保险费计算题及答案

合集下载

保险费的计算题

保险费的计算题

2013/11/251保险费的计算1、我国出口公司按CIF 条件达成一笔交易,合同规定按发票金额1000美元加一成投保,问保险金额是多少?如果投保一切险和战争险,前者保险费率为0.6%,后者保险费率为0.04%,则共应支付多少保险费?保险金额 = CIF 价 X (1+投保加成率) = 保险费 = 投保金额 X 保险费率保险费的计算2、三个术语的价格换算: CIF = FOB + F + I = CFR + I FOB = CFR =保险费的计算3、我国某公司尽快成交一批价值CFR20000美元的货物,按加一成投保一切险和战争险,费率分别为0.5%、0.04%,求我公司应支付的保险费。

保险费的计算4、某公司收到国外公司求购一批冷冻水产品(一个集装箱)的询盘。

该水产品每吨的国内实际购货成本是5000元,国内费用(含商检费、报关费等)为800元,出口运费每吨1000元。

银行将收取每笔成交价0.5%的手续费。

对方要求按成交价的110%投保,保险费率是0.85%,并在报价中包含3%的佣金,该公司的预期利润是成交金额的10%。

试求每吨水产品的FOB 、CIF 、CFR 报价。

保险费的计算FOBC3% = 实际购货成本 + 国内费用 + 佣金 + 银行手续费 + 预期利润 = 实际购货成本 + 国内费用 + 报价X3% + 报价 X 0.5% + 报价 X10% = 5000 + 800 +报价(3% + 0.5%+10%)FOBC3% = 5800 ÷ 0.865 = 6705.20 (元)保险费的计算CFRC3% = 实际购货成本 + 国内费用 + 出口运费 + 佣金 + 银行手续费 + 预期利润= 实际购货成本 + 国内费用 +运费 + 报价X3% + 报价 X 0.5% + 报价 X10%= 5000 + 800 + 1000 +报价(3% + 0.5%+10%) CFRC3% = 7861.27 (元)。

寿险精算习题及答案

寿险精算习题及答案

习题第一章人寿保险一、n 年定期寿险【例4.1】设有100个40岁的人投保了1000元5年期定期寿险,死亡赔付在死亡年年末,利率为3%。

I 、如果各年预计死亡人数分别为1、2、3、4、5人,计算赔付支出; II 、根据93男女混合表,计算赔付支出。

解:I表4–1 死亡赔付现值计算表根据上表可知100张保单未来赔付支出现值为:48.13468)03.1503.1403.1303.1203.11(100054321=⨯+⨯+⨯+⨯+⨯⨯-----(元)则每张保单未来赔付的精算现值为134.68元,同时也是投保人应缴的趸缴纯保费。

解:II表4–2 死亡赔付现值计算表根据上表可知100张保单未来赔付支出现值为:86.9124)03.103.103.103.103.1(1000540|4440|3340|2240|11402=⨯+⨯+⨯+⨯+⨯⨯-----q q q q q (元)则每张保单未来赔付的精算现值为91.25元,同时也是投保人应缴的趸缴纯保费。

【例4.2】某人在40岁时投保了10000元3年期定期寿险,死亡赔付在死亡年年末,利率为5%。

根据93男女混合表计算:I 、单位趸缴纯保费;II 、单位赔付现值期望的方差;III 、(总)趸缴纯保费; 解:I 、单位趸缴纯保费为,)()(424023414024040|2340|1240240|11|3:40q p v q p v vq q v q v vq q v Ak k k ++=++=⨯=∑=+]05.1001993.0)001812.01()00165.01(05.1001812.0)00165.01(05.100165.0[32⨯-⨯-+⨯-+=00492793.0=(元)。

II 、单位赔付现值期望的方差为,00444265.0)()()()(21|3:4040|2640|1440221|3:40240|)1(221|3:401|3:402=-++=-⨯=-∑=+A q v q v q v A q v AAk k k III 、趸缴纯保费为,28.49100001|3:40=⨯A (元) 【例4.3】某人在50岁时投保了100000元30年期定期寿险,利率为8%。

