简单品种法答案
第六章品种法习题答案

成本会计第六章习题参考答案一、北江公司为单步骤大量生产的企业,生产甲、乙两种产品,设有一个基本生产车间和供电、锅炉两个辅助生产车间。
1、2009年5月有关成本核算资料(1)产量资料:单位:件甲、乙两种产品实际生产工时分别为47 000小时和23 000小时,月末在产品完工程度均为50%。
(2)月初在产品成本资料:位:元AHA12GAGGAGAGGAFFFFAFAF(3)辅助生产车间劳务数量资料:2、本月发生费用(1)本月发出材料如下:发出材料汇总表AHA12GAGGAGAGGAFFFFAFAF名称:原材料2009年5月单位:元AHA12GAGGAGAGGAFFFFAFAF(2)本月工资及福利费资料如下:工资及福利费汇总表2009年5月单位:元(3)本月应提折旧费50 000元,其中:基本生产车间30 000AHA12GAGGAGAGGAFFFFAFAF元,供电车间6 200元,锅炉车间4 800元,企业管理部门9 000元。
(4)本月发生修理费用4 800元,其中:基本生产车间2 000元,供电车间1 000元,锅炉车间1 000元,企业管理部门800元。
(5)本月以现金支付办公费用5 000元,其中:基本生产车间1 000元,供电车间1 200元,锅炉车间800元,企业管理部门2 000元。
(6)本月以银行存款支付水电费60 000元,其中:基本生产车间2 200元,供电车间32 000元,锅炉车间24 000元,企业管理部门1 800元。
3、要求:(1)开设甲、乙产品生产成本明细账;开设供电、锅炉车间生产成本明细账;开设制造费用、管理费用明细账。
(2)根据有关资料进行费用分配和成本计算,编制记账凭证并计入有关账户。
具体要求如下:①分配材料费用和人工费用。
其中:材料费用按甲、乙产品直接耗用的原材料比例分配;人工费用按甲、乙产品的实际生产工时比例分配。
并分别编制记账凭证。
②编制计提折旧的记账凭证,并计入有关账户。
品种法答案

P147品种法生产成本明细账品名:甲产品借:库存商品——甲产品406432贷:生产成本——基本生产成本——甲产品406432月末在产品直接材料成本=200*100%*256.25=51250月末在产品直接人工成本=200*50%*88.73=8873月末在产品制造费用成本=200*50%*61.45=6145直接材料约当单位成本=307500/(1000+200*100%)=256.25 直接人工约当单位成本=97600/(1000+200*50%)=88.73制造费用约当单位成本=67600/(1000+200*50%)=61.451.借:生产成本——基本生产成本——甲产品287500直接人工——乙产品172500生产成本——辅助生产成本——供电车间60000生产成本——辅助生产成本——供气车间10000制造费用5000管理费用8000贷:原材料543000直接材料费用的分配率=60000/(250000+150000)=0.152. 借:生产成本——基本生产成本——甲产品85600——乙产品64400生产成本——辅助生产成本——供电车间10000生产成本——辅助生产成本——供气车间14000制造费用9000管理费用35000贷:应付职工薪酬218000 3.借:制造费用30000生产成本——辅助生产成本——供电车间8000——供气车间4000 管理费用8000 贷:累计折旧500004. 借:制造费用2000生产成本——辅助生产成本——供电车间1000——供气车间900 管理费用1100 贷:长期待摊费用50005 .借:制造费用2000生产成本——辅助生产成本——供电车间1000——供气车间900 管理费用3100 贷:库存现金70006. 