R R I I I A ββμβββ+=⋅≈=+++四、电路如图T4.4所示。

图T4.4(1)说明电路是几级放大电路,各级分别是哪种形式的放大电路(共射、共集、差放… … );(2)分别说明各级采用了哪些措施来改善其性能指标(如增大放大倍数、输入电阻… … )。

第四章(习题答案)

第四章(习题答案)

§4-3 戴维宁定理和诺顿定理
(一)戴维宁定理的证明
设流过端口以外的电路中的电流为 i,则据替代定 ,则据替代定 理,外电路可以用一个电流为 i的电流源 iS替代,如图(a)所 替代,如图(a) (a)所 示;则又据 叠加定理,得其相应的分电路 (b),(c): 示;则又据叠加定理 ,得其相应的分电路(b) (c): 叠加定理,得其相应的分电路 (b),
:在线性 线性电路中,任一支路的电流或电 叠加定理 :在 线性 电路中,任一支路的电流或电 压是电路中各个独立电源(激励) 单独作用 时在 压是电路中各个独立电源(激励)单独作用 单独作用时在 该支路中产生的电流或电压的 代数和. 该支路中产生的电流或电压的代数和 代数和.
§4-1 叠加定理
也就是说,只要电路存在唯一解,线性电路中 的任一结点电压,支路电压或支路电流均可表示为 以下形式: y = H 1uS1 + H 2 uS 2 + + H m uSm + K 1 iS1 + K 2 iS 2 + + K n iSn ——表示电路中独立 其中:uSk 表示电路中独立电压源的电压 独立电压源的电压
+ Req + u RL
uS1
NS
uS2
RL
口 含一 源 端
1
戴维宁定理
- -
uoc
维 宁 等 效 电 路
1' i1
RL
isc
1'
1'
u R Geq L
-
+
诺顿定理
诺 顿 等 效 电 路
1'
§4-3 戴维宁定理和诺顿定理
对外电路而言,"含源一端口NS"可以用一条含源支路 对外电路而言," 含源一端口N 可以用一条含源支路 等效替代 戴维宁等效电路和诺顿等效电路称为一端口的等效发电机 戴维宁等效电路和诺顿等效电路称为一端口的等效发电机

第四章课后思考题及参考答案

第四章课后思考题及参考答案

第四章课后思考题及参考答案1、为什么说资本来到世间,从头到脚,每个毛孔都滴着血和肮脏的东西?[答案要点]资本来到世间,从头到脚,每个毛孔都滴着血和肮脏的东西。

资本主义的发展史,就是资本剥削劳动、列强掠夺弱国的历史,这种剥夺的历史是用血和火的文字载入人类编年史的。

在自由竞争时代,西方列强用坚船利炮在世界范围开辟殖民地,贩卖奴隶,贩卖鸦片,依靠殖民战争和殖民地贸易进行资本积累和扩张。

发展到垄断阶段后,统一的、无所不包的世界市场和世界资本主义经济体系逐步形成,资本家垄断同盟为瓜分世界而引发了两次世界大战,给人类带来巨大浩劫。

二战后,由于社会主义的胜利和民族解放运动的兴起,西方列强被迫放弃了旧的殖民主义政策,转而利用赢得独立和解放的广大发展中国家大规模工业化的机会,扩大资本的世界市场,深化资本的国际大循环,通过不平等交换、资本输出、技术垄断以及债务盘剥等,更加巧妙地剥削和掠夺发展中国家的资源和财富。

在当今经济全球化进程中,西方发达国家通过它们控制的国际经济、金融等组织,通过它们制定的国际“游戏规则”,推行以所谓新自由主义为旗号的经济全球化战略,继续主导国际经济秩序,保持和发展它们在经济结构和贸易、科技、金融等领域的全球优势地位,攫取着经济全球化的最大好处。

资本惟利是图的本性、资本主义生产无限扩大的趋势和整个社会生产的无政府状态,还造成日益严重的资源、环境问题,威胁着人类的可持续发展和生存。

我们今天看到的西方发达资本主义国家的繁荣稳定,是依靠不平等、不合理的国际分工和交换体系,依靠发展中国家提供的广大市场、廉价资源和廉价劳动力,通过向发展中国家转嫁经济社会危机和难题、转移高耗能高污染产业等方式实现的。

资本主义没有也不可能给世界带来普遍繁荣和共同富裕。

2、如何理解商品二因素的矛盾来自劳动二重性的矛盾,归根结底来源于私人劳动和社会劳的矛盾?[答案要点]商品是用来交换的劳动产品,具有使用价值和价值两个因素或两种属性。

