人教版五年级数学上册除数是整数的小数除法竖式计算题 (51)
五年级数学人教版(上册)1.除数是整数的小数除法(1)

状元成才路
想一想:被除数是 小数该怎么除呢?
22.4÷4= 5.6 ( km )
我是这样思考的。
22.4km=22400m 22400÷4=5600(m) 5600m=5.6km
状元成才路
22.4÷4= 5.6(km)
5.6ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
4 2 2.4 20
商的小数点要和被除 数的小数点对齐
2 4 ……24个十分之一
R·五年状元级成才路 上册
除数是整数的小数除法(1)
复习导入
5个十 4
224÷4=56
56
224 20
24 24
0
6个一
探索新知 状元成才路
王鹏坚持晨练。计划4周跑步22.4km,他 平均每周应跑多少千米?
【课本24页例1】
状元成才路
估一估,他每周大 约跑多少千米?
可以这样估。
22.4÷4 ≈ 5
9.6÷4= 2.4
2. 4 4 9. 6
8 16 16
0
25.2÷6=4.2 34.5÷15=2.3
4. 2
2. 3
6 25. 2
15 34. 5
24
30
12
45
12
45
0
0
商的小数点要和被除 数的小数点对齐。
计算时应该注意什么?
状元成才路
这道题做对了吗?
( ×)
状元成才路
《新编童话集》一套共4本,总价99.8元。
平均每本多少钱?
【课本26页练习六第2题】
99.8÷4= 24.95(元)
答:平均每本售价24.95元。
状元成才路
课堂小结
小数除以整数 的计算方法
人教版新课标小学数学五年级上册小数除法-单元测试题

人教版新课标小学数学五年级上册小数除法单元测试题班级________ 姓名教师评价_______一、填空:(11分)1、除数是整数的小数除法,按照()除法的法则计算,商的小数点要和()的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添(),再继续除。
2、被除数与除数同时扩大100倍,商( )。
3、7.986 精确到十分位是();保留两位小数是()。
4、一个三位小数精确到百分位取近似值是3。
80,这个三位小数最小可能是(),最大可能是()。
5、在()内填上“> "或“< ”:3.45÷0.99 ()3.45 1.88÷1.01()1.88二、计算(51分)(1)直接写出得数:(8分)6÷5=0。
2÷0。
4= 1。
6÷0。
8= 4。
2÷2.1=0.2×0.6= 4。
6÷0。
46= 0.52÷52= 7。
1÷0.1=(2)竖式计算:(18分)18÷24= 43.68÷26= 25。
3÷0。
88= 验算:0。
1575÷3。
15= 0.612÷1.8= 16。
787÷0。
28(保留一位小数)4。
用递等式计算:(16分)2。
6×(2。
139÷9.3×6。
2)16。
75-(9。
1-1.92)+1。
622。
6×1。
9÷2.6×1.9 4。
264÷(0.16×20.5)四。
列式计算:(8分)(1)用0。
56去乘23。
79除以2.6的商,积是多少?(2)8。
45除以1.3的商, 再除以2。
6,商是多少?五。
应用题:(30分)(1)一个筑路队7。
5小时修路136。
5米,照这样计算,8小时可修路多少米?(2)一个长方形的长是9。
3厘米,等于宽的1。
5倍。
2020年人教版五年级上册数学三、1.除数是整数的小数除法 含答案

三、1.除数是整数的小数除法一、填空乐园1.小数除法的意义与( )的意义相同,是已知( )与( ),求( )的运算。
2.根据17.2×4=68.8,写出两道除法算式是( )、( )。
3.⑴()(2)()4.一辆客车4小时行驶160千米,这辆客车平均每小时行驶( )千米,行驶1千米需要( )小时。
5.计算431.25÷125,算到商是3.4时,还余“62”,“62”在这里表示( )个( )。
6.一个工人6分钟做3个零件,平均每分钟做( )个零件,平均每个零件要( )分。
7.王明在计算30.6除以一个数时,由于除数小数点向右点错了一位,结果得204,这道题的除数是( )。
二、判断快车1.小数除法的意义与整数除法的意义相同。
( )2.两个数相除的商一定是小数。
( )3.在除数是整数的小数除法竖式中,只要把商的小数点与被除数的小数点对齐就可以了。
( )4.小数除以整数,商一定小于被除数。
( )5. 5.06÷6的商一定小于1。
( )三、选择超市1.要使□0.08÷49的商大于1,□里应填( )的数。
’A.大于等于5 B.等于5 C.大于5 D.不能确定2.要使4□.78÷45的商小于1,□里应填( )的数。