借:制造费用5000生产成本——辅助生产成本——供电车间40000——供气车间25000 管理费用10000贷:银行存款80000直接人工费用分配率=150000/(40000+30000)=2.14甲产品的人工费=40000*2.14=85600乙产品的人工费=150000-85600=64400甲产品的材料费用=250000+250000*0.15=287500乙产品的材料费用=150000+150000*0.15=172500供电车间辅助生产费用合计=60000+10000+8000+1000+1000+40000=120000供气车间辅助生产费用合计=10000+14000+4000+900+900+25000=54800供电车间受益部门计划费用供气车间电费=40000*0.5=20000产品用电费=200000*0.5=100000车间耗用电费=10000*0.5=5000厂部电费=50000*0.5=25000合计150000电费的分配率=100000/(40000+30000)=1.43甲产品的电费=40000*1.43=57200乙产品的电费=100000-57200=42800借:生产成本——基本生产成本——甲产品57200——乙产品42800 ——辅助生产成本——供气车间20000制造费用5000管理费用25000贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间150000供气车间受益部门的费用供电车间的气费=2000*4.6=9200车间耗用气费=10000*4.6=46000厂部电费=3000*4.6=13800合计69000借:生产成本——辅助生产成本——供电9200制造费用46000管理费用13800贷:生产成本——辅助生产成本——供气车间69000供电车间实际成本=120000+9200=129200供气车间实际成本=54800+20000=74800供电车间差异=129200-150000=-20800供气车间差异=74800-69000=5800借:生产成本——辅助生产成本——供电20800贷:管理费用20800 借:管理费用5800贷:生产成本——辅助生产成本——供气车间5800制造费用=5000+9000+30000+2000+2000+5000+5000+46000 =104000制造费用分配率=104000/(40000+30000)=1.49甲产品的制造费用=40000*1.49=59600乙产品的制造费用=104000-59600=44400借:生产成本——基本生产成本——甲产品59600——乙产品44400 贷:制造费用104000。
实训四产品成本计算的品种法答案

成本会计实1训资料四成本会计实训资料四产品成本计算的品种法一、资料(一)企业概况康元食品厂以生产面包和饼干为主营业务。
该厂有面包和饼干两个封闭式基本生产车间,分别生产牛油面包、奶油面包、鸳鸯饼干、奶油苏打饼干四种产品,生产过程为流水线生产。
企业还设有供汽车间和机修车间两个辅助生产车间为全厂的生产和生活服务。
(二)企业采用的核算制度和核算方法1、该厂主要原材料为面粉、植物油、鸡蛋、食糖等。
原材料、包装物和低值易耗品采用实际成本核算,发出时按全月一次加权法计价。
包装物采用一次摊销法低值易耗品采用分期摊销的核算方法。
2、该厂采用一级核算制,原材料在生产开始时一次投入,月终根据各领料单编制“发料凭证汇总表”和“原材料费用分配表”据以核算原材料。
3、辅助生产车间发生的各项费用直接计入“辅助生产成本”不通过“制造费用”帐户核算。
辅助生产费用于月终根据各收益单位的原始记录采用“直接分配法”进行分配。
4、各基本生产车间发生的直接材料费用、工资费用和制造费用等,采用“产品产量比例法”进行分配。
5、成本计算采用品种法,月末产品全部完工,无在产品。
6、各项分配率保留小数4 位。
分配金额保留两位。
(三)康元食品厂2005 年12月初有关成本计算帐户资料1、该企业2005年12月初有关总分类帐户余额成本会计实2训资料四3、该企业2005年12月初包装物结存表二、康园食品厂2005年12 月发生下列有关经济业务1、12月10日,购入牛油面包包装袋50包,材料如库货款未付增值税专用发票金额为:3500.00元,增值税:595.00元。
借:包装物-牛油面包袋3500应交税金-增值税(进项税)595贷:应付帐款40952、12月12日,从太原面粉厂购入面粉10000公斤,单价2.00 元,验收入库,货款以银行存款支付。
增值税专用发票金额为:20000.00元,增值税:2600.00元。
