汉盛临电施工组织设计

合集下载

建筑工程临时用电施工组织方案(优选.)

建筑工程临时用电施工组织方案(优选.)

一、工程概况1、基本概况工程名称:民发·世界城二期一号地块建设单位:襄樊市民发置业有限公司监理单位:武汉江城建设监理有限公司设计单位:深圳市建筑设计研究总院有限公司武汉分院施工单位:湖北海厦建设有限公司民发·世界城二期一号地块位于襄阳市襄州区西侧汉江一路上,其西为汉江一路,东为横三路,南为纵三路,北为汉津路。

其1#楼、6#、7#楼均属于框架剪力墙结构;总层数均为29层,建筑物总高度均为89.25米。

属A级高度高层建筑,基础形式采用预应力管桩(PHC桩)。

采用现浇钢筋混凝土结构。

工程内容包括:土建、水电、安装、消防等工程。

2、施工现场条件本工程地处襄阳市襄州区汉津路,运输交通便利,市政设施较完善,场地内排水系统比较畅通。

现场道路交叉口有建设单位提供的给水口。

供电系统已布置在施工现场(详见现场总平面图)。

二、施工临时用电设计1、编制依据施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-88)建设工程施工现场供用电安全规范(GB50104-93)建筑电气安装工程施工质量验收规范(GB50303-2002)2、初步设计在施工场地的北面,已安装1台电力变压器,变压器的容量为615、500KV A,能满足施工用电的需要。

本工程的施工用电从该变压器引出,接至施工现场。

a、本用电设计仅负责施工现场总开关箱以下的线路,主要是基础施工用电、主体施工用电、装饰装修工程用电和照明用电的电气开关的选择、布置、使用、维护和管理。

b、本工程供电计划按两个线路进行,其中线路L1负责各栋号塔吊、井架、钢筋加工等施工供电,线路L2负责生活区照明用电。

c、本供电系统采用三相五线制(TN-S系统),三级配电、二级保护或三级保护。

其中要求首级保护漏电不大于80mA,主要保护总配电箱至分配电箱电线漏电,漏电时间系数不大于0.1S。

开关箱和流动电箱不大于30mA,漏电时间保护系数也不大于0.1S。

d、根据施工现场用电设施布置情况,采用单元配电法,用一组电线从原有的配电箱(变压器)引至施工现场进入二级配电箱,再采用多元配电线路将2组电线从二配电箱分布到分配到三级配电箱。

临时用电施工组织设计

临时用电施工组织设计

中国建筑工程总公司CHINA STATE CONSTRACTION ENGRC CORP凯德广场古田项目临时用电施工组织设计中建三局集团有限公司凯德广场古田项目临时用电施工组织设计施工内容凯德广场古田项目总承包工程经理部一四年七月O二1凯德广场古田项目临时用电施工组织设计凯德广场古田项目临时用电施工组织设计目录目录一编制目的 0二编制原则 0三编制依据 0四施工内容 (1)4.1工程概况 (1)4.2 施工工艺 (1)4.3 机械设备投入情况 (2)4.4现场用电布置 (4)4.5施工现场用电负荷计 (6)4.6 施工电源的方案选择 (11)4.7导线选型、截面选择 (11)4.8电器装置的选择 (13)4.9现场临时用电接线系统图及重复接地系统图 (13)4.10 设计防雷装置 (13)五施工现场安全用电技术措施及电器防火技术措施 (13)5.1 安全用电技术措施 (13)5.2电器防火技术措施 (14)六施工安全用电注意事项 (14)6.1线缆埋地敷设安全注意事项 (14)6.2施工现场安全用电管理规定 (15)七安全用电组织措施 (16)八电器电料需求计划 (17)8.1 配电箱需用计划 (17)8.2电缆线需用计划 (17)附图1 (18)附图2 (19)附图3 (20)附图4 (21)1凯德广场古田项目临时用电施工组织设计编制目的一编制目的为确保地下室以及上部结构施工现场的临时用电,保证施工生产的顺利、安全的进行,使现场的临时用电布置符合建设部颁布的安全条例,便于较好的布置现场的用电设备,特编制临时用电施工组织设计。

