造价员培训基础知识之建筑工程、市政工程计算例题

合集下载

市政工程造价员培训计价课件案例

市政工程造价员培训计价课件案例

(一)施工技术措施项目清单费 ∑(技术措施项目清单×综合单价)
2.其中人工费
(二)施工组织措施项目清单费
∑[(1+2)×相应费率]
三 其他项目清单费 四 规费
按清单计价要求计算 (1+2) ×相应费率
五 税金
(一+二+三+四) ×相应费率
六 建设工程造价
一+二+三+四+五 6
导入
本次课程主要内容:
• 挖土交接处产生的重复工程量不扣除
• 挖土交接是指不同沟槽管道十字或斜向交叉 • 走向相同的管道,采用联合槽开挖时,
应扣除重叠部分挖方工程量
应扣除的重叠部分
雨水管 污水管
14 图4-1 采用联合沟槽开挖图
(2)沟槽底宽=管道结构宽+每侧工作面宽度×2=B+2b
• 管道结构宽 • 无管座:管道结构宽=管道外径 • 有管座:管道结构宽=管道基础外缘宽度(不包括垫层); • 有支撑时:设支撑每侧加100mm
复习
序号
费用项目
计算方法
一 分部分项工程量清单项目费
∑(分部分项清单工程量×综合单价)
其 1.人工费 中 2.机械费
二 措施项目清单费
(一)+(二)
(一)施工技术措施项目清单费 ∑(技术措施项目清单工程量×综合单价)
其 3.人工费

4.机械费
(二)施工组织措施项目清单费
∑[(1+2+3+4)×相应费率]
(4)超过上述范围:按一般挖土方计算、套定额。 市政道路工程
【例题】已知某构筑物基础采用人工开挖,底长8m、底宽3m,挖深为2m, 土质为三类土,试确定套用的定额子目。

市政造价员考试题

市政造价员考试题

市政造价员考试题一、工程量清单计算题根据设计图纸和相关数据,计算以下工程量清单。

1. 某桥梁项目的混凝土工程量清单如下:- 主梁横截面积:12m²- 主梁长度:35m- 基础宽度:6m- 基础长度:15m- 基础高度:2m根据以上数据,请计算该桥梁项目的混凝土用量。

解答:主梁体积 = 主梁横截面积 ×主梁长度= 12m² × 35m= 420m³基础体积 = 基础宽度 ×基础长度 ×基础高度= 6m × 15m × 2m= 180m³混凝土总用量 = 主梁体积 + 基础体积= 420m³ + 180m³= 600m³因此,该桥梁项目的混凝土用量为600m³。

二、造价估算题根据已知条件,进行市政工程造价估算。

2. 某市政项目的造价估算如下:- 塑胶跑道铺设面积:800m²- 塑胶跑道单位造价:200元/m²- 污水处理设备数量:5台- 污水处理设备单价:18000元/台- 道路照明灯杆数量:50根- 道路照明灯杆单价:3500元/根根据以上数据,请计算该市政项目的总造价。

解答:塑胶跑道造价 = 塑胶跑道铺设面积 ×塑胶跑道单位造价= 800m² × 200元/m²= 160000元污水处理设备造价 = 污水处理设备数量 ×污水处理设备单价= 5台 × 18000元/台= 90000元道路照明灯杆造价 = 道路照明灯杆数量 ×道路照明灯杆单价= 50根 × 3500元/根= 175000元总造价 = 塑胶跑道造价 + 污水处理设备造价 + 道路照明灯杆造价 = 160000元 + 90000元 + 175000元= 425000元因此,该市政项目的总造价为425000元。

造价员考试《市政工程计价》真题及答案(完整版)

造价员考试《市政工程计价》真题及答案(完整版)

造价员考试《市政工程计价》真题及答案(完整版)一、单项选择题(共15题,每题1分,共15分。

将正确答案选项的编号填入答题卡相应位置,选对得分,不选、选错均不得分。

)1、关于市政工程类别划分正确的是()。

A、高架路属于道路工程一类B、牵引管工程属于排水工程一类C、隧道工程按隧道类型及隧道截面宽度进行分类D、给水工程中有两种及其以上不同管径时,按最大管径取定类别2、市政工程规费中排污费、社保费及住房公积金的计算以()为取费基数。

