品种法练习题答案
成本会计练习品种法及答案

<<成本会计>>练习七资料:某企业设有一个基本车间和供电、锅炉两个辅助车间,大量生产甲、乙两种产品,根据生产特点和管理要求,采用品种法计算产品成本。
有关成本计算资料如下: 1、 月初在产品成本甲产品月初在产品成本为40000元,其中直接材料20000元,直接人工12000元,制造费用8000元;乙产品无月初在产品成本。
2、 本月生产数量甲产品本月实际生产工时40500小时,本月完工800件,月末在产品400件,在产品原材料已全部投入,加工程度为50%。
乙产品本月实际生产工时为27000小时,本月完工500件,月末无在产品。
供电车间本月供电306000度,其中锅炉车间30000度,产品生产200000度、基本生产车间一般消耗10000度,厂部管理部门消耗66000度锅炉车间本月供气14500立方米,其中供电车间1000立方米,基本生产车间10000立方米,厂部管理部门3500立方米。
3、本月发生生产费用(1)本月发出材料汇总表如下 发出材料汇总表 材料类别:原材料 ××××年×月 单工资及福利汇总表 (3)本月应提折旧费49000元,其中基本生产车间30000元,供电车间6000元,锅炉车间5000元,厂部管理部门8000元。
(4)本月以银行存款支付相关费用(修理费)5000元,其中基本生产车间2000元,供电车间1200元,锅炉车间800元,厂部管理部门1000元。
(5)本月以现金支付的费用为6000元,其中基本生产车间办公费1400元、供电车间办公费400元、锅炉车间办公费200元、修理费800元,厂部管理部门办公费600元、差旅费2600元。
(6)本月以银行存款支付的费用为71000元,其中,基本生产队车间水费2000元、办公费1000元,供电车间外购电力和水费40000元,锅炉车间水费20000元,办公费800元、修理费1200元,厂部管理部门办公费1800元、差旅费4000元、招待费200元。
品种法答案

P147品种法生产成本明细账品名:甲产品借:库存商品——甲产品406432贷:生产成本——基本生产成本——甲产品406432月末在产品直接材料成本=200*100%*256.25=51250月末在产品直接人工成本=200*50%*88.73=8873月末在产品制造费用成本=200*50%*61.45=6145直接材料约当单位成本=307500/(1000+200*100%)=256.25 直接人工约当单位成本=97600/(1000+200*50%)=88.73制造费用约当单位成本=67600/(1000+200*50%)=61.451.借:生产成本——基本生产成本——甲产品287500直接人工——乙产品172500生产成本——辅助生产成本——供电车间60000生产成本——辅助生产成本——供气车间10000制造费用5000管理费用8000贷:原材料543000直接材料费用的分配率=60000/(250000+150000)=0.152. 借:生产成本——基本生产成本——甲产品85600——乙产品64400生产成本——辅助生产成本——供电车间10000生产成本——辅助生产成本——供气车间14000制造费用9000管理费用35000贷:应付职工薪酬218000 3.借:制造费用30000生产成本——辅助生产成本——供电车间8000——供气车间4000 管理费用8000 贷:累计折旧500004. 借:制造费用2000生产成本——辅助生产成本——供电车间1000——供气车间900 管理费用1100 贷:长期待摊费用50005 .借:制造费用2000生产成本——辅助生产成本——供电车间1000——供气车间900 管理费用3100 贷:库存现金70006. 借:制造费用5000生产成本——辅助生产成本——供电车间40000——供气车间25000 管理费用10000贷:银行存款80000直接人工费用分配率=150000/(40000+30000)=2.14甲产品的人工费=40000*2.14=85600乙产品的人工费=150000-85600=64400甲产品的材料费用=250000+250000*0.15=287500乙产品的材料费用=150000+150000*0.15=172500供电车间辅助生产费用合计=60000+10000+8000+1000+1000+40000=120000供气车间辅助生产费用合计=10000+14000+4000+900+900+25000=54800供电车间受益部门计划费用供气车间电费=40000*0.5=20000产品用电费=200000*0.5=100000车间耗用电费=10000*0.5=5000厂部电费=50000*0.5=25000合计150000电费的分配率=100000/(40000+30000)=1.43甲产品的电费=40000*1.43=57200乙产品的电费=100000-57200=42800借:生产成本——基本生产成本——甲产品57200——乙产品42800 ——辅助生产成本——供气车间20000制造费用5000管理费用25000贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间150000供气车间受益部门的费用供电车间的气费=2000*4.6=9200车间耗用气费=10000*4.6=46000厂部电费=3000*4.6=13800合计69000借:生产成本——辅助生产成本——供电9200制造费用46000管理费用13800贷:生产成本——辅助生产成本——供气车间69000供电车间实际成本=120000+9200=129200供气车间实际成本=54800+20000=74800供电车间差异=129200-150000=-20800供气车间差异=74800-69000=5800借:生产成本——辅助生产成本——供电20800贷:管理费用20800 借:管理费用5800贷:生产成本——辅助生产成本——供气车间5800制造费用=5000+9000+30000+2000+2000+5000+5000+46000 =104000制造费用分配率=104000/(40000+30000)=1.49甲产品的制造费用=40000*1.49=59600乙产品的制造费用=104000-59600=44400借:生产成本——基本生产成本——甲产品59600——乙产品44400 贷:制造费用104000。
品种法习题(附答案)

5 000 1 200 8 000 14 200
4 000 400 300 4 700
2 000 400 1 700 4 100
11 000 2 000 10 000 23 000
、本月供电车间提供电力2 000千瓦,其中为甲产品提供电力800千瓦,为乙产品提
根据分配表5 37 800 37 800
6 5 292 5 292
8 4 450 4 450
根据分配表10 19 355.29 19 355.29
生产费用合计 96 655 43 646 19 542.29 159843.29
完工产品产量 520
127 360 50 000 0.4 20 000 147 360
机物料 消耗 5 000 5 000
机物料
6 000 6 000
138 360 20 000 158 360
5 2009年10月 单位:元
4 2009年10月 单位:元
成本或费
直接计入 分配计入 合计 分配标准 分配率 金额
甲产品 直接材料 48 800 19 200 7 680 56 480 乙产品 直接材料 78 560 30 800 12 320 90 880
14 600 84 000 98 600
6 2009年10月 单位:元
成本或费用
工资总额 计提比例(14%) 金额
甲产品 直接人工 46 200 14 6 468 乙产品 直接人工 37 800 14 5 292
根据该厂的生产特点和管理要求,采用品种法计算
企业设有一个基本生产车间,生产甲、乙两种产品,设有一个辅助生产车间——
第六章品种法习题答案

成本会计第六章习题参考答案一、北江公司为单步骤大量生产的企业,生产甲、乙两种产品,设有一个基本生产车间和供电、锅炉两个辅助生产车间。
1、2009年5月有关成本核算资料(1)产量资料:甲、乙两种产品实际生产工时分别为47 000小时和23 000小时,月末在产品完工程度均为50%。
)月初在产品成本资料:(22、本月发生费用(1)本月发出材料如下:发出材料汇总表(2)本月工资及福利费资料如下:工资及福利费汇总表2009年5月单位:元(3)本月应提折旧费50 000元,其中:基本生产车间30 000元,供电车间6 200元,锅炉车间4 800元,企业管理部门9 000元。
(4)本月发生修理费用4 800元,其中:基本生产车间2 000元,供电车间1 000元,锅炉车间1 000元,企业管理部门800元。
(5)本月以现金支付办公费用5 000元,其中:基本生产车间1 000元,供电车间1 200元,锅炉车间800元,企业管理部门2 000元。
(6)本月以银行存款支付水电费60 000元,其中:基本生产车间2 200元,供电车间32 000元,锅炉车间24 000元,企业管理部门1 800元。
3、要求:(1)开设甲、乙产品生产成本明细账;开设供电、锅炉车间生产成本明细账;开设制造费用、管理费用明细账。
(2)根据有关资料进行费用分配和成本计算,编制记账凭证并计入有关账户。
具体要求如下:①分配材料费用和人工费用。
其中:材料费用按甲、乙产品直接耗用的原材料比例分配;人工费用按甲、乙产品的实际生产工时比例分配。
并分别编制记账凭证。
②编制计提折旧的记账凭证,并计入有关账户。
③编制本月修理费用分配表;编制以现金、银行存款支付其他费用的记账凭证。
