2015年手工算量计算题
手工计算工程量

附件一:手工计算工程量《手工计算工程量》测试题一、判断题(本大题共15小题,每题1分,共15份)1.女儿墙高度从屋面板上表面算至女儿墙墙顶面(如有压顶时算至压顶下表面)2.在计价定额中,调整的人工给不作为计取其他费用的基础。
3.施工图预算需要根据结算编制。
4.植钢筋、螺杆定额不包括钢筋、螺杆的费用。
钢筋按钢筋工程相应定额项目执行,螺杆材料费用另计。
5.单位估价法需要采用含有基价的预算定额。
6.预制构件安装中已含吊装机械费。
7.页岩空心砖砌体执行烧结空心砖项目,规格不同时允许换算。
8.变形缝如内外双面填缝者,工程量按双面计算。
9.吨是物理计量单位。
10.XX计价定额的工程量计算规则规定,内墙墙长按净长计算。
11.千克是自然计量单位。
12.定额基价由人工费、材料费、机械费构成。
13.建筑物垂直运输项目,檐高≤20m和6层的建筑,不分檐高和层数;超过6层的建筑物均以檐高为准。
14.直接费是直接工程费的简称。
15.施工图预算的入手点是分项工程。
二、单选题(本大题共20题,每题1分,共20分)1.设计无规定时,在非嵌固部位处,下柱比上柱多出的钢筋,自上下柱之间梁下表面向上延伸值()。
A、LaEB、1.2LaEC、1.3LaED、1.5LaE2.XX计价定额中,卷闸门安装工程量按()A、安装高度乘以门的实际宽度计算B、安装高度加0.6m乘以实际宽度计算C、安装高度加0.4m乘以实际宽度计算D、安装高度加0.5m乘以实际宽度计算3.XX计价定额中,建筑防水工程变形缝的工程量()A、按平方米计算B、不计算C、按米计算D、视情况而定4.按照《XX计价定额》,关于天棚抹灰工程量计算下面说法不正确的是()A、有梁板底抹灰按展开面积计算,梁侧面抹灰面积并入天棚抹灰面积内。
B、雨篷(不带悬臂梁)底面抹灰按设计图示尺寸以水平投影面积计算,不应并入相应天棚抹灰面积内。
C、阳台如带悬臂梁者,其底面抹灰工程量以设计图示尺寸水平投影面积乘以系数1.3计算D、檐口天棚的抹灰,并入相应的天棚抹灰工程量内计算。
工程算量试题

历城区技能大赛《工程算量》试题
时间:4小时
第一部分:手工算量(70分)
一、计算首层1--5-轴、A-D轴所有墙体的工程量。
(10分,错
一处扣1分)
二、计算二层1—5轴、A—D轴内所有房间的内墙面装饰面
积、地面积。
(10分,错一处扣1分)
三、计算基础底板的体积。
(10分)
四、计算首层所有柱子的体积(10分,错一处扣1分)
五、计算二层所有梁的体积。
(10分,错一处扣1分)
六、计算二层所有C1的面积。
(10分,错一处扣1分)
七、计算二层所有M2的面积。
(10分,错一处扣1分)
第二部分:上机电算(利用钢筋抽样软件GGJ)(30分)
八、计算首层1—5轴、A—D轴内所有框架柱的钢筋。
(10分,
错一处扣1分)
九、计算二层1—5轴、A—D轴内所有框架梁的钢筋。
(10分,
错一处扣1分)
十、计算三层1—5轴、A—D轴内所有板的钢筋。
(10分,错
一处扣1分)。
手工算量计算题1

1.某建筑物基础平面及剖面图如图所示,已知设计室外地坪以下砖基础工程量为16m3,混凝土垫层体积为 3.5m3,室内地面厚度为150mm,工作面为300mm,土质为二类土,施工方案挖出的土方堆于现场,回填后余下土外运5km。
试计算各分项工程量并对该基础土方工程进行列项。
2.某培训楼平面图及其基础剖面图如图所示,已知内外墙墙厚均为240mm,层高
3.0m,内外墙上均设圈梁,洞口上部设过梁,墙转角处设置构造柱,门窗及构件尺寸见表所示,试根据已知条件对该砌筑工程列项,并计算相应分项工程量。
3.有梁式带形基础平面图及剖面图如图所示,计算该基础混凝土工程量。
4.某框架结构房屋,抗震等级为二级,其框架KL1(2)配筋如图所示,已知梁混凝土强度等级为C35,正常室内环境使用,试计算该梁的钢筋工程量。
5.如图所示,内墙面为1∶2水泥砂浆,外墙面为普通水泥白石子水刷
石,门窗尺寸分别为:M-1:900mm×2000mm;M-2:1200mm×2000mm;M-3:1000mm×2000mm;C-1:1500mm×1500mm;
C-2:1800mm×1500mm;C-3:3000mm×1500mm。
试计算外墙面抹灰工程量。
KZ1钢筋手工算量题目答案(汇编)