A、直接工程费中人工费B、直接工程费+措施费+综合费用C、直接工程费中人工费+机械费D、直接工程费和施工技术措施费中人工费及机械费之和3、以下费用项目不属于其他项目清单费用的是()。

A、暂列金额B、工程暂估计C、风险费用D、总承包服务费4、下列项目中不可计取脚手架搭设费用的是()。

A、道路挡墙块石护脚,砌筑高度1.2mB、砖砌圆形阀门井,井深超过1.8mC、砌石管渠砌筑物高度1.5mD、排水检查井深度1.8m5、人工在支撑下挖三类土(含水率25%),定额基价应乘系数()。

A、1.43B、1.69C、1.18D、2.616、现浇现拌C20(40)卵石混凝土的单价为()元/m3(卵石价格37.35元/t)A、176.65B、190.91C、192.94D、196.097、管径为DN800的HDPE双壁缠绕管沟槽土方有支撑开挖,沟槽深 3.5m,开挖宽度设计无明确的,则编制施工图预算时沟槽开挖宽度为()mm。

A、800B、860C、15008、2010版市政计价依据中,降水深度为8m的定额考虑的降水方案为()。

A、深井降水B、轻型井点C、喷射井点D、大口径井点9、地下连续墙混凝土浇捣工程量计算时,应按设计长度乘以墙厚及墙深加()以m3计算。

A、0.5mB、1mC、1倍墙厚D、0.5倍墙厚10、某老路改建项目,采用手持凿岩机破除原18cm厚三渣基层,则套用的定额编号为()。

A、1-225HB、1-227HC、1-245HD、1-247H11、100根钢筋砼管桩,外径400mm,壁厚65mm,路上打桩,原地面标高-0.3m,桩顶标高-2.3m,计算其送桩工程量()。

造价员培训基础知识之建筑工程、市政工程计算例题

造价员培训基础知识之建筑工程、市政工程计算例题

建筑工程、市政工程计算题:题型一:某建筑(市政)工程,根据施工图,按照2001年预算定额计算出工程的定额直接费为1657755元,其中:人工费198931元,材料费1160429元,机械费298395元,按照下表所给费率并根据2001年预算定额的有关规定计算该工程的工程造价。

(保留整数)建筑工程、市政工程取费表题型二:某建筑(市政)工程,根据施工图,按照2001年预算定额计算出工程的定额直接费为1657755元,其中:人工费198931元,材料费1160429元,机械费298395元,按照发承包双方约定,该工程的人工费调整为268559元,材料费调整为1750655元,机械费按定额执行。

按照下表所给费率并根据2001年预算定额的有关规定计算该工程的工程造价。

(保留整数)建筑工程、市政工程取费表装饰工程、园林工程、安装工程计算工程造价:例:某装饰(园林、安装)工程,根据施工图,按照2001年预算定额计算出工程的定额直接费为615293元,其中:人工费107600元,材料费447123元,机械费60570元,按照发承包双方约定,该工程的人工费调整为160000元,材料费调整为536548元,机械费按定额执行。

按照下表所给费率并根据2001年预算定额的有关规定计算该工程的工程造价。

(保留整数)装饰工程、园林工程、安装工程取费表题型三:某建筑(市政)工程,根据施工图,按照2001年预算定额计算出工程的定额直接费为1657755元,其中:人工费198931元,材料费1160429元,机械费298395元,按照发承包双方约定,该工程的人工费调增2685元,材料费调增17506元,机械费按定额执行。

按照下表所给费率并根据2001年预算定额的有关规定计算该工程的工程造价。

(保留整数)注意:定额直接费=原定额直接费+调增的人工费+调增材料费。

造价员题库计算题

造价员题库计算题

计算题(共计34道)土石方工程一、按图所示,设定L=28m,B=18m。

1、计算人工平整场地工程量量。

2、计算人工平整场地直接工程费。

【解】1、S场=(L+4)×(B+4)=(28+4)×(18+4)=704(㎡)或者S场=Sd+L外×2+16=28×18+(28+18)×2×2+16=704(㎡)2、套用A1-1子目704÷100×=(元)二、某建筑物基础平面及剖面如图示,已知设计室外地坪以下埋设物砖基础体积为 m3,砼垫层体积为 m3,室内地面厚度180mm,工作面c=300mm,土质为二类土。