同时本施工方案也是该地下室工程临时水电工程安装、架设、使用、维修、管理的依据。

二编制原则1、要求满足和适应工程整体和阶段性施工的要求。

2、要求做到设计合理,便于安装敷设、操作、检查、维修、搬迁、拆除等。

3、考虑项目经济成本,在满足施工生产需要的前提下本着经济节约、安全可靠的原则,编制本作业设计。

临时用电施工组织设计

临时用电施工组织设计

临时用电施工组织设计施工单位: 塔里木建安总公司水利公司308队工程名称:_______________________________日期:_______________________________资料员: 秦文才新疆青松塔里木建筑安装工程有限公司临时用电施工组织设计一、施工条件:甲方以提供出全套施工图纸,各种手续齐全,已具备开工条件,甲方已向供电部门报批容量允许使用。

二、电源进线及供电方式电源进线采用直埋式电缆进线,采用TN—S(三相五线制)供电,配电箱处设总接地线。

三、安全用电技术措施1安全用电技术措施1)、保护零线、本工程采用TN—S供电系统、工作零线和专用保护线PE在供电电源严格分开,在供电末端应将PE线重复接地,在供电末端应将PE线重复接地,接地电阻小于4Ω。

2)设置漏电保护(1)施工现场的总配电箱和开关箱分别设置两级漏电保护器。

(2)开关箱中的漏电保护器额定漏电动作电流应不大于30MA额定漏电动作时间应小于0.1S。

3)安全电压:在照明系统中,设置一台电压380/36,功率为5000W的变压器,室外灯具距地低于3M,室内灯具低于2.4M,民工生活区电源必须使用安全电压。

4)电气设备的设置应符合下列要求:(1)配电系统应设置室内总配电屏和室外分配电箱。

(2)动力配电箱及照明配电箱分别设置。

(3)开关箱应由分配箱配电,开关箱内应一机一闸,每台用电设备应由有自己的开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及两台以上的用电设备。

(4)总配电箱应设置在靠近电源的地方,分配电箱应装设在用设备或负荷相对集中的地区,分配电箱及开关箱的距离不宜超过30M(5)配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。

(6)配电箱、开关箱应装要端正,牢固。

(7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出现口应设在箱体下底面。

四、电气设备的安装配电箱、开关箱内的连接线应采用绝缘导线,导线的型号及截面应严格执行临时电图纸的标示截面,各种仪表之间的连接应使用截面不小于2.5M㎡的绝缘铜芯导线。

某33层建筑工程临时用电施工组织设计

某33层建筑工程临时用电施工组织设计

临时用电施工方案一、工程概况:小区 28、29#栋,属于钢筋砼剪力墙结构,地下一层,地上三十三层,建筑总高度96.9m,标准层层高2.9m ;总建筑面积:60862.34平方米(不含地下室)。

根据工程施工组织设计,该工程需要用电设备有:自升塔吊2台、施工升降机2台、砼输送泵2台、弯曲机4台、加压水泵2台、平刨机6台、对焊机2台、电焊机12台、钢筋调直机4台、镝灯12盏、切断机2台、振动器4台、振动棒8台、搅拌机4台、和灰机4台、工地临时照明和工程照明等。

二、电源进线、配电室、总配电箱、分配电箱、开关箱等的位置及线路走向。

1、总电源进线的路径从三期箱变用2根4×240 mm2+1×120 mm2铝芯线引入,线路敷设方式采用金属套管埋地敷设和地下室底板砌沟敷设两种方式接入配电房。

2、施工现场采用三相五线制TN—S系统供电,配电室设置在原25#栋临时宿舍门口,内做二个配电屏,分别从配电房9个回路到28栋、8个回路到29栋(见临时用电平面布置图)。

