四年级上册数学应用题专项练习
小学四年级数学上册应用题专项练习100题

小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、某小学少先队员进行队列表演。
每列25人,可以排成12列。
如果每列减少10人,可以排成多少列?2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?3、一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?4、一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?5、一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。
那么,这个养禽专业户养鸭和鸡共多少只?6、张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?7、有一列数:2,5,8,11,14……根据上面的规律,你知道第1995个数是多少吗?8、四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝国庆。
已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?9、四(1)班有4个小组,每组16人,平均每人采集7个昆虫标本。
全班一共采集了多少个昆虫标本?10、一筐梨,连筐共重48千克,取出一半后,连筐共25千克,这只筐原来有多重?11、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?12、一场音乐会的票价有40元、60元两种。
60元的有100个座位,40元的有250个座位。
票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。
)13、学校开展捐款救灾活动。
五年级捐款300元,比四年级多捐款60元。
四年级、五年级一共捐款多少元?14、沿圆形池塘的一周共栽了75棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,可以栽桃树多少棵?15、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?16、某商场运来480台彩电,卖了13天,还剩155台没有卖出去。
四年级上册数学应用题专项训练

10 道四年级上册数学应用题题目一学校图书馆有故事书360 本,比科技书多80 本,两种书一共有多少本?解析:先求出科技书的数量,360 - 80 = 280(本)。
再求两种书的总数,360 + 280 = 640(本)。
题目二小明从家到学校要走800 米,他每分钟走60 米,15 分钟能走到学校吗?解析:先算出小明15 分钟走的路程,60×15 = 900(米)。
900 米>800 米,所以能走到学校。
题目三商店里有足球56 个,篮球比足球少28 个,排球的个数是篮球的 2 倍,排球有多少个?解析:篮球的个数为56 - 28 = 28(个)。
排球的个数是28×2 = 56(个)。
题目四一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80 千米,5 小时到达。
如果要 4 小时到达,每小时要行多少千米?解析:先算出甲乙两地的距离,80×5 = 400(千米)。
如果 4 小时到达,速度为400÷4 = 100(千米/小时)。
题目五同学们去植树,每行种20 棵,刚好种15 行。
如果每行种10 棵,可以种多少行?解析:先算出树的总数,20×15 = 300(棵)。
如果每行种10 棵,可以种300÷10 = 30(行)。
题目六学校买了 3 个篮球和 4 个足球,一共花了420 元。
一个篮球60 元,一个足球多少元?解析:先算出 3 个篮球的价钱,3×60 = 180(元)。
再算 4 个足球的价钱,420 - 180 = 240(元)。
一个足球的价格是240÷4 = 60(元)。
题目七小红有120 张邮票,小明的邮票数是小红的 3 倍,两人一共有多少张邮票?解析:小明的邮票数为120×3 = 360(张)。
两人一共有120 + 360 = 480(张)。
题目八果园里有苹果树240 棵,梨树比苹果树少60 棵,桃树的棵数是梨树的 2 倍,桃树有多少棵?解析:梨树的数量是240 - 60 = 180(棵)。
四年级上册数学28道应用题总结专项练习题

四年级上册数学复习28道应用题总结专项练习题1、一辆汽车以每小时85千米的速度从甲地到乙地,12小时后距乙地还有36千米。
甲乙两地相距多少千米?2、学校要添置40套课桌凳,凳子每条25元,桌子的单价是凳子的4倍,学校买这些课桌椅共需要多少钱?3、180本数学书,每班40本,可以分给几个班,还剩多少本?4、一辆汽车每小时行了516千米,照这样的速度,行6192千米需要多少个小时?5、小明读一本科技书,已经读了86页,还有74页没有读,这本科技书有多少页?6、一块长方形的菜地,长15米,宽12米。
它的面积是多少平方米?7、某公司王经理的儿子结婚请客,共请客68桌,每桌价格为860元,王经理共花费了多少钱?8、学校楼前摆放了一个方阵花坛。
这个花坛的最外层每边各摆放了8盆花,最外层共摆了多少盆花?9、 4个小朋友相互寄1张贺卡,一共要寄多少张?若互相握手,要握多少次?10、 25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算, 用175千克黄豆,可制多少千克豆腐?11、工程队修一条公路,原计划每天修路300米,25天完成,现在要提前到15天完成。
每天应修多少米、12、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?13、兵兵家有3口人,居住面积是72平方米。
乐乐家有5口人,居住面积是85平方米。
兵兵家的人均居住面积比乐乐家大多少?14、少先队员割草。
第一组14人,共割草154千克;第二组13人,共割草117千克。
第一组比第二组平均多割草多少千克?15、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?16、学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?17、一辆汽车上午行了120千米,下午用同样的速度行了200千米。
下午比上午多行了2小时。
它平均每小时行多少千米?18、有3箱毛巾,每箱装12包,每包20条。
共有毛巾多少条?19、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
小学四年级上册数学应用题练习题50道(附答案)