场地平整采用机械平整,人工挖土,挖出的土堆于现场,回填后余下土采用双轮车外运(运距200m)。

问题:1、基数(三线一面)计算:外墙中心线L中、外墙外边线L外、内墙净长线L内、建筑面积。

2、计算场地机械平整工程量及直接工程费。

3、计算挖土工程量及直接工程费。

4、计算人工回填土工程量及直接工程费。

5、计算余土(取土)工程量及直接工程费。

【解】本工程完成的与土石方工程相关的施工内容有:平整场地、挖土、原土夯实、回填土、运土。

从图中可看出,挖土的槽底宽为+2×=<3m,槽长大于3倍槽宽,故挖土应执行挖地槽项目。

本分部工程应列的土石方工程定额项目为:平整场地、挖地槽、基础回填土、房心回填土、运土。

1、基数计算外墙中心线L中=(×2+×2)×2=外墙外边线L外=+8×=内墙净长线L内=建筑面积S= (×2+)××2+)=㎡2、①平整场地工程量:S=S1+2×L外+16=+2×+16=㎡②直接工程费(套用A1-44):÷1000×=元3、①挖地槽工程量挖槽深度H=,故需放坡开挖,查表得放坡系数K=,由垫层下表面放坡,则外墙挖槽工程量V1= L中(a+2C+KH)H=×+2×+××=××= m3内墙挖槽工程量L沟槽净= L沟槽×(a+2C+KH)H=×+2×+××= m3挖地槽工程量V=V1+V2=+= m3②直接工程费换算A1-10:当土方全部为ⅠⅡ类土时,定额乘以系数×=元套用A1-10换:÷100×=元(4)①回填土工程量+= m3②回填土直接工程费(套用A1-26):÷100×=元(5)①余土(取土)工程量=V挖×V填= m3②因为运距为200m,套用A1-81+3×A1-83: +3×=元直接工程费:÷100×=元三、某工程做钢筋混凝土独立基础36个,形状如图所示。

造价员题库计算题..

造价员题库计算题..

计算题(共计34道)土石方工程一、按图所示,设定L=28m,B=18m。

1、计算人工平整场地工程量量。

2、计算人工平整场地直接工程费。

【解】1、S场=(L+4)×(B+4)=(28+4)×(18+4)=704(㎡)或者S场=Sd+L外×2+16=28×18+(28+18)×2×2+16=704(㎡)2、套用A1-1子目704÷100×351.12=2471.88(元)二、某建筑物基础平面及剖面如图示,已知设计室外地坪以下埋设物砖基础体积为15.85 m3,砼垫层体积为2.86 m3,室内地面厚度180mm,工作面c=300mm,土质为二类土。

