2016年天津选调生考试行测备考:利润问题的解题思路
选调生:2016选调生行测备考之利润问题解析

选调生:2016选调生行测备考之利润问题解析选调生:在选调生行测中,关于利润问题的知识点大体包括成本、进价、售价、定价、打折、利润、利润率等问题。
本文分享2016选调生行测备考之利润问题解析。
更多北京选调生考试内容等信息,请点击北京选调生网。
一、基本公式利润=售价-成本利润率=利润÷成本=(售价-成本)÷成本=售价÷成本-1售价=成本÷(1+利润率)成本=售价×(1+利润率)售价=定价×折扣折扣=现价÷原价二、常用方法1.方程法:关键是找到等量关系,列方程。
例:老王两年前投资的一套艺术品市价上涨了50%,为尽快出手,老王将该艺术品按市价的八折出售,扣除成交价5%的交易费用后,发现与买进时相比赚了7万元。
问老王买进该艺术品花了多少万元?A.42B.50C.84D.100中公解析:这是最基本的利润问题,设成本为x,根据题干中等量关系可列出方程,解方程可求得即该艺术品的成本为50万元。
答案选B。
2.特值法:经常把未知量成本设为特值,常设为1或100。
例:某商店的两件商品成本价相同,一件按成本价多25%出售,一件按成本价少13%出售,则两件商品各售出一件时盈利为多少?A.6%B.8%C.10%D.12%中公解析:设每件成本为100,则两件商品各售出一件时售价为125+87=212,成本为200,利润率为212÷200-1=6%。
答案选A.3.经典例题【例】太平商场1996年创利润比西北商场多20%,请问西北商场1996年创利润比太平商场少多少?( )A.16.7%B.20%C.24%D.25%【中公解析】解法如下:设1996年西北商场创利润为X,因为太平商场1996年创利润比西北商场多20%,所以太平商场创利润为1.2X。
而(1.2X-X)÷1.2X=16≈16.7%,故应选A。
【点评】本题为一个经济利润题,也可是一个比例问题。
公务员考试——利润问题如何求解

利润问题如何求解在公务员行测考试的数量关系部分中,利润问题一直是考试的常考题型。
对于利润问题,许多考生感觉难度较大,解题比较消耗时间。
但是,只要正确掌握利润问题的常用公式及解题方法,并能灵活运用,利润问题就可以快速求解,得到正确答案。
一、常用公式利润=售价-成本=成本×利润率;售价=定价×打折率=成本×(1+利润率)。
二、常用方法1.公式法有些利润问题的求解可直接利用上述几个公式进行求解:【例题1】商场为了促销,将原价75元的商品,先提价40%,再打8折,该商品实际售价是多少元?A.80B.72C.78D.84【答案】D【参考解析】由题意,根据售价=定价×打折率,直接列出算式:75×(1+40%)×80%=84元。
选择D项。
2.方程法有些利润问题要求某个未知量,我们可以通过列方程的方式进行求解,列方程的核心是找出等量关系。
【例题2】某商品按20%利润定价,然后按8.8折卖出,共获得利润84元,求商品的成本是多少元?A.1500B.950C.840D.760【答案】A【参考解析】设成本为x元,根据售价=定价×打折率,利润=售价-成本,可得:x(1+20%)×88%-x=84,求出x=1500。
选A。
3.特值法有些利润问题中,针对某个或某些未知量我们可以通过不设未知数而设特值的方式予以求解。
在利润问题中,我们常常设特值较多的量是成本和销量,其中成本往往设为1或者100。
【例题3】某网店以高于进价10%的定价销售T恤,在出售2/3后,已定价的8折将余下的T恤全部售出,该网店的预计盈利为成本的( ):A.1.6%B.2.7%C.3.2%D.不赚也不亏【答案】B【参考解析】设每件T恤的成本为100,总量为3。
定价为100×(1+10%)=110,销量为2,打折后售价为110×80%=88,销量为1。
则总售价为110×2+88×1=308,总成本为100×3=300,总利润为308-300=8,所求为8÷300×100%≈2.7%。
公务员考试行测利润问题解题技巧

公务员考试行测利润问题解题技巧首先,了解利润的概念。
利润即企业在经营过程中所获得的净收入。
通常以销售收入减去成本和费用后的剩余金额表示。
在解题时,需要明确利润是从哪个角度计算得出的,是指纯利润还是指毛利润。
其次,熟悉利润计算的基本公式。
计算利润的公式一般为:利润=销售收入-成本-费用。
销售收入是指企业通过销售产品或提供服务所获得的收入。
