江森化龙工厂-临时用电施工组织设计
临时用电施工组织设计

临时用电施工组织设计临时用电施工组织设计工地编制(签名) 职务技术职称年月日审核(签名) 职务技术职称年月日批准(主管部门盖章): 年月日接收(签名): 职务年月日临时用电组织设计按照《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-88)的规定:“临时用电设备在5台及5台以上或用电设备总容量在50KW及50KW以上者,应编制临时用电施工组织设计”。
一、临时用电施工组织设计主要内容:1、现场勘测2、确定电源进线、变电所、配电室、总配电室、分配电箱的设置及线路走向。
3、负荷计算4、选择变压器容量、导线截面和电器的类型、规格5、绘制电气平面图、立面图和接线系统图6、制定安全用电技术措施和电气防火措施二、配电室的位置及布置●配电箱的位置选择原则1、配电室应尽量靠近荷中心、以避免配电线路长度的不均衡和减少导线截面,从而提高配电质量,同时还能使配电线路走向清晰,便于检查,维护,节约投资。
2、进出线方便,且便于电气设备的搬运。
3、尽量设在污染源的上风侧,以防止因空气污秽而引起电气设备绝缘、导电水平降低;4、尽可能避开多尘、震动、高温、潮湿等不良环境,以防止尘埃、潮气、高温对配电装置的导电部分和绝缘部分的侵蚀,以及震动对配电装置正常运行的影响。
5、不应设在容易积水的地方或它的正下方。
●配电室布置1、配电屏设置的安全距离。
配电屏前面的操作通道:当配电屏为单列布置时不应小于1.5m,双列布置时不应小于2m。
配电屏后面的维护通道:通道净宽不应小于0.8m,在建筑物的个别结构凸出部位,通道净宽允许减小为0.6m。
如通道两面都有设备,通道的净宽不应小于1.5m 。
2、为了防止人员误碰带电的裸导体部分而造成触电,因此规定配电设备的裸导电部分离地高度不得低于2.5m。
如低于2.5m应加装遮护罩。
小部分的裸导体桩头可用绝缘包布包裹,以策安全。
遮护材料可使用网孔不大于20mm×20mm的钢丝网或无孔的铁板或绝缘板。
网式遮护至裸导体的距离不应小于100mm,无孔板式遮护至裸导体的距离不应小于50,遮护围栅高度不应低于1.7m。
临时用电施工组织设计

中国建筑工程总公司CHINA STATE CONSTRACTION ENGRC CORP凯德广场古田项目临时用电施工组织设计中建三局集团有限公司凯德广场古田项目临时用电施工组织设计施工内容凯德广场古田项目总承包工程经理部一四年七月O二1凯德广场古田项目临时用电施工组织设计凯德广场古田项目临时用电施工组织设计目录目录一编制目的 0二编制原则 0三编制依据 0四施工内容 (1)4.1工程概况 (1)4.2 施工工艺 (1)4.3 机械设备投入情况 (2)4.4现场用电布置 (4)4.5施工现场用电负荷计 (6)4.6 施工电源的方案选择 (11)4.7导线选型、截面选择 (11)4.8电器装置的选择 (13)4.9现场临时用电接线系统图及重复接地系统图 (13)4.10 设计防雷装置 (13)五施工现场安全用电技术措施及电器防火技术措施 (13)5.1 安全用电技术措施 (13)5.2电器防火技术措施 (14)六施工安全用电注意事项 (14)6.1线缆埋地敷设安全注意事项 (14)6.2施工现场安全用电管理规定 (15)七安全用电组织措施 (16)八电器电料需求计划 (17)8.1 配电箱需用计划 (17)8.2电缆线需用计划 (17)附图1 (18)附图2 (19)附图3 (20)附图4 (21)1凯德广场古田项目临时用电施工组织设计编制目的一编制目的为确保地下室以及上部结构施工现场的临时用电,保证施工生产的顺利、安全的进行,使现场的临时用电布置符合建设部颁布的安全条例,便于较好的布置现场的用电设备,特编制临时用电施工组织设计。
同时本施工方案也是该地下室工程临时水电工程安装、架设、使用、维修、管理的依据。
二编制原则1、要求满足和适应工程整体和阶段性施工的要求。
2、要求做到设计合理,便于安装敷设、操作、检查、维修、搬迁、拆除等。
3、考虑项目经济成本,在满足施工生产需要的前提下本着经济节约、安全可靠的原则,编制本作业设计。
临时的用电施工组织设计

临时用电施工组织设计编制人:审核人:审批人:日期:施工单位(章):东莞市塘厦镇建筑工程有限公司目录一、编制依据 (1)二、工程概况 (1)2.1工程设计概况............................ 错误!未定义书签。