A. 0~4 B.0~5 C.5~9 D. 4~93.下面各种说法中,列式为“37.8÷5”的错误说法是( )A.把37.8平均分成5份,求每份是多少。
B.一个数的5倍是37.8,求这个数。
C.37.8的5倍是多少? D. 37.8里含有多少个5?4.已知两个因数的积是5.49,其中的一个因数是3,求另一个因数是多少?列式为( )A. 5.49×3B.5.49÷3C.3÷5.49D. 3×5.495. 144分钟=( )小时A.14.4 B.2.4 C.6 D.1.446. 60小时=( )日A. 0.6 B.6 C.2.5 D. 257.甲、乙两数之差是30,甲数是乙数的5倍,甲数是( )A. 7.5B.15C.37.5D. 12.58.甲、乙两数之和是25.5,甲数是乙数的4倍,乙数是( )A. 5.1B.20.4C.6.375D. 51四、计算广场1.直接写得数。
数学五年级上册《除数是整数的小数除法》同步练习(含答案)

【同步专练A 】3.1除数是整数的小数除法(基础应用篇)一、单选题(共10题)1.两个因数的积是32.4,一个因数是9,另一个因数是( )A . 0.36B . 36C . 3.6D . 291.62.把86.4平均分成16份,每份是( )A . 0.54B . 5.4C . 54D . 5403.下列算式中,商是循环小数的是( )。
A . 4.6÷5B . 7.3÷0.6C . 9.8÷0.7D . 12.1÷1.14.下面的商是3.45的算式是( )。
A . 11.04÷32B . 11.04÷3.2C . 110.4÷3.2D . 1.104÷3.25.“3.6÷0.95○3.6”,比较大小,在○里应填的符号是( )A . >B . <C . =D . ×6.每个油桶最多可装4.5千克油,装10千克油至少需要( )个这样的油桶。
A . 2B . 1C . 4D . 37.下面算式中,商是循环小数的是( )A . 3÷8B . 7:0.4C . 12÷9D . 13.2÷118.得数为5.1的算式是( )。
A . 0.51×10B . 5.1×0.1C . 5.1÷109.做一套西服用布2.4米,30米布最多可以做( )套.A . 12.5B . 12C . 13D . 1410.两个数相除商是0.75,把被除数和除数同时扩大10倍,商是( )A . 0.75B . 7.5C . 75二、填空题(共10题)11.一个数的32倍是17.92,求这个数,列式是________.12.在计算56.1÷11商5余“11”时,这个“11”是________。
13. 4.05×1.7的积是________位小数,保留两位小数是________,精确到个位是________.14.7.2÷12=________15.2÷11的商用循环小数简便方法表示是________,商保留一位小数约是________。
人教版数学五年级上册 第三单元《小数除法》竖式计算过关练习(专项突破)(含解析)

第三单元小数除法竖式计算过关练习(专项突破)-小学数学五年级上册人教版一、竖式计算1.竖式计算.第(1)、(2)小题要验算.(1)4.2÷0.56(2)5.3×3.2(3)63÷5.6(4)25.84÷1.7.2.用竖式计算(1)9.5÷0.05=(2)1.7÷2.5=(3)7÷1.4=(4)26.26÷26=3.用竖式计算.3÷0.25=88.4÷1.7=4.用竖式计算.(带※的要验算)19÷25=34.5÷0.25=※20.8÷1.6=5.98÷0.23=7.8÷0.13=50.96÷6.5=5.竖式计算小擂台.43.4÷31=29.7÷11=39.6÷12=7.28÷13=63÷15=21.28÷7=(1)80.5÷35=(2)4.95÷33=(3)56.7÷45=7.用竖式计算.(1)36.5÷5=(2)4.29÷3(3)8.4÷14=8.用竖式计算.5.76÷1.8=3.6÷0.04=51÷0.34=9.列竖式计算。
508.2÷708.192÷867.5÷154.75÷0.055.84÷0.1625.83÷2.110.列竖式计算,标※的要验算。
63.7÷2676.8÷1211.52÷48 ※78.6÷0.60.675÷2.736.4÷5.624÷5=0.7÷0.01= 1.2÷0.4=0.35÷7=12.我会竖式计算。
(带※的算式要验算)0.63÷0.6=12.24÷0.34=※29.4÷7.5=0.56÷14=17.85÷0.7=※9.8÷2.5=13.用竖式计算并验算。
数学五年级上册《除数是整数的小数除法》练习题(含答案)