保险费计算题及答案

保险费计算题及答案

保险费的计算例题及答案1 一批货物由上海出口至某国某港口CIF总金额为30000美元,投保一切险(保险费率为0.6%)及战争险(保险费率0.03%),保险金额按CIF总金额,客户要求加保一成。

应付的保险费= 30000×(1+10%)×(0.6%+0.03%)= 33000×(0.6% + 0.03%)= 33000×0.0063= 207.90(美元)2 保险费的计算例题某商品出口报价CFR1200美元,保险费率0.63%,客户要求加一成保险,求:CIF价、保险金额、保险费。

CIF价= CFR价/[1 -保险费率×(1+投保加成率)]= 1200/(1 - 0.63%×110%)= 1208.37美元保险金额= 1208.37×(1+10%)= 1329.21美元保险费= 1329.21×0.63% = 8.37美元3.某批CIF总金额为USD30000货物,投保一切险(保险费率为0.6%)及战争险(保险费率为0.03%),保险金额按CIF总金额加10%。

问:1、该货主应交纳的保险费是多少?4、若发生了保险公司承保范围内的损失,导致货物全部灭失,保险公司的最高赔偿金额是多少?解:保险费=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率=30000×(1+10%)×(0.6%+0.03%)=207.9(美元)根据保险的基本原则,保险公司的最高赔偿金额为:赔偿金额=CIF价×(1+投保加成率)=30000×(1+10%)=33000(美元)5.中国A公司对外出售货物一批,合同规定:数量100公吨,单价每公吨1000英镑CIF伦敦,卖方按发票金额加一成投保水渍险和短量险,保险费率分别为0.3%和0.2%。

问:保险公司应收多少保险费?解:保险金额=CIF价×(1+投保加成率)=1000×100×(1+10%)=110000(英镑)保险费=保险金额×保险费率=110000×(0.3%+0.2%)=550(英镑)6.大连某贸易公司向日本出口一批水果,发票总金额为USD15000,加一成投保了一切险和战争险,费率分别为0.7%和0.3%。

寿险精算习题答案

寿险精算习题答案

寿险精算习题答案寿险精算习题答案寿险精算作为保险行业中的重要分支,是对寿险产品的风险和收益进行评估和计算的过程。

在寿险精算的学习过程中,习题是不可或缺的一部分,通过解答习题可以帮助我们更好地理解和掌握相关的知识。

下面,我们将一起来解答一些寿险精算的习题。

1. 问题:某寿险公司推出一款定期寿险产品,保险期限为20年,保额为50万,保费为每年1000元。

根据历史数据,该产品的死亡率为1‰。

请计算该产品的预期净保费。

解答:预期净保费是指在考虑风险的情况下,保险公司需要收取的保费。

根据题目给出的数据,我们可以得出以下计算公式:预期净保费 = 保费 - 风险保费风险保费 = 死亡率× 保额代入具体数值进行计算:风险保费= 0.001 × 500000 = 500预期净保费 = 1000 - 500 = 500所以,该产品的预期净保费为500元。

2. 问题:某寿险公司推出一款年金保险产品,保险期限为30年,保险年金为每年2万元,保费为每年5000元。

根据历史数据,该产品的终身年龄为85岁,死亡率为0.5‰。

请计算该产品的预期净保费。

解答:与上一题类似,我们还是需要计算风险保费。

不同之处在于,这是一款年金保险产品,保险期限为30年,但是保险金可能会在30年后一直支付到被保险人去世。

所以,在计算风险保费时,需要考虑被保险人在30年后的存活概率。

风险保费 = 死亡率× 保额× 存活概率存活概率 = 1 - 死亡率× 保险期限代入具体数值进行计算:存活概率 = 1 - 0.0005 × 30 = 0.985风险保费= 0.0005 × 20000 × 0.985 = 9.85预期净保费 = 5000 - 9.85 = 4990.15所以,该产品的预期净保费为4990.15元。