④编制辅助生产费用分配表(采用直接分配法);编制产品生产用电分配表(按生产工时分配)。
并根据分配数,编制记账凭证,并登记辅助生产成本明细账。
⑤编制制造费用分配表(按生产工时分配)和记账凭证,并登记制造费用明细账。
成本会计综合实训(品种法练习题和答案)

七、实训题(一)品种法实训 1.实训目的:练习产品成本计算的品种法。
2.实训资料:甜甜食品厂是一家小型企业,主营饼干的生产与销售业务。
该厂的基本生产车间是饼干车间,大量生产蛋元饼干和曲奇饼干两种产品,采用封闭式的流水线生产,饼干的主要原料为面粉、植物油、鸡蛋、食糖等。
还设有一个机修车间,为企业提供各种修理劳务。
该企业的原材料根据生产需要领用,并在领用后一次投入(车间内期初期末均无材料余额),领用的鸡蛋按定额消耗比例分配,其定额为百公斤蛋元饼干消耗10公斤鸡蛋,百公斤曲奇饼干消耗鸡蛋5公斤。
其他原材料60%用于蛋元饼干生产,40%用于曲奇饼干的生产。
饼干车间工人的薪酬和制造费用按生产工时比例分配,机修车间费用按修理工时比例分配。
两种饼干均采用约当产量法计算完工产品成本和月末在产品成本。
企业发生的费用均用转账支票支付。
甜甜食品厂20××年3月有关经济业务的原始凭证和相关资料如下: (1)上月末的相关资料如表4-1、4-2所示:表4-1 生产车间月末在产品盘存单车间:饼干车间 20××年 2月 28 日 第1联主管: 审核: 保管:张鹏 盘点:谢刚表4-2 月末在产品成本20××年2 月 28 日(2)本月的相关资料如表4-3至4-19所示:表4-3 领料汇总表部门:饼干车间 20××年 3 月 31 日主管: 领料人:许围 审核: 发料人:张辉表4-4 领料汇总表部门:饼干车间 20××年3 月 31 日② 转 财 务 科② 转主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-5 领料汇总表部门:饼干车间20××年 3 月 31 日主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-6 领料汇总表部门:饼干车间 20××年 3 月31 日主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-7 领料汇总表部门:饼干车间 20××年 3 月 31 日主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-8 领料汇总表部门:饼干车间 20××年 3月 31 日主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-9 领料单②转财务科②转财务科②转财务科②转财务科部门:机修车间 20××年3月11日主管: 领料人:许围 审核: 发料人:张辉 表4-10 领料单部门:机修车间 20××年3月1 日主管: 领料人:许围 审核: 发料人:张辉 表4-11 工资结算汇总表20××年3月31日 单位:元会计主管: 审核: 制表:郭全福 表4-12社保费用计提表20××年3月31日 单位:元会计主管: 审核: 制表:郭全福表4-13 固定资产折旧计算表20×× 年3月 单位:元② 转 财 务 科② 转 财 务 科会计主管: 审核: 制表:郭全福表4-14 外购动力费用分配表供电单位:市电力公司 20××年3月 单位:元会计主管: 审核: 制表:郭全福表4-15 待摊费用分摊表20××年3月 单位:元会计主管: 审核: 制表:郭全福表4-16办公费用及其他费用分配表20××年3月 单位:元会计主管: 审核: 制表:郭全福表4-17 产品成本入库单交库单位: 饼干车间 20×× 年3月29日 编号:车间送库(盖章)杭天 检验(盖章) 仓库经收(盖章)王易 表4-18生产车间月末在产品盘存单车间:饼干车间 20××年3月 31 日 第1联 主管: 审核: 保管:张鹏 盘点:谢刚表4-19 定额消耗量、工时记录 ② 转 财 务 科主管:审核:记录员:杭天3.实训要求:(1)开设蛋元饼干和曲奇饼干的基本生产成本明细账、机修车间的辅助生产成本明细账和饼干车间的制造费用明细账;(2)对所给资料进行审核、整理与分析,编制各种费用分配表;(3)根据编制的费用分配表作编制相应的会计分录;(4)根据会计分录登记开设的产品生产成本费用明细账;(5)对归集的辅助生产费用和制造费用按要求进行分配,并编制会计分录;(6)根据归集的生产费用在完工产品与月末在产品进行分配,计算蛋元饼干和曲奇饼干的总成本和单位成本。
品种法作业与答案

品种法大作业某工业企业,设有一个基本生产车间和供电锅炉两个辅助生产车间,基本生产 车间大量大批生产甲乙两种产品,辅助生产车间提供电力蒸汽服务。
根据生产特 点和管理要求,该企业采用品种法计算产品成本。