2.2工程进度安排 (1)2.3机械设备投入情况 (2)三、确定用电布置及导线规格 (2)3.1总用电量计算 (3)3.2分路主干线电流计算 (3)3.3单台设备用电电流计算及其导线选择 (4)四、配电电器选择 (5)五、绘制电气平面及接线系统图 (5)六、安全用电技术措施 (6)七、确定电气防火措施 (9)八、施工临时用电应急救援预案 (10)8.1编制目的 (10)8.2范围 (10)8.3组织机构及职责 (10)8.4应急准备 (11)8.5应急救援 (12)8.6事故后期处理 (14)临时用电施工组织设计为了规范工地用电管理,合理利用国家电力资源。
按照国家施工用电管理规定要求,坚持“安全用电,节约用电”的原则,编制以下施工现场临时用电施工组织设计。
一、编制依据《施工现场用电安全技术规范》(JGJ46-2005);《本工程施工组织设计》。
二、工程概况东莞捷时电器制品有限公司厂房、宿舍、办公楼工程由东莞捷时电器制品有限公司兴建。
广东建筑艺术设计院有限公司设计,东莞市方圆工程建设监理有限公司监理,东莞市塘厦镇建筑工程有限公司承建。
本工程位塘厦镇平山村,厂房A、B、C采用采用天然与冲孔桩基础,框架/地上二层;建筑长为90m,宽50m;宿舍采用天然基础,框架/地上四层;建筑长为28m,宽7.5m;办公楼采用冲孔桩基础,框架/地上三层;建筑长为18m,宽10m;建筑年限50年,耐火等级二级,抗震设防6度,屋面防水二级。
根据现场情况,经调查,有容量为1000KVA的变压器一般工作总容量加上施工用电容量基本符合要求,因此,直接引出至工地施工用电总配电箱即可。
2.2 工程进度安排合同总工期为210天,具体施工进度详施工组织设计中“施工总进度计划”。
临时用电施工组织设计72401

临时用电施工组织设计工程名称:辽阳市文圣区小屯镇棚户区改造工程施工单位:辽阳市第四建筑工程公司二〇一八年三月日1审批表方案编制人:韩连东编制日期:2018年3月2目录一)、方案编制依据 (5)二)、用电管理小组组织机构 (6)三)、配电系统的布置 (6)四)、施工临时用电平面布置图(附图1) (7)五)、接线系统图(附图2) (8)六)、用电负荷的计算 (8)3七)、安全用电技术措施 (13)八)、现场照明 (14)九)、配电装置安装安全、技术措施 (14)4一)、方案编制依据1、工程概况工程名称:辽阳市文圣区小屯镇棚户区改造工程。
工程名称:辽阳市文圣区小屯镇棚户区改造工程。
施工单位:辽阳市第四建筑工程有限公司。
监理单位:辽阳市建硕监理工程有限公司勘查、设计单位:辽阳市建筑设计研究院有限责任公司。
本期工程栋号为1#、2#、3#楼,总建筑面积11741.80m2。
层数5、6层,结构类型:框架结构,1、2#楼分为住宅及商业网点,3#楼分为地上为住宅楼及商业网点。
檐高1#、2#楼为14.87m,3#楼为18.71m。
地下室为框架结构,层高为4.05m,地下部分外墙为钢筋混凝土挡土墙。
地下总建筑面积2867.86.m2。
2、方案编制依据:1)《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)、2)《建设工程施工现场供电安全规范》GB50194-20143)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)4)《辽宁省〈建筑施工安全检查标准〉实施细则》等关于施工用电技术规范标准5)现场施工总平面布置图5二)、用电管理小组组织机构三)、配电系统的布置1、系统形式选择:本工程施工电源由一台315KVA变压器直接供电。
根据施工平面图中各用电设备的位置、数量及现场情况,拟采用放射式与树干式混合的配电系统方式,由分配电箱到用电设备均采用放射式,以保证设备相互之间无干扰。
施工电源低压配电柜AP0由变压器下引来,由AP0(甲方负责)下设至一级配电箱AP01,Ⅰ级配电箱下配电干线共计分五路,5个二级配电箱,Ⅱ级配电箱分别设在AP2-1(木工作业区)、AP2-2(钢筋作业区),1#吊车AP2-3、2#吊车AP2-4级生活用电AP2-5,AP2-2下分五个回路分别向钢筋加工场地的钢筋调直机、切断机、炜弯机、套丝机、电焊机Ⅲ级开关箱等供电。
(完整word版)临时用电专项施工方案2017.2.24