3. 问题:某寿险公司推出一款重大疾病保险产品,保险期限为10年,保额为50万元,保费为每年1000元。

保险学计算题

保险学计算题

损害补偿原则的具体应用一、比例赔偿方式1.在不定值保险中,以保额与出险时财产实际价值的比例来计算赔款,公式为:赔偿额=保险财产损失额×保险保障程度(保险保障程度=保险金额/标的受损时的实际价值)2.在定值保险中,以实际损失额与保险财产的完好价值的比例来计算赔款,公式为:赔偿额=保额 × 损失程度(损失程度=损失额 / 保险标的的完好价值)特点:损失计算不受市价升降影响例:某保户投保财产险,保额80万元,保险财产的实际账面价值100万元。

在保险期间发生保险责任范围内的火灾事故,导致损失5万元,出险时该保险标的的实际价值125万元,计算赔偿额。

答:不定值保险:赔款=5×80/125=3.2万元定值保险:赔款=80×5/100=4万元按第一危险赔偿时:赔款=5万元(第一危险赔偿方式:指保险人在承保时把责任或损失分为两部分.第一部分是≤保额的损失,保险人按足额保险负责赔偿,第二部分是>保额的损失,称为第二损失,保险人不负赔偿责任。

)二、分摊方法1. 比例责任法比例责任法又称保额比例分摊制。

即各保险人按各自保险单中承保的保额与总保额的比例承担赔偿责任。

计算公式是:某保险人赔偿额=损失额×例:王某有套住房价值20万元。

1999年3月2日,王某所在单位为全体职工在甲公司投保了家财险,每人保额为15万元。

王某的妻子李某所在单位于同年4月1日向乙公司为每一职工投保了保额为10万元的家财险。

1999年12月2日王某家着火,损失12.5万元。

按比例责任制,各保险公司应分摊多少赔款?计算如下:甲公司:125000× =75000元乙公司:125000× = 50000元2. 责任限额法责任限额法又称独立责任制,是以各个保险人的独立责任比例来(即无他保的情况)分摊损失的方法。

计算公式为:某保险人赔偿额=损失额× 之和所有保险人的保险金额某保险人的保险金额100000150000150000+100000150000100000+额之和所有保险人独立责任限某保险人独立责任限额以上述例题为例,按照责任限额制,各保险公司的分摊赔款计算如下:甲公司:125000× = 69444元乙公司:125000× = 55556元3.顺序责任法按照订立保险合同的先后顺序分摊赔偿责任首先签订合同者首先赔偿,在第一个保险人依照保额承担赔偿责任后,不足时再由第二个保险人赔偿,以此类推,直至被保险人的损失得以足额补偿为止。

保险学习题(附参考答案)

保险学习题(附参考答案)

保险学习题(附参考答案)一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1、李女士所在单位为其购买了一份终身保险,此时李女士已有身孕并指定胎儿为受益人。

胎儿出生半年后,该女士在一次车祸中遇难。

此时保险公司应该将保险金支付给()A、李女士的代理人B、李女士的孩子的监护人C、李女士的法定继承人D、李女士的配偶正确答案:B2、按照我国《保险法》的规定,投保人履行如实告知义务遵循的原则是()。

A、无限告知原则B、部分告知原则C、全部告知原则D、询问告知原则正确答案:D3、下列陈述错误的是()A、财产保险合同的标的往往表现为一定的物质财产或其派生利益B、人身保险合同的标的无法用货币衡量C、财产保险合同与人身合同均以损害补偿为理论基础D、多数情况下,财产保险合同主体较简单,投保人与被保险人同属一人正确答案:C4、被称为现代火灾保险之父的是()A、乔治.勒克维伦B、爱德华.劳埃德C、本杰明.福兰克林D、尼古拉斯.巴蓬正确答案:D5、适用于保险的风险处理方法有()。