借:原料及主要材料-面粉20000.00应交税金-增值税(进项税)2600.00贷:银行存款226003、12月15日,购入鸡蛋1000公斤,单价5.20元。
品种法练习题答案(供参考)

一、品种法练习题:1.某工厂7月甲产品投产620件,完工600件;乙产品投产800件,完工720件。
甲、乙产品均系投产时一次投料,月末在产品完工程度为50%,月末在产品本钱按约当产量比例法计算。
月初在产品资料如下表甲产品月末在产品的数量=甲产品月初+甲产品本月投入-甲完成产量=80+620-600=100件乙产品月末在产品的数量=乙产品月初+乙产品本月投入-乙完成产量=100+800-720=180件2.本月两种产品一路领用A材料94500元,按定额比例分派,甲产品A材料消耗定额50千克,乙产品A材料消耗定额40千克;甲产品直接领用B材料85000元,乙产品直接领用B材料65000元;为生产甲、乙产品车间管理耗用C材料20000元;修理车间(辅助生产车间)领用C材料5800元;厂级管理部门耗用D材料15000元。
材料费用分派表一路耗用材料按消耗定额比例来分派。
A材料费用分派率=A材料费用÷(甲产品A材料消耗定额+乙产品A材料消耗定额)=94500÷(40+50)=1050编制材料费用分派的会计分录:借:大体生产本钱——甲产品137500——乙产品107000辅助生产本钱——机修车间5800制造费用——大体生产车间20000管理费用15000贷:原材料——A材料94500——B材料150000——C材料25800——D材料150003.两种产品共耗生产工时60000小时,其中甲32000小时,乙产品28000小时。
本月大体生产车间生产工人工资612000元,车间管理人员工资15000元;修理车间人员工资3700元;厂部管理人员工资30000元。
按现行财务制度规定提取福利费为工资的14%。
工资福利费用分派表生产本钱工资费用分派率=生产工人工资÷甲乙工时=612000÷(32000+28000)=10.2编制工资及福利费分派的会计分录:借:大体生产本钱——甲产品372096——乙产品325584辅助生产本钱——机修车间4218制造费用——大体生产车间17100管理费用34200贷:应付职工薪酬——工资660700——福利费924984提取本月的固定资产折旧费共205000元,其中生产车间提170000元,修理车间11000管理部门提24000元。
第八章 产品成本计算的品种法课后习题答案

二、判断题
1.╳
三、单项选择题
1.B
四、多项选择题 1. ABC
2.╳
2.A
2.AB
3.╳
五、实务题
(一)开设 A、B 产品基本生产成本明细账,供电车间、机修车间辅助生 产成本明细账,基本生产车间制造费用明细账,如表 11、表 12、表 5、表 6、 表 9 所示。
(二)编制各项费用分配表,分配各项费用,编制会计分录,登记各种明 细账。
制造费用——福利费
——B 产品
辅助生产成本——供电车间
管理费用
——机修车间
贷:应付职工薪酬——应付福利费
48 000
12 000
0.6 60 000 60 000
4.根据日常发生的以银行存款支付的有关费用凭证,编制会计分录如下:
借:制造费用——其他费用 5 500 贷:银行存款
借:辅助生产成本——供电车间——动力费 12 000 ——其他费用 1 100
贷:银行存款
借:辅助生产成本——机修车间——其他费用 680
贷:银行存款
对全部高中资料试卷电气设备,在安装过程中以及安装结束后进行高中资料试卷调整试验;通电检查所有设备高中资料电试力卷保相护互装作置用调与试相技互术关,系电,通力根1保过据护管生高线产中敷工资设艺料技高试术中卷0资不配料仅置试可技卷以术要解是求决指,吊机对顶组电层在气配进设置行备不继进规电行范保空高护载中高与资中带料资负试料荷卷试下问卷高题总中2体2资,配料而置试且时卷可,调保需控障要试各在验类最;管大对路限设习度备题内进到来行位确调。保整在机使管组其路高在敷中正设资常过料工程试况1卷中下安,与全要过,加度并强工且看作尽护下可1都关能可于地以管缩正路小常高故工中障作资高;料中对试资于卷料继连试电接卷保管破护口坏进处范行理围整高,核中或对资者定料对值试某,卷些审弯异核扁常与度高校固中对定资图盒料纸位试,置卷编.