第四章存货答案

第四章存货答案

Intermediate Financial Accounting 校校 区区 第四章 存货一、单项选择题1、下列各项支出中,一般纳税企业不计入存货成本的是( )A. 增值税进项税额B. 入库前的挑选整理费C. 购进存货时支付的进口关税D. 购进存货时发生的运输费用解析:A 计入“应交税费——增值税(销项)”。

B 、C 、D 均计入采购成本2、工业企业购进存货发生的下列相关损失项目中,不应计入当期损益的是( )A. 责任事故造成的存货净损失B. 自然灾害造成的存货净损失C. 收发过程中计量差错引起的存货盘亏D. 购入存货运输途中发生的合理损耗 解析:A 、C 计入管理费用,B 计入营业外支出,D 计入采购成本3、企业清查存货,发现存货盘亏,无法查明原因,则应当计入( )A. 财务费用B. 管理费用C. 其他业务成本D. 营业外支出解析:无法查明原因的存货盘亏计入管理费用4、企业出借包装物的成本应计入( )A. 其他业务支出B. 营业外支出C. 销售费用D. 管理费用解析:随货出售不单独计价和出借包装物成本均计入销售费用,随货出售单独计价和出租包装物成本计入其他业务支出,B 、D 属于包装物损失5、在资产负债表中,存货跌价准备科目的贷方余额应( )A. 在流动负债类项目下单列项目反映B. 在存货的抵减项目并单独列示C. 在存货项目反映D. 记入货币资金项目解析:现行准则规定,存货项目的资产负债表中以净额列示,即存货成本-已提跌价准备6、2007年12月31日,A 企业持有的库存甲材料账面价值(成本)为360万元,市场购买价格为345万元,假设不发生其它购买费用,用甲材料生产的乙产品可变现净值为580万元,乙产品的成本为570万元。

则2007年12月31日甲材料的账面价值为( )A. 360万元B. 345万元C. 580万元D. 570万元解析:原材料是否发生减值应根据其所生产产品是否发生减值判定,本例中,用甲材料生产出的乙产生生产成本为570万,可变现净值为580万,即产品未减值,因此,甲材料也未发生减值,仍按账面成Intermediate Financial Accounting 校校 区区 本计量,即360万元。

经济学原理第四章课后题答案

经济学原理第四章课后题答案

第四章供给与需求的市场力量复习题:1、什么是市场竞争?简单描述除了完全竞争市场之外的市场类型。

答:竞争市场是有许多买者与卖者,以至于每个人对市场价格的影响都微乎其微的市场。

除了完全竞争市场之外,还有垄断市场。

在这个市场上只有一个卖者,他决定价格。

这个卖者被称为垄断者。

还有寡头市场,在这个市场上有几个并不总是主动竞争的卖者,他们提供相似或相同的产品。

通常情况下,寡头们会尽力联合起来,防止剧烈的竞争,收取较高的市场价格。

还有垄断竞争市场,这是一个有许多提供相似但不相同产品的企业的市场结构。

由于各自提供的产品不同,每个企业对产品的价格有一定的影响力。

2、什么因素决定买者对一种物品的需求量?答:物品的价格、买者的收入、相关物品的价格、买者的嗜好、预期决定买者对一种物品的需求量。

3、什么是需求表和需求曲线?它们如何相关联?为什么需求曲线向右下方倾斜?答:需求表是表示一种物品价格与需求量之间关系的表格,需求曲线是表示一种物品价格与需求量之间关系的图形。

需求曲线将需求表用图形的形式表现出来,需求表是需求曲线上假设干个点的坐标的数字表格排列。

需求曲线向右下方倾斜是因为在其他条件不变的情况下,随着价格上升,需求量会减少。

4.消费者嗜好的变化引起了沿着需求曲线的变动,还是需求曲线的移动?价格的变化引起了沿着需求曲线的变动,还是需求曲线的移动?答:消费者嗜好的变化引起了需求曲线的移动,价格的变化引起了沿着需求曲线的变动。

5、波匹的收入减少了,结果他买了更多的菠菜。

菠菜是低档物品还是正常物品?波匹菠菜的需求曲线是什么样的?答:菠菜对波匹来说是低档物品。

因为波匹的收入减少了,他对菠菜的需求量反而增大。

波匹菠菜的需求曲线是向右下方倾斜的。

6、什么因素决定了卖者对一种物品的供给量?答:价格、投入价格、技术、预期决定了卖者对一种物品的供给量。

7、什么是供给表和供给曲线?它们如何相关联?为什么供给曲线向右上方倾斜?答:供给表是表示一种物品价格与供给量之间关系的表格,供给曲线是表示一种物品价格与供给量之间关系的图形。