A、损失频率高损失程度大B、损失频率低损失程度小C、损失频率低损失程度大D、损失频率高损失程度小正确答案:C6、在人身保险合同中,由被保险人或者投保人指定的享有保险金请求权的人是( )。

A、投保人B、保险人C、受益人D、保险经纪人正确答案:C7、财产保险合同的首要原则是指()。

A、近因原则B、分摊原则C、代位原则D、损失补偿原则正确答案:D8、某工厂添置一套设备,投保时市价为80万,后被盗。

当时,市价涨至100万,请问赔偿金额为()。

A、120万B、80万C、20万D、100万正确答案:B9、保险合同特有的原则是( )A、公平互利原则B、最大诚信原则C、守法原则D、保险利益原则正确答案:B10、1980年以后,我国设立的第一家股份制保险企业是()。

A、天安保险公司B、中国太平洋保险公司C、深圳平安保险公司D、大众保险有限公司正确答案:C11、不足额保险中的比例赔偿方式的“比例”是指()。

保险基础知识试题及答案

保险基础知识试题及答案

保险基础知识试题及答案一、单选题1. 保险的定义是什么?A. 一种投资工具B. 一种风险管理工具C. 一种贷款方式D. 一种储蓄方式答案:B. 一种风险管理工具2. 下列哪种风险是保险可以覆盖的?A. 小概率事件B. 经济衰退C. 法律纠纷D. 健康问题答案:D. 健康问题3. 保单中的受益人是指谁?A. 投保人B. 保险公司C. 受保险人D. 指定的获益人答案:D. 指定的获益人4. 以下哪种保险通常用于覆盖财产损失?A. 寿险B. 健康险C. 车险D. 旅行险答案:C. 车险5. 保费是指什么?A. 投资回报B. 财产损失的金额C. 保险费用D. 损失的赔偿金额答案:C. 保险费用二、多选题1. 以下哪些险种属于人寿保险?A. 意外险B. 健康险C. 身故险D. 重疾险答案:C. 身故险, D. 重疾险2. 以下哪些情况可能导致保险公司拒绝赔付?A. 投保人年龄过大B. 隐瞒疾病史C. 财产损失超出保额D. 营业场所未经审批答案:B. 隐瞒疾病史, C. 财产损失超出保额, D. 营业场所未经审批三、判断题1. 保险是一种风险管理工具,而不是投资工具。

答案:正确2. 保险可以覆盖任何类型的风险。

答案:错误3. 受益人是指保险公司向投保人支付的金额。

答案:错误四、简答题1. 简要解释保险基于共识原则的原理。

答案:保险基于共识原则,即在购买保险时,保险公司和投保人之间通过保险合同达成共识,约定了保险责任、保费支付以及理赔等事项。

2. 请列举三种主要的非人寿保险险种。

答案:车险、财产险、意外险。

3. 请简要解释保险公司的核保程序。

答案:核保是保险公司在投保人申请投保后进行的审核程序,目的是评估风险并决定是否接受投保,以及确定保险金额和保费等。

五、计算题请计算以下情况下的保费:投保人年龄:35岁保险期限:10年保险金额:100万险种:定期寿险性别:女性答案:保费根据具体险种和保险公司的定价标准而定,无法一概而论,请向具体的保险公司咨询以获取准确的保费信息。