具体走向:A路从配电室出来埋地敷设到28#栋钢筋棚。

采用4*95 mm2+1*50mm2铝芯线,送到钢筋棚分配电箱及开关箱。

B路从配电室出来埋地敷设到28#栋塔吊,采用4*50 mm2+1*25 mm2铝芯线,送到塔吊分配电箱及开关箱。

C路从配电室出来埋地敷设到28#栋输送泵,采用铝芯线,4*95 mm2+1*50 mm2送到输送泵分配电箱及开关箱。

D路从配电室出来埋地敷设28#栋到木工棚,采用4*35mm2+1*16mm2铝芯线,送到木工棚分配电箱及开关箱。

E路从配电室出来埋地敷设到28#栋搅拌场,采用4*50 mm2+1*25 mm2铝芯线,送到搅拌机分配电箱及开关箱。

F路从配电室出来埋地敷设到28#栋室内再用套管敷设到操作面作,采用4*95mm2+1*50mm2铝芯线,送到操作面分配电箱及开关箱。

G路从配电室出来埋地敷设到28#栋塔吊处作为施工场地上照明,采用4*35 mm2+1*16mm2铝芯线,送到施工场地上分配电箱及开关箱。

惠州仲恺瀚盛置业项目消防、水电工程施工组织设计

惠州仲恺瀚盛置业项目消防、水电工程施工组织设计

惠州仲恺瀚盛置业项目消防、水电工程投标文件施工组织设计投标人:(单位盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日目录第一章编制说明及工程概况 (1)第二节编制原则 (1)第三节工程概述 (2)第四节施工条件 (2)第五节工期要求及规定 (2)第二章施工准备计划 (3)第一节施工组织机构 (3)第二节工前教育 (6)第三节开工前准备 (6)第四节开工报告 (7)第五节施工平面布置 (8)第三章施工方案及主要施工方法 (9)第一节给排水工程 (9)第二节电气工程 (23)第三节消防工程 (30)第四章质量管理体系及措施 (48)第一节工程质量目标及承诺 (48)第二节工程质量管理体系 (48)第三节质量保证措施 (52)第四节隐蔽工程的质量保护措施 (55)第五章、安全管理体系及措施 (56)第一节安全目标 (56)第三节项目部安全职责 (56)第四节施工安全管理措施 (59)第六章计划开工、竣工日期和工程进度计划 (61)第一节计划开工、竣工日期 (61)第二节施工进度计划 (61)第三节确保工期的措施 (61)第七章环境管理体系与措施 (69)第一节环境管理体系 (69)第二节文明施工和环保措施 (69)第八章资源配备计划及措施 (72)第一节劳动力计划及保证措施 (72)第二节施工机械的组织 (72)第九章、其他保障措施 (73)第一节民工工资保障制度 (73)第二节保修回访措施 (73)附表一:拟投入本工程主要施工设备表 (74)附表二:拟配备本标段的试验和检测仪器设备表 (75)第一章编制说明及工程概况第一节编制依据一、惠州仲恺瀚盛置业项目消防、水电工程招标文件;二、《建筑给水排水及采暖工程施工质量验收规范》(GB50242-2002);三、《建筑电气工程施工质量验收规范》(GB50303-2002);四、《自动喷水灭火系统施工及验收规范》(GB50261-2005);五、《通风与空调工程施工质量验收规范》(GB50243-2002)六、国家现行的有关法律法规;七、我单位踏勘现场及调查咨询资料;八、我单位拥有的科技成果、工法成果、机械设备、技术水平和施工能力,以及参加类似工程施工积累的施工经验。

临时用电施工组织设计

临时用电施工组织设计

目录一、编制依据 (1)二、施工条件 (1)三、设计内容和步骤 (2)1、现场勘探及初步设计 (2)2、确定用电负荷 (2)3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 (4)4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 (7)5、选择总箱的进线截面及进线开关 (14)四、绘制临时供电施工图 (14)1、临时供电系统图 (14)2、施工现场临时用电平面图 (19)五、安全用电技术措施 (19)1、安全用电技术措施 (19)2、安全用电组织措施 (29)六、安全用电防火措施 (30)1、施工现场发生火灾的主要原因 (30)2、预防电气火灾的措施 (31)七、用电安全管理制度 (32)1、总则 (32)2、电气作业人员的从业条件 (32)3、电气作业人员的职责 (32)4、安全教育 (33)5、防止触电的安全措施 (33)6、电气火灾的预防 (35)7、特殊环境的安全用电 (35)8、电气安全检查 (36)9、附则 (36)施工临时用电施工组织设计一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055—93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052—95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:—-——-————--—————-—————--——------——--———--——-——-—-——--———-————--—--—---序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 高压钠灯 1 1 12 荧光灯 0.1 1 0。