计算机操作系统(习题集)第四章 答案

计算机操作系统(习题集)第四章 答案

第四章存储器管理一、单项选择题1、存储管理的目的是(C )。

A.方便用户B.提高内存利用率C.方便用户和提高内存利用率D.增加内存实际容量2、在( A)中,不可能产生系统抖动的现象。

A.固定分区管理B.请求页式管理C.段式管理D.机器中不存在病毒时3、当程序经过编译或者汇编以后,形成了一种由机器指令组成的集合,被称为(B )。

A.源程序B.目标程序C.可执行程序D.非执行程序4、可由CPU调用执行的程序所对应的地址空间为(D )。

A.符号名空间B.虚拟地址空间C.相对地址空间D.物理地址空间5、存储分配解决多道作业[1C]划分问题。

为了实现静态和动态存储分配,需采用地址重定位,即把[2C]变成[3D],静态重定位由[4D]实现,动态重定位由[5A]实现。

供选择的答案:[1]:A 地址空间 B 符号名空间 C 主存空间 D 虚存空间[2]、[3]: A 页面地址 B 段地址 C 逻辑地址 D 物理地址 E 外存地址 F 设备地址[4]、[5]: A 硬件地址变换机构 B 执行程序 C 汇编程序D 连接装入程序E 调试程序F 编译程序G 解释程序6、分区管理要求对每一个作业都分配(A )的内存单元。

A.地址连续B.若干地址不连续C.若干连续的帧D.若干不连续的帧7、(C )存储管理支持多道程序设计,算法简单,但存储碎片多。

A.段式B.页式C.固定分区D.段页式8、处理器有32位地址,则它的虚拟地址空间为( B)字节。

A.2GBB.4GBC.100KBD.640KB9、虚拟存储技术是( A)。

A.补充内存物理空间的技术B.补充相对地址空间的技术C.扩充外存空间的技术D.扩充输入输出缓冲区的技术10、虚拟内存的容量只受( D)的限制。

A.物理内存的大小B.磁盘空间的大小C.数据存放的实际地址D.计算机地址字长11、虚拟存储技术与(A )不能配合使用。

A.分区管理B.动态分页管理C.段式管理D.段页式管理12、(B )是指将作业不需要或暂时不需要的部分移到外存,让出内存空间以调入其他所需数据。

第四章作业(答案)

第四章作业(答案)

第四章生产者选择(1)一、选择题1、边际收益递减规律发生作用的前提是( D )A.存在技术进步B.生产技术水平不变C.只有一种可变要素的生产D.B与C2、当边际产量大于平均产量时,( A )A.平均产量增加B.平均产量减少C.平均产量不变D.平均产量达到最低点3、在规模报酬不变阶段,若劳动的使用量增加10%,资本的使用量不变,则( D )A.产出增加10% B.产出减少10% C.产出的增加大于10% D.产出的增加小于10%4、当劳动的(L)总产量下降时,( C )A/劳动的平均产量为负B劳动的平均产量为零C劳动的边际产量为负D劳动的边际产量为零5、当劳动的平均产量为正但递减时,劳动的边际产量是( D )A正 B 零C负D以上情况都有可能6、下列说法中错误的一种说法是( B )A只要总产量减少,边际产量一定是负数B只要边际产量减少,总产量一定也减少C随着某种生产要素投入量的增加,边际产量和平均产量增加到一定程度将趋于下降D边际产量曲线一定在平均产量曲线的最高点与之相交7、当劳动L的边际产量为负时,我们是处于( C )A L的第一阶段B L的第二阶段C 的第三阶段D 上述都不是8、等产量曲线是指在这条曲线上的各点代表(D )A.为生产同等产量投入要素的各种组合比例是不能变化的B.为生产同等产量投入要素的价格是不变的C.不管投入各种要素量如何,产量总是相等的D.投入要素的各种组合所能生产的产量都是相等的9、如果连续地增加某种生产要素,在总产量达到最大时,边际产量曲线( D )A. 与纵轴相交B. 经过原点C. 与平均产量曲线相交D. 与横轴相交10、如果等成本线与等产量线没有交点,那么要生产等产量曲线所表示的产量,应该(B )A. 增加投入B. 保持原投入不变C. 减少投入D. 上述均不正确11、等成本曲线围绕着它与纵轴(Y)的交点逆时针移动表明( C )A生产要素Y的价格上升了B生产要素X的价格上升了C生产要素X的价格下降了D生产要素Y的价格下降了四、分析讨论题1、已知生产函数Q=AL1/3K2/3,判断:(1)在短期生产中,该生产函数是否受边际报酬递减规律支配?(提示判断dMP/dL 的值是大于零还是小于零)(2)长期属于规模报酬的哪一种类型?解:(1)因为Q=F(L、K)=AL1/3K2/3,于是有:F(tL、tK)= A(tL)1/3(tK)2/3=t·F(L、K)所以,生产函数Q=AL1/3K2/3属于规模报酬不变的生产函数。