保险计算题

保险计算题

①CIF价=2000×(1-3%) CIF价=2000× 3%) =2000×0.97=1940美元 =2000×0.97=1940美元
净价=含佣价 ( 佣金率 佣金率) 净价 含佣价*(1-佣金率) 含佣价
②CFR价=CIF-I CFR价 CIF因为I=1940 I=1940× 1+10%) 0.008+0.004) 因为I=1940×(1+10%)×(0.008+0.004) =1940×1.1× =1940×1.1×0.012 =25.61美元 =25.61美元 CFR=1940-25.61=1914.39美元 则CFR=1940-25.61=1914.39美元 ③CFRC5%=1914.39÷(1-5%) CFRC5%=1914.39÷ 5%) =1914.39÷ =1914.39÷0.95 =2015.15美元 =2015.15美元 含佣价= 含佣价
CIF热那亚每公吨的价格 热那亚每公吨的价格= 热那亚每公吨的价格 =
CFR 20加成)×保险费率 投保加成) 投保加成
1-(1+10%) × (1%+0.03%)
= USD2022.92
某公司出口货物一批, 某公司出口货物一批,原报价为每公吨 2,000美元CIFC3%科威特 美元CIFC3%科威特, 2,000美元CIFC3%科威特,客户要求改报 CFRC5%科威特价 科威特价。 CFRC5%科威特价。查原报价保险险别为水渍 险并附加钩损险,其费率分别为0.8% 0.8%和 险并附加钩损险,其费率分别为0.8%和0.4% CIF价加一成投保 试计算CFRC5% 价加一成投保。 CFRC5%科威特 ,按CIF价加一成投保。试计算CFRC5%科威特 价。
保险费= 保险费=保险金额 X 保险费率 X(1+投保加成率 投保加成率) =C.I.F X(1+投保加成率) X 保险费率 (1+10% 0.6% =200 X 50 X (1+10%) X 0.6% =66(英镑 英镑) =66(英镑)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

保险费的计算例题及答案
1 一批货物由上海出口至某国某港口CIF总金额为30000美元,投保一切险(保险费率为0.6%)及战争险(保险费率0.03%),保险金额按CIF总金额,客户要求加保一成。

应付的保险费= 30000×(1+10%)×(0.6%+0.03%)
= 33000×(0.6% + 0.03%)
= 33000×0.0063= 207.90(美元)
2 保险费的计算例题
某商品出口报价CFR1200美元,保险费率0.63%,客户要求加一成保险,求:CIF价、保险金额、保险费。

CIF价= CFR价/[1 -保险费率×(1+投保加成率)]
= 1200/(1 - 0.63%×110%)
= 1208.37美元
保险金额= 1208.37×(1+10%)= 1329.21美元
保险费= 1329.21×0.63% = 8.37美元
3.某批CIF总金额为USD30000货物,投保一切险(保险费率为0.6%)及战争险(保险费率为0.03%),保险金额按CIF总金额加10%。

问:1、该货主应交纳的保险费是多少?
4、若发生了保险公司承保范围内的损失,导致货物全部灭失,保险公司的最高赔偿金额是多少?
解:保险费=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率
=30000×(1+10%)×(0.6%+0.03%)
=207.9(美元)
根据保险的基本原则,保险公司的最高赔偿金额为:
赔偿金额=CIF价×(1+投保加成率)
=30000×(1+10%)
=33000(美元)
5.中国A公司对外出售货物一批,合同规定:数量100公吨,单价每公吨1000英镑CIF伦敦,卖方按发票金额加一成投保水渍险和短量险,保险费率分别为0.3%和0.2%。

问:保险公司应收多少保险费?
解:保险金额=CIF价×(1+投保加成率)
=1000×100×(1+10%)
=110000(英镑)
保险费=保险金额×保险费率
=110000×(0.3%+0.2%)
=550(英镑)
6.大连某贸易公司向日本出口一批水果,发票总金额为USD15000,加一成投保了一切险和战争险,费率分别为0.7%和0.3%。

请计算投保金额和保险费。

解:投保金额=CIF价×(1+投保加成率)
=USD15000×(1+10%)
=USD16500
保险费=保险金额Î保险费率
=USD16500×(0.7%+0.3%)=USD165
7. 我国某公司对外出售商品一批,报价CIF London23500欧元,按发票金额110%投保一切险和战争险,两者费率合计为0.7%,现客户要求改报CFR价。

问:在不影响收汇额的前提下,我方应报价多少?
解:
投保金额=CIF价×(1+投保加成率)
=23500×(1+10%)
=25850(欧元)
保险费=保险金额Î保险费率=25850×0.7%
=180.95(欧元)CFR价=CIF价-保险费
=23500-180.95
=23319.05(欧元)。

相关文档
最新文档