该企业200 X 件 7月份各种产品实际产量及定额工时资料,如下表1所示:供电车间本月供电 64000度,其中:锅炉车间用电4000度,产品生产用电 40000度(甲产品用电24000度,乙产品用电16000度),基本生产车间一般用电 8000度,厂部管理部门用电12000度.锅炉车间本月供汽12000立方米,其中:供电车间用2000立方米,基本生产车间用9000立方米,厂部管理部门用1000立方 米。
该企业生产两种产品所需原材料均于生产开始时一次投入 ,7月份甲产品月 初在产品成本为87000元,其中直接材料59000元,直接人工21500元制造费用 6500元;乙产品无月初在产品。
该企业工资费用,制造费用按甲乙两种产品耗用的生产工时比例分配 ,辅助生 产费用采用直接分配法分配。
本月有关部门生产费用的部分经济业务和有关部门成本计算资料如下 :(1)本月发出材料汇总表如表2所示: 表5-2发出材料汇总表材料类别:原材料 200 X 年7月⑵根据本月职工工资结算凭证 各车间部门的工资及福利费汇总表如表5-3所示:表5-3 工资及福利费汇总表(3)本月应提折旧费43000,其中:基本生产车间30 000元供电车间3000元,锅炉车间2000元,厂部管理部门8000元。
⑷本月应摊待摊费用(修理费)3500元其中基本生产车间2000元供电车间200元,锅炉车间300元,厂部管理部门1000元。
(5) 本月以现金支付的费用为方便用4850元,其中基本生产车间办公费1090元, 供电车间办公费560元,锅炉车间办公费200元,厂部管理部门办公费600元,差旅费2400元。
(6) 本月以银行存款支付的费用为14000元,其中:基本生产车间水费500元,办公费1000元供电车间外购电力和水费5000元,锅炉车间水费3500元厂部管理部门办公费1800元,差旅费2000元,招待费200元。
品种法习题及答案

品种法习题及答案品种法习题及答案一、选择题1. 下列哪种法律制度属于品种法?a) 版权法b) 商标法c) 专利法d) 民法答案:c) 专利法2. 哪种情况下可以申请植物品种权?a) 植物品种具有新颖性、独特性、一致性和稳定性b) 植物品种具有经济价值c) 植物品种具有美观性d) 植物品种具有历史意义答案:a) 植物品种具有新颖性、独特性、一致性和稳定性3. 哪种情况下可以对他人的植物品种进行合法繁殖和销售?a) 获得植物品种权b) 获得农业部门的许可c) 获得植物种子交易许可证d) 获得相关研究机构的认可答案:a) 获得植物品种权4. 下列哪种行为属于侵犯植物品种权?a) 未经许可将他人植物品种用于商业繁殖和销售b) 对他人的植物品种进行改良和培育c) 向他人提供植物品种的种子和苗木d) 对他人的植物品种进行研究和实验答案:a) 未经许可将他人植物品种用于商业繁殖和销售5. 哪种机构负责对植物品种进行品种审定和注册?a) 农业部门b) 商标局c) 专利局d) 种子交易所答案:a) 农业部门二、判断题1. 植物品种权的保护期限为20年。
答案:错误。
植物品种权的保护期限为25年。
2. 未经许可将他人植物品种用于非商业目的的繁殖和销售不构成侵权。
答案:错误。
未经许可将他人植物品种用于任何目的的繁殖和销售都构成侵权。
3. 植物品种权的保护范围包括该品种的所有变种和改良品种。
答案:正确。
植物品种权的保护范围包括该品种的所有变种和改良品种。
4. 一旦获得植物品种权,就可以对他人的植物品种进行任意使用和销售。
答案:错误。
获得植物品种权只能对自己的植物品种进行合法使用和销售。
5. 植物品种权的保护主要是为了鼓励植物育种创新和保护农作物资源。
答案:正确。
植物品种权的保护主要是为了鼓励植物育种创新和保护农作物资源。
三、简答题1. 请简要说明植物品种权的意义和作用。
答:植物品种权的意义和作用主要体现在以下几个方面:首先,植物品种权的保护可以鼓励植物育种创新。
第八章 品种法练习题参考答案[7页]
![第八章 品种法练习题参考答案[7页]](https://img.taocdn.com/s3/m/d470da03aeaad1f347933f95.png)
第八章品种法练习题参考答案一、新华工厂生产A、B、C三种产品,2002年12月份生产量、生产资料如下:产品A完工3000件,未完工300件,完工程度60%产品B完工2000件,未完工400件,完工程度50%产品C完工5000件,其中产生不可修复的废品300件,未完工600件,完工程度80%A产品原材料于生产开始时一次投入,B、C产品原材料随加工程度逐步投入。
该工厂本月初无在产品成本,A、B、C三种产品均为当月投产,废品损失均由完工产品成本负担,月末完工产品与在产品之间费用分配采用约当产量法。
●C产品不可修复废品损失如下:废品数量300件,原材料计划成本9000元,燃料及动力费1800元,生产工人工资及福利费2000元,制造费用2000元。