成本是指商品或服务的生产成本,包括原材料费用、人工费用等。
费用是指企业在经营过程中发生的其他费用,如租金、运输费用等。
然后,对于复杂的利润问题,可以采用分步计算的方法,将问题分解成几个小问题,逐步解决。
例如,如果有涉及多个产品的利润计算,可以先计算每个产品的利润,再对各个产品的利润进行总计。
这样可以确保计算过程准确无误。
另外,理解利润率的概念,可以帮助解决与利润相关的题目。
利润率是指利润占销售收入的比例,可以用来评估企业的经营状况。
计算利润率的公式为:利润率=(利润/销售收入)×100%。
在解题时,可以根据给定的利润率和销售收入,计算出对应的利润。
最后,通过大量的练习和模拟考试,可以提高解题的速度和准确性。
公务员考试行测部分的题目往往要求在有限的时间内完成,因此熟练的解题技巧和快速的计算能力是十分重要的。
通过大量的练习,可以熟悉不同类型的利润问题,并掌握灵活运用解题技巧的能力。
总之,公务员考试中的利润问题较为常见,掌握解题技巧对于提高解题效率和准确性十分重要。
通过对利润概念、基本公式和利润率的理解,以及分步计算和大量练习,可以有效提高解题能力。
在备考过程中,考生应注重理论学习和实践练习的结合,不断提高解题水平,为公务员考试中的利润问题应对做好充分准备。
行测高频考点之如何快速解答利润问题

行测高频考点之如何快速解答利润问题在行测答题过程中,数量关系一直是困扰广大考生的一个难题。
究其原因,一方面是数量关系的知识点太多,广大考生不能够把每一个考点都掌握好;另一方面是大家对于数量关系中题型并没有掌握到好的做题方法和技巧。
纵观历年公考,数量关系的题型虽然每年有所变化,但一些高频考点还是一如既往地每年都出现,那么对于这些高频考点,大家就需要重点把握。
下面我们就为大家介绍数量关系中的一个高频考点------利润问题。
对于利润问题,首先大家要熟练掌握利润问题的概念和公式:其次大家要掌握利润问题中的两种常用的方法:方程法和特值法。
方程法就是根据上面的公式列方程求解。
特值法就是通过将成本和数量设特殊值的方法来求解。
下面就结合例题看看方程法和特值法在利润问题中的运用。
例1. 一人去商店买某种商品,听说这种商品的进价降低了20%。
于是,对老板说:“我给你我上次购买时一样的钱数,你比上次购买时多给我20个。
这样你每个商品能赚的钱数是一样的,而利润率还能提高2.5个百分点。
”问上次这个人购买了( )个。
A.80B.90C.100D.110【答案】B。
解析:设上次购买了x个,上次的进价是100,一件商品的利润为y,这种商品的进价降低了20%,这次的进价是80。
因为每个商品的利润率提高了2.5个百分点,则有y÷80-y÷100=2.5%,解得y=10。
所以,根据变化前后购买的钱数是一样的,则有(100+10)x=(10+80)(x+20),解得x=90。
例2.某商店花10000元进了一批商品,按期望获得相当于进价25%的利润来定价。
结果只销售了商品总量的30%。
为尽快完成资金周转,商店决定打折销售,这样卖完全部商品后,亏本1000元。
后面卖掉的那70%商品是按照几折出售的?A.五折B.六折C.七折D.八折【答案】B。
解析:特值这批商品的数量为100件,则每件的成本为100元。
则定价为100(1+25%)=125元,销售了30件,然后打折后销售了70件,总的销售额亏本1000元。
行测技巧:利润问题之关系分析

利润问题之关系分析在不论是上海的公务员考试、还是事业单位、警察学员的考试中,利润问题往往是我们行测中最常见的一类题目,但是其题目难度不大,而利润问题中题目给到的条件与关系往往是大家难梳理的关键点。
往往结合题目的特点,大部分题目大家只要能够梳理清楚是哪几个量之间存在等量关系式,那么题目就非常容易解答。
所以,当题目信息条件较多时,我们如何才能理清楚他们之间的关系呢?所以今天就由中公教育专家为大家详细介绍如何快掌握利润问题之解题方法。
一:利润问题常见公式利润=售价-成本(进价)售价=成本(1+利润率)成本=利润率售价 1 售价=定价x 打折率利润率=成本利润x100%=成本成本售价-x100% =( 成本售价 -1)x100% 二:例题展示1、某超市在临近春节前夕,采购经理采购进一批每袋进价为10元的思念水饺,以获得50%的利润率定价从而进行销售,但是由于疫情影响,水饺大量滞销,所以超市在节后进行打折促销活动以吸引顾客购买,而打折后每袋水饺只获得了20%的利润,问该超市每袋水饺打几折销售?A 9折B 8折C 7折 D7.5折题目解析:分析题干信息与条件,题目涉及到进价,定价,售价、打折与利润率几个相关量之间的关系,所以我们可以用下图将题目中的已知量进行表示如下:所以结合上述关系分析可设每袋水饺打x 折,那么可以得到等量关系式为: 10x (1+50%)·x=10x (1+20%)解得x=0.8,所以超市打八折销售,选择B 选项。
