四年级上册应用题
四年级上册应用题及答案

四年级上册应用题及答案1. 应用题:小明家有苹果和橘子,苹果的数量是橘子的2倍。
如果小明给了小华3个苹果,那么剩下的苹果和橘子的数量相等。
问小明家原来有多少个苹果和橘子?答案:假设橘子的数量为x,则苹果的数量为2x。
根据题意,小明给了小华3个苹果后,剩下的苹果数量为2x-3。
此时苹果和橘子的数量相等,即2x-3=x。
解这个方程得到x=3,所以橘子的数量是3个,苹果的数量是2x=6个。
2. 应用题:一个长方形的长是宽的3倍,如果长增加4米,宽增加2米,那么新的长方形的面积比原来的长方形面积大20平方米。
问原来的长方形的长和宽各是多少米?答案:设原来的长方形的宽为x米,则长为3x米。
根据题意,新的长方形的长为3x+4米,宽为x+2米。
新的长方形面积比原来的长方形面积大20平方米,即(3x+4)(x+2)-3x*x=20。
化简得x^2+10x-12=0。
解这个方程得到x=2或x=-6(舍去负数解)。
所以原来的长方形的宽是2米,长是6米。
3. 应用题:学校图书馆有故事书和科技书两种,故事书的数量是科技书的3倍。
如果从故事书里借走8本,那么故事书的数量就比科技书少2本。
问图书馆原来有多少本故事书和科技书?答案:设科技书的数量为x本,则故事书的数量为3x本。
根据题意,借走8本故事书后,故事书的数量为3x-8本,此时故事书的数量比科技书少2本,即3x-8=x-2。
解这个方程得到2x=6,所以x=3,科技书有3本,故事书有3x=9本。
4. 应用题:一个水果店有苹果和梨两种水果,苹果的重量是梨的2倍。
如果卖出了苹果的1/4,那么剩下的苹果的重量就和梨的重量相等。
问水果店原来有多少千克的苹果和梨?答案:设梨的重量为x千克,则苹果的重量为2x千克。
根据题意,卖出了苹果的1/4后,剩下的苹果的重量为2x*(3/4)=3x/2千克,此时苹果的重量和梨的重量相等,即3x/2=x。
解这个方程得到x=0(舍去,因为重量不能为0),所以此题无解。
小学四年级上册数学应用题大全免费(12篇)

小学四年级上册数学应用题大全免费(12篇)小学四年级上册数学应用题大全免费(12篇)四年级学生接触数学应用题不久,对解题还不熟手,所以在平时要多进行练习。
一起来看看吧,以下是小编准备的一些小学四年级上册数学应用题,仅供参考。
小学四年级上册数学应用题大全免费篇11.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?2.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?3.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?4.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?5.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?6.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?7.一个车间原来每月用电2450千瓦•时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦•时?8.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?9.第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?10.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?11.一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)12.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?13.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?14.小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?15.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?16.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?17、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?18、某化肥厂计划9天生产化肥6300吨,实际每天比计划多生产85吨,实际每天生产多少吨?19、一个钢厂上半年计划炼钢543万吨,第一季度完成了255万吨。
四年级数学上册应用题大全

四年级数学上册应用题大全一、加法和减法应用1、学校图书馆新购进故事书 258 本,科技书 142 本,请问一共购进了多少本书?解题思路:将购进的故事书数量和科技书数量相加即可。
解答:258 + 142 = 400(本)答:一共购进了 400 本书。
2、小明家上个月电费 187 元,这个月电费 123 元,请问两个月的电费一共是多少元?解题思路:直接将两个月的电费相加。
解答:187 + 123 = 310(元)答:两个月的电费一共是 310 元。
3、超市里苹果卖出 325 千克,香蕉卖出 175 千克,苹果比香蕉多卖出多少千克?解题思路:用苹果卖出的重量减去香蕉卖出的重量。
解答:325 175 = 150(千克)答:苹果比香蕉多卖出 150 千克。
4、养殖场里原来有 580 只鸡,卖出 230 只后,又购进 150 只,现在养殖场里有多少只鸡?解题思路:先算出卖出后剩下的鸡的数量,再加上购进的数量。
解答:580 230 = 350(只)350 + 150 = 500(只)答:现在养殖场里有 500 只鸡。
二、乘法应用1、一套校服 85 元,四年级有 120 个学生,购买校服一共需要多少钱?解题思路:用每套校服的价格乘以学生人数。
解答:85 × 120 = 10200(元)答:购买校服一共需要 10200 元。
2、一辆汽车每小时行驶 75 千米,行驶 6 小时能行驶多少千米?解题思路:根据路程=速度×时间,进行计算。
解答:75 × 6 = 450(千米)答:行驶 6 小时能行驶 450 千米。
3、一个书架有 5 层,每层放 28 本书,4 个这样的书架一共能放多少本书?解题思路:先算出一个书架放书的数量,再乘以书架的个数。
解答:28 × 5 = 140(本)140 × 4 = 560(本)答:4 个这样的书架一共能放 560 本书。
三、除法应用1、有 360 个苹果,平均分给 9 个班级,每个班级能分到多少个苹果?解题思路:用苹果的总数除以班级数。
小学四年级数学上册应用题60道(可打印)

小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?2、有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?3、文轩小学四年级有125名同学为学校“图书角”捐书,平均每人捐7本,平均每本书的价格是8元,文轩小学四年级同学共捐出价值多少元的图书?4、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,救灾需要留40本作为备用。