小学四年级上册数学应用题练习题1、莉莉和圆圆买同样的笔记本,小刚买了3本,小明买了5本,小刚比小明少花12元。
笔记本的单价是多少元/本?2、科技书和文艺书一共有105本,文艺书比科技书少15本。
科技书和文艺书各有多少本?(要求两种方法解答)3、小芳在手工课上剪了4条花边的总长是90厘米,其中第四条花边比前三条花边长10厘米。
4、两个小队的少先队员去植树,一共植了34棵。
其中第二小队比第一小队多植4棵。
两个小队各植树多少棵?(要求两种方法解答)5、一个双层书架,上层书的本数是下层的3倍。
如果从上层搬60本到下层,那么两层的本数正好相等。
原来上、下层各有图书多少本?(在图中表示出条件和问题,再解答)6、小林和小军共有72枚邮票,小林比小军多12枚。
两人各有邮票多少枚?(要求两种方法解答)7、小明和小红一共有140枚邮票,如果小明给小红20枚,两人的邮票就同样多。
小明和小红原来各有多少枚邮票?(要求两种方法解答)8、小华买5本笔记本,小明买3本用去18元。
小军用42元买笔记本。
小军买了多少本笔记本?小华用去了多少钱?9、张宁和王晓星一共有画片86张。
王晓星给张宁8张后,两人画片张数同样多。
两人原来各有画片多少张?(先把已知条件在线段图上表示出来,再解答)10、张明在东艺学校的周周清考试中语文、数学两门功课的平均得分是95分,数学比语文多8分。
张明这两门功课的成绩各是多少分?11、果园里苹果树的棵数是梨树的5倍,如果把20棵苹果树移到梨树园,那么苹果树和梨树棵数就相等。
原来苹果树和梨树各有多少棵?12、菜园里青菜的面积是200平方米,其余萝卜,萝卜的面积比总面积的一半少30平方米。
青菜和萝卜的面积一共多少平方米?13、苹果筐数是梨的7倍,如果搬60筐苹果到梨那边,那么苹果和梨的筐数相等。
苹果和梨各有多少筐?14、一个正方形果园,樱桃树的面积300平方米,其余的是香蕉树,香蕉树的面积比正方形果园的一半少70平方米。
小学四年级上册数学应用题专项训练(附答案)

小学四年级上册数学应用题专项训练(附答案)1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算算,他8小时做多少个零件?1、每小时生产的零件×时间=零件总数解:(24÷3)×8=8×8=64(个)答: 他8小时做64个零件。
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?2、总价÷数量=单价解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)答:每袋化肥165元。
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?3、单价×数量=总价解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)答:他还要准备14910元。
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?4、皮鞋用款+衣服用款=共用款解:105+(105×2)=105+210=315(元)答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元。
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?5、队员总数÷小组数=每小组人数解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)答:平均每组有6名少先队员。
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量解:45×13=585(㎏)18×12=216(㎏)585+216=801(㎏)答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋。
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格解:(8+7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6角5分答:一支园珠笔1元6角5分。
四年级数学上册应用题练习50道

小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?2、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?3、张师傅上午生产了70个零件,下午又生产了60个同样的零件。
照这样计算,张师傅5天能生产多少个零件?4、服装公司计划25天生产1275套校服,前5天生产195套,要在原计划天数内完成任务,以后每天平均要生产多少套?5、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?6、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。
一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?7、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量一样,原来三筐苹果各有多少千克?8、小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?9、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每支12元。
一共用了多少元?10、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多 5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。
豹子1小时能跑多少千米?11、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?12、明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?13、小方家栽了3行桃树、8行苹果树和4行梨树。
桃树每行7棵,苹果树每行6棵,梨树每行5棵。
桃树和梨树一共有多少棵?14、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?15、针织厂要生产一批纯棉内衣,计划每天生产240套,12天完成任务,实际每天生产288套,实际用了多少天?16、车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。
四年级数学上册期末复习50道应用题专项练习题

21、 小汽车3小时行驶270千米, F 照这样计算,5小时行驶多少千米?
