2019年精选人教版小学三年级下册数学2 除数是一位数的除法笔算除法拔高训练第三十三篇

合集下载

人教版数学3年级下册 第2单元(除数是一位数的除法)2.2笔算除法 课后练

人教版数学3年级下册 第2单元(除数是一位数的除法)2.2笔算除法 课后练

人教版小学数学三年级下册第2单元 2.2笔算除法课后练一、选择题(将正确答案的字母填在括号里)1.从54里连续减去3,减()次结果是0。

A.18B.44C.14D.122.要使“7□3÷7”的商的中间有0,“□”里最大填()。

A.9B.8C.6D.53.算式“6□3÷3”中,要使商的中间有0,“□”里可以填()个不同的数字。

A.3B.2C.1D.44.三位数除以一位数,商可能是()。

A.两位数B.三位数C.两位数或三位数5.下面说法正确的是()A.5千克棉花比5千克铁轻B.2月是小月C.中国共产党的生日是8月1日D.568÷3的商是三位数二、判断题(对的在括号里打√,错的打✕)6.小丽4分钟跳绳356下,小美3分钟跳绳291下,小丽跳得快些。

()7.一个三位数除以一位数商一定是三位数()8.不计算就可以知道805÷6的商是三位数。

()9.被除数末尾有0,商的末尾就一定有0。

()10.841÷7的商的末尾一定有一个0。

( )三、填空题11.如果□÷40=30……15,那么(□-15)÷40=;如果(□+○)÷40=31,那么○=。

12.晨光小学的每个教室里安装8组日光灯和6台吊扇,一共安装了156台吊扇。

晨光小学一共有个教室,一共安装了组日光灯。

13.405÷5的商是位数;50×80的积末尾有个0。

14.在横线上填上“<”“>”或“=”。

66÷369÷3 14×616×4 8×5+48×(5+4)0×123123+0 12×515×4 6×9-56×(9-5)15.☆÷7=5……☆,☆最大是,这时☆是。

四、计算题16.火眼金睛辨对错。

(将不对的改正过来)(1)(2)17.直接写出结果。

数学三年级下册-02除数是一位数的除法 (含答案)人教版

数学三年级下册-02除数是一位数的除法 (含答案)人教版

2021—2022学年人教版数学三年级下册期中专项复习02除数是一位数的除法(含答案)一、除数是一位数的估算1.下图是李阿姨超市购物小票的一部分,鸡蛋的单价是()。

A.每个8元B.每盒8元C.每千克8元D.每克8元2.9个同学踢毽子,一共踢了182个,平均每人大约踢()。

A.19B.20C.213.下面商最接近70的除法算式是()。

A.360÷5B.400÷6C.493÷74.小王在淘宝商城购买了5袋开心果,一共付款148元,平均每袋开心果大约()元。

A.50B.35C.305.平均每辆车大约坐名同学?6.把351个桃子平均装到7个箱子中,每个箱子大约装个。

7.估算244÷8时,把244看作计算比较合适,商是位数。

8.有118根灯柱,每个灯柱装4个灯泡,480个灯泡够吗?如果需要3天装完,每天大约装多少个灯柱?9.一本《少年百科》的价钱大约是一本《小猕猴》的多少倍?10.根据要求填写下表。

商的位数估算的结果准确值513÷3192÷2460÷511.李老师5分钟打五百多个字,王老师8分钟打七百多个字,()打字的速度快一些。

A.李老师B.王老师C.无法比较12.计算150×8的末尾有()个0。

A.1个B.2个C.3个二、口算除法13.780÷6=14.(判断对错)被除数的中间有0,商的中间就一定有0。

()15.直接写出得数。

30×50= 0÷12= 22×40= 23×3=3×600= 707÷7= 25×40= 52÷4=16.直接写出计算结果。

①50-22=②18+44=③13×4=④16×4=⑤270÷9=⑥0×5=⑦9+0=⑧590-70=⑨⑩1- =17.估一估,算一算28×7=596÷2=三、两位数除以一位数的笔算除法18.一个数的3倍正好是30,这个数是()A.11B.10C.919.王师傅说“我8天加工56把椅子” ,李师傅说“我6天加工36把椅子” 。