13 白炽灯 1 1 14 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 48 1 485 插入式振动器 ZX50C 1。

临电施工组织设计

临电施工组织设计

临时用电安全施工组织设计工程名称:夏哈拉楚天山河嘉苑住宅小区11#楼建设单位:博乐楚天房地产开发有限公司奎屯分公司监理单位:奎屯市工程建设监理中心施工单位:湖北山河建工集团有限公司编制人:审核人:审批人:目录一、工地现场临时用电工程概况二、施工现场临时用电平面图三、施工现场临时用电系统图四、施工现场临时用电负荷、供电导线截面选择计算五、施工现场临时用电管理技术措施一、施工现场临时用电工程概况工程名称:夏哈拉楚天山河嘉苑住宅小区11#楼工程地址:奎屯夏哈拉小区化工厂建设单位:博乐楚天房地产开发有限公司奎屯分公司设计单位:奎屯农七师勘察设计院计划开竣工日期为2006年10月31日至2007年9月31日,工程质量要求为合格。

本工程属于三类建筑,二类建筑场地,屋面防水等级为二级,耐火等级为二级,8级抗震设防,建筑结构安全等级为二级.本工程的临时供电由甲方提供315型变压器、四合一配电柜,从施工现场临边线路引进,电源线,再引进配电室,线路采用三相五线制。

电缆干线采用埋地敷设,引到各设备的配电箱。

各线路采用穿管暗敷设,施工线路与照明线路分开敷设,做到互不干涉。

根据工程量考虑采用的现场机械设备:塔吊1台、搅拌机1台、钢筋弯曲机1台、切割机1台、振动棒3台、平板振动器1台、钢筋卷扬机2台、电焊机1台、施工及生活照明,本工程供电系统采用TN-S供电。

本施工组织设计遵循的主要标准和规范:1、建筑施工现场临时用电安全技术(JGJ46-2005)2、建筑电气工程施工质量验收规范(GB50303-2002)3、建筑电气安装工程图集4、建筑电气设备手册二、施工现场临时用电总平面图(见附图)三、施工现场临时用电系统图(见附图)施工用电设备参数表四、施工现场临时用电负荷计算根据现场平面图各施工机械设备配置计算:一总负荷P j 有功计算KW Q j 无功计算KV AR S j 视在计算负荷 KVA ∑P 设备容量总和KW因为此场所使用动力用电设备,不是同时使用,所以取使用系数为Kx=0.6,使用动力设备较多起动电流大,取COS Φ=0.85,tg Φ=0.62。

临时施工用电施工组织设计

临时施工用电施工组织设计

江滩花园御江楼工程施工用电安全专项施工方案编制人:职务/职称:审核人:职务/职称:审批人:职务/职称:武汉振业建设集团有限公司年月日施工临时用电方案计算书江滩花园御江楼工程;工程建设地点:蔡甸区五层街;属于框剪结构;地上33层;地下1层;建筑高度:102.6m;标准层层高:2.9m ;总建筑面积:15397.37平方米;总工期:400天。

本工程由武汉波鹰房地产开发有限公司投资建设,中建三局建设工程股份有限公司设计,中机三勘岩土工程有限公司地质勘察,武汉市合盛建设工程监理有限责任公司监理,武汉振业建设集团有限公司组织施工;由刘见担任项目经理,周仲荣担任技术负责人。

