五年级简便运算

合集下载

五年级简便运算

五年级简便运算

五年级简便运算五年级简便运算加法交换律a+b=b+a 例:7+8=8+7加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)例:(20+55)+45=20+(55+45)乘法交换律a·b=b·a 例:5×6=6×5乘法结合律a·b·c=a·(b·c)例:(6×25)×4=6×(25×4)乘法分配律(a+b)·c=a·c + b·c 例:(25+125)×8=25×8+125×8乘法分配律的逆运算a·c + b·c=(a+b)·c 例:25×55+25×45=25×(55+45)第一种:连乘——乘法交换律的应用例题:5×4.3×20 4.5×3×2涉及定律:乘法交换律b=⋅⋅⋅a⋅accb基本方法:将分数相乘的因数互相交换,先行运算。

第二种:乘法分配律的应用例题:27+16)2.05(⨯5.0(⨯+)510)1.0+4(⨯涉及定律:乘法分配律bc⨯±)(=ca±acb基本方法:将括号中相加减的两项分别与括号外的分数相乘,符号保持不变。

第三种:乘法分配律的逆运算例题:5.072.0+8.0⨯+8.4⨯20⨯⨯7.05.0⨯2.3⨯80+58.058涉及定律:乘法分配律逆向定律)=⨯⨯a±±c(cbaba基本方法:提取两个乘式中共有的因数,将剩余的因数用加减相连,同时添加括号,先行运算。

第四种:添加因数“1”例题:2.0⨯8.1+⨯23+5.45.4⨯-8.0-68.0⨯23232.2涉及定律:乘法分配律逆向运算基本方法:添加因数“1”,将其中一个数n转化为1×n的形式,将原式转化为两两之积相加减的形式,再提取公有因数,按乘法分配律逆向定律运算。

五年级简便运算题50道

五年级简便运算题50道

五年级简便运算题50道一、加法交换律和结合律相关(1 10题)1. 25 + 36+75解析:利用加法交换律,将36和75交换位置,再利用加法结合律先计算25 + 75。

计算过程:25+75 + 36=(25 + 75)+36 = 100+36=136。

2. 18+29+82解析:根据加法交换律交换29和82的位置,然后用加法结合律计算18+82。

计算过程:18 + 82+29=(18+82)+29 = 100+29 = 139。

3. 34+19+66+81解析:利用加法交换律和结合律,分别把34和66结合,19和81结合。

计算过程:(34 + 66)+(19+81)=100 + 100=200。

4. 56+47+44+53解析:交换47和44的位置后,将56与44、47与53分别结合起来计算。

计算过程:(56+44)+(47 + 53)=100+100 = 200。

5. 125+38+75+62解析:运用加法交换律和结合律,125和75结合,38和62结合。

计算过程:(125+75)+(38+62)=200+100 = 300。

6. 45+88+55+12解析:先交换88和55的位置,再把45与55、88与12分别相加。

计算过程:(45+55)+(88 + 12)=100+100=200。

7. 32+93+68+7解析:利用加法交换律和结合律,32和68结合,93和7结合。

计算过程:(32+68)+(93+7)=100+100 = 200。

8. 15+28+85+72解析:交换28和85的位置后,将15与85、28与72分别相加。

计算过程:(15+85)+(28+72)=100+100 = 200。

9. 43+56+57+44解析:通过加法交换律和结合律,43和57结合,56和44结合。

计算过程:(43+57)+(56+44)=100+100 = 200。

10. 65+34+35+66解析:先交换34和35的位置,再分别将65与35、34与66相加。

五年级简便运算500道易错题

五年级简便运算500道易错题

五年级简便运算500道易错题一、乘法分配律的运用。

1. 25×(4 + 8)- 错误解法:25×4 + 8 = 100 + 8 = 108- 正确解法:25×(4 + 8) = 25×4 + 25×8 = 100 + 200 = 300- 解析:乘法分配律为a×(b + c) = a×b + a×c,错误解法只乘了第一个加数。

2. 125×(80 - 8)- 错误解法:125×80 - 8 = 10000 - 8 = 9992- 正确解法:125×(80 - 8) = 125×80 - 125×8 = 10000 - 1000 = 9000- 解析:同样是乘法分配律的应用,错误解法忽略了乘第二个减数。