三年级数学下册第2单元除数是一位数的除法2笔算除法1两位数除以一位数每步没有余数习题课件新人教版

三年级数学下册第2单元除数是一位数的除法2笔算除法1两位数除以一位数每步没有余数习题课件新人教版

点拨:根据单价= 总价÷ 数量,分别求出张晓和韩 旭买的香囊的单价是多少,再比较大小。
4. 一只成年大熊猫的体重一般是84~120千克,相当 于一只袋熊体重的4 倍。
(1)这只袋熊的体重最重是多少千克? 120÷4=30(千克) 答:这只袋熊的体重 最重是30 千克。
(2)这只袋熊的体重最轻是多少千克? 84÷4=21(千克) 答:这只袋熊的体重最轻是21 千克。
69÷3= 23
36÷3= 12
88÷4= 22
99÷9= 11
99÷3= 33
点拨:计算时,先用被除数十位上的数除以除数, 再用个位上的数除以除数。
提 升 点 应用笔算除法解决问题
3.(易错题)端午节来临,张晓买了4 个香囊,用了 88 元;韩旭买了3 个香囊,用了63 元。谁买的 香囊贵? 88÷4=22(元) 63÷3=21(元) 22 > 21 答:张晓买的香囊贵。
点拨:已知成年大熊猫的体重,且成年大熊猫的体 重是袋熊的4 倍,则袋熊的体重= 成年大熊猫的体 重÷4。要求袋熊的体重最重是多少,则大熊猫的 体重应取最大值。同理可求袋熊的体重最轻是多少。
5. 小明与爸爸今年的年龄和是48 岁,爸爸的年龄是 小明的3 倍。小明和爸爸今年各多少岁? 48÷(1+3)=12(岁) 12×3=36 (岁) 答:小明今年12 岁,爸爸今年36 岁。
第2单元 除数是一位数的除法 2. 笔算除法
第1课时 两位数除以一位数▶每步没有余数
Hale Waihona Puke 知 识 点 借助小棒图理解每步相除没有余数的算理
1. 爸爸和聪聪一共包了44 个饺子,平均每人包了多 少个饺子? 44÷2=___2_2__
2 十
2 十
4一

人教版数学3年级下册 第2单元(除数是一位数的除法)单元练习(含答案)

人教版数学3年级下册 第2单元(除数是一位数的除法)单元练习(含答案)

人教版小学数学三年级下册第2单元除数是一位数的除法单元练习一、单选题1.有640个笔记本分给2个班,每个班分得()个。

A.320B.330C.3402.×5<200,内最大能填()。

A.39B.40C.413.如果□32÷7的商是三位数,□最大是()A.7B.8C.94.7□4÷6的商的末尾有0,□里能填()。

A.0或2B.2或8C.6或85.6□2÷3,要使商的末尾有0,□里有()种填法。

A.4种B.3种C.2种D.1种6.有84个乒乓球,每6个装一盒,可装()盒.A.13B.14C.157.口算20×3时,下列方法不对的是()A.2×3=6B.20+20+20=60C.2个十乘3就是6个十8.20与5的积()20与5的商。

A.大于B.小于C.等于二、填空题9.横线上最大能填几?28904≈28万÷15=63……10.操场跑道1圈是400米,我们跑了两圈是米,再跑米是1千米。

11.在横线上填上“<”、“>”或“=”。

13×414×3 180÷3420÷7 36×27170×550×7 69÷388÷2 14÷2+514÷(2+5)12.从左到右填写准确的商和估算的商.9()()13.□÷55=24……□,余数最大是,这时被除数是。

14.最大三位数是最大一位数的倍。

与最小一位数的差是。

15.1张桌子140元,3把椅子297元,每张桌子比每把椅子贵元。

16.计算.(1)247÷64=......(2)459÷57=......17.小刚计算840÷50,他这样列式计算:,他是运用了商规律,余数是.18.800除甲数商7余400,这个甲数是.三、判断题19.判断对错。

三年级数学下册2《除数是一位数的除法》笔算除法例3教案新人教版

三年级数学下册2《除数是一位数的除法》笔算除法例3教案新人教版

三年级数学下册 2《除数是一位数的除法》笔算除法例3教案新人教版作为一名经验丰富的教师,我深知教学的重要性,下面我将根据您提供的,详细描述我对于三年级数学下册《除数是一位数的除法》笔算除法例3的教案。