行驶2160千米要多少时间?
买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?
01
22、淘气要演写一份 800字的稿件,已经 写了15分钟,每分钟 写20个字,还剩多少 字没写?
03
24、小军练字,上午 写了10行,每行写了 15个字;下午写了 80个字,他一天共写 了多少个字?
30、“国庆”节四(1)班的同学去郊游,王老师一共给他们照了 216 张 照片。一盒胶卷能照 36 张照片,王老师用了几盒胶卷?
31、一列火车每小时行 95 千米,小明家和省城相距 300 千米,小明坐火 车到省城大约需要几小时?
买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?
01
32、张大爷带 840 元钱去乡里买化肥, 买了 15 袋化肥,还 剩下 60 元,每袋化 肥多少元?
13、 冬冬看一本150页的故事书,
A
第一天看了40页,第二天看的与第
一天同样多。还有多少页没有看?
14、冬冬看一本150页的故事书,
B
已经看了3天,每天看32页。还有
多少页没有看?
C
15、成人票每张15元,儿童票每张 8元。
买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?
A
16、5个乒乓球装一袋,每4袋装一 盒。800个乒乓球能装多少盒?
04
35、星期天王华一家去郊 游,去时用了3小时,返 回时用了2小时。从王华 家到郊游地有多远?返回 时平均每小时行多少千米?
买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?
几项工序: 敲蛋(1分钟) 搅蛋(1分钟) 切葱(1分钟) 洗锅(2分钟)烧热锅(2分钟) 烧热油(1分钟) 炒蛋(4分钟) 做这道菜最少要多少时间? 37、四(1)班的 3 个同学各拿一只水桶去接水,水龙头给 3 只桶注满水所 需的时间分别是4分钟、3分钟、1分钟,现在只有1个水龙头可以接水,怎样 安排能使他们总的等候时间最短?这个最短的时间是多少? 38、一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟。(正反面各2分 钟),那么,煎三条鱼至少需要几分钟?
小学四年级上册数学应用题复习专项题

小学四年级上册数学应用题复习专项题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 一个工程队要修一条长4340米的公路,已经修了1860米。
剩下的要16天修完,平均每天要修多少米?2. 小高的爸爸花 300 元给他的水果店批发了 100 千克的香蕉,先以每千克 5 元的价钱卖了 70 千克,剩下的每千克卖 4 元,那么小高的爸爸赚了多少钱?3. 甲、乙两地相距540千米,货、客两辆车同时从甲、乙两地相向开出,6小时相遇。
相遇时,客车比货车多行60千米。
货车、客车两辆车的速度分别是多少?4. 甲乙两辆旅游车同时从A、B两地相对出发,甲车平均每小时行驶78千米,乙车平均每小时行驶59千米,相遇时甲车比乙车多行驶76千米,A、B两地相距多少千米?5. 三位选手4次1分钟拍球成绩如下:(单位:下)如果根据他们拍球的总成绩排名,谁得第一名呢?6. 每支钢笔12元,每盒水彩笔15元,李老师要买15支钢笔和6盒水彩笔奖励学生,李老师应付多少钱?7. 张亮读一本书,3天读了27页.(1)照这样的速度,5天可以读多少页?(2)照这样的速度,全书72页,几天可以读完?8. 小强每天早上跑步21分钟,他的速度是135米/分,小强每天早上大约跑多少米?9. 一个修路队3天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?10. 张叔叔到甲地运一批货物,去时每小时行85千米,用了3小时。
原路返回时多用了2小时,返回时的速度是多少?11. 小明在用计算器算一道题时,把被除数的前两位数字按反了,结果除以6得753642。
请你想一想,正确的商应该是多少?(1)根据题意算出错误的被除数是(),再把被除数的前两位数字调换过来,除以6就得出正确的商。
(2)正确的商是多少?写出解题过程。
12. 一支修路队前7天修路644米,后来平均每天修路103米,这支修路队五月份共修路多少米?13. 修路队修一条长1000米的公路,前6天平均每天修108米,剩下的要求在2天内抢修完毕,平均每天要修多少米?14. 星期天王华一家去郊游,去时的速度是60千米/小时,用了3小时,返回时用了2小时.(1)从王华家到郊游地有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?15. 某电影院楼上楼下共有座位48排,每排能坐30名观众,其中楼上有座位15排,楼下可坐多少名观众?16. 奇思招待客人需要买3包饼干和12瓶矿泉水,一共要花多少钱?带了100元,还剩多少元?17. 同学们参观历史博物馆,四年级师生共226人,五年级师生比四年级多34人,每张门票18元.(1)四年级师生买门票要用多少元钱?(2)五年级师生准备5000元钱买门票够吗?18. 一张桌子125元,一把椅子a元,买45套.(1)45a表示.(2)125﹣a表示.(3)45套桌椅一共用多少钱?用含有字母的式子表示.(4)当a=65时,45套桌椅一共要多少元?19. 一辆摩托车从甲地开往乙地需要5小时,它的速度时60千米/时。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学应用题专项训练1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。