二、乘法结合律的运用。

3. 25×125×32- 错误解法:25×125×4×8 = (25×4) + (125×8) = 100 + 1000 = 1100- 正确解法:25×125×32 = 25×125×4×8 = (25×4)×(125×8) = 100×1000 = 100000- 解析:乘法结合律为(a×b)×c = a×(b×c),错误解法误将乘法结合律用成了加法。

4. 125×25×8×4- 错误解法:(125×8) + (25×4) = 1000 + 100 = 1100- 正确解法:(125×8)×(25×4) = 1000×100 = 100000- 解析:还是乘法结合律的应用,错误地使用了加法。

五年级简便计算

五年级简便计算

思路点拨
粗看题目中的四个数看起来没有什么练习,似乎不恩能够简便运算, 仔细观察后,我们发现:7.2是3.6的2倍,即7.2=3.6×2,将2于2.3结合 到一起,然后就可以运用乘法分配率.第2利用积不变的规律,将 3.75×48改为37.5×4.8,然后利用乘法分配律进行计算.
3.6×5.4+7.2×2.3 = 3.6×5.4+3.6×2×2.3 = 3.6×5.4+2×2.3 = 3.6×10
=0.87×65.5+37.5-3 =0.87×100 =87
●同步练习
13.9×7.6+3.9×2.4+3.9 26.2×1.11+2×6.2+6.2×6.89
例3、简便计算:
14.2×6.7+6.7×1.2+3.3×5.4 23.1×0.75+0.75×6.2+9.3×0.25
思路点拨
仔细观察这两个算式,我们可以发现,前面的两个积是可以运 用乘法分配率进行运算的,接着看计算结果与第三个积有什么 关系进行计算.
4.2×6.7+6.7×1.2+3.3×5.4
=6.7×4.2+1.2+3.3×5.4 =6.7×5.4+ 3.3×5.4 =5.4×6.7+3.3 =5.4×10
=54
3.1×0.75+0ຫໍສະໝຸດ 75×6.2+9.3×0.25
=0.75×3.1+6.2+9.3×0.25 =0.75×9.3+ 9.3×0.25 =9.3×0.75+0.25 =9.3×1
简便计算
加法交换律: a+b=b+a 加法结合律: a+b+c=a+b+c
乘法交换律: a×b=b×a 乘法结合律: a×b×c=a× b×c 加法分配律: a×b+c=a×b+a×c

五年级简便运算

五年级简便运算

五年级简便运算五年级简便运算Newly compiled on November 23, 2020简便运算第⼀讲:凑整法⼀、加减凑整在计算加减运算题时,我们把⼀些接近整⼗,整百,整千的数凑整,再减去(加上)它多(少)的部分,我们把这种⽅法叫作凑整法。

例1、(1)9+99+999+9999=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)=10-1+100-1+1000-1+10000-1=10+100+1000+1000-4=11110-4=11106例2、20003+2003+203+23=20000+3+2000+3+200+3+20+3=20000+2000+200+20+3×4=22220+12=22232⼆、分组凑整例3、3125+5431+2793+6875+4569解:原式=(3125+6875)+(4569+5431)+2793=22793例4、100+99-98-97+96+95-94-93+92+91-……+4+3-2解:原式=100+(99-98-97+96)+(95-94-93+92)+……+(7-6-5+4)+(3-2)=100+1=101分析:例2是将连续的(+ - - +)四个数组合在⼀起,结果恰好等于整数0,很快得到中间96个数相加减的结果是0,只要计算余下的100+3-2即可。

例5、⽤简便⽅法计算下列各题(1)15+115+1115+…(2)9999×9999三、乘法凑整其实,不只是加减法可以凑整,乘法运算也是可以凑整的.2和5, 4和25, 8和125都可以凑⾜整⼗,整百,整千.例6、125×32×25 例7、 ×÷四、找准基数法:例3.+++++ 解:原式=50×(6-2)+ =200+=分析:这些数都⽐较接近50,所以计算时就以50为基数,把每个数都看作50,先计算,然后再加多或减少,这样减轻了运算的负担。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档