工保写况护复进层杂行防设自腐备动跨与处接装理地置,线高尤弯中其曲资要半料避径试免标卷错高调误等试高,方中要案资求,料技编试术写5、卷交重电保底要气护。设设装管备备置线4高、调动敷中电试作设资气高,技料课中并3术试、件资且中卷管中料拒包试路调试绝含验敷试卷动线方设技作槽案技术,、以术来管及避架系免等统不多启必项动要方高式案中,;资为对料解整试决套卷高启突中动然语过停文程机电中。气高因课中此件资,中料电管试力壁卷高薄电中、气资接设料口备试不进卷严行保等调护问试装题工置,作调合并试理且技利进术用行,管过要线关求敷运电设行力技高保术中护。资装线料置缆试做敷卷到设技准原术确则指灵:导活在。。分对对线于于盒调差处试动,过保当程护不中装同高置电中高压资中回料资路试料交卷试叉技卷时术调,问试应题技采,术用作是金为指属调发隔试电板人机进员一行,变隔需压开要器处在组理事在;前发同掌生一握内线图部槽 纸故内资障,料时强、,电设需回备要路制进须造行同厂外时家部切出电断具源习高高题中中电资资源料料,试试线卷卷缆试切敷验除设报从完告而毕与采,相用要关高进技中行术资检资料查料试和,卷检并主测且要处了保理解护。现装场置设。备高中资料试卷布置情况与有关高中资料试卷电气系统接线等情况,然后根据规范与规程规定,制定设备调试高中资料试卷方案。
品种法习题及答案

品种法习题及答案品种法习题及答案一、选择题1. 下列哪种法律制度属于品种法?a) 版权法b) 商标法c) 专利法d) 民法答案:c) 专利法2. 哪种情况下可以申请植物品种权?a) 植物品种具有新颖性、独特性、一致性和稳定性b) 植物品种具有经济价值c) 植物品种具有美观性d) 植物品种具有历史意义答案:a) 植物品种具有新颖性、独特性、一致性和稳定性3. 哪种情况下可以对他人的植物品种进行合法繁殖和销售?a) 获得植物品种权b) 获得农业部门的许可c) 获得植物种子交易许可证d) 获得相关研究机构的认可答案:a) 获得植物品种权4. 下列哪种行为属于侵犯植物品种权?a) 未经许可将他人植物品种用于商业繁殖和销售b) 对他人的植物品种进行改良和培育c) 向他人提供植物品种的种子和苗木d) 对他人的植物品种进行研究和实验答案:a) 未经许可将他人植物品种用于商业繁殖和销售5. 哪种机构负责对植物品种进行品种审定和注册?a) 农业部门b) 商标局c) 专利局d) 种子交易所答案:a) 农业部门二、判断题1. 植物品种权的保护期限为20年。
答案:错误。
植物品种权的保护期限为25年。
2. 未经许可将他人植物品种用于非商业目的的繁殖和销售不构成侵权。
答案:错误。
未经许可将他人植物品种用于任何目的的繁殖和销售都构成侵权。
3. 植物品种权的保护范围包括该品种的所有变种和改良品种。
答案:正确。
植物品种权的保护范围包括该品种的所有变种和改良品种。
4. 一旦获得植物品种权,就可以对他人的植物品种进行任意使用和销售。
答案:错误。
获得植物品种权只能对自己的植物品种进行合法使用和销售。
5. 植物品种权的保护主要是为了鼓励植物育种创新和保护农作物资源。
答案:正确。
植物品种权的保护主要是为了鼓励植物育种创新和保护农作物资源。
三、简答题1. 请简要说明植物品种权的意义和作用。
答:植物品种权的意义和作用主要体现在以下几个方面:首先,植物品种权的保护可以鼓励植物育种创新。
成本会计参考答案品种法

成本会计参考答案品种法成本会计参考答案品种法成本会计是一种用于计算和分析企业生产成本的方法,它对企业的经营决策和财务报告具有重要意义。
而在成本会计中,参考答案品种法是一种常用的计算方法。
本文将介绍成本会计参考答案品种法的基本概念、应用场景以及其优缺点。
一、参考答案品种法的基本概念参考答案品种法是一种通过将产品的成本与参考答案进行比较来计算产品成本的方法。
它适用于生产过程中存在多个品种的情况,通过将不同品种的产品成本与参考答案进行比较,可以更准确地计算出每个品种的成本。
参考答案可以是已知的标准成本、历史成本或市场价格等。
品种法的基本思想是将产品的成本按照不同的品种进行分类,然后根据参考答案来确定每个品种的成本。
二、参考答案品种法的应用场景参考答案品种法适用于生产过程中存在多个品种的企业,尤其是那些生产多种产品的制造企业。