学校应买多少本练习本?5、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?6、某车间要批生产电视机1560台,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,还要几天才能完成任务?7、希望小学准备买25捆笔记本奖励优秀学生,每捆笔记本有24本,每本零售价4元。
准备2500元够吗?8、一毫升水大约有5滴,全班50人,每人每天节约1滴水有多少毫升?9、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?10、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?11、马戏团小羊表演节目,6只小羊站成一排,每相邻的两只小羊相隔1米。
小羊表演节目的队伍有多长?12、一个长方形运动场,长600米,宽400米,运动场的面积有多少平方米?合多少公顷?一个运动员绕着运动场跑了5圈,他一共跑了多少路程?13、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?14、张师傅上午生产了70个零件,下午又生产了60个同样的零件。
照这样计算,张师傅5天能生产多少个零件?15、毛毛乘车从甲城到乙城全长360千米。
客车每小时行70千米,行了3小时后,余下的路程要在2小时内行完,每小时至少行多少千米?16、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。
小学四年级上册应用题大全2000题

1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。
5000元买票够吗?2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?3、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用?4、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?5、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每套20本。
如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。
王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?30元/盆7、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?8、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?10、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?11、一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?12、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?13、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?14、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?15、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?16、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?17、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?18、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?19、北京到广州铁路长2313千米,一列火车从北京开往广州的速度是112千米/时,行了15时,离广州还有多少千米?20、自行车的速度是260米/分,从甲地到乙地骑了24分。
小学四年级上册数学经典应用题20道(附答案)

小学四年级上册数学经典应用题20道(附答案)【导语】应用题是考试试卷中的一种重要题型,不管是小学试卷,还是中考、甚至高考试卷,所以,在学习中就防止不了做应用题,以下是xx为大家精心整理的内容,欢送大家练习。
应用题练习题1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,方案烧40天。
由于改良炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
四年级上册数学应用题100道

四年级上册数学应用题100道1、学校图书馆新购进一批图书,其中故事书有 250 本,科技书比故事书多 80 本,购进的科技书有多少本?2、小明家离学校 800 米,他每天上学、放学要走 2 个来回,一共要走多少米?3、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶 80 千米,5 小时到达。
如果要 4 小时到达,每小时需要行驶多少千米?4、果园里有苹果树 360 棵,梨树比苹果树少 80 棵,梨树有多少棵?5、学校买了 12 个足球,每个足球 50 元,买足球一共花了多少元?6、一套运动服上衣 85 元,裤子 65 元,买 5 套这样的运动服需要多少钱?7、工人叔叔修一条长 900 米的路,已经修了 450 米,还剩下多少米没有修?8、一张桌子 120 元,一把椅子 80 元,买 20 套桌椅一共要多少钱?9、一本书有 300 页,小明每天看 25 页,看了 10 天,还剩下多少页没看?10、超市里有 85 箱牛奶,上午卖出 30 箱,下午卖出 25 箱,还剩下多少箱?11、学校组织学生去参观科技馆,一共有 450 名学生,每辆大巴车能坐 50 人,需要几辆大巴车?12、一块长方形菜地,长 25 米,宽 15 米,这块菜地的周长是多少米?13、三年级有 180 名学生,四年级比三年级多 20 名学生,两个年级一共有多少名学生?14、工厂要生产 1000 个零件,已经生产了 350 个,剩下的要在 5天内完成,平均每天要生产多少个?15、商店里有 50 个书包,每个书包 40 元,卖出 20 个后,剩下的书包一共能卖多少钱?16、一个长方形的宽是 8 厘米,长是宽的 2 倍,这个长方形的面积是多少平方厘米?17、小明有 120 元零花钱,花了 40 元买文具,又花了 30 元买零食,还剩下多少钱?18、一辆货车一次能运 5 吨货物,8 辆这样的货车一次能运多少吨货物?19、学校操场的长是 80 米,宽是 40 米,它的面积是多少平方米?20、一箱苹果有 30 个,平均每个苹果重 200 克,这箱苹果一共重多少克?21、一支钢笔 15 元,一本笔记本 8 元,买 3 支钢笔和 5 本笔记本一共要花多少钱?22、服装厂要做 800 套校服,已经做了 300 套,剩下的要在 10 天内完成,平均每天要做多少套?23、一块正方形手帕的边长是 20 厘米,它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?24、四年级同学参加植树活动,一共分成 25 个小组,每组中 4 人负责挖坑、种树,2 人负责抬水、浇树。
四年级上册数学应用题10道

以下是四年级上册数学应用题10道:
1、工人叔叔锯木头,每锯一次用3分钟,照这样计算,把一根木头锯成4段,需要多少分钟.