钢筋手工算量题目1.计算矩形柱钢筋,柱砼C30,砼结构环境类别按一类考虑。
抗震等级为四级1.1矩形角柱KZ1钢筋所需规格重量,KZ1柱下独立基础高500,基础保护层厚度为40mm,双向底筋为C14@200,基础顶面标高-0.7,在二层3.87、三层7.17、四层10.47与KZ1相交梁尺寸均如图所示。
1.2矩形边柱KZ1钢筋所需规格重量,柱截面同,在二层3.87、三层7.17、四层10.47与KZ1相交梁尺寸均如图所示。
一、基础插筋计算(-0.70标高)1、纵筋计算判断柱插筋伸入基础内的长度已知:基础高度hj=500mm,基础保护层厚度为40mm,双向底筋为14@200 纵向钢筋进入基础内的长度h1=500-40-2*14=432mm<纵筋锚固长度LaE=35d=35*20=700mm (查11G101-3P59或11G101-1P53)所以:纵筋在基础内的弯折长度a取值见11G101-3 P59图一(若h1≤laE 则a取值见11G101-3 P59图二 a=15d)即弯折长度a取15d18基础插筋长度=Hn1/3+h1+a (见11G101-1 P57=1/3(3870+700-570)+432+15×18=1333+432+270=2035mm钢筋的根数n=2根总长度=2×2035=4070mm=4.07m20基础插筋长度=Hn1/3+h1+a (见11G101-1 P57=1/3(3870+700-570)+432+15×20=1333+432+300=2065mm钢筋的根数n=6根总长度=6×2065=12390mm=12.39m2、箍筋计算见11G101-1 P61(若有地下室见P58)柱保护层厚度c=20mm⑴箍筋直径8大箍筋长度=〔(B-2c)+(H-2c)〕×2-4ds+2×13.6d=〔(450-2×20)×4-4×8+2×13.6×8=410×4-4*8+2*13.6*8=1826mm基础内的个数=(hj-c-2d-100)/500+1≥2=(500-40-2×14-100)/500+1=0.66+1=1.66 取2根11G101-3 P59图一、二总长度=2×1826=3652mm=3.652m二、首层钢筋计算(-0.70~3.870标高)1、18纵筋长度=首层层高-本层底部非连接区长度+上一层非连接区长度=(3870+700)-3970/3+max(Hn2/6,柱长边,500)(见11G101-1P57 )=4570-1333+max(2730/6=450,450,500)=4570-1333+500=3737mm根数N=2根总长度=2×3737=7474mm=7.474m20纵筋长度=首层层高-本层底部非连接区长度+上一层非连接区长度=(3870+700)-3970/3+max(Hn2/6,柱长边,500)=4570-1333+max(2730/6=450,450,500)=3737mm根数N=6根总长度=6×3737=22422mm=22.422m2、8箍筋计算⑴大箍筋长度同插筋=1826mm箍筋个数=柱下部非连接长度/加密区间距+1+柱上部非连接区长度/加密区间距+1+梁高/加密区间距+(首层层高-底部非连接区长度-上部非连接区长度-梁高)/非加密区间距-1 (见11G101-1 P61 )加密区箍筋根数:柱下部Hn1/3部分的个数n=(Hn1/3-50)/加密区间距+1=(1333-50)/100+1≈14根柱上部的个数n=max(4000/6=667,450,500)/100+1+570/100=667/100+1+570/100=7+1+6=14根非加密区根数:n=〔4570-1333-667-570〕/200-1=9总长度=(14+14+9)×1826=37×1826=67562mm=67.562m⑵单支箍筋长度纵向、横向长度=450-40-8+2×13.6×8=620mm纵向、横向单支箍筋根数分别=大箍筋个数=37根总长度=37×2×620mm=45880mm=44.88m三、二层钢筋计算(3.870~7.170标高)1、纵筋计算218纵筋长度=本层高-本层底部非连接区长度+上一层底部非连接区长度 =3300-max(Hn2/6=455,450,500)+max(Hn3/6,hc,500)=3300-500+500=3300mm总长度=2*3300=6600mm=6.6m820纵筋长度=本层高-本层底部非连接区长度+上一层底部非连接区长度=3300-max(Hn2/6=455,450,500)+max(Hn3/6,hc,500)=3300-500+500=3300mm总长度=8*3300=26400mm=26.4m2、插筋计算220插筋长度=本层底部非连接区长度+1.2LaE=500+1.2×35×20=1340mm总长度=1340×2=2680mm=2.682、6箍筋计算(见11G101-1 P61 )⑴大箍筋长度=(450-40-6)×4+2×13.6×6=1779大箍筋个数=本层底部非连接区长度-50/加密区间距+1+本层上部非连接区长度/加密区间距+1+三层梁高/加密区间距+(本层层高-底部非连接区-上部非连接区-梁高)/非加密区间距-1=(500-50)/100+1+500/100+1+570/100+(3300-500-500-570)/200-1 =(5+1)+(5+1)+6+9-1=26根总长度=26*1779=46254mm=46.254m⑵纵、横向单支箍筋长度=450-40-6+2×13.6×6=567mm纵、横向单支箍筋个数=大箍筋个数=26根总长度=26×567×2=29484mm=29.484m四、顶层钢筋计算(7.170~10.470标高)1、纵筋计算(见11G101-1 P60 )(角柱及边柱见11G101-1 B大样)(1)内侧钢筋(计算方法同中柱)①218判别柱顶LaE=35d=35×18=630>hb-c-db=570-20-6=544mm则需弯锚12d,见11G101-1 P60大样A.B角柱、边柱纵筋锚固长度取值②520则弯锚12d锚纵向钢筋长度=顶层层高-本层底部非连接区-保护层厚度c-梁箍筋直径+12d =3300- 500-20-6+12×20=2774+240=3014mm总长度=5×3014=15070mm15.07m(2)外侧钢筋520锚固长度= max(1.5LaE,hb-c-db+15d)1.5LaE=1.5×35×20=1050Hb-c-db+15d=570-20-6+15×20=844纵筋长度=3300-500-570+1050=3280总长度=5×3280=16400mm16.4m2、插筋计算220插筋长度=本层底部非连接区长度+1.2LaE=500+1.2×35×20=1340mm总长度=1340×2=2680mm=2.682、箍筋计算(见11G101-1 P61 )⑴大箍筋长度同二层=1779mm箍筋个数=本层底部非连接区/加密区间距+1+本层上部非连接区/加密区间距+1+屋面梁高/加密区间距+(本层层高-底部非连接区-上部非连接区-梁高)/非加密区间距-1=(500/100+1)+(500/100+1)+570/100+(3300-500-500-570)/200-1 =6+6+6+9-1=26根箍筋总长度=26*1779=46254mm=46.254m⑵纵向单支箍筋长度同二层单支箍筋长度=567mm纵向单支箍筋个数=大箍筋个数=26根纵向单支箍筋总长度=26*567=14742mm=14.742m(3)横向(小)箍筋长度={[(450-40-2×6-20)/4]×2+20+6+(450-40-6)}×2+2×13.6×6=(95×2+20+6+404) 2+2×13.6×6=1403nm横向(小)箍筋总长度=26×1403=36478mm=36.478m。
带计算过程-2015造价员 习题模拟(计算题)四川,共17页A4

精心整理计算题一.某砖混结构二层房屋,室内地坪标高为±0.000,其屋顶标高为6m,实心砖墙墙厚均为240mm。
已知,墙体外墙中心线长度为33.6m,内墙净长线为12.48m,墙体中的混凝土构造柱、过梁、圈梁体积为6.90m3,墙体中门窗面积21.78m2。
试依据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)或四川2015定额计算其实心砖墙工程量为54.23m3(保留两位小数)解析:((外墙中心线+内墙净长线)×墙体高度=墙体总面积(墙体总面积-门窗洞口面积)×墙厚-墙体中混凝土构造柱、过梁、圈梁体积=实心砖墙工程量((33.60+12.48)*6.00-21.78)*0.24-6.90=54.23m3此图可供大家学习,大放脚基础标准做法:高为126*n,宽为62.5*n,思考,想想为什么?二.已知规范》解析:带马(答案:C及柱帽3.29m3。
