连锁逻辑问答

合集下载

给水泵连锁保护逻辑

给水泵连锁保护逻辑

给水泵连锁逻辑:
(有关保护参数经双方商议:稀油站任一油泵运行中故障跳闸及油压低于0.08Mpa时,备用油泵联动正常;油压高于0.15Mpa时自动停运一台油泵;稀油站油温高于40℃时,电加热装置自动停止加热
给水泵联锁保护试验
a. 运行中给水泵故障跳闸时,备用给水泵稀油站油泵联动正常,备用给水泵联动正常。

b. 运行中给水泵稀油站油压低于0.05Mpa时,运行给水泵自动跳闸,备用给水泵稀油站油泵联动正常,备用给水泵联动正常。

c. 给水泵运行中当给水母管压力低于11.5 Mpa时,备用给水泵稀油站油泵联动正常,备用给水泵联动正常。

d. 稀油站油压低于0.08 Mpa时,给水泵拒绝启动。

连锁论证的例子

连锁论证的例子

连锁论证的例子
连锁论证是一种逻辑推理方法,用于通过一系列相关的论据来得出一个结论。

以下是一个例子:
前提1:夏天的天气很炎热。

前提2:热天天气使人感到不舒服。

前提3:如果人感到不舒服,他们会寻找消暑的方式。

论证1:由于夏天的天气很炎热(前提1),人们会感到不舒服(前提2)。

因此,他们会寻找消暑的方式(前提3)。

论证2:寻找消暑的方式可能包括喝冷饮、去游泳或使用空调等。

结论:因为夏天的天气很炎热,人们会感到不舒服,因此他们会寻找消暑的方式,比如喝冷饮、去游泳或使用空调等。

这个例子中,前提1和前提2建立了与夏天炎热天气相关的不舒服感受。

前提3指出当人们感到不舒服时,他们会寻找消暑的方式。

通过这一系列连锁的论证,我们得出结论,即人们会寻找消暑的方式来应对夏天的炎热天气。

天津春考书上逻辑推理例题详解

天津春考书上逻辑推理例题详解

例一:91页某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的”。

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?∙ A. 林川说真话,是吴飞捐的B. 林川说假话,是林川捐的∙ C. 吴飞说真话,是郭博捐的D. 郑傅说假话,是郑傅捐的第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

①林:-林;②郑:吴;③吴:郭;④郭:-郭。

③和④为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,则吴和郭之间必有一真,林和郑的话为假,可以推出:林捐了钱。

因此,选择B选项。

例二:91页关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:Ⅰ.有人会熟练地说英语Ⅱ.有人不会熟练地说英语Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?∙ A. 15名服务员都会熟练地说英语B. 15名服务都不会熟练地说英语∙ C. 仅有一人会熟练地说英语D. 仅有一人不会熟练地说英语第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

Ⅰ和Ⅱ:“有的是”和“有的不是”为反对关系。

第三步,看其余。

根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”及题干“只有一句为真”,确定Ⅲ为假,则小刘会熟练地说英语;根据“某个”为真,“有的”必为真,即由“小刘会”可以推出“有人会”,故Ⅰ为真,Ⅱ为假;Ⅱ为假,说明Ⅱ的矛盾命题为真,可得结论:所有人都会熟练说英语。

因此,选择A选项。

拓展“有的S是P”与“有的S不是P”是一组反对关系,其特性为“两个有的,必有一真”;“所有S都是P”与“所有S都不是P”也是一组反对关系,其特性为“两个所有,必有一假”。

例3:91页家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果。

连锁逻辑问答

连锁逻辑问答

连锁逻辑问答
请回答下面10个问题:
1. 第一个答案是b的问题是哪一个
a2;b 3;c4;d5;e6
2.唯一的连续两个具有相同答案的问题是:
a2,3;b3,4;c4,5;d5,6;e6,7;
3.本问题答案和哪一个问题的答案相同
a1;b2;c4;d7;e6
4.答案是a的问题的个数是:
a0;b1;c2;d3;e4
5.本问题答案和哪一个问题的答案相同
a10;b9;c8;d7;e6
6.答案是a的问题的个数和答案是什么的问题的个数相同
ab;bc;cd;de;e以上都不是
7.按照字母顺序,本问题的答案和下一个问题的答案相差几个字母
a4;b3;c2;d1;e0.注:a和b相差一个字母8.答案是元音字母的问题的个数是:a2;b3;c4;d5;e6.注:a和e是元音字母9.答案是辅音字母的问题的个数是:a一个质数;b一个阶乘数;c一个平方数;d一个立方数,e5的倍数10.本问题的答案是:aa;bb;cc;dd;ee.站长尚无正确答案,快来帮帮我呀:。