一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011二、施工条件施工现场用电量统计表:----------------------------------------------------------------------序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 螺旋钻孔机 ZKL800 90 1 902 振动夯土机 HZD250 4 1 43 螺旋钻孔机 ZKL400 40 1404 螺旋钻孔机 ZKL600 55 1 555 振动打拔桩机 DZ45 45 1 456 载货电梯 JT1 7.5 17.57 塔式起重机 TQ90(自升式) 58 1 588 插入式振动器 ZX35 0.8 1 0.89 插入式振动器 ZX25 0.8 1 0.810 插入式振动器 ZX50 1.1 1 1.111 混凝土振动台 ZT-1×2 7.5 1 7.512 灰浆搅拌机 UJ325 3 1 313 自落式混凝土搅拌机 JD200 7.5 1 7.514 混凝土搅拌楼(站) HL80 41 1 4115 钢筋调直机 GT6/14 11 1 1116 钢筋弯曲机 GW40 3 1 317 直流电焊机 AX1-165(AB-165) 6 1 618 交流电焊机 BX3-120-1 9 1 919 钢筋切断机 QJ40 7 1 720 交流电焊机 BX3-500-2 38.6 1 38.621 碘钨灯 1 1 122 荧光灯 0.2 1 0.223 白炽灯 1 1 124 高压汞灯 1 1 125 单面木工压刨机 MB106 7.5 1 7.526 木工圆锯 MJ104 3 1 327 木工平刨床 MB504A 3 1 328 普通木工车床 MCD616B 3 1 329 泥浆泵红星-30 30 13030 真空吸水泵 HZX-40 4 1 431 灰浆泵 UB3 4 1 432 液压控制台 YKT-36 7.5 17.533 电动液压弯管机 WYQ 1.1 1 1.134 套丝切管机 TQ-3 1 1 135 碘钨灯 0.5 1 0.536 荧光灯 0.2 1 0.237 白炽灯 1 1 138 高压汞灯 1 1 1----------------------------------------------------------------------三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

亳州市汉盛物流有限公司(A区、B区)临时用电施工组织设计编制人:日期:审核人:日期:审批人:日期:中元建设集团股份有限公司二〇一七年十月目录一、编制依据------------------------------------------------------------------- 3二、工程概况 -------------------------------------------------------------------- 3三、现场施工用电总体布置 -------------------------------------------------- 4四、现场临时用电计算 -------------------------------------------------------- 5五、安全用电技术措施 ------------------------------------------------------ 41六、安全用电防火措施 ------------------------------------------------------ 53七、防雷装置设计 ------------------------------------------------------------ 56八、接地装置设计 ------------------------------------------------------------ 56九、触电事故应急预案 ------------------------------------------------------ 57十、施工现场临时用电平面布置图-------------------------------------- 58一、编制依据1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005;2、《低压配电设计规范》GB50054-953、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-934、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-935、《供配电系统设计规范》GB50052-956、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20057、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-998、汉盛物流园项目工程图纸;9、施工总平面布置图;二、工程概况1.工程名称:亳州汉盛物流园项目2.建设地点:亳州市3.建设单位:亳州市汉盛物流有限公司4.使用功能:办公、仓储5.建筑工程等级:耐火等级为二级,设计规模等级:二级6.本工程建筑总面积50164.42平方米,总建筑基底面积14798.68平方米7.本工程地上四层,建筑高度16.900米8.本工程建筑结构形式为框架,合理使用年限50年9.抗震设防烈度:7度0.1g本工地现场供电由建设单位申请,由供电局落户,现场电源从落户变压器引进到现场总配电室(总配电箱)、分配电箱及开关箱。