路劲·汇景花园1B区(18#、19#、21#、22#、23#、30#、31#、32#、35#、36#、37#楼及附属地下室工程总承包施工工程)临时用电施工案编制人:审核人:审批人:常州利骏建筑工程有限公司2017年月日目录第一章编制依据………………………………………………………………第二章工程概况………………………………………………………………第三章用电布置………………………………………………………………第四章用电负荷计算及用电设计…………………………………………第五章临时用电施工安全技术措施…………………………………………5.1 外线防护现场踏勘…………………………………………………5.2 接地、接零保护系统及防雷保护…………………………………5.3 漏电保护器…………………………………………………………5.4 支架的架设…………………………………………………………5.5 现场照明……………………………………………………………5.6 配电箱和开关箱……………………………………………………5.7 配电室………………………………………………………………5.8 建筑机械和手持电动工具…………………………………………5.9 防触电措施与触电急救……………………………………………第六章安全防火及灭火注意事项……………………………………………第七章用电管理………………………………………………………………施工现场临时用电施工方案第一章编制依据《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)《建筑工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-2014)《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)《建筑电气工程施工质量验收规范》GB 50303-2002《路劲·汇景花园一期B工程》施工设计图纸第二章工程概况一、工程概况:1、1工程总体概况路劲·汇景花园一期B地块位于郑州东新区中牟县境内,商都大道北侧,东临商都小学、中学,南邻中牟县人民医院及已建成的住宅小区,北邻滨河大道,西邻人文大道。
工程临时用电施工组织设计(Clear)

(1) 调直机 J02-223-4 3KW cos(2) 弯曲机 Y112m-4 380V cos(3) 切断机 Y112m-4 3KW cos =0.86 =0.84 Pe=3.0KW =0.7 =0.75 Pe=4.0KW =0.7 =0.80 Pe=3.0KW(4)刨床 J02-223-2.0KW cos =0.75本钢氧气厂8#制氧机工程临时用电施工组织设计—、工程概况:本工程名为本钢氧气厂8#制氧机工程,工程位于氧气厂 8#制氧机主厂房附 近,主要施工项目有:钢结构管廊及基础、分子筛区钢支架及基础、槽区管廊及 基础、一次仪表房、8#制氧机外部道路砼、挡土墙及护栏等工程,钢结构工程最 高22m 基础最深为-3.7m 。
二、 供电总平面图(见图示)三、 负荷计算:根据施工工地实际情况及有关电力设计手册,现场总需要系数Ki=0.65,cos =0.65, tg =1.17。
根据临时用电电源的位置及用电设备分部和现场条件等,确定总配电箱,分配电箱和开关的位置 1、用电设备容量换算:(5) 电焊机 BX-160-2 12KWA 380V JC=55% cos =0.87Pe 二Se/(Jc+cos )=12/(0.55+0.87)=8.7KW(6) 搅拌机 Y132S-4 380V cos =0.8 7.5KW Pe=7.5KW(7) 振动器系列:380V 11KW cos =0.85 Pe=7.0KW =0.80 Pe=3.0KW(8) 照明系统:碘钨2.0KW 灯泡1.5KW Pe=7.0KW2、总电源的接入。
8#制氧机工程总电源由氧气厂5#制氧机车间内总配电箱引入,现场有两个电源接入点,电流总负荷为 200A,在前期施工阶段,两个电源接入点同时启用,其中一点作为钢结构加工制作接入点,另一点作为现场拼装焊接用电设备接入点。
甲方提供的总配电箱作为施工现场的一级配电,由总配电箱引入现场的配电箱为二级配电,由现场配电箱引入机械设备的配电箱为三级配电,具体配电如后图。
临时施工用电施工组织设计.doc可用

临时施工用电施工组织设计1 工程概况1、本工程为象州粤能浆纸有限公司责任公司—宿舍楼、食堂、洗选车间工程,建设单位为象州粤能浆纸有限公司责任公司,由广西广州大学建筑设计院广西分院设计。
建设地点位于广西象州县石龙镇东南面,离镇区距离约3公里。
框架结构,宿舍楼地上5层,食堂,地上2层,洗选车间地上3层。
计划每栋安装一台井架,混凝土搅拌机周转使用(见机械进场计划表)用电总功率高峰期为84kw。
2 主要施工用电设备机械进场计划线截面,使导线中通过的电流控制在允许范围内。