一、教学内容本节课的教学内容涉及到新人教版三年级数学下册第二单元《除数是一位数的除法》中的例3。

具体内容包括如何利用乘法口诀进行除法笔算,以及如何理解和掌握除法笔算的步骤和技巧。

二、教学目标通过本节课的教学,我希望学生们能够掌握除数是一位数的除法笔算方法,能够独立完成相关的除法笔算题目,并理解除法笔算的内在逻辑和规律。

三、教学难点与重点本节课的重点是让学生掌握除数是一位数的除法笔算方法,难点在于如何让学生理解除法笔算的步骤和内在逻辑。

四、教具与学具准备为了更好地进行教学,我准备了PPT、黑板、粉笔等教具,同时要求学生们准备好笔和纸,以便于他们跟随我一起进行除法笔算的练习。

五、教学过程1. 实践情景引入:我先给学生们展示一些实际生活中的情景,比如分配物品,让学生们感受到除法的重要性。

2. 例题讲解:接着,我会在黑板上写出例3,并详细讲解如何利用乘法口诀进行除法笔算。

3. 随堂练习:在讲解完例题后,我会给学生们一些类似的练习题目,让他们独立进行笔算,并指导他们如何检查自己的答案。

4. 小组讨论:我会让学生们分组讨论,分享他们笔算的心得和经验,以便于他们相互学习和提高。

六、板书设计板书设计主要包括除法笔算的步骤和乘法口诀,我会用清晰的文字和图表,让学生们能够一目了然地理解除法笔算的方法和步骤。

七、作业设计答案:25÷5=5,36÷6=6,48÷8=6。

八、课后反思及拓展延伸课后,我会反思自己的教学,看学生们是否掌握了除法笔算的方法和步骤,同时我也会给学生们提供一些拓展延伸的题目,让他们能够更好地巩固和提高除法笔算的能力。

重点和难点解析一、实践情景引入在教学的开始,我通过展示一些实际生活中的情景,比如分配物品,让学生们感受到除法的重要性。

(word完整版)人教版数学三年级下册第二单元除数是一位数的除法(精编版)

(word完整版)人教版数学三年级下册第二单元除数是一位数的除法(精编版)

第二单元 除数是一位数的除法(精编版)【本章知识框架】'1整十、整百、整千数除以一位数:3、除法估算:被除数估计的近似数偏差不能太大且能被除数整除 模块一知识整理与归纳除数是一位数的除法/先用0前面的数除以一位数,得到结果后,再在 后面添0,被除数有几个0就添几个0。

1、口算除法-2、整百整十数除以一位数、口算除法1、一位数除商是整十、整百、整千数的口算方法:(1)用表内除法计算:用被除数0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数的末尾有几个0,就在算出的结果后添几个0。

(2)想乘法,算除法:看一位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。

2、一位数除几百几十或几千的口算方法:用被除数的前两位除以一位数,在得数的末尾添上与被除数末尾同样多的0。

3、三位数除一位的估算方法:(1)除数不变,把三位数看成几百几十或整百的数,再用口算除法的基本方法计算。

(2)拆数估算法:把三位数拆成几百几十加几或几百几十加几十(拆成的数一般都是一位数的倍数),然后再把除得的商相加。

(3)想口诀估算:想一位数乘几最接近或等于被除数的最高位或前两位,几百或几十就是所要估算的商。

二、笔算除法1、一位数除两位数商是两位数的笔算方法:先用一位数去除被除数十位上的数,如果有余数,要把余数和个位上的数合并,再用除数去除,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。

2、一位数除三位数的笔算方法:从被除数的咼位除起,如果最咼位不够上1,就看前两位,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面,如果不够上1,就在这一位上0占位;每次除得的余数必须比除数小,并且在余数右边一位写下被除数在这一位上的数,再继续除。

3、除法的验算方法:(1) 没有余数的除法:商M 除数=被除数; (2) 有余数的除法:商M 除数+余数=被除数; 4、熟记关于0的一些规定: (1) 0不能作除数。

(2) 相同的两个数相除商是1。

(既然能相除这个数就不是0) (3) 0除以任何不是0的数都得0。

人教版小学数学三年级下册第二单元除数是一位数的除法练习(最新整理)

人教版小学数学三年级下册第二单元除数是一位数的除法练习(最新整理)



能 被 3整 除 的 数 :


能 被 5整 除 的 数 :


十一、选择题。
-1-
1.在除法算式中,0 不能作( )。
A.被除数 B.除数 C.商
2.360÷3 读作( )
A.360 除 3
C.360 除以 3 或 3 除 360
B.3 除以 360 D.以上三种读法都不对
3. 除 数 是 一 位 数 的 除 法 , 应 从 被 除 数 的

人 58
64
59
67

(1)学校租了 8 辆车,平均每辆车至少要坐
多少人?
5、 三位数
÷6 的商是两位数,那么
字母 A 代表的数是________。
6、把竖式补充完整
-4-
-5-
队有多少人?
2、机床厂生产了 368 台机器,每 8 台装一车, 需要多少辆车才能一次运完?
3、一个星期有 7 天,366 天里有多少星期又 几天?
4、学校买来 6 箱图书,每箱 120 本,平均分 给 5 个年级,每个年级分得多少本?
(2)除数是 5,商是 45,被除数是多少?
5、小林 3 分钟跳了 291 下,小花 4 分钟跳了 372 下,谁跳得快?
(3)49 是 7 的多少倍?
(4)一个数的 6 倍是 66,这个数是多少?
6、孙爷爷今年 96 岁,韩芳今年 8 岁。6 年前, 孙爷爷的年龄是韩芳的几倍?
(5)3 除 231,商是多少? (6)一个数除以 7,商是 209 余数 5,这个
7、体育老师买了 2 个篮球,用了 144 元,又 买了 3 个足球,每个足球的价钱和篮球的价 钱同样多。买足球用了多少钱?