(合计:该工程AB合计:注意:A区2个单元,各为18层,B区委7层建筑平面五.某钢筋混凝土栏板大样如下图,栏板长度为40m,依据2013计算规范或2015四川定额,该栏板混凝土工程量(保留两位小数)为()m3.5.02解析:设计屋顶标高以上部分为栏板(1.30*0.08+0.24*0.06+0.12*0.06)*40=5.02m3六.某工程筏板基础平面图、剖面图如下,H0=300mm,该筏板基础混凝土工程量(保留两位小数)为()m3.102.86(m3)解析:(14.70+0.10*2+0.80*2)*(12.00+0.10*2+0.80*2)*0.30=68.31m3封边处增加0.70米厚筏板基础:外围封边筏板中心线*宽度*厚度=(外墙外边线+4*外围筏板宽度)*宽度*厚度=((14.70+0.10*2+12.00+0.10*2)*2+4*0.80)*0.80*0.70=32.14m368.31+32.14=99.45m3七.某工程如图所示,已知踢脚线为彩釉砖踢脚板,踢脚高120mm。
手工算量试题 2

手工工程算量实题某建筑物如下图所示。
内、外墙与基础均为MU7.5灰砂标砖砖砌,均用M7.5水泥石灰砂浆砌筑。
土壤为三类土,不考虑弃土运距5km。
内、外砖墙厚度均为240mm,外墙为单面清水砖墙,M7.5水泥砂浆勾缝。
圈梁断面为240mm×180mm,用C20混凝土(碎石粒径5-20,特细沙)沿内外墙每层及基础设置,纵向钢筋4φ8,箍筋φ6@200,135o弯钩。
层高均为3000mm,板厚120mm,无女儿墙。
内外墙基础均为三级等高大放脚砖基础,断面相同如图所示,砖基础下为C10混凝土垫层(混凝土碎石粒径5-20,特细沙)。
门窗洞口尺寸为:M-l尺寸为900mm ×2400mm; C-1尺寸为1800mm×1500mm。
试依据所提供资料,计算该工程平整场地,挖基础土方量,砖基础工程量,地圈梁混凝土工程量,现浇混凝土圈梁钢筋工程量,砖墙工程量。
C=200 H1=1600 H2=100 a=815 K=0.33-基础断面图-2.000±0.000-0.3000.126*(0.0625*6+0.24)+M-1M -1M -1M-1M-1C-1C-1C-1C-1C-1C-1C-1C-1C-1C-1C-1二、三层平面图一层平面图360054001234CBA360036005400540036003600ABC432154003600C -1C -1-基础断面图-2.000±0.000-0.300分部分项工程量清单工程名称:某三层建筑物第页共页序号清单项目项目名称计量单位工程数量圈梁((0.24+3.6+3.6+5.4)*2+(3.6+5.4)*2)*0.24*0.1M3 1.98=1.9(1.6*(0.815+2*0.2+0.33*1.6)+0.1*0.815)*(43.2+5.4+5.4-0.48)=153.6。
手工算量筏板剪力墙、柱、梁.手工算量

一:基础筏板手工算量计算方法:1:用CAD(PL画线命令闭合后在点Li命令)查询出异形筏板的周长L与面积S总。
2:S总面积—周长L*(钢筋保护层)0.04=实有钢筋面积S2。
0.04是保护层厚度,见图纸。
此外说明一下有基础梁的筏板,应把基础梁在筏板中占的面积(钢筋量)去掉,(筏板钢筋与基础梁同方向的不设,只设穿过梁的筏板筋)看三维图。
3:根据筏板钢筋上下双层双向@200, 1/0.2=5M*2层*2双层=20M(每平方含量), 【基础梁占有的钢筋每平方】=10米【如果X向@200,Y向@250,则每平方钢筋含量[1M/0.2+1M/0.25]*2[双层]=18M.】4:用(3中)【20M(每平方含量)】*【实有钢筋面积S2】+周长L/2*2[最后周圈少这个L/2钢筋—基础梁的占有面积*10【基础梁部分每平方少放10米的筏板钢筋】=筏板筋长度。
5: 筏板筋周圈的钢筋弯钩查得(筏板筋弯钩长度)15d*(筏板弯钩筋个数)筏板周长(L/0.2+1)*2【上下弯钩】={筏板周围弯钩筋长度}。
6:马镫筋,按施工组织设计中的数量计算(支撑上层钢筋)以上是马凳筋两种形式图片,此工程量根据甲方签字的筏板上层钢筋支撑施工方案计算,如采用图-2钢筋支撑三级钢18钢筋,每2米间距设一排支撑,每2米设两只腿,见图【图中的40是保护层厚度,具体以图纸总说明为主有时是20厚】,图纸没特殊说明时---马凳筋直径比筏板筋直径小2个号,即筏板筋16时,支撑马镫最小按14计算,现场筏板筋图片根据上图,马凳筋计算方法:每2米段长含量0.528*2+2=3.058米。