张雪峰关于综合逻辑题的30个问题

张雪峰关于综合逻辑题的30个问题

张雪峰关于综合逻辑题的30个问题综合逻辑题是指结合了多个逻辑推理和思维能力的题目,通常需要综合运用数学、逻辑、推理和常识等方面的知识来解答。

这类题目具有较高的难度,需要考生具备较强的逻辑思维和综合能力。

张雪峰是中国知名数学家和教育家,他提出了一套关于综合逻辑题的30个问题,旨在培养人们的综合逻辑思维能力。

本文将深入探讨这30个问题,并分享一些个人观点和理解。

以下是张雪峰关于综合逻辑题的30个问题:1. 人的一生中,能否找到真正无关紧要、唯一值得去做的事情?2. 学习中,理解力和记忆力哪个更重要?3. 知识是不是越多越好?应该如何选择学习的内容?4. 如何判断一篇文章或一本书是否有价值?5. 科学和艺术之间有哪些相似和不同之处?6. 宇宙中是否存在无限大和无限小?7. 在现实生活中,时间和空间哪一个更重要?8. 人类是否可以超越时间和空间的限制?9. 数学是一种发现还是创造?10. 数学和哲学之间有哪些联系?11. 如何理解无穷大和微积分?12. 经验和理论哪一个更重要?它们之间有哪些关系?13. 人脑是否可以完全理解自身?14. 信息时代下,我们如何平衡信息的获取和思考的时间?15. 如何掌握批判性思维和创造性思维?16. 科技的发展对思维方式和社会结构有何影响?17. 知识的普及是否可以消除社会不平等?18. 是否存在终极真理?我们如何寻找和判断真理?19. 知识和智慧之间有哪些区别?20. 人工智能能否取代人类的智慧?21. 真实和虚构的界限在哪里?它们之间的关系是什么?22. 个体和社会之间如何平衡?23. 自由意志是否存在?我们是否真正拥有决策的自主权?24. 如何培养创造力和创新能力?25. 人的思维是否受到语言的限制?26. 心理学和哲学之间有哪些交叉点和对话?27. 自然规律和人类意识之间有哪些联系?28. 我们是否能够超越对立和矛盾的思维模式?29. 宗教信仰对人类思维和行为的影响是什么?30. 如何培养人的情感智慧和情商?这30个问题涉及了数学、哲学、科学、艺术、心理学和社会等多个领域,反映了现代社会对于知识、思维和人生等问题的关注。

连锁逻辑问答

连锁逻辑问答

连锁逻辑问答
请答复下面10个问题:
1。

第一个谜底是b的问题是哪一个?
(a)2;(b)3;(c)4;(d)5;(e)6
2。

独一的连续两个具有雷同谜底的问题是:
(a)2,3;(b)3,4;(c)4,5;(d)5,6;(e)6,7;
3。

本问题谜底和哪一个问题的谜底雷同?
(a)1;(b)2;(c)4;(d)7;(e)6
4。

谜底是a的问题的个数是:
(a)0;(b)1;(c)2;(d)3;(e)4
5。

本问题谜底和哪一个问题的谜底雷同?
(a)10;(b)9;(c)8;(d)7;(e)6
6。

谜底是a的问题的个数和谜底是什么的问题的个数雷同?
(a)b;(b)c;(c)d;(d)e;(e)以上都不是
7。

按照字母次序,本问题的谜底和下一个问题的谜底相差几个字母?
(a)4;(b)3;(c)2;(d)1;(e)0。

(注:a和b相差一个字母)
8。

谜底是元音字母的问题的个数是:
(a)2;(b)3;(c)4;(d)5;(e)6。

(注:a和e是元音字母)
9。

谜底是辅音字母的问题的个数是:
(a)一个质数;(b)一个阶乘数;(c)一个平方数;(d)一个立方数,(e)5的倍数10。

本问题的谜底是:
(a)a;(b)b;(c)c;(d)d;(e)e。

站长尚无精确谜底,快来帮帮我呀:)。

智力问答:训练逻辑思维能力题目

智力问答:训练逻辑思维能力题目

智力问答:训练逻辑思维能力题目训练逻辑思维水平题目1.三针什么时候重合?在一天(包括白天和黑夜)当中,钟表的三根针能够重合吗?什么时候重合?训练逻辑思维水平题目2.概率是多少?在一次贸易会上,有5个人进入贸易厅都要把自己随身携带的公文包交给保安验证,经过验证后保安再把公文包还给他们。

因为保安的疏忽四个人离开时发现每个人拿的都不是自己的公文包。

想一下,这种情况发生的概率是多少?如果是n个人呢?(n>1)训练逻辑思维水平题目3.卖丝巾。

一家饰品店在关门之前处理货物,一条丝巾以20元的价钱卖不出去,老板决定降价到8元一条;结果没人要,无奈,老板只好再降价,降到3.2元一条,依然卖不出去,无奈,老板只好把价格降到1.28元一条。