工地的用电方案,严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》和电力局有关规定。

现场设总配电箱一只,总耗电量约为451.35A。

三、现场施工用电总体布置本工程按基础、主体、装饰三大部份分析,在主体施工阶段属用电高峰,根据主体施工阶段来计算现场总用量。

1.现场施工用电总体布置原则:1 )根据本工程特点,施工用电平面和立面分开布置,平面上生活用电与生产区用电分开布置。

2 )施工临时用电已经接通。

在业主提供总电源上设总计量表,并在电源进场处设置总配电箱。

3 )从现场总配电箱处主要引出四根输电电缆,联接四个分配电箱,三根线路供现场生产区使用,另一根线路供生活区使用,布置在食堂附近。

4 )生产区供电线又分为两路:两路连接大型机械专用电箱,另一路供应地下室、各楼层施工用电。

5 )生活供电线路也分成两路:一路为施工现场照明及办公室用电,另一路为生活区照明及其它用电。

6 )为方便夜间施工和管理,在生产区域现场四周布置若干照明灯。

7 )地下室、楼梯间照明使用低压电源。

本工程施工用电拟采用TN-S接零保护系统,并按总配电箱→分配电箱→开关箱,实行三级配电,在施工现场近电源处设置总配电箱一只,在现场设分配电箱8只。

在每台机械设备边3M范围内设开关箱一只。

配电线路采用三相五线制,采用五芯电缆空埋地敷设。

穿管埋地敷设时,深度不少于0.7m,并在电缆上下各均匀铺设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖等硬质保护层。

各路导线截面根据允许电流、允许电压降与机械强度计算选用,其中保护零线采用绿、黄双色线,线径不少于工作零线的截面,用绝缘铝线不小于16平方毫米,铜线不小于10平方毫米,与电气设备相连的保护零线不小于2.5平方毫米绝缘多股铜线。

漏电保护器选用省线审批许可生产且通过电工产品认证的产品。

其中分配电箱漏电保护器的额定漏电动作电流为50-75mA,开关箱漏电保护器的额定漏电动作电流不大于30mA,其中手持式电动工具的漏电保护器额定漏电动作电流不大于15mA,额定漏电动作时间均应小于0.1S。

保护接零从第一级漏电保护器的电源侧的零线引出,并在引出后作重复接地,另外在线路的中间和末端处再设二处重复接地。

接地装置的接地线采用二根以上导线,在不同点与接地体作电气连接。

垂直接地体采用角钢,接地电阻不大于4欧姆。

所有电机设备不带电的外露导电部分均做保护接零。

保护零线上不得装设任何开关与熔断器。

临时住宅照明线路和采用瓷瓶架设,宿舍内按10平方米设置一个40-60W的灯泡(禁止使用60W以上灯泡及各种大功率的用电器)。

本工程土建用电高峰期将出现于结构施工期内,施工用电主要是钢筋制安、材料加工及照明等。

2、现场施工用电布置的安全防范措施:二级配电箱与开关箱距离不大于30 M,所有配电箱选用铁质配电箱,铁板厚度大于1.5MM。

总配电箱后板衬绝缘板,总配室及时上锁,进出线的留洞装好防鼠网,配好A级灭火器、50KG黄沙、铁揪以防万一发生的火灾。

配电箱、开关箱应装设端正、牢固。

固定式配电箱下底面与地面的垂直距离为1.5M,移动式开关箱下底与地面距离大于0.6M,小于1.5M。

箱体外壳及金属电器安装板作保护接零,配电箱上设防雨棚。

并在配电箱上标明名称、用途、编号。

所有配电箱均配锁,箱内电器按规定装设,进出线设在箱体的下底面。

四、现场临时用电计算一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 钢筋调直机GT4/14 4 1 42 钢筋切断机QJ32-13 1 33 钢筋弯曲机GW40 3 1 34 交流电焊机BX3-120-1 9 2 185 木工电刨MIB2-80/1 0.7 1 0.76 木工圆锯MJ104 3 2 67 真空吸水泵HZX-40 4 4 16自落式混凝土搅拌8JD200 7.5 2 15机9 插入式振动器ZX50 1.1 4 4.410 平板式振动器ZB11 1.1 1 1.111 灰浆搅拌机UJ325 3 1 312 卷扬机JJM-10 22 2 4413 对焊机90 1 9014 碘钨灯 1 10 1015 插入式振动器ZX50 1.1 4 4.416 平板式振动器ZB11 1.1 1 1.117 灰浆搅拌机UJ325 3 2 618 交流电焊机BX3-120-1 9 3 2719 木工圆锯MJ104 3 2 620 真空吸水泵HZX-40 4 5 2021 套丝切管机TQ-3 1 1 122 电动液压弯管机WYQ 1.1 1 1.123 卷扬机JJM-10 22 12 13224 碘钨灯 1 20 2025 塔式起重机QTZ80 55.5 3 16526 碘灯 3.5 4 14三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用穿焊接钢管敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。