第三单元《小数除法》第1课时《除数是整数的小数除法》一、单选题1.2÷11的商用循环小数表示是().A .B .C .2.(2020五上·花都期末)如下图,在计算329.6÷16的竖式中,箭头所指的这一步表示的是()A . 2个16的和B . 20个16的和C . 2.6个16的和D . 20.6个16的和3.(2020五上·保定期末)在下边的小数除法算式中,箭头所指的“24”表示().A . 24个百B . 24个十C . 24个一D . 24个十分之一4.在下边的竖式中,余下的2添0后表示().A . 20个一B . 20个十分之一C . 2个十分之一D . 20个百分之一二、判断题5.一块橡皮0.75元,10.5元能买14块这样的橡皮.()6.王师傅5小时做20个零件,平均做一个零件需要4小时.()7.森林诊所.(1)所有的无限小数都是循环小数.()(2)37.9÷2=37.9×0.5()(3)13.13÷2.6的商用“四舍五入”法保留一位小数约是5.0.()三、填空题8.(2020五上·岳麓期末)一辆汽车行驶100千米需要8升汽油,平均每升汽油行驶________千米;行驶1千米需要________升汽油.9.(2020五上·镇原期末)在下面横线上填上“>”“<”或“=”.4.09×1.2________4.09 9.84÷2________9.841.6×0.37________1.6 3.7×100+3.7________3.7×1012.4÷0.6________2.4 4.9÷2.8________4.9÷0.710.(2019五上·梁山月考)王师傅加工一种零件,5分钟加工20个,那么王师傅平均加工一个零件需要________分钟,每分钟能加工________个零件.11.0.4是40个________,45个0.1是________.12.甲、乙两数的差是3.6,乙数的小数点向右移动1位就和甲数相等,甲数是________.13.先求出3.3÷7的商,这个商的小数点右边第200位上的数字是________?四、解答题14.(2019五上·龙华期中)晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?15.(2019五上·衡水期末)王叔叔以17千米时的速度从家骑自行车到单位上班,用了0.35小时,王叔叔家离单位有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用1小时能到学校吗?16.(2019五上·大田期末)今年李大爷家茶籽喜获丰收,共卖茶籽油9060元,已知每千克茶籽油卖120元,那么,李大爷今年共榨茶籽油多少千克?17.王师傅要加工300个零件,计划4小时完成.现在任务增加到360个,他该怎么办?请你为王师傅想出几个解决问题的方案.18.一个小数与它自己相加、相减、相除,其和、差、商相加的和为9.8.这个小数是多少?五、综合题19.一个没有拧紧的水龙头每天大约滴水1.8千克,请计算:(1)一年(按365 天计算)浪费多少千克水?(2)把这些水分装在饮水桶中(每桶水约重15千克),大约能装多少桶?六、应用题20.张明家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?21.张全每周计划跑5.6千米,他每天要跑多少千米?22.妈妈在冷饮店批发了30只雪糕,共花了35元,平均每只雪糕约多少元?(结合实际情况取结果的近似数)23.我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,使其能合理利用水资源,许多城市采用价格调控的方式来达到节约用水的目的.某市规定的用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过6立方米时,水费按照“基本价”收费;超过6立方米时,不超过的部分按照“基本价”收费,超过的部分按“调节价”收费.若该户居民5月份用水量为8立方米,该户居民5月份水费是多少元?参考答案第三单元《小数除法》第1课时《除数是整数的小数除法》一、单选题1.2÷11的商用循环小数表示是().A .B .C .【答案】A【解析】【解答】解:2÷11=, 所以商用循环小数表示的是.故答案为:A .【分析】写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在第一位与末位数字上各记一个小圆点.2.(2020五上·花都期末)如下图,在计算329.6÷16的竖式中,箭头所指的这一步表示的是()A . 2个16的和B . 20个16的和C . 2.6个16的和D . 20.6个16的和【答案】B【解析】【解答】解:箭头所指的这一步表示的是:20个16的和.故答案为:B .