2、有一桶油,连桶称有12千克,倒出一半油后,连桶称还有7千克,问桶重多少千克?
3、甲、乙两数的和是300,甲、乙两数的比是5:7,甲数是多少.
4、一辆公共汽车由起点到终点站共有10个车站,已知前8个车站共上车93人,除终点外前面各站共计下车76人.从前8个车站上车且在终点站下车的共有多少人.
5、小丽家养了9只母鸡,4月份下了27个蛋,平均每只母鸡下多少个蛋?
6、同学们去参观科技馆,三年级有192名同学排成两路纵队,前后两位同学相距1米,队伍每分钟走50米,现在已从博物馆门前开过.博物馆的门有8米长,宽3米,那么队伍从队头到博物馆大门再到队尾离开博物馆一共用了多少时间?
7、小芳在果园里摘了一些苹果和梨,她摘了3天。
第一天摘了8个苹果和10个梨;第二天摘的数量是第一天的2倍;第三天摘的数量比第二天少了5个。
请问小芳这三天一共摘了多少个水果?
8、王阿姨每天都沿着一条长400米的直跑道散步走5个来回,她每天走多少千米.
9、果园里杏树的棵数是50以内最大的质数,梨树的棵数比杏树的2倍多15棵,梨树多少棵?
10、一批苹果装箱.如果已装了42箱,每箱25千克,还剩900千克没有装箱.这批苹果共有多少千克?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、一个商店原有150千克梨,又运来了8筐梨,每筐重a千克。
(1)用字母表示出这个商店里梨的总质量。
(2)根据这个式子,求a等于25时,商店一共有多少千克梨。
2、仓库原有货物96吨,运走了12车,每车运b吨。
(1)仓库里的货物还剩下多少吨?(2)当b=5时,仓库里剩下的货物有多少吨?3、(1)苹果园一共收了a箱苹果,每天运往水果批发市场360箱,运了b天。
用含有字母的式子表示剩下的苹果箱数。
(2)当a=1960,b=4时,求剩下的箱数。
4、运输车从梨园到市场用了3小时,平均每小时行x千米。
往返时只用了2小时。
(1)用式子表示返回时平均每小时行多少千米。
(2)当x=50时,返回时的速度是多少?5、一辆枣庄到济南的客车,可乘坐a名乘客,单程票价是60元。
(1)如果坐满乘客,单程售票共收入多少元?(2)如果a=35,这辆客车往返一次的售票钱数最多是多少?6、甲、乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行驶50千米。
(1)汽车开出a小时后,距乙地多少千米?(2)若a=5时,汽车距乙地多少千米?7、王大叔到面粉厂购买55袋面粉。
每袋面粉重25千克,每千克2元,他带2500元钱够吗?8、这栋教学楼共3层,每层有4间教室。
每间教室里有25张课桌。
这栋教学楼里一共有多少张课桌?9、一列客车和一列货车同时从A、B两城开出,相向而行,经过4小时相遇。
客车平均每小时行115千米,货车平均每小时行85千米。
A、B两城相距多少千米?10、小明和小刚从市场的同一地点同时向相反的方向走去,小明每分钟走65米,小刚每分钟走55米,8分钟后两人分别走到市场的两端。
市场全长多少米?11、从动物园到火车站20千米,每天行驶5个来回。
爸爸每天行驶多少千米?12、一共有184张照片。
一本影集共15页,如果每页正面和背面各放6张,这鞋照片能放得下吗?13、10千克小麦可磨面粉8.3千克。
照这样计算,1吨小麦可磨面粉多少千克?14、希望小学原来有一个长方形操场,长40米,宽30米。
校园扩建时,操场的长增加了10米,宽增加了8米。
扩建后操场的面积是多少公顷?15、电子组买来一捆电线,用去28.6米,剩下的比用去的多12.7米。
这捆电线原来有多少米?16、奇奇用铁丝围成了一个长方形,长是0.74米,宽比长短了0.4米。
围这个长方形一共用了多少米铁丝?17、某开发区引进一外资企业,去年盈得利润125.6万元,今年的利润是去年利润的1.2倍。
今年和去年的利润一共是多少万元?18、一块长方形草地的宽是5.5米,长是宽的1.5倍。
这块草地的面积是多少平方米?19、松柏林分泌杀菌素可以净化空气。