老板心想,如果这次再卖不出去,就要按成本价销售了。

那么这条丝巾的成本价是多少呢?训练逻辑思维水平题目4.买苹果。

有5个人去买苹果,他们买的苹果数分别是A,B,C,D,E,已知A是B的3倍,C的4倍,D的5倍,E的6倍,则A+B+C+D+E最小为多少?训练逻辑思维水平题目5.逃跑的车。

某城市发生了一起车祸,汽车司机撞人后逃跑了。

已知该城市只有两种颜色的车,黑色25%,灰色75%。

车祸发生时有一个人目睹了车祸的过程,他指证是灰车,但是根据专家分析,当时那种条件能看准确的可能性是90%。

那么,逃跑的车是黑车的概率到底是多少?训练逻辑思维水平题目答案:1. 设三针完全重合的时间是a+b小时,此时的时针,分针,秒针的角度(与12点方向的顺时针夹角)相等。

先考虑时针与分针重合的情况:时针1小时走过30度,分针1分钟走过6度,可列出方程(a+b)30=b*60*6,330b=30ab=a/11(a=0,1,2,3,….10)当b=1,相当于12点,这时是时针开始走第2圈了。

将b小时换成分钟,是60a/11分,a=0时,0时0分0秒,重合;a=1时,60/11分=5分300/11秒,不重合;a=2时,120/11分=10分600/11秒,不重合;a=3时,80/11分=16分240/11秒,不重合;a=4时,240/11分=21分540/11秒,不重合;a=5时,300/11分=27分180/11秒,不重合;a=6时,360/11分=32分480/11秒,不重合;a=7时,420/11分=38分120/11秒,不重合;a=8时,480/11分=43分420/11秒,不重合;a=9时,540/11分=49分60/11秒,不重合;a=10时,600/11分=54分360/11秒,不重合。

逻辑判断漫谈之一:奇妙的假言连锁推理

逻辑判断漫谈之一:奇妙的假言连锁推理

很多事物之间存在着因果联系,⽐如⽺和草这两种事物。

如果⼀个地⽅青草茂盛,⽜⽺成群,我们会觉得这⼀现象很容易理解,因为草是⽺的主要⾷物,如果⾷物充⾜的话,⽺的数⽬⾃然会增加。

再进⼀步,如果⼀个地⽅青草茂盛,同时狼的数⽬也⽐较多,这两种状况之间有什么联系吗?这似乎也不难理解,狼的主要⾷物是⽺,所以茂盛的青草养活了众多的⽺,也就使得狼有了美餐。

反之,如果草场沙化了,⽺⽆法⽣存,狼也就灭绝了。

但是在英国的某些地区,如果该地区猫的数量⽐较多,则红三叶草的数量就⽐较多,反之红三叶草就⽐较少。

这两种现象之间的联系还容易理解吗?这似乎完全是偶然的,因为猫和红三叶草这两种⽣物实在是风马⽜不相及。

碰巧猫多的地⽅红三叶草都多,如此⽽已,⼆者并没有必然联系。

但是有⼀个⼈反对这种观点,他就是达尔⽂,他在《物种起源》中正是⽤上述例⼦来说明物种之间的复杂联系。

原来,红三叶草的繁殖必须通过⼟蜂来授粉,因为别的蜂类⽆法触到红三叶草的蜜腺。

所以如果⼀个地区的⼟蜂灭绝了,那么由于失去了传播花粉的媒介,红三叶草也会灭绝。

⽽⼟蜂的数量是由该地区的⽥⿏决定的,因为⽥⿏会破坏⼟蜂的蜂房,全英格兰三分之⼆的⼟蜂都是被⽥⿏毁灭的。

⽽⽥⿏的数量是由猫决定的,这倒容易理解,猫抓⽼⿏嘛。

所以如果⼀个地区的猫很多,那么⽥⿏的数量就会受到控制,对⼟蜂威胁就会减少,所以红三叶草的数量就会增加。

表⾯上不相⼲的两个物种就是通过这样复杂的因果链条被联系在⼀起。

这⼀切固然有趣,但是和逻辑学、和我们关⼼的演绎推理之间有什么关系? 有⼀种命题叫做假⾔命题,⽐如“如果摩擦,则物体⽣热”、“不⼊虎⽳,焉得虎⼦”。

假⾔命题反映对象之间存在的条件与结果的关系。

反映条件的分句被称为前件,反映结果的分句被称为后件。

所以“如果摩擦”、“不⼊虎⽳”都是前件,⽽“则物体⽣热”、“焉得虎⼦”都是后件。

有些时候,⼏个假⾔命题之间可以进⾏连锁推理。

“若努⼒学习,则能考上⼤学”和“若考上⼤学,则会有好⼯作”这两个命题如果为真,则可以推出“若努⼒学习,则会有好⼯作。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档