场地平整采用机械平整,人工挖土,挖出的土堆于现场,回填后余下土采用双轮车外运(运距200m)。

问题:1、基数(三线一面)计算:外墙中心线L中、外墙外边线L外、内墙净长线L内、建筑面积。

2、计算场地机械平整工程量及直接工程费。

3、计算挖土工程量及直接工程费。

4、计算人工回填土工程量及直接工程费。

5、计算余土(取土)工程量及直接工程费。

【解】本工程完成的与土石方工程相关的施工内容有:平整场地、挖土、原土夯实、回填土、运土。

从图中可看出,挖土的槽底宽为0.8+2×0.3=1.4m<3m,槽长大于3倍槽宽,故挖土应执行挖地槽项目。

本分部工程应列的土石方工程定额项目为:平整场地、挖地槽、基础回填土、房心回填土、运土。

1、基数计算外墙中心线L中=(3.5×2+3.3×2)×2=27.2m外墙外边线L外=27.2+8×0.12=28.16m内墙净长线L内=3.5-0.24+3.3×2-0.24=9.62m建筑面积S= (3.5×2+0.24)× (3.3×2+0.24)=49.52㎡2、①平整场地工程量:S=S1+2×L外+16=49.52+2×28.16+16=121.84㎡②直接工程费(套用A1-44):121.84÷1000×386.99=47.15元3、①挖地槽工程量挖槽深度H=1.95-0.45=1.5m>1.4m,故需放坡开挖,查表得放坡系数K=0.35,由垫层下表面放坡,则外墙挖槽工程量V1= L中(a+2C+KH)H=27.2×(0.8+2×0.3+0.35×1.5) ×1.5=27.2×1.925×1.5=78.54 m3内墙挖槽工程量L沟槽净=3.5-0.8-0.6+3.3×2-0.8-0.6=7.3mV2= L沟槽×(a+2C+KH)H=7.3×(0.8+2×0.3+0.35×1.5) ×1.5=21.08 m3挖地槽工程量V=V1+V2=78.54+21.08=99.62 m3②直接工程费换算A1-10:当土方全部为ⅠⅡ类土时,定额乘以系数0.852336.43×0.85=1985.97元套用A1-10换:99.62÷100×1985.97=1978.42元(4)①回填土工程量99.62-(15.85+2.86)=80.91 m3②回填土直接工程费(套用A1-26):80.91÷100×1002.39=811.03元(5)①余土(取土)工程量=V挖-1.15×V填=99.62-1.15×80.91=6.57 m3②因为运距为200m,套用A1-81+3×A1-83: 1511.07+3×137.94=1924.89元直接工程费:6.57÷100×1924.89=126.47元三、某工程做钢筋混凝土独立基础36个,形状如图所示。

造价员培训教案例题

造价员培训教案例题

人工挖土子目是按干土编制的,如挖湿土,人工乘以系数1.18。

干湿土以地下常水位为界,使用井点降水后,常水位以下的土不能再按湿土计算。

例1:人工挖基坑,二类土,湿土,深2米。

(1-27)换=1845.84+1464.41x(1.18-1)= 2109.43元/100m3部分系数:换后单价=近似单价+部分调整金额×(部分调整系数-1)人工挖沟槽、地坑深度超过4m时,以相应的4m深单价为基础,乘系数:6m以内为1.1,8m以内为1.15,10m以内为1.2,10m以上为1.25;同时每100m3土方另增加少先吊3.25台班 (少先吊=66.76元/台班)例2:人工挖沟槽,一般土,深5.5m。

(1-21)换=2005.61x1.1+3.25x66.76= 2423.14元/100m3例3:人工挖基坑,二类土,湿土,深7米。

(1-29)换=[2186.81+1734.92x(1.18-1)]x1.15+3.25x66.76= 3090.93元/100m3(3)放坡及加宽工作面系数换算定额子目内未考虑挖土工作面和放坡应增加的费用。

如施工组织设计要求增加工作面和放坡时,增加土方工程量可依据本分部计算规则的相应规定计算。

增加土方工程量的费用可考虑在综合单价内,按照相应的定额子目乘以放坡及加宽工作面系数。

例4:人工挖地坑,一般土,湿土,深6m,放坡及加宽工作面系数为1.95。

(1-29)换={[2186.81+1734.92x(1.18-1)]x1.15+3.25x66.76}x1.95= 6027.31元/100m3(4)桩间土系数换算桩间挖土(不包括空桩部分)按相应综合单价子目乘以相应的调整系数。

钻孔灌注桩、预制桩人工挖土调整系数为1.5;独立承台带单桩人工挖土调整系数1.1;其他桩人工挖土调整系数为1.3。

例5:人工挖地坑,独立承台带单桩桩间挖土,深4.5m,放坡及加宽工作面系数为1.35.(1-29)换={[2186.81+1734.92x(1.1-1)]x1.1+3.25x66.76}x1.35= 3797.96元/100m3(5)运距的换算(全入不舍)人工运土方执行双轮车运土方子目(1-36、1-37),运距超过400m者,执行机械运土子目。

造价员考试计算题(精选)

造价员考试计算题(精选)