如果每公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,12.5公顷松柏林8天分泌杀菌素多少千克?20、1个鸡蛋重0.07千克,每12个鸡蛋放一板,一箱放5板。
一箱鸡蛋重多少千克?21、每千克桃子4.5元,王师傅买了10.6千克,付了50元,找回多少元?22、同学们在儿童乐园坐摩天轮,每人票价3.5元。
一班有41人,二班有39人,如果每人坐一次,两个班一共应付多少钱?23、小明8周岁时身高1.14米,12周岁时身高1.5米。
他平均每年长高多少米?24、双休日爸爸带小亮去爬山。
从山底到山顶有9.6千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时。
他们的平均速度是多少?25、同学们乘雪橇游览龙江,每位1.2元,一共付了46.8元钱。
参加游览的有多少人?26、编一个“中国结”要用0.75米丝带。
10米长的丝带,可以编几个“中国结”?(保留)27、做一套校服用布1.8米,64米布能做多少套这样的校服?(保留)28、每套校服用布2.2米。
200米布最多能做出多少套校服?邮局29、小明从家出发,经过邮局到少年宫,一共用了9分钟。
从小明家到邮局是336.5m,邮局到少年宫是250m。
(1)小明平均每分钟大约走多少米?(得数保留一位小数)(2)如果照这样的速度直接从家到少年宫,只要7分钟。
小明家少年宫小明直接从家去少年宫的路程是多少米?(得数保留整数)30、小冬要将3.5千克大米分装在一些小袋中。
每个小袋最多可装0.8千克,需要准备几个小袋?31、甜甜用一根20米长的丝带包装礼盒。
每个礼盒要用1.6米丝带,这些丝带可以包装多少个礼盒?32、张芸带300元钱去为班级购买篮球。
每个篮球86元,她可以买回几个篮球?33、袁老师的女儿出生时体重是3.24千克,半年后体重是9千克。
平均每月体重增长多少千克?34、本星期一共产鸡蛋810.6千克,前3天每天产101.8千克。
后4天平均每天产鸡蛋多少千克?35、学校买来6把拖把和14把扫帚,共付了215.4元。
每把扫帚7.5元,每把拖把多少元?36、文具店里钢笔原来每枝的售价是8元,促销活动中,3枝的售价是22.5元。
现在每枝比原来便宜了多少元?37、妈妈买了6.5千克豆角,付出20元,找回1.8元。
每千克豆角多少元?38、长方形的面积是8.1平方米,宽是2.7米,长是多少米?周长是多少米?39、汽车前4小时行驶240千米,后5小时行驶327千米,汽车平均每小时行驶多少千米?40、四年级一班举行书法比赛,班委会准备了奖品。
每份1.8元的奖品买了25份,每份2.5元的奖品买了15份。
(1)买这两种奖品共花了多少钱?(2)100元钱买55份1.8元的奖品,够吗?41、一辆轿车行驶100千米耗油8.9升。
从甲地到乙地全场400千米,需要多少升油?42、顺发绣品厂要在一周(7天)内完成3万件产品的订单任务。
前3天平均每天完成了0.4万件,后4天平均每天至少完成多少万件,才能按时完成任务?43、甲、乙两地相距280千米。
一辆汽车从甲地开往乙地,计划3.5小时到达。
因天气变化,实际每小时比计划少行驶30千米。
实际多少小时才能到达?44、一个超市原有120瓶可乐,又运来20箱,每箱a瓶。
(1)用式子表示出这家超市现有可乐的总数。
(2)当a=15时,超市里一共有多少瓶可乐?45、学校新教学楼共6层每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。
学校一共需要购进多少套课桌椅?46、我3个星期(每个星期按7天算)一共做了420道口算题。
平均每天做多少道口算题?47、100千克小麦可磨面粉85千克。
照这样计算,1吨小麦可磨面粉多少千克?48、工厂要给工人购买厂服。
上衣56.8一件,裤子21.75一条。
准备先购进100件上一和10条裤子,带6000元,够吗?49、同学们收废纸。
每人每天大约收集0.2千克。
照这样计算,四年级100人,10天可以收集废纸多少千克?合多少吨?50、我买圣诞礼物用去14.00元,比李强多用2.40元。
两人共用了多少元?51、小明的邮票面值123.4元,小辉的邮票面值比小明的多24.9元。