5000元买票够吗2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗3、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用4、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够5、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每套20本。
如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。
王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元30元/盆7、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱8、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元10、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,每束便宜多少元11、一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少12、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗13、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米14、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米15、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米16、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长17、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少18、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间19、北京到广州铁路长2313千米,一列火车从北京开往广州的速度是112千米/时,行了15时,离广州还有多少千米20、自行车的速度是260米/分,从甲地到乙地骑了24分。
同样的这段路,汽车只用了6分。
汽车的速度是多少21、小刘骑自行车的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能骑到吗22、张大伯把一车蔬菜送到菜市场,去时的速度40千米/时,用了3小时送到,返回时只用了2小时,返回时的速度是多少23、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米24、小强每天早上跑步21分钟,速度是138米/分,小强每天早上大约跑多少米25、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米(2)明明放学回家最少要走多少分钟学校到家600米26、小杨叔叔把一批货从甲地运到乙地,去时的速度是每小时48千米,6小时到达;返回时因为是空车,仅用了4小时。
从甲地到乙地有多少千米返回时每小时行驶几千米27、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务28、便利食杂店12月1日的营业额是496元,估计一下,这个食杂店12月份的营业额大约是多少元29、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元30、学校准备发故事书给19个班,每班240本,还留下50本作为备用。
学校应准备多少本故事书31、红星广场有一块长方形宽是8米,面积是480平方米现在草坪要扩大面积,宽要增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少32、学校门口的路面宽是12米,面积是2230平方米。
现要加宽到36米,长不变。
加宽后的这条水泥路面的面积增加了多少平方米33.小明每步大约是60厘米,他步行20步大约是多少厘米他行50步呢34.三(1)班有40个同学,平均每个同学向灾区捐出10元钱,这个班的同学一共捐出多少元钱35.《少年百科全书》1套12本,每本20元,一共要付多少元钱?36.一箱货物重500千克,(1)5箱货物重多少千克?(2)30箱货物重多少千克37.商店运来20箱方便面,每箱24包,卖出了80包,还剩多少包38、在一条长30米的走廊两边,每隔5米放一盆花,这样一共需要放多少盆花39、一个湖泊周围长1800米,沿湖泊周围每隔3米栽一棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,湖泊周围各栽了多少棵柳树和桃树?40、有三根木料,打算把每根锯成三段,每锯开一处,需用3分钟,全部锯完需要多少时间?41、每千米公路两旁共植树648棵,两城市之间的距离92千米,共植树多少棵42、水果店上午运来苹果和梨各25箱,下午运来的苹果是上午的14倍,如果每箱梨的重16千克,那么水果店上午运来多少千克梨43、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克一箱,装好8箱后还剩16千克。
照这样计算,春芽鸡场一个星期收多少千克鸡蛋44、一个工程队修一条长11200米的公路,计划每天修3200米,实际每天多修80米。
那么能比原计划提前多少天完成任务45、两座城市相距300千米。
一辆汽车从一座城市驶向另一座城市,去时用了6小时,返回时少用了1小时。
返回时的速度是多少46、水果店苹果3元/2千克,香蕉15元/3千克,李叔叔买了30千克苹果和6千克香蕉,需要多少钱47、有一块长方形的绿地的面积是180平方米,现在长增加60米,宽不变还是30米,扩大后的绿地面积是多少平方米48、学校开展读书活动,张华读的是小明的5倍,小红读的是小明的一半,已知小红读了14本,问张华读了多少本书49、甲、乙两轮船同时从一个码头向相反方向开出,5小时后两船相距345千米。