2、阳光高中在修建学校体育馆时准备在看台安装一批座椅,现由A、B两家生产座椅的公司提供报价,已知A公司生产每把座椅为80元,并按照获得50%的利润定价,B公司的座椅每把卖100元,但是购买A公司座椅超过500把时可进行打折,而购买B公司超过400把时则每把可便宜10元,此时已知阳光高中共需要采购900把座椅,且购买A公司300把的费用是购买B公司200把费用的1.5倍,那么如果该高中要购买900把座椅时应选择哪家公司更划算?A B公司B A公司C A与B公司一样D 无法确定题目解析:由题干信息梳理相关量可得如上关系图,购买A公司300把与购买B公司320把花费相同即两家公司的总售价相同,所以结合关系图可以设A公司打了x折,所以可以得到如下等量关系式:80x ( 1+50% )·x·300=( 100-10 )x 200x1.5 解的x=0.75,所以当该高中购买900把座椅时,A公司每把座椅只需要:80x ( 1+50% ) x 0.75=90元,而B公司此时每把座椅为100-10=90元,所以该高中的花费对于A,B公司而言费用一样多,所以应该选择A 与B公司一样划算。
利润问题行测

利润问题行测一、引言在行测中,利润问题是经常出现的一类题型,考察了应试者的数学计算能力以及对利润概念的理解。
本文将从理论和实际两个方面对利润问题进行分析,帮助读者更好地掌握解题方法。
二、理论分析1. 利润的概念利润是企业在一定时期内经营活动所获得的净收益,它的计算公式一般为:利润 = 总收入 - 总成本。
2. 利润率的计算利润率是指在销售商品或提供服务中,单位销售额中所含有的利润的百分比。
利润率的计算公式为:利润率 = 利润 / 销售额 × 100%。
3. 利润和成本的关系利润与成本是密切相关的,其中成本包括固定成本和可变成本。
固定成本是不随生产数量的变化而变化的,如租金、薪资等;可变成本是随生产数量的变化而变化的,如原材料成本、人工成本等。
利润的大小取决于总成本和总收入之间的差异,当总成本低于总收入时,企业可以实现盈利。
三、实际案例分析为了更好地理解利润问题的解题方法,我们将通过几个实际案例进行分析。
案例一:某商店购进一批商品,进货价格为每件200元,按每件定价300元出售。
这批商品总共出售了100件,卖出之后商店的利润是多少?解析:每件的利润为300 - 200 = 100元,总利润为100 × 100 = 10000元。
案例二:某工厂生产一种产品,成本为每件80元,按每件售价120元出售。
如果销售额为5000元,该工厂的利润率是多少?解析:利润为销售额 - 成本 = 5000 - (80 × 5000 / 120) = 5000 - 3333.33 ≈ 1666.67元。
利润率为利润 / 销售额× 100% = 1666.67 / 5000 × 100% ≈ 33.33%。
案例三:某公司一年的总成本为500万元,总销售额为800万元,那么该公司的利润率是多少?解析:利润为总销售额 - 总成本 = 800 - 500 = 300万元。
利润率为利润 / 总销售额 × 100% = 300 / 800 × 100% = 37.5%。
快速解决行测考试中”利润问题“的三种方法

快速解决行测考试中”利润问题“的三种方法第一种思维:概念公式法①利润=售价-成本;②利润率= 利润成本×100%=售价−成本成本=售价成本 -1;③售价=成本×(1+利润率);④ 成本=售价(1+利润率); ⑤打几折=折后价格折前价格×10;⑥销售额=单价×销量。
【例题1】某种商品原价25元,每半天可销售20个。
现知道每降价1元,半天的销量既增加5个。
某日上午将该商品打八折,下午在上午的基础上再打八折出售,问其全天的销售额为多少?A.1760B.1940C.2160D.2560【解析】B 。
已知,,根据题意可知,某日上午的售价25×8÷10=20元,销量为20+5×(25-20)=45个,下午的售价20×8÷10=16元,销量45+5×(20-16)=65个。