根据以下CAD图2米排一排支撑钢筋,最后把支撑钢筋长度累加在一起【L/2+1】*3.058米=支撑钢筋的量。
支撑钢筋分布图三级钢18钢筋:CAD查询排布的长度约530米/2=265段{指上边截图}*3.058米=810米以上筏板筋4+5+6 =筏板筋总长度工程量。
7:搭接头的工程量:钢筋直径18以上,采用机械(螺母)连接,计量:筏板钢筋总长度/9M=接头总个数----套(机械接头定额)。
图形手算测试题含答案

测试-图形组名:姓名:分值:一、填空题(每空2分,共2*10=20分)1、图形算量手工算量原理是:列构件、列计算项、算量;2、目前国内的算量依据有:03 清单规范、08 清单规范、(13 )清单规范;3、《2013工程量清单计价规范》正式实施日期为:2013年(7 )月 1 日;4、手工算量主体包含建筑、主体两大部分,二、请简述建筑面积计算规则(5分*4=20)普通楼层、坡屋面、雨棚、阳台、• A.普通楼层:层高超过2.2者,应该计算全面积,按其外墙勒脚以上结构外围(外墙外边线)水平面积计算。
• B.阳台:无论封闭阳台还是半封闭阳台,均应按其水平投影面积的1/2计算。
• C.雨蓬:结构外边线至外墙结构外边线的宽度超过2.1m者,应按雨蓬结构板的水平投影面积的1/2计算,否则不计算。
•D.坡屋面计算规则:净空超过2.1米的部位应计算全部面积,净空在1.2m至2.1m的部位应计算1/2面积,净空不足1.2米的部位不应计算面积。
三、计算题(每个量计算正确得2分,满分60分)请按照图纸,列项手工计算广联达培训楼工程中首层图形培训室的:1.柱、梁、板、的体积和模板;(2分*16=32)2.①轴上墙;②轴上墙体积;(4分*2=8)3.楼地面抹灰;竹木地面面积;(3分*2=6)4.①、②轴上墙裙的抹灰和块料面积;(3分*4=12)5.天棚的抹灰工程量?(2分)相关构件规格信息:KZ1 500*500,KZ2 400*500; KZ3 400*400,C轴上KL2 370*500,A轴上KL3 370*500 , 1号轴KL5 370*500,2号轴KL4 240*500 ;外墙厚:370mm,内墙厚:240mm;板厚100mm;M2 900*2100, 框厚60mm,C-1 1500*1800,M-1 900*2100 ;240墙GL-2 240*180,墙裙高1200mm,踢脚高150mm。
(需列出详细计算过程,确保答题清晰,否则不得分。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、费用计算(5分)某工业科研楼建筑装饰工程,位于北京城区五环路内,建筑物檐高18.6米,地上建筑5层,无地下室,建筑面积1932.6平方米,按照2012年北京市建设工程计价依据《房屋建筑与装饰工程预算定额》计算得出该工程分部分项工程费:3597792.10元,其中人工费:694784.19元,措施项目费789331.82元,其中人工费90773.16元,安全文明施工费180289.90元,其他项目费专业工程(含税)暂估价23345.81元,工程总承包服务费、计日工、暂列金额未计取.依据2012年北京市建设工程计价依据《房屋建筑与装饰工程预算定额》、京建法(2013)7号“关于执行《北京市建设工程计价依据-预算定额》的规定”文件,按照下表内容计算
并编制该工程投标报价。
(要求填写相关内容及数据,金额保留小数点两位数字)
二、根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)及以下有关说明,回答下列问题。
(10分)(一)有关说明:某钢结构工程钢柱GZ1为箱型空腹钢柱,柱脚标高-0.4米,柱顶标高5.2米;钢材品种Q345B;钢柱规格(口220*14*14)共计30根,赶住连接方式为焊接,钢柱安装焊接后超声波探伤,焊接质量等级一级,钢柱涂装要求喷砂(抛丸)除锈达到国家Sa2.5级标准,除锈后立即涂刷环氧富锌底漆2遍(干漆膜厚度为70um)和环氧陨铁中涂漆2遍(干漆膜厚度为75um),外涂丙乙烯酸聚氨酯面漆2遍(干漆膜厚度为75um),钢柱安装后对节点进行动力工具除锈处理,钢柱耐火极限2.5小时,采用厚涂型钢结构防火涂料。