❍本月发生各种费用如下:本月材料成本差异为–2%。
要求:(1)采用品种法计算各产品成本,并填入产品成本计算单。
(2)编制结转完工产品成本的会计分录。
解:A产品成本计算:A产品原材料实际成本=420000×(1-2%)=411600元原材料在开始时一次投入,在产品完工率为60%,则在产品的约当产量=300×60%=180件分配费用情况如下:材料费用分配率=411600/(3000+300)=124.73燃料及动力费用分配率=40000/(3000+180)=12.58直接人工费用分配率=52000/(3000+180)=16.35制造费用分配率=78000/(3000+180)=24.53废品损失=23000×(1-2%)+2200+4200+3000=31940产品成本计算表产品:A产品 2002年6月在产品完工率:60%B产品成本计算:B产品原材料实际成本=250000×(1-2%)=245000元原材料随加工程度逐步投入,在产品完工率为50%,则在产品的约当产量=400×50%=200件分配费用情况如下:材料费用分配率=245000/(2000+200)=111.36燃料及动力费用分配率=34000/(2000+200)=15.45直接人工费用分配率=26000/(2000+200)=11.82制造费用分配率=61000/(2000+200)=27.73产品成本计算表产品:B产品 2002年6月在产品完工率:50%C产品成本计算:C产品原材料实际成本=380000×(1-2%)=372400元原材料随着完工程度逐步投入,在产品完工率为80%,则在产品约当产量=600×80%=480件分配费用情况如下:材料费用分配率=(380000-9000)(1-2%)/(4700+480)=363580/5180=70.19燃料及动力费用分配率=(65000-1800)/(4700+480)=63200/5180=12.2直接人工费用分配率=(56000-2000)/(4700+480)=54000/5180=10.42制造费用分配率=(80000-2000)/(4700+480)=78000/5180=15.06废品损失=9000×(1-2%)+1800+2000+2000=14620产品成本计算表产品:C产品 2002年6月在产品完工率:80%(2)编制结转完工产品分录借:库存商品——A 566510——B 332720——C 521609贷:基本生产成本——A 566510——B 332720——C 521609。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、品种法练习题:
1.某工厂7月甲产品投产620件,完工600件;乙产品投产800件,完工720件。
甲、乙产品均系投产时一次投料,月末在产品完工程度为50%,月末在产品成本按约当产量比例法计算。
月初在产品资料如下表
甲产品月末在产品的数量=甲产品月初+甲产品本月投入-甲完成产量
=80+620-600=100件
乙产品月末在产品的数量=乙产品月初+乙产品本月投入-乙完成产量
2.本月两种产品共同领用A材料94500元,按定额比例分配,甲产品A材料消耗定额50公斤,乙产品A材料消耗定额40公斤;甲产品直接领用B材料85000元,乙产品直接领用B材料65000元;为生产甲、乙产品车间管理耗用C材料20000元;修理车间(辅助生产车间)领用C材料5800元;厂级管理部门耗用D 材料15000元。
共同耗用材料按消耗定额比例来分配。
A材料费用分配率=A材料费用÷(甲产品A材料消耗定额+乙产品A材料消耗定额)=94500÷(40+50)=1050
编制材料费用分配的会计分录:
借:基本生产成本——甲产品137500
——乙产品107000
辅助生产成本——机修车间5800
制造费用——基本生产车间20000
管理费用 15000
贷:原材料——A材料 94500
——B材料150000
——C材料25800
——D材料15000
3.两种产品共耗生产工时60000小时,其中甲32000小时,乙产品28000小时。
本月基本生产车间生产工人工资612000元,车间管理人员工资15000元;修理车间人员工资3700元;厂部管理人员工资30000元。
按现行财务制度规定提取福利费为工资的14%。
生产成本工资费用分配率=生产工人工资÷甲乙工时=612000÷(32000+28000)=10.2
编制工资及福利费分配的会计分录:
借:基本生产成本——甲产品372096
——乙产品325584
辅助生产成本——机修车间4218
制造费用——基本生产车间17100
管理费用 34200
贷:应付职工薪酬——工资 660700
——福利费92498
4提取本月的固定资产折旧费共205000元,其中生产车间提170000元,修理车间11000管理部门提24000元。