小辉的邮票面值是多少元?52、每千克桃子6.5元,小红买了12.4千克,付了90元,应找回多少钱?53、为清除白色污染,四一班42名同学和四二班45名同学开展收集废塑料袋活动。
10月份共收集了130.5千克,平均每人收集多少千克?如果每千克卖0.3元,一共可以卖多少元?54、两艘军舰同时从相距948千米的两个港口相对开出。
一艘军舰每小时行37.5千米,另一艘军舰每小时行41.5千米,经过几小时两艘军舰相遇?55、一头奶牛一天大约可挤奶29千克。
照这样计算,小亮家的42头奶牛一个月(按30天算)大约可挤奶多少千克?56、商店卖一种布料,上午卖出30米,下午卖出25米。
每米布料40元。
这一天卖布料一共收货款多少元?57、100个梨一共重24千克600克,平均每个梨重多少千克?58、李老师用73.20元买了10枝钢笔。
照这样计算,买100枝这样的钢笔应付多少元?59、新苑小学今年新建一座教学楼,占地面积658.8平方米,是原来教学楼占地面积的1.2倍。
原来教学楼占地面积是多少平方米?60、一只鸡一个月可产蛋1.3千克。
养鸡场里有836只鸡,一年大约可产蛋多少千克?61、李卫家以前平均每月用水6.8方,现在平均每月用水4.2方,每方水2.9元。
照这样计算,李卫家一年可节约水钱多少元?62、实验小学四年级有a名学生。
三年级有9个班,每班有b名学生。
(1)实验小学三年级应该有多少名学生?(2)三四年级一共有多少名学生?63、已知四年级有500名学生,三年级每班有45名学生,四年级比三年级多多少名学生?(先用含有字母的式子表示,然后再求出准确值)64、每10千克海水含盐0.3千克。
照这样计算,1000千克海水含盐多少千克?65、一个长方形的长是80分米,宽是60分米。
它的面积是多少分米?66、陆地面积是1.48亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多2.14亿平方千米。
地球的表面积是多少亿平方千米?67、小涛的跳绳长2.4米,比小红的长0.2米,小玲的跳绳比小涛的长0.1米。
小玲和小红的跳绳各长多少米?68、修一条水渠,原计划每天修0.24千米,实际每天比原计划多修0.06千米,12天修完。
这条水渠有多长?69、小猴买桃子。
每千克桃子3.5元,小猴买了12.4千克,付了50元,应找回多少钱?70、李村小学去年有24台电脑,今年新买了30台电脑。
现有电脑的台数是去年的几倍?71、六一儿童节到了,学校给幼儿园买了35架玩具飞机,一共花1560元。
平均没架玩具飞机多少元?72、学校给舞蹈队小演员做服装,每套童装用布2.2米。
50米布可以做多少套?73、摩托车行驶100千米耗油3.5升,耗油60升行多少千米?74、某校体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。
足球队有多少人?75、甲乙连个修路队共同修一条165米长的公路。
甲队每天修5米,乙队每天修的是甲队的1.2倍。
两队同时修,几天可以修完?76、甲乙两城相距216.5千米,一辆汽车从甲城开往乙城,5小时到达。
前2小时平均每小时行40千米,后3小时平均每小时行多少千米?77、小红的身高是1.36米,小强比小红高0.04米,小林的身高比小强和小红身高的总和少1.34米。
小林的身高是多少米?78、一批煤原计划每天烧0.6吨,可以烧70天。
由于改进烧煤技术,实际每天只烧煤0.56吨,实际可以多烧多少天?79、小明全家到上将旅游。
从甲港出发顺水航行每小时行28千米,3小时到达乙港,返回时,逆水航行,4小时到达甲港。
这只轮船往返两港平均每小时行多少千米?80、18个小朋友分苹果,平均每人分到7个苹果。
又来了几个小朋友,大家重新分配,平均每人分到6个苹果。
问:又来了几个小朋友?81、某学校参加兴趣小组活动的学生一共有120人。
参加音乐小组的有40人,美术小组的人数是音乐小组的 1.5倍,其余是舞蹈小组。
参加舞蹈小组有多少人?82、甲乙两地相距428.4千米,一辆汽车从甲地开往乙地,计划5小时达到。