【分析】除数是两位数的除法,用被除数的前两位数去除,32÷16=2,2在十位上,表示20个16的和.3.(2020五上·保定期末)在下边的小数除法算式中,箭头所指的“24”表示().A . 24个百B . 24个十C . 24个一D . 24个十分之一【答案】D【解析】【解答】解:箭头所指的“24”表示24个十分之一.故答案为:D .【分析】箭头所指的“24”中,2在个位上,4在十分位上,表示2个1,4个十分之一或24个十分之一.4.在下边的竖式中,余下的2添0后表示().A . 20个一B . 20个十分之一C . 2个十分之一D . 20个百分之一【答案】B【解析】【解答】解:余下的2添0后表示20个十分之一.故答案为:B .【分析】余下的2在个位上,表示20个十分之一.二、判断题5.一块橡皮0.75元,10.5元能买14块这样的橡皮.()【答案】正确【解析】【解答】解:10.5÷14=0.75(元),0.75=0.75.故答案为:正确.【分析】先用10.5元除以14得出一块橡皮的钱数,再跟0.75比较,正好相等.6.王师傅5小时做20个零件,平均做一个零件需要4小时.()【答案】错误【解析】【解答】解:王师傅平均做一个零件需要5÷20=0.25小时.故答案为:错误.【分析】王师傅平均做一个零件需要的时间=王师傅做20个零件需要的时间÷20.7.森林诊所.(1)所有的无限小数都是循环小数.()(2)37.9÷2=37.9×0.5()(3)13.13÷2.6的商用“四舍五入”法保留一位小数约是5.0.()【答案】(1)0(2)1(3)0【解析】【解答】(1)例如3.1415926……就不是循环小数,原题说法错误;(2)37.9÷2=18.95,37.9×0.5=18.95,原题计算正确;(3)13.13÷2.6≈5.1,原题计算错误.故答案为:错误;正确;错误【分析】(1)循环小数一定是无限小数,但无限小数不一定是循环小数;(2)根据小数除法和乘法的计算方法计算后判断即可;(3)根据小数除法的计算方法计算出商,然后根据百分位数字四舍五入保留一位小数即可做出判断.三、填空题8.(2020五上·岳麓期末)一辆汽车行驶100千米需要8升汽油,平均每升汽油行驶________千米;行驶1千米需要________升汽油.【答案】12.5;0.08【解析】【解答】解:100÷8=12.5(千米)8÷100=0.08(升)故答案为:12.5;0.08.【分析】求平均每份是多少用除法计算.9.(2020五上·镇原期末)在下面横线上填上“>”“<”或“=”.4.09×1.2________4.09 9.84÷2________9.841.6×0.37________1.6 3.7×100+3.7________3.7×1012.4÷0.6________2.4 4.9÷2.8________4.9÷0.7【答案】>;<;<;=;>;<【解析】【解答】因为1.2>1,所以4.09×1.2>4.09;因为2>1,所以9.84÷2<9.84;因为0.37<1,所以1.6×0.37<1.6;3.7×100+3.7=3.7×(100+1)=3.7×101因为0.6<1,所以2.4÷0.6>2.4;因为4.9÷2.8<4.9,4.9÷0.7>4.9,所以4.9÷2.8<4.9÷0.7.故答案为:>;<;<;=;>;<;【分析】一个数乘大于1的数,积大于这个数,乘小于1的数,积小于这个数;一个数除以大于1的数,商小于这个数,除以小于1的数,商大于这个数.10.(2019五上·梁山月考)王师傅加工一种零件,5分钟加工20个,那么王师傅平均加工一个零件需要________分钟,每分钟能加工________个零件.【答案】0.25;4【解析】【解答】5÷20=0.25(分钟);20÷5=4(个).故答案为:0.25;4.【分析】求哪个量,就把哪个量作为被除数计算;求时间,就用时间除以个数;求个数,就用个数除以时间.11.0.4是40个________,45个0.1是________.【答案】0.01;4.5【解析】【解答】0.4÷40=0.01;45×0.1=4.5.故答案为:0.01;4.5.【分析】求一个数里面含有几个几用除法,这个数÷几=几个;求几个几是多少用乘法,这个数的个数×这个数=所求的数.12.甲、乙两数的差是3.6,乙数的小数点向右移动1位就和甲数相等,甲数是________.【答案】 4【解析】【解答】解:乙数是3.6÷(10-1)=0.4,甲数是4.故答案为:4.【分析】乙数向右移动一位和甲数相等,所以,甲数是乙数的10倍,把乙数看作1倍的量,那么甲数就是10倍的量,所以乙数=甲数与乙数的差÷甲数与乙数的倍数差,将计算出的乙数的小数点向右移动一位就是甲数. 13.