布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

2、确定用电负荷:(1)、钢筋调直机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×4=2.6kWQ js=P js×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(2)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(3)、钢筋弯曲机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(4)、交流电焊机K x=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=S n×Cosφ=9×0.4=3.6kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =2×(0.5/1)1/2×3.6=5.09 kW P js=K x×P e=0.5×5.09=2.55kWQ js=P js×tgφ=2.55×2.29=5.83kvar(5)、木工电刨K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.65×0.7=0.45kWQ js=P js×tgφ=0.45×1.33=0.61kvar(6)、木工圆锯K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.65×6=3.9kWQ js=P js×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar(7)、真空吸水泵K x=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.75×16=12kWQ js=P js×tgφ=12×0.75=9kvar(8)、自落式混凝土搅拌机K x=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62P js=0.75×15=11.25kWQ js=P js×tgφ=11.25×0.62=6.97kvar(9)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×4.4=1.32kWQ js=P js×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar (10)、平板式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.1=0.33kWQ js=P js×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar (11)、灰浆搅拌机K x=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 P js=0.5×3=1.5kWQ js=P js×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar (12)、卷扬机K x=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 P js=0.85×44=37.4kWQ js=P js×tgφ=37.4×1.33=49.87kvar (13)、对焊机K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×90=27kWQ js=P js×tgφ=27×1.02=27.55kvar (14)、碘钨灯K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×10×1=3kWQ js=P js×tgφ=3×1.02=3.06kvar (15)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×4.4=1.32kWQ js=P js×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar (16)、平板式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.1=0.33kWQ js=P js×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(17)、灰浆搅拌机K x=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52P js=0.5×6=3kWQ js=P js×tgφ=3×1.52=4.56kvar(18)、交流电焊机K x=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=S n×Cosφ=9×0.4=3.6kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =3×(0.5/1)1/2×3.6=7.64 kW P js=K x×P e=0.5×7.64=3.82kWQ js=P js×tgφ=3.82×2.29=8.75kvar(19)、木工圆锯K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.65×6=3.9kWQ js=P js×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar(20)、真空吸水泵K x=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.75×20=15kWQ js=P js×tgφ=15×0.75=11.25kvar(21)、套丝切管机K x=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.3×1=0.3kWQ js=P js×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar(22)、电动液压弯管机K x=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.3×1.1=0.33kWQ js=P js×tgφ=0.33×1.33=0.44kvar(23)、卷扬机K x=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.85×44=37.4kWQ js=P js×tgφ=37.4×1.33=49.87kvar(24)、碘钨灯K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×20×1=6kWQ js=P js×tgφ=6×1.02=6.12kvar(25)、塔式起重机K x=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=55.5kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×55.5=70.2 kWP js=K x×P e=0.85×70.2=59.67kWQ js=P js×tgφ=59.67×1.33=79.56kvar(26)、碘灯K x=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.6×14×1.1=9.24kWQ js=P js×tgφ=9.24×1.02=9.43kvar(27)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.7总的有功功率P js=K x×ΣP js=0.7×(2.6+1.95+1.95+2.55+0.45+3.9+12+11.25+1.32+0.33+1.5+37.4+27 +3+1.32+0.33+3+3.82+3.9+15+0.3+0.33+37.4+6+59.67+9.24)=173.26kW 总的无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.7×(2.65+1.99+1.99+5.83+0.61+5.2+9+6.97+1.35+0.34+2.28+49.87+ 27.55+3.06+1.35+0.34+4.56+8.75+5.2+11.25+0.4+0.44+49.87+6.12+79.56+9.43)=2 07.15kvar总的视在功率S js=(P js2+Q js2)1/2=(173.262+207.152)1/2=270.05kVA总的计算电流计算I js=S js/(1.732×U e)=270.05/(1.732×0.38)=410.32A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

相关文档
最新文档