语言学第四章课后答案

语言学第四章课后答案

语言学第四章课后答案1、“桌子”,“书包”都属于名词,这体现了语法的什么性质()。

[单选题] *A.抽象性(正确答案)B.递归性C.系统性D.稳定性答案解析:“桌子”、“书包”等词语,虽然意思不同,但根据某种共同特点——大都能受数量词的修饰,就可以建立“名词”这个类:这就是词的用法对语法单位类别的抽象。

这体现了语法的抽象性。

2、语法规则的“系统性”是指()。

[单选题] *A.对语言的结构和成分进行类的概括B.相同规则可在一个结构里重复使用C.语法规则之间可以相互推导和解释(正确答案)D.语法规则的发展变化过程十分缓慢答案解析:所谓“系统”,指的是语法规则具有推导性和解释性。

3、“三思而后行”在今天读来依旧朗朗上口,体现了语法的什么性质()。

[单选题] *A.抽象性B.递归性C.系统性D.稳定性(正确答案)答案解析:“三思而后行”这句话产生在古代,现在依旧适用,体现语法的稳定性。

4、下列不属于共时语法的是()。

[单选题] *A.现代汉语语法B.先秦汉语语法C.汉语语法的演化(正确答案)D.近代汉语语法答案解析:共时语法指的是从某一时期存在的语法现象横向地静态地研究语法。

因此A、B、D选项都属于共时语法。

汉语语法的演化属于历时语法的体现。

5、以下关于“教学语法和信息语法”的内容说法有误的一项是()。

[单选题] *A.这是根据语法研究的用途区分的语法B.教学语法研究的结果面对的是人,或者说这种语法系统要充分考虑人的特点C.信息语法也叫“计算机语法”D.语法规则体系,方便计算机处理信息。

其特点是精确可靠,定义和规则具有可推导性和可开发性(正确答案)答案解析:教学语法和信息语法是根据语法研究的用途区分的语法。

教学语法研究的结果面对的是人,或者说这种语法系统要充分考虑人的特点;信息语法也叫“计算机语法”,其研究结果服务的是机器,即建立一套可以自动识别和操作的语法规则体系,方便计算机处理信息。

其特点是精确可靠,定义和规则具有可推导性和可验证性。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第四章时间数列
P128,
NO.6
平均发展速度=[(2040+2035)/2+2035+2045+(2045+2058)/2]/(4-1)
=(2037.5+2040+2051.5)/3
=2043头
NO.7
1.第一季度月平均产值=(80+92.2+96.8)/3=89.67第二季度月平均产值=(96.9+120.1+115.3)/3=110.77第一季度月平均人数=(198+201+208)/3=202
第二季度月平均人数=(208+220+205)/3=211
第一季度月平均劳动生产率=89.67/202=0.4439=4439元/人第二季度月平均劳动生产率=110.77/211=0.5250=5250元/人
2.第一季度劳动生产率=3*4439=13317元/人
第二季度劳动生产率=3*5250=15750元/人
3.上半年总产值=80+92.2+96.8+96.9+120.1+115.3=601.32
上半年平均人数=(198+201+208+208+220+205)/6
=206人
上半年劳动生产率=601.32/206=29190.29元/人
NO.8
本月平均人数=(0*7+28*4+37*16+31*4)/31
=(112+592+124)/31
=27人
NO.9
第三季度月平均销售额=(240+286+598)/3=374.67
第三季度月平均库存额=(116/2+124+136+204/2)/(4-1)
=420/3=140
第三季度月平均商品流转次数=374.67/140=2.68次
NO.10
1.A0=1000,An=2000
平均发展速度=101000/2000=102=1.072 平均增长速度=1.072-1=7.2% 2.A2=1000*105% +*105%=1102.5
平均发展速度=85.1102/2000=107.72%
b =∑TY/∑T*T=162.6/10=16.26
a =∑Y/N=252.3/5=50.46 直线方程:y=50.46+16.26t 2003年,t=3
Y=50.46+16.26*3=99.24亿元 NO.12
平均职工人数=(210+208)/2*3 +(208+215)/2*5
+(215+217)/2*4
=(627+1057.5+864)/12 =212人
NO.13
平均工业增加值=(200+250+300)/3=250
平均工人人数=(192/2+200+210+230/2)/(4-1)=207人 第一季度平均每个工人每月产值=250/207=1.21万元/人
1.设y=a+bx
b =∑TY/∑T*T=136/10=13.6
a=∑Y/N=182/5=36.4
y=36.4+13.6t
2.2003年,t=3
Y=36.4+13.6*3=77.2千万元
NO.15
X=∑a/n=(338+246+212+126+100+40+24+32+48+
268+376+364)/(3*12)
=2174/36
=60.38
82/60.38=135.78%
70/60.38=115.91%
计算结果表明,3-7月为淡季,10-12是旺季。

相关文档
最新文档