2019年三年级数学下册 2《除数是一位数的除法》笔算除法(一位数除两位数的笔算)练习 新人教版

2019年三年级数学下册 2《除数是一位数的除法》笔算除法(一位数除两位数的笔算)练习 新人教版

2019年三年级数学下册 2《除数是一位数的除法》笔算除法(一位数除两位数的笔算)练习新人教版轻松准备除法应用题常见的数量关系(1)总价÷数量=单价总价÷单价=数量(2)路程÷速度=时间路程÷时间=速度(3)总产量÷单产量=时间总产量÷时间=单产量(4)工作总量÷工效=时间工作总量÷时间=工效快乐学习1.括号里最大可以填几?( )×5<21 6×( )<32 ( )×7<407×()<50 9×( )<70 4×( )<232.用竖式计算。

55÷5= 96÷8= 56÷4=84÷2= 69÷3= 90÷6=3.数学医院。

4.有90名同学跳绳,每组有5人,可以分成几组?5.小红买了4支钢笔,用去了96元。

小明买了3支钢笔,用去了63元,谁买的钢笔贵?每支贵多少元?6.三年级的6名老师带领72名学生租2辆车去旅游,平均每辆车要坐多少人?7.一本故事书,小红4天看了60页,小明3天看了54页,谁每天看的页数多一些?8.看图计算。

(l)每条船坐____人,84人需租几条船?(2)每节小火车坐____人,84人需乘坐几节?(3)小飞机每批供____人乘坐,84人需分成几批?9.打字比赛。

谁录入的速度最快?10.合唱队共有66名队员,其中男队员和女队员的人数相等,男队员有多少名?把男队员平均分成高、中、低三个声部.每个声部中男队员有多少名?拓展提高11.小轿车面包车大客车准乘4人准乘8人准乘56人满员的大客车出现了故障,全体乘客换其他车辆。

(1)如果全部乘客都换乘面包车,需调用几辆这样的面包车?(2)你还有什么解决方案?12.购买学习用品。

(1)1套三角板的价钱是1块橡皮价钱的多少倍?(2)买1把剪刀的价钱可以买几枝铅笔?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019年精选人教版小学三年级下册数学2 除数是一位数的除法笔算除法拔高训
练第三十三篇
第1题【单选题】
用竖式计算46÷2时,通常先算( )。

A、40÷2
B、6÷2
C、20+2
D、20-2
【答案】:
【解析】:
第2题【单选题】
347÷3的余数是( )。

A、1
B、2
C、3
【答案】:
【解析】:
第3题【单选题】
一个数除以1,都得( )。

A、0
B、1
C、原数
【答案】:
【解析】:
第4题【单选题】
下面各数,除以5余数是3的是( )。

A、478
B、135
C、456
D、306
【答案】:
【解析】:
第5题【单选题】
一个三位数除以一个一位数,商最多是( )位数
A、三
B、两
C、一
【答案】:
【解析】:
第6题【判断题】
3700÷200商是18余数是1。

A、正确
B、错误
【答案】:
【解析】:
第7题【计算题】
竖式计算。

512÷4
408÷8
780÷6
392÷3
【答案】:【解析】:
第8题【计算题】竖式计算
216÷3=
245÷5=
224÷7=
【答案】:【解析】:
第9题【计算题】列竖式计算。

64÷2
89÷4
88÷8
69÷6
【答案】:无【解析】:
第10题【计算题】用竖式计算。

①25÷6=
②39÷4=
③46÷5=
④82÷9=
⑤70÷8=
⑥65÷7=
【答案】:
【解析】:
第11题【计算题】
估算.
476×3≈ 3468÷7≈ 2195×4≈ 8210÷9≈【答案】:
【解析】:
第12题【解答题】
三年级有272名学生,需要多少张双人课桌?把这些课桌平均放在4间教室,每间教室放多少张? 【答案】:
【解析】:
第13题【解答题】
小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?
【答案】:
【解析】:
第14题【解答题】
96个同学坐游览观光车,要用多少辆?(每辆车4人)
【答案】:
【解析】:
第15题【解答题】
一瓶果汁600毫升,一个杯子的容量是250毫升,这瓶果汁最多能倒满几杯?【答案】:
【解析】:。

相关文档
最新文档