先求出3.3÷7的商,这个商的小数点右边第200位上的数字是________?【答案】7【解析】【解答】3.3÷7=(200-1)÷6=199÷6=33 (1)所以说第200位上的数字是7.故答案为:7【分析】先求出3.3÷7的商是, 循环节为714285,一共6位,求第200位上的数,先去掉小数点后边的4,在除以循环节的位数,若整除,则为循环节上的最后一位,若不整除,余数是几,就是第几位数,依次类推即可解决.四、解答题14.(2019五上·龙华期中)晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?【答案】52.4÷4=13.1(元)13.1<13.5答:米菲文具店的笔便宜.【解析】【分析】先求出米菲文具店笔的单价,再比较两家店的价格.单价=总价÷数量.15.(2019五上·衡水期末)王叔叔以17千米时的速度从家骑自行车到单位上班,用了0.35小时,王叔叔家离单位有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用1小时能到学校吗?【答案】解:(千米)(小时)答:他家离学校5.95千米.用1小时不能到学校.【解析】【分析】已知王叔叔骑车的速度与时间,要求王叔叔家离单位的路程,用速度×时间=路程;如果改步行,用路程÷步行的速度=步行需要的时间,如果大于1小时,就不能到学校,如果小于1小时,就能到达.16.(2019五上·大田期末)今年李大爷家茶籽喜获丰收,共卖茶籽油9060元,已知每千克茶籽油卖120元,那么,李大爷今年共榨茶籽油多少千克?【答案】解:9060÷120=75.5(千克)答:李大爷今年共榨茶籽油75.5千克.【解析】【分析】李大爷今年共榨茶籽油的千克数=李大爷今年共卖茶籽油的钱数÷每千克茶籽油卖的钱数,据此代入数据作答即可.17.王师傅要加工300个零件,计划4小时完成.现在任务增加到360个,他该怎么办?请你为王师傅想出几个解决问题的方案.【答案】解:原计划每小时做300÷4=75个零件,现在任务增加到360个,可以采取以下方法:①每小时多做15个零件.②按原来的速度做,再多做0.8个小时,也就是多做48分钟.【解析】【解答】【分析】时间不变,增加每小时所做的零件个数.每小时所做的零件个数不变,增加做零件的时间.18.一个小数与它自己相加、相减、相除,其和、差、商相加的和为9.8.这个小数是多少?【答案】解:设这个小数为A ,由题意可知:A +A =2AA -A =0A ÷A =12A +0+1=9.8A =4.4答:这个小数是4.4.【解析】【分析】一个数与它自己相加,和是原来的2倍;一个数与它自己相减,差为0;一个数(0除外)与它自己相除,商为1.由此可推算出原数.五、综合题19.一个没有拧紧的水龙头每天大约滴水1.8千克,请计算:(1)一年(按365 天计算)浪费多少千克水?(2)把这些水分装在饮水桶中(每桶水约重15千克),大约能装多少桶?【答案】(1)1.8×365=657(千克)答:一年治浪费657千克水(2)657÷15=43.8(桶)答:大约能装44桶水【解析】【解答】由题意可得:1.8×365=657(千克)答:一年治浪费657千克水.657÷15=43.8(桶)答:大约能装44桶水.【分析】主要考察计算器与复杂的运算有关的问题.六、应用题20.张明家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?【答案】解:220.5÷3=73.5(千克),73.5÷7=10.5(千克)【解析】【解答】方法一:先算1头奶牛一周的产奶量,再算1头奶牛一天的产奶量,可列式为:220.5÷3=73.5(千克),73.5÷7=10.5(千克).方法二:先算3头奶牛一天的产奶量,再算1头奶牛一天的产奶量,可列式为:220.5÷7=31.5(千克),31.5÷3=10.5(千克).【分析】用连除法解决的实际问题的特点是:总量与两个变量有关系,并随着两个变量的变化而变化21.张全每周计划跑5.6千米,他每天要跑多少千米?【答案】解:5.6÷7=0.8(千米)答:他每天要跑0.8千米.【解析】【分析】本题考查的主要内容是小数除法计算问题,根据小数除法计算方法进行分析.22.妈妈在冷饮店批发了30只雪糕,共花了35元,平均每只雪糕约多少元?(结合实际情况取结果的近似数) 【答案】解:35÷30≈1.17(元)23.我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,使其能合理利用水资源,许多城市采用价格调控的方式来达到节约用水的目的.