借:制造费用——基本生产车间
辅助生产成本——机修车间11000
管理费用 24000
贷:累计折旧 205000
5银行存款支付本月电费共140400元,其中生产车间生产动力耗电169000度,基本生产车间照明3500度,修理车间用电1300度,管理部门耗电1700度。
注:电费每一度=总电费÷总度数=140400÷(169000+3500+1300+1700)=0.8元/度
编制支付电费会计分录:
借:辅助生产成本——修理车间1040
制造费用——基本生产车间138000
管理费用 1360
贷:银行存款 140400
6本月以存款支付基本生产车间办公费、差旅费31400元,修理车间办公费1600元,厂部办公费、差旅费87900元。
编制其他费用会计分录:借:制造费用——基本生产车间31400
辅助生产成本——修理车间1600
管理费用 87900
贷:银行存款120900
7本月修理车间为基本生产车间提供修理服务1370小时,为管理部门提供630小时。
按直接分配法分配辅助生产成本。
辅助生产费用分配表
修理车间合计
23658 待分配费用
分配产量 2000
分配率 11.829
1370 数量基本生产(制造费用)16205.73
金额 16205.73
630 数量管理费用7452.27 金额 7452.27 注:修理车间待分配的费用=辅助车间材料+工资福利费+折旧+电费+其他费用
=5800+4218+11000+1040+1600=23658
编制辅助生产费用分配会计分录
借:制造费用——基本生产车间16205.73
管理费用7452.27
贷:辅助生产成本——修理车间23658
8、归集分配本月制造费用,制造费用分配按工时分配。
=392705.73
本月发生的制造费用总额电费++
人工福利+=材料折旧++其他辅助费用基本生产车间
制造费用分配率=本月发生制造费用总÷甲乙工时之和=392705.73÷(32000+28000)=6.55
编制制造费用分配会计分录: 借:基本生产成本——甲209600 ——乙183105.73 贷:制造费用392705.73
9.根据前面费用表登记基本生产成本明细账
注意:材料一次性投入,其他费用按50%计算
①直接材料费用分配率=(月初材料成本+本月发生的材料费用)÷(完工产量+在产品约当产量)
=157500÷(600+100)=225
甲产品材料的完工成本=分配率*完工产量=225*600=135000
甲产品材料的月末在产品成本=月初+本月发生的费用-完工成本
=157500-135000=22500
②直接人工费用分配率=(月初成本+本月发生的费用)÷(完工产量+在产品约当产量*50%)
=382096÷(600+100*50%)=587.84
甲产品直接人工的完工成本=分配率*完工产量=587.84*600=352704元
甲产品直接人工的月末在产品成本=月初+本月发生的费用-完工成本
=382096-352704=29392元
③制造费用分配率=(月初成本+本月发生的费用)÷(完工产量+在产品约当产量*50%)
=209600÷(600+100*50%)=337.85
甲产品制造费用的完工成本=分配率*完工产量=337.85*600=202710元
甲产品制造费用的月末在产品成本=月初+本月发生的费用-完工成本
=219600-202710=16890元
编制甲产品完工产品入库的会计分录:借:库存商品—甲产品690414 贷:生产成本——甲产品690414
注意:材料一次性投入,其他费用按50%计算
①直接材料费用分配率=(月初材料成本+本月发生的材料费用合计)÷(完工产量+在产品约当产量)=
=142000÷(720+180)=157.78
乙产品材料的完工成本=分配率*完工产量=157.78*720=113601.6元
乙产品材料的月末在产品成本=月初+本月发生的费用-完工成本
=142000-113601.6=28398.4
②直接人工费用分配率=(月初成本+本月发生的费用合计)÷(完工产量+在产品约当产量*50%)=
=340584÷(720+180*50%)=420.47
乙产品直接人工的完工成本=分配率*完工产量=420.47*720=302738.4元
乙产品直接人工的月末在产品成本=月初+本月发生的费用-完工成本
=340584-302738.4=37845.6
③制造费用分配率=(月初成本+本月发生的费用合计)÷(完工产量+在产品约当产量*50%)=
(720+180*50%)=235.933=191105.73÷元完工产量=235.933*720=169871.76=分配率*乙产品制造费用的完工成本元=191105.73-169871.76=7619.73本月发生的费用-完工成本=乙产品制造费用的月末在产品成本月初+
借:库存商品—乙产品586211.76贷:生产成本——乙产品87477.97。