计算题:1、某建设项目建筑工程费2000万元,安装工程费700万元,设备购置费1100万元,工程建设其他费用450万元,预备费180万元,建设期贷款利息120万元,流动资金500万元,则该项目的建设投资为(4430万元)(注意总投资和固定资产投资、工程造价、建设投资的关系。

即总投资=固定资产投资+流动资产投资;固定资产投资=工程造价;工程造价=建设投资+建设期贷款利息+投资方向调节税;建设投资=建筑安装工程费+设备及工器具购置费+工程建设其他费用+预备费)解:建设投资=建筑安装工程费+设备购置费+工程建设其他费+预备费=2000+700+1100+450+180=4430万元。

2、采用现场测定法,测得某种建筑材料在正常施工条件下的单位消耗量为12.47公斤,损耗量为0.65公斤,则该材料的损耗率为(5.5%)(材料损耗的计算)解:材料损耗率=损耗量/净用量*% 材料消耗量=材料净用量+损耗量0.65/(12.47-0.65)*100%=5.50%3、在预算定额人工工日消耗量计算时,已知完成单位合格产品的基本用工为22工日,超运距用工为4工日,辅助用工为2工日,人工幅度差系数为12%,则预算定额中的人工工日消耗量为(31.36)工日。

(定额人工工日组成的计算)解:人工工日消耗量=基本用工+其他用工其他用工=超运距用工+辅助用工+人工幅度差人工幅度差=(基本用工+辅助用工+超运距用工)*人工幅度差系数=(22+4+2)*12%=3.36人工工日消耗量=22+4+2+3.36=31.36(工日)4、某工地水泥从两个地方采购,其采购量及有关费用如下表所示,求该工地水泥的基价。

(材料预算价的计算)解:加权平均原价=300*240+200*250/300+200=244(元/T)加权平均运杂费=300*20+200*15/300+200=18(元/T)来源一的运输损耗费=(240+20)*0.5%=1.3(元/T)来源二的运输损耗费=(250+15)*0.4%=1.06(元/T)加权平均运输损耗费=(300*1.3+200*1.06)/(300+200)=1.204(元/T)水泥基价=(244+18+1.204)(1+3%)=271.1(元/T)5、某新建住宅土建单位工程概算的直接工程费为800万元,措施费按直接工程费的8%计算,间接费费率为15%,利润率为7%,税率为3.4%,则该住宅的土建单位工程概算造价为()万元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

建筑工程、市政工程计算题:
题型一:
某建筑(市政)工程,根据施工图,按照2001年预算定额计算出工程的定额直接费为1657755元,其中:人工费198931元,材料费1160429元,机械费298395元,按照下表所给费率并根据2001年预算定额的有关规定计算该工程的工程造价。

(保留整数)
建筑工程、市政工程取费表
题型二:
某建筑(市政)工程,根据施工图,按照2001年预算定额计算出工程的定额直接费为1657755元,其中:人工费198931元,材料费1160429元,机械费298395元,按照发承包双方约定,该工程的人工费调整为268559元,材料费调整为1750655元,机械费按定额执行。

按照下表所给费率并根据2001年预算定额的有关规定计算该工程的工程造价。

(保留整数)
建筑工程、市政工程取费表
装饰工程、园林工程、安装工程计算工程造价:
例:某装饰(园林、安装)工程,根据施工图,按照2001年预算定额计算出工程的定额直接费为615293元,其中:人工费107600元,材料费447123元,机械费60570元,按照发承包双方约定,该工程的人工费调整为160000元,材料费调整为536548元,机械费按定额执行。

按照下表所给费率并根据2001年预算定额的有关规定计算该工程的工程造价。

(保留整数)
装饰工程、园林工程、安装工程取费表
题型三:
某建筑(市政)工程,根据施工图,按照2001年预算定额计算出工程的定额直接费为1657755元,其中:人工费198931元,材料费1160429元,机械费298395元,按照发承包双方约定,该工程的人工费调增2685元,材料费调增17506元,机械费按定额执行。

按照下表所给费率并根据2001年预算定额的有关规定计算该工程的工程造价。

(保留整数)
注意:定额直接费=原定额直接费+调增的人工费+调增材料费。

相关文档
最新文档