某市规定的用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过6立方米时,水费按照“基本价”收费;超过6立方米时,不超过的部分按照“基本价”收费,超过的部分按“调节价”收费.若该户居民5月份用水量为8立方米,该户居民5月份水费是多少元?月份用水量(立方米)水费(元)3 5 124 9 32.4【答案】解:基本价:12÷5=2.4(元)调节价:(32.4-6×2.4)÷(9-6)=6(元)5月份水费:6×2.4+(8-6)×6=26.4(元)答:该户居民5月份水费是26.4元(元)答.该宾馆去年七月份应缴纳营业税4万元.【解析】【解答】基本价:12÷5=2.4(元);调节价:(32.4-6×2.4)÷(9-6)=(32.4-14.4)÷3=18÷3=6(元)5月份水费:6×2.4+(8-6)×6=6×2.4+2×6=14.4+12=26.4(元)答:该户居民5月份水费是26.4元.【分析】根据题意可知,根据3月份的用水情况,先求出水费的基本价,用水费÷用水量=水费的基本价;根据4月份的用水情况,可以求出调节价,用(4月份的水费-6立方米水的基本价)÷超出6立方米的部分的用水量=水费的调节价;然后用6立方米×基本价+5月份超出6立方米的部分×调节价=5月份的水费,据此列式解答.。
第2课时 除数是整数的小数除法(2)五上数学人教版大单元教学课件

(3)12÷16=0.75 1.26÷28=0.045 0.416÷32=0.013
0 75 16 1 2 0 0
11 2
80 80
0
0 045
28 1 . 2 6 0 1 12 140
140 0
0 013
32 0 . 4 1 6 32 96
96 0
想 一 想 计算除数是整数的小数除法要注意什么?
(1)按照整数除法的方法去除,商的小数点要和被 除数的小数点对齐。
(2)如果除到被除数的末尾仍有余数,需要添“0” 继续除。
(3)如果被除数整数部分比除数小,不够商1,要在 商的个位上商0占位。
环节五
基础 性作业
1.《新编童话集》一套共4本,总价99.8元。 平均每本多少钱?(教材P26 练习六T2)
4 25
15 7 2 0 60
7 14.21 14
6 25.50 24
12 0
21
15
12 0
21
12
0
0
30
30
0
(2)7.83÷9=0.87 0.54÷6=0.09 6.3÷14=0.45
0 87
9 7.83 72 63 63
0
0 09
6 0.54 54
0
0 45 14 6 . 3 0
56
70 70
99.8÷4=24.95(元) 答:平均每本24.95元。
2.爸爸打长途电话,通话12分钟,花了 8.4 元, 平均 每分钟花多少钱?(教材P26 练习六T3)
8.4÷12=0.7(元) 答:平均每分钟花0.7元。
发展 性作业
3.一台收割机5天可以收割28公顷大豆。照这样计算, 这台收割机8.5天可以收割多少公顷大豆?
人教版小学五年级数学上册小数除法练习题

人教版小学五年级数学上册小数除法练习题一、快速计算下列算式0.66÷11=答案2÷5=答案0.1÷2=答案4.8÷3=答案5.2÷13=答案1.489÷1=答案0.56÷8=答案8.1÷3=答案1.96÷4=答案8.1÷9=答案32÷5=答案8.4÷6=答案7.2÷24=答案2.05÷5=答案2.44÷2=答案76.4÷8=答案46.8÷18=答案二、用竖式计算且用乘法验算。
0.416÷32=0.138÷15=42.21÷18=8.64÷8=29.29÷29=1.65÷5=0.017÷17=三、选择。
(1)一个数的3倍是2.7,这个数是()A、9B、 0.9C、 90(2)把16.9平均分成13份,一份是()A、1.3B、13C、 0.13(3)一个数扩大到它的15倍是2.55,这个数是()A、0.17B、1.7C、17四、(1)一个数的25倍是39.5,这个数是()(2)36.72是18的()倍。
(3)两个乘数的积是42.28,一个乘数是14,另一个乘数是()(4)已知两个乘数的积是116.6,其中的一个乘数是52,另一个乘数是()。
五、列式计算(1)2767.7是65的几倍?除数是25,商是多少?(2)一个数的42倍是98.7,这个数是多少?六、综合应用(1)一根木材,锯6段用了9分钟,另有同样的一根木材用同样的速度锯成12段需要多少分钟?_____________________________________(2)小明购买一套《动物世界》共4本,售价67.4元,平均每本售价多少钱? _____________________________________(3)一瓶饮料1.5千克,正好倒满12杯,平均每杯多少千克?_____________________________________。