销售额=单价×销量,既总的销售额=20×45+16×40=1940元,故本题答案选B 。
第二种思维:方程法【例题2】某商品按定价出售,每个可获得60元的利润。
按定价打八折出售10个所获得的利润,与按定价每个减30元出售15个所获得的利润相同。
该商品的定价为多少元?A.75B.80C.85D.90【解析】A。
设该商品的定价为 x 元,则成本为(x-60)元,打八折后的利润为 0.8x-(x-60)=(60-0.2x)元,每个减价 30 元后的利润为60-30=30 元。
根据题意可列方程(60-0.2x)×10=15×30,解得 x=75。
故本题选 A。
第三种思维:特值法当销量无实际值且销量间关系表示为倍数、分数、百分数等形式的,可设销量为特值。
【例题3】某新款手机上市时单价是2598元,销售一段时间后,厂家采取降价促销策略,手机单价直降300元,于是每月销量提升为原来的2倍,每月利润提升为原来的1.5倍,则该款手机的成本价是()元。
2016国考行测数量关系之利润问题解题技巧

2016国考行测数量关系之利润问题解题技巧利润问题,是一类在生产经营中经常遇到的,包括成本、售价、利润、利润率、亏损、亏损率以及打折、打折率等方面的问题,它与我们日常生活息息相关,国家公务员考试中也常有考察,针对这类问题,中公教育专家结合历年真题进行详细讲解。
一、基本公式利润问题的相关公式并不多,基本公式是基本方法运用的基础,大家一定要牢记以下公式:售价=成本+利润(成本=售价-利润,利润=售价-成本)利润率=利润/成本=(售价-成本)/成本=售价/成本-1售价=成本×(1+利润率),成本=售价/(1+利润率)打折率=现售价/原售价×100%,打几折=打折率×10,折扣率=1-打折率二、基本方法解决利润问题我们最常用的两种方法是方程法和特值法。
方程法是我们根据题目中隐含的等量关系,假设相应的未知量来列方程,通过解方程来求得正确答案;特值法是当题目中所涉及的量并没有给出具体数值时,我们可以给它取一个特殊值,以达到简化计算的目的,下面中公教育专家结合几道国考真题给大家讲解一下基本公式和基本方法的运用。
例1、老王两年前投资的一套艺术品市价上涨了50%,为尽快出手,老王将该艺术品按市价的八折出售,扣除成交价5%的交易费用后,发现与买进时相比赚了7万元。
问老王买进该艺术品花了多少万元?(2014年国考行测第61题)A.42B.50C.84D.100【答案】B。
【中公解析】这是最基本的利润问题,运用的是方程法,设成本为x,根据题干中等量关系可以列出方程x(1+50%)×0.8×(1-5%)=x+7,解方程求得x=50,即该艺术品的成本为50万元,故选B。
例2、某种汉堡包每个成本4.5元,售价10.5元。
当天卖不完的汉堡包即不再出售。
在过去十天里,餐厅每天都会准备200个汉堡包,其中有六天正好卖完,四天各剩余25个。
问这十天该餐厅卖汉堡包共赚了多少元?(2013年国考行测第66题)A.10850B.10950C.11050D.11350【答案】B。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2016年天津选调生考试行测备考:利润问题的解题思路天津选调生考试,《行政职业能力测验》主要测查从事职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
天津中公教育整理了天津选调生考试题库供考生备考学习。
以下内容主要针对数学运算中有关“利润问题”的题型,进行一个系统、完整的剖析,使考生碰到此类题目的时候可以做到:第一、不会“犯怵”;第二、至少能想起一两种解题思路;第三、即便不会做也可以“蒙”一个高概率答案。
一、怎样的题目算是“利润问题”
一般涉及到利润问题的题目,在题干中都会出现“成本”、“售价”、“利润”、“利润率”等词眼。
在审题时如果看见这几个词眼,那么八九不离十就是“利润问题”。
二、要搞清几个基本概念
要解出利润问题,那么搞清几个基本的概念是基础中的基础。
利润问题一般涉及到“成本”、“售价”、“利润”、“利润率”等几个常见的概念。
它们之间的关系是:
1、售价(标价、定价)-成本(进价)=利润
2、利润÷成本×100%=利润率
3、总利润=单个利润×数量
关于利润问题还有几个其他的公式,但都是由以上三个基本公式变形而来,因此只要记住这三个公式,所有的利润问题都可以解出来。
这三个公式一定要记住!