已知甲船的速度是39千米/小时,乙船的速度是多少50、非洲鸵鸟的奔跑速度可达64千米/时,比野兔的2倍少20千米,野兔的奔跑速度是多少51.师傅5小时做了400个零件,徒弟4小时做了240个零件,平均每小时师傅比徒弟多做多少个52.三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级收集了多少千克53.电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台54.教室需要购买48套桌椅,老师带了400元钱去了商场,他选中了每套9元的课桌椅,他带的钱够吗55.图书室共有图书1200本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放了多少本图书56. 一只鸡每天能下一个蛋,王奶奶家养了15只母鸡和5只公鸡,一星期一共能下多少个蛋57.同学们乘4辆汽车去参观展览,平均每辆汽车坐45人,出发前又增加了56名学生,一共去了多少人58.买来4000千克面粉,吃了一些,还剩3袋,每袋25千克。
吃了多千克59.学校买来8箱图书,每箱80本,平均分给5个年级,每个年级分得多少本60. 农副产品收购站收购核桃的重量是收购枣的2倍,收购枣480千克,收购核桃核枣一共多少千克61.甲有元,乙有元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元62.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时63.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本64.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克65.两根绳共长米,从第一根上剪去米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米66.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集千克,两个年级一共采集多少千克树种67.一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时68.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵69.第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少70.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米71.一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套(一个月按30天计算)72.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克73.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完74.小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔75.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵76. 3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米77、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个如果选用17吨的集装箱,需要多少个78、某化肥厂计划9天生产化肥6300吨,实际每天比计划多生产85吨,实际每天生产多少吨79、一个钢厂上半年计划炼钢543万吨,第一季度完成了255万吨。
要按时完成计划,第二季度平均每月要炼钢多少万吨80、饮料厂生产了1200罐饮料,要将这些饮料每8罐装一盒,每6盒装一箱,这些饮料共可以装多少箱81、将一根51米的绳子在树杆上绕了18圈还剩15米,绕树杆的一圈长度是多少米82、甲乙两地相距288千米,李师傅骑摩托车以每小时42千米的速度从甲地开往乙地,4小时离乙地还有多少千米83、学校组织同学们进行团体操训练,如果每列15人,需站28列。
如果每列20人,需站多少列84、筑路队计划20天筑路960米,实际提前4天就完成了任务。
实际每天筑路多少米85、装订一本书要64张纸,现在有900张纸要装订15本书,够吗如果多,多多少张如果少,少多少张86、学校有一条长60米的通道,在通道的一边从起点开始每隔12米放一盆菊花,共需放多少盆87、王师傅要加工658个零件,已经完成274个,余下的每小时加工32个,还要几小时能全部完成88、一壶麻油重1000克,把这些油倒入只能装80克的小瓶中,至少准备多少个这样的小瓶89、师傅每小时能加工16个零件,徒弟每小时能加工12个零件,师傅和徒弟都加工了8小时,师傅比土徒弟多加工多少个零件90、星火小学共有22个班级为灾区小朋友捐款,其中低年级捐了1800元,中年级捐了2650元,高年级捐了3250元,平均每个班级捐款多少元91、修建一块占地8000平方米的市民广场,如果每50平方米要用地砖40块,修这个广场至少要准备多少块地砖92、果园里第一天收了420千克苹果,第二天收了490千克苹果,把这些苹果全部装箱,每箱装14千克,共可以装多少箱93、30袋大米相当于50袋面粉的重量,每袋大米25千克,每袋面粉重多少千克94、一只铝锅的价格是28元,一只电锅的价格是一只铝锅的15倍,一只电锅比一只铝锅贵多少元95、一只电锅的价格是420元,它是一只铝锅的15倍。