导线截面选用表3 供电容量计算和架空导线选择(1)、用电分布:电动机额定功率:P=84kw K=0.7(2)、供电容量计算:p=(∑P× K/0.75)×1.1=(84×0.7/0.75) ×1.1=86.24kW(3)、电流计算:按K=0.7 cosφ=0.8I=K.∑P÷(√3U线cosφ)式中:I——总负荷电流(A)P——计算负荷(kW)U——线电压(kv),取U=380V=0.38KV.由公式可得:I=∑P.K/(√3U线cosφ)=84×0.7÷(1.732×0.38×0.75)=119.03(A) (4)、导线的选择:根据电流计算结果,119.03(A)≤130(A)经查表,选用3条35mm2+2条16 mm2满足要求(5)、漏电保护器的选择漏电开关额定电流除满足上述需要以外,同时还按照下列原则确定:总配电箱I△N≤100 mA 动作时间≤0.1s开关箱I△N≤30 mA 动作时间≤0.1s4、其他要求(1)、根据施工组织设计要求和施工机械使用情况、现场文明施工要求、现场用电分布情况,现场设有总配电箱,对办公区域、生活区域、施工现场等处的电源进行分开管理,做到“一机一闸一箱”,各配电箱统一编号,并设专人负责管理。
(2)、变压器设置:甲方提供100kV A变压器一台,下设总配电箱一只,总闸为DZ254-630A型断路器,分两支路经各回路断路器引至现场分电源箱供现场使用。
临时用电、用水施工组织设计

一、工程概况1. 地理位置昆山时代文化家园二期工程位于萧林西路519号,该项目总建筑面积:83839㎡,占地面积11839㎡,由16幢6层(局部7层)住宅组成,框架结构。
2. 本工程:建设单位:昆山时代房地产开发有限公司总包单位:浙江展诚建设集团股份有限公司设计单位:大地建筑事务所监理单位:江苏众信监理公司二、施工机械配置情况本工程按基础、主体、装饰三大部分分析,在主体施工阶段属用电高峰,根据主体施工阶段来计算现场总用电量,用电高峰阶段施工机械见下表1. 主体施工阶段施工用电动机械设备配备2. 主体施工阶段施工用电焊机及电焊装置设备3. 施工现场所需照明灯具 1) 室外照明2) 室内照明办公室、宿舍生活照明用电功率按40KW 计算。
4. 施工现场食堂所需电加热设备三、用电负荷计算1S SH =1.05~1.1(K 1 2∑P 2+ K 3∑P 3+ K 4∑P 4+ K 5∑P 5)S z ≥S SH 式中:S z ——施工现场供电所提供的总容量(KV A ) S SH ——施工现场用电设备所需总容量(KV A ) ∑P 1——施工现场用电动机额定功率之和(KW ) ∑P 2——施工现场用电焊机额定功率之和(KW ) ∑P 3——施工现场室外照明容量之和(KW ) ∑P 4——施工现场用室内照明容量之和(KW ) ∑P 5——施工现场食堂用电容量之和(KW ) 1.05~1.10——容量损失系数η——电动机效率系数,平均为0.75~0.90,一般为0.85。
K 1——电动机同时使用系数,10台以内取0.7,11~30台取0.6,30台以上取0.5。
K 2——电焊机同时使用系数,3~10台取0.6,10台以上取0.5。
cos φ——电动机平均功率因数,施工现场最高取0.75~0.78,一般取0.65~0.75。
根据此式得∑P 1=256KW 、∑P 2=332KW 、∑P 3=35KW 、∑P 4=40KW 、∑P 5=48KW 、cos φ=0.7,K 1=0.6,K 2=0.5,K 3=1,K 4=0.8,K 5=0.6S SH =1.1×(0.6×256/0.75+0.5×332+1×35+0.8×40+0.6×48) 经计算S SH =513KV A ,现场变电所提供的用电量为1000KVA ,即SZ=1000KVA ,则S z ≥S SH ,满足施工用电要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
施工组织设计(专项施工方案)报审表AQ2.12.1□□□工程名称:广州江森汽车内饰系统有限公司化龙工厂项目编号:广州江森汽车内饰系统有限公司化龙工厂项目临时用电施工组织设计工程名称:广州江森汽车内饰系统有限公司化龙工厂工程地点:广州市番禺区金山大道东633号广汽中路建设单位:广州江森汽车内饰系统有限公司编制单位:广州市黄埔建筑工程总公司审批单位:广州江森工厂化龙项目部技术负责人:审核人:编制人:审批人:编制日期:审批日期:广州市黄埔建筑工程总公司目录第1章工程概况 (1)1工程简介 (1)2临时用电布设概述 (1)3方案编制依据 (1)第2章制造管理中心临电布置方案 (1)1施工现场用电量统计 (1)2计算内容和步骤 (2)2.1确定用电总负荷 (2)2.21号干线(井架)线路计算 (5)2.32号干线(加工场)线路计算 (7)2.43号干线(楼层)线路计算 (15)2.5选择总箱的进线截面及进线开关 (20)2.6选择变压器 (21)3临时供电施工图 (22)第3章安全用电技术措施 (25)1安全用电技术措施 (25)2安全用电组织措施 (35)3安全用电防火措施 (36)第1章工程概况1工程简介1、工程名称:广州江森汽车内饰系统有限公司化龙工厂土建项目工程。