三、利润问题的解题思路
1、利润问题一定可以解出。
所有利润问题在数学运算题型中都不是难题,同学们不要看到利润、成本等概念就犯怵,心中一定要有做出此类题目的信心。
2、直接计算。
简单的利润问题,采用直接计算是最快最有效的方法。
3、设x、列方程计算。
如果利润问题涉及到多个条件,并且几个条件之间关系比较复杂,那么可以将未知量假设成x,列出方程,最后求出未知量。
4、赋特殊值计算。
很多利润问题可以采用赋值思维法去解题,也就是将某个值假设成一个常量,代入到条件中去求出未知量。
【例1】某种汉堡包每个成本4.5元,售价10.5元,当天卖不完的汉堡包即不再出售。
在过去十天里,餐厅每天都会准备200个汉堡包,其中有六天正好卖完,四天各剩余25个,问这十天该餐厅卖汉堡包共赚了多少元( )
A.10850
B.10950
C.11050
D.11350
【中公解析】B。
题干中出现“成本”、“售价”等词眼,很明显可以判断出是属于利润问题。
并且这道题是属于简单题,只要搞清几个基本概念和公式,通过直接计算即可。
读
到第一句话“某种汉堡包每个成本4.5元,售价10.5元”就可以在草稿纸上写上每个赚6元(利润)。
“在过去十天里,餐厅每天都会准备200个汉堡包,其中有六天正好卖完,四天各剩余25个”这句话可以得知,十天内总共卖了200×6+ (200-25)×4=1900个,剩了25×4=100个。
问的是总共赚了多少,因此就是1900×6-100×4.5=10950元。
所以选B。
【中公点评】这道题唯一的难点在于很多同学将四天每天剩余25个汉堡包的成本没有减去,导致算出来没有答案。
【例2】某商店花10000元进了一批商品,按期望获得相当于进价25%的利润来定价,结果只销售了商品总量的30%,为尽快完成资金周转,商店决定打折销售,这样卖完全部商品后,亏本1000元,问商店是按定价打几折销售的( )
A.九折
B.七五折
C.六折
D.四八折
【中公解析】C。
这道题是一道典型的利润问题,很多同学看到这么多复杂的条件就望而却步。
实际上只要设x列方程即可。
假设一共有10件商品,折扣为x,则每件商品进价为1000元,每件利润为250元,打折前销售了3件,打折后销售了7件,可列方程1250×3+1250x×7=10000-1000,解得 x=0.6,所以是六折。
【例3】一商品的进价比上月低了5%,但超市仍按上月售价销售,其利润率提高了6
个百分点,则超市上月销售该商品的利润率为( )
A.12%
B.13%
C.14%
D.15%
【中公解析】C。
这道题直接解有难度,就采取第二思维:设x列方程。
设该商品的进价为x,上月超市的利润率为y,所以本月进价为0.95x,本月利润率为y+6%,则有xy+x=0.95x ×(y+6%)+0.95x,解得y=14。
【中公点评】难点是在于弄清几个基本概念之间的关系,只要熟悉这几个关系和公示,那么这道题就迎刃而解。
通过以上三道例题可以看出,复习利润问题的基础是熟悉几个基本概念的含义,其次是弄清这几个基本概念之间的关系。
在解题时,首先看能否直接解,其次看赋值思维法是否可以运用,再次设x列方程求解,最后别无他法就用代入排除法,将每个选项代入到题目中去做尝试。
更多内容,一起来看看天津选调生课程是如何设置教学的!
中公教育天津选调生考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!天津选调生考试题库邀请您一同刷题!。