例如,一家汽车制造商生产多个型号的汽车,每个型号的成本可能会有所不同。
通过使用参考答案品种法,企业可以更好地了解每个型号的成本情况,为经营决策提供参考。
此外,参考答案品种法还可以用于计算服务业的成本。
例如,一家餐饮企业提供多种菜品,每种菜品的成本可能会有所不同。
通过使用参考答案品种法,企业可以更好地了解每种菜品的成本,从而进行定价和利润分析。
三、参考答案品种法的优缺点参考答案品种法具有以下优点:1. 精确度高:通过将产品的成本与参考答案进行比较,可以更准确地计算出每个品种的成本,提高成本计算的准确性。
2. 适用性广:参考答案可以是多种形式,适用于不同类型的企业和行业。
3. 可比性强:通过将产品的成本与参考答案进行比较,可以更好地了解不同品种之间的成本差异,为经营决策提供参考。
然而,参考答案品种法也存在一些缺点:1. 依赖性强:参考答案的选择对成本计算结果有很大影响,因此需要选择合适的参考答案。
2. 数据收集困难:对于一些特殊的品种或行业,可能难以找到合适的参考答案,导致成本计算困难。
品种法实训题答案南方公司

品种法实训题答案南方公司1、南方公司旅行社推出“红色教育基地一日游“的两种价格方案:方案一:成人每人150元,儿童每人60元.方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元.现在有成人6人,儿童4人,选哪种旅游买票方案最合算?答案解析:成人6人,儿童4人,共6+4=10(人)方案一:成人每人150元,儿童每人60元.则需要150×6+60×4=1140(元);方案二:团体10及以上每人100元.需要:10×100=1000(元);方案三:成人按团体票购买,儿童按儿童票购买,需要100×6+60×4=840(元)840元<1000元<1140元所以成人6人,儿童4人,选择成人按团体票购买,儿童按儿童票购买合适,总共花840元。
2、郑某欲购买市面新发售的一款游戏机有两种付款方案,进价和售价如下表:进价(元/套)A:35元B:38售价(元/套)A:45元B:49元根据市场调查,每套B型游戏机的售价不会改变,每套A型的游戏机的售价将会提高a元(a>0),且两种型号的游戏机全部售出,该商场如何进货获利最大?解析∵x为整数∴x只能为29、30,共有两种方案设商场所获利润为W元,则W=10x﹢11(50-x)即W=-x﹢550,∵W随x增大而减小,∴当x=29,即进A型游戏机29套,B型游戏机21套时,获利最大.根据题意W=(10+a)x﹢11(50-x)=(a-1)x﹢550 当0<a<1时,W随x增大而减小,此时进A型游戏机29套,B 型游戏机21套时,获利最大;当a=1时,两种方案获利一样多;当a>1时,W随x增大而增大,此时进A型游戏机30套,B型游戏机20套时,获利最大。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
简单品种法
资料:中兴工厂二车间生产A、B两种产品,原材料都在开始生产时全部一次投料,成本计算采用品种法。
共同耗用的甲原材料按定额消耗量比例进行分配。
生产工人工资和制造费用按实际工时比例分配。
2008年10月有关资料如下:
A产品期初在产品成本:原材料13200元,工资4600元,制造费用1200元。
B产品期初无在产品。
本月有关费用;甲材料的实际成本为66300元,A产品实际工时为26000小时,B产品实际生产工时为16000小时,工资总额为16800元,制造费用总额为6300元。
A产品和B产品甲材料的消耗定额分别为4000千克和2500千克。
A产品完工产品和在产品的费用分配,按产量和约当产量比例分配,本月完工2100千克,期末在产品1500千克(完工程度60%),B产品完工产量1000千克,无期末在产品。
要求:(1)编制原材料分配表,工资,制造费用分配表
原材料费用分配表
(2)计算完工产品总成本
产品成本计算单
产品名称:A产品 2000年10月完工产量:2100千克
在产品:1500千克
产品成本计算单
产品名称:B产品 2000年10月完工产量:1000千克
(3)编制产品入库分录。