2、建设位置:广州番禺区金山大道东633号。
3、建设规模:工程包括办公楼及生产车间,结构为钢结构及钢筋混凝凝土框架结构建筑面积合共约14552m2。
2临时用电布设概述本工程两个主体建筑物为联体建筑,拟搭建的临时办公板房也近邻两栋建筑物,因此本工程临时用电分2个区域:即联合厂房、办公区。
3方案编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99第2章临电布置方案1施工现场用电量统计施工现场主要用电设备统计表2计算内容和步骤2.1确定用电总负荷(1)、1井架卷扬机Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs= 0.2×11 = 2.2 kWQ js = Pjs× tgφ=2.2×1.33 = 2.93 kvar(2)、钢筋调直机Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs= 0.3×11 = 3.3 kWQ js = Pjs× tgφ=3.3×1.02 = 3.37 kvar(3)、钢筋切断机Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×11 = 3.3 kWQ js = Pjs× tgφ=3.3×1.02 = 3.37 kvar(4)、钢筋弯曲机Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×6 = 1.8 kWQ js = Pjs× tgφ=1.8×1.02 = 1.84 kvar(5)、日光灯Kx = 0.4 Cosφ = 0.9 tgφ = 0.48 Pjs= 0.4×0.24 = 0.1 kWQ js = Pjs× tgφ=0.1×0.48 = 0.05 kvar(6)、交流电焊机Kx = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n = Sn×Cosφ = 23.4×0.4=9.36kWP e = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.5/1)1/2×9.36 = 13.24 kWP js = Kx×Pe=0.35×13.24 = 4.63kWQ js = Pjs× tgφ=4.63×2.29 = 10.62 kvar(7)、交流电焊机Kx = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n = Sn×Cosφ = 9×0.4=3.6kWP e = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.5/1)1/2×3.6 = 5.09 kWP js = Kx×Pe=0.35×5.09 = 1.78kWQ js = Pjs× tgφ=1.78×2.29 = 4.08 kvar(8)、日光灯Kx = 0.4 Cosφ = 0.9 tgφ = 0.48Pjs= 0.4×0.18 = 0.07 kWQ js = Pjs× tgφ=0.07×0.48 = 0.03 kvar(9)、木工圆锯Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs= 0.3×12 = 3.6 kWQ js = Pjs× tgφ=3.6×1.33 = 4.8 kvar(10)、灰浆搅拌机Kx = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Pjs= 0.5×9 = 4.5 kWQ js = Pjs× tgφ=4.5×1.52 = 6.83 kvar(11)、插入式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×6.6 = 1.98 kWQ js = Pjs× tgφ=1.98×1.02 = 2.02 kvar(12)、平板式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×2.2 = 0.66 kWQ js = Pjs× tgφ=0.66×1.02 = 0.67 kvar(13)、木工圆锯Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs= 0.3×6 = 1.8 kWQ js = Pjs× tgφ=1.8×1.33 = 2.4 kvar(14)、交流电焊机Kx = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n = Sn×Cosφ = 9×0.4=3.6kWP e = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×3.6 = 2.55 kWP js = Kx×Pe=0.35×2.55 = 0.89kWQ js = Pjs× tgφ=0.89×2.29 = 2.04 kvar(15)、碘钨灯Pjs= 0.4×12 = 4.8 kWQ js = Pjs× tgφ=4.8×0.48 = 2.32 kvar(16)、日光灯Kx = 0.4 Cosφ = 0.9 tgφ = 0.48 Pjs= 0.4×1.8 = 0.72 kWQ js = Pjs× tgφ=0.72×0.48 = 0.35 kvar(17)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9 总的有功功率P js = Kx×ΣP js =0.9×(2.2+3.3+3.3+1.8+0.1+4.63+1.78+0.07+3.6+4.5+1.98+0.66+1.8+0.89+4.8+0.72) = 36.13 kW总的无功功率Q js = Kx×ΣQ js=0.9×(2.93+3.37+3.37+1.84+0.05+10.62+4.08+0.03+4.8+6.83+2.02+0.67+2.4+2.04+2. 32+0.35) = 47.73kvar总的视在功率S js = ( Pjs2+Qjs2)1/2 = (36.132+47.732)1/2 = 59.86 kVA总的计算电流计算I js = Sjs/(1.732×Ue) = 59.86/(1.732×0.38) = 90.95 A2.21号干线(井架)线路计算在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)1#井架卷扬机开关箱至1井架卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):I js = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×11/(1.732×0.38×0.6) = 27.86Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。
漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(2)、1号分箱(1#井架)至第1组电机(1#井架卷扬机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流1井架卷扬机Kx = 0.2 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.2×11×1/(1.732×0.38×0.6) = 5.57AIjs(1组电机 )= 5.57A该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A两者中取大值Ijs=27.86Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。
iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir= 40A。
(3)1号分箱(1井架)进线及进线开关的选择i)计算电流Kx= 0.7,Cosφ = 0.9I js = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×11/(1.732×0.38×0.9) = 13A该分箱下最大组线电流Ijs=27.86A两者中取大值Ijs=27.86Aii)选择导线iii)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir= 40A。